Mappa di localizzazione: Kemmental
Comune · Distretto di Kreuzlingen · Turgovia

Kemmental: popolazione e statistiche

Kemmental conta 2’924 abitanti (2025) su 25,0 km², pari a 117 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 745 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +22,2% tra il 2015 e il 2025.

  • 2’924 abitanti
  • 25,0 km²
  • 117 ab./km²
  • 532 m

L'essenziale

Su 80 comuni del cantone Turgovia, Kemmental occupa la posizione 34 per popolazione.

Superficie media delle abitazioni: 155,1 m² a Kemmental, contro 114,6 m² in media nel cantone Turgovia e 99,0 m² nell'insieme del paese.

Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile): 20% a Kemmental, contro 22% in media nel cantone Turgovia e 31% nell'insieme del paese.

Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 37° vi produce circa 1’158 kWh all'anno.

Kemmental in cifre

Popolazione
2’924
posizione 745 su 2’115
+22,2%in 10 anni
2015–2025
Densità di popolazione
117ab./km²
posizione 1’347 su 1’806
Superficie
25,0km²
posizione 346 su 2’110
Altitudine
532m
posizione 1’010 su 2’114
Superficie media delle abitazioni
155,1m²
posizione 7 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile)
20%
posizione 1’773 su 1’806
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
38,81ct./kWh
posizione 26 su 1’804
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti
53
posizione 653 su 676

Kemmental sulla mappa

I codici postali (NPA) di Kemmental

I codici postali (NPA) di Kemmental

Evoluzione della popolazione di Kemmental

2’2002’4002’6002’8003’000201520172019202120232025
Popolazione, 2015–2025

Kemmental contava 2’393 abitanti nel 2015 e 2’924 nel 2025.

AnnoPopolazione
20202’603
20212’631
20222’729
20232’800
20242’837
20252’924

Lo sapevi?

Tutti gli indicatori di Kemmental

Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.

KemmentalMediana nazionalePassa sopra una barra o toccala per capire cosa mostra.

Popolazione

IndicatoreKemmentalTurgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di persone di 65 anni e più (2025)16,4%20,0%20,7%posizione 1’599 su 1’811
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)11,3 ogni 1000 ab.9,0 ogni 1000 ab.8,2 ogni 1000 ab.posizione 86 su 1’811
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)6,5 ogni 1000 ab.7,7 ogni 1000 ab.7,6 ogni 1000 ab.posizione 1’225 su 1’811
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)4,8 ogni 1000 ab.1,3 ogni 1000 ab.0,6 ogni 1000 ab.posizione 173 su 1’811
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)18,0 ogni 1000 ab.13,4 ogni 1000 ab.8,9 ogni 1000 ab.posizione 303 su 1’811
Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024)3–2posizione 1 su 1’807
Quota di persone sotto i 20 anni (2025)23,0%20,3%20,4%posizione 245 su 1’811
Quota di persone di 20-64 anni (2025)60,7%59,7%58,9%posizione 426 su 1’811
Quota di persone di 20-39 anni (2025)24,5%24,9%22,8%posizione 556 su 1’811
Quota di persone di 80 anni e più (2025)3,6%5,3%5,6%posizione 1’659 su 1’811
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025)26,9 ogni 100 pers.33,6 ogni 100 pers.35,1 ogni 100 pers.posizione 1’576 su 1’811

Abitazioni

IndicatoreKemmentalTurgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Abitazioni (2026)1’349150’7814’927’050posizione 845 su 2’108
Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026)35,7%23,6%23,3%posizione 394 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026)34,7%29,8%25,3%posizione 350 su 1’806
Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026)85,1%69,2%69,5%posizione 61 su 1’806
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024)19,01’79445’384posizione 577 su 2’112
Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024)6,505,934,12posizione 450 su 1’808
Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024)1,41%1,19%0,79%posizione 354 su 1’803
Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024)7,9%17,9%15,7%posizione 1’405 su 1’765
Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024)40,5%23,6%24,1%posizione 377 su 1’765
Numero medio di locali per abitazione (2026)4,714,033,99posizione 33 su 1’806
Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026)7,4%14,4%14,2%posizione 1’713 su 1’806
Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026)35,3%51,1%50,9%posizione 1’754 su 1’806
Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026)57,3%34,5%33,8%posizione 28 su 1’806
Superficie media delle abitazioni (2026)155,1 m²114,6 m²111,3 m²posizione 7 su 1’806
Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026)4,2%10,6%11,3%posizione 1’760 su 1’806
Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026)73,4%39,2%38,1%posizione 2 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026)10,1%25,3%25,8%posizione 1’764 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026)19,6%21,5%21,3%posizione 1’086 su 1’806
Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026)1’986–1’976posizione 510 su 1’806
Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026)2,3%22,0%11,0%posizione 1’465 su 1’806
Edifici certificati Minergie (2026)212’59032’915posizione 428 su 2’112
Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026)15,617,25,1posizione 243 su 1’803
Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie (2026)0,0%12,8%7,7%posizione 571 su 766
Quota di edifici Minergie con supplemento ECO (2026)0,0%1,9%0,0%posizione 199 su 766
Tasso di abitazioni vuote (2026)0,99%1,11%0,83%posizione 766 su 1’806
Abitazioni vuote (2026)131’64245’143posizione 756 su 2’108
Quota di abitazioni vuote in locazione (2026)23,1%69,0%75,0%posizione 925 su 975
Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026)46,2%10,5%1,4%posizione 45 su 975
Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026)30,8%16,2%14,3%posizione 168 su 975
Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026)7,7%18,0%20,0%posizione 839 su 975
Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026)30,8%24,0%20,5%posizione 253 su 975
Quota di abitazioni secondarie (2025)9,4%10,0%10,5%posizione 1’083 su 1’806
Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025)12314’782729’464posizione 1’018 su 2’108

