Mappa di localizzazione: Thundorf
Comune · Distretto di Frauenfeld · Turgovia

Thundorf: popolazione e statistiche

Thundorf conta 1’771 abitanti (2025) su 15,6 km², pari a 114 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’048 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +24,4% tra il 2015 e il 2025.

  • 1’771 abitanti
  • 15,6 km²
  • 114 ab./km²
  • 552 m

L'essenziale

Su 80 comuni del cantone Turgovia, Thundorf occupa la posizione 52 per popolazione.

Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti: 14,12 a Thundorf, contro 5,93 in media nel cantone Turgovia e 4,98 nell'insieme del paese.

Quota di incidenti avvenuti tra le 22 e le 6: 0,0% a Thundorf, contro 8,6% in media nel cantone Turgovia e 9,4% nell'insieme del paese.

Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 38° vi produce circa 1’149 kWh all'anno.

Thundorf in cifre

Popolazione
1’771
posizione 1’048 su 2’115
+24,4%in 10 anni
2015–2025
Densità di popolazione
114ab./km²
posizione 1’359 su 1’806
Superficie
15,6km²
posizione 577 su 2’110
Altitudine
552m
posizione 944 su 2’114
Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti
14,12
posizione 41 su 1’808
Quota di incidenti avvenuti tra le 22 e le 6
0,0%
posizione 1’538 su 1’623
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
29,7ogni 1000 ab.
posizione 51 su 1’811
Pollame
44’272
posizione 67 su 2’115

Thundorf sulla mappa

I codici postali (NPA) di Thundorf

Evoluzione della popolazione di Thundorf

1’4001’5001’6001’7001’800201520172019202120232025
Popolazione, 2015–2025

Thundorf contava 1’424 abitanti nel 2015 e 1’771 nel 2025.

AnnoPopolazione
20201’513
20211’549
20221’598
20231’678
20241’737
20251’771

Lo sapevi?

Tutti gli indicatori di Thundorf

Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.

ThundorfMediana nazionalePassa sopra una barra o toccala per capire cosa mostra.

Popolazione

IndicatoreThundorfTurgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di persone di 65 anni e più (2025)18,5%20,0%20,7%posizione 1’313 su 1’811
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)10,0 ogni 1000 ab.9,0 ogni 1000 ab.8,2 ogni 1000 ab.posizione 266 su 1’811
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)6,4 ogni 1000 ab.7,7 ogni 1000 ab.7,6 ogni 1000 ab.posizione 1’275 su 1’811
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)3,7 ogni 1000 ab.1,3 ogni 1000 ab.0,6 ogni 1000 ab.posizione 285 su 1’811
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)29,7 ogni 1000 ab.13,4 ogni 1000 ab.8,9 ogni 1000 ab.posizione 51 su 1’811
Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024)3–2posizione 1 su 1’807
Quota di persone sotto i 20 anni (2025)23,3%20,3%20,4%posizione 206 su 1’811
Quota di persone di 20-64 anni (2025)58,3%59,7%58,9%posizione 1’035 su 1’811
Quota di persone di 20-39 anni (2025)25,1%24,9%22,8%posizione 458 su 1’811
Quota di persone di 80 anni e più (2025)3,5%5,3%5,6%posizione 1’671 su 1’811
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025)31,6 ogni 100 pers.33,6 ogni 100 pers.35,1 ogni 100 pers.posizione 1’231 su 1’811

Abitazioni

IndicatoreThundorfTurgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Abitazioni (2026)820150’7814’927’050posizione 1’168 su 2’108
Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026)32,3%23,6%23,3%posizione 501 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026)34,5%29,8%25,3%posizione 355 su 1’806
Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026)71,9%69,2%69,5%posizione 759 su 1’806
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024)25,01’79445’384posizione 446 su 2’112
Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024)14,125,934,12posizione 41 su 1’808
Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024)3,05%1,19%0,79%posizione 35 su 1’803
Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024)17,6%17,9%15,7%posizione 772 su 1’765
Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024)30,9%23,6%24,1%posizione 628 su 1’765
Numero medio di locali per abitazione (2026)4,294,033,99posizione 346 su 1’806
Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026)14,5%14,4%14,2%posizione 845 su 1’806
Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026)40,9%51,1%50,9%posizione 1’620 su 1’806
Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026)44,6%34,5%33,8%posizione 296 su 1’806
Superficie media delle abitazioni (2026)125,4 m²114,6 m²111,3 m²posizione 350 su 1’806
Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026)8,3%10,6%11,3%posizione 1’314 su 1’806
Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026)49,0%39,2%38,1%posizione 397 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026)11,5%25,3%25,8%posizione 1’731 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026)21,7%21,5%21,3%posizione 858 su 1’806
Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026)1’988–1’976posizione 294 su 1’806
Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026)11,0%22,0%11,0%posizione 901 su 1’806
Edifici certificati Minergie (2026)102’59032’915posizione 730 su 2’112
Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026)12,217,25,1posizione 375 su 1’803
Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie (2026)30,0%12,8%7,7%posizione 87 su 766
Quota di edifici Minergie con supplemento ECO (2026)0,0%1,9%0,0%posizione 199 su 766
Tasso di abitazioni vuote (2026)0,49%1,11%0,83%posizione 1’258 su 1’806
Abitazioni vuote (2026)41’64245’143posizione 1’420 su 2’108
Quota di abitazioni secondarie (2025)7,6%10,0%10,5%posizione 1’427 su 1’806
Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025)6214’782729’464posizione 1’439 su 2’108

