Bergün Filisur: popolazione e statistiche
Bergün Filisur conta 894 abitanti (2025) su 190,1 km², pari a 4,7 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’529 su 2’115 comuni. La popolazione è in calo: −6,1% tra il 2015 e il 2025.
- 894 abitanti
- 190,1 km²
- 5 ab./km²
- 1’127 m
L'essenziale
Su 100 comuni del cantone Grigioni, Bergün Filisur occupa la posizione 61 per popolazione.
Superficie d'insediamento per abitante: 2’272 m²/ab. a Bergün Filisur, contro 738 m²/ab. in media nel cantone Grigioni e 385 m²/ab. nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 36° vi produce circa 1’152 kWh all'anno.
Bergün Filisur in cifre
Bergün Filisur sulla mappa
I codici postali (NPA) di Bergün Filisur
Evoluzione della popolazione di Bergün Filisur
Bergün Filisur contava 952 abitanti nel 2015 e 894 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 919 |
| 2021 | 893 |
| 2022 | 884 |
| 2023 | 901 |
| 2024 | 898 |
| 2025 | 894 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Grigioni per l'indicatore «Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti».
- N. 1 del cantone Grigioni per l'indicatore «Suini».
- «Superficie d'insediamento per abitante»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Fontane e punti di acqua potabile ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap)»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 26’630 campi da calcio.
- 49,4 volte meno denso della media del paese.
Tutti gli indicatori di Bergün Filisur
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Bergün Filisur | Grigioni | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 28,1% | 24,0% | 20,7% | posizione 95 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 7,1 ogni 1000 ab. | 7,2 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 1’296 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 7,4 ogni 1000 ab. | 9,1 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 964 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | −0,4 ogni 1000 ab. | −1,9 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’102 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 4,1 ogni 1000 ab. | 9,8 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 1’313 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 3 | – | 2 | posizione 1 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 14,8% | 17,3% | 20,4% | posizione 1’752 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 57,3% | 58,8% | 58,9% | posizione 1’252 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 21,5% | 23,3% | 22,8% | posizione 1’147 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 7,7% | 6,8% | 5,6% | posizione 221 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 48,8 ogni 100 pers. | 40,9 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 131 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Bergün Filisur | Grigioni | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 1’427 | 191’378 | 4’927’050 | posizione 809 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 43,6% | 24,5% | 23,3% | posizione 193 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 7,4% | 22,4% | 25,3% | posizione 1’750 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 72,4% | 56,4% | 69,5% | posizione 722 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 1,8 | 1’163 | 45’384 | posizione 1’607 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 2,01 | 5,61 | 4,12 | posizione 1’458 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,13% | 0,61% | 0,79% | posizione 1’706 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 34,9% | 26,4% | 15,7% | posizione 138 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 30,2% | 18,8% | 24,1% | posizione 652 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 3,35 | 3,38 | 3,99 | posizione 1’669 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 32,4% | 29,5% | 14,2% | posizione 68 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 47,6% | 49,8% | 50,9% | posizione 1’215 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 20,0% | 20,7% | 33,8% | posizione 1’578 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 87,4 m² | 88,9 m² | 111,3 m² | posizione 1’688 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 31,9% | 28,5% | 11,3% | posizione 62 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 22,0% | 22,2% | 38,1% | posizione 1’614 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 30,9% | 32,3% | 25,8% | posizione 583 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 18,1% | 22,4% | 21,3% | posizione 1’244 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’966 | – | 1’976 | posizione 1’375 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 15,0% | 28,3% | 11,0% | posizione 722 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 0 | 572 | 32’915 | posizione 1’685 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 0,0 | 3,0 | 5,1 | posizione 1’580 su 1’803 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,63% | 0,51% | 0,83% | posizione 1’095 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 9 | 962 | 45’143 | posizione 989 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 69,9% | 46,8% | 10,5% | posizione 24 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 989 | 87’271 | 729’464 | posizione 151 su 2’108 |
Energia
| Indicatore | Bergün Filisur | Grigioni | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 28,6% | 51,5% | 53,5% | posizione 1’654 su 1’806 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 2,7% | 11,2% | 13,7% | posizione 1’770 su 1’806 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 52,1% | 24,0% | 12,4% | posizione 50 su 1’806 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 6,1% | 3,0% | 1,4% | posizione 396 su 1’806 | |
| Impianti fotovoltaici (2026) | 53 | 8’359 | 329’600 | posizione 1’529 su 2’108 | |
| Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026) | 1’160 kW | 966,6 kW | 1’134 kW | posizione 882 su 1’806 | |
| Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026) | 19,4 GWh/anno | 2’630 GWh/anno | 64’783 GWh/anno | posizione 1’041 su 2’114 | |
| Potenziale solare dei tetti per abitante (2026) | 21’711 kWh/ab. | 12’680 kWh/ab. | 9’356 kWh/ab. | posizione 62 su 1’810 | |
