Mappa di localizzazione: Pomy

Pomy: popolazione e statistiche

Pomy conta 903 abitanti (2025) su 5,6 km², pari a 161 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’525 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +23,5% tra il 2015 e il 2025.

  • 903 abitanti
  • 5,6 km²
  • 161 ab./km²
  • 555 m

L'essenziale

Su 300 comuni del cantone Vaud, Pomy occupa la posizione 152 per popolazione.

Palestre e centri sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap): 33,2 a Pomy, contro 3,3 ogni 10 000 ab. in media nel cantone Vaud e 3,9 ogni 10 000 ab. nell'insieme del paese.

Quota di persone sotto i 20 anni: 26,6% a Pomy, contro 21,5% in media nel cantone Vaud e 19,8% nell'insieme del paese.

Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 38° vi produce circa 1’257 kWh all'anno.

Pomy in cifre

Popolazione
903
posizione 1’525 su 2’115
+23,5%in 10 anni
2015–2025
Densità di popolazione
161ab./km²
posizione 1’160 su 1’806
Superficie
5,6km²
posizione 1’406 su 2’110
Altitudine
555m
posizione 931 su 2’114
Palestre e centri sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap)
33,2ogni 10 000 ab.
posizione 16 su 1’806
Quota di persone sotto i 20 anni
26,6%
posizione 15 su 1’811
Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni
77,4%
posizione 21 su 1’735
Quota di abitazioni di 120 m² o più
64,3%
posizione 29 su 1’806

Pomy sulla mappa

I codici postali (NPA) di Pomy

Evoluzione della popolazione di Pomy

700750800850900950201520172019202120232025
Popolazione, 2015–2025

Pomy contava 731 abitanti nel 2015 e 903 nel 2025.

AnnoPopolazione
2020807
2021838
2022864
2023876
2024876
2025903

Lo sapevi?

Tutti gli indicatori di Pomy

Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.

PomyMediana nazionalePassa sopra una barra o toccala per capire cosa mostra.

Popolazione

IndicatorePomyVaudPaeseCollocazione?Posizione
Quota di persone di 65 anni e più (2025)14,2%17,1%20,7%posizione 1’756 su 1’811
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)9,8 ogni 1000 ab.9,1 ogni 1000 ab.8,2 ogni 1000 ab.posizione 326 su 1’811
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)4,1 ogni 1000 ab.7,0 ogni 1000 ab.7,6 ogni 1000 ab.posizione 1’707 su 1’811
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)5,7 ogni 1000 ab.2,2 ogni 1000 ab.0,6 ogni 1000 ab.posizione 100 su 1’811
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)9,0 ogni 1000 ab.11,0 ogni 1000 ab.8,9 ogni 1000 ab.posizione 889 su 1’811
Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024)2–2posizione 740 su 1’807
Quota di persone sotto i 20 anni (2025)26,6%21,5%20,4%posizione 15 su 1’811
Quota di persone di 20-64 anni (2025)59,2%61,4%58,9%posizione 799 su 1’811
Quota di persone di 20-39 anni (2025)25,0%27,6%22,8%posizione 469 su 1’811
Quota di persone di 80 anni e più (2025)3,9%5,3%5,6%posizione 1’569 su 1’811
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025)23,9 ogni 100 pers.28,2 ogni 100 pers.35,1 ogni 100 pers.posizione 1’717 su 1’811

Abitazioni

IndicatorePomyVaudPaeseCollocazione?Posizione
Abitazioni (2026)375449’6914’927’050posizione 1’665 su 2’108
Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026)42,7%25,9%23,3%posizione 219 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026)34,4%24,7%25,3%posizione 362 su 1’806
Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026)66,2%52,6%69,5%posizione 1’084 su 1’806
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024)6,04’67945’384posizione 1’149 su 2’112
Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024)6,645,424,12posizione 424 su 1’808
Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024)1,60%1,04%0,79%posizione 258 su 1’803
Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024)7,0%32,9%15,7%posizione 1’461 su 1’765
Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024)47,4%12,2%24,1%posizione 251 su 1’765
Numero medio di locali per abitazione (2026)4,313,423,99posizione 309 su 1’806
Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026)8,8%27,4%14,2%posizione 1’610 su 1’806
Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026)41,9%51,7%50,9%posizione 1’575 su 1’806
Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026)49,3%21,0%33,8%posizione 159 su 1’806
Superficie media delle abitazioni (2026)141,3 m²94,1 m²111,3 m²posizione 52 su 1’806
Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026)6,1%24,5%11,3%posizione 1’596 su 1’806
Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026)64,3%23,6%38,1%posizione 29 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026)10,7%33,5%25,8%posizione 1’749 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026)12,3%16,2%21,3%posizione 1’638 su 1’806
Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026)1’971–1’976posizione 1’288 su 1’806
Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026)0,0%46,6%11,0%posizione 1’566 su 1’806
Edifici certificati Minergie (2026)11’61132’915posizione 1’434 su 2’112
Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026)2,73,65,1posizione 1’234 su 1’803
Tasso di abitazioni vuote (2026)0,00%0,87%0,83%posizione 1’727 su 1’806
Abitazioni vuote (2026)03’90745’143posizione 1’915 su 2’108
Quota di abitazioni secondarie (2025)9,4%13,4%10,5%posizione 1’083 su 1’806
Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025)3559’523729’464posizione 1’771 su 2’108

