Amlikon-Bissegg: popolazione e statistiche
Amlikon-Bissegg conta 1’423 abitanti (2025) su 14,5 km², pari a 98,4 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’211 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +7,6% tra il 2015 e il 2025.
- 1’423 abitanti
- 14,5 km²
- 98 ab./km²
- 492 m
L'essenziale
Su 80 comuni del cantone Turgovia, Amlikon-Bissegg occupa la posizione 60 per popolazione.
Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti: 5’240 kW a Amlikon-Bissegg, contro 1’628 kW in media nel cantone Turgovia e 919,4 kW nell'insieme del paese.
Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali: 86,2% a Amlikon-Bissegg, contro 23,6% in media nel cantone Turgovia e 16,2% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 36° vi produce circa 1’148 kWh all'anno.
Amlikon-Bissegg in cifre
Amlikon-Bissegg sulla mappa
I comuni vicini
- Bussnang2,7 km · 2’599
- Wigoltingen3,5 km · 2’674
- Märstetten3,9 km · 3’067
- Weinfelden4,7 km · 12’652
- Hüttlingen5,3 km · 898
- Müllheim5,3 km · 3’403
- Tobel-Tägerschen5,7 km · 1’751
- Affeltrangen6,1 km · 2’890
Tutti i comuni del cantone Turgovia
Tutti i comuni: Distretto di Weinfelden
Comuni di dimensioni simili
I codici postali (NPA) di Amlikon-Bissegg
Evoluzione della popolazione di Amlikon-Bissegg
Amlikon-Bissegg contava 1’323 abitanti nel 2015 e 1’423 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 1’332 |
| 2021 | 1’354 |
| 2022 | 1’373 |
| 2023 | 1’382 |
| 2024 | 1’414 |
| 2025 | 1’423 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Turgovia per l'indicatore «Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti».
- N. 1 del cantone Turgovia per l'indicatore «Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali».
- «Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)»: 98% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 2’025 campi da calcio.
- 2,4 volte meno denso della media del paese.
Tutti gli indicatori di Amlikon-Bissegg
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Amlikon-Bissegg | Turgovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 20,7% | 20,0% | 20,7% | posizione 896 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 10,4 ogni 1000 ab. | 9,0 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 194 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 6,2 ogni 1000 ab. | 7,7 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’338 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 4,3 ogni 1000 ab. | 1,3 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 220 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 7,6 ogni 1000 ab. | 13,4 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 1’018 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 3 | – | 2 | posizione 1 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 20,7% | 20,3% | 20,4% | posizione 797 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 58,5% | 59,7% | 58,9% | posizione 968 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 22,5% | 24,9% | 22,8% | posizione 955 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 4,9% | 5,3% | 5,6% | posizione 1’208 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 35,4 ogni 100 pers. | 33,6 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 879 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Amlikon-Bissegg | Turgovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 734 | 150’781 | 4’927’050 | posizione 1’242 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 39,5% | 23,6% | 23,3% | posizione 291 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 29,2% | 29,8% | 25,3% | posizione 659 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 81,2% | 69,2% | 69,5% | posizione 177 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 4,0 | 1’794 | 45’384 | posizione 1’316 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 2,81 | 5,93 | 4,12 | posizione 1’245 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,54% | 1,19% | 0,79% | posizione 1’202 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 3,1% | 17,9% | 15,7% | posizione 1’638 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 86,2% | 23,6% | 24,1% | posizione 6 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 4,75 | 4,03 | 3,99 | posizione 26 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 8,4% | 14,4% | 14,2% | posizione 1’646 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 33,1% | 51,1% | 50,9% | posizione 1’783 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 58,4% | 34,5% | 33,8% | posizione 18 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 131,5 m² | 114,6 m² | 111,3 m² | posizione 179 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 8,5% | 10,6% | 11,3% | posizione 1’280 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 50,2% | 39,2% | 38,1% | posizione 353 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 8,3% | 25,3% | 25,8% | posizione 1’790 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 23,0% | 21,5% | 21,3% | posizione 723 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’984 | – | 1’976 | posizione 570 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 3,1% | 22,0% | 11,0% | posizione 1’393 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 4 | 2’590 | 32’915 | posizione 1’045 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 5,4 | 17,2 | 5,1 | posizione 860 su 1’803 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,71% | 1,11% | 0,83% | posizione 1’015 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 5 | 1’642 | 45’143 | posizione 1’288 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 16,8% | 10,0% | 10,5% | posizione 334 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 118 | 14’782 | 729’464 | posizione 1’046 su 2’108 |