| Centrali idroelettriche (2026) | 3 | 198 | 1’295 | posizione 94 su 559 | |
| Potenza idroelettrica installata (2026) | 87’577 kW | 2’386’856 kW | 11’328’382 kW | posizione 28 su 559 | |
| Potenza idroelettrica installata ogni 1000 abitanti (2026) | 97’961 kW | – | 116 kW | posizione 13 su 513 | |
| Impianti di produzione di elettricità senza fotovoltaico (2026) | 3 | 229 | 2’009 | posizione 143 su 809 | |
| Potenza installata degli impianti di produzione di elettricità senza fotovoltaico (2026) | 87’577 kW | 2’435’967 kW | 15’348’157 kW | posizione 32 su 809 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027) | 36,29 ct./kWh | 27,28 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | posizione 14 su 1’805 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027) | 42,59 ct./kWh | 30,13 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | posizione 6 su 1’804 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027) | 30,23 ct./kWh | 23,79 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | posizione 38 su 1’802 | |
| Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’633 CHF/annono | 1’228 CHF/annono | 1’208 CHF/annono | posizione 14 su 1’805 | |
| Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 30,5% | 35,6% | 42,2% | posizione 1’754 su 1’805 | |
| Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 60,4% | 50,6% | 47,0% | posizione 10 su 1’805 | |
| Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 9,1% | 13,8% | 11,1% | posizione 1’480 su 1’805 |
Clima
| Indicatore | Bergün Filisur | Grigioni | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura media di gennaio (1991-2020) | −6,2 °C | −3,5 °C | 0,6 °C | posizione 1’773 su 1’806 | |
| Temperatura minima media di gennaio (1991-2020) | −9,6 °C | −6,9 °C | −2,2 °C | posizione 1’775 su 1’806 | |
| Temperatura media di luglio (1991-2020) | 9,5 °C | 13,0 °C | 18,6 °C | posizione 1’765 su 1’806 | |
| Temperatura massima media di luglio (1991-2020) | 14,4 °C | 18,2 °C | 24,0 °C | posizione 1’772 su 1’806 | |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020) | 15,7 °C | 16,4 °C | 18,0 °C | posizione 1’702 su 1’806 | |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020) | 148 mm | 211 mm | 234 mm | posizione 1’793 su 1’806 | |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020) | 356 mm | 411 mm | 348 mm | posizione 826 su 1’806 | |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020) | 37,7% | 35,3% | 30,7% | posizione 35 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020) | 53% | 51% | 29% | posizione 130 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020) | 48% | 49% | 51% | posizione 1’537 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 1,2 °C | 4,5 °C | 9,3 °C | posizione 1’771 su 1’806 | |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,2 °C | 1,3 °C | 1,3 °C | posizione 1’586 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 948 mm | 1’180 mm | 1’117 mm | posizione 1’601 su 1’806 | |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,1% | 1,5% | 0,0% | posizione 546 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020) | 49% | 49% | 42% | posizione 198 su 1’806 | |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020) | 0,8 punti percentuali | 0,9 | 4,0 | posizione 1’764 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (stima) (1991-2020) | 6,9 °C | – | 10,5 °C | posizione 1’726 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020) | 16,5 °C | – | 19,6 °C | posizione 1’708 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020) | −3,3 °C | – | 1,8 °C | posizione 1’734 su 1’810 | |
| Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020) | 17 | – | 42 | posizione 1’679 su 1’810 | |
| Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020) | 4’046 | – | 2’865 | posizione 80 su 1’810 | |
| Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020) | 0 | – | 25 | posizione 1’734 su 1’810 |
Economia
| Indicatore | Bergün Filisur | Grigioni | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 127 | 21’235 | 728’011 | posizione 1’077 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 115 | 19’404 | 762’757 | posizione 1’074 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 128,6 | 93,5 | 64,9 | posizione 85 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 67,0% | 66,4% | 65,7% | posizione 781 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 25,2% | 26,3% | 29,0% | posizione 1’248 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 21 | 2’063 | 46’270 | posizione 660 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | 16,7% | – | −13,3% | posizione 46 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 608 ha | 56’414 ha | 1’039’811 ha | posizione 546 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 29,0 ha | 27,3 ha | 22,5 ha | posizione 387 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 91 | 6’023 | 145’628 | posizione 490 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 173 | 4’129 | posizione 479 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 22,4 ogni 10 000 ab. | 8,3 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 18 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 8 | 83 | 1’931 | posizione 16 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 92 | 2’173 | posizione 235 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 22,4 ogni 10 000 ab. | 4,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 8 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 81 | 1’374 | posizione 178 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 11,2 ogni 10 000 ab. | 3,9 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 57 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 8 | 1’675 | 40’685 | posizione 780 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 8,9 ogni 1 000 ab. | 8,1 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 116 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 4 | 802 | 31’318 | posizione 1’277 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 4,5 ogni 1 000 ab. | 3,9 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 530 