Energia

IndicatoreKemmentalTurgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Riscaldamenti a olio o a gas (2026)34,8%61,9%53,5%posizione 1’528 su 1’806
Pompe di calore come riscaldamento principale (2026)27,0%19,9%13,7%posizione 316 su 1’806
Riscaldamenti a legna (2026)32,5%10,7%12,4%posizione 214 su 1’806
Teleriscaldamento (2026)3,3%4,2%1,4%posizione 612 su 1’806
Impianti fotovoltaici (2026)30416’905329’600posizione 267 su 2’108
Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026)2’872 kW1’628 kW1’134 kWposizione 60 su 1’806
Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026)48,8 GWh/anno2’818 GWh/anno64’783 GWh/annoposizione 343 su 2’114
Potenziale solare dei tetti per abitante (2026)16’686 kWh/ab.9’306 kWh/ab.9’356 kWh/ab.posizione 171 su 1’810
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027)34,07 ct./kWh29,18 ct./kWh26,85 ct./kWhposizione 41 su 1’805
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027)38,81 ct./kWh32,57 ct./kWh29,82 ct./kWhposizione 26 su 1’804
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027)29,22 ct./kWh24,98 ct./kWh22,95 ct./kWhposizione 68 su 1’802
Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027)1’533 CHF/annono1’313 CHF/annono1’208 CHF/annonoposizione 41 su 1’805
Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)42,6%42,8%42,2%posizione 867 su 1’805
Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)50,6%47,8%47,0%posizione 557 su 1’805
Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)6,8%9,4%11,1%posizione 1’793 su 1’805
Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027)59,0%42,3%30,2%posizione 83 su 1’780

Clima

IndicatoreKemmentalTurgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Temperatura media di gennaio (1991-2020)0,5 °C0,7 °C0,6 °Cposizione 932 su 1’806
Temperatura minima media di gennaio (1991-2020)−2,0 °C−2,0 °C−2,2 °Cposizione 721 su 1’806
Temperatura media di luglio (1991-2020)18,6 °C18,9 °C18,6 °Cposizione 870 su 1’806
Temperatura massima media di luglio (1991-2020)23,5 °C24,0 °C24,0 °Cposizione 1’122 su 1’806
Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020)18,1 °C18,2 °C18,0 °Cposizione 612 su 1’806
Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020)181 mm196 mm234 mmposizione 1’721 su 1’806
Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020)335 mm342 mm348 mmposizione 1’019 su 1’806
Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020)34,1%33,6%30,7%posizione 358 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020)20%22%29%posizione 1’773 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020)50%50%51%posizione 1’104 su 1’806
Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020)9,4 °C9,5 °C9,3 °Cposizione 889 su 1’806
Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020)1,2 °C1,2 °C1,3 °Cposizione 1’191 su 1’806
Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020)962 mm1’018 mm1’117 mmposizione 1’569 su 1’806
Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020)0,3%0,9%0,0%posizione 822 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020)40%40%42%posizione 1’714 su 1’806
Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020)4,7 punti percentuali4,74,0posizione 411 su 1’806
Temperatura media annua (stima) (1991-2020)10,0 °C–10,5 °Cposizione 1’220 su 1’810
Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020)19,2 °C–19,6 °Cposizione 1’135 su 1’810
Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020)0,9 °C–1,8 °Cposizione 1’292 su 1’810
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020)32–42posizione 1’394 su 1’810
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020)3’023–2’865posizione 553 su 1’810
Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020)21–25posizione 1’092 su 1’810

Economia

IndicatoreKemmentalTurgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Stabilimenti (2024)24922’185728’011posizione 621 su 2’112
Enti iscritti nel registro di commercio (2026)20323’532762’757posizione 726 su 2’115
Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026)69,477,764,9posizione 733 su 1’811
Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026)62,1%68,3%65,7%posizione 1’224 su 1’808
Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026)34,0%27,0%29,0%posizione 476 su 1’808
Aziende agricole (2025)702’34746’270posizione 108 su 2’115
Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025)−16,7%–−13,3%posizione 984 su 1’618
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025)1’506 ha49’152 ha1’039’811 haposizione 101 su 2’115
Superficie agricola utile per azienda (2025)21,5 ha20,9 ha22,5 haposizione 860 su 1’577
Occupati nell'agricoltura (2025)2467’927145’628posizione 85 su 2’115
Supermercati (OpenStreetMap) (2026)01504’129posizione 1’176 su 2’108
Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.5,0 ogni 10 000 ab.3,7 ogni 10 000 ab.posizione 1’153 su 1’806
Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026)21011’931posizione 227 su 2’108
Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026)1832’173posizione 468 su 2’108
Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)3,4 ogni 10 000 ab.2,7 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 464 su 1’806
Uffici postali (OpenStreetMap) (2026)1491’374posizione 178 su 2’108
Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)3,4 ogni 10 000 ab.1,6 ogni 10 000 ab.0,9 ogni 10 000 ab.posizione 417 su 1’806
Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026)31’06640’685posizione 1’286 su 2’108
Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)1,0 ogni 1 000 ab.3,5 ogni 1 000 ab.2,8 ogni 1 000 ab.posizione 1’611 su 1’806
Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026)111’15031’318posizione 709 su 2’108
Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)3,8 ogni 1 000 ab.3,8 ogni 1 000 ab.3,5 ogni 1 000 ab.posizione 771 su 1’806
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,056,54’656posizione 418 su 2’115
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,000,190,00posizione 413 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,00 M CHF71,1423’213posizione 393 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)0,0132,54’782posizione 822 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,000,440,00posizione 813 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)0,00 M CHF407,2421’085posizione 807 su 2’115
Negozi (OpenStreetMap) (2026)181’63452’017posizione 482 su 2’108
Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)6,2 ogni 1 000 ab.5,4 ogni 1 000 ab.3,4 ogni 1 000 ab.posizione 364 su 1’806
Posti di lavoro per stabilimento (2024)3,46,75,0posizione 1’413 su 1’811
Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024)−1,2%8,6%6,3%posizione 1’364 su 1’811
Imprese attive (escluso il settore primario) (2023)157–126posizione 755 su 1’780
Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023)56,158,954,2posizione 779 su 1’780
Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023)25,6%–13,8%posizione 426 su 1’735
Imprese chiuse nell'anno (2021)7–17posizione 480 su 663
Quota di imprese del settore secondario (2023)22,9%20,0%21,9%posizione 781 su 1’772
Posti di lavoro per impresa attiva (2023)3,26,94,6posizione 1’289 su 1’772
Posti di lavoro delle imprese chiuse nell'anno (2021)7–20posizione 650 su 839