Energia
Clima
| Indicatore | Amlikon-Bissegg | Turgovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura media di gennaio (1991-2020) | 0,5 °C | 0,7 °C | 0,6 °C | posizione 932 su 1’806 | |
| Temperatura minima media di gennaio (1991-2020) | −2,2 °C | −2,0 °C | −2,2 °C | posizione 869 su 1’806 | |
| Temperatura media di luglio (1991-2020) | 18,7 °C | 18,9 °C | 18,6 °C | posizione 789 su 1’806 | |
| Temperatura massima media di luglio (1991-2020) | 23,7 °C | 24,0 °C | 24,0 °C | posizione 1’042 su 1’806 | |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020) | 18,2 °C | 18,2 °C | 18,0 °C | posizione 424 su 1’806 | |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020) | 188 mm | 196 mm | 234 mm | posizione 1’675 su 1’806 | |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020) | 328 mm | 342 mm | 348 mm | posizione 1’112 su 1’806 | |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020) | 33,5% | 33,6% | 30,7% | posizione 445 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020) | 21% | 22% | 29% | posizione 1’639 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020) | 51% | 50% | 51% | posizione 734 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 9,4 °C | 9,5 °C | 9,3 °C | posizione 881 su 1’806 | |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,2 °C | 1,2 °C | 1,3 °C | posizione 1’259 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 988 mm | 1’018 mm | 1’117 mm | posizione 1’483 su 1’806 | |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,2% | 0,9% | 0,0% | posizione 515 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020) | 40% | 40% | 42% | posizione 1’587 su 1’806 | |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020) | 4,8 punti percentuali | 4,7 | 4,0 | posizione 281 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (stima) (1991-2020) | 10,8 °C | – | 10,5 °C | posizione 542 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020) | 20,0 °C | – | 19,6 °C | posizione 455 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020) | 2,0 °C | – | 1,8 °C | posizione 694 su 1’810 | |
| Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020) | 42 | – | 42 | posizione 905 su 1’810 | |
| Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020) | 2’769 | – | 2’865 | posizione 1’211 su 1’810 | |
| Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020) | 40 | – | 25 | posizione 254 su 1’810 |
Economia
| Indicatore | Amlikon-Bissegg | Turgovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 140 | 22’185 | 728’011 | posizione 1’010 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 92 | 23’532 | 762’757 | posizione 1’217 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 64,7 | 77,7 | 64,9 | posizione 913 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 68,5% | 68,3% | 65,7% | posizione 637 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 27,2% | 27,0% | 29,0% | posizione 1’065 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 50 | 2’347 | 46’270 | posizione 213 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −9,1% | – | −13,3% | posizione 553 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 930 ha | 49’152 ha | 1’039’811 ha | posizione 290 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 18,6 ha | 20,9 ha | 22,5 ha | posizione 1’097 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 143 | 7’927 | 145’628 | posizione 258 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 150 | 4’129 | posizione 1’176 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 5,0 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 1’153 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 101 | 1’931 | posizione 904 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 83 | 2’173 | posizione 880 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,7 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 873 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 49 | 1’374 | posizione 178 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 7,0 ogni 10 000 ab. | 1,6 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 159 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 5 | 1’066 | 40’685 | posizione 1’039 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 3,5 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 675 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 6 | 1’150 | 31’318 | posizione 1’030 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 4,2 ogni 1 000 ab. | 3,8 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 603 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 56,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,19 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 71,14 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 132,5 | 4’782 | posizione 822 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,44 | 0,00 | posizione 813 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 407,24 | 21’085 | posizione 807 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 7 | 1’634 | 52’017 | posizione 914 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 4,9 ogni 1 000 ab. | 5,4 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 533 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 3,7 | 6,7 | 5,0 | posizione 1’279 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | −1,4% | 8,6% | 6,3% | posizione 1’374 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 70 | – | 126 | posizione 1’268 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 50,7 | 58,9 | 54,2 | posizione 1’084 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | −12,5% | – | 13,8% | posizione 1’691 su 1’735 | |
