Subingen : population et statistiques
Subingen compte 3 311 habitants (2025) sur 6,3 km², soit 528 habitants par km². Elle occupe le rang 669 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +7,9 % entre 2015 et 2025.
- 3 311 habitants
- 6,3 km²
- 528 hab./km²
- 441 m
L'essentiel
Au niveau régional (Soleure), Subingen occupe le rang 28 sur 106 communes pour la population.
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) : 55,1 % à Subingen, contre 76,6 % en moyenne régionale (Soleure) et 77,5 % pour l'ensemble du pays.
Part des accidents avec tué ou blessé grave : 4,8 % à Subingen, contre 15,4 % en moyenne régionale (Soleure) et 21,6 % pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 38° y produit environ 1 186 kWh par an.
Subingen en chiffres
Situer Subingen
Les zones de code postal (NPA) de Subingen
Évolution de la population de Subingen
Subingen comptait 3 068 habitants en 2015 et 3 311 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 3 173 |
| 2021 | 3 181 |
| 2022 | 3 211 |
| 2023 | 3 285 |
| 2024 | 3 299 |
| 2025 | 3 311 |
Le saviez-vous ?
- « Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) » : plus bas que dans 99 % des communes.
- « Part des accidents avec tué ou blessé grave » : plus bas que dans 99 % des communes.
- « Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) » : plus bas que dans 99 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 878 terrains de football.
- 2,3 fois plus dense que la moyenne du pays.
- La commune la plus proche est Horriwil, à 1,6 km.
- La commune plus peuplée la plus proche est Derendingen (7 219 habitants), à 2,0 km.
Tous les indicateurs de Subingen
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Subingen | Soleure | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 21,0 % | 21,7 % | 20,7 % | rang 858 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 8,4 pour 1 000 hab. | 8,5 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 814 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 7,3 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 1 010 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 1,1 pour 1 000 hab. | −0,4 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 791 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 9,0 pour 1 000 hab. | 11,0 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 893 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 2 | – | 2 | rang 740 sur 1 807 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 19,4 % | 19,3 % | 20,4 % | rang 1 190 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 59,6 % | 59,0 % | 58,9 % | rang 694 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 22,4 % | 24,3 % | 22,8 % | rang 962 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 5,0 % | 6,1 % | 5,6 % | rang 1 177 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 35,2 pour 100 pers. | 36,9 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 900 sur 1 811 |
Logement
Énergie
| Indicateur | Subingen | Soleure | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 79,1 % | 72,7 % | 53,5 % | rang 118 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 9,5 % | 11,4 % | 13,7 % | rang 1 286 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 6,2 % | 8,1 % | 12,4 % | rang 1 344 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 0,2 % | 2,7 % | 1,4 % | rang 1 456 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 183 | 11 211 | 329 600 | rang 583 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 1 078 kW | 1 095 kW | 1 134 kW | rang 981 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 30,7 GWh/an | 2 373 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 655 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 9 278 kWh/habitant | 8 138 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 920 sur 1 810 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 28,11 ct./kWh | 28,55 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 644 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 30,88 ct./kWh | 31,33 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 703 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 26,30 ct./kWh | 24,28 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 263 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 265 CHF/an | 1 285 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 642 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 42,4 % | 41,3 % | 42,2 % | rang 881 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 45,9 % | 47,3 % | 47,0 % | rang 963 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 11,7 % | 11,4 % | 11,1 % | rang 816 sur 1 805 | |
| Économie avec le produit le moins cher du gestionnaire, ménage type H4 (2027) | 1,4 % | 3,0 % | 2,8 % | rang 533 sur 624 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 23,6 % | 29,3 % | 30,2 % | rang 1 164 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Subingen | Soleure | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 3 203 | 151 633 | 5 679 518 | rang 310 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 967,4 | 520,0 | 362,9 | rang 85 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 90,9 % | 67,4 % | 63,6 % | rang 63 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 8,1 % | 27,9 % | 24,2 % | rang 1 637 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 1 718 | 139 936 | 4 279 437 | rang 609 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 1 997 | 125 930 | 4 279 437 | rang 378 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 1 766 | 116 112 | 4 404 171 | rang 422 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 55,1 % | 76,6 % | 74,3 % | rang 1 800 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 64,5 % | 46,2 % | 44,7 % | rang 13 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 1,0 % | 2,7 % | 7,7 % | rang 1 553 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | 46,2 % | 8,3 % | 9,3 % | rang 92 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Subingen | Soleure | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 115 | 4 505 | rang 1 182 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 47 | 1 660 | rang 243 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 29 | 735 | rang 140 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 91 | 5 436 | rang 676 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,30 pour 1 000 hab. | 0,31 