Occupazione

IndicatoreKemmentalTurgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Posti di lavoro (2024)847149’7465’679’518posizione 905 su 2’111
Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024)289,7494,5362,9posizione 1’209 su 1’810
Quota di posti di lavoro nei servizi (2024)47,3%64,1%63,6%posizione 1’432 su 1’804
Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024)22,8%28,3%24,2%posizione 944 su 1’776
Occupati residenti nel Comune (2020)1’356145’4554’279’437posizione 748 su 2’115
Occupati che lavorano nel Comune (2020)681118’1034’279’437posizione 854 su 2’115
Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024)613114’1734’404’171posizione 932 su 2’111
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024)72,4%76,2%74,3%posizione 1’084 su 1’809
Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024)43,6%46,1%44,7%posizione 1’006 su 1’808
Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024)29,9%6,1%7,7%posizione 151 su 1’775
Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024)5,6%12,5%9,3%posizione 1’116 su 1’811

Turismo

IndicatoreKemmentalTurgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026)11054’505posizione 753 su 2’108
Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026)1291’660posizione 243 su 2’108
Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026)129735posizione 140 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026)01215’436posizione 1’093 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,00 ogni 1 000 ab.0,40 ogni 1 000 ab.0,18 ogni 1 000 ab.posizione 998 su 1’806
Campeggi (OpenStreetMap) (2026)021555posizione 378 su 2’108
Musei (OpenStreetMap) (2026)0411’240posizione 579 su 2’108
Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,4 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 556 su 1’806
Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026)01890posizione 360 su 2’108
Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026)031’961posizione 368 su 2’108
Campi da golf (OpenStreetMap) (2026)03133posizione 116 su 2’108
Vette denominate (OpenStreetMap) (2026)0337’762posizione 894 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026)19,5 km590,3 km46’779 kmposizione 611 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)0,78 km/km²0,68 km/km²1,25 km/km²posizione 1’266 su 1’801
Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026)0,0 km47,5 km8’123 kmposizione 641 su 2’108
Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026)0,0 km1,6 km4’192 kmposizione 322 su 2’108
Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026)0,0 km0,0 km2’642 kmposizione 264 su 2’108
Sentieri (OpenStreetMap) (2026)4,2 km439,6 km53’025 kmposizione 1’460 su 2’108
Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)0,17 km/km²0,51 km/km²1,08 km/km²posizione 1’717 su 1’801

Mobilità

IndicatoreKemmentalTurgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di abitazioni in classe di servizio A o B (servizio TP molto buono o buono) (2026)0,0%13,8%0,0%posizione 547 su 1’806
Quota di abitazioni in classe di servizio A, B o C (TP) (2026)12,8%44,0%20,9%posizione 1’018 su 1’806
Quota di abitazioni senza classe di servizio TP (2026)36,5%19,6%21,4%posizione 515 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)94 min88 min67 minposizione 382 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino20 min19 min29 minposizione 1’412 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)54 min60 min44 minposizione 563 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino11 min12 min18 minposizione 1’557 su 1’806
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media) (2021-2025)8,6528,617’882posizione 462 su 2’115
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno ogni 1000 abitanti (2021-2025)2,941,741,68posizione 247 su 1’811
Incidenti mortali in dieci anni (2016-2025)4742’147posizione 80 su 2’115
Quota di incidenti con morti o feriti gravi (2016-2025)30,6%26,0%24,0%posizione 453 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una bicicletta (2016-2025)20,8%27,3%21,4%posizione 845 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di pedoni (2016-2025)4,2%8,9%7,4%posizione 1’139 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una motocicletta (2016-2025)23,6%16,2%19,4%posizione 581 su 1’623
Quota di incidenti avvenuti tra le 22 e le 6 (2016-2025)5,6%8,6%9,1%posizione 1’291 su 1’623
Quota di incidenti su autostrade e semiautostrade (2016-2025)9,7%3,5%0,0%posizione 428 su 1’623
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (2025)8,8%6,4%6,1%posizione 112 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero (2025)25619’465575’222posizione 555 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)1,2%1,2%0,9%posizione 505 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)343’715136’089posizione 621 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (2025)1,6%2,1%1,2%posizione 579 su 1’811
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (2025)6,0%3,1%3,7%posizione 126 su 1’811
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (2025)90,0%92,6%93,0%posizione 1’706 su 1’811
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno (2024)15079’7004’050’433posizione 672 su 703
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti (2024)53–322posizione 653 su 676
Frequentazione delle stazioni in un giorno non lavorativo, in % di un giorno lavorativo (2024)75%–62%posizione 151 su 676
Internet su rete fissa a 100 Mbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)79%92%93%posizione 1’633 su 1’806
Internet su rete fissa a 1 Gbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)66%82%80%posizione 1’218 su 1’806
Collegamento in fibra ottica (FTTB/FTTH): quota stimata degli edifici (2026)66%73%38%posizione 774 su 1’806
Copertura 5G di tutti e tre gli operatori (all'aperto): quota degli edifici (2026)99%91%89%posizione 451 su 1’806
Automobili nuove di persone fisiche nell'anno (2025)424’054137’186posizione 857 su 2’098
Automobili nuove di persone fisiche ogni 1000 abitanti (2025)14,413,416,4posizione 1’124 su 1’809
Quota di automobili puramente elettriche tra le nuove (2025)31,0%27,4%22,5%posizione 179 su 1’101
Quota di ibride plug-in tra le automobili nuove (2025)21,4%10,8%10,4%posizione 28 su 1’101
Quota di automobili diesel (comprese le ibride) tra le nuove (2025)7,1%7,8%6,7%posizione 495 su 1’101
Automobili di persone fisiche (2025)645,3 ogni 1000 ab.549,7 ogni 1000 ab.557,2 ogni 1000 ab.posizione 124 su 1’810
Motociclette di persone fisiche (2025)154,6 ogni 1000 ab.100,6 ogni 1000 ab.98,7 ogni 1000 ab.posizione 100 su 1’810
Quota di automobili puramente elettriche (2025)5,2%5,2%5,0%posizione 826 su 1’810
Quota di automobili ibride (anche plug-in) (2025)7,4%9,6%10,3%posizione 1’593 su 1’810
Quota di automobili diesel convenzionali (2025)23,9%25,5%23,8%posizione 890 su 1’810
Quota di automobili di persone giuridiche (2025)8,8%12,2%9,4%posizione 1’020 su 1’810
Stazioni di car sharing (OpenStreetMap) (2026)0201’445posizione 447 su 2’108
Stazioni di servizio (OpenStreetMap) (2026)21543’708posizione 453 su 2’108
Stazioni di servizio ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)6,8 ogni 10 000 ab.5,1 ogni 10 000 ab.3,8 ogni 10 000 ab.posizione 525 su 1’806
Itinerari ciclabili segnalati (OpenStreetMap) (2026)15,8 km501,9 km10’775 kmposizione 120 su 2’108
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti) (2020)−675−27’3520posizione 1’679 su 2’115
Pendolari in uscita (lavorano in un altro Comune) (2020)1’062–796posizione 709 su 1’764
Pendolari in entrata (abitano in un altro Comune) (2020)387–370posizione 871 su 1’764
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (2020)78,3%–80,8%posizione 1’053 su 1’764
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (2020)56,8%–63,9%posizione 1’094 su 1’664
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (2020)16,2%35,1%16,4%posizione 854 su 1’700
Lunghezza delle strade (escluse le strade nazionali) (2024)85,3 km3’684 km82’509 kmposizione 181 su 2’112
Densità della rete stradale (2024)3,41 km/km²4,27 km/km²3,45 km/km²posizione 921 su 1’804
Lunghezza stradale per abitante (2024)29,2 m12,2 m12,8 mposizione 216 su 1’808
Fermate del trasporto pubblico ogni 1 000 abitanti (2026)3,82,62,9posizione 621 su 1’806
Fermate del trasporto pubblico per km² (2026)0,440,930,74posizione 1’335 su 1’801
Linee del trasporto pubblico che servono il comune (2026)6–5posizione 732 su 1’806
Partenze in un giorno feriale ogni 1 000 abitanti (2026)124161174posizione 1’240 su 1’806
Stazioni e fermate ferroviarie (2026)1761’730posizione 351 su 2’108

