Schleitheim: popolazione e statistiche
Schleitheim conta 1’928 abitanti (2025) su 21,6 km², pari a 89,1 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 991 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +13,8% tra il 2015 e il 2025.
- 1’928 abitanti
- 21,6 km²
- 89 ab./km²
- 476 m
L'essenziale
Su 26 comuni del cantone Sciaffusa, Schleitheim occupa la posizione 8 per popolazione.
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni): 38,7 ogni 1000 ab. a Schleitheim, contro 19,6 ogni 1000 ab. in media nel cantone Sciaffusa e 10,8 ogni 1000 ab. nell'insieme del paese.
Superficie agricola utile per azienda: 62,0 ha a Schleitheim, contro 33,6 ha in media nel cantone Sciaffusa e 22,4 ha nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 37° vi produce circa 1’173 kWh all'anno.
Schleitheim in cifre
Schleitheim sulla mappa
I codici postali (NPA) di Schleitheim
Evoluzione della popolazione di Schleitheim
Schleitheim contava 1’694 abitanti nel 2015 e 1’928 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 1’668 |
| 2021 | 1’714 |
| 2022 | 1’738 |
| 2023 | 1’807 |
| 2024 | 1’845 |
| 2025 | 1’928 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Sciaffusa per l'indicatore «Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap)».
- N. 1 del cantone Sciaffusa per l'indicatore «Quota di economie domestiche di 5 persone o più».
- «Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Superficie agricola utile per azienda»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Centro»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- La sua superficie equivale a circa 3’029 campi da calcio.
- 2,6 volte meno denso della media del paese.
Tutti gli indicatori di Schleitheim
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Schleitheim | Sciaffusa | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 24,6% | 22,5% | 20,7% | posizione 329 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 8,1 ogni 1000 ab. | 8,1 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 945 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 12,7 ogni 1000 ab. | 9,1 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 62 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | −4,7 ogni 1000 ab. | −1,1 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’669 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 38,7 ogni 1000 ab. | 19,6 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 18 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 3 | – | 2 | posizione 1 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 22,1% | 19,0% | 20,4% | posizione 432 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 53,3% | 58,6% | 58,9% | posizione 1’733 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 18,8% | 24,3% | 22,8% | posizione 1’601 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 7,8% | 6,8% | 5,6% | posizione 213 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 46,0 ogni 100 pers. | 38,5 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 227 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Schleitheim | Sciaffusa | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 989 | 46’878 | 4’927’050 | posizione 1’055 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 36,0% | 29,6% | 23,3% | posizione 386 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 15,4% | 21,7% | 25,3% | posizione 1’492 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 72,6% | 66,0% | 69,5% | posizione 702 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 10,8 | 452,6 | 45’384 | posizione 875 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 5,60 | 5,02 | 4,12 | posizione 604 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 1,09% | 0,96% | 0,79% | posizione 582 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 6,1% | 27,8% | 15,7% | posizione 1’518 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 68,3% | 18,1% | 24,1% | posizione 56 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 4,42 | 3,84 | 3,99 | posizione 182 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 12,5% | 16,0% | 14,2% | posizione 1’158 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 40,5% | 55,2% | 50,9% | posizione 1’635 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 46,9% | 28,8% | 33,8% | posizione 217 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 117,1 m² | 106,3 m² | 111,3 m² | posizione 645 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 11,9% | 11,9% | 11,3% | posizione 815 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 47,1% | 33,9% | 38,1% | posizione 472 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 26,7% | 33,9% | 25,8% | posizione 832 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 21,9% | 14,9% | 21,3% | posizione 837 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’967 | – | 1’976 | posizione 1’361 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 5,6% | 25,1% | 11,0% | posizione 1’198 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 4 | 532 | 32’915 | posizione 1’045 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 4,0 | 11,3 | 5,1 | posizione 1’030 su 1’803 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 3,16% | 0,84% | 0,83% | posizione 89 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 31 | 388 | 45’143 | posizione 332 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni vuote in locazione (2026) | 83,9% | 71,2% | 75,0% | posizione 326 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026) | 16,1% | 11,0% | 1,4% | posizione 190 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026) | 32,3% | 15,9% | 14,3% | posizione 158 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026) | 9,7% | 18,1% | 20,0% | posizione 801 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026) | 38,7% | 22,0% | 20,5% | posizione 144 su 975 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 11,9% | 10,0% | 10,5% | posizione 707 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 114 | 4’621 | 729’464 | posizione 1’064 su 2’108 |
Energia
Clima
Economia