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 166,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,80 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 305,63 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 1,0 | 123,0 | 4’782 | posizione 479 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 1,12 | 0,59 | 0,00 | posizione 123 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,57 M CHF | 195,59 | 21’085 | posizione 599 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 21 | 1’823 | 52’017 | posizione 418 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 23,5 ogni 1 000 ab. | 8,8 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 7 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 4,4 | 6,7 | 5,0 | posizione 1’063 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 11,4% | 3,4% | 6,3% | posizione 637 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 84 | – | 126 | posizione 1’140 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 93,2 | 77,3 | 54,2 | posizione 98 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 15,1% | – | 13,8% | posizione 798 su 1’735 | |
| Imprese create nell'anno (2023) | 7 | – | 19 | posizione 526 su 739 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 21,4% | 17,5% | 21,9% | posizione 932 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 5,1 | 6,5 | 4,6 | posizione 744 su 1’772 | |
| Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023) | 11 | – | 21 | posizione 618 su 908 |
Occupazione
| Indicatore | Bergün Filisur | Grigioni | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 557 | 142’755 | 5’679’518 | posizione 1’114 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 623,0 | 688,3 | 362,9 | posizione 285 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 59,6% | 70,5% | 63,6% | posizione 1’042 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 14,5% | 23,0% | 24,2% | posizione 1’371 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 466 | 104’526 | 4’279’437 | posizione 1’476 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 432 | 102’903 | 4’279’437 | posizione 1’099 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 408 | 108’252 | 4’404’171 | posizione 1’109 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 73,2% | 75,8% | 74,3% | posizione 1’004 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 47,4% | 44,9% | 44,7% | posizione 625 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 25,9% | 4,8% | 7,7% | posizione 216 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | −4,0% | 14,1% | 9,3% | posizione 1’520 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Bergün Filisur | Grigioni | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 8 | 401 | 4’505 | posizione 117 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 116 | 1’660 | posizione 168 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 84 | 735 | posizione 140 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 15 | 791 | 5’436 | posizione 63 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 16,78 ogni 1 000 ab. | 3,75 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 12 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 60 | 555 | posizione 41 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 90 | 1’240 | posizione 41 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 44,7 ogni 10 000 ab. | 4,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 2 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 132 | 890 | posizione 45 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 7 | 405 | 1’961 | posizione 86 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 17 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 52 | 1’935 | 7’762 | posizione 22 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 264,5 km | 7’040 km | 46’779 km | posizione 12 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,39 km/km² | 1,02 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 775 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 42,9 km | 2’067 km | 8’123 km | posizione 36 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 12,5 km | 1’182 km | 4’192 km | posizione 106 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 5,8 km | 661,9 km | 2’642 km | posizione 142 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 205,6 km | 8’068 km | 53’025 km | posizione 36 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,08 km/km² | 1,17 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 895 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Bergün Filisur | Grigioni | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 1,1% | 2,0% | 12,7% | posizione 1’788 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 0,2% | 0,6% | 4,5% | posizione 1’786 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,0% | 0,1% | 0,6% | posizione 1’556 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 0,5% | 0,8% | 3,6% | posizione 1’775 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,1% | 0,1% | 0,4% | posizione 1’555 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 21,0% | 30,0% | 48,3% | posizione 1’595 su 1’804 | |
| Quota di superfici d'alpeggio (2013-2025) | 18,5% | – | 13,9% | posizione 214 su 554 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 25,6% | 25,5% | 28,7% | posizione 1’054 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 2’272 m²/ab. | 738 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 5 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 434 m²/ab. | 213 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 48 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 47,5% | 23,4% | 1,4% | posizione 206 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 28,8% | 18,4% | 0,0% | posizione 305 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 1,6% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,9% | 1,0% | 0,0% | posizione 241 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,6% | 1,4% | 0,0% | posizione 316 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 18,2% | 3,7% | 0,0% | posizione 39 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 100,0% | 24,3% | 0,0% | posizione 1 