Obergösgen: popolazione e statistiche
Obergösgen conta 2’553 abitanti (2025) su 3,6 km², pari a 703 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 829 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +15,2% tra il 2015 e il 2025.
- 2’553 abitanti
- 3,6 km²
- 703 ab./km²
- 394 m
L'essenziale
Su 106 comuni del cantone Soletta, Obergösgen occupa la posizione 33 per popolazione.
Quota di incidenti con morti o feriti gravi: 7,7% a Obergösgen, contro 15,4% in media nel cantone Soletta e 21,6% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 37° vi produce circa 1’154 kWh all'anno.
Obergösgen in cifre
Obergösgen sulla mappa
I comuni vicini
- Winznau1,5 km · 2’061
- Dulliken1,6 km · 5’489
- Lostorf2,0 km · 4’113
- Däniken2,4 km · 3’108
- Starrkirch-Wil2,8 km · 2’020
- Niedergösgen3,1 km · 4’297
- Stüsslingen3,4 km · 1’265
- Gretzenbach3,6 km · 2’825
Tutti i comuni del cantone Soletta
Tutti i comuni: Distretto di Gösgen
Comuni di dimensioni simili
I codici postali (NPA) di Obergösgen
Evoluzione della popolazione di Obergösgen
Obergösgen contava 2’217 abitanti nel 2015 e 2’553 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 2’359 |
| 2021 | 2’394 |
| 2022 | 2’436 |
| 2023 | 2’457 |
| 2024 | 2’490 |
| 2025 | 2’553 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Soletta per l'indicatore «Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni».
- N. 1 del cantone Soletta per l'indicatore «Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni».
- «Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Quota di incidenti con morti o feriti gravi»: 98% dei comuni ha un valore superiore.
- «Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera»: 98% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 508 campi da calcio.
- 3,0 volte più denso della media del paese.
Tutti gli indicatori di Obergösgen
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Obergösgen | Soletta | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 24,1% | 21,7% | 20,7% | posizione 381 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 9,2 ogni 1000 ab. | 8,5 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 495 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 11,6 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 121 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | −2,4 ogni 1000 ab. | −0,4 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’457 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 18,0 ogni 1000 ab. | 11,0 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 302 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 2 | – | 2 | posizione 740 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 18,6% | 19,3% | 20,4% | posizione 1’398 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 57,3% | 59,0% | 58,9% | posizione 1’252 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 23,6% | 24,3% | 22,8% | posizione 736 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 7,2% | 6,1% | 5,6% | posizione 315 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 42,1 ogni 100 pers. | 36,9 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 400 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Obergösgen | Soletta | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 1’252 | 148’900 | 4’927’050 | posizione 895 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 12,9% | 22,0% | 23,3% | posizione 1’465 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 29,1% | 21,9% | 25,3% | posizione 664 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 74,7% | 70,1% | 69,5% | posizione 553 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 15,8 | 1’133 | 45’384 | posizione 665 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 6,19 | 3,89 | 4,12 | posizione 491 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 1,26% | 0,76% | 0,79% | posizione 454 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 12,1% | 20,8% | 15,7% | posizione 1’138 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 17,2% | 21,5% | 24,1% | posizione 1’210 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 4,16 | 3,90 | 3,99 | posizione 557 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 8,7% | 14,6% | 14,2% | posizione 1’618 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 51,7% | 54,3% | 50,9% | posizione 816 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 39,6% | 31,0% | 33,8% | posizione 543 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 97,4 m² | 107,5 m² | 111,3 m² | posizione 1’484 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 17,2% | 11,6% | 11,3% | posizione 393 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 25,5% | 34,5% | 38,1% | posizione 1’507 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 36,0% | 35,6% | 25,8% | posizione 373 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 22,0% | 20,5% | 21,3% | posizione 824 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’983 | – | 1’976 | posizione 605 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 41,1% | 20,5% | 11,0% | posizione 131 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 4 | 787 | 32’915 | posizione 1’045 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 3,2 | 5,3 | 5,1 | posizione 1’152 su 1’803 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 1,06% | 1,91% | 0,83% | posizione 701 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 13 | 2’815 | 45’143 | posizione 756 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni vuote in locazione (2026) | 76,9% | 85,2% | 75,0% | posizione 458 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026) | 0,0% | 3,8% | 1,4% | posizione 498 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026) | 0,0% | 13,6% | 14,3% | posizione 843 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026) | 7,7% | 21,0% | 20,0% | posizione 839 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026) | 30,8% | 18,8% | 20,5% | posizione 253 su 975 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 5,6% | 10,3% | 10,5% | posizione 1’704 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 68 | 15’144 | 729’464 | posizione 1’396 su 2’108 |
Energia
Clima
Economia
