Mappa di localizzazione: Donneloye

Donneloye: popolazione e statistiche

Donneloye conta 905 abitanti (2025) su 9,0 km², pari a 100 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’524 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +18,1% tra il 2015 e il 2025.

  • 905 abitanti
  • 9,0 km²
  • 100 ab./km²
  • 524 m

L'essenziale

Su 300 comuni del cantone Vaud, Donneloye occupa la posizione 151 per popolazione.

Internet su rete fissa a 1 Gbit/s o più: quota stimata degli edifici: 1% a Donneloye, contro 78% in media nel cantone Vaud e 80% nell'insieme del paese.

Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946: 58,5% a Donneloye, contro 25,9% in media nel cantone Vaud e 22,4% nell'insieme del paese.

Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 38° vi produce circa 1’263 kWh all'anno.

Donneloye in cifre

Popolazione
905
posizione 1’524 su 2’115
+18,1%in 10 anni
2015–2025
Densità di popolazione
100ab./km²
posizione 1’416 su 1’806
Superficie
9,0km²
posizione 999 su 2’110
Altitudine
524m
posizione 1’046 su 2’114
Internet su rete fissa a 1 Gbit/s o più: quota stimata degli edifici
1%
posizione 1’796 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946
58,5%
posizione 44 su 1’806
Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap)
22,1ogni 10 000 ab.
posizione 50 su 1’806
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
9,9%
posizione 64 su 1’811

Donneloye sulla mappa

I codici postali (NPA) di Donneloye

I codici postali (NPA) di Donneloye

Evoluzione della popolazione di Donneloye

750800850900950201520172019202120232025
Popolazione, 2015–2025

Donneloye contava 766 abitanti nel 2015 e 905 nel 2025.

AnnoPopolazione
2020828
2021891
2022905
2023919
2024916
2025905

Lo sapevi?

Tutti gli indicatori di Donneloye

Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.

DonneloyeMediana nazionalePassa sopra una barra o toccala per capire cosa mostra.

Popolazione

IndicatoreDonneloyeVaudPaeseCollocazione?Posizione
Quota di persone di 65 anni e più (2025)16,0%17,1%20,7%posizione 1’628 su 1’811
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)7,7 ogni 1000 ab.9,1 ogni 1000 ab.8,2 ogni 1000 ab.posizione 1’101 su 1’811
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)4,4 ogni 1000 ab.7,0 ogni 1000 ab.7,6 ogni 1000 ab.posizione 1’679 su 1’811
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)3,3 ogni 1000 ab.2,2 ogni 1000 ab.0,6 ogni 1000 ab.posizione 348 su 1’811
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)−3,3 ogni 1000 ab.11,0 ogni 1000 ab.8,9 ogni 1000 ab.posizione 1’684 su 1’811
Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024)3–2posizione 1 su 1’807
Quota di persone sotto i 20 anni (2025)23,8%21,5%20,4%posizione 147 su 1’811
Quota di persone di 20-64 anni (2025)60,2%61,4%58,9%posizione 530 su 1’811
Quota di persone di 20-39 anni (2025)26,9%27,6%22,8%posizione 210 su 1’811
Quota di persone di 80 anni e più (2025)4,6%5,3%5,6%posizione 1’323 su 1’811
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025)26,6 ogni 100 pers.28,2 ogni 100 pers.35,1 ogni 100 pers.posizione 1’596 su 1’811

Abitazioni

IndicatoreDonneloyeVaudPaeseCollocazione?Posizione
Abitazioni (2026)393449’6914’927’050posizione 1’647 su 2’108
Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026)58,5%25,9%23,3%posizione 44 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026)15,5%24,7%25,3%posizione 1’487 su 1’806
Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026)69,9%52,6%69,5%posizione 886 su 1’806
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024)1,64’67945’384posizione 1’648 su 2’112
Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024)1,775,424,12posizione 1’521 su 1’808
Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024)0,41%1,04%0,79%posizione 1’379 su 1’803
Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024)6,7%32,9%15,7%posizione 1’476 su 1’765
Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024)50,0%12,2%24,1%posizione 205 su 1’765
Numero medio di locali per abitazione (2026)4,383,423,99posizione 228 su 1’806
Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026)11,5%27,4%14,2%posizione 1’322 su 1’806
Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026)40,7%51,7%50,9%posizione 1’632 su 1’806
Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026)47,8%21,0%33,8%posizione 193 su 1’806
Superficie media delle abitazioni (2026)129,9 m²94,1 m²111,3 m²posizione 216 su 1’806
Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026)6,4%24,5%11,3%posizione 1’558 su 1’806
Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026)54,8%23,6%38,1%posizione 192 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026)15,8%33,5%25,8%posizione 1’588 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026)10,2%16,2%21,3%posizione 1’715 su 1’806
Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026)1’920–1’976posizione 1’755 su 1’806
Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026)2,5%46,6%11,0%posizione 1’447 su 1’806
Edifici certificati Minergie (2026)01’61132’915posizione 1’685 su 2’112
Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026)0,03,65,1posizione 1’580 su 1’803
Tasso di abitazioni vuote (2026)0,76%0,87%0,83%posizione 968 su 1’806
Abitazioni vuote (2026)33’90745’143posizione 1’534 su 2’108
Quota di abitazioni secondarie (2025)7,9%13,4%10,5%posizione 1’377 su 1’806
Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025)3159’523729’464posizione 1’814 su 2’108

