Siblingen: popolazione e statistiche
Siblingen conta 906 abitanti (2025) su 9,4 km², pari a 96,2 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’523 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +8,6% tra il 2015 e il 2025.
- 906 abitanti
- 9,4 km²
- 96 ab./km²
- 517 m
L'essenziale
Su 26 comuni del cantone Sciaffusa, Siblingen occupa la posizione 16 per popolazione.
Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni: 39,9 a Siblingen, contro 11,3 in media nel cantone Sciaffusa e 6,7 nell'insieme del paese.
Partecipazione alle elezioni del Consiglio nazionale: 67,5% a Siblingen, contro 61,0% in media nel cantone Sciaffusa e 46,9% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 37° vi produce circa 1’163 kWh all'anno.
Siblingen in cifre
Siblingen sulla mappa
I codici postali (NPA) di Siblingen
Evoluzione della popolazione di Siblingen
Siblingen contava 834 abitanti nel 2015 e 906 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 874 |
| 2021 | 883 |
| 2022 | 888 |
| 2023 | 895 |
| 2024 | 888 |
| 2025 | 906 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Sciaffusa per l'indicatore «Aree di gioco ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap)».
- N. 1 del cantone Sciaffusa per l'indicatore «Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni».
- «Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Partecipazione alle elezioni del Consiglio nazionale»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Teleriscaldamento»: 98% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 1’319 campi da calcio.
- 2,4 volte meno denso della media del paese.
Tutti gli indicatori di Siblingen
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Siblingen | Sciaffusa | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 25,1% | 22,5% | 20,7% | posizione 283 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 6,3 ogni 1000 ab. | 8,1 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 1’500 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 5,2 ogni 1000 ab. | 9,1 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’540 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 1,1 ogni 1000 ab. | −1,1 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 789 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 5,6 ogni 1000 ab. | 19,6 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 1’190 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 3 | – | 2 | posizione 1 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 20,2% | 19,0% | 20,4% | posizione 960 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 54,8% | 58,6% | 58,9% | posizione 1’644 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 17,7% | 24,3% | 22,8% | posizione 1’711 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 5,7% | 6,8% | 5,6% | posizione 850 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 45,8 ogni 100 pers. | 38,5 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 235 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Siblingen | Sciaffusa | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 451 | 46’878 | 4’927’050 | posizione 1’581 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 39,0% | 29,6% | 23,3% | posizione 305 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 23,9% | 21,7% | 25,3% | posizione 989 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 79,7% | 66,0% | 69,5% | posizione 237 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 0,4 | 452,6 | 45’384 | posizione 1’910 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 0,44 | 5,02 | 4,12 | posizione 1’757 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,09% | 0,96% | 0,79% | posizione 1’739 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 18,4% | 27,8% | 15,7% | posizione 730 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 23,7% | 18,1% | 24,1% | posizione 901 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 4,53 | 3,84 | 3,99 | posizione 101 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 8,0% | 16,0% | 14,2% | posizione 1’674 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 40,8% | 55,2% | 50,9% | posizione 1’627 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 51,2% | 28,8% | 33,8% | posizione 110 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 135,1 m² | 106,3 m² | 111,3 m² | posizione 108 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 5,1% | 11,9% | 11,3% | posizione 1’693 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 55,2% | 33,9% | 38,1% | posizione 180 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 20,8% | 33,9% | 25,8% | posizione 1’259 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 16,2% | 14,9% | 21,3% | posizione 1’413 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’973 | – | 1’976 | posizione 1’234 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 0,0% | 25,1% | 11,0% | posizione 1’566 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 18 | 532 | 32’915 | posizione 490 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 39,9 | 11,3 | 5,1 | posizione 24 su 1’803 | |
| Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie (2026) | 11,1% | 5,3% | 7,7% | posizione 285 su 766 | |
| Quota di edifici Minergie con supplemento ECO (2026) | 0,0% | 0,4% | 0,0% | posizione 199 su 766 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,00% | 0,84% | 0,83% | posizione 1’727 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 0 | 388 | 45’143 | posizione 1’915 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 9,6% | 10,0% | 10,5% | posizione 1’038 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 43 | 4’621 | 729’464 | posizione 1’669 su 2’108 |
Energia
Clima
Economia