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 85,7% | 59,0% | 12,6% | posizione 10 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 94,9% | 65,6% | 12,2% | posizione 17 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 1,5% | 3,9% | 32,2% | posizione 1’436 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 1,6% | 1,3% | 0,4% | posizione 525 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 598 | 69’981 | 1’528’177 | posizione 790 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 98,4 | 124,1 | 132,1 | posizione 1’217 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 514 | 36’498 | 355’639 | posizione 191 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 580 | 3’406 | 1’257’722 | posizione 453 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 303 | 89’438 | 13’499’944 | posizione 975 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 73 | 4’069 | posizione 311 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 22,4 ogni 10 000 ab. | 3,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 35 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 2,1 µg/m³ | 3,3 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 1’780 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 2,3 µg/m³ | 4,2 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 1’790 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 129 µg/m³ | 120 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 51 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 2’200 m | 2’031 m | 576 m | posizione 35 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 28,6 ° | 26,1 ° | 8,5 ° | posizione 62 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 87,1% | 81,8% | 17,1% | posizione 46 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 72,9% | 66,1% | 0,0% | posizione 51 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 0,3% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 0,2% | 0,7% | 5,0% | posizione 1’789 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 0,1% | 0,4% | 2,9% | posizione 1’759 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 285 m²/ab. | 135 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 23 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 154% | 124% | 90% | posizione 67 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 52% | 41% | 31% | posizione 114 su 1’396 |
Salute
| Indicatore | Bergün Filisur | Grigioni | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 19 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 44 | 1’647 | posizione 563 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,1 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 562 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Bergün Filisur | Grigioni | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 80 | 1’244 | posizione 152 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 11,2 ogni 10 000 ab. | 3,9 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 30 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 159 | 5’940 | posizione 876 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 11,2 ogni 10 000 ab. | 7,7 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 406 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Bergün Filisur | Grigioni | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024) | 0,1% | 2,9% | 3,0% | posizione 816 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024) | 0,1% | 3,7% | 4,0% | posizione 839 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024) | 0,1% | 4,1% | 4,5% | posizione 852 su 900 | |
| Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024) | 0,1% | 2,1% | 2,2% | posizione 798 su 900 | |
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0836 g | 0,0735 g | 0,0539 g | posizione 144 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Bergün Filisur
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
7,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 7,5 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
7,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 10,9 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
−0,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,5 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 13,8 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
14,8% nel 2025, contro 19,6% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
57,3% nel 2025, contro 60,6% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
21,5% nel 2025, contro 26,7% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
7,7% nel 2025, contro 5,3% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
48,8 ogni 100 pers. nel 2025, contro 32,5 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
2,0 nel 2024, contro 0,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,63% nel 2026, contro 1,21% nel 1997
Abitazioni vuote
9 nel 2026, contro 7 nel 1995
Quota di abitazioni secondarie
69,9% nel 2025, contro 70,2% nel 2022
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
36,29 ct./kWh nel 2027, contro 24,64 ct./kWh nel 2019
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
42,59 ct./kWh nel 2027, contro 27,84 ct./kWh nel 2019
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
30,23 ct./kWh nel 2027, contro 21,36 ct./kWh nel 2019
Temperatura media annua (stima)
8,5 °C nel 2025, contro 5,9 °C nel 1950
Stabilimenti
127 nel 2024, contro 125 nel 2011
Aziende agricole
21 nel 2025, contro 20 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
608 ha nel 2025, contro 531 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
29,0 ha nel 2025, contro 26,6 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
91 nel 2025, contro 52 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
4,4 nel 2024, contro 4,6 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
84 nel 2023, contro 73 nel 2013
Imprese create nell'anno
7 nel 2023, contro 4 nel 2017
Posti di lavoro
557 nel 2024, contro 580 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
466 nel 2020, contro 496 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
432 nel 2020, contro 467 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