Energia

IndicatoreThundorfTurgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Riscaldamenti a olio o a gas (2026)30,6%61,9%53,5%posizione 1’621 su 1’806
Pompe di calore come riscaldamento principale (2026)28,1%19,9%13,7%posizione 289 su 1’806
Riscaldamenti a legna (2026)27,3%10,7%12,4%posizione 317 su 1’806
Teleriscaldamento (2026)10,2%4,2%1,4%posizione 227 su 1’806
Impianti fotovoltaici (2026)12816’905329’600posizione 873 su 2’108
Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026)2’058 kW1’628 kW1’134 kWposizione 202 su 1’806
Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026)21,6 GWh/anno2’818 GWh/anno64’783 GWh/annoposizione 954 su 2’114
Potenziale solare dei tetti per abitante (2026)12’208 kWh/ab.9’306 kWh/ab.9’356 kWh/ab.posizione 498 su 1’810
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027)27,31 ct./kWh29,18 ct./kWh26,85 ct./kWhposizione 844 su 1’805
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027)29,68 ct./kWh32,57 ct./kWh29,82 ct./kWhposizione 938 su 1’804
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027)24,88 ct./kWh24,98 ct./kWh22,95 ct./kWhposizione 505 su 1’802
Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027)1’229 CHF/annono1’313 CHF/annono1’208 CHF/annonoposizione 844 su 1’805
Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)40,6%42,8%42,2%posizione 1’013 su 1’805
Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)51,0%47,8%47,0%posizione 495 su 1’805
Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)8,4%9,4%11,1%posizione 1’650 su 1’805
Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027)27,9%42,3%30,2%posizione 970 su 1’780

Clima

IndicatoreThundorfTurgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Temperatura media di gennaio (1991-2020)0,1 °C0,7 °C0,6 °Cposizione 1’170 su 1’806
Temperatura minima media di gennaio (1991-2020)−2,6 °C−2,0 °C−2,2 °Cposizione 1’068 su 1’806
Temperatura media di luglio (1991-2020)18,2 °C18,9 °C18,6 °Cposizione 1’107 su 1’806
Temperatura massima media di luglio (1991-2020)23,4 °C24,0 °C24,0 °Cposizione 1’149 su 1’806
Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020)18,1 °C18,2 °C18,0 °Cposizione 612 su 1’806
Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020)196 mm196 mm234 mmposizione 1’573 su 1’806
Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020)343 mm342 mm348 mmposizione 935 su 1’806
Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020)33,6%33,6%30,7%posizione 430 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020)23%22%29%posizione 1’396 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020)50%50%51%posizione 1’104 su 1’806
Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020)8,9 °C9,5 °C9,3 °Cposizione 1’161 su 1’806
Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020)1,2 °C1,2 °C1,3 °Cposizione 1’259 su 1’806
Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020)998 mm1’018 mm1’117 mmposizione 1’455 su 1’806
Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020)1,7%0,9%0,0%posizione 377 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020)40%40%42%posizione 1’714 su 1’806
Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020)4,9 punti percentuali4,74,0posizione 229 su 1’806
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)9,2 °C–9,9 °Cposizione 621 su 713
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)0,4 °C–1,0 °Cposizione 571 su 742
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)18,4 °C–19,3 °Cposizione 644 su 742
Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)1’593 h–1’704 hposizione 366 su 500
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)98–86posizione 73 su 638
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)23–16posizione 42 su 637
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)43–52posizione 530 su 637
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)7,4–11,5posizione 505 su 637
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)0,0–0,1posizione 420 su 638
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)3’510–3’255posizione 72 su 638
Temperatura media annua (stima) (1991-2020)10,0 °C–10,5 °Cposizione 1’220 su 1’810
Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020)19,2 °C–19,6 °Cposizione 1’135 su 1’810
Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020)1,1 °C–1,8 °Cposizione 1’224 su 1’810
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020)34–42posizione 1’323 su 1’810
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020)3’011–2’865posizione 567 su 1’810
Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020)24–25posizione 946 su 1’810

Economia

IndicatoreThundorfTurgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Stabilimenti (2024)13822’185728’011posizione 1’026 su 2’112
Enti iscritti nel registro di commercio (2026)12123’532762’757posizione 1’038 su 2’115
Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026)68,377,764,9posizione 775 su 1’811
Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026)76,9%68,3%65,7%posizione 122 su 1’808
Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026)17,4%27,0%29,0%posizione 1’700 su 1’808
Aziende agricole (2025)422’34746’270posizione 283 su 2’115
Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025)−10,6%–−13,3%posizione 654 su 1’618
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025)878 ha49’152 ha1’039’811 haposizione 319 su 2’115
Superficie agricola utile per azienda (2025)20,9 ha20,9 ha22,5 haposizione 911 su 1’577
Occupati nell'agricoltura (2025)1147’927145’628posizione 372 su 2’115
Supermercati (OpenStreetMap) (2026)11504’129posizione 681 su 2’108
Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)5,7 ogni 10 000 ab.5,0 ogni 10 000 ab.3,7 ogni 10 000 ab.posizione 565 su 1’806
Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026)01011’931posizione 904 su 2’108
Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026)0832’173posizione 880 su 2’108
Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.2,7 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 873 su 1’806
Uffici postali (OpenStreetMap) (2026)1491’374posizione 178 su 2’108
Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)5,7 ogni 10 000 ab.1,6 ogni 10 000 ab.0,9 ogni 10 000 ab.posizione 232 su 1’806
Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026)31’06640’685posizione 1’286 su 2’108
Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)1,7 ogni 1 000 ab.3,5 ogni 1 000 ab.2,8 ogni 1 000 ab.posizione 1’387 su 1’806
Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026)81’15031’318posizione 884 su 2’108
Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)4,5 ogni 1 000 ab.3,8 ogni 1 000 ab.3,5 ogni 1 000 ab.posizione 514 su 1’806
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,056,54’656posizione 418 su 2’115
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,000,190,00posizione 413 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,00 M CHF71,1423’213posizione 393 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)0,0132,54’782posizione 822 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,000,440,00posizione 813 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)0,00 M CHF407,2421’085posizione 807 su 2’115
Negozi (OpenStreetMap) (2026)41’63452’017posizione 1’205 su 2’108
Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)2,3 ogni 1 000 ab.5,4 ogni 1 000 ab.3,4 ogni 1 000 ab.posizione 1’254 su 1’806
Posti di lavoro per stabilimento (2024)3,36,75,0posizione 1’448 su 1’811
Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024)3,8%8,6%6,3%posizione 1’057 su 1’811
Imprese attive (escluso il settore primario) (2023)83–126posizione 1’150 su 1’780
Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023)49,558,954,2posizione 1’150 su 1’780
Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023)23,9%–13,8%posizione 483 su 1’735
Quota di imprese del settore secondario (2023)32,5%20,0%21,9%posizione 165 su 1’772
Posti di lavoro per impresa attiva (2023)3,06,94,6posizione 1’359 su 1’772
Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023)11–21posizione 618 su 908