| Imprese create nell'anno (2023) | 4 | – | 19 | posizione 649 su 739 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 27,1% | 20,0% | 21,9% | posizione 419 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 3,9 | 6,9 | 4,6 | posizione 1’066 su 1’772 | |
| Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023) | 4 | – | 21 | posizione 828 su 908 |
Occupazione
| Indicatore | Amlikon-Bissegg | Turgovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 523 | 149’746 | 5’679’518 | posizione 1’149 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 367,5 | 494,5 | 362,9 | posizione 887 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 44,9% | 64,1% | 63,6% | posizione 1’481 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 27,0% | 28,3% | 24,2% | posizione 762 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 748 | 145’455 | 4’279’437 | posizione 1’136 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 342 | 118’103 | 4’279’437 | posizione 1’208 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 349 | 114’173 | 4’404’171 | posizione 1’178 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 66,7% | 76,2% | 74,3% | posizione 1’539 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 43,4% | 46,1% | 44,7% | posizione 1’026 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 28,1% | 6,1% | 7,7% | posizione 181 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | −1,7% | 12,5% | 9,3% | posizione 1’445 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Amlikon-Bissegg | Turgovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 105 | 4’505 | posizione 753 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 121 | 5’436 | posizione 468 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,41 ogni 1 000 ab. | 0,40 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 276 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 21 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 41 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,4 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 1 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 3 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 3 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 33 | 7’762 | posizione 894 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 9,7 km | 590,3 km | 46’779 km | posizione 1’059 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,67 km/km² | 0,68 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 1’342 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 47,5 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1,6 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 0,0 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 1,4 km | 439,6 km | 53’025 km | posizione 1’877 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,09 km/km² | 0,51 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 1’758 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Amlikon-Bissegg | Turgovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 9,1% | 15,2% | 12,7% | posizione 1’183 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 1,5% | 4,9% | 4,5% | posizione 1’491 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,3% | 1,5% | 0,6% | posizione 1’191 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 3,9% | 4,3% | 3,6% | posizione 819 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,3% | 0,9% | 0,4% | posizione 1’114 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 68,3% | 59,4% | 48,3% | posizione 184 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 20,4% | 23,2% | 28,7% | posizione 1’297 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 981 m²/ab. | 481 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 164 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 165 m²/ab. | 154 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 1’003 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 0,0% | 21,1% | 1,4% | posizione 1’230 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 20,6% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,3% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,5% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 30,0% | 17,1% | 12,6% | posizione 203 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 31,4% | 19,2% | 12,2% | posizione 321 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 31,8% | 38,5% | 32,2% | posizione 877 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,9% | 4,9% | 0,4% | posizione 656 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 1’663 | 70’150 | 1’528’177 | posizione 248 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 178,8 | 142,7 | 132,1 | posizione 406 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 356 | 20’770 | 355’639 | posizione 296 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 5’125 | 147’353 | 1’257’722 | posizione 49 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 46’404 | 1’162’604 | 13’499’944 | posizione 60 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 152 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 5,0 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 6,3 µg/m³ | 6,5 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 710 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 6,9 µg/m³ | 8,5 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 