Buchberg: popolazione e statistiche
Buchberg conta 864 abitanti (2025) su 6,0 km², pari a 143 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’548 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +4,9% tra il 2015 e il 2025.
- 864 abitanti
- 6,0 km²
- 143 ab./km²
- 418 m
L'essenziale
Su 26 comuni del cantone Sciaffusa, Buchberg occupa la posizione 17 per popolazione.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni): 2,6 ogni 1000 ab. a Buchberg, contro 8,1 ogni 1000 ab. in media nel cantone Sciaffusa e 8,7 ogni 1000 ab. nell'insieme del paese.
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove: 1,4% a Buchberg, contro 6,2% in media nel cantone Sciaffusa e 6,3% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 36° vi produce circa 1’148 kWh all'anno.
Buchberg in cifre
Buchberg sulla mappa
I codici postali (NPA) di Buchberg
Evoluzione della popolazione di Buchberg
Buchberg contava 824 abitanti nel 2015 e 864 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 867 |
| 2021 | 864 |
| 2022 | 880 |
| 2023 | 890 |
| 2024 | 885 |
| 2025 | 864 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Sciaffusa per l'indicatore «Pompe di calore come riscaldamento principale».
- N. 1 del cantone Sciaffusa per l'indicatore «Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti».
- «Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Centro»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- La sua superficie equivale a circa 846 campi da calcio.
- Il comune più vicino è Rüdlingen, a 1,3 km.
Tutti gli indicatori di Buchberg
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Buchberg | Sciaffusa | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 27,3% | 22,5% | 20,7% | posizione 126 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 2,6 ogni 1000 ab. | 8,1 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 1’809 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 8,3 ogni 1000 ab. | 9,1 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 663 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | −5,7 ogni 1000 ab. | −1,1 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’713 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | −0,4 ogni 1000 ab. | 19,6 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 1’575 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 3 | – | 2 | posizione 1 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 17,4% | 19,0% | 20,4% | posizione 1’587 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 55,3% | 58,6% | 58,9% | posizione 1’591 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 16,3% | 24,3% | 22,8% | posizione 1’776 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 7,6% | 6,8% | 5,6% | posizione 237 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 49,4 ogni 100 pers. | 38,5 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 122 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Buchberg | Sciaffusa | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 412 | 46’878 | 4’927’050 | posizione 1’623 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 24,5% | 29,6% | 23,3% | posizione 832 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 21,4% | 21,7% | 25,3% | posizione 1’158 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 86,8% | 66,0% | 69,5% | posizione 29 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 2,0 | 452,6 | 45’384 | posizione 1’569 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 2,31 | 5,02 | 4,12 | posizione 1’392 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,49% | 0,96% | 0,79% | posizione 1’277 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 7,5% | 27,8% | 15,7% | posizione 1’427 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 65,0% | 18,1% | 24,1% | posizione 66 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 4,74 | 3,84 | 3,99 | posizione 28 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 6,6% | 16,0% | 14,2% | posizione 1’756 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 32,8% | 55,2% | 50,9% | posizione 1’787 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 60,7% | 28,8% | 33,8% | posizione 12 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 141,4 m² | 106,3 m² | 111,3 m² | posizione 51 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 4,4% | 11,9% | 11,3% | posizione 1’750 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 64,1% | 33,9% | 38,1% | posizione 31 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 29,1% | 33,9% | 25,8% | posizione 675 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 25,0% | 14,9% | 21,3% | posizione 520 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’978 | – | 1’976 | posizione 849 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 4,9% | 25,1% | 11,0% | posizione 1’250 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 11 | 532 | 32’915 | posizione 694 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 26,7 | 11,3 | 5,1 | posizione 73 su 1’803 | |
| Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie (2026) | 0,0% | 5,3% | 7,7% | posizione 571 su 766 | |
| Quota di edifici Minergie con supplemento ECO (2026) | 0,0% | 0,4% | 0,0% | posizione 199 su 766 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,49% | 0,84% | 0,83% | posizione 1’258 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 2 | 388 | 45’143 | posizione 1’658 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 6,8% | 10,0% | 10,5% | posizione 1’572 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 28 | 4’621 | 729’464 | posizione 1’852 su 2’108 |
Energia
Clima
| Indicatore | Buchberg | Sciaffusa | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura media di gennaio (1991-2020) | 0,8 °C | 0,3 °C | 0,6 °C | posizione 635 su 1’806 | |
| Temperatura minima media di gennaio (1991-2020) | −2,0 °C | −2,3 °C | −2,2 °C | posizione 721 su 1’806 | |
| Temperatura media di luglio (1991-2020) | 19,2 °C | 18,7 °C | 18,6 °C | posizione 412 su 1’806 | |