Occupazione

IndicatoreThundorfTurgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Posti di lavoro (2024)453149’7465’679’518posizione 1’214 su 2’111
Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024)255,8494,5362,9posizione 1’342 su 1’810
Quota di posti di lavoro nei servizi (2024)37,5%64,1%63,6%posizione 1’645 su 1’804
Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024)31,4%28,3%24,2%posizione 576 su 1’776
Occupati residenti nel Comune (2020)754145’4554’279’437posizione 1’130 su 2’115
Occupati che lavorano nel Comune (2020)319118’1034’279’437posizione 1’240 su 2’115
Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024)299114’1734’404’171posizione 1’261 su 2’111
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024)66,0%76,2%74,3%posizione 1’572 su 1’809
Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024)40,2%46,1%44,7%posizione 1’271 su 1’808
Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024)31,1%6,1%7,7%posizione 133 su 1’775
Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024)6,8%12,5%9,3%posizione 1’045 su 1’811

Turismo

IndicatoreThundorfTurgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026)21054’505posizione 526 su 2’108
Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026)0291’660posizione 528 su 2’108
Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026)029735posizione 522 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026)01215’436posizione 1’093 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,00 ogni 1 000 ab.0,40 ogni 1 000 ab.0,18 ogni 1 000 ab.posizione 998 su 1’806
Campeggi (OpenStreetMap) (2026)021555posizione 378 su 2’108
Musei (OpenStreetMap) (2026)0411’240posizione 579 su 2’108
Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,4 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 556 su 1’806
Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026)01890posizione 360 su 2’108
Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026)031’961posizione 368 su 2’108
Campi da golf (OpenStreetMap) (2026)03133posizione 116 su 2’108
Vette denominate (OpenStreetMap) (2026)1337’762posizione 617 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026)2,5 km590,3 km46’779 kmposizione 1’716 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)0,16 km/km²0,68 km/km²1,25 km/km²posizione 1’626 su 1’801
Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026)0,0 km47,5 km8’123 kmposizione 641 su 2’108
Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026)0,0 km1,6 km4’192 kmposizione 322 su 2’108
Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026)0,0 km0,0 km2’642 kmposizione 264 su 2’108
Sentieri (OpenStreetMap) (2026)4,1 km439,6 km53’025 kmposizione 1’480 su 2’108
Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)0,26 km/km²0,51 km/km²1,08 km/km²posizione 1’663 su 1’801

Mobilità

IndicatoreThundorfTurgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di abitazioni in classe di servizio A o B (servizio TP molto buono o buono) (2026)0,0%13,8%0,0%posizione 547 su 1’806
Quota di abitazioni in classe di servizio A, B o C (TP) (2026)0,0%44,0%20,9%posizione 1’196 su 1’806
Quota di abitazioni senza classe di servizio TP (2026)30,2%19,6%21,4%posizione 658 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)82 min88 min67 minposizione 565 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino16 min19 min29 minposizione 1’580 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)50 min60 min44 minposizione 669 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino11 min12 min18 minposizione 1’517 su 1’806
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media) (2021-2025)1,2528,617’882posizione 1’591 su 2’115
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno ogni 1000 abitanti (2021-2025)0,681,741,68posizione 1’672 su 1’811
Incidenti mortali in dieci anni (2016-2025)0742’147posizione 975 su 2’115
Quota di incidenti con morti o feriti gravi (2016-2025)38,5%26,0%24,0%posizione 169 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una bicicletta (2016-2025)23,1%27,3%21,4%posizione 725 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di pedoni (2016-2025)15,4%8,9%7,4%posizione 205 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una motocicletta (2016-2025)23,1%16,2%19,4%posizione 600 su 1’623
Quota di incidenti avvenuti tra le 22 e le 6 (2016-2025)0,0%8,6%9,1%posizione 1’538 su 1’623
Quota di incidenti su autostrade e semiautostrade (2016-2025)0,0%3,5%0,0%posizione 591 su 1’623
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (2025)7,2%6,4%6,1%posizione 408 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero (2025)12719’465575’222posizione 962 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)0,6%1,2%0,9%posizione 1’240 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)103’715136’089posizione 1’243 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (2025)2,4%2,1%1,2%posizione 262 su 1’811
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (2025)4,2%3,1%3,7%posizione 629 su 1’811
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (2025)91,8%92,6%93,0%posizione 1’380 su 1’811
Internet su rete fissa a 100 Mbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)93%92%93%posizione 932 su 1’806
Internet su rete fissa a 1 Gbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)91%82%80%posizione 521 su 1’806
Collegamento in fibra ottica (FTTB/FTTH): quota stimata degli edifici (2026)91%73%38%posizione 366 su 1’806
Copertura 5G di tutti e tre gli operatori (all'aperto): quota degli edifici (2026)14%91%89%posizione 1’610 su 1’806
Automobili nuove di persone fisiche nell'anno (2025)254’054137’186posizione 1’199 su 2’098
Automobili nuove di persone fisiche ogni 1000 abitanti (2025)14,113,416,4posizione 1’167 su 1’809
Automobili di persone fisiche (2025)587,8 ogni 1000 ab.549,7 ogni 1000 ab.557,2 ogni 1000 ab.posizione 581 su 1’810
Motociclette di persone fisiche (2025)108,4 ogni 1000 ab.100,6 ogni 1000 ab.98,7 ogni 1000 ab.posizione 661 su 1’810
Quota di automobili puramente elettriche (2025)5,4%5,2%5,0%posizione 713 su 1’810
Quota di automobili ibride (anche plug-in) (2025)8,2%9,6%10,3%posizione 1’453 su 1’810
Quota di automobili diesel convenzionali (2025)22,9%25,5%23,8%posizione 1’070 su 1’810
Quota di automobili di persone giuridiche (2025)9,2%12,2%9,4%posizione 958 su 1’810
Stazioni di car sharing (OpenStreetMap) (2026)0201’445posizione 447 su 2’108
Stazioni di servizio (OpenStreetMap) (2026)21543’708posizione 453 su 2’108
Stazioni di servizio ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)11,3 ogni 10 000 ab.5,1 ogni 10 000 ab.3,8 ogni 10 000 ab.posizione 217 su 1’806
Itinerari ciclabili segnalati (OpenStreetMap) (2026)0,0 km501,9 km10’775 kmposizione 1’634 su 2’108
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti) (2020)−435−27’3520posizione 1’399 su 2’115
Pendolari in uscita (lavorano in un altro Comune) (2020)599–796posizione 1’090 su 1’764
Pendolari in entrata (abitano in un altro Comune) (2020)164–370posizione 1’217 su 1’764
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (2020)79,4%–80,8%posizione 981 su 1’764
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (2020)51,4%–63,9%posizione 1’269 su 1’664
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (2020)23,7%35,1%16,4%posizione 621 su 1’700
Lunghezza delle strade (escluse le strade nazionali) (2024)48,7 km3’684 km82’509 kmposizione 516 su 2’112
Densità della rete stradale (2024)3,12 km/km²4,27 km/km²3,45 km/km²posizione 1’032 su 1’804
Lunghezza stradale per abitante (2024)27,5 m12,2 m12,8 mposizione 259 su 1’808
Fermate del trasporto pubblico ogni 1 000 abitanti (2026)2,82,62,9posizione 924 su 1’806
Fermate del trasporto pubblico per km² (2026)0,320,930,74posizione 1’533 su 1’801
Linee del trasporto pubblico che servono il comune (2026)2–5posizione 1’397 su 1’806
Partenze in un giorno feriale ogni 1 000 abitanti (2026)128161174posizione 1’218 su 1’806
Stazioni e fermate ferroviarie (2026)0761’730posizione 882 su 2’108