Energia

IndicatorePomyVaudPaeseCollocazione?Posizione
Riscaldamenti a olio o a gas (2026)76,0%72,6%53,5%posizione 182 su 1’806
Pompe di calore come riscaldamento principale (2026)6,1%6,9%13,7%posizione 1’574 su 1’806
Riscaldamenti a legna (2026)6,6%5,6%12,4%posizione 1’312 su 1’806
Teleriscaldamento (2026)1,0%5,5%1,4%posizione 1’011 su 1’806
Impianti fotovoltaici (2026)8336’655329’600posizione 1’229 su 2’108
Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026)2’391 kW784,6 kW1’134 kWposizione 119 su 1’806
Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026)13,7 GWh/anno6’033 GWh/anno64’783 GWh/annoposizione 1’312 su 2’114
Potenziale solare dei tetti per abitante (2026)15’161 kWh/ab.6’985 kWh/ab.9’356 kWh/ab.posizione 241 su 1’810
Impianti di produzione di elettricità senza fotovoltaico (2026)11012’009posizione 417 su 809
Potenza installata degli impianti di produzione di elettricità senza fotovoltaico (2026)150 kW531’849 kW15’348’157 kWposizione 533 su 809
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027)28,59 ct./kWh29,48 ct./kWh26,85 ct./kWhposizione 519 su 1’805
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027)30,97 ct./kWh31,76 ct./kWh29,82 ct./kWhposizione 616 su 1’804
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027)24,79 ct./kWh25,07 ct./kWh22,95 ct./kWhposizione 514 su 1’802
Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027)1’286 CHF/annono1’326 CHF/annono1’208 CHF/annonoposizione 519 su 1’805
Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)45,5%41,2%42,2%posizione 567 su 1’805
Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)41,8%43,5%47,0%posizione 1’266 su 1’805
Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)12,7%15,3%11,1%posizione 615 su 1’805
Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027)34,8%30,4%30,2%posizione 704 su 1’780

Clima

IndicatorePomyVaudPaeseCollocazione?Posizione
Temperatura media di gennaio (1991-2020)1,2 °C1,4 °C0,6 °Cposizione 316 su 1’806
Temperatura minima media di gennaio (1991-2020)−1,4 °C−1,1 °C−2,2 °Cposizione 286 su 1’806
Temperatura media di luglio (1991-2020)19,1 °C19,2 °C18,6 °Cposizione 489 su 1’806
Temperatura massima media di luglio (1991-2020)24,1 °C24,1 °C24,0 °Cposizione 832 su 1’806
Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020)17,9 °C17,7 °C18,0 °Cposizione 906 su 1’806
Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020)215 mm257 mm234 mmposizione 1’267 su 1’806
Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020)274 mm312 mm348 mmposizione 1’604 su 1’806
Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020)28,2%27,7%30,7%posizione 1’423 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020)25%32%29%posizione 1’200 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020)55%56%51%posizione 252 su 1’806
Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020)9,9 °C10,0 °C9,3 °Cposizione 418 su 1’806
Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020)1,3 °C1,2 °C1,3 °Cposizione 863 su 1’806
Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020)973 mm1’120 mm1’117 mmposizione 1’541 su 1’806
Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020)2,7%0,3%0,0%posizione 171 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020)43%46%42%posizione 774 su 1’806
Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020)4,2 punti percentuali4,34,0posizione 813 su 1’806
Temperatura media annua (stima) (1991-2020)11,0 °C–10,5 °Cposizione 404 su 1’810
Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020)19,8 °C–19,6 °Cposizione 630 su 1’810
Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020)2,7 °C–1,8 °Cposizione 301 su 1’810
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020)43–42posizione 827 su 1’810
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020)2’689–2’865posizione 1’405 su 1’810
Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020)30–25posizione 662 su 1’810

Economia

IndicatorePomyVaudPaeseCollocazione?Posizione
Stabilimenti (2024)7067’877728’011posizione 1’497 su 2’112
Enti iscritti nel registro di commercio (2026)7167’255762’757posizione 1’380 su 2’115
Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026)78,677,964,9posizione 482 su 1’811
Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026)57,7%67,6%65,7%posizione 1’511 su 1’808
Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026)38,0%26,9%29,0%posizione 238 su 1’808
Aziende agricole (2025)133’44346’270posizione 1’041 su 2’115
Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025)−18,8%–−13,3%posizione 1’106 su 1’618
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025)575 ha107’747 ha1’039’811 haposizione 585 su 2’115
Superficie agricola utile per azienda (2025)44,2 ha31,0 ha22,5 haposizione 78 su 1’577
Occupati nell'agricoltura (2025)4712’147145’628posizione 952 su 2’115
Supermercati (OpenStreetMap) (2026)03254’129posizione 1’176 su 2’108
Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.3,8 ogni 10 000 ab.3,7 ogni 10 000 ab.posizione 1’153 su 1’806
Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026)21481’931posizione 227 su 2’108
Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026)01432’173posizione 880 su 2’108
Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,7 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 873 su 1’806
Uffici postali (OpenStreetMap) (2026)01081’374posizione 1’003 su 2’108
Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,3 ogni 10 000 ab.0,9 ogni 10 000 ab.posizione 985 su 1’806
Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026)23’99840’685posizione 1’463 su 2’108
Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)2,2 ogni 1 000 ab.4,6 ogni 1 000 ab.2,8 ogni 1 000 ab.posizione 1’127 su 1’806
Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026)63’24931’318posizione 1’030 su 2’108
Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)6,6 ogni 1 000 ab.3,8 ogni 1 000 ab.3,5 ogni 1 000 ab.posizione 125 su 1’806
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,0437,54’656posizione 418 su 2’115
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,000,510,00posizione 413 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,00 M CHF1’63823’213posizione 393 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)0,0426,54’782posizione 822 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,000,490,00posizione 813 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)0,00 M CHF1’89921’085posizione 807 su 2’115
Negozi (OpenStreetMap) (2026)54’87552’017posizione 1’074 su 2’108
Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)5,5 ogni 1 000 ab.5,6 ogni 1 000 ab.3,4 ogni 1 000 ab.posizione 448 su 1’806
Posti di lavoro per stabilimento (2024)4,27,35,0posizione 1’110 su 1’811
Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024)40,0%22,3%6,3%posizione 73 su 1’811
Imprese attive (escluso il settore primario) (2023)55–126posizione 1’414 su 1’780
Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023)62,865,354,2posizione 502 su 1’780
Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023)77,4%–13,8%posizione 21 su 1’735
Imprese create nell'anno (2023)6–19posizione 562 su 739
Quota di imprese del settore secondario (2023)34,5%15,1%21,9%posizione 111 su 1’772
Posti di lavoro per impresa attiva (2023)3,17,14,6posizione 1’331 su 1’772
Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023)6–21posizione 746 su 908