73,2% nel 2024, contro 71,7% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
47,4% nel 2024, contro 41,9% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
1,0 nel 2025, contro 4,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
4,6% nel 2025, contro 5,4% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
41 nel 2025, contro 50 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
1,7% nel 2025, contro 1,3% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
15 nel 2025, contro 12 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
1,5% nel 2025, contro 2,0% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
1,5% nel 2025, contro 2,2% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
94,5% nel 2025, contro 93,8% nel 2020
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno
2’790 nel 2024, contro 2’650 nel 2018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti
3’107 nel 2024, contro 2’928 nel 2018
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−34 nel 2020, contro −29 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
31,8% nel 2020, contro 29,0% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
26,4% nel 2020, contro 24,6% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
0,0% nel 2020, contro 1,0% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,3 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,9 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
30,2% nel 2025, contro 27,9% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
55,1% nel 2025, contro 59,6% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
8,9% nel 2025, contro 5,5% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
5,8% nel 2025, contro 7,0% nel 2010
Economie domestiche private
426 nel 2025, contro 380 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,08 pers. nel 2025, contro 2,35 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
39,2% nel 2025, contro 36,6% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
5,9% nel 2025, contro 10,5% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
22,5% nel 2025, contro 17,3% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
7,7% nel 2025, contro 9,4% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
43,3% nel 2025, contro 41,3% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
1,1% nel 2019, contro 0,9% nel 1985
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
0,2% nel 2019, contro 0,1% nel 1985
Quota di superfici industriali e commerciali
0,0% nel 2019, contro 0,0% nel 1985
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
0,5% nel 2019, contro 0,5% nel 1985
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,1% nel 2019, contro 0,0% nel 1985
Quota di superfici agricole
21,0% nel 2019, contro 24,0% nel 1985
Quota di superfici d'alpeggio
18,5% nel 2019, contro 21,2% nel 1985
Quota di superficie boschiva
25,6% nel 2019, contro 22,5% nel 1985
Quota di aziende biologiche
85,7% nel 2025, contro 80,0% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
94,9% nel 2025, contro 91,1% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
2,1 µg/m³ nel 2024, contro 2,1 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
2,3 µg/m³ nel 2024, contro 2,5 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
129 µg/m³ nel 2024, contro 129 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
72,9% nel 2018, contro 70,9% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
0,1% nel 2020, contro 0,1% nel 1975
Sole e temperature: Bergün Filisur
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Bergün Filisur?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Bergün Filisur. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’152 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 36°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,363 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 32 | −10,6 |
| febbraio | 57 | −8,7 |
| marzo | 106 | −5,0 |
| aprile | 144 | −0,6 |
| maggio | 157 | 3,2 |
| giugno | 162 | 8,4 |
| luglio | 168 | 10,5 |
| agosto | 144 | 9,8 |
| settembre | 108 | 6,4 |
| ottobre | 69 | 2,0 |
| novembre | 36 | −4,3 |
| dicembre | 22 | −8,9 |
Clima mese per mese: Bergün Filisur
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | −2,3 | −5,9 | 1,8 | 56 | 8 |
| febbraio | −1,7 | −5,9 | 3,1 | 44 | 8 |
| marzo | 1,9 | −2,5 | 6,9 | 52 | 8 |
| aprile | 5,6 | 1,0 | 10,6 | 63 | 8 |
| maggio | 9,9 | 5,2 | 15,1 | 83 | 11 |
| giugno | 13,4 | 8,5 | 18,4 | 121 | 13 |
| luglio | 15,2 | 10,3 | 20,5 | 119 | 13 |
| agosto | 15,0 | 10,4 | 20,1 | 139 | 13 |
| settembre | 11,0 | 6,6 | 15,8 | 89 | 9 |
| ottobre | 7,3 | 3,2 | 12,3 | 82 | 9 |
| novembre | 2,2 | −1,2 | 6,5 | 83 | 9 |
| dicembre | −1,3 | −4,6 | 2,4 | 66 | 9 |
| Anno | 6,4 | 2,1 | 11,1 | 997 | 118 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Bergün Filisur?
Bergün Filisur conta 894 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’529 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Bergün Filisur?
Bergün Filisur si estende su 190,1 km², con una densità di 5 abitanti per km².
La popolazione di Bergün Filisur è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Bergün Filisur è passata da 952 a 894 abitanti, pari a −6,1%.
Dove si trova Bergün Filisur?
Bergün Filisur si trova nel cantone Grigioni. Rientra nel distretto: Regione Albula. Latitudine 46,651, longitudine 9,718.
Superficie d'insediamento per abitante: qual è il valore a Bergün Filisur?
A Bergün Filisur l'indicatore «Superficie d'insediamento per abitante» vale 2’272 m²/ab. (2013-2025), posizione 5 su 1’804 comuni; la mediana del paese è 526 m²/ab.
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti: qual è il valore a Bergün Filisur?
A Bergün Filisur l'indicatore «Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti» vale 3’107 (2024), posizione 4 su 676 comuni; la mediana del paese è 322.
Quanto produce un impianto solare a Bergün Filisur?
A Bergün Filisur un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 36° produce circa 1’152 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Bergün Filisur?
I più vicini a Bergün Filisur sono Schmitten (5,3 km), Surses (11 km), Albula/Alvra (11 km), Lantsch/Lenz (12 km), Obervaz (15 km).