Società

IndicatoreThundorfTurgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di stranieri (2025)10,0%27,9%18,9%posizione 1’525 su 1’811
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)3,1 ogni 1000 ab.4,2 ogni 1000 ab.3,7 ogni 1000 ab.posizione 1’336 su 1’811
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)1,5 ogni 1000 ab.1,7 ogni 1000 ab.1,7 ogni 1000 ab.posizione 1’151 su 1’811
Partecipazione alle elezioni del Consiglio nazionale (2023)50,1%47,1%48,3%posizione 736 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: UDC (2023)44,3%39,5%33,3%posizione 351 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PS (2023)7,2%10,8%14,1%posizione 1’551 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PLR (2023)8,9%11,0%13,0%posizione 1’349 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Centro (2023)15,6%15,4%12,4%posizione 695 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: VERDI (2023)9,2%8,5%7,2%posizione 576 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PVL (2023)5,1%6,6%5,9%posizione 1’058 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti di sinistra e verdi (2023)16,3%19,3%21,8%posizione 1’315 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti borghesi tradizionali e di destra (2023)70,5%68,6%65,8%posizione 626 su 1’810
Cimiteri (OpenStreetMap) (2026)21112’839posizione 201 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile (OpenStreetMap) (2026)1263123’373posizione 492 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)6,78 ogni 1 000 ab.2,08 ogni 1 000 ab.2,16 ogni 1 000 ab.posizione 270 su 1’806
Caserme dei pompieri (OpenStreetMap) (2026)1471’259posizione 157 su 2’108
Palestre e centri sportivi (OpenStreetMap) (2026)11503’520posizione 652 su 2’108
Palestre e centri sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)5,7 ogni 10 000 ab.5,0 ogni 10 000 ab.2,8 ogni 10 000 ab.posizione 541 su 1’806
Centri fitness (OpenStreetMap) (2026)032949posizione 318 su 2’108
Piste di pattinaggio su ghiaccio (OpenStreetMap) (2026)03156posizione 123 su 2’108
Campi sportivi (OpenStreetMap) (2026)101’05428’795posizione 705 su 2’108
Campi sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)56,5 ogni 10 000 ab.34,8 ogni 10 000 ab.32,7 ogni 10 000 ab.posizione 278 su 1’806
Campi di calcio (OpenStreetMap) (2026)21524’820posizione 565 su 2’108
Aree di gioco (OpenStreetMap) (2026)239612’922posizione 939 su 2’108
Aree di gioco ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)11,3 ogni 10 000 ab.13,1 ogni 10 000 ab.11,6 ogni 10 000 ab.posizione 931 su 1’806
Teatri e centri culturali (OpenStreetMap) (2026)014715posizione 269 su 2’108
Luoghi di culto (OpenStreetMap) (2026)22266’978posizione 786 su 2’108
Luoghi di culto ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)1,13 ogni 1 000 ab.0,75 ogni 1 000 ab.0,78 ogni 1 000 ab.posizione 620 su 1’806
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (2025)30,3%29,2%29,4%posizione 702 su 1’811
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (2025)53,7%54,0%53,9%posizione 938 su 1’811
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (2025)10,6%11,4%11,1%posizione 1’100 su 1’811
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (2025)5,4%5,4%5,6%posizione 1’048 su 1’811
Economie domestiche private (2025)752133’9054’105’458posizione 1’071 su 2’115
Dimensione media delle economie domestiche (2025)2,34 pers.2,23 pers.2,26 pers.posizione 547 su 1’811
Quota di economie domestiche di una persona (2025)30,7%34,6%32,7%posizione 1’144 su 1’811
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (2025)7,6%5,9%5,7%posizione 286 su 1’811
Quota di popolazione nata all'estero (2025)13,2%30,0%22,9%posizione 1’546 su 1’811
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (2025)19,2%20,0%17,9%posizione 704 su 1’750
Partecipazione media alle votazioni federali (2016-2025)50,1%–47,8%posizione 614 su 1’803
Oggetti federali in cui il comune ha votato come l'insieme della Svizzera (2016-2025)83%–81%posizione 721 su 1’803
Quota di sì allo Spazio economico europeo (SEE), votazione del 1992 (1992)33,1%–41,8%posizione 1’300 su 1’794
Quota di sì agli accordi bilaterali con l'UE (Bilaterali I), votazione del 2000 (2000)52,7%–63,7%posizione 1’373 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Contro l'immigrazione di massa», votazione del 2014 (2014)61,9%–56,1%posizione 512 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa di limitazione («Per un'immigrazione moderata»), votazione del 2020 (2020)43,0%–43,9%posizione 958 su 1’803
Quota di sì alla legge sul CO2, votazione del 2021 (2021)37,8%–40,3%posizione 1’092 su 1’803
Quota di sì al «matrimonio per tutti», votazione del 2021 (2021)55,9%–60,9%posizione 1’343 su 1’803
Quota di sì alla 13a mensilità AVS, votazione del 2024 (2024)45,4%–55,5%posizione 1’468 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Nessuna Svizzera da 10 milioni!» (iniziativa per la sostenibilità), votazione del 2026 (2026)53,0%–52,6%posizione 870 su 1’803

