Cugy (Friburgo): popolazione e statistiche
Cugy conta 2’067 abitanti (2025) su 9,9 km², pari a 209 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 953 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +26,6% tra il 2015 e il 2025.
- 2’067 abitanti
- 9,9 km²
- 209 ab./km²
- 475 m
L'essenziale
Su 121 comuni del cantone Friburgo, Cugy occupa la posizione 51 per popolazione.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 38° vi produce circa 1’256 kWh all'anno.
Cugy in cifre
Cugy sulla mappa
I codici postali (NPA) di Cugy (Friburgo)
Evoluzione della popolazione di Cugy
Cugy contava 1’633 abitanti nel 2015 e 2’067 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 1’847 |
| 2021 | 1’874 |
| 2022 | 1’942 |
| 2023 | 1’989 |
| 2024 | 2’030 |
| 2025 | 2’067 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Friburgo per l'indicatore «Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale)».
- «Frequentazione delle stazioni in un giorno non lavorativo, in % di un giorno lavorativo»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Pollame»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap)»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- La sua superficie equivale a circa 1’384 campi da calcio.
- Il comune più vicino è Les Montets, a 1,8 km.
- Il comune più vicino con una popolazione maggiore è Payerne (10’938 abitanti), a 3,2 km.
Tutti gli indicatori di Cugy
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Cugy | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 16,2% | 17,5% | 20,7% | posizione 1’615 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 10,7 ogni 1000 ab. | 9,5 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 155 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 7,1 ogni 1000 ab. | 6,6 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’063 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 3,6 ogni 1000 ab. | 2,9 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 293 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 16,9 ogni 1000 ab. | 13,1 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 351 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 3 | – | 2 | posizione 1 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 23,2% | 21,6% | 20,4% | posizione 221 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 60,7% | 61,0% | 58,9% | posizione 426 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 27,8% | 27,1% | 22,8% | posizione 142 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 4,2% | 4,7% | 5,6% | posizione 1’471 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 26,6 ogni 100 pers. | 28,8 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 1’594 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Cugy | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 958 | 172’337 | 4’927’050 | posizione 1’072 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 26,0% | 19,9% | 23,3% | posizione 750 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 42,3% | 33,7% | 25,3% | posizione 101 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 70,6% | 62,3% | 69,5% | posizione 837 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 18,6 | 2’270 | 45’384 | posizione 590 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 9,00 | 6,52 | 4,12 | posizione 208 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 1,94% | 1,32% | 0,79% | posizione 162 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 28,7% | 23,5% | 15,7% | posizione 258 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 19,9% | 18,5% | 24,1% | posizione 1’075 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 3,79 | 3,68 | 3,99 | posizione 1’248 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 15,9% | 19,7% | 14,2% | posizione 677 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 56,5% | 53,7% | 50,9% | posizione 401 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 27,7% | 26,6% | 33,8% | posizione 1’247 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 105,3 m² | 103,5 m² | 111,3 m² | posizione 1’205 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 12,2% | 16,6% | 11,3% | posizione 785 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 34,0% | 31,5% | 38,1% | posizione 1’129 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 15,9% | 25,3% | 25,8% | posizione 1’584 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 15,9% | 21,4% | 21,3% | posizione 1’431 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’988 | – | 1’976 | posizione 294 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 18,7% | 28,2% | 11,0% | posizione 565 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 1 | 541 | 32’915 | posizione 1’434 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 1,0 | 3,2 | 5,1 | posizione 1’479 su 1’803 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,11% | 1,25% | 0,83% | posizione 1’695 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 1 | 2’111 | 45’143 | posizione 1’782 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 8,4% | 11,0% | 10,5% | posizione 1’260 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 80 | 18’587 | 729’464 | posizione 1’306 su 2’108 |
Energia
| Indicatore | Cugy | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 53,3% | 45,8% | 53,5% | posizione 914 su 1’806 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 20,5% | 23,6% | 13,7% | posizione 539 su 1’806 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 12,8% | 10,8% | 12,4% | posizione 880 su 1’806 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 2,4% | 10,2% | 1,4% | posizione 719 su 1’806 | |
| Impianti fotovoltaici (2026) | 182 | 21’752 | 329’600 | posizione 588 su 2’108 | |
| Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026) | 2’200 kW | 1’384 kW | 1’134 kW | posizione 165 su 1’806 | |
| Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026) | 24,1 GWh/anno | 3’325 GWh/anno | 64’783 GWh/anno | posizione 871 su 2’114 | |
| Potenziale solare dei tetti per abitante (2026) | 11’679 kWh/ab. | 9’476 kWh/ab. | 9’356 kWh/ab. | posizione 554 su 1’810 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027) | 26,48 ct./kWh | 26,52 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | posizione 965 su 1’805 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027) | 28,96 ct./kWh | 29,05 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | posizione 1’172 su 1’804 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027) | 20,51 ct./kWh | 20,58 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | posizione 1’343 su 1’802 | |
| Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’192 CHF/annono | 1’194 CHF/annono | 1’208 CHF/annono | posizione 963 su 1’805 | |
| Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 49,7% | 49,6% | 42,2% | posizione 50 su 1’805 | |
| Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 41,6% | 41,6% | 47,0% | posizione 1’351 su 1’805 | |
| Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 8,7% | 8,8% | 11,1% | posizione 1’514 su 1’805 | |
| Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027) | 25,2% | 26,4% | 30,2% | posizione 993 su 1’780 |
Clima
Economia
| Indicatore | Cugy | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 115 | 24’434 | 728’011 | posizione 1’147 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 119 | 25’674 | 762’757 | posizione 1’047 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 57,6 | 73,2 | 64,9 | posizione 1’230 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 64,7% | 67,8% | 65,7% | posizione 990 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 30,3% | 26,1% | 29,0% | posizione 786 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 23 | 2’522 | 46’270 | posizione 615 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −4,2% | – | −13,3% | posizione 360 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 816 ha | 75’494 ha | 1’039’811 ha | posizione 377 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 35,5 ha | 29,8 ha | 22,5 ha | posizione 187 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 79 | 8’008 | 145’628 | posizione 582 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 142 | 4’129 | posizione 1’176 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 4,1 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 1’153 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 58 | 1’931 | posizione 904 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 91 | 2’173 | posizione 880 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,6 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 873 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 72 | 1’374 | posizione 178 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 4,8 ogni 10 000 ab. | 2,1 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 281 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 1 | 1’183 | 40’685 | posizione 1’674 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 0,5 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 1’727 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 2 | 1’200 | 31’318 | posizione 1’564 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 1,0 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 1’719 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 144,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,41 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 837,59 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 120,5 | 4’782 | posizione 822 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,34 | 0,00 | posizione 813 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 457,76 | 21’085 | posizione 807 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 1’516 | 52’017 | posizione 1’334 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,4 ogni 1 000 ab. | 4,3 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 1’507 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 3,9 | 6,8 | 5,0 | posizione 1’210 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 25,0% | 16,2% | 6,3% | posizione 228 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 82 | – | 126 | posizione 1’157 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 41,2 | 55,6 | 54,2 | posizione 1’567 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 30,2% | – | 13,8% | posizione 324 su 1’735 | |
| Imprese chiuse nell'anno (2021) | 6 | – | 17 | posizione 502 su 663 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 30,5% | 19,3% | 21,9% | posizione 228 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 3,4 | 7,0 | 4,6 | posizione 1’232 su 1’772 | |
| Posti di lavoro delle imprese chiuse nell'anno (2021) | 6 | – | 20 | posizione 678 su 839 |
Occupazione
| Indicatore | Cugy | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 450 | 167’232 | 5’679’518 | posizione 1’218 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 217,7 | 476,6 | 362,9 | posizione 1’500 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 47,6% | 66,0% | 63,6% | posizione 1’429 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 32,4% | 25,9% | 24,2% | posizione 539 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 986 | 164’812 | 4’279’437 | posizione 952 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 277 | 135’030 | 4’279’437 | posizione 1’308 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 330 | 126’643 | 4’404’171 | posizione 1’211 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 73,3% | 75,7% | 74,3% | posizione 989 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 45,8% | 46,6% | 44,7% | posizione 793 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 20,0% | 5,3% | 7,7% | posizione 357 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 29,3% | 15,1% | 9,3% | posizione 242 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Cugy | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 195 | 4’505 | posizione 1’182 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 50 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 46 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 132 | 5’436 | posizione 1’093 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 ogni 1 000 ab. | 0,38 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 998 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 20 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 32 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 73 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 40 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 4 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 126 | 7’762 | posizione 894 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1’139 km | 46’779 km | posizione 1’932 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 km/km² | 0,77 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 1’682 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 133,9 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 73,1 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 32,8 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 0,6 km | 1’438 km | 53’025 km | posizione 1’989 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,06 km/km² | 0,98 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 1’776 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Cugy | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 12,0% | 10,2% | 12,7% | posizione 943 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 3,5% | 3,7% | 4,5% | posizione 1’052 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,5% | 0,7% | 0,6% | posizione 982 