Hüttlingen: popolazione e statistiche
Hüttlingen conta 898 abitanti (2025) su 11,6 km², pari a 77,4 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’527 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +8,2% tra il 2015 e il 2025.
- 898 abitanti
- 11,6 km²
- 77 ab./km²
- 401 m
L'essenziale
Su 80 comuni del cantone Turgovia, Hüttlingen occupa la posizione 73 per popolazione.
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno): 33,37 ct./kWh a Hüttlingen, contro 24,98 ct./kWh in media nel cantone Turgovia e 23,08 ct./kWh nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 37° vi produce circa 1’153 kWh all'anno.
Hüttlingen in cifre
Hüttlingen sulla mappa
I comuni vicini
- Müllheim2,7 km · 3’403
- Felben-Wellhausen3,1 km · 3’312
- Pfyn3,1 km · 2’259
- Wigoltingen4,0 km · 2’674
- Thundorf4,2 km · 1’771
- Amlikon-Bissegg5,3 km · 1’423
- Homburg6,1 km · 1’597
- Märstetten6,5 km · 3’067
Tutti i comuni del cantone Turgovia
Tutti i comuni: Distretto di Frauenfeld
Comuni di dimensioni simili
I codici postali (NPA) di Hüttlingen
Evoluzione della popolazione di Hüttlingen
Hüttlingen contava 830 abitanti nel 2015 e 898 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 829 |
| 2021 | 838 |
| 2022 | 852 |
| 2023 | 884 |
| 2024 | 906 |
| 2025 | 898 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Turgovia per l'indicatore «Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti».
- N. 1 del cantone Turgovia per l'indicatore «Quota di incidenti su autostrade e semiautostrade».
- «Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Pecore»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980»: 98% dei comuni ha un valore superiore.
- La sua superficie equivale a circa 1’625 campi da calcio.
- 3,0 volte meno denso della media del paese.
Tutti gli indicatori di Hüttlingen
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Hüttlingen | Turgovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 19,9% | 20,0% | 20,7% | posizione 1’043 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 10,0 ogni 1000 ab. | 9,0 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 264 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 5,2 ogni 1000 ab. | 7,7 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’540 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 4,8 ogni 1000 ab. | 1,3 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 166 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 12,3 ogni 1000 ab. | 13,4 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 637 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 3 | – | 2 | posizione 1 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 21,2% | 20,3% | 20,4% | posizione 665 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 58,9% | 59,7% | 58,9% | posizione 883 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 22,2% | 24,9% | 22,8% | posizione 1’013 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 4,0% | 5,3% | 5,6% | posizione 1’539 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 33,8 ogni 100 pers. | 33,6 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 1’029 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Hüttlingen | Turgovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 471 | 150’781 | 4’927’050 | posizione 1’557 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 34,2% | 23,6% | 23,3% | posizione 444 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 26,5% | 29,8% | 25,3% | posizione 816 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 80,1% | 69,2% | 69,5% | posizione 216 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 7,6 | 1’794 | 45’384 | posizione 1’039 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 8,46 | 5,93 | 4,12 | posizione 241 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 1,61% | 1,19% | 0,79% | posizione 254 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 16,0% | 17,9% | 15,7% | posizione 866 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 28,0% | 23,6% | 24,1% | posizione 735 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 4,30 | 4,03 | 3,99 | posizione 331 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 12,7% | 14,4% | 14,2% | posizione 1’126 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 41,6% | 51,1% | 50,9% | posizione 1’587 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 45,6% | 34,5% | 33,8% | posizione 262 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 133,8 m² | 114,6 m² | 111,3 m² | posizione 128 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 5,9% | 10,6% | 11,3% | posizione 1’620 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 56,5% | 39,2% | 38,1% | posizione 142 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 10,2% | 25,3% | 25,8% | posizione 1’762 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 29,1% | 21,5% | 21,3% | posizione 220 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’988 | – | 1’976 | posizione 294 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 8,9% | 22,0% | 11,0% | posizione 1’001 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 6 | 2’590 | 32’915 | posizione 908 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 12,7 | 17,2 | 5,1 | posizione 358 su 1’803 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,46% | 1,11% | 0,83% | posizione 1’291 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 2 | 1’642 | 45’143 | posizione 1’658 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 11,5% | 10,0% | 10,5% | posizione 761 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 50 | 14’782 | 729’464 | posizione 1’581 su 2’108 |
Energia