| Indicatore | Siblingen | Sciaffusa | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 81 | 6’748 | 728’011 | posizione 1’401 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 59 | 6’434 | 762’757 | posizione 1’489 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 65,1 | 71,4 | 64,9 | posizione 893 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 62,7% | 66,0% | 65,7% | posizione 1’177 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 28,8% | 27,9% | 29,0% | posizione 915 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 17 | 481 | 46’270 | posizione 822 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −15,0% | – | −13,3% | posizione 910 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 472 ha | 16’170 ha | 1’039’811 ha | posizione 732 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 27,8 ha | 33,6 ha | 22,5 ha | posizione 437 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 48 | 1’553 | 145’628 | posizione 942 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 39 | 4’129 | posizione 1’176 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 4,3 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 1’153 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 12 | 1’931 | posizione 227 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 21 | 2’173 | posizione 880 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,3 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 873 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 20 | 1’374 | posizione 178 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 11,0 ogni 10 000 ab. | 2,2 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 60 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 5 | 420 | 40’685 | posizione 1’039 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 5,5 ogni 1 000 ab. | 4,7 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 306 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 8 | 268 | 31’318 | posizione 884 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 8,8 ogni 1 000 ab. | 3,0 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 31 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 42,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,47 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 94,29 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 36,0 | 4’782 | posizione 822 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,40 | 0,00 | posizione 813 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 49,13 | 21’085 | posizione 807 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 472 | 52’017 | posizione 1’334 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,3 ogni 1 000 ab. | 5,2 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 922 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 2,5 | 7,3 | 5,0 | posizione 1’706 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 5,2% | 3,1% | 6,3% | posizione 972 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 60 | – | 126 | posizione 1’361 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 67,0 | 62,2 | 54,2 | posizione 380 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 66,7% | – | 13,8% | posizione 38 su 1’735 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 23,3% | 17,8% | 21,9% | posizione 744 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 2,2 | 6,9 | 4,6 | posizione 1’606 su 1’772 |
Occupazione
| Indicatore | Siblingen | Sciaffusa | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 205 | 49’147 | 5’679’518 | posizione 1’600 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 226,3 | 545,6 | 362,9 | posizione 1’460 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 53,7% | 65,5% | 63,6% | posizione 1’246 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 20,5% | 28,6% | 24,2% | posizione 1’065 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 427 | 40’033 | 4’279’437 | posizione 1’529 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 133 | 36’473 | 4’279’437 | posizione 1’654 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 139 | 37’905 | 4’404’171 | posizione 1’618 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 67,8% | 77,1% | 74,3% | posizione 1’469 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 47,8% | 47,5% | 44,7% | posizione 580 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 25,9% | 3,7% | 7,7% | posizione 216 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 10,8% | 6,7% | 9,3% | posizione 831 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Siblingen | Sciaffusa | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 5 | 100 | 4’505 | posizione 213 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 20 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 10 | 735 | posizione 140 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 36 | 5’436 | posizione 1’093 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 ogni 1 000 ab. | 0,40 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 998 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 0 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 25 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,8 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 6 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 2 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 0 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 24 | 7’762 | posizione 483 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 11,6 km | 330,1 km | 46’779 km | posizione 931 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,23 km/km² | 1,11 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 910 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 4,4 km | 95,0 km | 8’123 km | posizione 405 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 0,5 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 7,5 km | 32,0 km | 2’642 km | posizione 119 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 17,3 km | 314,9 km | 53’025 km | posizione 647 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,83 km/km² | 1,05 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 373 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Siblingen | Sciaffusa | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 7,3% | 12,1% | 12,7% | posizione 1’368 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 1,9% | 4,0% | 4,5% | posizione 1’393 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,3% | 1,0% | 0,6% | posizione 1’146 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 2,1% | 3,7% | 3,6% | posizione 1’379 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,2% | 0,7% | 0,4% | posizione 1’260 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 44,0% | 44,1% | 48,3% | posizione 1’053 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 48,0% | 42,2% | 28,7% | posizione 208 