Rüdlingen: popolazione e statistiche
Rüdlingen conta 825 abitanti (2025) su 5,5 km², pari a 150 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’571 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +12,1% tra il 2015 e il 2025.
- 825 abitanti
- 5,5 km²
- 150 ab./km²
- 407 m
L'essenziale
Su 26 comuni del cantone Sciaffusa, Rüdlingen occupa la posizione 18 per popolazione.
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone: 0,2% a Rüdlingen, contro 2,3% in media nel cantone Sciaffusa e 3,4% nell'insieme del paese.
Partecipazione alle elezioni del Consiglio nazionale: 73,2% a Rüdlingen, contro 61,0% in media nel cantone Sciaffusa e 46,9% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 34° vi produce circa 1’089 kWh all'anno.
Rüdlingen in cifre
Rüdlingen sulla mappa
I comuni vicini
- Buchberg1,3 km · 864
- Berg am Irchel2,5 km · 595
- Eglisau3,1 km · 5’794
- Flaach3,4 km · 1’572
- Rorbas3,6 km · 3’078
- Freienstein-Teufen4,1 km · 2’373
- Volken4,6 km · 391
- Buch am Irchel4,6 km · 1’068
Tutti i comuni del cantone Sciaffusa
Tutti i comuni: Distretto di Sciaffusa
Comuni di dimensioni simili
I codici postali (NPA) di Rüdlingen
Evoluzione della popolazione di Rüdlingen
Rüdlingen contava 736 abitanti nel 2015 e 825 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 803 |
| 2021 | 803 |
| 2022 | 809 |
| 2023 | 799 |
| 2024 | 815 |
| 2025 | 825 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Sciaffusa per l'indicatore «Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)».
- N. 1 del cantone Sciaffusa per l'indicatore «Temperatura media di gennaio».
- «Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Partecipazione alle elezioni del Consiglio nazionale»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti)»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 773 campi da calcio.
- Il comune più vicino è Buchberg, a 1,3 km.
Tutti gli indicatori di Rüdlingen
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Rüdlingen | Sciaffusa | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 24,7% | 22,5% | 20,7% | posizione 312 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 10,2 ogni 1000 ab. | 8,1 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 231 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 6,2 ogni 1000 ab. | 9,1 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’341 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 4,1 ogni 1000 ab. | −1,1 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 236 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 2,5 ogni 1000 ab. | 19,6 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 1’418 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 3 | – | 2 | posizione 1 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 19,1% | 19,0% | 20,4% | posizione 1’273 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 56,1% | 58,6% | 58,9% | posizione 1’476 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 16,4% | 24,3% | 22,8% | posizione 1’775 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 7,0% | 6,8% | 5,6% | posizione 376 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 44,1 ogni 100 pers. | 38,5 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 304 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Rüdlingen | Sciaffusa | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 400 | 46’878 | 4’927’050 | posizione 1’636 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 31,8% | 29,6% | 23,3% | posizione 517 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 24,2% | 21,7% | 25,3% | posizione 965 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 81,2% | 66,0% | 69,5% | posizione 172 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 2,4 | 452,6 | 45’384 | posizione 1’510 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 2,91 | 5,02 | 4,12 | posizione 1’218 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,60% | 0,96% | 0,79% | posizione 1’133 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 6,7% | 27,8% | 15,7% | posizione 1’476 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 43,3% | 18,1% | 24,1% | posizione 327 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 4,45 | 3,84 | 3,99 | posizione 156 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 12,0% | 16,0% | 14,2% | posizione 1’239 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 35,0% | 55,2% | 50,9% | posizione 1’760 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 53,0% | 28,8% | 33,8% | posizione 77 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 136,9 m² | 106,3 m² | 111,3 m² | posizione 86 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 6,8% | 11,9% | 11,3% | posizione 1’502 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 62,0% | 33,9% | 38,1% | posizione 48 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 19,5% | 33,9% | 25,8% | posizione 1’353 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 24,5% | 14,9% | 21,3% | posizione 566 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’980 | – | 1’976 | posizione 790 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 0,0% | 25,1% | 11,0% | posizione 1’566 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 3 | 532 | 32’915 | posizione 1’143 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 7,5 | 11,3 | 5,1 | posizione 649 su 1’803 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,25% | 0,84% | 0,83% | posizione 1’544 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 1 | 388 | 45’143 | posizione 1’782 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 10,0% | 10,0% | 10,5% | posizione 967 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 40 | 4’621 | 729’464 | posizione 1’705 su 2’108 |
