Riva San Vitale: popolazione e statistiche
Riva San Vitale conta 2’740 abitanti (2025) su 5,9 km², pari a 464 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 780 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +5,0% tra il 2015 e il 2025.
- 2’740 abitanti
- 5,9 km²
- 464 ab./km²
- 375 m
L'essenziale
Su 100 comuni del cantone Ticino, Riva San Vitale occupa la posizione 33 per popolazione.
Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti: 100,4 a Riva San Vitale, contro 117,1 in media nel cantone Ticino e 83,6 nell'insieme del paese.
Quota di persone di 65 anni e più: 25,7% a Riva San Vitale, contro 24,3% in media nel cantone Ticino e 19,8% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 40° vi produce circa 1’247 kWh all'anno.
Riva San Vitale in cifre
Riva San Vitale sulla mappa
Evoluzione della popolazione di Riva San Vitale
Riva San Vitale contava 2’610 abitanti nel 2015 e 2’740 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 2’626 |
| 2021 | 2’646 |
| 2022 | 2’663 |
| 2023 | 2’656 |
| 2024 | 2’695 |
| 2025 | 2’740 |
Lo sapevi?
- La sua superficie equivale a circa 826 campi da calcio.
- Il comune più vicino è Val Mara, a 2,3 km.
- Il comune più vicino con una popolazione maggiore è Mendrisio (15’076 abitanti), a 3,9 km.
- Pannelli solari da 4 kWp vi produrrebbero circa 4’988 kWh all'anno, all'incirca il consumo di elettricità di un'economia domestica.
Tutti gli indicatori di Riva San Vitale
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Riva San Vitale | Ticino | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 25,7% | 24,3% | 20,7% | posizione 221 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Riva San Vitale | Ticino | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 1’662 | 260’627 | 4’927’050 | posizione 722 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 24,0% | 20,3% | 23,3% | posizione 862 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 18,8% | 20,4% | 25,3% | posizione 1’317 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 70,3% | 62,1% | 69,5% | posizione 868 su 1’806 |
Energia
| Indicatore | Riva San Vitale | Ticino | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 70,8% | 59,8% | 53,5% | posizione 333 su 1’806 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 10,1% | 12,4% | 13,7% | posizione 1’231 su 1’806 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 4,3% | 11,5% | 12,4% | posizione 1’504 su 1’806 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 0,3% | 1,2% | 1,4% | posizione 1’399 su 1’806 | |
| Impianti fotovoltaici (2026) | 151 | 16’017 | 329’600 | posizione 726 su 2’108 | |
| Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026) | 1’259 kW | 915,9 kW | 1’134 kW | posizione 767 su 1’806 | |
| Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026) | 27,3 GWh/anno | 3’370 GWh/anno | 64’783 GWh/anno | posizione 757 su 2’114 | |
| Potenziale solare dei tetti per abitante (2026) | 9’974 kWh/ab. | 9’438 kWh/ab. | 9’356 kWh/ab. | posizione 793 su 1’810 |
Economia
| Indicatore | Riva San Vitale | Ticino | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 268 | 40’256 | 728’011 | posizione 569 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 275 | 42’118 | 762’757 | posizione 554 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 100,4 | 117,1 | 64,9 | posizione 191 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 74,9% | 72,1% | 65,7% | posizione 200 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 24,0% | 23,0% | 29,0% | posizione 1’344 su 1’808 |
Occupazione
| Indicatore | Riva San Vitale | Ticino | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 1’222 | 249’351 | 5’679’518 | posizione 726 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 446,0 | 698,3 | 362,9 | posizione 623 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 63,0% | 78,3% | 63,6% | posizione 919 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 33,2% | 20,2% | 24,2% | posizione 505 su 1’776 |
Società
| Indicatore | Riva San Vitale | Ticino | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di stranieri (2025) | 22,1% | 29,8% | 18,9% | posizione 674 su 1’811 |
Sole e temperature: Riva San Vitale
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Riva San Vitale?
Riva San Vitale conta 2’740 abitanti (2025) e occupa la posizione 780 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Riva San Vitale?
Riva San Vitale si estende su 5,9 km², con una densità di 464 abitanti per km².
La popolazione di Riva San Vitale è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Riva San Vitale è passata da 2’610 a 2’740 abitanti, pari a +5,0%.
Dove si trova Riva San Vitale?
Riva San Vitale si trova nel cantone Ticino. Rientra nel distretto: Distretto di Mendrisio. Latitudine 45,900, longitudine 8,967.
Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti: qual è il valore a Riva San Vitale?
A Riva San Vitale l'indicatore «Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti» vale 100,4 (2026), posizione 191 su 1’811 comuni; la mediana del paese è 64,9.
Quota di persone di 65 anni e più: qual è il valore a Riva San Vitale?
A Riva San Vitale l'indicatore «Quota di persone di 65 anni e più» vale 25,7% (2025), posizione 221 su 1’811 comuni; la mediana del paese è 20,7%.
Quanto produce un impianto solare a Riva San Vitale?
A Riva San Vitale un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 40° produce circa 1’247 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Riva San Vitale?
I più vicini a Riva San Vitale sono Val Mara (2,3 km), Brusino Arsizio (3,8 km), Mendrisio (3,9 km), Castel San Pietro (4,2 km), Morcote (4,8 km).