| Temperatura massima media di luglio (1991-2020) | 25,1 °C | 24,4 °C | 24,0 °C | posizione 239 su 1’806 | |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020) | 18,4 °C | 18,3 °C | 18,0 °C | posizione 116 su 1’806 | |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020) | 217 mm | 205 mm | 234 mm | posizione 1’219 su 1’806 | |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020) | 280 mm | 263 mm | 348 mm | posizione 1’562 su 1’806 | |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020) | 29,6% | 30,0% | 30,7% | posizione 1’230 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020) | 21% | 22% | 29% | posizione 1’639 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020) | 51% | 52% | 51% | posizione 734 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 9,8 °C | 9,3 °C | 9,3 °C | posizione 517 su 1’806 | |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,3 °C | 1,3 °C | 1,3 °C | posizione 547 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 953 mm | 879 mm | 1’117 mm | posizione 1’589 su 1’806 | |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020) | −3,2% | −3,9% | 0,0% | posizione 1’656 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020) | 40% | 40% | 42% | posizione 1’761 su 1’806 | |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020) | 4,6 punti percentuali | 4,1 | 4,0 | posizione 495 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (stima) (1991-2020) | 10,3 °C | – | 10,5 °C | posizione 1’026 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020) | 19,4 °C | – | 19,6 °C | posizione 994 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020) | 1,6 °C | – | 1,8 °C | posizione 1’011 su 1’810 | |
| Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020) | 44 | – | 42 | posizione 750 su 1’810 | |
| Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020) | 2’940 | – | 2’865 | posizione 701 su 1’810 | |
| Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020) | 27 | – | 25 | posizione 807 su 1’810 |
Economia
| Indicatore | Buchberg | Sciaffusa | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 84 | 6’748 | 728’011 | posizione 1’376 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 79 | 6’434 | 762’757 | posizione 1’317 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 91,4 | 71,4 | 64,9 | posizione 280 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 73,4% | 66,0% | 65,7% | posizione 283 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 22,8% | 27,9% | 29,0% | posizione 1’426 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 19 | 481 | 46’270 | posizione 740 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −20,8% | – | −13,3% | posizione 1’211 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 271 ha | 16’170 ha | 1’039’811 ha | posizione 1’217 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 14,3 ha | 33,6 ha | 22,5 ha | posizione 1’395 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 49 | 1’553 | 145’628 | posizione 927 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 39 | 4’129 | posizione 1’176 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 4,3 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 1’153 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 12 | 1’931 | posizione 438 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 21 | 2’173 | posizione 880 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,3 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 873 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 20 | 1’374 | posizione 178 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 11,6 ogni 10 000 ab. | 2,2 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 51 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 4 | 420 | 40’685 | posizione 1’156 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 4,6 ogni 1 000 ab. | 4,7 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 434 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 2 | 268 | 31’318 | posizione 1’564 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 2,3 ogni 1 000 ab. | 3,0 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 1’388 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 42,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,47 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 94,29 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 5,5 | 36,0 | 4’782 | posizione 155 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 6,37 | 0,40 | 0,00 | posizione 2 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 1,71 M CHF | 49,13 | 21’085 | posizione 446 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 472 | 52’017 | posizione 1’478 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,3 ogni 1 000 ab. | 5,2 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 1’235 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 3,2 | 7,3 | 5,0 | posizione 1’487 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 23,5% | 3,1% | 6,3% | posizione 266 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 54 | – | 126 | posizione 1’428 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 60,7 | 62,2 | 54,2 | posizione 577 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 54,3% | – | 13,8% | posizione 65 su 1’735 | |
| Imprese create nell'anno (2023) | 5 | – | 19 | posizione 595 su 739 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 11,1% | 17,8% | 21,9% | posizione 1’664 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 3,5 | 6,9 | 4,6 | posizione 1’202 su 1’772 | |
| Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023) | 5 | – | 21 | posizione 780 su 908 |
Occupazione
| Indicatore | Buchberg | Sciaffusa | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 266 | 49’147 | 5’679’518 | posizione 1’480 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 307,9 | 545,6 | 362,9 | posizione 1’134 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 54,1% | 65,5% | 63,6% | posizione 1’230 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 24,4% | 28,6% | 24,2% | posizione 881 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 469 | 40’033 | 4’279’437 | posizione 1’469 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 155 | 36’473 | 4’279’437 | posizione 1’579 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 170 | 37’905 | 4’404’171 | posizione 1’521 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 63,9% | 77,1% | 74,3% | posizione 1’677 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 48,9% | 47,5% | 44,7% | posizione 476 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 21,4% | 3,7% | 7,7% | posizione 320 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 27,9% | 6,7% | 9,3% | posizione 259 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Buchberg | Sciaffusa | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 100 | 4’505 | posizione 753 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 20 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 10 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 36 | 5’436 | posizione 1’093 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 ogni 1 000 ab. | 0,40 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 998 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 0 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 25 | 1’240 | posizione 233 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 11,6 ogni 10 000 ab. | 2,8 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 54 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 6 