Ambiente

IndicatoreThundorfTurgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di superfici d'insediamento (2013-2025)6,8%15,2%12,7%posizione 1’416 su 1’804
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025)1,8%4,9%4,5%posizione 1’423 su 1’804
Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025)0,1%1,5%0,6%posizione 1’390 su 1’804
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025)2,8%4,3%3,6%posizione 1’169 su 1’804
Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025)0,3%0,9%0,4%posizione 1’162 su 1’804
Quota di superfici agricole (2013-2025)56,7%59,4%48,3%posizione 546 su 1’804
Quota di superficie boschiva (2013-2025)35,6%23,2%28,7%posizione 593 su 1’804
Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025)730 m²/ab.481 m²/ab.526 m²/ab.posizione 472 su 1’804
Superficie residenziale per abitante (2013-2025)193 m²/ab.154 m²/ab.174 m²/ab.posizione 732 su 1’804
Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026)7,4%21,1%1,4%posizione 637 su 1’806
Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026)7,4%20,6%0,0%posizione 564 su 1’806
Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026)0,0%0,3%0,0%posizione 545 su 1’806
Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026)0,0%0,5%0,0%posizione 390 su 1’806
Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026)0,0%0,0%0,0%posizione 705 su 1’806
Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026)0,0%0,0%0,0%posizione 104 su 1’806
Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026)0,0%0,0%0,0%posizione 197 su 1’806
Quota di aziende biologiche (2025)26,2%17,1%12,6%posizione 281 su 1’577
Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025)37,5%19,2%12,2%posizione 242 su 1’740
Quota di seminativi nella SAU (2025)33,4%38,5%32,2%posizione 844 su 1’740
Quota di colture perenni nella SAU (2025)0,5%4,9%0,4%posizione 794 su 1’740
Bovini (2025)1’41670’1501’528’177posizione 325 su 2’115
Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025)161,3142,7132,1posizione 590 su 1’740
Pecore (2025)42420’770355’639posizione 246 su 2’115
Suini (2025)2’082147’3531’257’722posizione 172 su 2’115
Pollame (2025)44’2721’162’60413’499’944posizione 67 su 2’115
Parchi (OpenStreetMap) (2026)01524’069posizione 763 su 2’108
Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.5,0 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 740 su 1’806
Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024)6,1 µg/m³6,5 µg/m³6,1 µg/m³posizione 881 su 1’810
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024)6,8 µg/m³8,5 µg/m³7,4 µg/m³posizione 1’119 su 1’810
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024)108 µg/m³108 µg/m³108 µg/m³posizione 923 su 1’810
Altitudine media del territorio (2021)613 m515 m576 mposizione 778 su 1’806
Pendenza media del terreno (2021)7,6 °5,9 °8,5 °posizione 1’026 su 1’806
Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021)11,8%8,5%17,1%posizione 1’060 su 1’806
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018)0,0%0,0%0,0%posizione 527 su 1’806
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018)0,0%0,2%0,0%posizione 113 su 1’806
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018)0,0%0,3%0,0%posizione 475 su 1’806
Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018)2,2%7,1%5,0%posizione 1’431 su 1’806
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020)1,7%3,9%2,9%posizione 1’301 su 1’770
Superficie edificata per abitante (2020)171 m²/ab.118 m²/ab.122 m²/ab.posizione 280 su 1’770
Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020)117%103%90%posizione 254 su 1’078
Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020)36%39%31%posizione 473 su 1’396

Salute

IndicatoreThundorfTurgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (2027)565 CHF/mese–603 CHF/meseposizione 388 su 563
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (2027)525 CHF/mese–549 CHF/meseposizione 388 su 563
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (2027)652 CHF/mese–652 CHF/meseposizione 232 su 563
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti) (2027)1’529 CHF/annono–1’562 CHF/annonoposizione 287 su 563
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base (2027)23 assicuratori–25posizione 360 su 563
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni) (2027)136 CHF/mese–142 CHF/meseposizione 388 su 563
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli) (2027)336 CHF/mese–364 CHF/meseposizione 388 su 563
Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026)08296posizione 186 su 2’108
Farmacie (OpenStreetMap) (2026)0221’647posizione 563 su 2’108
Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.0,7 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 562 su 1’806

Istruzione

IndicatoreThundorfTurgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Biblioteche (OpenStreetMap) (2026)0181’244posizione 699 su 2’108
Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.0,6 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 686 su 1’806
Scuole (OpenStreetMap) (2026)12505’940posizione 876 su 2’108
Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)5,7 ogni 10 000 ab.8,3 ogni 10 000 ab.6,3 ogni 10 000 ab.posizione 1’013 su 1’806

Rischi

IndicatoreThundorfTurgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020)0,0521 g0,0542 g0,0539 gposizione 1’075 su 1’810

Evoluzione degli indicatori di Thundorf

Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.

Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+0,7 ogni 1000 ab.+7,0%

10,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 9,4 ogni 1000 ab. nel 2012

89101120252022201920162012
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+0,6 ogni 1000 ab.+11,0%

6,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,7 ogni 1000 ab. nel 2015

5678202520232021201920172015
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−1,4 ogni 1000 ab.−27,1%

3,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,0 ogni 1000 ab. nel 2015

0246202520232021201920172015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+12,0 ogni 1000 ab.+68,0%

29,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 17,7 ogni 1000 ab. nel 2015

02040202520232021201920172015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Quota di persone sotto i 20 anni

−0,9 p.p.

23,3% nel 2025, contro 24,2% nel 2010

22232425202520222019201620132010
Quota di persone sotto i 20 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-64 anni

−4,9 p.p.

58,3% nel 2025, contro 63,2% nel 2010

5658606264202520222019201620132010
Quota di persone di 20-64 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-39 anni

+1,9 p.p.

25,1% nel 2025, contro 23,2% nel 2010

222426202520222019201620132010
Quota di persone di 20-39 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 80 anni e più

−0,4 p.p.

3,5% nel 2025, contro 3,9% nel 2010

3,54,04,5202520222019201620132010
Quota di persone di 80 anni e più (%), 2010–2025

Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)

+11,7 ogni 100 pers.+59,1%

31,6 ogni 100 pers. nel 2025, contro 19,9 ogni 100 pers. nel 2010

1520253035202520222019201620132010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (ogni 100 pers.), 2010–2025

Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)

+42,0+2’100,0%

44,0 nel 2024, contro 2,0 nel 2013

0204060202420222020201820162013
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media), 2013–2024

Tasso di abitazioni vuote

−2,34 p.p.

0,49% nel 2026, contro 2,83% nel 1997

0123202620212016201120061997
Tasso di abitazioni vuote (%), 1997–2026

Abitazioni vuote

+1+33,3%

4 nel 2026, contro 3 nel 1995

0510152026202120162011200620011995
Abitazioni vuote, 1995–2026

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)

+9,70 ct./kWh+55,1%

27,31 ct./kWh nel 2027, contro 17,61 ct./kWh nel 2011

10203040202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)

+9,82 ct./kWh+49,4%

29,68 ct./kWh nel 2027, contro 19,86 ct./kWh nel 2011

10203040202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)

+12,78 ct./kWh+105,6%

24,88 ct./kWh nel 2027, contro 12,10 ct./kWh nel 2011

10203040202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina

+2,5 °C

9,9 °C nel 2025, contro 7,4 °C nel 1971

6810122025201620071998198919801971
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina (°C), 1971–2025

Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina

+5,6 °C

1,8 °C nel 2025, contro −3,8 °C nel 1971

−10−5052025201620071998198919801971
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina (°C), 1971–2025

Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina

+0,2 °C

18,1 °C nel 2025, contro 17,9 °C nel 1971

12,515,017,520,022,52025201620071998198919801971
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina (°C), 1971–2025

Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina

+411 h+32,6%

1’672 h nel 2025, contro 1’261 h nel 1972

1’0001’5002’000202520162007199819891972
Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina (h), 1972–2025

Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina

−29−23,4%

95 nel 2025, contro 124 nel 1971

501001502002025201620071998198919801971
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1971–2025

Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina

−24−61,5%

15 nel 2025, contro 39 nel 1971

02040602025201620071998198919801971
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1971–2025

Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina

+21+67,7%

52 nel 2025, contro 31 nel 1971

02550751002025201620071998198919801971
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1971–2025

Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina

+12,0+600,0%

14,0 nel 2025, contro 2,0 nel 1971

01020302025201620071998198919801971
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1971–2025

Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina

0,0

0,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1971

0,00,51,02025201620071998198919801971
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1971–2025

Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina

−814−19,8%

3’306 nel 2025, contro 4’120 nel 1971

3’0003’5004’0004’5002025201620071998198919801971
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1971–2025

Temperatura media annua (stima)

+1,1 °C

10,4 °C nel 2025, contro 9,3 °C nel 1950

6810122025201320011989197719651950
Temperatura media annua (stima) (°C), 1950–2025

Stabilimenti

+15+12,2%

138 nel 2024, contro 123 nel 2011

12013014020242021201820152011
Stabilimenti, 2011–2024

Aziende agricole

−12−22,2%

42 nel 2025, contro 54 nel 2010

40455055202520222019201620132010
Aziende agricole, 2010–2025

Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune

+2 ha+0,2%

878 ha nel 2025, contro 876 ha nel 2010

850875900925950202520222019201620132010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (ha), 2010–2025

Superficie agricola utile per azienda

+4,7 ha+29,0%

20,9 ha nel 2025, contro 16,2 ha nel 2010

16182022202520222019201620132010
Superficie agricola utile per azienda (ha), 2010–2025

Occupati nell'agricoltura

−30−20,8%

114 nel 2025, contro 144 nel 2010

100120140160202520222019201620132010
Occupati nell'agricoltura, 2010–2025

Posti di lavoro per stabilimento

0,0−0,3%

3,3 nel 2024, contro 3,3 nel 2011

3,03,13,23,320242021201820152011
Posti di lavoro per stabilimento, 2011–2024

Imprese attive (escluso il settore primario)

+16+23,9%

83 nel 2023, contro 67 nel 2013

60708090202320212019201720152013
Imprese attive (escluso il settore primario), 2013–2023

Posti di lavoro

+48+11,9%

453 nel 2024, contro 405 nel 2011

35040045050020242021201820152011
Posti di lavoro, 2011–2024

Occupati residenti nel Comune

−23−3,0%

754 nel 2020, contro 777 nel 2014

740760780202020182014
Occupati residenti nel Comune, 2014–2020

Occupati che lavorano nel Comune

+4+1,3%

319 nel 2020, contro 315 nel 2014

310315320202020182014
Occupati che lavorano nel Comune, 2014–2020

Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)

−3,9 p.p.