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 748 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 4 | 555 | rang 378 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 34 | 1 240 | rang 579 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,2 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 556 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 890 | rang 360 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 10 | 1 961 | rang 368 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 202 | 7 762 | rang 894 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 6,3 km | 1 318 km | 46 779 km | rang 1 337 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,01 km/km² | 1,69 km/km² | 1,25 km/km² | rang 1 095 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 54,9 km | 8 123 km | rang 641 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 11,8 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 6,9 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 4,9 km | 1 293 km | 53 025 km | rang 1 372 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 0,77 km/km² | 1,66 km/km² | 1,08 km/km² | rang 1 197 sur 1 801 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Subingen | Soleure | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 22,2 % | 15,2 % | 12,7 % | rang 468 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 9,4 % | 6,1 % | 4,5 % | rang 427 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 2,9 % | 1,5 % | 0,6 % | rang 289 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 6,2 % | 4,1 % | 3,6 % | rang 409 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 1,4 % | 0,9 % | 0,4 % | rang 377 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 47,2 % | 42,4 % | 48,3 % | rang 942 sur 1 804 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 28,6 % | 40,7 % | 28,7 % | rang 908 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 421 m²/hab. | 416 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 1 223 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 179 m²/hab. | 166 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 858 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 0,0 % | 14,5 % | 1,4 % | rang 1 230 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 0,0 % | 13,7 % | 0,0 % | rang 763 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 545 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,1 % | 0,0 % | rang 390 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,9 % | 0,0 % | rang 705 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 19,0 % | 0,0 % | rang 197 sur 1 806 | |
| Part des exploitations en agriculture biologique (2025) | 0,0 % | 16,2 % | 12,6 % | rang 1 325 sur 1 577 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 0,0 % | 19,0 % | 12,2 % | rang 1 388 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 61,5 % | 34,1 % | 32,2 % | rang 255 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 0,4 % | 0,5 % | 0,4 % | rang 853 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 677 | 40 512 | 1 528 177 | rang 720 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 246,2 | 130,0 | 132,1 | rang 47 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 0 | 7 957 | 355 639 | rang 1 590 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 0 | 22 277 | 1 257 722 | rang 1 066 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 20 | 282 331 | 13 499 944 | rang 1 627 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 73 | 4 069 | rang 311 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 6,0 pour 10 000 hab. | 2,5 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 311 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 6,6 µg/m³ | 6,4 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 471 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 8,6 µg/m³ | 8,6 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 514 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 104 µg/m³ | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 1 635 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 456 m | 624 m | 576 m | rang 1 426 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 2,7 ° | 11,9 ° | 8,5 ° | rang 1 711 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 0,6 % | 32,6 % | 17,1 % | rang 1 693 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 0,0 % | 0,1 % | 0,0 % | rang 527 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 0,0 % | 0,5 % | 0,0 % | rang 475 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 10,8 % | 7,1 % | 5,0 % | rang 406 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 6,0 % | 3,9 % | 2,9 % | rang 408 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 120 m²/hab. | 108 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 913 sur 1 770 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020) | 121 % | 83 % | 90 % | rang 224 sur 1 078 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020) | 39 % | 29 % | 31 % | rang 402 sur 1 396 |
Santé
Éducation
| Indicateur | Subingen | Soleure | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 18 | 1 244 | rang 699 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 0,6 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 686 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 173 | 5 940 | rang 420 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 9,1 pour 10 000 hab. | 6,0 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 560 sur 1 806 |
Risques
| Indicateur | Subingen | Soleure | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0481 g | 0,0549 g | 0,0539 g | rang 1 347 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Subingen
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
8,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 9,7 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
7,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 7,2 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
1,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,3 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
9,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,7 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
19,4 % en 2025, contre 23,6 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
59,6 % en 2025, contre 62,9 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
22,4 % en 2025, contre 24,4 % en 2010
Part des 80 ans et plus