Energia

IndicatoreDonneloyeVaudPaeseCollocazione?Posizione
Riscaldamenti a olio o a gas (2026)54,9%72,6%53,5%posizione 866 su 1’806
Pompe di calore come riscaldamento principale (2026)6,4%6,9%13,7%posizione 1’550 su 1’806
Riscaldamenti a legna (2026)24,0%5,6%12,4%posizione 390 su 1’806
Teleriscaldamento (2026)2,0%5,5%1,4%posizione 783 su 1’806
Impianti fotovoltaici (2026)8236’655329’600posizione 1’243 su 2’108
Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026)1’061 kW784,6 kW1’134 kWposizione 1’010 su 1’806
Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026)12,0 GWh/anno6’033 GWh/anno64’783 GWh/annoposizione 1’415 su 2’114
Potenziale solare dei tetti per abitante (2026)13’271 kWh/ab.6’985 kWh/ab.9’356 kWh/ab.posizione 381 su 1’810
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027)28,59 ct./kWh29,48 ct./kWh26,85 ct./kWhposizione 519 su 1’805
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027)30,97 ct./kWh31,76 ct./kWh29,82 ct./kWhposizione 616 su 1’804
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027)24,79 ct./kWh25,07 ct./kWh22,95 ct./kWhposizione 514 su 1’802
Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027)1’286 CHF/annono1’326 CHF/annono1’208 CHF/annonoposizione 519 su 1’805
Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)45,5%41,2%42,2%posizione 567 su 1’805
Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)41,8%43,5%47,0%posizione 1’266 su 1’805
Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)12,7%15,3%11,1%posizione 615 su 1’805
Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027)34,8%30,4%30,2%posizione 704 su 1’780

Clima

IndicatoreDonneloyeVaudPaeseCollocazione?Posizione
Temperatura media di gennaio (1991-2020)1,0 °C1,4 °C0,6 °Cposizione 442 su 1’806
Temperatura minima media di gennaio (1991-2020)−1,6 °C−1,1 °C−2,2 °Cposizione 379 su 1’806
Temperatura media di luglio (1991-2020)18,8 °C19,2 °C18,6 °Cposizione 720 su 1’806
Temperatura massima media di luglio (1991-2020)24,0 °C24,1 °C24,0 °Cposizione 903 su 1’806
Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020)17,8 °C17,7 °C18,0 °Cposizione 1’030 su 1’806
Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020)218 mm257 mm234 mmposizione 1’208 su 1’806
Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020)283 mm312 mm348 mmposizione 1’543 su 1’806
Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020)28,3%27,7%30,7%posizione 1’413 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020)27%32%29%posizione 1’062 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020)55%56%51%posizione 252 su 1’806
Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020)9,7 °C10,0 °C9,3 °Cposizione 621 su 1’806
Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020)1,3 °C1,2 °C1,3 °Cposizione 976 su 1’806
Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020)1’009 mm1’120 mm1’117 mmposizione 1’411 su 1’806
Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020)2,7%0,3%0,0%posizione 184 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020)44%46%42%posizione 748 su 1’806
Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020)4,2 punti percentuali4,34,0posizione 775 su 1’806
Temperatura media annua (stima) (1991-2020)11,1 °C–10,5 °Cposizione 342 su 1’810
Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020)19,9 °C–19,6 °Cposizione 531 su 1’810
Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020)2,9 °C–1,8 °Cposizione 237 su 1’810
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020)44–42posizione 750 su 1’810
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020)2’654–2’865posizione 1’467 su 1’810
Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020)32–25posizione 563 su 1’810

Economia

IndicatoreDonneloyeVaudPaeseCollocazione?Posizione
Stabilimenti (2024)8167’877728’011posizione 1’401 su 2’112
Enti iscritti nel registro di commercio (2026)5867’255762’757posizione 1’501 su 2’115
Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026)64,177,964,9posizione 938 su 1’811
Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026)53,4%67,6%65,7%posizione 1’653 su 1’808
Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026)43,1%26,9%29,0%posizione 94 su 1’808
Aziende agricole (2025)173’44346’270posizione 822 su 2’115
Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025)−19,0%–−13,3%posizione 1’121 su 1’618
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025)590 ha107’747 ha1’039’811 haposizione 562 su 2’115
Superficie agricola utile per azienda (2025)34,7 ha31,0 ha22,5 haposizione 212 su 1’577
Occupati nell'agricoltura (2025)6112’147145’628posizione 761 su 2’115
Supermercati (OpenStreetMap) (2026)03254’129posizione 1’176 su 2’108
Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.3,8 ogni 10 000 ab.3,7 ogni 10 000 ab.posizione 1’153 su 1’806
Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026)01481’931posizione 904 su 2’108
Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026)01432’173posizione 880 su 2’108
Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,7 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 873 su 1’806
Uffici postali (OpenStreetMap) (2026)01081’374posizione 1’003 su 2’108
Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,3 ogni 10 000 ab.0,9 ogni 10 000 ab.posizione 985 su 1’806
Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026)13’99840’685posizione 1’674 su 2’108
Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)1,1 ogni 1 000 ab.4,6 ogni 1 000 ab.2,8 ogni 1 000 ab.posizione 1’588 su 1’806
Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026)53’24931’318posizione 1’138 su 2’108
Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)5,5 ogni 1 000 ab.3,8 ogni 1 000 ab.3,5 ogni 1 000 ab.posizione 271 su 1’806
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,0437,54’656posizione 418 su 2’115
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,000,510,00posizione 413 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,00 M CHF1’63823’213posizione 393 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)0,0426,54’782posizione 822 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,000,490,00posizione 813 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)0,00 M CHF1’89921’085posizione 807 su 2’115
Negozi (OpenStreetMap) (2026)24’87552’017posizione 1’478 su 2’108
Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)2,2 ogni 1 000 ab.5,6 ogni 1 000 ab.3,4 ogni 1 000 ab.posizione 1’269 su 1’806
Posti di lavoro per stabilimento (2024)2,47,35,0posizione 1’744 su 1’811
Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024)26,6%22,3%6,3%posizione 211 su 1’811
Imprese attive (escluso il settore primario) (2023)53–126posizione 1’440 su 1’780
Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023)57,765,354,2posizione 685 su 1’780
Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023)20,5%–13,8%posizione 563 su 1’735
Imprese create nell'anno (2023)5–19posizione 595 su 739
Quota di imprese del settore secondario (2023)28,3%15,1%21,9%posizione 330 su 1’772
Posti di lavoro per impresa attiva (2023)1,87,14,6posizione 1’708 su 1’772
Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023)5–21posizione 780 su 908