Società

IndicatoreKemmentalTurgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di stranieri (2025)24,2%27,9%18,9%posizione 563 su 1’811
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)4,8 ogni 1000 ab.4,2 ogni 1000 ab.3,7 ogni 1000 ab.posizione 216 su 1’811
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)1,5 ogni 1000 ab.1,7 ogni 1000 ab.1,7 ogni 1000 ab.posizione 1’182 su 1’811
Partecipazione alle elezioni del Consiglio nazionale (2023)51,1%47,1%48,3%posizione 619 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: UDC (2023)48,5%39,5%33,3%posizione 208 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PS (2023)7,7%10,8%14,1%posizione 1’514 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PLR (2023)10,6%11,0%13,0%posizione 1’169 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Centro (2023)13,6%15,4%12,4%posizione 819 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: VERDI (2023)6,6%8,5%7,2%posizione 1’030 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PVL (2023)4,9%6,6%5,9%posizione 1’111 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti di sinistra e verdi (2023)14,3%19,3%21,8%posizione 1’449 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti borghesi tradizionali e di destra (2023)75,7%68,6%65,8%posizione 347 su 1’810
Cimiteri (OpenStreetMap) (2026)11112’839posizione 464 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile (OpenStreetMap) (2026)363123’373posizione 1’295 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)1,03 ogni 1 000 ab.2,08 ogni 1 000 ab.2,16 ogni 1 000 ab.posizione 1’357 su 1’806
Caserme dei pompieri (OpenStreetMap) (2026)1471’259posizione 157 su 2’108
Palestre e centri sportivi (OpenStreetMap) (2026)31503’520posizione 269 su 2’108
Palestre e centri sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)10,3 ogni 10 000 ab.5,0 ogni 10 000 ab.2,8 ogni 10 000 ab.posizione 222 su 1’806
Centri fitness (OpenStreetMap) (2026)032949posizione 318 su 2’108
Piste di pattinaggio su ghiaccio (OpenStreetMap) (2026)03156posizione 123 su 2’108
Campi sportivi (OpenStreetMap) (2026)161’05428’795posizione 445 su 2’108
Campi sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)54,7 ogni 10 000 ab.34,8 ogni 10 000 ab.32,7 ogni 10 000 ab.posizione 307 su 1’806
Campi di calcio (OpenStreetMap) (2026)01524’820posizione 1’436 su 2’108
Aree di gioco (OpenStreetMap) (2026)239612’922posizione 939 su 2’108
Aree di gioco ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)6,8 ogni 10 000 ab.13,1 ogni 10 000 ab.11,6 ogni 10 000 ab.posizione 1’304 su 1’806
Teatri e centri culturali (OpenStreetMap) (2026)014715posizione 269 su 2’108
Luoghi di culto (OpenStreetMap) (2026)22266’978posizione 786 su 2’108
Luoghi di culto ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,68 ogni 1 000 ab.0,75 ogni 1 000 ab.0,78 ogni 1 000 ab.posizione 993 su 1’806
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (2025)26,6%29,2%29,4%posizione 1’505 su 1’811
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (2025)59,1%54,0%53,9%posizione 158 su 1’811
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (2025)9,9%11,4%11,1%posizione 1’380 su 1’811
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (2025)4,5%5,4%5,6%posizione 1’495 su 1’811
Economie domestiche private (2025)1’183133’9054’105’458posizione 789 su 2’115
Dimensione media delle economie domestiche (2025)2,45 pers.2,23 pers.2,26 pers.posizione 211 su 1’811
Quota di economie domestiche di una persona (2025)25,4%34,6%32,7%posizione 1’663 su 1’811
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (2025)6,8%5,9%5,7%posizione 500 su 1’811
Quota di popolazione nata all'estero (2025)25,0%30,0%22,9%posizione 775 su 1’811
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (2025)23,0%20,0%17,9%posizione 279 su 1’750
Partecipazione media alle votazioni federali (2016-2025)43,5%–47,8%posizione 1’460 su 1’803
Oggetti federali in cui il comune ha votato come l'insieme della Svizzera (2016-2025)72%–81%posizione 1’609 su 1’803
Quota di sì allo Spazio economico europeo (SEE), votazione del 1992 (1992)23,1%–41,8%posizione 1’655 su 1’794
Quota di sì agli accordi bilaterali con l'UE (Bilaterali I), votazione del 2000 (2000)41,3%–63,7%posizione 1’663 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Contro l'immigrazione di massa», votazione del 2014 (2014)64,6%–56,1%posizione 352 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa di limitazione («Per un'immigrazione moderata»), votazione del 2020 (2020)51,0%–43,9%posizione 439 su 1’803
Quota di sì alla legge sul CO2, votazione del 2021 (2021)29,1%–40,3%posizione 1’622 su 1’803
Quota di sì al «matrimonio per tutti», votazione del 2021 (2021)54,5%–60,9%posizione 1’437 su 1’803
Quota di sì alla 13a mensilità AVS, votazione del 2024 (2024)48,5%–55,5%posizione 1’309 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Nessuna Svizzera da 10 milioni!» (iniziativa per la sostenibilità), votazione del 2026 (2026)62,0%–52,6%posizione 347 su 1’803