| Indicatore | Obergösgen | Soletta | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 121 | 18’596 | 728’011 | posizione 1’115 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 124 | 18’362 | 762’757 | posizione 1’026 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 48,6 | 63,0 | 64,9 | posizione 1’564 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 67,7% | 65,9% | 65,7% | posizione 714 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 25,0% | 29,3% | 29,0% | posizione 1’258 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 9 | 1’244 | 46’270 | posizione 1’336 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | 28,6% | – | −13,3% | posizione 19 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 158 ha | 31’156 ha | 1’039’811 ha | posizione 1’619 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 17,6 ha | 25,1 ha | 22,5 ha | posizione 1’183 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 22 | 3’696 | 145’628 | posizione 1’535 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 137 | 4’129 | posizione 1’176 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 4,7 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 1’153 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 66 | 1’931 | posizione 904 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 69 | 2’173 | posizione 468 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,9 ogni 10 000 ab. | 2,4 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 386 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 42 | 1’374 | posizione 1’003 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,4 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 985 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 7 | 1’080 | 40’685 | posizione 854 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 2,7 ogni 1 000 ab. | 3,7 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 928 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 6 | 983 | 31’318 | posizione 1’030 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 2,4 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 1’379 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 78,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,27 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 583,25 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 101,0 | 4’782 | posizione 822 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,35 | 0,00 | posizione 813 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 719,79 | 21’085 | posizione 807 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 5 | 1’315 | 52’017 | posizione 1’074 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,0 ogni 1 000 ab. | 4,5 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 1’347 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 4,7 | 8,2 | 5,0 | posizione 970 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 15,2% | 2,1% | 6,3% | posizione 485 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 98 | – | 126 | posizione 1’048 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 39,9 | 52,8 | 54,2 | posizione 1’614 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 21,0% | – | 13,8% | posizione 551 su 1’735 | |
| Imprese create nell'anno (2023) | 4 | – | 19 | posizione 649 su 739 | |
| Imprese chiuse nell'anno (2021) | 7 | – | 17 | posizione 480 su 663 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 22,4% | 19,5% | 21,9% | posizione 830 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 3,7 | 7,6 | 4,6 | posizione 1’132 su 1’772 | |
| Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023) | 4 | – | 21 | posizione 828 su 908 | |
| Posti di lavoro delle imprese chiuse nell'anno (2021) | 13 | – | 20 | posizione 510 su 839 |
Occupazione
| Indicatore | Obergösgen | Soletta | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 572 | 151’633 | 5’679’518 | posizione 1’096 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 224,1 | 520,0 | 362,9 | posizione 1’466 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 75,3% | 67,4% | 63,6% | posizione 461 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 20,6% | 27,9% | 24,2% | posizione 1’058 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 1’136 | 139’936 | 4’279’437 | posizione 866 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 433 | 125’930 | 4’279’437 | posizione 1’096 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 399 | 116’112 | 4’404’171 | posizione 1’123 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 69,8% | 76,6% | 74,3% | posizione 1’324 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 49,1% | 46,2% | 44,7% | posizione 462 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 4,0% | 2,7% | 7,7% | posizione 1’170 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 26,0% | 8,3% | 9,3% | posizione 288 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Obergösgen | Soletta | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 115 | 4’505 | posizione 1’182 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 47 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 29 | 735 | posizione 140 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 91 | 5’436 | posizione 1’093 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 ogni 1 000 ab. | 0,31 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 998 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 4 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 34 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 10 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 202 | 7’762 | posizione 894 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 9,1 km | 1’318 km | 46’779 km | posizione 1’101 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 2,52 km/km² | 1,69 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 167 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 54,9 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 11,8 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 6,9 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 5,3 km | 1’293 km | 53’025 km | posizione 1’326 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,45 km/km² | 1,66 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 605 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Obergösgen | Soletta | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 22,9% | 15,2% | 12,7% | posizione 442 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 12,7% | 6,1% | 4,5% | posizione 270 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 2,2% | 1,5% | 0,6% | posizione 364 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 3,3% | 4,1% | 3,6% | posizione 969 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 1,1% | 0,9% | 0,4% | posizione 490 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 