Distretto · Sciaffusa
Distretto di Sciaffusa: comuni in cifre
Distretto di Sciaffusa (Sciaffusa): 7 comuni e 59’757 abitanti su 106 km², ovvero 564 abitanti per km². Popolazione: +11,7% tra il 2015 e il 2025.
- 59’757 abitanti
- 7 comuni
- 106 km²
- 564 ab./km²
Record e podi: Distretto di Sciaffusa
Tutti i comuni: Distretto di Sciaffusa
Fare clic sull'intestazione di una colonna per ordinare la tabella.
| Comune | Popolazione | Evoluzione della popolazione in 10 anni | Densità di popolazione | Superficie | Quota di stranieri | Quota di persone di 65 anni e più |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Sciaffusa | 39’228 | +9,1% | 937,6 ab./km² | 41,8 km² | 31,4% | 22,4% |
| Neuhausen am Rheinfall | 12’198 | +18,2% | 1’529 ab./km² | 8,0 km² | 46,2% | 20,1% |
| Beringen | 5’396 | +18,8% | 288,9 ab./km² | 18,7 km² | 26,1% | 21,2% |
| Merishausen | 907 | +4,9% | 51,6 ab./km² | 17,6 km² | 14,7% | 22,1% |
| Buchberg | 864 | +4,9% | 143,0 ab./km² | 6,0 km² | 9,3% | 27,3% |
| Rüdlingen | 825 | +12,1% | 149,5 ab./km² | 5,5 km² | 13,3% | 24,7% |
| Bargen | 339 | +16,5% | 41,0 ab./km² | 8,3 km² | 28,0% | 17,7% |
Distretto di Sciaffusa rispetto alla regione e al paese
Medie ponderate in base alla popolazione per i tassi; totali per i conteggi.
| Indicatore | Distretto di Sciaffusa | Sciaffusa | Svizzera | Posizione (distretti) |
|---|---|---|---|---|
| Popolazione | 59’757 | 90’087 | 9’127’125 | posizione 48 su 137 |
| Densità di popolazione | 564,3 ab./km² | 302,0 ab./km² | 232,4 ab./km² | posizione 29 su 137 |
| Superficie | 105,9 km² | 298,3 km² | 39’266 km² | posizione 104 su 137 |
| Evoluzione della popolazione in 10 anni | 11,7% | 12,8% | 9,6% | posizione 45 su 137 |
| Altitudine | 437 m | 450 m | 522 m | posizione 108 su 137 |
| Quota di stranieri | 33,1% | 29,5% | 27,7% | posizione 15 su 137 |
| Quota di persone di 65 anni e più | 21,9% | 22,5% | 19,8% | posizione 56 su 137 |
| Abitazioni | 31’520 | 46’878 | 4’927’050 | posizione 51 su 137 |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 | 28,1% | 29,6% | 22,4% | posizione 42 su 137 |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 | 19,0% | 21,7% | 24,6% | posizione 105 su 137 |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi | 61,2% | 66,0% | 56,9% | posizione 87 su 137 |
| Riscaldamenti a olio o a gas | 76,2% | 66,9% | 61,7% | posizione 5 su 137 |
| Pompe di calore come riscaldamento principale | 10,0% | 12,8% | 15,5% | posizione 99 su 137 |
| Riscaldamenti a legna | 5,1% | 8,2% | 9,3% | posizione 117 su 137 |
| Teleriscaldamento | 5,5% | 8,4% | 7,3% | posizione 49 su 137 |
| Impianti fotovoltaici | 1’603 | 3’365 | 329’600 | posizione 84 su 137 |
| Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti | 755,6 kW | 950,6 kW | 919,4 kW | posizione 112 su 137 |
| Potenziale di elettricità solare dei tetti | 352,2 GWh/anno | 704,9 GWh/anno | 64’783 GWh/anno | posizione 83 su 137 |
| Potenziale solare dei tetti per abitante | 5’893 kWh/ab. | 7’825 kWh/ab. | 7’100 kWh/ab. | posizione 118 su 137 |
| Stabilimenti | 4’448 | 6’748 | 728’011 | posizione 53 su 137 |
| Posti di lavoro | 38’385 | 49’147 | 5’679’518 | posizione 41 su 137 |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti | 642,4 | 545,6 | 622,5 | posizione 29 su 137 |
| Quota di posti di lavoro nei servizi | 70,4% | 65,5% | 73,4% | posizione 50 su 137 |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni | 28,0% | 28,6% | 22,0% | posizione 58 su 137 |
| Enti iscritti nel registro di commercio | 4’400 | 6’434 | 762’757 | posizione 57 su 137 |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti | 73,6 | 71,4 | 83,6 | posizione 62 su 137 |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti | 67,1% | 66,0% | 68,6% | posizione 65 su 137 |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti | 26,7% | 27,9% | 26,1% | posizione 84 su 137 |
| Quota di abitazioni in classe di servizio A o B (servizio TP molto buono o buono) | 58,8% | 40,3% | 38,6% | posizione 7 su 137 |
| Quota di abitazioni in classe di servizio A, B o C (TP) | 85,2% | 63,7% | 61,6% | posizione 10 su 137 |