Ambiente

IndicatoreKemmentalTurgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di superfici d'insediamento (2013-2025)8,5%15,2%12,7%posizione 1’239 su 1’804
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025)1,7%4,9%4,5%posizione 1’445 su 1’804
Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025)0,5%1,5%0,6%posizione 1’004 su 1’804
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025)3,0%4,3%3,6%posizione 1’102 su 1’804
Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025)0,2%0,9%0,4%posizione 1’196 su 1’804
Quota di superfici agricole (2013-2025)68,0%59,4%48,3%posizione 192 su 1’804
Quota di superficie boschiva (2013-2025)21,8%23,2%28,7%posizione 1’232 su 1’804
Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025)854 m²/ab.481 m²/ab.526 m²/ab.posizione 277 su 1’804
Superficie residenziale per abitante (2013-2025)172 m²/ab.154 m²/ab.174 m²/ab.posizione 922 su 1’804
Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026)0,3%21,1%1,4%posizione 1’078 su 1’806
Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026)0,0%20,6%0,0%posizione 763 su 1’806
Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026)0,3%0,3%0,0%posizione 394 su 1’806
Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026)0,0%0,5%0,0%posizione 390 su 1’806
Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026)0,0%0,0%0,0%posizione 705 su 1’806
Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026)0,0%0,0%0,0%posizione 104 su 1’806
Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026)0,0%0,0%0,0%posizione 197 su 1’806
Quota di aziende biologiche (2025)28,6%17,1%12,6%posizione 228 su 1’577
Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025)35,7%19,2%12,2%posizione 265 su 1’740
Quota di seminativi nella SAU (2025)48,8%38,5%32,2%posizione 537 su 1’740
Quota di colture perenni nella SAU (2025)3,8%4,9%0,4%posizione 336 su 1’740
Bovini (2025)1’71470’1501’528’177posizione 229 su 2’115
Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025)113,8142,7132,1posizione 1’078 su 1’740
Pecore (2025)42520’770355’639posizione 244 su 2’115
Suini (2025)2’841147’3531’257’722posizione 122 su 2’115
Pollame (2025)30’9641’162’60413’499’944posizione 117 su 2’115
Parchi (OpenStreetMap) (2026)01524’069posizione 763 su 2’108
Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.5,0 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 740 su 1’806
Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024)6,5 µg/m³6,5 µg/m³6,1 µg/m³posizione 538 su 1’810
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024)6,8 µg/m³8,5 µg/m³7,4 µg/m³posizione 1’119 su 1’810
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024)111 µg/m³108 µg/m³108 µg/m³posizione 415 su 1’810
Altitudine media del territorio (2021)540 m515 m576 mposizione 1’036 su 1’806
Pendenza media del terreno (2021)4,4 °5,9 °8,5 °posizione 1’531 su 1’806
Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021)2,8%8,5%17,1%posizione 1’557 su 1’806
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018)0,0%0,0%0,0%posizione 527 su 1’806
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018)1,4%0,2%0,0%posizione 78 su 1’806
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018)0,0%0,3%0,0%posizione 475 su 1’806
Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018)4,0%7,1%5,0%posizione 1’071 su 1’806
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020)2,2%3,9%2,9%posizione 1’067 su 1’770
Superficie edificata per abitante (2020)216 m²/ab.118 m²/ab.122 m²/ab.posizione 95 su 1’770
Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020)161%103%90%posizione 53 su 1’078
Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020)63%39%31%posizione 50 su 1’396

Salute

IndicatoreKemmentalTurgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (2027)565 CHF/mese–603 CHF/meseposizione 388 su 563
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (2027)525 CHF/mese–549 CHF/meseposizione 388 su 563
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (2027)652 CHF/mese–652 CHF/meseposizione 232 su 563
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti) (2027)1’529 CHF/annono–1’562 CHF/annonoposizione 287 su 563
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base (2027)23 assicuratori–25posizione 360 su 563
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni) (2027)136 CHF/mese–142 CHF/meseposizione 388 su 563
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli) (2027)336 CHF/mese–364 CHF/meseposizione 388 su 563
Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026)08296posizione 186 su 2’108
Farmacie (OpenStreetMap) (2026)0221’647posizione 563 su 2’108
Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.0,7 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 562 su 1’806