Energia
Clima
| Indicatore | Rüdlingen | Sciaffusa | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura media di gennaio (1991-2020) | 0,9 °C | 0,3 °C | 0,6 °C | posizione 538 su 1’806 | |
| Temperatura minima media di gennaio (1991-2020) | −1,9 °C | −2,3 °C | −2,2 °C | posizione 605 su 1’806 | |
| Temperatura media di luglio (1991-2020) | 19,4 °C | 18,7 °C | 18,6 °C | posizione 291 su 1’806 | |
| Temperatura massima media di luglio (1991-2020) | 25,3 °C | 24,4 °C | 24,0 °C | posizione 179 su 1’806 | |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020) | 18,5 °C | 18,3 °C | 18,0 °C | posizione 71 su 1’806 | |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020) | 214 mm | 205 mm | 234 mm | posizione 1’288 su 1’806 | |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020) | 274 mm | 263 mm | 348 mm | posizione 1’604 su 1’806 | |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020) | 29,5% | 30,0% | 30,7% | posizione 1’247 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020) | 21% | 22% | 29% | posizione 1’639 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020) | 52% | 52% | 51% | posizione 503 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 10,0 °C | 9,3 °C | 9,3 °C | posizione 403 su 1’806 | |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,3 °C | 1,3 °C | 1,3 °C | posizione 547 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 939 mm | 879 mm | 1’117 mm | posizione 1’623 su 1’806 | |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020) | −2,6% | −3,9% | 0,0% | posizione 1’593 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020) | 40% | 40% | 42% | posizione 1’743 su 1’806 | |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020) | 4,6 punti percentuali | 4,1 | 4,0 | posizione 539 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (stima) (1991-2020) | 11,0 °C | – | 10,5 °C | posizione 404 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020) | 20,2 °C | – | 19,6 °C | posizione 304 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020) | 2,3 °C | – | 1,8 °C | posizione 485 su 1’810 | |
| Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020) | 51 | – | 42 | posizione 237 su 1’810 | |
| Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020) | 2’704 | – | 2’865 | posizione 1’371 su 1’810 | |
| Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020) | 42 | – | 25 | posizione 225 su 1’810 |
Economia
| Indicatore | Rüdlingen | Sciaffusa | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 81 | 6’748 | 728’011 | posizione 1’401 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 70 | 6’434 | 762’757 | posizione 1’389 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 84,8 | 71,4 | 64,9 | posizione 359 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 61,4% | 66,0% | 65,7% | posizione 1’270 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 31,4% | 27,9% | 29,0% | posizione 688 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 9 | 481 | 46’270 | posizione 1’336 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −35,7% | – | −13,3% | posizione 1’529 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 319 ha | 16’170 ha | 1’039’811 ha | posizione 1’064 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 35,4 ha | 33,6 ha | 22,5 ha | posizione 192 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 30 | 1’553 | 145’628 | posizione 1’285 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 39 | 4’129 | posizione 1’176 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 4,3 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 1’153 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 12 | 1’931 | posizione 904 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 21 | 2’173 | posizione 880 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,3 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 873 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 20 | 1’374 | posizione 1’003 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,2 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 985 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 6 | 420 | 40’685 | posizione 942 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 7,3 ogni 1 000 ab. | 4,7 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 179 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 2 | 268 | 31’318 | posizione 1’564 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 2,4 ogni 1 000 ab. | 3,0 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 1’350 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 4,5 | 42,5 | 4’656 | posizione 95 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 5,45 | 0,47 | 0,00 | posizione 2 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 3,96 M CHF | 94,29 | 23’213 | posizione 117 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 36,0 | 4’782 | posizione 822 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,40 | 0,00 | posizione 813 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 49,13 | 21’085 | posizione 807 