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 4,2% | 3,0% | 3,6% | posizione 737 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,4% | 0,5% | 0,4% | posizione 940 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 69,3% | 58,8% | 48,3% | posizione 155 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 18,0% | 26,4% | 28,7% | posizione 1’400 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 644 m²/ab. | 502 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 611 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 190 m²/ab. | 184 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 751 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 0,1% | 8,0% | 1,4% | posizione 1’180 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 4,0% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 1,5% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,9% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,1% | 0,6% | 0,0% | posizione 592 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 2,7% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 25,6% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 8,7% | 9,6% | 12,6% | posizione 1’071 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 7,1% | 9,6% | 12,2% | posizione 1’125 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 68,1% | 32,7% | 32,2% | posizione 139 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,4% | 0,4% | 0,4% | posizione 853 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 1’875 | 135’232 | 1’528’177 | posizione 193 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 229,8 | 179,1 | 132,1 | posizione 92 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 12 | 12’839 | 355’639 | posizione 1’358 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 0 | 65’181 | 1’257’722 | posizione 1’066 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 66’327 | 2’197’232 | 13’499’944 | posizione 25 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 132 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 3,8 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 6,1 µg/m³ | 5,7 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 881 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 7,0 µg/m³ | 7,9 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 1’046 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 105 µg/m³ | 105 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 1’539 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 514 m | 894 m | 576 m | posizione 1’136 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 5,8 ° | 11,7 ° | 8,5 ° | posizione 1’302 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 6,6% | 29,0% | 17,1% | posizione 1’298 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 13,3% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 3,1% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 5,4% | 4,1% | 5,0% | posizione 846 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 2,9% | 2,3% | 2,9% | posizione 881 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 155 m²/ab. | 111 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 439 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 72% | 42% | 31% | posizione 25 su 1’396 |
Salute
| Indicatore | Cugy | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 12 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 64 | 1’647 | posizione 563 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,8 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 562 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Cugy | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 42 | 1’244 | posizione 152 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 4,8 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 149 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 167 | 5’940 | posizione 562 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 9,7 ogni 10 000 ab. | 4,8 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 506 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Cugy | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024) | 1,1% | 7,5% | 3,0% | posizione 602 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024) | 1,1% | 8,5% | 4,0% | posizione 643 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024) | 1,1% | 8,9% | 4,5% | posizione 658 su 900 | |
| Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024) | 0,7% | 6,8% | 2,2% | posizione 612 su 900 | |
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0569 g | 0,0625 g | 0,0539 g | posizione 689 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Cugy
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
10,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 11,0 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
7,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 7,7 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,7 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
16,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 27,0 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
23,2% nel 2025, contro 25,8% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
60,7% nel 2025, contro 59,9% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
27,8% nel 2025, contro 26,8% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
4,2% nel 2025, contro 3,5% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
26,6 ogni 100 pers. nel 2025, contro 23,9 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
8,0 nel 2024, contro 2,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,11% nel 2026, contro 0,23% nel 1997
Abitazioni vuote
1 nel 2026, contro 11 nel 1995
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
26,48 ct./kWh nel 2027, contro 21,16 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
28,96 ct./kWh nel 2027, contro 22,85 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
20,51 ct./kWh nel 2027, contro 13,90 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina
10,8 °C nel 2025, contro 8,1 °C nel 1965
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina
2,6 °C nel 2025, contro 0,2 °C nel 1965
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina
19,4 °C nel 2025, contro 16,4 °C nel 1965
Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina
806 mm nel 2025, contro 1’280 mm nel 1965
Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina
1’968 h nel 2025, contro 1’570 h nel 1965
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
61 nel 2025, contro 87 nel 1965
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
5 nel 2025, contro 16 nel 1965
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina
64 nel 2025, contro 31 nel 1965
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina
24,0 nel 2025, contro 2,0 nel 1965