Occupazione

IndicatoreDonneloyeVaudPaeseCollocazione?Posizione
Posti di lavoro (2024)191498’8235’679’518posizione 1’639 su 2’111
Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024)211,0577,7362,9posizione 1’524 su 1’810
Quota di posti di lavoro nei servizi (2024)35,1%79,0%63,6%posizione 1’690 su 1’804
Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024)30,4%16,3%24,2%posizione 611 su 1’776
Occupati residenti nel Comune (2020)409376’7574’279’437posizione 1’549 su 2’115
Occupati che lavorano nel Comune (2020)114378’7264’279’437posizione 1’710 su 2’115
Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024)124398’0654’404’171posizione 1’660 su 2’111
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024)64,9%79,8%74,3%posizione 1’632 su 1’809
Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024)37,7%46,7%44,7%posizione 1’443 su 1’808
Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024)34,6%2,6%7,7%posizione 102 su 1’775
Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024)17,2%18,1%9,3%posizione 555 su 1’811

Turismo

IndicatoreDonneloyeVaudPaeseCollocazione?Posizione
Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026)03284’505posizione 1’182 su 2’108
Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026)01151’660posizione 528 su 2’108
Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026)0109735posizione 522 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026)03135’436posizione 1’093 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,00 ogni 1 000 ab.0,36 ogni 1 000 ab.0,18 ogni 1 000 ab.posizione 998 su 1’806
Campeggi (OpenStreetMap) (2026)056555posizione 378 su 2’108
Musei (OpenStreetMap) (2026)0941’240posizione 579 su 2’108
Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,1 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 556 su 1’806
Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026)099890posizione 360 su 2’108
Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026)01321’961posizione 368 su 2’108
Campi da golf (OpenStreetMap) (2026)013133posizione 116 su 2’108
Vette denominate (OpenStreetMap) (2026)02057’762posizione 894 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026)1,3 km1’806 km46’779 kmposizione 1’820 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)0,14 km/km²0,65 km/km²1,25 km/km²posizione 1’632 su 1’801
Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026)0,0 km434,3 km8’123 kmposizione 641 su 2’108
Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026)0,0 km279,3 km4’192 kmposizione 322 su 2’108
Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026)0,0 km372,8 km2’642 kmposizione 264 su 2’108
Sentieri (OpenStreetMap) (2026)4,3 km3’031 km53’025 kmposizione 1’450 su 2’108
Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)0,47 km/km²1,10 km/km²1,08 km/km²posizione 1’484 su 1’801