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 472 | 52’017 | posizione 1’888 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 1 000 ab. | 5,2 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 1’716 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 2,8 | 7,3 | 5,0 | posizione 1’623 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 9,5% | 3,1% | 6,3% | posizione 717 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 59 | – | 126 | posizione 1’377 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 73,8 | 62,2 | 54,2 | posizione 255 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 11,3% | – | 13,8% | posizione 996 su 1’735 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 22,0% | 17,8% | 21,9% | posizione 868 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 2,2 | 6,9 | 4,6 | posizione 1’606 su 1’772 |
Occupazione
| Indicatore | Rüdlingen | Sciaffusa | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 227 | 49’147 | 5’679’518 | posizione 1’564 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 275,2 | 545,6 | 362,9 | posizione 1’265 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 62,1% | 65,5% | 63,6% | posizione 953 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 19,8% | 28,6% | 24,2% | posizione 1’108 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 430 | 40’033 | 4’279’437 | posizione 1’528 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 131 | 36’473 | 4’279’437 | posizione 1’660 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 151 | 37’905 | 4’404’171 | posizione 1’580 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 66,5% | 77,1% | 74,3% | posizione 1’551 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 51,1% | 47,5% | 44,7% | posizione 323 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 18,1% | 3,7% | 7,7% | posizione 418 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 7,1% | 6,7% | 9,3% | posizione 1’029 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Rüdlingen | Sciaffusa | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 100 | 4’505 | posizione 753 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 20 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 10 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 36 | 5’436 | posizione 1’093 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 ogni 1 000 ab. | 0,40 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 998 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 0 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 25 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,8 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 6 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 2 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 0 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 24 | 7’762 | posizione 894 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 8,6 km | 330,1 km | 46’779 km | posizione 1’147 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,56 km/km² | 1,11 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 647 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 95,0 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 0,5 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 32,0 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 4,9 km | 314,9 km | 53’025 km | posizione 1’372 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,89 km/km² | 1,05 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 1’086 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Rüdlingen | Sciaffusa | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 10,8% | 12,1% | 12,7% | posizione 1’032 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 3,4% | 4,0% | 4,5% | posizione 1’064 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,0% | 1,0% | 0,6% | posizione 1’609 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 4,5% | 3,7% | 3,6% | posizione 683 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,4% | 0,7% | 0,4% | posizione 981 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 45,9% | 44,1% | 48,3% | posizione 983 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 31,1% | 42,2% | 28,7% | posizione 798 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 801 m²/ab. | 448 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 353 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 254 m²/ab. | 148 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 339 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 52,4% | 33,0% | 1,4% | posizione 182 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 52,4% | 32,7% | 0,0% | posizione 164 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 7,4% | 0,3% | 0,0% | posizione 38 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,1% | 0,8% | 0,0% | posizione 580 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 100,0% | 60,1% | 0,0% | posizione 150 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 11,1% | 10,8% | 12,6% | posizione 889 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 3,1% | 9,5% | 12,2% | posizione 1’294 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 74,3% | 63,8% | 32,2% | posizione 62 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 2,5% | 2,9% | 0,4% | posizione 430 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 319 | 17’358 | 1’528’177 | posizione 1’171 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 