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 2 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 0 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 24 | 7’762 | posizione 483 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 15,1 km | 330,1 km | 46’779 km | posizione 738 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 2,50 km/km² | 1,11 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 173 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 95,0 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 0,5 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 32,0 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 3,4 km | 314,9 km | 53’025 km | posizione 1’580 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,57 km/km² | 1,05 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 1’377 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Buchberg | Sciaffusa | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 8,5% | 12,1% | 12,7% | posizione 1’231 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 3,9% | 4,0% | 4,5% | posizione 978 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,0% | 1,0% | 0,6% | posizione 1’609 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 2,7% | 3,7% | 3,6% | posizione 1’177 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,0% | 0,7% | 0,4% | posizione 1’656 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 52,2% | 44,1% | 48,3% | posizione 739 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 34,0% | 42,2% | 28,7% | posizione 651 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 608 m²/ab. | 448 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 702 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 280 m²/ab. | 148 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 247 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 26,5% | 33,0% | 1,4% | posizione 363 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 26,5% | 32,7% | 0,0% | posizione 322 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 1,2% | 0,3% | 0,0% | posizione 203 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,1% | 0,8% | 0,0% | posizione 580 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 100,0% | 60,1% | 0,0% | posizione 1 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 0,0% | 10,8% | 12,6% | posizione 1’325 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 0,0% | 9,5% | 12,2% | posizione 1’388 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 48,0% | 63,8% | 32,2% | posizione 546 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 8,5% | 2,9% | 0,4% | posizione 191 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 354 | 17’358 | 1’528’177 | posizione 1’100 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 130,6 | 107,4 | 132,1 | posizione 886 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 5 | 2’009 | 355’639 | posizione 1’494 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 3 | 20’798 | 1’257’722 | posizione 978 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 32 | 354’947 | 13’499’944 | posizione 1’537 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 37 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 4,1 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 6,6 µg/m³ | 6,0 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 471 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 8,0 µg/m³ | 7,1 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 681 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 107 µg/m³ | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 1’059 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 453 m | 546 m | 576 m | posizione 1’442 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 9,4 ° | 9,6 ° | 8,5 ° | posizione 827 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 20,7% | 22,4% | 17,1% | posizione 824 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 4,4% | 0,8% | 0,0% | posizione 217 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 2,8% | 5,7% | 5,0% | posizione 1’288 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 2,1% | 2,9% | 2,9% | posizione 1’123 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 148 m²/ab. | 103 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 503 su 1’770 |
Salute
| Indicatore | Buchberg | Sciaffusa | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 3 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 12 | 1’647 | posizione 563 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,3 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 562 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Buchberg | Sciaffusa | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,4 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 85 | 5’940 | posizione 876 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 11,6 ogni 10 000 ab. | 9,4 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 381 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Buchberg | Sciaffusa | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024) | 0,9% | 1,1% | 3,0% | posizione 631 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024) | 1,7% | 1,4% | 4,0% | posizione 582 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024) | 1,9% | 1,5% | 4,5% | posizione 588 su 900 | |
| Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024) | 1,5% | 1,2% | 2,2% | posizione 507 su 900 | |
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0462 g | 0,0481 g | 0,0539 g | posizione 1’510 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Buchberg
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 10,7 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
8,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 7,2 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
−5,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −0,4 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
−0,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −4,8 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
17,4% nel 2025, contro 21,4% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
55,3% nel 2025, contro 61,6% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
16,3% nel 2025, contro 20,5% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
7,6% nel 2025, contro 4,7% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
49,4 ogni 100 pers. nel 2025, contro 27,6 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
1,0 nel 2024, contro 4,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,49% nel 2026, contro 1,12% nel 1997
Abitazioni vuote
2 nel 2026, contro 1 nel 1995
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
30,82 ct./kWh nel 2027, contro 19,32 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