| Indicatore | Schleitheim | Sciaffusa | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 151 | 6’748 | 728’011 | posizione 957 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 122 | 6’434 | 762’757 | posizione 1’033 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 63,3 | 71,4 | 64,9 | posizione 966 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 62,3% | 66,0% | 65,7% | posizione 1’212 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 27,9% | 27,9% | 29,0% | posizione 1’002 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 30 | 481 | 46’270 | posizione 463 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −21,1% | – | −13,3% | posizione 1’221 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 1’859 ha | 16’170 ha | 1’039’811 ha | posizione 63 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 62,0 ha | 33,6 ha | 22,5 ha | posizione 11 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 90 | 1’553 | 145’628 | posizione 501 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 39 | 4’129 | posizione 681 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 5,2 ogni 10 000 ab. | 4,3 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 654 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 12 | 1’931 | posizione 904 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 21 | 2’173 | posizione 468 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 5,2 ogni 10 000 ab. | 2,3 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 254 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 20 | 1’374 | posizione 178 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 5,2 ogni 10 000 ab. | 2,2 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 263 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 6 | 420 | 40’685 | posizione 942 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 3,1 ogni 1 000 ab. | 4,7 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 791 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 8 | 268 | 31’318 | posizione 884 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 4,2 ogni 1 000 ab. | 3,0 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 627 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 42,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,47 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 94,29 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 36,0 | 4’782 | posizione 822 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,40 | 0,00 | posizione 813 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 49,13 | 21’085 | posizione 807 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 6 | 472 | 52’017 | posizione 989 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,1 ogni 1 000 ab. | 5,2 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 978 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 4,4 | 7,3 | 5,0 | posizione 1’048 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | −1,3% | 3,1% | 6,3% | posizione 1’368 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 109 | – | 126 | posizione 984 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 60,3 | 62,2 | 54,2 | posizione 586 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 11,2% | – | 13,8% | posizione 1’002 su 1’735 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 31,2% | 17,8% | 21,9% | posizione 204 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 5,6 | 6,9 | 4,6 | posizione 630 su 1’772 |
Occupazione
| Indicatore | Schleitheim | Sciaffusa | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 670 | 49’147 | 5’679’518 | posizione 1’027 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 347,5 | 545,6 | 362,9 | posizione 958 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 48,7% | 65,5% | 63,6% | posizione 1’397 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 35,7% | 28,6% | 24,2% | posizione 412 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 760 | 40’033 | 4’279’437 | posizione 1’124 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 509 | 36’473 | 4’279’437 | posizione 1’011 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 511 | 37’905 | 4’404’171 | posizione 1’010 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 76,3% | 77,1% | 74,3% | posizione 677 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 39,1% | 47,5% | 44,7% | posizione 1’357 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 15,7% | 3,7% | 7,7% | posizione 494 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | −12,9% | 6,7% | 9,3% | posizione 1’703 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Schleitheim | Sciaffusa | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 7 | 100 | 4’505 | posizione 135 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 20 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 10 | 735 | posizione 140 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 36 | 5’436 | posizione 676 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,52 ogni 1 000 ab. | 0,40 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 575 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 0 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 25 | 1’240 | posizione 41 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 20,8 ogni 10 000 ab. | 2,8 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 16 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 6 | 890 | posizione 180 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 2 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 0 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 24 | 7’762 | posizione 617 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 32,5 km | 330,1 km | 46’779 km | posizione 385 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,50 km/km² | 1,11 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 687 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 8,1 km | 95,0 km | 8’123 km | posizione 282 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 0,5 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 2,7 km | 32,0 km | 2’642 km | posizione 201 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 29,2 km | 314,9 km | 53’025 km | posizione 454 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,35 km/km² | 1,05 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 675 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Schleitheim | Sciaffusa | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 6,7% | 12,1% | 12,7% | posizione 1’421 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 1,7% | 4,0% | 4,5% | posizione 1’456 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,5% | 1,0% | 0,6% | posizione 982 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 2,2% | 3,7% | 3,6% | posizione 1’353 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,3% | 0,7% | 0,4% | posizione 1’039 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 58,6% | 44,1% | 48,3% | posizione 484 su 1’804 | |