Mobilità

IndicatoreDonneloyeVaudPaeseCollocazione?Posizione
Quota di abitazioni in classe di servizio A o B (servizio TP molto buono o buono) (2026)0,0%45,8%0,0%posizione 547 su 1’806
Quota di abitazioni in classe di servizio A, B o C (TP) (2026)0,0%64,4%20,9%posizione 1’196 su 1’806
Quota di abitazioni senza classe di servizio TP (2026)26,5%13,5%21,4%posizione 743 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)76 min43 min67 minposizione 683 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino34 min30 min29 minposizione 694 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)44 min28 min44 minposizione 869 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino19 min19 min18 minposizione 822 su 1’806
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media) (2021-2025)2,41’70017’882posizione 1’221 su 2’115
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno ogni 1000 abitanti (2021-2025)2,651,971,68posizione 326 su 1’811
Incidenti mortali in dieci anni (2016-2025)12652’147posizione 485 su 2’115
Quota di incidenti con morti o feriti gravi (2016-2025)37,5%21,8%24,0%posizione 191 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una bicicletta (2016-2025)8,3%18,8%21,4%posizione 1’407 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di pedoni (2016-2025)0,0%11,9%7,4%posizione 1’371 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una motocicletta (2016-2025)54,2%25,9%19,4%posizione 30 su 1’623
Quota di incidenti avvenuti tra le 22 e le 6 (2016-2025)20,8%10,5%9,1%posizione 80 su 1’623
Quota di incidenti su autostrade e semiautostrade (2016-2025)0,0%13,9%0,0%posizione 591 su 1’623
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (2025)5,7%7,8%6,1%posizione 1’102 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero (2025)5267’339575’222posizione 1’526 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)0,7%2,2%0,9%posizione 1’095 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)619’016136’089posizione 1’468 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (2025)0,3%1,0%1,2%posizione 1’690 su 1’811
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (2025)4,8%4,6%3,7%posizione 387 su 1’811
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (2025)93,5%91,2%93,0%posizione 637 su 1’811
Internet su rete fissa a 100 Mbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)94%93%93%posizione 769 su 1’806
Internet su rete fissa a 1 Gbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)1%78%80%posizione 1’796 su 1’806
Collegamento in fibra ottica (FTTB/FTTH): quota stimata degli edifici (2026)1%59%38%posizione 1’784 su 1’806
Copertura 5G di tutti e tre gli operatori (all'aperto): quota degli edifici (2026)97%85%89%posizione 599 su 1’806
Automobili nuove di persone fisiche nell'anno (2025)2416’792137’186posizione 1’225 su 2’098
Automobili nuove di persone fisiche ogni 1000 abitanti (2025)26,519,516,4posizione 227 su 1’809
Automobili di persone fisiche (2025)581,2 ogni 1000 ab.441,3 ogni 1000 ab.557,2 ogni 1000 ab.posizione 654 su 1’810
Motociclette di persone fisiche (2025)76,2 ogni 1000 ab.74,6 ogni 1000 ab.98,7 ogni 1000 ab.posizione 1’497 su 1’810
Quota di automobili puramente elettriche (2025)7,8%5,4%5,0%posizione 145 su 1’810
Quota di automobili ibride (anche plug-in) (2025)12,5%15,4%10,3%posizione 505 su 1’810
Quota di automobili diesel convenzionali (2025)17,7%19,7%23,8%posizione 1’636 su 1’810
Quota di automobili di persone giuridiche (2025)8,5%12,9%9,4%posizione 1’074 su 1’810
Stazioni di car sharing (OpenStreetMap) (2026)01341’445posizione 447 su 2’108
Stazioni di servizio (OpenStreetMap) (2026)02923’708posizione 1’285 su 2’108
Stazioni di servizio ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.3,4 ogni 10 000 ab.3,8 ogni 10 000 ab.posizione 1’249 su 1’806
Itinerari ciclabili segnalati (OpenStreetMap) (2026)0,0 km924,2 km10’775 kmposizione 1’634 su 2’108
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti) (2020)−2951’9690posizione 1’145 su 2’115
Pendolari in uscita (lavorano in un altro Comune) (2020)338–796posizione 1’465 su 1’764
Pendolari in entrata (abitano in un altro Comune) (2020)43–370posizione 1’658 su 1’764
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (2020)82,6%–80,8%posizione 707 su 1’764
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (2020)37,7%–63,9%posizione 1’527 su 1’664
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (2020)6,6%12,8%16,4%posizione 1’221 su 1’700
Lunghezza delle strade (escluse le strade nazionali) (2024)25,7 km8’205 km82’509 kmposizione 1’109 su 2’112
Densità della rete stradale (2024)2,85 km/km²2,95 km/km²3,45 km/km²posizione 1’155 su 1’804
Lunghezza stradale per abitante (2024)28,4 m9,5 m12,8 mposizione 234 su 1’808
Fermate del trasporto pubblico ogni 1 000 abitanti (2026)9,93,02,9posizione 155 su 1’806
Fermate del trasporto pubblico per km² (2026)1,000,920,74posizione 664 su 1’801
Linee del trasporto pubblico che servono il comune (2026)4–5posizione 972 su 1’806
Partenze in un giorno feriale ogni 1 000 abitanti (2026)444301174posizione 143 su 1’806
Stazioni e fermate ferroviarie (2026)02661’730posizione 882 su 2’108