| Indicatore | Hüttlingen | Turgovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 27,0% | 61,9% | 53,5% | posizione 1’682 su 1’806 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 19,1% | 19,9% | 13,7% | posizione 600 su 1’806 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 36,1% | 10,7% | 12,4% | posizione 164 su 1’806 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 13,9% | 4,2% | 1,4% | posizione 155 su 1’806 | |
| Impianti fotovoltaici (2026) | 85 | 16’905 | 329’600 | posizione 1’215 su 2’108 | |
| Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026) | 2’626 kW | 1’628 kW | 1’134 kW | posizione 95 su 1’806 | |
| Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026) | 12,6 GWh/anno | 2’818 GWh/anno | 64’783 GWh/anno | posizione 1’373 su 2’114 | |
| Potenziale solare dei tetti per abitante (2026) | 14’042 kWh/ab. | 9’306 kWh/ab. | 9’356 kWh/ab. | posizione 327 su 1’810 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027) | 35,89 ct./kWh | 29,18 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | posizione 18 su 1’805 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027) | 38,34 ct./kWh | 32,57 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | posizione 32 su 1’804 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027) | 33,37 ct./kWh | 24,98 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | posizione 7 su 1’802 | |
| Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’615 CHF/annono | 1’313 CHF/annono | 1’208 CHF/annono | posizione 18 su 1’805 | |
| Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 40,8% | 42,8% | 42,2% | posizione 1’000 su 1’805 | |
| Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 52,8% | 47,8% | 47,0% | posizione 438 su 1’805 | |
| Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 6,4% | 9,4% | 11,1% | posizione 1’800 su 1’805 | |
| Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027) | 72,4% | 42,3% | 30,2% | posizione 38 su 1’780 |
Clima
| Indicatore | Hüttlingen | Turgovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura media di gennaio (1991-2020) | 0,7 °C | 0,7 °C | 0,6 °C | posizione 731 su 1’806 | |
| Temperatura minima media di gennaio (1991-2020) | −2,0 °C | −2,0 °C | −2,2 °C | posizione 721 su 1’806 | |
| Temperatura media di luglio (1991-2020) | 19,0 °C | 18,9 °C | 18,6 °C | posizione 579 su 1’806 | |
| Temperatura massima media di luglio (1991-2020) | 24,0 °C | 24,0 °C | 24,0 °C | posizione 903 su 1’806 | |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020) | 18,3 °C | 18,2 °C | 18,0 °C | posizione 270 su 1’806 | |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020) | 185 mm | 196 mm | 234 mm | posizione 1’696 su 1’806 | |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020) | 319 mm | 342 mm | 348 mm | posizione 1’228 su 1’806 | |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020) | 33,4% | 33,6% | 30,7% | posizione 462 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020) | 22% | 22% | 29% | posizione 1’494 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020) | 50% | 50% | 51% | posizione 1’104 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 9,6 °C | 9,5 °C | 9,3 °C | posizione 712 su 1’806 | |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,2 °C | 1,2 °C | 1,3 °C | posizione 1’191 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 970 mm | 1’018 mm | 1’117 mm | posizione 1’552 su 1’806 | |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020) | 0,9% | 0,9% | 0,0% | posizione 632 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020) | 40% | 40% | 42% | posizione 1’761 su 1’806 | |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020) | 4,8 punti percentuali | 4,7 | 4,0 | posizione 320 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (stima) (1991-2020) | 10,9 °C | – | 10,5 °C | posizione 467 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020) | 20,1 °C | – | 19,6 °C | posizione 367 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020) | 2,0 °C | – | 1,8 °C | posizione 694 su 1’810 | |
| Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020) | 42 | – | 42 | posizione 905 su 1’810 | |
| Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020) | 2’749 | – | 2’865 | posizione 1’274 su 1’810 | |
| Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020) | 41 | – | 25 | posizione 241 su 1’810 |
Economia
| Indicatore | Hüttlingen | Turgovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 74 | 22’185 | 728’011 | posizione 1’462 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 60 | 23’532 | 762’757 | posizione 1’482 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 66,8 | 77,7 | 64,9 | posizione 832 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 51,7% | 68,3% | 65,7% | posizione 1’689 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 45,0% | 27,0% | 29,0% | posizione 61 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 24 | 2’347 | 46’270 | posizione 591 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −20,0% | – | −13,3% | posizione 1’147 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 565 ha | 49’152 ha | 1’039’811 ha | posizione 598 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 23,5 ha | 20,9 ha | 22,5 ha | posizione 711 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 101 | 7’927 | 145’628 | posizione 436 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 150 | 4’129 | posizione 1’176 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 5,0 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 1’153 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 101 | 1’931 | posizione 227 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 83 | 2’173 | posizione 880 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,7 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 873 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 49 | 1’374 | posizione 1’003 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,6 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 