Istruzione

IndicatoreKemmentalTurgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Biblioteche (OpenStreetMap) (2026)0181’244posizione 699 su 2’108
Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.0,6 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 686 su 1’806
Scuole (OpenStreetMap) (2026)22505’940posizione 562 su 2’108
Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)6,8 ogni 10 000 ab.8,3 ogni 10 000 ab.6,3 ogni 10 000 ab.posizione 834 su 1’806

Rischi

IndicatoreKemmentalTurgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020)0,0555 g0,0542 g0,0539 gposizione 796 su 1’810

Evoluzione degli indicatori di Kemmental

Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.

Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+1,4 ogni 1000 ab.+14,2%

11,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 9,9 ogni 1000 ab. nel 2012

68101220252022201920162012
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+0,5 ogni 1000 ab.+7,6%

6,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,1 ogni 1000 ab. nel 2015

5678202520232021201920172015
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+2,8 ogni 1000 ab.+141,9%

4,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,0 ogni 1000 ab. nel 2015

12345202520232021201920172015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+6,4 ogni 1000 ab.+55,1%

18,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 11,6 ogni 1000 ab. nel 2015

510152025202520232021201920172015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Quota di persone sotto i 20 anni

−1,7 p.p.

23,0% nel 2025, contro 24,7% nel 2010

20222426202520222019201620132010
Quota di persone sotto i 20 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-64 anni

−1,4 p.p.

60,7% nel 2025, contro 62,1% nel 2010

6061626364202520222019201620132010
Quota di persone di 20-64 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-39 anni

+1,7 p.p.

24,5% nel 2025, contro 22,8% nel 2010

222426202520222019201620132010
Quota di persone di 20-39 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 80 anni e più

0,0 p.p.

3,6% nel 2025, contro 3,5% nel 2010

3,253,503,754,004,25202520222019201620132010
Quota di persone di 80 anni e più (%), 2010–2025

Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)

+5,6 ogni 100 pers.+26,4%

26,9 ogni 100 pers. nel 2025, contro 21,3 ogni 100 pers. nel 2010

2022242628202520222019201620132010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (ogni 100 pers.), 2010–2025

Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)

+10,0+200,0%

15,0 nel 2024, contro 5,0 nel 2013

02040202420222020201820162013
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media), 2013–2024

Tasso di abitazioni vuote

−0,87 p.p.

0,99% nel 2026, contro 1,86% nel 1997

0123202620212016201120061997
Tasso di abitazioni vuote (%), 1997–2026

Abitazioni vuote

+4+44,4%

13 nel 2026, contro 9 nel 1995

01020302026202120162011200620011995
Abitazioni vuote, 1995–2026

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)

+13,70 ct./kWh+67,3%

34,07 ct./kWh nel 2027, contro 20,37 ct./kWh nel 2011

10203040202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)

+15,31 ct./kWh+65,1%

38,81 ct./kWh nel 2027, contro 23,50 ct./kWh nel 2011

1020304050202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)

+15,20 ct./kWh+108,4%

29,22 ct./kWh nel 2027, contro 14,02 ct./kWh nel 2011

10203040202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Temperatura media annua (stima)

+1,3 °C

10,5 °C nel 2025, contro 9,2 °C nel 1950

6810122025201320011989197719651950
Temperatura media annua (stima) (°C), 1950–2025

Stabilimenti

+6+2,5%

249 nel 2024, contro 243 nel 2011

23024025026020242021201820152011
Stabilimenti, 2011–2024

Aziende agricole

−28−28,6%

70 nel 2025, contro 98 nel 2010

708090100202520222019201620132010
Aziende agricole, 2010–2025

Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune

−54 ha−3,5%

1’506 ha nel 2025, contro 1’560 ha nel 2010

1’5001’5201’5401’560202520222019201620132010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (ha), 2010–2025

Superficie agricola utile per azienda

+5,6 ha+35,2%

21,5 ha nel 2025, contro 15,9 ha nel 2010

1416182022202520222019201620132010
Superficie agricola utile per azienda (ha), 2010–2025

Occupati nell'agricoltura

−4−1,6%

246 nel 2025, contro 250 nel 2010

200220240260202520222019201620132010
Occupati nell'agricoltura, 2010–2025

Posti di lavoro per stabilimento

+0,3+11,1%

3,4 nel 2024, contro 3,1 nel 2011

3,03,23,43,620242021201820152011
Posti di lavoro per stabilimento, 2011–2024

Imprese attive (escluso il settore primario)

+32+25,6%

157 nel 2023, contro 125 nel 2013

120140160202320212019201720152013
Imprese attive (escluso il settore primario), 2013–2023

Imprese chiuse nell'anno

−1−12,5%

7 nel 2021, contro 8 nel 2013

5101520202120192013
Imprese chiuse nell'anno, 2013–2021

Posti di lavoro

+104+14,0%

847 nel 2024, contro 743 nel 2011

70075080085090020242021201820152011
Posti di lavoro, 2011–2024

Occupati residenti nel Comune

+79+6,2%

1’356 nel 2020, contro 1’277 nel 2014

1’2501’3001’3501’400202020182014
Occupati residenti nel Comune, 2014–2020

Occupati che lavorano nel Comune

+100+17,2%

681 nel 2020, contro 581 nel 2014

550600650700202020182014
Occupati che lavorano nel Comune, 2014–2020

Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)

−0,8 p.p.

72,4% nel 2024, contro 73,2% nel 2011

7072747620242021201820152011
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (%), 2011–2024

Quota di posti di lavoro occupati da donne

+6,7 p.p.