| Quota di abitazioni senza classe di servizio TP | 2,1% | 9,6% | 14,3% | posizione 131 su 137 |
| Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo) | 68 min | 74 min | 62 min | posizione 77 su 137 |
| Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino | 13 min | 19 min | 26 min | posizione 136 su 137 |
| Tempo di viaggio in auto fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo) | 54 min | 57 min | 43 min | posizione 58 su 137 |
| Tempo di viaggio in auto fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino | 9 min | 13 min | 17 min | posizione 134 su 137 |
| Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media) | 134,6 | 193,2 | 17’882 | posizione 36 su 137 |
| Incidenti stradali con danni alle persone all'anno ogni 1000 abitanti | 2,25 | 2,14 | 1,96 | posizione 25 su 137 |
| Incidenti mortali in dieci anni | 6 | 11 | 2’147 | posizione 107 su 137 |
| Quota di incidenti con morti o feriti gravi | 22,0% | 24,3% | 21,6% | posizione 79 su 137 |
| Quota di incidenti con coinvolgimento di una bicicletta | 31,5% | 32,7% | 27,1% | posizione 22 su 137 |
| Quota di incidenti con coinvolgimento di pedoni | 12,6% | 10,8% | 11,3% | posizione 24 su 137 |
| Quota di incidenti con coinvolgimento di una motocicletta | 15,9% | 16,3% | 20,6% | posizione 104 su 137 |
| Quota di incidenti avvenuti tra le 22 e le 6 | 7,2% | 7,8% | 9,4% | posizione 113 su 137 |
| Quota di incidenti su autostrade e semiautostrade | 5,5% | 5,2% | 9,5% | posizione 87 su 137 |
| Quota di superfici d'insediamento | 16,8% | 12,1% | 8,3% | posizione 39 su 137 |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) | 6,2% | 4,0% | 3,0% | posizione 40 su 137 |
| Quota di superfici industriali e commerciali | 1,7% | 1,0% | 0,6% | posizione 29 su 137 |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) | 4,5% | 3,7% | 2,5% | posizione 40 su 137 |
| Quota di spazi verdi e ricreativi | 1,4% | 0,7% | 0,5% | posizione 22 su 137 |
| Quota di superfici agricole | 27,1% | 44,1% | 38,2% | posizione 108 su 137 |
| Quota di superficie boschiva | 53,9% | 42,2% | 29,8% | posizione 6 su 137 |
| Superficie d'insediamento per abitante | 330 m²/ab. | 448 m²/ab. | 385 m²/ab. | posizione 114 su 137 |
| Superficie residenziale per abitante | 121 m²/ab. | 148 m²/ab. | 136 m²/ab. | posizione 116 su 137 |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) | 8,5 ogni 1000 ab. | 8,1 ogni 1000 ab. | 8,7 ogni 1000 ab. | posizione 64 su 137 |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) | 9,2 ogni 1000 ab. | 9,1 ogni 1000 ab. | 7,9 ogni 1000 ab. | posizione 35 su 137 |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) | −0,7 ogni 1000 ab. | −1,1 ogni 1000 ab. | 0,8 ogni 1000 ab. | posizione 92 su 137 |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) | 18,5 ogni 1000 ab. | 19,6 ogni 1000 ab. | 10,8 ogni 1000 ab. | posizione 11 su 137 |
| Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) | 4,4 ogni 1000 ab. | 4,1 ogni 1000 ab. | 4,1 ogni 1000 ab. | posizione 15 su 137 |
| Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) | 1,9 ogni 1000 ab. | 1,9 ogni 1000 ab. | 1,8 ogni 1000 ab. | posizione 43 su 137 |
| Centrali idroelettriche | 3 | 4 | 1’295 | posizione 86 su 120 |
| Potenza idroelettrica installata | 35’400 kW | 35’746 kW | 11’328’382 kW | posizione 53 su 120 |
| Impianti di produzione di elettricità senza fotovoltaico | 5 | 12 | 2’009 | posizione 104 su 133 |
| Potenza installata degli impianti di produzione di elettricità senza fotovoltaico | 35’785 kW | 37’235 kW | 15’348’157 kW | posizione 62 su 133 |
| Temperatura media di gennaio | 0,3 °C | 0,3 °C | 0,5 °C | posizione 72 su 137 |
| Temperatura minima media di gennaio | −2,2 °C | −2,3 °C | −2,4 °C | posizione 55 su 137 |
| Temperatura media di luglio | 18,7 °C | 18,7 °C | 18,4 °C | posizione 52 su 137 |