Società

IndicatoreDonneloyeVaudPaeseCollocazione?Posizione
Quota di stranieri (2025)15,2%34,3%18,9%posizione 1’178 su 1’811
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)3,6 ogni 1000 ab.3,9 ogni 1000 ab.3,7 ogni 1000 ab.posizione 927 su 1’811
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)1,5 ogni 1000 ab.1,9 ogni 1000 ab.1,7 ogni 1000 ab.posizione 1’256 su 1’811
Partecipazione alle elezioni del Consiglio nazionale (2023)50,4%40,8%48,3%posizione 698 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: UDC (2023)32,8%18,5%33,3%posizione 924 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PS (2023)17,2%26,4%14,1%posizione 619 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PLR (2023)21,0%21,9%13,0%posizione 330 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Centro (2023)6,1%4,3%12,4%posizione 1’496 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: VERDI (2023)12,4%13,7%7,2%posizione 243 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PVL (2023)5,3%7,3%5,9%posizione 1’037 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti di sinistra e verdi (2023)32,7%44,8%21,8%posizione 339 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti borghesi tradizionali e di destra (2023)60,5%45,2%65,8%posizione 1’207 su 1’810
Cimiteri (OpenStreetMap) (2026)43982’839posizione 71 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile (OpenStreetMap) (2026)72’12223’373posizione 824 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)7,73 ogni 1 000 ab.2,43 ogni 1 000 ab.2,16 ogni 1 000 ab.posizione 227 su 1’806
Caserme dei pompieri (OpenStreetMap) (2026)0911’259posizione 1’003 su 2’108
Palestre e centri sportivi (OpenStreetMap) (2026)02863’520posizione 1’123 su 2’108
Palestre e centri sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.3,3 ogni 10 000 ab.2,8 ogni 10 000 ab.posizione 1’088 su 1’806
Centri fitness (OpenStreetMap) (2026)086949posizione 318 su 2’108
Piste di pattinaggio su ghiaccio (OpenStreetMap) (2026)017156posizione 123 su 2’108
Campi sportivi (OpenStreetMap) (2026)22’52828’795posizione 1’615 su 2’108
Campi sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)22,1 ogni 10 000 ab.29,3 ogni 10 000 ab.32,7 ogni 10 000 ab.posizione 1’364 su 1’806
Campi di calcio (OpenStreetMap) (2026)24564’820posizione 565 su 2’108
Aree di gioco (OpenStreetMap) (2026)01’33012’922posizione 1’701 su 2’108
Aree di gioco ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.15,4 ogni 10 000 ab.11,6 ogni 10 000 ab.posizione 1’559 su 1’806
Teatri e centri culturali (OpenStreetMap) (2026)0111715posizione 269 su 2’108
Luoghi di culto (OpenStreetMap) (2026)25006’978posizione 786 su 2’108
Luoghi di culto ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)2,21 ogni 1 000 ab.0,57 ogni 1 000 ab.0,78 ogni 1 000 ab.posizione 223 su 1’806
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (2025)31,0%36,5%29,4%posizione 565 su 1’811
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (2025)53,6%46,8%53,9%posizione 945 su 1’811
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (2025)11,3%11,7%11,1%posizione 810 su 1’811
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (2025)4,1%4,9%5,6%posizione 1’643 su 1’811
Economie domestiche private (2025)364385’5844’105’458posizione 1’563 su 2’115
Dimensione media delle economie domestiche (2025)2,48 pers.2,19 pers.2,26 pers.posizione 165 su 1’811
Quota di economie domestiche di una persona (2025)28,3%38,5%32,7%posizione 1’446 su 1’811
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (2025)9,9%5,1%5,7%posizione 64 su 1’811
Quota di popolazione nata all'estero (2025)18,6%41,8%22,9%posizione 1’219 su 1’811
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (2025)21,7%17,1%17,9%posizione 399 su 1’750
Partecipazione media alle votazioni federali (2016-2025)52,9%–47,8%posizione 350 su 1’803
Oggetti federali in cui il comune ha votato come l'insieme della Svizzera (2016-2025)88%–81%posizione 293 su 1’803
Quota di sì allo Spazio economico europeo (SEE), votazione del 1992 (1992)74,2%–41,8%posizione 259 su 1’794
Quota di sì agli accordi bilaterali con l'UE (Bilaterali I), votazione del 2000 (2000)79,7%–63,7%posizione 197 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Contro l'immigrazione di massa», votazione del 2014 (2014)50,2%–56,1%posizione 1’232 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa di limitazione («Per un'immigrazione moderata»), votazione del 2020 (2020)36,8%–43,9%posizione 1’322 su 1’803
Quota di sì alla legge sul CO2, votazione del 2021 (2021)36,1%–40,3%posizione 1’238 su 1’803
Quota di sì al «matrimonio per tutti», votazione del 2021 (2021)64,6%–60,9%posizione 508 su 1’803
Quota di sì alla 13a mensilità AVS, votazione del 2024 (2024)73,1%–55,5%posizione 300 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Nessuna Svizzera da 10 milioni!» (iniziativa per la sostenibilità), votazione del 2026 (2026)45,5%–52,6%posizione 1’290 su 1’803

Ambiente

IndicatoreDonneloyeVaudPaeseCollocazione?Posizione
Quota di superfici d'insediamento (2013-2025)7,6%11,8%12,7%posizione 1’335 su 1’804
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025)2,5%4,4%4,5%posizione 1’260 su 1’804
Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025)0,2%0,7%0,6%posizione 1’257 su 1’804
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025)2,7%3,7%3,6%posizione 1’205 su 1’804
Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025)0,5%0,8%0,4%posizione 877 su 1’804
Quota di superfici agricole (2013-2025)68,6%49,8%48,3%posizione 177 su 1’804
Quota di superficie boschiva (2013-2025)23,0%33,4%28,7%posizione 1’182 su 1’804
Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025)821 m²/ab.408 m²/ab.526 m²/ab.posizione 320 su 1’804
Superficie residenziale per abitante (2013-2025)266 m²/ab.152 m²/ab.174 m²/ab.posizione 288 su 1’804
Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026)0,0%24,4%1,4%posizione 1’230 su 1’806
Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026)0,0%22,8%0,0%posizione 763 su 1’806
Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026)0,0%1,8%0,0%posizione 545 su 1’806
Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026)0,0%0,4%0,0%posizione 390 su 1’806
Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026)0,0%1,1%0,0%posizione 705 su 1’806
Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026)0,0%5,3%0,0%posizione 104 su 1’806
Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026)0,0%31,1%0,0%posizione 197 su 1’806
Quota di aziende biologiche (2025)0,0%13,4%12,6%posizione 1’325 su 1’577
Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025)0,0%13,3%12,2%posizione 1’388 su 1’740
Quota di seminativi nella SAU (2025)68,5%49,2%32,2%posizione 131 su 1’740
Quota di colture perenni nella SAU (2025)0,7%4,6%0,4%posizione 721 su 1’740
Bovini (2025)654112’6191’528’177posizione 732 su 2’115
Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025)110,8104,6132,1posizione 1’104 su 1’740
Pecore (2025)16315’415355’639posizione 561 su 2’115
Suini (2025)2031’0601’257’722posizione 818 su 2’115
Pollame (2025)36’6811’420’52513’499’944posizione 89 su 2’115
Parchi (OpenStreetMap) (2026)04494’069posizione 763 su 2’108
Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.5,2 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 740 su 1’806
Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024)6,0 µg/m³6,4 µg/m³6,1 µg/m³posizione 948 su 1’810
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024)6,2 µg/m³9,2 µg/m³7,4 µg/m³posizione 1’285 su 1’810
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024)105 µg/m³108 µg/m³108 µg/m³posizione 1’386 su 1’810
Altitudine media del territorio (2021)590 m904 m576 mposizione 854 su 1’806
Pendenza media del terreno (2021)7,6 °11,2 °8,5 °posizione 1’021 su 1’806
Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021)9,7%27,3%17,1%posizione 1’151 su 1’806
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018)7,8%11,5%0,0%posizione 340 su 1’806
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018)0,0%0,3%0,0%posizione 113 su 1’806
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018)0,0%5,8%0,0%posizione 475 su 1’806
Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018)1,8%4,0%5,0%posizione 1’508 su 1’806
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020)1,4%2,5%2,9%posizione 1’389 su 1’770
Superficie edificata per abitante (2020)156 m²/ab.85 m²/ab.122 m²/ab.posizione 428 su 1’770