5,0 % en 2025, contre 3,5 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
35,2 pour 100 pers. en 2025, contre 21,5 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
2,0 en 2024, contre 25,0 en 2013
Taux de logements vacants
3,23 % en 2026, contre 2,05 % en 1997
Logements vacants
52 en 2026, contre 23 en 1995
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
28,11 ct./kWh en 2027, contre 22,86 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
30,88 ct./kWh en 2027, contre 26,43 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
26,30 ct./kWh en 2027, contre 14,27 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche
10,3 °C en 2025, contre 9,2 °C en 1961
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche
1,6 °C en 2025, contre −0,6 °C en 1961
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche
18,7 °C en 2025, contre 16,2 °C en 1961
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche
84 en 2025, contre 95 en 1961
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche
8 en 2025, contre 16 en 1961
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche
58 en 2025, contre 47 en 1961
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche
18,0 en 2025, contre 3,0 en 1961
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche
0,0 en 2025, contre 0,0 en 1961
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche
3 230 en 2025, contre 3 467 en 1961
Température moyenne annuelle (estimation)
11,3 °C en 2025, contre 9,9 °C en 1950
Établissements
184 en 2024, contre 182 en 2011
Exploitations agricoles
10 en 2025, contre 14 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
275 ha en 2025, contre 318 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
27,5 ha en 2025, contre 22,7 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
30 en 2025, contre 53 en 2010
Emplois par établissement
17,4 en 2024, contre 12,8 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
155 en 2023, contre 146 en 2013
Emplois
3 203 en 2024, contre 2 325 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
1 718 en 2020, contre 1 649 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
1 997 en 2020, contre 1 674 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
55,1 % en 2024, contre 61,7 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
64,5 % en 2024, contre 47,9 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
9,0 en 2025, contre 8,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
5,2 % en 2025, contre 5,7 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
171 en 2025, contre 182 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
0,4 % en 2025, contre 0,4 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
13 en 2025, contre 13 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
1,3 % en 2025, contre 1,9 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
3,4 % en 2025, contre 3,5 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
94,2 % en 2025, contre 93,2 % en 2020
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
279 en 2020, contre 25 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
86,8 % en 2020, contre 83,4 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
88,7 % en 2020, contre 83,7 % en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
34,3 % en 2020, contre 30,1 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
4,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,4 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
2,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,9 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
26,4 % en 2025, contre 24,2 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
55,7 % en 2025, contre 60,1 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
12,0 % en 2025, contre 10,1 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
6,0 % en 2025, contre 5,6 % en 2010
Ménages privés
1 484 en 2025, contre 1 252 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,21 pers. en 2025, contre 2,36 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
33,1 % en 2025, contre 29,1 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
4,9 % en 2025, contre 5,9 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
19,4 % en 2025, contre 15,5 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
25,6 % en 2025, contre 29,0 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
44,2 % en 2025, contre 42,1 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
22,2 % en 2024, contre 13,4 % en 1982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
9,4 % en 2024, contre 4,8 % en 1982
Part des surfaces industrielles et commerciales
2,9 % en 2024, contre 1,9 % en 1982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
6,2 % en 2024, contre 4,3 % en 1982
Part des espaces verts et de détente
1,4 % en 2024, contre 0,8 % en 1982
Part des surfaces agricoles
47,2 % en 2024, contre 56,8 % en 1982
Part de forêt
28,6 % en 2024, contre 28,5 % en 1982
Part des exploitations en agriculture biologique
0,0 % en 2025, contre 0,0 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
0,0 % en 2025, contre 0,0 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
6,6 µg/m³ en 2024, contre 10,0 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
8,6 µg/m³ en 2024, contre 13,1 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
104 µg/m³ en 2024, contre 139 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part du territoire bâti
6,0 % en 2020, contre 2,7 % en 1975
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
634 CHF/mois en 2027, contre 351 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
582 CHF/mois en 2027, contre 287 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
713 CHF/mois en 2027, contre 399 CHF/mois en 2011
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte)
1 562 CHF/an en 2027, contre 1 344 CHF/an en 2011
Assureurs proposant l'assurance de base
25 assureurs en 2027, contre 61 assureurs en 2011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans)
147 CHF/mois en 2027, contre 87 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles)
393 CHF/mois en 2027, contre 154 CHF/mois en 2011
Soleil et températures : Subingen
Calculateur solaire : combien économiser à Subingen ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Subingen. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 186 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 38°.