| Temperatura massima media di luglio | 24,5 °C | 24,4 °C | 23,8 °C | posizione 37 su 137 |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio | 18,3 °C | 18,3 °C | 17,9 °C | posizione 14 su 137 |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) | 204 mm | 205 mm | 236 mm | posizione 115 su 137 |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) | 264 mm | 263 mm | 372 mm | posizione 128 su 137 |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue | 30,1% | 30,0% | 31,5% | posizione 89 su 137 |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) | 23% | 22% | 31% | posizione 117 su 137 |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) | 52% | 52% | 52% | posizione 38 su 137 |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) | 294,2 | 452,6 | 45’384 | posizione 58 su 137 |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti | 4,92 | 5,02 | 4,98 | posizione 82 su 137 |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo | 0,93% | 0,96% | 0,92% | posizione 70 su 137 |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali | 35,1% | 27,8% | 26,2% | posizione 10 su 137 |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali | 10,3% | 18,1% | 16,2% | posizione 128 su 137 |
| Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove | 6,0% | 6,2% | 6,3% | posizione 82 su 137 |
| Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero | 3’535 | 5’571 | 575’222 | posizione 57 su 137 |
| Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero | 1,7% | 1,6% | 1,5% | posizione 21 su 137 |
| Abitanti che un anno prima vivevano all'estero | 1’012 | 1’394 | 136’089 | posizione 33 su 137 |
| Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone | 2,4% | 2,4% | 1,4% | posizione 24 su 137 |
| Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone | 1,9% | 2,3% | 3,4% | posizione 124 su 137 |
| Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune | 93,1% | 92,9% | 92,7% | posizione 59 su 137 |
| Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno | 27’700 | 29’500 | 4’050’433 | posizione 38 su 120 |
| Numero medio di locali per abitazione | 3,65 | 3,84 | 3,59 | posizione 92 su 137 |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali | 18,0% | 16,0% | 22,3% | posizione 63 su 137 |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali | 59,8% | 55,2% | 54,1% | posizione 10 su 137 |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali | 22,2% | 28,8% | 23,7% | posizione 98 su 137 |
| Superficie media delle abitazioni | 98,6 m² | 106,3 m² | 99,0 m² | posizione 94 su 137 |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² | 13,3% | 11,9% | 18,4% | posizione 75 su 137 |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più | 26,8% | 33,9% | 27,7% | posizione 99 su 137 |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 | 40,2% | 33,9% | 34,7% | posizione 20 su 137 |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 | 12,9% | 14,9% | 18,5% | posizione 131 su 137 |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni | 33,3% | 25,1% | 32,7% | posizione 27 su 137 |
| Tasso di occupazione dei letti d'albergo | 44,9% | 44,9% | 49,6% | posizione 29 su 91 |
| Durata media del soggiorno in albergo | 1,62 notti | 1,62 notti | 2,00 notti | posizione 73 su 91 |
| Quota di pernottamenti di ospiti stranieri | 50,7% | 50,7% | 55,0% | posizione 21 su 91 |
| Internet su rete fissa a 100 Mbit/s o più: quota stimata degli edifici | 95% | 94% | 92% | posizione 4 su 137 |
| Internet su rete fissa a 1 Gbit/s o più: quota stimata degli edifici | 95% | 90% | 80% | posizione 2 su 137 |
| Collegamento in fibra ottica (FTTB/FTTH): quota stimata degli edifici | 94% | 90% | 64% | posizione 2 su 137 |
| Copertura 5G di tutti e tre gli operatori (all'aperto): quota degli edifici | 94% | 90% | 85% | posizione 20 su 137 |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) | 56,4% | 33,0% | 23,9% | posizione 3 su 137 |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) | 56,3% | 32,7% | 19,4% | posizione 3 su 137 |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale | 0,1% | 0,1% | 2,4% | posizione 96 su 137 |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale | 0,5% | 0,3% | 0,7% | posizione 55 su 137 |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale | 1,8% | 0,8% | 0,7% | posizione 9 su 137 |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia | 0,0% | 0,0% | 4,2% | posizione 38 su 137 |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale | 55,9% | 60,1% | 15,1% | posizione 16 su 137 |