43,6% nel 2024, contro 36,9% nel 2011

35,037,540,042,545,020242021201820152011
Quota di posti di lavoro occupati da donne (%), 2011–2024

Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)

−1,0−14,3%

6,0 nel 2025, contro 7,0 nel 2011

05101520252022201920162011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media), 2011–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove

+3,4 p.p.

8,8% nel 2025, contro 5,4% nel 2020

46810202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero

+115+81,6%

256 nel 2025, contro 141 nel 2020

100150200250300202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero

+0,5 p.p.

1,2% nel 2025, contro 0,7% nel 2020

0,500,751,001,25202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano all'estero

+16+88,9%

34 nel 2025, contro 18 nel 2020

10203040202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone

+1,0 p.p.

1,6% nel 2025, contro 0,6% nel 2020

0,51,01,52,0202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone

+1,9 p.p.

6,0% nel 2025, contro 4,1% nel 2020

456202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune

−3,7 p.p.

90,0% nel 2025, contro 93,7% nel 2020

909294202520242023202220212020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (%), 2020–2025

Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno

+20+15,4%

150 nel 2024, contro 130 nel 2018

1301401502024202320222018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno, 2018–2024

Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti

+2+3,9%

53 nel 2024, contro 51 nel 2018

505152532024202320222018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti, 2018–2024

Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)

+21

−675 nel 2020, contro −696 nel 2014

−800−750−700−650202020182014
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune

+1,2 p.p.

78,3% nel 2020, contro 77,1% nel 2014

77,077,578,078,5202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (%), 2014–2020

Quota di occupati nel Comune che abitano altrove

+7,2 p.p.

56,8% nel 2020, contro 49,6% nel 2014

45505560202020182014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (%), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone

+1,0 p.p.

16,2% nel 2020, contro 15,2% nel 2014

15,015,516,016,5202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (%), 2014–2020

Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+0,6 ogni 1000 ab.+13,2%

4,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,2 ogni 1000 ab. nel 2012

345620252022201920162012
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−0,1 ogni 1000 ab.−5,0%

1,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,6 ogni 1000 ab. nel 2012

0,51,01,52,020252022201920162012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)

+2,5 p.p.

26,6% nel 2025, contro 24,1% nel 2010

22242628202520222019201620132010
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)

−0,9 p.p.

59,1% nel 2025, contro 60,0% nel 2010

56586062202520222019201620132010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)

+0,3 p.p.

9,9% nel 2025, contro 9,6% nel 2010

9101112202520222019201620132010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone vedove (dai 20 anni)

−1,8 p.p.

4,5% nel 2025, contro 6,3% nel 2010

4567202520222019201620132010
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Economie domestiche private

+301+34,1%

1’183 nel 2025, contro 882 nel 2012

8001’0001’20020252022201920162012
Economie domestiche private, 2012–2025

Dimensione media delle economie domestiche

−0,13 pers.−5,0%

2,45 pers. nel 2025, contro 2,58 pers. nel 2012

2,42,52,620252022201920162012
Dimensione media delle economie domestiche (pers.), 2012–2025

Quota di economie domestiche di una persona

−0,8 p.p.

25,4% nel 2025, contro 26,2% nel 2012

2425262720252022201920162012
Quota di economie domestiche di una persona (%), 2012–2025

Quota di economie domestiche di 5 persone o più

−4,6 p.p.

6,8% nel 2025, contro 11,3% nel 2012

68101220252022201920162012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (%), 2012–2025

Quota di popolazione nata all'estero

+6,7 p.p.

25,0% nel 2025, contro 18,4% nel 2010

17,520,022,525,027,5202520222019201620132010
Quota di popolazione nata all'estero (%), 2010–2025

Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera

+4,5 p.p.

23,0% nel 2025, contro 18,5% nel 2010

1618202224202520222019201620132010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (%), 2010–2025

Partecipazione media alle votazioni federali

+1,4 p.p.

41,8% nel 2025, contro 40,4% nel 1982

204060802025201820112004199719901982
Partecipazione media alle votazioni federali (%), 1982–2025

Quota di superfici d'insediamento

+2,9 p.p.

8,5% nel 2017, contro 5,6% nel 1984

567892017200819961984
Quota di superfici d'insediamento (%), 1984–2017

Quota di superfici residenziali (case e palazzi)

+1,1 p.p.

1,7% nel 2017, contro 0,6% nel 1984

0,51,01,52,02017200819961984
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (%), 1984–2017

Quota di superfici industriali e commerciali

+0,1 p.p.

0,5% nel 2017, contro 0,4% nel 1984

0,400,450,500,552017200819961984
Quota di superfici industriali e commerciali (%), 1984–2017

Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)

+0,8 p.p.

3,0% nel 2017, contro 2,2% nel 1984

2,02,53,02017200819961984
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (%), 1984–2017

Quota di spazi verdi e ricreativi

+0,2 p.p.

0,2% nel 2017, contro 0,0% nel 1984

0,00,10,20,32017200819961984
Quota di spazi verdi e ricreativi (%), 1984–2017

Quota di superfici agricole

−3,2 p.p.

68,0% nel 2017, contro 71,3% nel 1984

6870722017200819961984
Quota di superfici agricole (%), 1984–2017

Quota di superficie boschiva

+0,4 p.p.

21,8% nel 2017, contro 21,4% nel 1984

21,421,621,82017200819961984
Quota di superficie boschiva (%), 1984–2017

Quota di aziende biologiche

+18,4 p.p.

28,6% nel 2025, contro 10,2% nel 2010

102030202520222019201620132010
Quota di aziende biologiche (%), 2010–2025

Quota di SAU coltivata in modo biologico

+27,1 p.p.