Salute

IndicatoreDonneloyeVaudPaeseCollocazione?Posizione
Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026)038296posizione 186 su 2’108
Farmacie (OpenStreetMap) (2026)02241’647posizione 563 su 2’108
Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.2,6 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 562 su 1’806

Istruzione

IndicatoreDonneloyeVaudPaeseCollocazione?Posizione
Biblioteche (OpenStreetMap) (2026)01341’244posizione 699 su 2’108
Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,6 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 686 su 1’806
Scuole (OpenStreetMap) (2026)24945’940posizione 562 su 2’108
Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)22,1 ogni 10 000 ab.5,7 ogni 10 000 ab.6,3 ogni 10 000 ab.posizione 50 su 1’806

Rischi

IndicatoreDonneloyeVaudPaeseCollocazione?Posizione
Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020)0,0563 g0,0616 g0,0539 gposizione 734 su 1’810

Evoluzione degli indicatori di Donneloye

Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.

Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+0,4 ogni 1000 ab.+5,5%

7,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 7,3 ogni 1000 ab. nel 2012

5,07,510,012,515,020252022201920162012
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−5,0 ogni 1000 ab.−53,4%

4,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 9,4 ogni 1000 ab. nel 2015

246810202520232021201920172015
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+1,5 ogni 1000 ab.+83,2%

3,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,8 ogni 1000 ab. nel 2015

051015202520232021201920172015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−7,8 ogni 1000 ab.

−3,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,5 ogni 1000 ab. nel 2015

−2002040202520232021201920172015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Quota di persone sotto i 20 anni

−2,1 p.p.

23,8% nel 2025, contro 25,9% nel 2010

22242628202520222019201620132010
Quota di persone sotto i 20 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-64 anni

−0,6 p.p.

60,2% nel 2025, contro 60,9% nel 2010

58606264202520222019201620132010
Quota di persone di 20-64 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-39 anni

+2,4 p.p.

26,9% nel 2025, contro 24,5% nel 2010

22242628202520222019201620132010
Quota di persone di 20-39 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 80 anni e più

+0,3 p.p.

4,6% nel 2025, contro 4,3% nel 2010

3,54,04,55,0202520222019201620132010
Quota di persone di 80 anni e più (%), 2010–2025

Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)

+4,8 ogni 100 pers.+22,0%

26,6 ogni 100 pers. nel 2025, contro 21,8 ogni 100 pers. nel 2010

2022242628202520222019201620132010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (ogni 100 pers.), 2010–2025

Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)

−2,0

0,0 nel 2024, contro 2,0 nel 2013

051015202420222020201820162013
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media), 2013–2024

Tasso di abitazioni vuote

−3,21 p.p.

0,76% nel 2026, contro 3,97% nel 1997

0246202620212016201120061997
Tasso di abitazioni vuote (%), 1997–2026

Abitazioni vuote

−6−66,7%

3 nel 2026, contro 9 nel 1995

0510152026202120162011200620011995
Abitazioni vuote, 1995–2026

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)

+6,56 ct./kWh+29,8%

28,59 ct./kWh nel 2027, contro 22,03 ct./kWh nel 2011

20253035202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)

+7,01 ct./kWh+29,3%

30,97 ct./kWh nel 2027, contro 23,96 ct./kWh nel 2011

2025303540202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)

+8,74 ct./kWh+54,5%

24,79 ct./kWh nel 2027, contro 16,05 ct./kWh nel 2011

1015202530202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Temperatura media annua (stima)

+1,2 °C

11,5 °C nel 2025, contro 10,3 °C nel 1950

81012142025201320011989197719651950
Temperatura media annua (stima) (°C), 1950–2025

Stabilimenti

+16+24,6%

81 nel 2024, contro 65 nel 2011

506070809020242021201820152011
Stabilimenti, 2011–2024

Aziende agricole

−6−26,1%

17 nel 2025, contro 23 nel 2010

1618202224202520222019201620132010
Aziende agricole, 2010–2025

Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune

−55 ha−8,5%

590 ha nel 2025, contro 645 ha nel 2010

550575600625650202520222019201620132010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (ha), 2010–2025

Superficie agricola utile per azienda

+6,7 ha+23,9%

34,7 ha nel 2025, contro 28,0 ha nel 2010

25,027,530,032,535,0202520222019201620132010
Superficie agricola utile per azienda (ha), 2010–2025

Occupati nell'agricoltura

+3+5,2%

61 nel 2025, contro 58 nel 2010

55,057,560,062,565,0202520222019201620132010
Occupati nell'agricoltura, 2010–2025

Posti di lavoro per stabilimento

+0,1+3,1%

2,4 nel 2024, contro 2,3 nel 2011

2,02,22,42,62,820242021201820152011
Posti di lavoro per stabilimento, 2011–2024

Imprese attive (escluso il settore primario)

+9+20,5%

53 nel 2023, contro 44 nel 2013

3540455055202320212019201720152013
Imprese attive (escluso il settore primario), 2013–2023

Imprese create nell'anno

+1+25,0%

5 nel 2023, contro 4 nel 2017

4,04,55,0202320212017
Imprese create nell'anno, 2017–2023

Posti di lavoro

+42+28,2%

191 nel 2024, contro 149 nel 2011

14016018020020242021201820152011
Posti di lavoro, 2011–2024

Occupati residenti nel Comune

+28+7,3%

409 nel 2020, contro 381 nel 2014

375400425450202020182014
Occupati residenti nel Comune, 2014–2020

Occupati che lavorano nel Comune

−5−4,2%

114 nel 2020, contro 119 nel 2014

100120140160202020182014
Occupati che lavorano nel Comune, 2014–2020

Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)

−0,9 p.p.