985 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 3 | 1’066 | 40’685 | posizione 1’286 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 3,3 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 727 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 3 | 1’150 | 31’318 | posizione 1’421 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 3,3 ogni 1 000 ab. | 3,8 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 959 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 56,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,19 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 71,14 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 132,5 | 4’782 | posizione 822 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,44 | 0,00 | posizione 813 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 407,24 | 21’085 | posizione 807 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 8 | 1’634 | 52’017 | posizione 843 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 8,9 ogni 1 000 ab. | 5,4 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 161 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 3,5 | 6,7 | 5,0 | posizione 1’356 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 4,2% | 8,6% | 6,3% | posizione 1’034 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 46 | – | 126 | posizione 1’520 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 52,0 | 58,9 | 54,2 | posizione 1’023 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 39,4% | – | 13,8% | posizione 174 su 1’735 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 30,4% | 20,0% | 21,9% | posizione 229 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 2,9 | 6,9 | 4,6 | posizione 1’393 su 1’772 |
Occupazione
| Indicatore | Hüttlingen | Turgovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 262 | 149’746 | 5’679’518 | posizione 1’489 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 291,8 | 494,5 | 362,9 | posizione 1’200 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 35,9% | 64,1% | 63,6% | posizione 1’675 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 22,1% | 28,3% | 24,2% | posizione 980 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 440 | 145’455 | 4’279’437 | posizione 1’516 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 155 | 118’103 | 4’279’437 | posizione 1’579 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 160 | 114’173 | 4’404’171 | posizione 1’555 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 61,1% | 76,2% | 74,3% | posizione 1’748 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 52,7% | 46,1% | 44,7% | posizione 243 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 42,0% | 6,1% | 7,7% | posizione 51 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 9,6% | 12,5% | 9,3% | posizione 891 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Hüttlingen | Turgovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 105 | 4’505 | posizione 1’182 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 121 | 5’436 | posizione 676 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,11 ogni 1 000 ab. | 0,40 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 331 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 21 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 41 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,4 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 1 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 3 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 3 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 33 | 7’762 | posizione 894 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 1,4 km | 590,3 km | 46’779 km | posizione 1’813 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,12 km/km² | 0,68 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 1’637 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 47,5 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1,6 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 0,0 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 2,4 km | 439,6 km | 53’025 km | posizione 1’744 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,20 km/km² | 0,51 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 1’698 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Hüttlingen | Turgovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 6,9% | 15,2% | 12,7% | posizione 1’396 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 1,3% | 4,9% | 4,5% | posizione 1’548 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,3% | 1,5% | 0,6% | posizione 1’205 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 3,6% | 4,3% | 3,6% | posizione 894 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,1% | 0,9% | 0,4% | posizione 1’494 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 51,3% | 59,4% | 48,3% | posizione 774 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 38,9% | 23,2% | 28,7% | posizione 457 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 963 m²/ab. | 481 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 174 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 178 m²/ab. | 154 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 861 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 0,1% | 21,1% | 1,4% | posizione 1’148 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 20,6% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,3% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,1% | 0,5% | 0,0% | posizione 348 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 29,2% | 17,1% | 12,6% | posizione 224 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 32,7% | 19,2% | 12,2% | posizione 307 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 41,8% | 38,5% | 32,2% | posizione 672 