Occupazione

IndicatorePomyVaudPaeseCollocazione?Posizione
Posti di lavoro (2024)295498’8235’679’518posizione 1’430 su 2’111
Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024)326,7577,7362,9posizione 1’045 su 1’810
Quota di posti di lavoro nei servizi (2024)66,8%79,0%63,6%posizione 781 su 1’804
Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024)18,6%16,3%24,2%posizione 1’173 su 1’776
Occupati residenti nel Comune (2020)412376’7574’279’437posizione 1’540 su 2’115
Occupati che lavorano nel Comune (2020)178378’7264’279’437posizione 1’514 su 2’115
Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024)227398’0654’404’171posizione 1’394 su 2’111
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024)76,9%79,8%74,3%posizione 602 su 1’809
Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024)45,4%46,7%44,7%posizione 829 su 1’808
Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024)14,6%2,6%7,7%posizione 543 su 1’775
Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024)27,2%18,1%9,3%posizione 269 su 1’811

Turismo

IndicatorePomyVaudPaeseCollocazione?Posizione
Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026)03284’505posizione 1’182 su 2’108
Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026)01151’660posizione 528 su 2’108
Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026)0109735posizione 522 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026)13135’436posizione 676 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)1,11 ogni 1 000 ab.0,36 ogni 1 000 ab.0,18 ogni 1 000 ab.posizione 331 su 1’806
Campeggi (OpenStreetMap) (2026)056555posizione 378 su 2’108
Musei (OpenStreetMap) (2026)0941’240posizione 579 su 2’108
Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,1 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 556 su 1’806
Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026)099890posizione 360 su 2’108
Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026)01321’961posizione 368 su 2’108
Campi da golf (OpenStreetMap) (2026)013133posizione 116 su 2’108
Vette denominate (OpenStreetMap) (2026)02057’762posizione 894 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026)0,0 km1’806 km46’779 kmposizione 1’932 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)0,00 km/km²0,65 km/km²1,25 km/km²posizione 1’682 su 1’801
Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026)0,0 km434,3 km8’123 kmposizione 641 su 2’108
Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026)0,0 km279,3 km4’192 kmposizione 322 su 2’108
Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026)0,0 km372,8 km2’642 kmposizione 264 su 2’108
Sentieri (OpenStreetMap) (2026)3,5 km3’031 km53’025 kmposizione 1’561 su 2’108
Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)0,62 km/km²1,10 km/km²1,08 km/km²posizione 1’340 su 1’801