64,9% nel 2024, contro 65,8% nel 2011

60,062,565,067,570,020242021201820152011
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (%), 2011–2024

Quota di posti di lavoro occupati da donne

+8,2 p.p.

37,7% nel 2024, contro 29,5% nel 2011

253035404520242021201820152011
Quota di posti di lavoro occupati da donne (%), 2011–2024

Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)

−2,0−66,7%

1,0 nel 2025, contro 3,0 nel 2011

123420252022201920162011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media), 2011–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove

−0,7 p.p.

5,7% nel 2025, contro 6,4% nel 2020

5,07,510,012,515,0202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero

−1−1,9%

52 nel 2025, contro 53 nel 2020

5075100125202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero

+0,7 p.p.

0,7% nel 2025, contro 0,0% nel 2020

0,000,250,500,75202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano all'estero

+6

6 nel 2025, contro 0 nel 2020

0246202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone

−0,8 p.p.

0,3% nel 2025, contro 1,1% nel 2020

012202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone

−0,5 p.p.

4,8% nel 2025, contro 5,3% nel 2020

2,55,07,510,012,5202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune

+1,5 p.p.

93,5% nel 2025, contro 92,0% nel 2020

859095202520242023202220212020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (%), 2020–2025

Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)

−33

−295 nel 2020, contro −262 nel 2014

−300−280−260202020182014
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune

+3,9 p.p.

82,6% nel 2020, contro 78,7% nel 2014

75,077,580,082,585,0202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (%), 2014–2020

Quota di occupati nel Comune che abitano altrove

+5,8 p.p.

37,7% nel 2020, contro 31,9% nel 2014

25303540202020182014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (%), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone

−1,0 p.p.

6,6% nel 2020, contro 7,6% nel 2014

45678202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (%), 2014–2020

Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−1,8 ogni 1000 ab.−32,9%

3,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,4 ogni 1000 ab. nel 2012

246820252022201920162012
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−1,3 ogni 1000 ab.−46,3%

1,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,7 ogni 1000 ab. nel 2012

1,01,52,02,53,020252022201920162012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)

+6,2 p.p.

31,0% nel 2025, contro 24,8% nel 2010

22,525,027,530,032,5202520222019201620132010
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)

−6,5 p.p.

53,6% nel 2025, contro 60,1% nel 2010

52,555,057,560,062,5202520222019201620132010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)

+2,3 p.p.

11,3% nel 2025, contro 9,0% nel 2010

8101214202520222019201620132010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone vedove (dai 20 anni)

−2,1 p.p.

4,1% nel 2025, contro 6,2% nel 2010

34567202520222019201620132010
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Economie domestiche private

+67+22,6%

364 nel 2025, contro 297 nel 2012

27530032535037520252022201920162012
Economie domestiche private, 2012–2025

Dimensione media delle economie domestiche

−0,03 pers.−1,2%

2,48 pers. nel 2025, contro 2,51 pers. nel 2012

2,452,502,552,6020252022201920162012
Dimensione media delle economie domestiche (pers.), 2012–2025

Quota di economie domestiche di una persona

0,0 p.p.

28,3% nel 2025, contro 28,3% nel 2012

242628303220252022201920162012
Quota di economie domestiche di una persona (%), 2012–2025

Quota di economie domestiche di 5 persone o più

+0,5 p.p.

9,9% nel 2025, contro 9,4% nel 2012

89101120252022201920162012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (%), 2012–2025

Quota di popolazione nata all'estero

+7,4 p.p.

18,6% nel 2025, contro 11,2% nel 2010

10,012,515,017,520,0202520222019201620132010
Quota di popolazione nata all'estero (%), 2010–2025

Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera

−1,2 p.p.

21,7% nel 2025, contro 22,9% nel 2010

1015202530202520222019201620132010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (%), 2010–2025

Partecipazione media alle votazioni federali

+2,9 p.p.

46,7% nel 2025, contro 43,8% nel 1982

204060802025201820112004199719901982
Partecipazione media alle votazioni federali (%), 1982–2025

Quota di superfici d'insediamento

+2,2 p.p.

7,6% nel 2020, contro 5,3% nel 1980

56782020200519901980
Quota di superfici d'insediamento (%), 1980–2020

Quota di superfici residenziali (case e palazzi)

+1,6 p.p.

2,5% nel 2020, contro 0,9% nel 1980

01232020200519901980
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (%), 1980–2020

Quota di superfici industriali e commerciali

+0,2 p.p.

0,2% nel 2020, contro 0,0% nel 1980

0,00,10,20,32020200519901980
Quota di superfici industriali e commerciali (%), 1980–2020

Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)

+0,1 p.p.

2,7% nel 2020, contro 2,6% nel 1980

2,552,602,652,702020200519901980
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (%), 1980–2020

Quota di spazi verdi e ricreativi

+0,2 p.p.