40,1% | 42,4% | 48,3% | posizione 1’174 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 26,0% | 40,7% | 28,7% | posizione 1’034 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 333 m²/ab. | 416 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 1’494 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 185 m²/ab. | 166 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 789 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 0,3% | 14,5% | 1,4% | posizione 1’075 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 13,7% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,3% | 0,9% | 0,0% | posizione 400 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 19,0% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 0,0% | 16,2% | 12,6% | posizione 1’325 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 0,0% | 19,0% | 12,2% | posizione 1’388 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 53,8% | 34,1% | 32,2% | posizione 412 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,0% | 0,5% | 0,4% | posizione 1’109 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 262 | 40’512 | 1’528’177 | posizione 1’294 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 165,8 | 130,0 | 132,1 | posizione 549 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 4 | 7’957 | 355’639 | posizione 1’519 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 0 | 22’277 | 1’257’722 | posizione 1’066 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 27 | 282’331 | 13’499’944 | posizione 1’564 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 73 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 7,1 µg/m³ | 6,4 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 227 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 9,7 µg/m³ | 8,6 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 276 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 106 µg/m³ | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 1’160 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 398 m | 624 m | 576 m | posizione 1’691 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 3,9 ° | 11,9 ° | 8,5 ° | posizione 1’598 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 3,6% | 32,6% | 17,1% | posizione 1’497 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 0,5% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 10,7% | 7,1% | 5,0% | posizione 413 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 6,5% | 3,9% | 2,9% | posizione 369 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 100 m²/ab. | 108 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 1’202 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 99% | 83% | 90% | posizione 422 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 29% | 29% | 31% | posizione 801 su 1’396 |
Salute
Istruzione
| Indicatore | Obergösgen | Soletta | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 18 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 0,6 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 173 | 5’940 | posizione 562 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 7,8 ogni 10 000 ab. | 6,0 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 714 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Obergösgen | Soletta | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024) | 40,4% | 16,2% | 3,0% | posizione 38 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024) | 41,7% | 19,2% | 4,0% | posizione 52 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024) | 42,4% | 20,7% | 4,5% | posizione 58 su 900 | |
| Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024) | 39,3% | 15,1% | 2,2% | posizione 33 su 900 | |
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0508 g | 0,0549 g | 0,0539 g | posizione 1’162 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Obergösgen
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
9,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,8 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
11,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 9,2 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
−2,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,1 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
18,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 10,8 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
18,6% nel 2025, contro 19,0% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
57,3% nel 2025, contro 64,1% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
23,6% nel 2025, contro 26,2% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
7,2% nel 2025, contro 4,0% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
42,1 ogni 100 pers. nel 2025, contro 26,4 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
0,0 nel 2024, contro 6,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
1,06% nel 2026, contro 4,84% nel 1997
Abitazioni vuote
13 nel 2026, contro 25 nel 1995
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
31,71 ct./kWh nel 2027, contro 23,32 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
33,85 ct./kWh nel 2027, contro 25,43 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
27,01 ct./kWh nel 2027, contro 15,62 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina
10,9 °C nel 2025, contro 9,7 °C nel 1989
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina
2,4 °C nel 2025, contro 3,6 °C nel 1988
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina
19,3 °C nel 2025, contro 18,6 °C nel 1987
Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina
1’008 mm nel 2025, contro 813 mm nel 1989
Temperatura media annua (stima)
11,7 °C nel 2025, contro 10,1 °C nel 1950
Stabilimenti
121 nel 2024, contro 106 nel 2011
Aziende agricole
9 nel 2025, contro 7 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
158 ha nel 2025, contro 167 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
17,6 ha nel 2025, contro 23,9 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
22 nel 2025, contro 19 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
4,7 nel 2024, contro 3,9 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
98 nel 2023, contro 81 nel 2013
Imprese create nell'anno
4 nel 2023, contro 6 nel 2013
Imprese chiuse nell'anno
7 nel 2021, contro 4 nel 2015
Posti di lavoro
572 nel 2024, contro 418 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
1’136 nel 2020, contro 1’117 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