- Prix de l'électricité : 0,281 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 35 | 0,5 |
| février | 57 | 1,4 |
| mars | 101 | 4,9 |
| avril | 140 | 9,2 |
| mai | 161 | 12,8 |
| juin | 183 | 17,1 |
| juillet | 187 | 18,9 |
| août | 158 | 18,1 |
| septembre | 118 | 14,6 |
| octobre | 74 | 10,3 |
| novembre | 39 | 4,7 |
| décembre | 29 | 1,3 |
Climat mois par mois : Subingen
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 0,6 | −2,4 | 3,3 | 84 | 11 |
| février | 1,3 | −2,6 | 5,4 | 71 | 10 |
| mars | 5,4 | 0,4 | 10,7 | 74 | 10 |
| avril | 9,2 | 3,4 | 15,2 | 75 | 10 |
| mai | 13,5 | 7,8 | 19,2 | 107 | 13 |
| juin | 17,1 | 11,4 | 23,1 | 104 | 12 |
| juillet | 19,0 | 13,1 | 25,2 | 109 | 12 |
| août | 18,6 | 13,0 | 24,8 | 115 | 12 |
| septembre | 14,2 | 9,5 | 19,9 | 88 | 10 |
| octobre | 9,7 | 5,9 | 14,3 | 88 | 11 |
| novembre | 4,5 | 1,5 | 7,7 | 86 | 11 |
| décembre | 1,3 | −1,5 | 3,7 | 106 | 12 |
| Année | 9,5 | 5,0 | 14,4 | 1 107 | 134 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Subingen ?
Subingen compte 3 311 habitants en 2025, ce qui la place au rang 669 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Subingen ?
Subingen s'étend sur 6,3 km², pour une densité de 528 habitants par km².
La population de Subingen augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Subingen est passée de 3 068 à 3 311 habitants, soit +7,9 %.
Où se trouve Subingen ?
Localisation de Subingen : Soleure (canton). Subdivision (district) : District de Wasseramt. Latitude 47,197, longitude 7,615.
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) : quelle est la valeur à Subingen ?
À Subingen, l'indicateur « Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) » vaut 55,1 % (2024), au rang 1 800 sur 1 809 communes ; la médiane du pays est de 74,3 %.
Part des accidents avec tué ou blessé grave : quelle est la valeur à Subingen ?
À Subingen, l'indicateur « Part des accidents avec tué ou blessé grave » vaut 4,8 % (2016-2025), au rang 1 611 sur 1 623 communes ; la médiane du pays est de 24,0 %.
Combien produit un panneau solaire à Subingen ?
À Subingen, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 38° produit environ 1 186 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Subingen ?
Les plus proches de Subingen sont Horriwil (1,6 km), Derendingen (2,0 km), Oekingen (2,0 km), Hüniken (2,1 km), Deitingen (2,2 km).