Brusino Arsizio: popolazione e statistiche
Brusino Arsizio conta 467 abitanti (2025) su 5,8 km², pari a 80,8 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’836 su 2’115 comuni. La popolazione è in calo: −3,7% tra il 2015 e il 2025.
- 467 abitanti
- 5,8 km²
- 81 ab./km²
- 289 m
L'essenziale
Su 100 comuni del cantone Ticino, Brusino Arsizio occupa la posizione 86 per popolazione.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 38° vi produce circa 1’260 kWh all'anno.
Brusino Arsizio in cifre
Brusino Arsizio sulla mappa
Evoluzione della popolazione di Brusino Arsizio
Brusino Arsizio contava 485 abitanti nel 2015 e 467 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 451 |
| 2021 | 446 |
| 2022 | 458 |
| 2023 | 474 |
| 2024 | 474 |
| 2025 | 467 |
Lo sapevi?
- «Posti di lavoro»: 92% dei comuni ha un valore superiore.
- La sua superficie equivale a circa 810 campi da calcio.
- 2,9 volte meno denso della media del paese.
- Il comune più vicino è Morcote, a 1,8 km.
- Il comune più vicino con una popolazione maggiore è Melide (1’812 abitanti), a 2,6 km.
- Pannelli solari da 4 kWp vi produrrebbero circa 5’040 kWh all'anno, all'incirca il consumo di elettricità di un'economia domestica.
Tutti gli indicatori di Brusino Arsizio
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Brusino Arsizio | Ticino | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 32,3% | 24,3% | 20,7% |
Abitazioni
| Indicatore | Brusino Arsizio | Ticino | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 530 | 260’627 | 4’927’050 | posizione 1’461 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 12,3% | 20,3% | 23,3% | ||
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 6,8% | 20,4% | 25,3% | ||
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 69,6% | 62,1% | 69,5% |
Energia
| Indicatore | Brusino Arsizio | Ticino | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 43,6% | 59,8% | 53,5% | ||
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 15,2% | 12,4% | 13,7% | ||
| Riscaldamenti a legna (2026) | 7,3% | 11,5% | 12,4% | ||
| Teleriscaldamento (2026) | 0,7% | 1,2% | 1,4% | ||
| Impianti fotovoltaici (2026) | 35 | 16’017 | 329’600 | posizione 1’747 su 2’108 | |
| Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026) | 883,4 kW | 915,9 kW | 1’134 kW | ||
| Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026) | 6,0 GWh/anno | 3’370 GWh/anno | 64’783 GWh/anno | posizione 1’839 su 2’114 | |
| Potenziale solare dei tetti per abitante (2026) | 12’934 kWh/ab. | 9’438 kWh/ab. | 9’356 kWh/ab. |
Economia
| Indicatore | Brusino Arsizio | Ticino | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 46 | 40’256 | 728’011 | posizione 1’744 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 43 | 42’118 | 762’757 | posizione 1’658 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 92,1 | 117,1 | 64,9 | ||
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 67,4% | 72,1% | 65,7% | ||
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 30,2% | 23,0% | 29,0% |
Occupazione
| Indicatore | Brusino Arsizio | Ticino | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 84 | 249’351 | 5’679’518 | posizione 1’934 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 179,9 | 698,3 | 362,9 | ||
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 85,7% | 78,3% | 63,6% |
Società
| Indicatore | Brusino Arsizio | Ticino | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di stranieri (2025) | 24,2% | 29,8% | 18,9% |
Sole e temperature: Brusino Arsizio
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Brusino Arsizio?
Brusino Arsizio conta 467 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’836 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Brusino Arsizio?
Brusino Arsizio si estende su 5,8 km², con una densità di 81 abitanti per km².
La popolazione di Brusino Arsizio è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Brusino Arsizio è passata da 485 a 467 abitanti, pari a −3,7%.
Dove si trova Brusino Arsizio?
Brusino Arsizio si trova nel cantone Ticino. Rientra nel distretto: Distretto di Lugano. Latitudine 45,928, longitudine 8,939.
Posti di lavoro: qual è il valore a Brusino Arsizio?
A Brusino Arsizio l'indicatore «Posti di lavoro» vale 84 (2024), posizione 1’934 su 2’111 comuni; la mediana del paese è 622.
Potenziale di elettricità solare dei tetti: qual è il valore a Brusino Arsizio?
A Brusino Arsizio l'indicatore «Potenziale di elettricità solare dei tetti» vale 6,0 GWh/anno (2026), posizione 1’839 su 2’114 comuni; la mediana del paese è 19,0 GWh/anno.
Quanto produce un impianto solare a Brusino Arsizio?
A Brusino Arsizio un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 38° produce circa 1’260 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Brusino Arsizio?
I più vicini a Brusino Arsizio sono Morcote (1,8 km), Vico Morcote (1,8 km), Melide (2,6 km), Bissone (3,2 km), Val Mara (3,7 km).