0,5% nel 2020, contro 0,2% nel 1980

0,20,40,60,82020200519901980
Quota di spazi verdi e ricreativi (%), 1980–2020

Quota di superfici agricole

−2,3 p.p.

68,6% nel 2020, contro 70,9% nel 1980

686970712020200519901980
Quota di superfici agricole (%), 1980–2020

Quota di superficie boschiva

+0,1 p.p.

23,0% nel 2020, contro 22,9% nel 1980

22,822,923,023,12020200519901980
Quota di superficie boschiva (%), 1980–2020

Quota di aziende biologiche

0,0 p.p.

0,0% nel 2025, contro 0,0% nel 2010

0,00,51,0202520222019201620132010
Quota di aziende biologiche (%), 2010–2025

Quota di SAU coltivata in modo biologico

0,0 p.p.

0,0% nel 2025, contro 0,0% nel 2010

0,00,51,0202520222019201620132010
Quota di SAU coltivata in modo biologico (%), 2010–2025

Particolato fine PM2,5 (media annua)

−2,8 µg/m³−31,8%

6,0 µg/m³ nel 2024, contro 8,8 µg/m³ nel 2018

67892024202320222021202020192018
Particolato fine PM2,5 (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Biossido di azoto NO₂ (media annua)

−3,1 µg/m³−33,3%

6,2 µg/m³ nel 2024, contro 9,3 µg/m³ nel 2018

468102024202320222021202020192018
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)

−26 µg/m³−19,7%

105 µg/m³ nel 2024, contro 131 µg/m³ nel 2018

1001101201301402024202320222021202020192018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (µg/m³), 2018–2024

Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)

+7,8 p.p.

7,8% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

05102018201220062000
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (%), 2000–2018

Quota di zone umide (paludi, torbiere)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (%), 2000–2018

Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (%), 2000–2018

Quota di superficie edificata sul territorio comunale

+0,8 p.p.

1,4% nel 2020, contro 0,6% nel 1975

0,51,01,520202010200019901975
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (%), 1975–2020

Sole e temperature: Donneloye

Produzione solare annua
1’263kWh
per 1 kWp con inclinazione di 38°
Mese più caldo
18,7°C
luglio
Mese più freddo
0,6°C
gennaio
Mese più produttivo
142kWh
luglio

0100200300−10°0°10°20°30°gen.feb.mar.apr.mag.giu.lug.ago.set.ott.nov.dic.
Soleggiamento del mese (kWh/m²)Temperatura media (°C)

Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Donneloye?

Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Donneloye. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.

Produzione all'anno
6’320kWh
Risparmio all'anno
CHF 1’160
Costo dell'impianto
CHF 13’000
Tempo di ritorno
11,3anni

Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.

Ipotesi del calcolo

  • Produzione: 1’263 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 38°.
  • Prezzo dell'elettricità: 0,286 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
  • Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
  • Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
  • Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
  • Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
Soleggiamento del mese (kWh/m²) · Temperatura media (°C)
MeseSoleggiamentoTemperatura
gennaio390,6
febbraio621,4
marzo1074,5
aprile1448,6
maggio16712,2
giugno18816,7
luglio19318,7
agosto16417,9
settembre12414,7
ottobre8010,7
novembre445,3
dicembre321,7

Clima mese per mese: Donneloye

Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.

Mese più caldo
19,2°C
luglio
Mese più freddo
1,1°C
gennaio
Mese più piovoso
95mm
agosto
Temperatura media (°C)−100102030Precipitazioni (mm)050100genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Temperatura mediaEscursione tra minima e massimaPrecipitazioni
Mostra i valori mese per mese
Clima mese per mese: Donneloye · Media 1991–2020
MeseTemperatura media (°C)Temperatura minima (°C)Temperatura massima (°C)Precipitazioni (mm)Giorni di pioggia (gg)
gennaio1,1−1,43,77110
febbraio1,9−1,35,4569
marzo5,81,510,4629
aprile9,44,414,5719
maggio13,68,518,79312
giugno17,112,422,09111
luglio19,214,324,39410
agosto18,513,923,59510
settembre14,310,318,8859
ottobre10,26,714,19511
novembre5,12,37,98411
dicembre1,9−0,64,38711
Anno9,85,914,0984122

Domande frequenti

Quanti abitanti ha Donneloye?

Donneloye conta 905 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’524 su 2’115 comuni.

Qual è la superficie di Donneloye?

Donneloye si estende su 9,0 km², con una densità di 100 abitanti per km².

La popolazione di Donneloye è in crescita?

Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Donneloye è passata da 766 a 905 abitanti, pari a +18,1%.

Dove si trova Donneloye?

Donneloye si trova nel cantone Vaud. Rientra nel distretto: Distretto del Jura-Nord vaudois. Latitudine 46,750, longitudine 6,717.

Internet su rete fissa a 1 Gbit/s o più: quota stimata degli edifici: qual è il valore a Donneloye?

A Donneloye l'indicatore «Internet su rete fissa a 1 Gbit/s o più: quota stimata degli edifici» vale 1% (2026), posizione 1’796 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 80%.

Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946: qual è il valore a Donneloye?

A Donneloye l'indicatore «Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946» vale 58,5% (2026), posizione 44 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 23,3%.

Quanto produce un impianto solare a Donneloye?

A Donneloye un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 38° produce circa 1’263 kWh all'anno.

Quali sono i comuni vicini a Donneloye?

I più vicini a Donneloye sono Cronay (1,3 km), Bioley-Magnoux (1,9 km), Démoret (2,5 km), Molondin (3,1 km), Cuarny (3,1 km).