Däniken: popolazione e statistiche
Däniken conta 3’108 abitanti (2025) su 5,4 km², pari a 572 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 706 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +12,2% tra il 2015 e il 2025.
- 3’108 abitanti
- 5,4 km²
- 572 ab./km²
- 381 m
L'essenziale
Su 106 comuni del cantone Soletta, Däniken occupa la posizione 29 per popolazione.
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti): 4,50 a Däniken, contro 0,35 in media nel cantone Soletta e 0,52 nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 37° vi produce circa 1’151 kWh all'anno.
Däniken in cifre
Däniken sulla mappa
I codici postali (NPA) di Däniken
Evoluzione della popolazione di Däniken
Däniken contava 2’769 abitanti nel 2015 e 3’108 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 2’891 |
| 2021 | 2’964 |
| 2022 | 2’946 |
| 2023 | 3’041 |
| 2024 | 3’073 |
| 2025 | 3’108 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Soletta per l'indicatore «Potenza installata degli impianti di produzione di elettricità senza fotovoltaico».
- N. 1 del cantone Soletta per l'indicatore «Temperatura media annua (stima)».
- «Potenza installata degli impianti di produzione di elettricità senza fotovoltaico»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti)»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 761 campi da calcio.
- 2,5 volte più denso della media del paese.
Tutti gli indicatori di Däniken
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Däniken | Soletta | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 21,9% | 21,7% | 20,7% | posizione 717 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 9,5 ogni 1000 ab. | 8,5 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 381 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 6,0 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’388 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 3,6 ogni 1000 ab. | −0,4 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 297 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 14,0 ogni 1000 ab. | 11,0 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 509 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 2 | – | 2 | posizione 740 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 18,9% | 19,3% | 20,4% | posizione 1’323 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 59,2% | 59,0% | 58,9% | posizione 804 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 23,7% | 24,3% | 22,8% | posizione 707 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 5,5% | 6,1% | 5,6% | posizione 939 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 36,9 ogni 100 pers. | 36,9 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 763 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Däniken | Soletta | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 1’495 | 148’900 | 4’927’050 | posizione 783 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 14,3% | 22,0% | 23,3% | posizione 1’381 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 21,5% | 21,9% | 25,3% | posizione 1’142 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 76,7% | 70,1% | 69,5% | posizione 433 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 9,8 | 1’133 | 45’384 | posizione 917 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 3,15 | 3,89 | 4,12 | posizione 1’148 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,66% | 0,76% | 0,79% | posizione 1’047 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 13,8% | 20,8% | 15,7% | posizione 1’018 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 12,3% | 21,5% | 24,1% | posizione 1’457 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 4,04 | 3,90 | 3,99 | posizione 784 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 11,0% | 14,6% | 14,2% | posizione 1’389 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 55,1% | 54,3% | 50,9% | posizione 499 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 33,9% | 31,0% | 33,8% | posizione 885 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 111,9 m² | 107,5 m² | 111,3 m² | posizione 868 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 7,8% | 11,6% | 11,3% | posizione 1’384 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 33,4% | 34,5% | 38,1% | posizione 1’154 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 36,7% | 35,6% | 25,8% | posizione 329 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 27,4% | 20,5% | 21,3% | posizione 335 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’976 | – | 1’976 | posizione 885 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 20,1% | 20,5% | 11,0% | posizione 507 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 2 | 787 | 32’915 | posizione 1’270 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 1,3 | 5,3 | 5,1 | posizione 1’442 su 1’803 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 1,41% | 1,91% | 0,83% | posizione 472 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 21 | 2’815 | 45’143 | posizione 504 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni vuote in locazione (2026) | 66,7% | 85,2% | 75,0% | posizione 589 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026) | 14,3% | 3,8% | 1,4% | posizione 208 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026) | 23,8% | 13,6% | 14,3% | posizione 286 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026) | 9,5% | 21,0% | 20,0% | posizione 802 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026) | 9,5% | 18,8% | 20,5% | posizione 781 su 975 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 7,4% | 10,3% | 10,5% | posizione 1’463 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 110 | 15’144 | 729’464 | posizione 1’089 su 2’108 |
Energia
Clima
Economia