Mobilità

IndicatorePomyVaudPaeseCollocazione?Posizione
Quota di abitazioni in classe di servizio A o B (servizio TP molto buono o buono) (2026)0,0%45,8%0,0%posizione 547 su 1’806
Quota di abitazioni in classe di servizio A, B o C (TP) (2026)10,5%64,4%20,9%posizione 1’052 su 1’806
Quota di abitazioni senza classe di servizio TP (2026)22,3%13,5%21,4%posizione 868 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)61 min43 min67 minposizione 1’055 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino15 min30 min29 minposizione 1’625 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)35 min28 min44 minposizione 1’240 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino10 min19 min18 minposizione 1’594 su 1’806
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media) (2021-2025)3,01’70017’882posizione 1’091 su 2’115
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno ogni 1000 abitanti (2021-2025)3,321,971,68posizione 184 su 1’811
Incidenti mortali in dieci anni (2016-2025)02652’147posizione 975 su 2’115
Quota di incidenti con morti o feriti gravi (2016-2025)21,2%21,8%24,0%posizione 999 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una bicicletta (2016-2025)3,0%18,8%21,4%posizione 1’566 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di pedoni (2016-2025)0,0%11,9%7,4%posizione 1’371 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una motocicletta (2016-2025)18,2%25,9%19,4%posizione 880 su 1’623
Quota di incidenti avvenuti tra le 22 e le 6 (2016-2025)24,2%10,5%9,1%posizione 44 su 1’623
Quota di incidenti su autostrade e semiautostrade (2016-2025)24,2%13,9%0,0%posizione 222 su 1’623
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (2025)7,4%7,8%6,1%posizione 355 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero (2025)6767’339575’222posizione 1’374 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)0,4%2,2%0,9%posizione 1’490 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)419’016136’089posizione 1’616 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (2025)0,6%1,0%1,2%posizione 1’438 su 1’811
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (2025)6,4%4,6%3,7%posizione 79 su 1’811
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (2025)91,5%91,2%93,0%posizione 1’459 su 1’811
Internet su rete fissa a 100 Mbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)93%93%93%posizione 918 su 1’806
Internet su rete fissa a 1 Gbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)18%78%80%posizione 1’554 su 1’806
Collegamento in fibra ottica (FTTB/FTTH): quota stimata degli edifici (2026)18%59%38%posizione 1’010 su 1’806
Copertura 5G di tutti e tre gli operatori (all'aperto): quota degli edifici (2026)96%85%89%posizione 674 su 1’806
Automobili nuove di persone fisiche nell'anno (2025)2916’792137’186posizione 1’102 su 2’098
Automobili nuove di persone fisiche ogni 1000 abitanti (2025)32,119,516,4posizione 96 su 1’809
Automobili di persone fisiche (2025)554,8 ogni 1000 ab.441,3 ogni 1000 ab.557,2 ogni 1000 ab.posizione 926 su 1’810
Motociclette di persone fisiche (2025)108,5 ogni 1000 ab.74,6 ogni 1000 ab.98,7 ogni 1000 ab.posizione 659 su 1’810
Quota di automobili puramente elettriche (2025)9,4%5,4%5,0%posizione 36 su 1’810
Quota di automobili ibride (anche plug-in) (2025)11,4%15,4%10,3%posizione 676 su 1’810
Quota di automobili diesel convenzionali (2025)17,4%19,7%23,8%posizione 1’655 su 1’810
Quota di automobili di persone giuridiche (2025)6,0%12,9%9,4%posizione 1’504 su 1’810
Stazioni di car sharing (OpenStreetMap) (2026)01341’445posizione 447 su 2’108
Stazioni di servizio (OpenStreetMap) (2026)02923’708posizione 1’285 su 2’108
Stazioni di servizio ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.3,4 ogni 10 000 ab.3,8 ogni 10 000 ab.posizione 1’249 su 1’806
Itinerari ciclabili segnalati (OpenStreetMap) (2026)1,2 km924,2 km10’775 kmposizione 1’517 su 2’108
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti) (2020)−2341’9690posizione 969 su 2’115
Pendolari in uscita (lavorano in un altro Comune) (2020)359–796posizione 1’427 su 1’764
Pendolari in entrata (abitano in un altro Comune) (2020)125–370posizione 1’335 su 1’764
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (2020)87,1%–80,8%posizione 300 su 1’764
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (2020)70,2%–63,9%posizione 556 su 1’664
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (2020)6,6%12,8%16,4%posizione 1’221 su 1’700
Lunghezza delle strade (escluse le strade nazionali) (2024)16,7 km8’205 km82’509 kmposizione 1’511 su 2’112
Densità della rete stradale (2024)2,96 km/km²2,95 km/km²3,45 km/km²posizione 1’109 su 1’804
Lunghezza stradale per abitante (2024)18,5 m9,5 m12,8 mposizione 535 su 1’808
Fermate del trasporto pubblico ogni 1 000 abitanti (2026)4,43,02,9posizione 509 su 1’806
Fermate del trasporto pubblico per km² (2026)0,710,920,74posizione 935 su 1’801
Linee del trasporto pubblico che servono il comune (2026)5–5posizione 840 su 1’806
Partenze in un giorno feriale ogni 1 000 abitanti (2026)281301174posizione 399 su 1’806
Stazioni e fermate ferroviarie (2026)02661’730posizione 882 su 2’108