66,0% nel 2024, contro 69,9% nel 2011

6570758020242021201820152011
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (%), 2011–2024

Quota di posti di lavoro occupati da donne

+0,4 p.p.

40,2% nel 2024, contro 39,8% nel 2011

3638404220242021201820152011
Quota di posti di lavoro occupati da donne (%), 2011–2024

Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)

−1,0−33,3%

2,0 nel 2025, contro 3,0 nel 2011

012320252022201920162011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media), 2011–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove

+1,1 p.p.

7,2% nel 2025, contro 6,1% nel 2020

6789202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero

+35+38,0%

127 nel 2025, contro 92 nel 2020

80100120140160202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero

+0,6 p.p.

0,6% nel 2025, contro 0,0% nel 2020

0,00,51,01,5202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano all'estero

+10

10 nel 2025, contro 0 nel 2020

01020202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone

+0,7 p.p.

2,4% nel 2025, contro 1,7% nel 2020

1,52,02,53,0202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone

−0,2 p.p.

4,2% nel 2025, contro 4,4% nel 2020

456202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune

−1,4 p.p.

91,8% nel 2025, contro 93,2% nel 2020

9091929394202520242023202220212020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (%), 2020–2025

Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)

+27

−435 nel 2020, contro −462 nel 2014

−470−460−450−440−430202020182014
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune

+1,0 p.p.

79,4% nel 2020, contro 78,4% nel 2014

78,078,579,079,5202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (%), 2014–2020

Quota di occupati nel Comune che abitano altrove

+4,7 p.p.

51,4% nel 2020, contro 46,7% nel 2014

46485052202020182014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (%), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone

+0,5 p.p.

23,7% nel 2020, contro 23,2% nel 2014

23242526202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (%), 2014–2020

Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−2,7 ogni 1000 ab.−46,9%

3,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,8 ogni 1000 ab. nel 2012

246820252022201920162012
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−0,5 ogni 1000 ab.−24,1%

1,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,0 ogni 1000 ab. nel 2012

0123420252022201920162012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)

+4,1 p.p.

30,3% nel 2025, contro 26,2% nel 2010

2426283032202520222019201620132010
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)

−3,5 p.p.

53,7% nel 2025, contro 57,2% nel 2010

5254565860202520222019201620132010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)

+1,3 p.p.

10,6% nel 2025, contro 9,2% nel 2010

9101112202520222019201620132010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone vedove (dai 20 anni)

−1,9 p.p.

5,4% nel 2025, contro 7,3% nel 2010

5678202520222019201620132010
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Economie domestiche private

+244+48,0%

752 nel 2025, contro 508 nel 2012

50060070080020252022201920162012
Economie domestiche private, 2012–2025

Dimensione media delle economie domestiche

−0,25 pers.−9,7%

2,34 pers. nel 2025, contro 2,59 pers. nel 2012

2,32,42,52,62,720252022201920162012
Dimensione media delle economie domestiche (pers.), 2012–2025

Quota di economie domestiche di una persona

+4,9 p.p.

30,7% nel 2025, contro 25,8% nel 2012

22,525,027,530,032,520252022201920162012
Quota di economie domestiche di una persona (%), 2012–2025

Quota di economie domestiche di 5 persone o più

−3,4 p.p.

7,6% nel 2025, contro 11,0% nel 2012

68101220252022201920162012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (%), 2012–2025

Quota di popolazione nata all'estero

+2,3 p.p.

13,2% nel 2025, contro 10,8% nel 2010

8101214202520222019201620132010
Quota di popolazione nata all'estero (%), 2010–2025

Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera

−2,8 p.p.

19,2% nel 2025, contro 22,0% nel 2010

10152025202520222019201620132010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (%), 2010–2025

Partecipazione media alle votazioni federali

−2,1 p.p.

46,4% nel 2025, contro 48,5% nel 1982

204060802025201820112004199719901982
Partecipazione media alle votazioni federali (%), 1982–2025

Quota di superfici d'insediamento

+1,5 p.p.

6,8% nel 2017, contro 5,3% nel 1984

5672017200819961984
Quota di superfici d'insediamento (%), 1984–2017

Quota di superfici residenziali (case e palazzi)

+1,0 p.p.

1,8% nel 2017, contro 0,8% nel 1984

0,51,01,52,02017200819961984
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (%), 1984–2017

Quota di superfici industriali e commerciali

−0,1 p.p.

0,1% nel 2017, contro 0,2% nel 1984

0,120,140,160,180,202017200819961984
Quota di superfici industriali e commerciali (%), 1984–2017

Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)

+0,4 p.p.

2,8% nel 2017, contro 2,3% nel 1984

2,22,42,62,82017200819961984
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (%), 1984–2017

Quota di spazi verdi e ricreativi

+0,2 p.p.

0,3% nel 2017, contro 0,1% nel 1984

0,00,10,20,32017200819961984
Quota di spazi verdi e ricreativi (%), 1984–2017

Quota di superfici agricole

−1,4 p.p.

56,7% nel 2017, contro 58,1% nel 1984

56,557,057,558,058,52017200819961984
Quota di superfici agricole (%), 1984–2017

Quota di superficie boschiva

−0,1 p.p.

35,6% nel 2017, contro 35,6% nel 1984

35,435,535,635,72017200819961984
Quota di superficie boschiva (%), 1984–2017

Quota di aziende biologiche

+16,9 p.p.

26,2% nel 2025, contro 9,3% nel 2010

0102030202520222019201620132010
Quota di aziende biologiche (%), 2010–2025

Quota di SAU coltivata in modo biologico

+22,7 p.p.