| Indicatore | Däniken | Soletta | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 226 | 18’596 | 728’011 | posizione 683 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 312 | 18’362 | 762’757 | posizione 488 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 100,4 | 63,0 | 64,9 | posizione 191 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 76,9% | 65,9% | 65,7% | posizione 122 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 18,9% | 29,3% | 29,0% | posizione 1’643 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 9 | 1’244 | 46’270 | posizione 1’336 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | 0,0% | – | −13,3% | posizione 162 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 201 ha | 31’156 ha | 1’039’811 ha | posizione 1’455 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 22,3 ha | 25,1 ha | 22,5 ha | posizione 799 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 22 | 3’696 | 145’628 | posizione 1’535 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 137 | 4’129 | posizione 681 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,2 ogni 10 000 ab. | 4,7 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 974 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 66 | 1’931 | posizione 904 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 69 | 2’173 | posizione 468 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,2 ogni 10 000 ab. | 2,4 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 497 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 42 | 1’374 | posizione 178 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,2 ogni 10 000 ab. | 1,4 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 444 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 6 | 1’080 | 40’685 | posizione 942 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 1,9 ogni 1 000 ab. | 3,7 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 1’257 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 20 | 983 | 31’318 | posizione 395 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 6,4 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 149 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 78,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,27 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 583,25 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 14,0 | 101,0 | 4’782 | posizione 61 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 4,50 | 0,35 | 0,00 | posizione 8 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 32,27 M CHF | 719,79 | 21’085 | posizione 93 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 5 | 1’315 | 52’017 | posizione 1’074 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,6 ogni 1 000 ab. | 4,5 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 1’458 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 11,9 | 8,2 | 5,0 | posizione 75 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 0,4% | 2,1% | 6,3% | posizione 1’261 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 199 | – | 126 | posizione 610 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 65,4 | 52,8 | 54,2 | posizione 416 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 4,7% | – | 13,8% | posizione 1’294 su 1’735 | |
| Imprese chiuse nell'anno (2021) | 12 | – | 17 | posizione 384 su 663 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 27,6% | 19,5% | 21,9% | posizione 381 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 11,1 | 7,6 | 4,6 | posizione 104 su 1’772 | |
| Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023) | 13 | – | 21 | posizione 577 su 908 | |
| Posti di lavoro delle imprese chiuse nell'anno (2021) | 22 | – | 20 | posizione 392 su 839 |
Occupazione
| Indicatore | Däniken | Soletta | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 2’684 | 151’633 | 5’679’518 | posizione 364 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 863,6 | 520,0 | 362,9 | posizione 114 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 40,6% | 67,4% | 63,6% | posizione 1’588 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 58,4% | 27,9% | 24,2% | posizione 57 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 1’486 | 139’936 | 4’279’437 | posizione 702 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 2’295 | 125’930 | 4’279’437 | posizione 336 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 2’323 | 116’112 | 4’404’171 | posizione 329 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 86,5% | 76,6% | 74,3% | posizione 51 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 26,2% | 46,2% | 44,7% | posizione 1’778 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 1,1% | 2,7% | 7,7% | posizione 1’534 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 10,8% | 8,3% | 9,3% | posizione 831 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Däniken | Soletta | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 115 | 4’505 | posizione 1’182 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 47 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 91 | 5’436 | posizione 1’093 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 ogni 1 000 ab. | 0,31 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 998 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 4 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 34 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 10 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 202 | 7’762 | posizione 894 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 8,8 km | 1’318 km | 46’779 km | posizione 1’128 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,62 km/km² | 1,69 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 598 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 54,9 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 11,8 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 6,9 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 3,2 km | 1’293 km | 53’025 km | posizione 1’605 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,60 km/km² | 1,66 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 1’358 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Däniken | Soletta | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 34,8% | 15,2% | 12,7% | posizione 211 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 9,0% | 6,1% | 4,5% | posizione 464 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 7,5% | 1,5% | 0,6% | posizione 53 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 8,2% | 4,1% | 3,6% | posizione 234 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,7% | 0,9% | 0,4% | posizione 674 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 29,9% | 42,4% | 48,3% | posizione 1’433 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 33,1% | 40,7% | 28,7% | posizione 689 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 618 m²/ab. | 416 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 676 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 160 m²/ab. | 166 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 1’066 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 0,0% | 14,5% | 1,4% | posizione 1’230 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 13,7% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,9% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 19,0% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 