Società

IndicatorePomyVaudPaeseCollocazione?Posizione
Quota di stranieri (2025)9,3%34,3%18,9%posizione 1’578 su 1’811
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)4,5 ogni 1000 ab.3,9 ogni 1000 ab.3,7 ogni 1000 ab.posizione 336 su 1’811
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)1,5 ogni 1000 ab.1,9 ogni 1000 ab.1,7 ogni 1000 ab.posizione 1’197 su 1’811
Partecipazione alle elezioni del Consiglio nazionale (2023)50,0%40,8%48,3%posizione 743 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: UDC (2023)31,5%18,5%33,3%posizione 981 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PS (2023)13,3%26,4%14,1%posizione 997 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PLR (2023)16,7%21,9%13,0%posizione 584 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Centro (2023)12,3%4,3%12,4%posizione 912 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: VERDI (2023)12,5%13,7%7,2%posizione 242 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PVL (2023)7,5%7,3%5,9%posizione 596 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti di sinistra e verdi (2023)29,5%44,8%21,8%posizione 466 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti borghesi tradizionali e di destra (2023)61,0%45,2%65,8%posizione 1’179 su 1’810
Cimiteri (OpenStreetMap) (2026)13982’839posizione 464 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile (OpenStreetMap) (2026)22’12223’373posizione 1’455 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)2,21 ogni 1 000 ab.2,43 ogni 1 000 ab.2,16 ogni 1 000 ab.posizione 889 su 1’806
Caserme dei pompieri (OpenStreetMap) (2026)0911’259posizione 1’003 su 2’108
Palestre e centri sportivi (OpenStreetMap) (2026)32863’520posizione 269 su 2’108
Palestre e centri sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)33,2 ogni 10 000 ab.3,3 ogni 10 000 ab.2,8 ogni 10 000 ab.posizione 16 su 1’806
Centri fitness (OpenStreetMap) (2026)086949posizione 318 su 2’108
Piste di pattinaggio su ghiaccio (OpenStreetMap) (2026)017156posizione 123 su 2’108
Campi sportivi (OpenStreetMap) (2026)22’52828’795posizione 1’615 su 2’108
Campi sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)22,1 ogni 10 000 ab.29,3 ogni 10 000 ab.32,7 ogni 10 000 ab.posizione 1’362 su 1’806
Campi di calcio (OpenStreetMap) (2026)04564’820posizione 1’436 su 2’108
Aree di gioco (OpenStreetMap) (2026)11’33012’922posizione 1’239 su 2’108
Aree di gioco ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)11,1 ogni 10 000 ab.15,4 ogni 10 000 ab.11,6 ogni 10 000 ab.posizione 959 su 1’806
Teatri e centri culturali (OpenStreetMap) (2026)0111715posizione 269 su 2’108
Luoghi di culto (OpenStreetMap) (2026)15006’978posizione 1’133 su 2’108
Luoghi di culto ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)1,11 ogni 1 000 ab.0,57 ogni 1 000 ab.0,78 ogni 1 000 ab.posizione 628 su 1’806
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (2025)28,8%36,5%29,4%posizione 1’049 su 1’811
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (2025)59,0%46,8%53,9%posizione 165 su 1’811
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (2025)7,4%11,7%11,1%posizione 1’763 su 1’811
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (2025)4,8%4,9%5,6%posizione 1’340 su 1’811
Economie domestiche private (2025)338385’5844’105’458posizione 1’598 su 2’115
Dimensione media delle economie domestiche (2025)2,66 pers.2,19 pers.2,26 pers.posizione 36 su 1’811
Quota di economie domestiche di una persona (2025)20,1%38,5%32,7%posizione 1’799 su 1’811
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (2025)8,3%5,1%5,7%posizione 167 su 1’811
Quota di popolazione nata all'estero (2025)16,3%41,8%22,9%posizione 1’372 su 1’811
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (2025)19,1%17,1%17,9%posizione 724 su 1’750
Partecipazione media alle votazioni federali (2016-2025)53,7%–47,8%posizione 278 su 1’803
Oggetti federali in cui il comune ha votato come l'insieme della Svizzera (2016-2025)81%–81%posizione 836 su 1’803
Quota di sì allo Spazio economico europeo (SEE), votazione del 1992 (1992)57,3%–41,8%posizione 488 su 1’794
Quota di sì agli accordi bilaterali con l'UE (Bilaterali I), votazione del 2000 (2000)75,8%–63,7%posizione 345 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Contro l'immigrazione di massa», votazione del 2014 (2014)41,3%–56,1%posizione 1’595 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa di limitazione («Per un'immigrazione moderata»), votazione del 2020 (2020)35,1%–43,9%posizione 1’419 su 1’803
Quota di sì alla legge sul CO2, votazione del 2021 (2021)39,3%–40,3%posizione 976 su 1’803
Quota di sì al «matrimonio per tutti», votazione del 2021 (2021)60,6%–60,9%posizione 924 su 1’803
Quota di sì alla 13a mensilità AVS, votazione del 2024 (2024)70,4%–55,5%posizione 399 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Nessuna Svizzera da 10 milioni!» (iniziativa per la sostenibilità), votazione del 2026 (2026)44,5%–52,6%posizione 1’353 su 1’803

Ambiente

IndicatorePomyVaudPaeseCollocazione?Posizione
Quota di superfici d'insediamento (2013-2025)8,6%11,8%12,7%posizione 1’226 su 1’804
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025)3,0%4,4%4,5%posizione 1’150 su 1’804
Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025)0,2%0,7%0,6%posizione 1’310 su 1’804
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025)3,2%3,7%3,6%posizione 1’003 su 1’804
Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025)0,2%0,8%0,4%posizione 1’317 su 1’804
Quota di superfici agricole (2013-2025)75,2%49,8%48,3%posizione 50 su 1’804
Quota di superficie boschiva (2013-2025)15,9%33,4%28,7%posizione 1’484 su 1’804
Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025)595 m²/ab.408 m²/ab.526 m²/ab.posizione 726 su 1’804
Superficie residenziale per abitante (2013-2025)211 m²/ab.152 m²/ab.174 m²/ab.posizione 579 su 1’804
Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026)0,3%24,4%1,4%posizione 1’094 su 1’806
Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026)0,0%22,8%0,0%posizione 763 su 1’806
Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026)0,0%1,8%0,0%posizione 545 su 1’806
Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026)0,0%0,4%0,0%posizione 390 su 1’806
Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026)0,3%1,1%0,0%posizione 433 su 1’806
Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026)0,0%5,3%0,0%posizione 104 su 1’806
Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026)0,0%31,1%0,0%posizione 197 su 1’806
Quota di aziende biologiche (2025)23,1%13,4%12,6%posizione 343 su 1’577
Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025)28,7%13,3%12,2%posizione 361 su 1’740
Quota di seminativi nella SAU (2025)68,2%49,2%32,2%posizione 137 su 1’740
Quota di colture perenni nella SAU (2025)1,0%4,6%0,4%posizione 628 su 1’740
Bovini (2025)271112’6191’528’177posizione 1’271 su 2’115
Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025)47,1104,6132,1posizione 1’532 su 1’740
Pecore (2025)25315’415355’639posizione 426 su 2’115
Suini (2025)731’0601’257’722posizione 912 su 2’115
Pollame (2025)2661’420’52513’499’944posizione 998 su 2’115
Parchi (OpenStreetMap) (2026)04494’069posizione 763 su 2’108
Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.5,2 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 740 su 1’806
Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024)6,2 µg/m³6,4 µg/m³6,1 µg/m³posizione 806 su 1’810
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024)7,2 µg/m³9,2 µg/m³7,4 µg/m³posizione 968 su 1’810
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024)105 µg/m³108 µg/m³108 µg/m³posizione 1’506 su 1’810
Altitudine media del territorio (2021)555 m904 m576 mposizione 979 su 1’806
Pendenza media del terreno (2021)5,0 °11,2 °8,5 °posizione 1’447 su 1’806
Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021)2,5%27,3%17,1%posizione 1’572 su 1’806
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018)0,0%11,5%0,0%posizione 527 su 1’806
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018)0,0%0,3%0,0%posizione 113 su 1’806
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018)0,0%5,8%0,0%posizione 475 su 1’806
Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018)4,0%4,0%5,0%posizione 1’071 su 1’806
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020)2,4%2,5%2,9%posizione 1’008 su 1’770
Superficie edificata per abitante (2020)168 m²/ab.85 m²/ab.122 m²/ab.posizione 312 su 1’770