433 nel 2020, contro 402 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
69,8% nel 2024, contro 72,0% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
49,1% nel 2024, contro 45,9% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
3,0 nel 2025, contro 6,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
7,7% nel 2025, contro 10,6% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
197 nel 2025, contro 251 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
1,4% nel 2025, contro 0,8% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
36 nel 2025, contro 20 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
2,1% nel 2025, contro 3,6% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
4,2% nel 2025, contro 6,1% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
91,1% nel 2025, contro 88,1% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−703 nel 2020, contro −715 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
90,9% nel 2020, contro 89,0% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
76,2% nel 2020, contro 69,4% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
40,3% nel 2020, contro 33,8% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,2 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,5 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
28,3% nel 2025, contro 25,7% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
52,1% nel 2025, contro 57,2% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
12,0% nel 2025, contro 9,3% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
7,7% nel 2025, contro 7,9% nel 2010
Economie domestiche private
1’162 nel 2025, contro 954 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,17 pers. nel 2025, contro 2,21 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
37,6% nel 2025, contro 33,2% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
5,6% nel 2025, contro 5,5% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
29,3% nel 2025, contro 20,3% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
27,9% nel 2025, contro 33,1% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
41,5% nel 2025, contro 30,2% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
22,9% nel 2024, contro 16,3% nel 1982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
12,7% nel 2024, contro 6,6% nel 1982
Quota di superfici industriali e commerciali
2,2% nel 2024, contro 1,4% nel 1982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
3,3% nel 2024, contro 2,8% nel 1982
Quota di spazi verdi e ricreativi
1,1% nel 2024, contro 1,1% nel 1982
Quota di superfici agricole
40,1% nel 2024, contro 47,0% nel 1982
Quota di superficie boschiva
26,0% nel 2024, contro 28,4% nel 1982
Quota di aziende biologiche
0,0% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
0,0% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
7,1 µg/m³ nel 2024, contro 10,6 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
9,7 µg/m³ nel 2024, contro 15,6 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
106 µg/m³ nel 2024, contro 138 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
6,5% nel 2020, contro 3,3% nel 1975
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
634 CHF/mese nel 2027, contro 351 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
582 CHF/mese nel 2027, contro 287 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
713 CHF/mese nel 2027, contro 399 CHF/mese nel 2011
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti)
1’562 CHF/annono nel 2027, contro 1’344 CHF/annono nel 2011
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base
25 assicuratori nel 2027, contro 61 assicuratori nel 2011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni)
147 CHF/mese nel 2027, contro 87 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli)
393 CHF/mese nel 2027, contro 154 CHF/mese nel 2011
Sole e temperature: Obergösgen
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Obergösgen?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Obergösgen. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’154 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 37°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,317 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 34 | 0,7 |
| febbraio | 54 | 1,7 |
| marzo | 100 | 5,3 |
| aprile | 138 | 9,6 |
| maggio | 160 | 13,3 |
| giugno | 181 | 17,6 |
| luglio | 185 | 19,3 |
| agosto | 155 | 18,4 |
| settembre | 116 | 14,9 |
| ottobre | 71 | 10,4 |
| novembre | 37 | 4,8 |
| dicembre | 27 | 1,5 |
Clima mese per mese: Obergösgen
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 1,1 | −1,7 | 3,8 | 73 | 11 |
| febbraio | 1,7 | −1,9 | 5,8 | 64 | 10 |
| marzo | 5,7 | 1,0 | 11,0 | 68 | 10 |
| aprile | 9,7 | 4,1 | 15,4 | 73 | 11 |
| maggio | 13,8 | 8,4 | 19,5 | 105 | 12 |
| giugno | 17,6 | 12,3 | 23,2 | 101 | 12 |
| luglio | 19,4 | 13,9 | 25,3 | 108 | 12 |
| agosto | 18,9 | 13,9 | 24,7 | 107 | 12 |
| settembre | 14,7 | 10,3 | 19,9 | 79 | 10 |
| ottobre | 10,0 | 6,4 | 14,4 | 81 | 11 |
| novembre | 4,9 | 2,1 | 7,9 | 81 | 11 |
| dicembre | 1,8 | −0,7 | 4,2 | 94 | 13 |
| Anno | 9,9 | 5,7 | 14,6 | 1’034 | 135 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Obergösgen?
Obergösgen conta 2’553 abitanti (2025) e occupa la posizione 829 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Obergösgen?
Obergösgen si estende su 3,6 km², con una densità di 703 abitanti per km².
La popolazione di Obergösgen è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Obergösgen è passata da 2’217 a 2’553 abitanti, pari a +15,2%.
Dove si trova Obergösgen?
Obergösgen si trova nel cantone Soletta. Rientra nel distretto: Distretto di Gösgen. Latitudine 47,366, longitudine 7,953.
Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni: qual è il valore a Obergösgen?
A Obergösgen l'indicatore «Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni» vale 28,6% (2015-2025), posizione 19 su 1’618 comuni; la mediana del paese è −13,3%.
Quota di incidenti con morti o feriti gravi: qual è il valore a Obergösgen?
A Obergösgen l'indicatore «Quota di incidenti con morti o feriti gravi» vale 7,7% (2016-2025), posizione 1’591 su 1’623 comuni; la mediana del paese è 24,0%.
Quanto produce un impianto solare a Obergösgen?
A Obergösgen un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 37° produce circa 1’154 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Obergösgen?
I più vicini a Obergösgen sono Winznau (1,5 km), Dulliken (1,6 km), Lostorf (2,0 km), Däniken (2,4 km), Starrkirch-Wil (2,8 km).