0,0% | 16,2% | 12,6% | posizione 1’325 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 0,0% | 19,0% | 12,2% | posizione 1’388 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 47,8% | 34,1% | 32,2% | posizione 549 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,0% | 0,5% | 0,4% | posizione 1’109 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 282 | 40’512 | 1’528’177 | posizione 1’248 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 140,3 | 130,0 | 132,1 | posizione 796 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 82 | 7’957 | 355’639 | posizione 801 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 0 | 22’277 | 1’257’722 | posizione 1’066 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 390 | 282’331 | 13’499’944 | posizione 920 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 73 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 6,8 µg/m³ | 6,4 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 360 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 9,1 µg/m³ | 8,6 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 416 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 107 µg/m³ | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 1’044 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 430 m | 624 m | 576 m | posizione 1’591 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 6,4 ° | 11,9 ° | 8,5 ° | posizione 1’198 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 9,3% | 32,6% | 17,1% | posizione 1’166 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 2,9% | 0,1% | 0,0% | posizione 424 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 0,5% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 20,7% | 7,1% | 5,0% | posizione 122 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 9,7% | 3,9% | 2,9% | posizione 186 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 181 m²/ab. | 108 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 222 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 61% | 83% | 90% | posizione 908 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 24% | 29% | 31% | posizione 1’046 su 1’396 |
Salute
Istruzione
| Indicatore | Däniken | Soletta | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 18 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 0,6 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 173 | 5’940 | posizione 876 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,2 ogni 10 000 ab. | 6,0 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 1’340 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Däniken | Soletta | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024) | 21,4% | 16,2% | 3,0% | posizione 128 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024) | 28,6% | 19,2% | 4,0% | posizione 108 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024) | 29,9% | 20,7% | 4,5% | posizione 110 su 900 | |
| Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024) | 22,7% | 15,1% | 2,2% | posizione 99 su 900 | |
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0490 g | 0,0549 g | 0,0539 g | posizione 1’274 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Däniken
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
9,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 9,9 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
6,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,5 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −0,1 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
14,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 0,1 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
18,9% nel 2025, contro 18,7% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
59,2% nel 2025, contro 65,7% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
23,7% nel 2025, contro 25,8% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
5,5% nel 2025, contro 3,6% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
36,9 ogni 100 pers. nel 2025, contro 23,8 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
1,0 nel 2024, contro 30,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
1,41% nel 2026, contro 2,33% nel 1997
Abitazioni vuote
21 nel 2026, contro 27 nel 1995
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
31,52 ct./kWh nel 2027, contro 23,13 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
33,66 ct./kWh nel 2027, contro 25,24 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
26,82 ct./kWh nel 2027, contro 15,42 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina
10,9 °C nel 2025, contro 9,7 °C nel 1989
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina
2,4 °C nel 2025, contro 3,6 °C nel 1988
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina
19,3 °C nel 2025, contro 18,6 °C nel 1987
Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina
1’008 mm nel 2025, contro 813 mm nel 1989
Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina
1’688 h nel 2025, contro 1’600 h nel 1985
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
60 nel 2025, contro 100 nel 1985
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
1 nel 2025, contro 35 nel 1985
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina
63 nel 2025, contro 58 nel 1985
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina
21,0 nel 2025, contro 9,0 nel 1985
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
0,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1985
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
3’007 nel 2025, contro 3’755 nel 1985
Temperatura media annua (stima)
11,8 °C nel 2025, contro 10,3 °C nel 1950
Stabilimenti
226 nel 2024, contro 204 nel 2011
Aziende agricole
9 nel 2025, contro 10 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
201 ha nel 2025, contro 174 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
22,3 ha nel 2025, contro 17,4 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
22 nel 2025, contro 23 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
11,9 nel 2024, contro 11,0 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
199 nel 2023, contro 190 nel 2013
Posti di lavoro
2’684 nel 2024, contro 2’237 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
1’486 nel 2020, contro 1’499 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
2’295 nel 2020, contro 2’168 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
86,5% nel 2024, contro 86,5% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
26,2% nel 2024, contro 24,7% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