Salute

IndicatorePomyVaudPaeseCollocazione?Posizione
Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026)038296posizione 186 su 2’108
Farmacie (OpenStreetMap) (2026)02241’647posizione 563 su 2’108
Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.2,6 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 562 su 1’806

Istruzione

IndicatorePomyVaudPaeseCollocazione?Posizione
Biblioteche (OpenStreetMap) (2026)01341’244posizione 699 su 2’108
Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,6 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 686 su 1’806
Scuole (OpenStreetMap) (2026)14945’940posizione 876 su 2’108
Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)11,1 ogni 10 000 ab.5,7 ogni 10 000 ab.6,3 ogni 10 000 ab.posizione 411 su 1’806

Rischi

IndicatorePomyVaudPaeseCollocazione?Posizione
Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020)0,0551 g0,0616 g0,0539 gposizione 834 su 1’810

Evoluzione degli indicatori di Pomy

Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.

Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−3,0 ogni 1000 ab.−23,2%

9,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 12,8 ogni 1000 ab. nel 2012

810121420252022201920162012
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−6,9 ogni 1000 ab.−62,4%

4,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 11,0 ogni 1000 ab. nel 2015

051015202520232021201920172015
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+5,7 ogni 1000 ab.

5,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 0,0 ogni 1000 ab. nel 2015

0510202520232021201920172015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−8,0 ogni 1000 ab.−46,8%

9,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 17,0 ogni 1000 ab. nel 2015

5101520202520232021201920172015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Quota di persone sotto i 20 anni

−1,8 p.p.

26,6% nel 2025, contro 28,4% nel 2010

262830202520222019201620132010
Quota di persone sotto i 20 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-64 anni

+0,6 p.p.

59,2% nel 2025, contro 58,6% nel 2010

56586062202520222019201620132010
Quota di persone di 20-64 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-39 anni

+0,3 p.p.

25,0% nel 2025, contro 24,7% nel 2010

2022242628202520222019201620132010
Quota di persone di 20-39 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 80 anni e più

−1,3 p.p.

3,9% nel 2025, contro 5,2% nel 2010

23456202520222019201620132010
Quota di persone di 80 anni e più (%), 2010–2025

Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)

+1,9 ogni 100 pers.+8,4%

23,9 ogni 100 pers. nel 2025, contro 22,1 ogni 100 pers. nel 2010

17,520,022,525,027,5202520222019201620132010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (ogni 100 pers.), 2010–2025

Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)

−1,0−33,3%

2,0 nel 2024, contro 3,0 nel 2013

051015202420222020201820162013
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media), 2013–2024

Tasso di abitazioni vuote

−2,76 p.p.

0,00% nel 2026, contro 2,76% nel 1997

0123202620212016201120061997
Tasso di abitazioni vuote (%), 1997–2026

Abitazioni vuote

−4

0 nel 2026, contro 4 nel 1995

02462026202120162011200620011995
Abitazioni vuote, 1995–2026

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)

+5,86 ct./kWh+25,8%

28,59 ct./kWh nel 2027, contro 22,73 ct./kWh nel 2011

20253035202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)

+6,31 ct./kWh+25,6%

30,97 ct./kWh nel 2027, contro 24,66 ct./kWh nel 2011

2025303540202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)

+8,04 ct./kWh+48,0%

24,79 ct./kWh nel 2027, contro 16,75 ct./kWh nel 2011

15202530202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Temperatura media annua (stima)

+1,2 °C

11,3 °C nel 2025, contro 10,1 °C nel 1950

81012142025201320011989197719651950
Temperatura media annua (stima) (°C), 1950–2025

Stabilimenti

+19+37,3%

70 nel 2024, contro 51 nel 2011

4050607020242021201820152011
Stabilimenti, 2011–2024

Aziende agricole

−9−40,9%

13 nel 2025, contro 22 nel 2010

10152025202520222019201620132010
Aziende agricole, 2010–2025

Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune

+5 ha+0,9%

575 ha nel 2025, contro 570 ha nel 2010

500525550575202520222019201620132010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (ha), 2010–2025

Superficie agricola utile per azienda

+18,3 ha+70,7%

44,2 ha nel 2025, contro 25,9 ha nel 2010

20304050202520222019201620132010
Superficie agricola utile per azienda (ha), 2010–2025

Occupati nell'agricoltura

−24−33,8%

47 nel 2025, contro 71 nel 2010

4050607080202520222019201620132010
Occupati nell'agricoltura, 2010–2025

Posti di lavoro per stabilimento

−0,2−5,0%

4,2 nel 2024, contro 4,4 nel 2011

3,03,54,04,55,020242021201820152011
Posti di lavoro per stabilimento, 2011–2024

Imprese attive (escluso il settore primario)