35,7% nel 2025, contro 8,6% nel 2010

010203040202520222019201620132010
Quota di SAU coltivata in modo biologico (%), 2010–2025

Particolato fine PM2,5 (media annua)

−3,9 µg/m³−37,5%

6,5 µg/m³ nel 2024, contro 10,4 µg/m³ nel 2018

6810122024202320222021202020192018
Particolato fine PM2,5 (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Biossido di azoto NO₂ (media annua)

−5,7 µg/m³−45,6%

6,8 µg/m³ nel 2024, contro 12,5 µg/m³ nel 2018

681012142024202320222021202020192018
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)

−29 µg/m³−20,8%

111 µg/m³ nel 2024, contro 140 µg/m³ nel 2018

1101201301402024202320222021202020192018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (µg/m³), 2018–2024

Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (%), 2000–2018

Quota di zone umide (paludi, torbiere)

+1,4 p.p.

1,4% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,01,52018201220062000
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (%), 2000–2018

Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (%), 2000–2018

Quota di superficie edificata sul territorio comunale

+1,4 p.p.

2,2% nel 2020, contro 0,9% nel 1975

0,51,01,52,02,520202010200019901975
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (%), 1975–2020

Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)

+229 CHF/mese+68,0%

565 CHF/mese nel 2027, contro 336 CHF/mese nel 2011

300400500600202720242021201820152011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (CHF/mese), 2011–2027

Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)

+240 CHF/mese+84,1%

525 CHF/mese nel 2027, contro 285 CHF/mese nel 2011

200300400500600202720242021201820152011
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (CHF/mese), 2011–2027

Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)

+237 CHF/mese+57,1%

652 CHF/mese nel 2027, contro 415 CHF/mese nel 2011

400500600700800202720242021201820152011
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (CHF/mese), 2011–2027

Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti)

−31 CHF/annono−2,0%

1’529 CHF/annono nel 2027, contro 1’560 CHF/annono nel 2011

1’0002’0003’000202720242021201820152011
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti) (CHF/annono), 2011–2027

Assicuratori che offrono l'assicurazione di base

−35 assicuratori−60,3%

23 assicuratori nel 2027, contro 58 assicuratori nel 2011

204060202720242021201820152011
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base (assicuratori), 2011–2027

Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni)

+53 CHF/mese+64,0%

136 CHF/mese nel 2027, contro 83 CHF/mese nel 2011

80100120140202720242021201820152011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni) (CHF/mese), 2011–2027

Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli)

+183 CHF/mese+119,6%

336 CHF/mese nel 2027, contro 153 CHF/mese nel 2011

100200300400202720242021201820152011
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli) (CHF/mese), 2011–2027

Sole e temperature: Kemmental

Produzione solare annua
1’158kWh
per 1 kWp con inclinazione di 37°
Mese più caldo
20,0°C
luglio
Mese più freddo
0,7°C
gennaio
Mese più produttivo
137kWh
luglio

0100200300−10°0°10°20°30°gen.feb.mar.apr.mag.giu.lug.ago.set.ott.nov.dic.
Soleggiamento del mese (kWh/m²)Temperatura media (°C)

Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Kemmental?

Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Kemmental. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.

Produzione all'anno
5’790kWh
Risparmio all'anno
CHF 1’260
Costo dell'impianto
CHF 13’000
Tempo di ritorno
10,3anni

Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.

Ipotesi del calcolo

  • Produzione: 1’158 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 37°.
  • Prezzo dell'elettricità: 0,341 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
  • Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
  • Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
  • Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
  • Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
Soleggiamento del mese (kWh/m²) · Temperatura media (°C)
MeseSoleggiamentoTemperatura
gennaio330,7
febbraio531,5
marzo1015,2
aprile14010,0
maggio16314,0
giugno18118,4
luglio18420,0
agosto15419,1
settembre11515,6
ottobre7011,0
novembre375,5
dicembre271,7

Clima mese per mese: Kemmental

Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.

Mese più caldo
18,6°C
luglio
Mese più freddo
0,6°C
gennaio
Mese più piovoso
114mm
agosto
Temperatura media (°C)−100102030Precipitazioni (mm)050100150genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Temperatura mediaEscursione tra minima e massimaPrecipitazioni
Mostra i valori mese per mese
Clima mese per mese: Kemmental · Media 1991–2020
MeseTemperatura media (°C)Temperatura minima (°C)Temperatura massima (°C)Precipitazioni (mm)Giorni di pioggia (gg)
gennaio0,6−2,03,05410
febbraio1,2−2,04,5529
marzo5,11,09,56110
aprile9,04,014,06910
maggio13,28,318,310712
giugno16,912,121,811013
luglio18,613,923,611113
agosto18,213,823,211412
settembre14,010,218,48410
ottobre9,66,413,27510
novembre4,61,97,26710
dicembre1,4−1,13,77412
Anno9,45,513,4978131

Domande frequenti

Quanti abitanti ha Kemmental?

Kemmental conta 2’924 abitanti (2025) e occupa la posizione 745 su 2’115 comuni.

Qual è la superficie di Kemmental?

Kemmental si estende su 25,0 km², con una densità di 117 abitanti per km².

La popolazione di Kemmental è in crescita?

Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Kemmental è passata da 2’393 a 2’924 abitanti, pari a +22,2%.

Dove si trova Kemmental?

Kemmental si trova nel cantone Turgovia. Rientra nel distretto: Distretto di Kreuzlingen. Latitudine 47,616, longitudine 9,166.

Superficie media delle abitazioni: qual è il valore a Kemmental?

A Kemmental l'indicatore «Superficie media delle abitazioni» vale 155,1 m² (2026), posizione 7 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 111,3 m².

Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile): qual è il valore a Kemmental?

A Kemmental l'indicatore «Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile)» vale 20% (1991-2020), posizione 1’773 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 29%.

Quanto produce un impianto solare a Kemmental?

A Kemmental un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 37° produce circa 1’158 kWh all'anno.

Quali sono i comuni vicini a Kemmental?

I più vicini a Kemmental sono Lengwil (1,2 km), Kreuzlingen (3,4 km), Bottighofen (3,7 km), Birwinken (4,5 km), Tägerwilen (5,1 km).