6,0 nel 2025, contro 9,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
6,6% nel 2025, contro 6,2% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
205 nel 2025, contro 179 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0,9% nel 2025, contro 0,5% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
29 nel 2025, contro 14 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
2,5% nel 2025, contro 2,6% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
3,2% nel 2025, contro 3,1% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
92,3% nel 2025, contro 92,9% nel 2020
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno
1’000 nel 2024, contro 800 nel 2018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti
325 nel 2024, contro 281 nel 2018
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
809 nel 2020, contro 669 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
81,7% nel 2020, contro 76,5% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
88,1% nel 2020, contro 83,7% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
40,6% nel 2020, contro 35,0% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,5 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,6 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
30,3% nel 2025, contro 27,0% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
52,5% nel 2025, contro 57,4% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
11,2% nel 2025, contro 9,4% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
6,1% nel 2025, contro 6,2% nel 2010
Economie domestiche private
1’384 nel 2025, contro 1’221 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,22 pers. nel 2025, contro 2,24 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
34,8% nel 2025, contro 32,0% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
5,8% nel 2025, contro 4,5% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
25,4% nel 2025, contro 17,1% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
29,0% nel 2025, contro 32,8% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
43,5% nel 2025, contro 36,4% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
34,8% nel 2024, contro 24,2% nel 1982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
9,0% nel 2024, contro 5,0% nel 1982
Quota di superfici industriali e commerciali
7,5% nel 2024, contro 4,0% nel 1982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
8,2% nel 2024, contro 7,1% nel 1982
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,7% nel 2024, contro 1,1% nel 1982
Quota di superfici agricole
29,9% nel 2024, contro 40,1% nel 1982
Quota di superficie boschiva
33,1% nel 2024, contro 33,1% nel 1982
Quota di aziende biologiche
0,0% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
0,0% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
6,8 µg/m³ nel 2024, contro 10,2 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
9,1 µg/m³ nel 2024, contro 14,7 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
107 µg/m³ nel 2024, contro 139 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
2,9% nel 2018, contro 2,6% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
9,7% nel 2020, contro 6,0% nel 1975
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
634 CHF/mese nel 2027, contro 351 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
582 CHF/mese nel 2027, contro 287 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
713 CHF/mese nel 2027, contro 399 CHF/mese nel 2011
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti)
1’562 CHF/annono nel 2027, contro 1’344 CHF/annono nel 2011
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base
25 assicuratori nel 2027, contro 61 assicuratori nel 2011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni)
147 CHF/mese nel 2027, contro 87 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli)
393 CHF/mese nel 2027, contro 154 CHF/mese nel 2011
Sole e temperature: Däniken
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Däniken?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Däniken. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’151 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 37°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,315 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 33 | 0,7 |
| febbraio | 54 | 1,7 |
| marzo | 100 | 5,3 |
| aprile | 138 | 9,6 |
| maggio | 160 | 13,3 |
| giugno | 181 | 17,6 |
| luglio | 185 | 19,3 |
| agosto | 155 | 18,4 |
| settembre | 116 | 14,9 |
| ottobre | 71 | 10,4 |
| novembre | 37 | 4,8 |
| dicembre | 27 | 1,5 |
Clima mese per mese: Däniken
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 1,2 | −1,5 | 3,9 | 78 | 11 |
| febbraio | 1,9 | −1,7 | 5,9 | 67 | 10 |
| marzo | 5,9 | 1,2 | 11,1 | 71 | 11 |
| aprile | 9,9 | 4,3 | 15,6 | 74 | 11 |
| maggio | 14,0 | 8,5 | 19,6 | 108 | 12 |
| giugno | 17,7 | 12,2 | 23,4 | 102 | 12 |
| luglio | 19,4 | 13,8 | 25,5 | 109 | 12 |
| agosto | 18,9 | 13,9 | 24,8 | 107 | 12 |
| settembre | 14,7 | 10,2 | 20,0 | 78 | 9 |
| ottobre | 10,1 | 6,5 | 14,5 | 82 | 11 |
| novembre | 5,0 | 2,3 | 8,0 | 81 | 11 |
| dicembre | 1,9 | −0,5 | 4,3 | 97 | 13 |
| Anno | 10,0 | 5,8 | 14,7 | 1’054 | 135 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Däniken?
Däniken conta 3’108 abitanti (2025) e occupa la posizione 706 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Däniken?
Däniken si estende su 5,4 km², con una densità di 572 abitanti per km².
La popolazione di Däniken è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Däniken è passata da 2’769 a 3’108 abitanti, pari a +12,2%.
Dove si trova Däniken?
Däniken si trova nel cantone Soletta. Rientra nel distretto: Distretto di Olten. Latitudine 47,357, longitudine 7,982.
Potenza installata degli impianti di produzione di elettricità senza fotovoltaico: qual è il valore a Däniken?
A Däniken l'indicatore «Potenza installata degli impianti di produzione di elettricità senza fotovoltaico» vale 1’035’000 kW (2026), posizione 3 su 809 comuni; la mediana del paese è 431 kW.
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti): qual è il valore a Däniken?
A Däniken l'indicatore «Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti)» vale 4,50 (2024-2025), posizione 8 su 1’811 comuni; la mediana del paese è 0,00.
Quanto produce un impianto solare a Däniken?
A Däniken un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 37° produce circa 1’151 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Däniken?
I più vicini a Däniken sono Gretzenbach (1,3 km), Niedergösgen (2,1 km), Schönenwerd (2,3 km), Obergösgen (2,4 km), Dulliken (2,8 km).