1’078 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 107 µg/m³ | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 1’142 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 523 m | 515 m | 576 m | posizione 1’106 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 5,6 ° | 5,9 ° | 8,5 ° | posizione 1’340 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 6,9% | 8,5% | 17,1% | posizione 1’285 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,2% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 0,3% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 3,5% | 7,1% | 5,0% | posizione 1’155 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 2,2% | 3,9% | 2,9% | posizione 1’091 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 240 m²/ab. | 118 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 59 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 172% | 103% | 90% | posizione 39 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 68% | 39% | 31% | posizione 33 su 1’396 |
Salute
Istruzione
| Indicatore | Amlikon-Bissegg | Turgovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 18 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 0,6 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 250 | 5’940 | posizione 562 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 14,1 ogni 10 000 ab. | 8,3 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 237 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Amlikon-Bissegg | Turgovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024) | 6,3% | 10,2% | 3,0% | posizione 296 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024) | 6,6% | 12,6% | 4,0% | posizione 341 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024) | 6,7% | 13,6% | 4,5% | posizione 364 su 900 | |
| Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024) | 4,6% | 7,7% | 2,2% | posizione 334 su 900 | |
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0536 g | 0,0542 g | 0,0539 g | posizione 936 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Amlikon-Bissegg
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
10,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 7,8 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
6,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,8 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,8 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
7,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,3 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
20,7% nel 2025, contro 24,9% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
58,5% nel 2025, contro 61,3% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
22,5% nel 2025, contro 22,0% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
4,9% nel 2025, contro 4,0% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
35,4 ogni 100 pers. nel 2025, contro 22,5 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
2,0 nel 2024, contro 4,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,71% nel 2026, contro 3,10% nel 1997
Abitazioni vuote
5 nel 2026, contro 12 nel 1995
Quota di abitazioni secondarie
16,8% nel 2025, contro 9,7% nel 2016
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
30,75 ct./kWh nel 2027, contro 21,32 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
33,95 ct./kWh nel 2027, contro 24,45 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
27,47 ct./kWh nel 2027, contro 14,88 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua (stima)
11,2 °C nel 2025, contro 10,1 °C nel 1950
Stabilimenti
140 nel 2024, contro 134 nel 2011
Aziende agricole
50 nel 2025, contro 59 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
930 ha nel 2025, contro 951 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
18,6 ha nel 2025, contro 16,1 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
143 nel 2025, contro 176 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
3,7 nel 2024, contro 3,4 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
70 nel 2023, contro 80 nel 2013
Imprese create nell'anno
4 nel 2023, contro 5 nel 2013
Posti di lavoro
523 nel 2024, contro 457 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
748 nel 2020, contro 760 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
342 nel 2020, contro 396 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
66,7% nel 2024, contro 71,8% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
43,4% nel 2024, contro 37,0% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
5,0 nel 2025, contro 2,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
6,7% nel 2025, contro 6,5% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
96 nel 2025, contro 86 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
1,5% nel 2025, contro 0,9% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
22 nel 2025, contro 12 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
1,6% nel 2025, contro 1,7% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
3,6% nel 2025, contro 3,8% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
92,2% nel 2025, contro 92,5% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−406 nel 2020, contro −364 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
79,3% nel 2020, contro 75,0% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
54,7% nel 2020, contro 52,0% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
23,9% nel 2020, contro 20,9% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