100,0 | 107,4 | 132,1 | posizione 1’193 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 0 | 2’009 | 355’639 | posizione 1’590 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 0 | 20’798 | 1’257’722 | posizione 1’066 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 8 | 354’947 | 13’499’944 | posizione 1’751 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 37 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 4,1 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 6,7 µg/m³ | 6,0 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 417 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 7,5 µg/m³ | 7,1 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 846 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 106 µg/m³ | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 1’224 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 398 m | 546 m | 576 m | posizione 1’690 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 7,5 ° | 9,6 ° | 8,5 ° | posizione 1’046 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 15,5% | 22,4% | 17,1% | posizione 953 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 10,8% | 0,8% | 0,0% | posizione 133 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 3,4% | 5,7% | 5,0% | posizione 1’172 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 1,8% | 2,9% | 2,9% | posizione 1’250 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 125 m²/ab. | 103 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 823 su 1’770 |
Salute
| Indicatore | Rüdlingen | Sciaffusa | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 3 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 12 | 1’647 | posizione 563 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,3 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 562 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Rüdlingen | Sciaffusa | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,4 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 85 | 5’940 | posizione 420 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 36,4 ogni 10 000 ab. | 9,4 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 8 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Rüdlingen | Sciaffusa | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024) | 10,1% | 1,1% | 3,0% | posizione 222 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024) | 14,4% | 1,4% | 4,0% | posizione 200 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024) | 16,7% | 1,5% | 4,5% | posizione 197 su 900 | |
| Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024) | 14,0% | 1,2% | 2,2% | posizione 164 su 900 | |
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0462 g | 0,0481 g | 0,0539 g | posizione 1’504 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Rüdlingen
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
10,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,6 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
6,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 7,6 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −1,8 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −6,7 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
19,1% nel 2025, contro 20,6% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
56,1% nel 2025, contro 63,8% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
16,4% nel 2025, contro 21,0% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
7,0% nel 2025, contro 3,9% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
44,1 ogni 100 pers. nel 2025, contro 24,4 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
0,0 nel 2024, contro 4,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,25% nel 2026, contro 0,76% nel 1997
Abitazioni vuote
1 nel 2026, contro 10 nel 1995
Quota di abitazioni secondarie
10,0% nel 2025, contro 10,0% nel 2016
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
30,82 ct./kWh nel 2027, contro 19,32 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
32,08 ct./kWh nel 2027, contro 22,67 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
28,53 ct./kWh nel 2027, contro 12,53 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua (stima)
11,5 °C nel 2025, contro 10,3 °C nel 1950
Stabilimenti
81 nel 2024, contro 71 nel 2011
Aziende agricole
9 nel 2025, contro 15 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
319 ha nel 2025, contro 341 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
35,4 ha nel 2025, contro 22,7 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
30 nel 2025, contro 40 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
2,8 nel 2024, contro 2,6 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
59 nel 2023, contro 53 nel 2013
Posti di lavoro
227 nel 2024, contro 187 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
430 nel 2020, contro 398 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
131 nel 2020, contro 135 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
66,5% nel 2024, contro 70,6% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
51,1% nel 2024, contro 44,4% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
1,0 nel 2025, contro 1,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
3,3% nel 2025, contro 7,3% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