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
1,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1965
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
3’072 nel 2025, contro 3’908 nel 1965
Temperatura media annua (stima)
11,6 °C nel 2025, contro 10,2 °C nel 1950
Stabilimenti
115 nel 2024, contro 95 nel 2011
Aziende agricole
23 nel 2025, contro 27 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
816 ha nel 2025, contro 748 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
35,5 ha nel 2025, contro 27,7 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
79 nel 2025, contro 111 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
3,9 nel 2024, contro 3,9 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
82 nel 2023, contro 63 nel 2013
Posti di lavoro
450 nel 2024, contro 366 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
986 nel 2020, contro 830 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
277 nel 2020, contro 250 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
73,3% nel 2024, contro 69,9% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
45,8% nel 2024, contro 36,3% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
1,0 nel 2025, contro 5,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
8,4% nel 2025, contro 10,4% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
173 nel 2025, contro 193 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0,6% nel 2025, contro 0,8% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
13 nel 2025, contro 15 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
3,1% nel 2025, contro 3,2% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
4,6% nel 2025, contro 6,4% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
90,7% nel 2025, contro 88,6% nel 2020
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno
590 nel 2024, contro 370 nel 2018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti
291 nel 2024, contro 211 nel 2018
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−709 nel 2020, contro −580 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
85,1% nel 2020, contro 82,9% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
46,9% nel 2020, contro 43,2% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
47,8% nel 2020, contro 44,1% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,4 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,8 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
35,6% nel 2025, contro 23,7% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
49,2% nel 2025, contro 63,1% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
9,8% nel 2025, contro 6,8% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
5,3% nel 2025, contro 6,4% nel 2010
Economie domestiche private
871 nel 2025, contro 583 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,36 pers. nel 2025, contro 2,54 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
33,6% nel 2025, contro 26,2% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
6,7% nel 2025, contro 9,8% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
22,7% nel 2025, contro 15,5% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
24,3% nel 2025, contro 18,6% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
47,5% nel 2025, contro 20,6% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
12,0% nel 2020, contro 7,1% nel 1981
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
3,5% nel 2020, contro 1,2% nel 1981
Quota di superfici industriali e commerciali
0,5% nel 2020, contro 0,1% nel 1981
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
4,2% nel 2020, contro 3,1% nel 1981
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,4% nel 2020, contro 0,2% nel 1981
Quota di superfici agricole
69,3% nel 2020, contro 74,6% nel 1981
Quota di superficie boschiva
18,0% nel 2020, contro 17,7% nel 1981
Quota di aziende biologiche
8,7% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
7,1% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
6,1 µg/m³ nel 2024, contro 9,3 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
7,0 µg/m³ nel 2024, contro 9,1 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
105 µg/m³ nel 2024, contro 131 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
2,9% nel 2020, contro 0,8% nel 1975
Sole e temperature: Cugy
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Cugy?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Cugy. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’256 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 38°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,265 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 39 | 1,2 |
| febbraio | 60 | 2,1 |
| marzo | 108 | 5,5 |
| aprile | 145 | 9,7 |
| maggio | 168 | 13,3 |
| giugno | 190 | 17,7 |
| luglio | 193 | 19,7 |
| agosto | 164 | 18,8 |
| settembre | 124 | 15,4 |
| ottobre | 78 | 11,1 |
| novembre | 42 | 5,7 |
| dicembre | 31 | 2,2 |
Clima mese per mese: Cugy
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 0,9 | −1,9 | 3,6 | 57 | 9 |
| febbraio | 1,7 | −1,8 | 5,5 | 50 | 8 |
| marzo | 5,6 | 1,0 | 10,7 | 57 | 9 |
| aprile | 9,2 | 3,7 | 14,9 | 68 | 9 |
| maggio | 13,5 | 8,0 | 19,0 | 89 | 12 |
| giugno | 17,2 | 11,6 | 22,8 | 90 | 11 |
| luglio | 19,2 | 13,3 | 25,3 | 94 | 11 |
| agosto | 18,7 | 13,2 | 24,8 | 93 | 10 |
| settembre | 14,4 | 9,6 | 19,8 | 78 | 9 |
| ottobre | 9,9 | 6,1 | 14,2 | 90 | 10 |
| novembre | 4,9 | 1,8 | 7,8 | 73 | 10 |
| dicembre | 1,7 | −1,1 | 4,1 | 72 | 10 |
| Anno | 9,7 | 5,3 | 14,4 | 911 | 118 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Cugy?
Cugy conta 2’067 abitanti (2025) e occupa la posizione 953 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Cugy?
Cugy si estende su 9,9 km², con una densità di 209 abitanti per km².
La popolazione di Cugy è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Cugy è passata da 1’633 a 2’067 abitanti, pari a +26,6%.
Dove si trova Cugy?
Cugy si trova nel cantone Friburgo. Rientra nel distretto: Distretto della Broye. Latitudine 46,815, longitudine 6,891.
Frequentazione delle stazioni in un giorno non lavorativo, in % di un giorno lavorativo: qual è il valore a Cugy?
A Cugy l'indicatore «Frequentazione delle stazioni in un giorno non lavorativo, in % di un giorno lavorativo» vale 32% (2024), posizione 668 su 676 comuni; la mediana del paese è 62%.
Pollame: qual è il valore a Cugy?
A Cugy l'indicatore «Pollame» vale 66’327 (2025), posizione 25 su 2’115 comuni; la mediana del paese è 212.
Quanto produce un impianto solare a Cugy?
A Cugy un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 38° produce circa 1’256 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Cugy?
I più vicini a Cugy sono Les Montets (1,8 km), Fétigny (2,7 km), Sévaz (3,0 km), Payerne (3,2 km), Ménières (3,7 km).