+24+77,4%

55 nel 2023, contro 31 nel 2013

30405060202320212019201720152013
Imprese attive (escluso il settore primario), 2013–2023

Imprese create nell'anno

+6

6 nel 2023, contro 0 nel 2013

0,02,55,07,5202320152013
Imprese create nell'anno, 2013–2023

Posti di lavoro

+69+30,5%

295 nel 2024, contro 226 nel 2011

15020025030020242021201820152011
Posti di lavoro, 2011–2024

Occupati residenti nel Comune

+39+10,5%

412 nel 2020, contro 373 nel 2014

360380400420202020182014
Occupati residenti nel Comune, 2014–2020

Occupati che lavorano nel Comune

−7−3,8%

178 nel 2020, contro 185 nel 2014

175180185202020182014
Occupati che lavorano nel Comune, 2014–2020

Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)

+2,1 p.p.

76,9% nel 2024, contro 74,8% nel 2011

7476788020242021201820152011
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (%), 2011–2024

Quota di posti di lavoro occupati da donne

+2,9 p.p.

45,4% nel 2024, contro 42,5% nel 2011

3540455020242021201820152011
Quota di posti di lavoro occupati da donne (%), 2011–2024

Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)

−2,0−33,3%

4,0 nel 2025, contro 6,0 nel 2011

024620252022201920162011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media), 2011–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove

+2,3 p.p.

7,4% nel 2025, contro 5,1% nel 2020

4681012202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero

+26+63,4%

67 nel 2025, contro 41 nel 2020

406080100202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero

−0,5 p.p.

0,4% nel 2025, contro 0,9% nel 2020

0,40,60,81,0202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano all'estero

−3−42,9%

4 nel 2025, contro 7 nel 2020

2468202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone

+0,1 p.p.

0,6% nel 2025, contro 0,5% nel 2020

0,00,51,01,5202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone

+2,7 p.p.

6,4% nel 2025, contro 3,7% nel 2020

246810202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune

−2,1 p.p.

91,5% nel 2025, contro 93,6% nel 2020

88909294202520242023202220212020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (%), 2020–2025

Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)

−46

−234 nel 2020, contro −188 nel 2014

−260−240−220−200−180202020182014
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune

+7,7 p.p.

87,1% nel 2020, contro 79,4% nel 2014

75808590202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (%), 2014–2020

Quota di occupati nel Comune che abitano altrove

+11,8 p.p.

70,2% nel 2020, contro 58,4% nel 2014

5560657075202020182014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (%), 2014–2020

Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+0,1 ogni 1000 ab.+2,5%

4,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,4 ogni 1000 ab. nel 2012

024620252022201920162012
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−0,4 ogni 1000 ab.−23,0%

1,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,0 ogni 1000 ab. nel 2012

012320252022201920162012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)

+9,7 p.p.

28,8% nel 2025, contro 19,1% nel 2010

15202530202520222019201620132010
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)

−6,5 p.p.

59,0% nel 2025, contro 65,5% nel 2010

55606570202520222019201620132010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)

−1,1 p.p.

7,4% nel 2025, contro 8,5% nel 2010

6789202520222019201620132010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone vedove (dai 20 anni)

−2,0 p.p.

4,8% nel 2025, contro 6,9% nel 2010

4567202520222019201620132010
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Economie domestiche private

+84+33,1%

338 nel 2025, contro 254 nel 2012

25030035020252022201920162012
Economie domestiche private, 2012–2025

Dimensione media delle economie domestiche

−0,06 pers.−2,2%

2,66 pers. nel 2025, contro 2,72 pers. nel 2012

2,652,702,752,8020252022201920162012
Dimensione media delle economie domestiche (pers.), 2012–2025

Quota di economie domestiche di una persona

+1,2 p.p.

20,1% nel 2025, contro 18,9% nel 2012

1820222420252022201920162012
Quota di economie domestiche di una persona (%), 2012–2025

Quota di economie domestiche di 5 persone o più

−0,8 p.p.

8,3% nel 2025, contro 9,1% nel 2012

4681020252022201920162012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (%), 2012–2025

Quota di popolazione nata all'estero

+5,1 p.p.

16,3% nel 2025, contro 11,2% nel 2010

1012141618202520222019201620132010
Quota di popolazione nata all'estero (%), 2010–2025

Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera

−15,9 p.p.

19,1% nel 2025, contro 35,0% nel 2010

10203040202520222019201620132010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (%), 2010–2025

Partecipazione media alle votazioni federali

+8,0 p.p.

45,4% nel 2025, contro 37,4% nel 1982

204060802025201820112004199719901982
Partecipazione media alle votazioni federali (%), 1982–2025

Quota di superfici d'insediamento

+3,8 p.p.

8,6% nel 2020, contro 4,8% nel 1980

468102020200519901980
Quota di superfici d'insediamento (%), 1980–2020

Quota di superfici residenziali (case e palazzi)

+2,1 p.p.

3,0% nel 2020, contro 0,9% nel 1980

012342020200519901980
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (%), 1980–2020

Quota di superfici industriali e commerciali

0,0 p.p.

0,2% nel 2020, contro 0,2% nel 1980

0,10,20,30,42020200519901980
Quota di superfici industriali e commerciali (%), 1980–2020

Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)

+0,5 p.p.

3,2% nel 2020, contro 2,7% nel 1980

2,62,83,03,23,42020200519901980
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (%), 1980–2020

Quota di spazi verdi e ricreativi

0,0 p.p.