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,4% | 4,9% | 0,4% | posizione 853 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 678 | 70’150 | 1’528’177 | posizione 716 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 120,0 | 142,7 | 132,1 | posizione 1’005 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 1’359 | 20’770 | 355’639 | posizione 30 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 434 | 147’353 | 1’257’722 | posizione 510 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 12’692 | 1’162’604 | 13’499’944 | posizione 364 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 152 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 5,0 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 6,1 µg/m³ | 6,5 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 881 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 6,6 µg/m³ | 8,5 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 1’192 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 1’259 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 476 m | 515 m | 576 m | posizione 1’312 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 7,4 ° | 5,9 ° | 8,5 ° | posizione 1’050 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 17,6% | 8,5% | 17,1% | posizione 894 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,2% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 0,3% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 2,2% | 7,1% | 5,0% | posizione 1’431 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 1,2% | 3,9% | 2,9% | posizione 1’467 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 165 m²/ab. | 118 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 341 su 1’770 |
Salute
Istruzione
| Indicatore | Hüttlingen | Turgovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 18 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 0,6 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 250 | 5’940 | posizione 876 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 11,1 ogni 10 000 ab. | 8,3 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 409 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Hüttlingen | Turgovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024) | 25,8% | 10,2% | 3,0% | posizione 92 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024) | 29,4% | 12,6% | 4,0% | posizione 103 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024) | 30,8% | 13,6% | 4,5% | posizione 104 su 900 | |
| Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024) | 18,3% | 7,7% | 2,2% | posizione 127 su 900 | |
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0527 g | 0,0542 g | 0,0539 g | posizione 1’039 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Hüttlingen
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
10,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,1 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
5,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,0 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,6 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
12,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,0 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
21,2% nel 2025, contro 24,4% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
58,9% nel 2025, contro 63,6% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
22,2% nel 2025, contro 24,1% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
4,0% nel 2025, contro 2,3% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
33,8 ogni 100 pers. nel 2025, contro 19,0 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
13,0 nel 2024, contro 3,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,46% nel 2026, contro 3,13% nel 1997
Abitazioni vuote
2 nel 2026, contro 5 nel 1995
Quota di abitazioni secondarie
11,5% nel 2025, contro 9,2% nel 2016
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
35,89 ct./kWh nel 2027, contro 17,46 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
38,34 ct./kWh nel 2027, contro 20,12 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
33,37 ct./kWh nel 2027, contro 12,47 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua (stima)
11,3 °C nel 2025, contro 10,2 °C nel 1950
Stabilimenti
74 nel 2024, contro 66 nel 2011
Aziende agricole
24 nel 2025, contro 34 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
565 ha nel 2025, contro 567 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
23,5 ha nel 2025, contro 16,7 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
101 nel 2025, contro 115 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
3,5 nel 2024, contro 3,5 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
46 nel 2023, contro 33 nel 2013
Posti di lavoro
262 nel 2024, contro 228 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
440 nel 2020, contro 463 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
155 nel 2020, contro 128 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
61,1% nel 2024, contro 62,3% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
52,7% nel 2024, contro 46,1% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
1,0 nel 2025, contro 1,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
6,1% nel 2025, contro 5,4% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
55 nel 2025, contro 45 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
1,1% nel 2025, contro 0,6% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
10 nel 2025, contro 5 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
2,3% nel 2025, contro 1,6% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
2,7% nel 2025, contro 3,3% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
92,9% nel 2025, contro 93,5% nel 2020
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno
180 nel 2024, contro 120 nel 2018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti
199 nel 2024, contro 141 nel 2018
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−285 nel 2020, contro −335 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
84,3% nel 2020, contro 85,1% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
55,5% nel 2020, contro 46,1% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
30,7% nel 2020, contro 35,0% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,5 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,5 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
24,4% nel 2025, contro 25,1% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
59,6% nel 2025, contro 60,5% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
12,2% nel 2025, contro 10,1% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
3,8% nel 2025, contro 4,2% nel 2010
Economie domestiche private
387 nel 2025, contro 321 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,32 pers. nel 2025, contro 2,52 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
28,4% nel 2025, contro 21,8% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
5,7% nel 2025, contro 8,1% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
18,4% nel 2025, contro 11,3% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
12,2% nel 2025, contro 28,1% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
46,1% nel 2025, contro 64,9% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
6,9% nel 2017, contro 5,3% nel 1984
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
1,3% nel 2017, contro 0,4% nel 1984
Quota di superfici industriali e commerciali
0,3% nel 2017, contro 0,1% nel 1984
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
3,6% nel 2017, contro 3,3% nel 1984
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,1% nel 2017, contro 0,0% nel 1984
Quota di superfici agricole
51,3% nel 2017, contro 53,0% nel 1984
Quota di superficie boschiva
38,9% nel 2017, contro 38,8% nel 1984
Quota di aziende biologiche
29,2% nel 2025, contro 20,6% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
32,7% nel 2025, contro 26,3% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
6,1 µg/m³ nel 2024, contro 9,9 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
6,6 µg/m³ nel 2024, contro 11,8 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
106 µg/m³ nel 2024, contro 137 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
1,2% nel 2020, contro 0,6% nel 1975
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
565 CHF/mese nel 2027, contro 336 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
525 CHF/mese nel 2027, contro 285 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
652 CHF/mese nel 2027, contro 415 CHF/mese nel 2011
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti)
1’529 CHF/annono nel 2027, contro 1’560 CHF/annono nel 2011
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base
23 assicuratori nel 2027, contro 58 assicuratori nel 2011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni)
136 CHF/mese nel 2027, contro 83 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli)
336 CHF/mese nel 2027, contro 153 CHF/mese nel 2011
Sole e temperature: Hüttlingen
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Hüttlingen?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Hüttlingen. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’153 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 37°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,359 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 33 | 0,1 |
| febbraio | 53 | 0,8 |
| marzo | 99 | 4,4 |
| aprile | 138 | 8,9 |
| maggio | 161 | 12,8 |
| giugno | 179 | 17,2 |
| luglio | 183 | 18,8 |
| agosto | 154 | 18,0 |
| settembre | 115 | 14,6 |
| ottobre | 70 | 10,2 |
| novembre | 37 | 4,7 |
| dicembre | 27 | 1,0 |
Clima mese per mese: Hüttlingen
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 0,9 | −1,7 | 3,5 | 56 | 11 |
| febbraio | 1,8 | −1,6 | 5,3 | 54 | 9 |
| marzo | 5,8 | 1,5 | 10,4 | 58 | 10 |
| aprile | 9,7 | 4,6 | 15,0 | 65 | 10 |
| maggio | 14,0 | 8,9 | 19,3 | 102 | 12 |
| giugno | 17,7 | 12,9 | 22,6 | 101 | 12 |
| luglio | 19,4 | 14,6 | 24,4 | 103 | 13 |
| agosto | 19,0 | 14,6 | 23,9 | 105 | 12 |
| settembre | 14,6 | 10,9 | 19,1 | 74 | 10 |
| ottobre | 10,1 | 6,7 | 13,9 | 70 | 10 |
| novembre | 5,0 | 2,2 | 7,7 | 67 | 10 |
| dicembre | 1,7 | −0,8 | 4,1 | 74 | 12 |
| Anno | 10,0 | 6,1 | 14,1 | 929 | 131 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Hüttlingen?
Hüttlingen conta 898 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’527 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Hüttlingen?
Hüttlingen si estende su 11,6 km², con una densità di 77 abitanti per km².
La popolazione di Hüttlingen è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Hüttlingen è passata da 830 a 898 abitanti, pari a +8,2%.
Dove si trova Hüttlingen?
Hüttlingen si trova nel cantone Turgovia. Rientra nel distretto: Distretto di Frauenfeld. Latitudine 47,583, longitudine 8,983.
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno): qual è il valore a Hüttlingen?
A Hüttlingen l'indicatore «Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)» vale 33,37 ct./kWh (2027), posizione 7 su 1’802 comuni; la mediana del paese è 22,95 ct./kWh.
Pecore: qual è il valore a Hüttlingen?
A Hüttlingen l'indicatore «Pecore» vale 1’359 (2025), posizione 30 su 2’115 comuni; la mediana del paese è 40.
Quanto produce un impianto solare a Hüttlingen?
A Hüttlingen un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 37° produce circa 1’153 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Hüttlingen?
I più vicini a Hüttlingen sono Müllheim (2,7 km), Felben-Wellhausen (3,1 km), Pfyn (3,1 km), Wigoltingen (4,0 km), Thundorf (4,2 km).