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 803 m²/ab. | 448 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 344 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 212 m²/ab. | 148 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 562 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 56,2% | 33,0% | 1,4% | posizione 153 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 55,7% | 32,7% | 0,0% | posizione 141 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,3% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,7% | 0,8% | 0,0% | posizione 273 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 60,1% | 0,0% | posizione 194 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 11,8% | 10,8% | 12,6% | posizione 854 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 12,3% | 9,5% | 12,2% | posizione 864 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 55,7% | 63,8% | 32,2% | posizione 371 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 2,8% | 2,9% | 0,4% | posizione 405 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 350 | 17’358 | 1’528’177 | posizione 1’111 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 74,2 | 107,4 | 132,1 | posizione 1’374 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 199 | 2’009 | 355’639 | posizione 498 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 572 | 20’798 | 1’257’722 | posizione 456 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 837 | 354’947 | 13’499’944 | posizione 793 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 37 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 4,1 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 5,4 µg/m³ | 6,0 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 1’215 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 5,6 µg/m³ | 7,1 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 1’386 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 106 µg/m³ | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 1’259 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 636 m | 546 m | 576 m | posizione 734 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 12,6 ° | 9,6 ° | 8,5 ° | posizione 571 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 33,9% | 22,4% | 17,1% | posizione 585 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 0,8% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 3,0% | 5,7% | 5,0% | posizione 1’243 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 1,5% | 2,9% | 2,9% | posizione 1’359 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 161 m²/ab. | 103 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 375 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 38% | 22% | 31% | posizione 433 su 1’396 |
Salute
| Indicatore | Siblingen | Sciaffusa | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 3 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 12 | 1’647 | posizione 563 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,3 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 562 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Siblingen | Sciaffusa | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,4 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 85 | 5’940 | posizione 876 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 11,0 ogni 10 000 ab. | 9,4 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 412 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Siblingen | Sciaffusa | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0484 g | 0,0481 g | 0,0539 g | posizione 1’329 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Siblingen
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
6,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 7,7 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
5,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,2 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,4 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
5,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 12,5 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
20,2% nel 2025, contro 18,7% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
54,8% nel 2025, contro 62,9% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
17,7% nel 2025, contro 22,8% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
5,7% nel 2025, contro 4,0% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
45,8 ogni 100 pers. nel 2025, contro 29,1 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
0,0 nel 2024, contro 9,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,00% nel 2026, contro 2,60% nel 1997
Abitazioni vuote
0 nel 2026, contro 6 nel 1995
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
30,82 ct./kWh nel 2027, contro 19,32 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
32,08 ct./kWh nel 2027, contro 22,67 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
28,53 ct./kWh nel 2027, contro 12,53 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina
10,2 °C nel 2025, contro 10,0 °C nel 1961
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina
1,0 °C nel 2025, contro 0,5 °C nel 1961
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina
18,7 °C nel 2025, contro 16,9 °C nel 1961
Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina
960 mm nel 2025, contro 826 mm nel 1961
Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina
1’663 h nel 2025, contro 1’672 h nel 1961
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
97 nel 2025, contro 63 nel 1961
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
7 nel 2025, contro 24 nel 1976
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina
57 nel 2025, contro 50 nel 1976
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina
15,0 nel 2025, contro 14,0 nel 1976
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
1,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1961
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
3’190 nel 2025, contro 3’085 nel 1961
Temperatura media annua (stima)
10,5 °C nel 2025, contro 9,5 °C nel 1950
Stabilimenti
81 nel 2024, contro 67 nel 2011
Aziende agricole
17 nel 2025, contro 22 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
472 ha nel 2025, contro 438 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