0,2% nel 2020, contro 0,2% nel 1980

0,00,51,01,52020200519901980
Quota di spazi verdi e ricreativi (%), 1980–2020

Quota di superfici agricole

−4,1 p.p.

75,2% nel 2020, contro 79,3% nel 1980

747678802020200519901980
Quota di superfici agricole (%), 1980–2020

Quota di superficie boschiva

+0,4 p.p.

15,9% nel 2020, contro 15,5% nel 1980

15,415,615,816,016,22020200519901980
Quota di superficie boschiva (%), 1980–2020

Quota di aziende biologiche

+18,6 p.p.

23,1% nel 2025, contro 4,5% nel 2010

0102030202520222019201620132010
Quota di aziende biologiche (%), 2010–2025

Quota di SAU coltivata in modo biologico

+21,9 p.p.

28,7% nel 2025, contro 6,8% nel 2010

010203040202520222019201620132010
Quota di SAU coltivata in modo biologico (%), 2010–2025

Particolato fine PM2,5 (media annua)

−2,7 µg/m³−30,3%

6,2 µg/m³ nel 2024, contro 8,9 µg/m³ nel 2018

67892024202320222021202020192018
Particolato fine PM2,5 (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Biossido di azoto NO₂ (media annua)

−3,3 µg/m³−31,4%

7,2 µg/m³ nel 2024, contro 10,5 µg/m³ nel 2018

6810122024202320222021202020192018
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)

−26 µg/m³−19,9%

105 µg/m³ nel 2024, contro 131 µg/m³ nel 2018

1001101201301402024202320222021202020192018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (µg/m³), 2018–2024

Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (%), 2000–2018

Quota di zone umide (paludi, torbiere)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (%), 2000–2018

Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (%), 2000–2018

Quota di superficie edificata sul territorio comunale

+1,5 p.p.

2,4% nel 2020, contro 0,9% nel 1975

012320202010200019901975
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (%), 1975–2020

Sole e temperature: Pomy

Produzione solare annua
1’257kWh
per 1 kWp con inclinazione di 38°
Mese più caldo
18,9°C
luglio
Mese più freddo
0,8°C
gennaio
Mese più produttivo
142kWh
luglio

0100200300−10°0°10°20°30°gen.feb.mar.apr.mag.giu.lug.ago.set.ott.nov.dic.
Soleggiamento del mese (kWh/m²)Temperatura media (°C)

Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Pomy?

Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Pomy. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.

Produzione all'anno
6’290kWh
Risparmio all'anno
CHF 1’150
Costo dell'impianto
CHF 13’000
Tempo di ritorno
11,3anni

Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.

Ipotesi del calcolo

  • Produzione: 1’257 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 38°.
  • Prezzo dell'elettricità: 0,286 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
  • Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
  • Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
  • Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
  • Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
Soleggiamento del mese (kWh/m²) · Temperatura media (°C)
MeseSoleggiamentoTemperatura
gennaio380,8
febbraio601,6
marzo1074,8
aprile1459,0
maggio16912,5
giugno19017,0
luglio19218,9
agosto16418,1
settembre12514,9
ottobre7910,9
novembre425,5
dicembre311,9

Clima mese per mese: Pomy

Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.

Mese più caldo
19,1°C
luglio
Mese più freddo
1,1°C
gennaio
Mese più piovoso
94mm
agosto
Temperatura media (°C)−100102030Precipitazioni (mm)050100genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Temperatura mediaEscursione tra minima e massimaPrecipitazioni
Mostra i valori mese per mese
Clima mese per mese: Pomy · Media 1991–2020
MeseTemperatura media (°C)Temperatura minima (°C)Temperatura massima (°C)Precipitazioni (mm)Giorni di pioggia (gg)
gennaio1,1−1,43,77210
febbraio1,9−1,35,4579
marzo5,81,510,3639
aprile9,44,414,5709
maggio13,58,518,69212
giugno17,012,421,89011
luglio19,114,324,19210
agosto18,113,423,19410
settembre14,09,918,5849
ottobre10,26,714,09411
novembre5,12,47,98511
dicembre1,9−0,64,39011
Anno9,85,913,9983122

Domande frequenti

Quanti abitanti ha Pomy?

Pomy conta 903 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’525 su 2’115 comuni.

Qual è la superficie di Pomy?

Pomy si estende su 5,6 km², con una densità di 161 abitanti per km².

La popolazione di Pomy è in crescita?

Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Pomy è passata da 731 a 903 abitanti, pari a +23,5%.

Dove si trova Pomy?

Pomy si trova nel cantone Vaud. Rientra nel distretto: Distretto del Jura-Nord vaudois. Latitudine 46,758, longitudine 6,669.

Palestre e centri sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap): qual è il valore a Pomy?

A Pomy l'indicatore «Palestre e centri sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap)» vale 33,2 ogni 10 000 ab. (2026), posizione 16 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 2,8 ogni 10 000 ab.

Quota di persone sotto i 20 anni: qual è il valore a Pomy?

A Pomy l'indicatore «Quota di persone sotto i 20 anni» vale 26,6% (2025), posizione 15 su 1’811 comuni; la mediana del paese è 20,4%.

Quanto produce un impianto solare a Pomy?

A Pomy un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 38° produce circa 1’257 kWh all'anno.

Quali sono i comuni vicini a Pomy?

I più vicini a Pomy sono Cuarny (1,4 km), Valeyres-sous-Ursins (1,7 km), Cronay (2,5 km), Ursins (2,8 km), Cheseaux-Noréaz (3,0 km).