27 nel 2025, contro 59 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0,6% nel 2025, contro 0,6% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
5 nel 2025, contro 5 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
2,4% nel 2025, contro 6,2% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
0,2% nel 2025, contro 0,5% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
95,6% nel 2025, contro 91,9% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−299 nel 2020, contro −263 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
85,3% nel 2020, contro 82,2% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
51,9% nel 2020, contro 47,4% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
5,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,2 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,8 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
23,5% nel 2025, contro 19,3% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
60,9% nel 2025, contro 66,8% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
9,6% nel 2025, contro 8,5% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
6,0% nel 2025, contro 5,5% nel 2010
Economie domestiche private
361 nel 2025, contro 307 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,28 pers. nel 2025, contro 2,45 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
29,6% nel 2025, contro 21,5% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
4,7% nel 2025, contro 4,6% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
19,5% nel 2025, contro 14,2% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
14,6% nel 2025, contro 13,6% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
73,9% nel 2025, contro 76,2% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
10,8% nel 2016, contro 9,6% nel 1982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
3,4% nel 2016, contro 1,6% nel 1982
Quota di superfici industriali e commerciali
0,0% nel 2016, contro 0,0% nel 1982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
4,5% nel 2016, contro 4,0% nel 1982
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,4% nel 2016, contro 0,4% nel 1982
Quota di superfici agricole
45,9% nel 2016, contro 48,3% nel 1982
Quota di superficie boschiva
31,1% nel 2016, contro 31,3% nel 1982
Quota di aziende biologiche
11,1% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
3,1% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
6,7 µg/m³ nel 2024, contro 10,3 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
7,5 µg/m³ nel 2024, contro 12,4 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
106 µg/m³ nel 2024, contro 139 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
10,8% nel 2018, contro 7,4% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
1,8% nel 2020, contro 0,8% nel 1975
Sole e temperature: Rüdlingen
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Rüdlingen?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Rüdlingen. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’089 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 34°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,308 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 30 | 0,6 |
| febbraio | 47 | 1,3 |
| marzo | 94 | 4,8 |
| aprile | 134 | 9,1 |
| maggio | 159 | 12,9 |
| giugno | 178 | 17,2 |
| luglio | 181 | 19,0 |
| agosto | 151 | 18,1 |
| settembre | 111 | 14,7 |
| ottobre | 64 | 10,3 |
| novembre | 34 | 4,8 |
| dicembre | 25 | 1,5 |
Clima mese per mese: Rüdlingen
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 0,6 | −2,3 | 3,4 | 70 | 11 |
| febbraio | 1,3 | −2,5 | 5,4 | 60 | 10 |
| marzo | 5,4 | 0,5 | 10,5 | 64 | 10 |
| aprile | 9,4 | 3,6 | 15,1 | 68 | 10 |
| maggio | 13,6 | 7,9 | 19,2 | 98 | 12 |
| giugno | 17,2 | 11,4 | 22,8 | 90 | 12 |
| luglio | 18,9 | 13,2 | 24,9 | 99 | 12 |
| agosto | 18,4 | 12,9 | 24,4 | 91 | 12 |
| settembre | 14,1 | 9,2 | 19,6 | 69 | 9 |
| ottobre | 9,6 | 5,7 | 14,0 | 76 | 11 |
| novembre | 4,5 | 1,4 | 7,6 | 73 | 11 |
| dicembre | 1,3 | −1,4 | 3,9 | 85 | 12 |
| Anno | 9,5 | 5,0 | 14,2 | 943 | 132 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Rüdlingen?
Rüdlingen conta 825 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’571 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Rüdlingen?
Rüdlingen si estende su 5,5 km², con una densità di 150 abitanti per km².
La popolazione di Rüdlingen è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Rüdlingen è passata da 736 a 825 abitanti, pari a +12,1%.
Dove si trova Rüdlingen?
Rüdlingen si trova nel cantone Sciaffusa. Rientra nel distretto: Distretto di Sciaffusa. Latitudine 47,567, longitudine 8,566.
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone: qual è il valore a Rüdlingen?
A Rüdlingen l'indicatore «Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone» vale 0,2% (2025), posizione 1’806 su 1’811 comuni; la mediana del paese è 3,7%.
Partecipazione alle elezioni del Consiglio nazionale: qual è il valore a Rüdlingen?
A Rüdlingen l'indicatore «Partecipazione alle elezioni del Consiglio nazionale» vale 73,2% (2023), posizione 5 su 1’810 comuni; la mediana del paese è 48,3%.
Quanto produce un impianto solare a Rüdlingen?
A Rüdlingen un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 34° produce circa 1’089 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Rüdlingen?
I più vicini a Rüdlingen sono Buchberg (1,3 km), Berg am Irchel (2,5 km), Eglisau (3,1 km), Flaach (3,4 km), Rorbas (3,6 km).