| Quota di superfici d'alpeggio (2013-2025) | 1,9% | – | 13,9% | posizione 493 su 554 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 33,6% | 42,2% | 28,7% | posizione 666 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 866 m²/ab. | 448 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 265 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 215 m²/ab. | 148 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 551 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 20,2% | 33,0% | 1,4% | posizione 424 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 18,6% | 32,7% | 0,0% | posizione 405 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 1,1% | 0,3% | 0,0% | posizione 223 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,6% | 0,8% | 0,0% | posizione 319 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 100,0% | 60,1% | 0,0% | posizione 1 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 10,0% | 10,8% | 12,6% | posizione 965 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 9,9% | 9,5% | 12,2% | posizione 981 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 75,3% | 63,8% | 32,2% | posizione 54 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,1% | 2,9% | 0,4% | posizione 1’028 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 2’169 | 17’358 | 1’528’177 | posizione 144 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 116,7 | 107,4 | 132,1 | posizione 1’046 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 104 | 2’009 | 355’639 | posizione 711 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 3’554 | 20’798 | 1’257’722 | posizione 93 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 209 | 354’947 | 13’499’944 | posizione 1’060 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 37 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 4,1 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 5,4 µg/m³ | 6,0 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 1’215 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 5,2 µg/m³ | 7,1 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 1’441 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 104 µg/m³ | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 1’609 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 575 m | 546 m | 576 m | posizione 909 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 9,8 ° | 9,6 ° | 8,5 ° | posizione 797 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 19,6% | 22,4% | 17,1% | posizione 850 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 0,8% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 3,0% | 5,7% | 5,0% | posizione 1’243 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 1,6% | 2,9% | 2,9% | posizione 1’340 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 201 m²/ab. | 103 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 127 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 84% | 59% | 90% | posizione 608 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 27% | 22% | 31% | posizione 898 su 1’396 |
Salute
| Indicatore | Schleitheim | Sciaffusa | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 3 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 12 | 1’647 | posizione 563 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,3 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 562 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Schleitheim | Sciaffusa | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 13 | 1’244 | posizione 152 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 5,2 ogni 10 000 ab. | 1,4 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 133 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 85 | 5’940 | posizione 315 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 20,8 ogni 10 000 ab. | 9,4 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 59 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Schleitheim | Sciaffusa | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024) | 1,3% | 1,1% | 3,0% | posizione 567 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024) | 1,4% | 1,4% | 4,0% | posizione 610 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024) | 1,4% | 1,5% | 4,5% | posizione 626 su 900 | |
| Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024) | 0,7% | 1,2% | 2,2% | posizione 606 su 900 | |
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0491 g | 0,0481 g | 0,0539 g | posizione 1’269 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Schleitheim
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
8,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,5 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
12,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 12,7 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
−4,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −5,5 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
38,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,7 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
22,1% nel 2025, contro 22,5% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
53,3% nel 2025, contro 56,3% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
18,8% nel 2025, contro 17,7% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
7,8% nel 2025, contro 6,3% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
46,0 ogni 100 pers. nel 2025, contro 37,8 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
11,0 nel 2024, contro 3,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
3,16% nel 2026, contro 1,42% nel 1997
Abitazioni vuote
31 nel 2026, contro 0 nel 1995
Quota di abitazioni secondarie
11,9% nel 2025, contro 16,1% nel 2016
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
30,82 ct./kWh nel 2027, contro 19,32 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
32,08 ct./kWh nel 2027, contro 22,67 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
28,53 ct./kWh nel 2027, contro 12,53 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina
10,2 °C nel 2025, contro 10,0 °C nel 1961
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina
1,0 °C nel 2025, contro 0,5 °C nel 1961
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina
18,7 °C nel 2025, contro 16,9 °C nel 1961
Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina
960 mm nel 2025, contro 826 mm nel 1961
Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina
1’663 h nel 2025, contro 1’672 h nel 1961
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
97 nel 2025, contro 63 nel 1961
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
7 nel 2025, contro 24 nel 1976
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina
57 nel 2025, contro 50 nel 1976
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina
15,0 nel 2025, contro 14,0 nel 1976
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
1,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1961
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
3’190 nel 2025, contro 3’085 nel 1961