27,8 ha nel 2025, contro 19,9 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
48 nel 2025, contro 59 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
2,5 nel 2024, contro 2,9 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
60 nel 2023, contro 36 nel 2013
Posti di lavoro
205 nel 2024, contro 197 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
427 nel 2020, contro 426 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
133 nel 2020, contro 139 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
67,8% nel 2024, contro 63,5% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
47,8% nel 2024, contro 46,2% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
2,0 nel 2025, contro 3,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
7,1% nel 2025, contro 5,9% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
64 nel 2025, contro 52 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0,8% nel 2025, contro 1,0% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
7 nel 2025, contro 9 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
2,1% nel 2025, contro 1,8% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
4,2% nel 2025, contro 3,1% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
92,3% nel 2025, contro 92,9% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−294 nel 2020, contro −287 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
84,3% nel 2020, contro 79,1% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
49,6% nel 2020, contro 36,0% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
28,3% nel 2020, contro 25,4% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,4 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 0,9 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
24,1% nel 2025, contro 23,5% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
60,0% nel 2025, contro 60,4% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
10,5% nel 2025, contro 8,4% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
5,4% nel 2025, contro 7,6% nel 2010
Economie domestiche private
407 nel 2025, contro 339 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,21 pers. nel 2025, contro 2,34 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
30,2% nel 2025, contro 27,7% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
4,2% nel 2025, contro 5,3% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
20,2% nel 2025, contro 16,6% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
10,9% nel 2025, contro 16,1% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
67,5% nel 2025, contro 65,2% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
7,3% nel 2016, contro 5,8% nel 1982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
1,9% nel 2016, contro 1,3% nel 1982
Quota di superfici industriali e commerciali
0,3% nel 2016, contro 0,3% nel 1982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
2,1% nel 2016, contro 1,9% nel 1982
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,2% nel 2016, contro 0,1% nel 1982
Quota di superfici agricole
44,0% nel 2016, contro 44,7% nel 1982
Quota di superficie boschiva
48,0% nel 2016, contro 48,8% nel 1982
Quota di aziende biologiche
11,8% nel 2025, contro 4,5% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
12,3% nel 2025, contro 6,2% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
5,4 µg/m³ nel 2024, contro 7,8 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
5,6 µg/m³ nel 2024, contro 9,4 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
106 µg/m³ nel 2024, contro 141 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
1,5% nel 2020, contro 0,8% nel 1975
Sole e temperature: Siblingen
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Siblingen?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Siblingen. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’163 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 37°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,308 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 34 | 0,5 |
| febbraio | 54 | 1,4 |
| marzo | 100 | 5,0 |
| aprile | 137 | 9,5 |
| maggio | 161 | 13,3 |
| giugno | 180 | 17,6 |
| luglio | 185 | 19,3 |
| agosto | 155 | 18,4 |
| settembre | 117 | 14,7 |
| ottobre | 71 | 10,2 |
| novembre | 38 | 4,7 |
| dicembre | 27 | 1,4 |
Clima mese per mese: Siblingen
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 0,1 | −2,6 | 2,9 | 73 | 11 |
| febbraio | 0,9 | −2,7 | 4,9 | 60 | 10 |
| marzo | 4,9 | 0,3 | 10,0 | 59 | 10 |
| aprile | 8,8 | 3,3 | 14,6 | 62 | 10 |
| maggio | 13,0 | 7,5 | 18,6 | 91 | 12 |
| giugno | 16,5 | 10,8 | 22,1 | 83 | 12 |
| luglio | 18,3 | 12,5 | 24,3 | 91 | 12 |
| agosto | 17,9 | 12,4 | 23,9 | 80 | 11 |
| settembre | 13,6 | 8,6 | 19,1 | 62 | 9 |
| ottobre | 9,1 | 5,3 | 13,6 | 72 | 11 |
| novembre | 4,1 | 1,2 | 7,1 | 69 | 11 |
| dicembre | 0,9 | −1,7 | 3,4 | 87 | 12 |
| Anno | 9,0 | 4,6 | 13,7 | 889 | 131 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Siblingen?
Siblingen conta 906 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’523 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Siblingen?
Siblingen si estende su 9,4 km², con una densità di 96 abitanti per km².
La popolazione di Siblingen è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Siblingen è passata da 834 a 906 abitanti, pari a +8,6%.
Dove si trova Siblingen?
Siblingen si trova nel cantone Sciaffusa. Rientra nel distretto: Distretto di Schleitheim. Latitudine 47,714, longitudine 8,521.
Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni: qual è il valore a Siblingen?
A Siblingen l'indicatore «Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni» vale 39,9 (2026), posizione 24 su 1’803 comuni; la mediana del paese è 5,1.
Partecipazione alle elezioni del Consiglio nazionale: qual è il valore a Siblingen?
A Siblingen l'indicatore «Partecipazione alle elezioni del Consiglio nazionale» vale 67,5% (2023), posizione 24 su 1’810 comuni; la mediana del paese è 48,3%.
Quanto produce un impianto solare a Siblingen?
A Siblingen un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 37° produce circa 1’163 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Siblingen?
I più vicini a Siblingen sono Gächlingen (2,1 km), Löhningen (2,7 km), Neunkirch (3,2 km), Oberhallau (3,4 km), Beringen (4,5 km).