32,08 ct./kWh nel 2027, contro 22,67 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
28,53 ct./kWh nel 2027, contro 12,53 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua (stima)
10,7 °C nel 2025, contro 9,5 °C nel 1950
Stabilimenti
84 nel 2024, contro 74 nel 2011
Aziende agricole
19 nel 2025, contro 26 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
271 ha nel 2025, contro 287 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
14,3 ha nel 2025, contro 11,0 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
49 nel 2025, contro 65 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
3,2 nel 2024, contro 3,4 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
54 nel 2023, contro 35 nel 2013
Imprese create nell'anno
5 nel 2023, contro 4 nel 2016
Posti di lavoro
266 nel 2024, contro 248 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
469 nel 2020, contro 433 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
155 nel 2020, contro 126 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
63,9% nel 2024, contro 61,7% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
48,9% nel 2024, contro 39,9% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
0,0 nel 2025, contro 1,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
1,4% nel 2025, contro 6,2% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
12 nel 2025, contro 54 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0,1% nel 2025, contro 1,0% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
1 nel 2025, contro 9 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
1,0% nel 2025, contro 4,6% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
0,2% nel 2025, contro 0,6% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
98,6% nel 2025, contro 93,1% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−314 nel 2020, contro −307 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
85,5% nel 2020, contro 82,9% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
56,1% nel 2020, contro 41,3% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,0 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,6 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
23,9% nel 2025, contro 20,9% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
59,1% nel 2025, contro 65,7% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
9,5% nel 2025, contro 6,6% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
7,4% nel 2025, contro 6,9% nel 2010
Economie domestiche private
384 nel 2025, contro 338 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,23 pers. nel 2025, contro 2,47 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
30,2% nel 2025, contro 24,6% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
3,6% nel 2025, contro 8,3% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
14,3% nel 2025, contro 14,9% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
21,2% nel 2025, contro 12,5% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
75,9% nel 2025, contro 65,3% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
8,5% nel 2016, contro 6,5% nel 1982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
3,9% nel 2016, contro 1,5% nel 1982
Quota di superfici industriali e commerciali
0,0% nel 2016, contro 0,0% nel 1982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
2,7% nel 2016, contro 2,9% nel 1982
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,0% nel 2016, contro 0,0% nel 1982
Quota di superfici agricole
52,2% nel 2016, contro 55,0% nel 1982
Quota di superficie boschiva
34,0% nel 2016, contro 33,3% nel 1982
Quota di aziende biologiche
0,0% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
0,0% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
6,6 µg/m³ nel 2024, contro 10,2 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
8,0 µg/m³ nel 2024, contro 10,8 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
107 µg/m³ nel 2024, contro 137 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
4,4% nel 2018, contro 4,4% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
2,1% nel 2020, contro 1,0% nel 1975
Sole e temperature: Buchberg
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Buchberg?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Buchberg. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’148 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 36°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,308 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 32 | 0,6 |
| febbraio | 52 | 1,3 |
| marzo | 100 | 4,8 |
| aprile | 138 | 9,1 |
| maggio | 163 | 12,9 |
| giugno | 182 | 17,2 |
| luglio | 185 | 19,0 |
| agosto | 156 | 18,1 |
| settembre | 116 | 14,7 |
| ottobre | 70 | 10,3 |
| novembre | 36 | 4,8 |
| dicembre | 26 | 1,5 |
Clima mese per mese: Buchberg
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 0,7 | −2,2 | 3,5 | 71 | 11 |
| febbraio | 1,5 | −2,4 | 5,5 | 61 | 10 |
| marzo | 5,5 | 0,6 | 10,7 | 64 | 10 |
| aprile | 9,5 | 3,7 | 15,3 | 68 | 10 |
| maggio | 13,7 | 8,0 | 19,3 | 98 | 12 |
| giugno | 17,3 | 11,5 | 23,0 | 90 | 12 |
| luglio | 19,0 | 13,3 | 25,0 | 99 | 12 |
| agosto | 18,5 | 13,0 | 24,6 | 92 | 12 |
| settembre | 14,2 | 9,3 | 19,7 | 69 | 9 |
| ottobre | 9,7 | 5,8 | 14,1 | 76 | 11 |
| novembre | 4,6 | 1,5 | 7,7 | 74 | 11 |
| dicembre | 1,4 | −1,3 | 4,0 | 85 | 12 |
| Anno | 9,6 | 5,1 | 14,4 | 947 | 132 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Buchberg?
Buchberg conta 864 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’548 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Buchberg?
Buchberg si estende su 6,0 km², con una densità di 143 abitanti per km².
La popolazione di Buchberg è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Buchberg è passata da 824 a 864 abitanti, pari a +4,9%.
Dove si trova Buchberg?
Buchberg si trova nel cantone Sciaffusa. Rientra nel distretto: Distretto di Sciaffusa. Latitudine 47,567, longitudine 8,550.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni): qual è il valore a Buchberg?
A Buchberg l'indicatore «Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)» vale 2,6 ogni 1000 ab. (2025), posizione 1’809 su 1’811 comuni; la mediana del paese è 8,2 ogni 1000 ab.
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove: qual è il valore a Buchberg?
A Buchberg l'indicatore «Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove» vale 1,4% (2025), posizione 1’810 su 1’811 comuni; la mediana del paese è 6,1%.
Quanto produce un impianto solare a Buchberg?
A Buchberg un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 36° produce circa 1’148 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Buchberg?
I più vicini a Buchberg sono Rüdlingen (1,3 km), Eglisau (1,9 km), Berg am Irchel (3,8 km), Glattfelden (3,8 km), Rorbas (3,9 km).