Temperatura media annua (stima)
10,8 °C nel 2025, contro 9,7 °C nel 1950
Stabilimenti
151 nel 2024, contro 170 nel 2011
Aziende agricole
30 nel 2025, contro 43 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
1’859 ha nel 2025, contro 1’566 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
62,0 ha nel 2025, contro 36,4 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
90 nel 2025, contro 110 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
4,4 nel 2024, contro 4,8 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
109 nel 2023, contro 98 nel 2013
Posti di lavoro
670 nel 2024, contro 811 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
760 nel 2020, contro 796 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
509 nel 2020, contro 542 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
76,3% nel 2024, contro 76,2% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
39,1% nel 2024, contro 37,6% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
5,0 nel 2025, contro 3,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
7,0% nel 2025, contro 6,8% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
134 nel 2025, contro 114 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
1,8% nel 2025, contro 1,8% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
35 nel 2025, contro 30 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
2,1% nel 2025, contro 1,9% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
3,0% nel 2025, contro 3,2% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
91,5% nel 2025, contro 92,4% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−251 nel 2020, contro −254 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
65,3% nel 2020, contro 61,1% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
48,1% nel 2020, contro 42,8% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
22,5% nel 2020, contro 17,8% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,4 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,0 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
23,5% nel 2025, contro 22,2% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
58,4% nel 2025, contro 60,7% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
11,3% nel 2025, contro 7,6% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
6,9% nel 2025, contro 9,5% nel 2010
Economie domestiche private
820 nel 2025, contro 689 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,31 pers. nel 2025, contro 2,39 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
33,8% nel 2025, contro 31,9% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
8,1% nel 2025, contro 10,6% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
27,4% nel 2025, contro 18,0% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
15,8% nel 2025, contro 16,5% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
66,7% nel 2025, contro 62,3% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
6,7% nel 2016, contro 5,4% nel 1982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
1,7% nel 2016, contro 0,9% nel 1982
Quota di superfici industriali e commerciali
0,5% nel 2016, contro 0,3% nel 1982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
2,2% nel 2016, contro 2,2% nel 1982
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,3% nel 2016, contro 0,1% nel 1982
Quota di superfici agricole
58,6% nel 2016, contro 60,2% nel 1982
Quota di superfici d'alpeggio
1,9% nel 2016, contro 1,9% nel 1982
Quota di superficie boschiva
33,6% nel 2016, contro 33,1% nel 1982
Quota di aziende biologiche
10,0% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
9,9% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
5,4 µg/m³ nel 2024, contro 7,9 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
5,2 µg/m³ nel 2024, contro 9,1 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
104 µg/m³ nel 2024, contro 141 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
1,6% nel 2020, contro 0,8% nel 1975
Sole e temperature: Schleitheim
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Schleitheim?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Schleitheim. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’173 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 37°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,308 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 33 | 0,3 |
| febbraio | 54 | 1,3 |
| marzo | 101 | 4,9 |
| aprile | 138 | 9,5 |
| maggio | 163 | 13,3 |
| giugno | 181 | 17,6 |
| luglio | 187 | 19,3 |
| agosto | 157 | 18,3 |
| settembre | 118 | 14,7 |
| ottobre | 72 | 10,1 |
| novembre | 38 | 4,6 |
| dicembre | 27 | 1,2 |
Clima mese per mese: Schleitheim
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 0,2 | −2,5 | 3,0 | 67 | 11 |
| febbraio | 1,0 | −2,6 | 5,1 | 54 | 10 |
| marzo | 5,1 | 0,4 | 10,2 | 54 | 10 |
| aprile | 9,0 | 3,4 | 14,8 | 58 | 9 |
| maggio | 13,2 | 7,6 | 18,8 | 84 | 12 |
| giugno | 16,7 | 11,0 | 22,3 | 80 | 11 |
| luglio | 18,5 | 12,7 | 24,4 | 86 | 12 |
| agosto | 18,1 | 12,6 | 24,0 | 77 | 11 |
| settembre | 13,8 | 8,8 | 19,3 | 56 | 9 |
| ottobre | 9,3 | 5,4 | 13,8 | 65 | 11 |
| novembre | 4,2 | 1,3 | 7,3 | 61 | 10 |
| dicembre | 1,0 | −1,6 | 3,5 | 79 | 12 |
| Anno | 9,2 | 4,7 | 13,9 | 821 | 128 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Schleitheim?
Schleitheim conta 1’928 abitanti (2025) e occupa la posizione 991 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Schleitheim?
Schleitheim si estende su 21,6 km², con una densità di 89 abitanti per km².
La popolazione di Schleitheim è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Schleitheim è passata da 1’694 a 1’928 abitanti, pari a +13,8%.
Dove si trova Schleitheim?
Schleitheim si trova nel cantone Sciaffusa. Rientra nel distretto: Distretto di Schleitheim. Latitudine 47,749, longitudine 8,485.
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni): qual è il valore a Schleitheim?
A Schleitheim l'indicatore «Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)» vale 38,7 ogni 1000 ab. (2025), posizione 18 su 1’811 comuni; la mediana del paese è 8,9 ogni 1000 ab.
Superficie agricola utile per azienda: qual è il valore a Schleitheim?
A Schleitheim l'indicatore «Superficie agricola utile per azienda» vale 62,0 ha (2025), posizione 11 su 1’577 comuni; la mediana del paese è 22,5 ha.
Quanto produce un impianto solare a Schleitheim?
A Schleitheim un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 37° produce circa 1’173 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Schleitheim?
I più vicini a Schleitheim sono Beggingen (4,1 km), Siblingen (4,7 km), Oberhallau (4,9 km), Gächlingen (5,3 km), Hallau (6,2 km).