5,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,7 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,0 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
24,0% nel 2025, contro 22,4% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
59,5% nel 2025, contro 61,6% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
12,0% nel 2025, contro 9,3% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
4,5% nel 2025, contro 6,8% nel 2010
Economie domestiche private
598 nel 2025, contro 502 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,38 pers. nel 2025, contro 2,59 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
24,4% nel 2025, contro 21,7% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
6,5% nel 2025, contro 10,8% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
16,2% nel 2025, contro 10,1% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
10,1% nel 2025, contro 19,3% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
50,5% nel 2025, contro 47,8% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
9,1% nel 2017, contro 6,3% nel 1984
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
1,5% nel 2017, contro 0,6% nel 1984
Quota di superfici industriali e commerciali
0,3% nel 2017, contro 0,2% nel 1984
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
3,9% nel 2017, contro 3,0% nel 1984
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,3% nel 2017, contro 0,1% nel 1984
Quota di superfici agricole
68,3% nel 2017, contro 71,1% nel 1984
Quota di superficie boschiva
20,4% nel 2017, contro 20,3% nel 1984
Quota di aziende biologiche
30,0% nel 2025, contro 20,3% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
31,4% nel 2025, contro 23,9% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
6,3 µg/m³ nel 2024, contro 10,1 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
6,9 µg/m³ nel 2024, contro 11,7 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
107 µg/m³ nel 2024, contro 137 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
2,2% nel 2020, contro 0,8% nel 1975
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
565 CHF/mese nel 2027, contro 336 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
525 CHF/mese nel 2027, contro 285 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
652 CHF/mese nel 2027, contro 415 CHF/mese nel 2011
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti)
1’529 CHF/annono nel 2027, contro 1’560 CHF/annono nel 2011
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base
23 assicuratori nel 2027, contro 58 assicuratori nel 2011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni)
136 CHF/mese nel 2027, contro 83 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli)
336 CHF/mese nel 2027, contro 153 CHF/mese nel 2011
Sole e temperature: Amlikon-Bissegg
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Amlikon-Bissegg?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Amlikon-Bissegg. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’148 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 36°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,307 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 33 | 0,0 |
| febbraio | 53 | 0,8 |
| marzo | 99 | 4,5 |
| aprile | 138 | 9,1 |
| maggio | 161 | 13,0 |
| giugno | 179 | 17,4 |
| luglio | 183 | 19,0 |
| agosto | 154 | 18,1 |
| settembre | 115 | 14,7 |
| ottobre | 70 | 10,3 |
| novembre | 37 | 4,8 |
| dicembre | 27 | 1,0 |
Clima mese per mese: Amlikon-Bissegg
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 0,7 | −2,0 | 3,2 | 56 | 10 |
| febbraio | 1,4 | −2,0 | 4,9 | 55 | 9 |
| marzo | 5,3 | 1,0 | 10,0 | 60 | 10 |
| aprile | 9,3 | 4,1 | 14,5 | 67 | 10 |
| maggio | 13,6 | 8,4 | 18,8 | 105 | 12 |
| giugno | 17,3 | 12,5 | 22,1 | 105 | 12 |
| luglio | 19,0 | 14,2 | 23,9 | 106 | 13 |
| agosto | 18,6 | 14,2 | 23,4 | 107 | 12 |
| settembre | 14,2 | 10,5 | 18,7 | 78 | 10 |
| ottobre | 9,8 | 6,3 | 13,6 | 73 | 10 |
| novembre | 4,7 | 1,9 | 7,4 | 68 | 10 |
| dicembre | 1,5 | −1,1 | 3,8 | 76 | 12 |
| Anno | 9,6 | 5,7 | 13,7 | 956 | 130 |
Analisi che citano Amlikon-Bissegg
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Amlikon-Bissegg?
Amlikon-Bissegg conta 1’423 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’211 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Amlikon-Bissegg?
Amlikon-Bissegg si estende su 14,5 km², con una densità di 98 abitanti per km².
La popolazione di Amlikon-Bissegg è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Amlikon-Bissegg è passata da 1’323 a 1’423 abitanti, pari a +7,6%.
Dove si trova Amlikon-Bissegg?
Amlikon-Bissegg si trova nel cantone Turgovia. Rientra nel distretto: Distretto di Weinfelden. Latitudine 47,566, longitudine 9,050.
Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti: qual è il valore a Amlikon-Bissegg?
A Amlikon-Bissegg l'indicatore «Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti» vale 5’240 kW (2026), posizione 3 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 1’134 kW.
Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali: qual è il valore a Amlikon-Bissegg?
A Amlikon-Bissegg l'indicatore «Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali» vale 86,2% (2015-2024), posizione 6 su 1’765 comuni; la mediana del paese è 24,1%.
Quanto produce un impianto solare a Amlikon-Bissegg?
A Amlikon-Bissegg un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 36° produce circa 1’148 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Amlikon-Bissegg?
I più vicini a Amlikon-Bissegg sono Bussnang (2,7 km), Wigoltingen (3,5 km), Märstetten (3,9 km), Weinfelden (4,7 km), Hüttlingen (5,3 km).