37,5% nel 2025, contro 14,8% nel 2010

10203040202520222019201620132010
Quota di SAU coltivata in modo biologico (%), 2010–2025

Particolato fine PM2,5 (media annua)

−3,7 µg/m³−37,8%

6,1 µg/m³ nel 2024, contro 9,8 µg/m³ nel 2018

68102024202320222021202020192018
Particolato fine PM2,5 (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Biossido di azoto NO₂ (media annua)

−4,4 µg/m³−39,3%

6,8 µg/m³ nel 2024, contro 11,2 µg/m³ nel 2018

6810122024202320222021202020192018
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)

−29 µg/m³−21,4%

108 µg/m³ nel 2024, contro 137 µg/m³ nel 2018

1001101201301402024202320222021202020192018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (µg/m³), 2018–2024

Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (%), 2000–2018

Quota di zone umide (paludi, torbiere)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (%), 2000–2018

Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (%), 2000–2018

Quota di superficie edificata sul territorio comunale

+0,9 p.p.

1,7% nel 2020, contro 0,8% nel 1975

0,51,01,52,020202010200019901975
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (%), 1975–2020

Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)

+229 CHF/mese+68,0%

565 CHF/mese nel 2027, contro 336 CHF/mese nel 2011

300400500600202720242021201820152011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (CHF/mese), 2011–2027

Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)

+240 CHF/mese+84,1%

525 CHF/mese nel 2027, contro 285 CHF/mese nel 2011

200300400500600202720242021201820152011
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (CHF/mese), 2011–2027

Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)

+237 CHF/mese+57,1%

652 CHF/mese nel 2027, contro 415 CHF/mese nel 2011

400500600700800202720242021201820152011
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (CHF/mese), 2011–2027

Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti)

−31 CHF/annono−2,0%

1’529 CHF/annono nel 2027, contro 1’560 CHF/annono nel 2011

1’0002’0003’000202720242021201820152011
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti) (CHF/annono), 2011–2027

Assicuratori che offrono l'assicurazione di base

−35 assicuratori−60,3%

23 assicuratori nel 2027, contro 58 assicuratori nel 2011

204060202720242021201820152011
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base (assicuratori), 2011–2027

Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni)

+53 CHF/mese+64,0%

136 CHF/mese nel 2027, contro 83 CHF/mese nel 2011

80100120140202720242021201820152011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni) (CHF/mese), 2011–2027

Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli)

+183 CHF/mese+119,6%

336 CHF/mese nel 2027, contro 153 CHF/mese nel 2011

100200300400202720242021201820152011
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli) (CHF/mese), 2011–2027

Sole e temperature: Thundorf

Produzione solare annua
1’149kWh
per 1 kWp con inclinazione di 38°
Mese più caldo
18,8°C
luglio
Mese più freddo
0,1°C
gennaio
Mese più produttivo
134kWh
luglio

0100200300−10°0°10°20°30°gen.feb.mar.apr.mag.giu.lug.ago.set.ott.nov.dic.
Soleggiamento del mese (kWh/m²)Temperatura media (°C)

Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Thundorf?

Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Thundorf. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.

Produzione all'anno
5’750kWh
Risparmio all'anno
CHF 1’000
Costo dell'impianto
CHF 13’000
Tempo di ritorno
12,9anni

Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.

Ipotesi del calcolo

  • Produzione: 1’149 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 38°.
  • Prezzo dell'elettricità: 0,273 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
  • Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
  • Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
  • Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
  • Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
Soleggiamento del mese (kWh/m²) · Temperatura media (°C)
MeseSoleggiamentoTemperatura
gennaio340,1
febbraio530,8
marzo984,4
aprile1378,9
maggio15812,8
giugno17617,2
luglio18118,8
agosto15218,0
settembre11414,6
ottobre7110,2
novembre384,7
dicembre291,0

Clima mese per mese: Thundorf

Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.

Mese più caldo
18,3°C
luglio
Mese più freddo
0,3°C
gennaio
Mese più piovoso
116mm
luglio
Temperatura media (°C)−100102030Precipitazioni (mm)050100150genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Temperatura mediaEscursione tra minima e massimaPrecipitazioni
Mostra i valori mese per mese
Clima mese per mese: Thundorf · Media 1991–2020
MeseTemperatura media (°C)Temperatura minima (°C)Temperatura massima (°C)Precipitazioni (mm)Giorni di pioggia (gg)
gennaio0,3−2,63,06010
febbraio1,0−2,74,65810
marzo4,80,39,66511
aprile8,63,214,07311
maggio12,97,618,311212
giugno16,611,521,711012
luglio18,313,223,611613
agosto18,013,223,211512
settembre13,69,418,48210
ottobre9,45,713,37710
novembre4,31,27,17411
dicembre1,1−1,73,68012
Anno9,14,913,41’022134

Domande frequenti

Quanti abitanti ha Thundorf?

Thundorf conta 1’771 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’048 su 2’115 comuni.

Qual è la superficie di Thundorf?

Thundorf si estende su 15,6 km², con una densità di 114 abitanti per km².

La popolazione di Thundorf è in crescita?

Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Thundorf è passata da 1’424 a 1’771 abitanti, pari a +24,4%.

Dove si trova Thundorf?

Thundorf si trova nel cantone Turgovia. Rientra nel distretto: Distretto di Frauenfeld. Latitudine 47,547, longitudine 8,964.

Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti: qual è il valore a Thundorf?

A Thundorf l'indicatore «Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti» vale 14,12 (2020-2024), posizione 41 su 1’808 comuni; la mediana del paese è 4,12.

Quota di incidenti avvenuti tra le 22 e le 6: qual è il valore a Thundorf?

A Thundorf l'indicatore «Quota di incidenti avvenuti tra le 22 e le 6» vale 0,0% (2016-2025), posizione 1’538 su 1’623 comuni; la mediana del paese è 9,1%.

Quanto produce un impianto solare a Thundorf?

A Thundorf un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 38° produce circa 1’149 kWh all'anno.

Quali sono i comuni vicini a Thundorf?

I più vicini a Thundorf sono Stettfurt (2,4 km), Felben-Wellhausen (3,7 km), Lommis (3,7 km), Matzingen (3,9 km), Hüttlingen (4,2 km).