| Automobili nuove di persone fisiche nell'anno | 642 | 1’045 | 137’186 | posizione 77 su 137 |
| Automobili nuove di persone fisiche ogni 1000 abitanti | 10,7 | 11,6 | 15,0 | posizione 127 su 137 |
| Quota di automobili puramente elettriche tra le nuove | 22,7% | 24,7% | 21,4% | posizione 71 su 133 |
| Quota di ibride plug-in tra le automobili nuove | 11,0% | 10,1% | 11,0% | posizione 52 su 133 |
| Quota di automobili diesel (comprese le ibride) tra le nuove | 9,3% | 9,4% | 6,9% | posizione 24 su 133 |
| Cinema | 2 | 3 | 258 | posizione 31 su 100 |
| Sale cinematografiche | 10 | 11 | 616 | posizione 14 su 100 |
| Posti a sedere nei cinema | 1’816 | 1’901 | 95’497 | posizione 14 su 100 |
| Aziende agricole | 95 | 481 | 46’270 | posizione 119 su 137 |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune | 3’413 ha | 16’170 ha | 1’039’811 ha | posizione 90 su 137 |
| Superficie agricola utile per azienda | 35,9 ha | 33,6 ha | 22,4 ha | posizione 9 su 137 |
| Occupati nell'agricoltura | 271 | 1’553 | 145’628 | posizione 123 su 137 |
| Quota di aziende biologiche | 12,6% | 10,8% | 16,9% | posizione 88 su 137 |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico | 12,2% | 9,5% | 18,5% | posizione 102 su 137 |
| Quota di seminativi nella SAU | 53,5% | 63,8% | 26,9% | posizione 24 su 137 |
| Quota di colture perenni nella SAU | 1,3% | 2,9% | 2,3% | posizione 63 su 137 |
| Bovini | 3’160 | 17’358 | 1’528’177 | posizione 102 su 137 |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU | 92,6 | 107,4 | 147,0 | posizione 113 su 137 |
| Pecore | 490 | 2’009 | 355’639 | posizione 120 su 137 |
| Suini | 2’096 | 20’798 | 1’257’722 | posizione 72 su 137 |
| Pollame | 130’663 | 354’947 | 13’499’944 | posizione 31 su 137 |
| Automobili di persone fisiche | 455,1 ogni 1000 ab. | 500,9 ogni 1000 ab. | 456,7 ogni 1000 ab. | posizione 114 su 137 |
| Motociclette di persone fisiche | 83,2 ogni 1000 ab. | 96,2 ogni 1000 ab. | 85,2 ogni 1000 ab. | posizione 90 su 137 |
| Quota di automobili puramente elettriche | 4,6% | 4,7% | 5,2% | posizione 84 su 137 |
| Quota di automobili ibride (anche plug-in) | 10,7% | 9,8% | 12,0% | posizione 54 su 137 |
| Quota di automobili diesel convenzionali | 25,5% | 26,2% | 23,9% | posizione 62 su 137 |
| Quota di automobili di persone giuridiche | 16,1% | 14,0% | 13,9% | posizione 16 su 137 |
| Edifici certificati Minergie | 293 | 532 | 32’915 | posizione 37 su 137 |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni | 9,3 | 11,3 | 6,7 | posizione 36 su 137 |
| Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie | 2,8% | 5,3% | 11,8% | posizione 118 su 124 |
| Quota di edifici Minergie con supplemento ECO | 0,3% | 0,4% | 3,8% | posizione 84 su 124 |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) | 9,3 °C | 9,3 °C | 9,2 °C | posizione 57 su 137 |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 | 1,3 °C | 1,3 °C | 1,3 °C | posizione 69 su 137 |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) | 878 mm | 879 mm | 1’171 mm | posizione 131 su 137 |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 | −4,8% | −3,9% | 0,3% | posizione 134 su 137 |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) | 40% | 40% | 44% | posizione 127 su 137 |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) | 4,1 punti percentuali | 4,1 punti percentuali | 3,9 punti percentuali | posizione 54 su 137 |
| Partecipazione alle elezioni del Consiglio nazionale | 59,4% | 61,0% | 46,9% | posizione 9 su 137 |
| Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: UDC | 33,9% | 38,4% | 27,2% | posizione 56 su 137 |
| Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PS | 32,2% | 28,0% | 19,0% | posizione 4 su 137 |
| Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PLR | 12,5% | 12,2% | 14,2% | posizione 83 su 137 |
| Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Centro | 2,9% | 2,8% | 13,5% | posizione 131 su 137 |
| Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: VERDI | 5,7% | 4,9% | 10,0% | posizione 95 su 137 |
| Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PVL | 6,9% | 6,7% | 7,5% | posizione 44 su 137 |
| Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti di sinistra e verdi | 37,9% | 32,9% | 30,1% | posizione 15 su 137 |
| Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti borghesi tradizionali e di destra | 50,6% | 55,1% | 57,6% | posizione 123 su 137 |
| Supermercati (OpenStreetMap) | 25 | 39 | 4’129 | posizione 60 su 137 |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) | 4,2 ogni 10 000 ab. | 4,3 ogni 10 000 ab. | 4,5 ogni 10 000 ab. | posizione 98 su 137 |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) | 5 | 12 | 1’931 | posizione 89 su 137 |
| Stazioni di car sharing (OpenStreetMap) | 5 | 7 | 1’445 | posizione 49 su 137 |
| Cimiteri (OpenStreetMap) | 8 | 30 | 2’839 | posizione 117 su 137 |
| Parchi (OpenStreetMap) | 25 | 37 | 4’069 | posizione 39 su 137 |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) | 4,2 ogni 10 000 ab. | 4,1 ogni 10 000 ab. | 4,5 ogni 10 000 ab. | posizione 44 su 137 |
| Fontane e punti di acqua potabile (OpenStreetMap) | 120 | 282 | 23’373 | posizione 78 su 137 |
| Fontane e punti di acqua potabile ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) | 2,01 ogni 1 000 ab. | 3,13 ogni 1 000 ab. | 2,54 ogni 1 000 ab. | posizione 91 su 137 |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) | 11 | 21 | 2’173 | posizione 79 su 137 |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) | 1,8 ogni 10 000 ab. | 2,3 ogni 10 000 ab. | 2,4 ogni 10 000 ab. | posizione 109 su 137 |
| Stazioni di servizio (OpenStreetMap) | 25 | 44 | 3’708 | posizione 64 su 137 |
| Stazioni di servizio ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) | 4,2 ogni 10 000 ab. | 4,9 ogni 10 000 ab. | 4,1 ogni 10 000 ab. | posizione 91 su 137 |
| Caserme dei pompieri (OpenStreetMap) | 10 | 30 | 1’259 | posizione 46 su 137 |
| Punti panoramici (OpenStreetMap) | 44 | 100 | 4’505 | posizione 28 su 137 |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) | 8 | 20 | 1’660 | posizione 62 su 137 |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) | 2 | 10 | 735 | posizione 90 su 137 |
| Palestre e centri sportivi (OpenStreetMap) | 35 | 58 | 3’520 | posizione 28 su 137 |
| Palestre e centri sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) | 5,9 ogni 10 000 ab. | 6,4 ogni 10 000 ab. | 3,9 ogni 10 000 ab. | posizione 27 su 137 |
| Centri fitness (OpenStreetMap) | 5 | 7 | 949 | posizione 43 su 137 |
| Piste di pattinaggio su ghiaccio (OpenStreetMap) | 1 | 1 | 156 | posizione 36 su 137 |
| Campi sportivi (OpenStreetMap) | 186 | 331 | 28’795 | posizione 54 su 137 |
| Campi sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) | 31,1 ogni 10 000 ab. | 36,7 ogni 10 000 ab. | 31,6 ogni 10 000 ab. | posizione 84 su 137 |
| Campi di calcio (OpenStreetMap) | 28 | 51 | 4’820 | posizione 65 su 137 |
| Aree di gioco (OpenStreetMap) | 83 | 131 | 12’922 | posizione 52 su 137 |
| Aree di gioco ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) | 13,9 ogni 10 000 ab. | 14,5 ogni 10 000 ab. | 14,2 ogni 10 000 ab. | posizione 66 su 137 |
| Teatri e centri culturali (OpenStreetMap) | 7 | 7 | 715 | posizione 21 su 137 |
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) | 3 | 3 | 296 | posizione 19 su 137 |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) | 20 | 36 | 5’436 | posizione 74 su 137 |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) | 0,33 ogni 1 000 ab. | 0,40 ogni 1 000 ab. | 0,59 ogni 1 000 ab. | posizione 78 su 137 |
| Campeggi (OpenStreetMap) | 0 | 0 | 555 | posizione 113 su 137 |
| Musei (OpenStreetMap) | 12 | 25 | 1’240 | posizione 30 su 137 |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) | 2,0 ogni 10 000 ab. | 2,8 ogni 10 000 ab. | 1,4 ogni 10 000 ab. | posizione 40 su 137 |
| Biblioteche (OpenStreetMap) | 6 | 13 | 1’244 | posizione 57 su 137 |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) | 1,0 ogni 10 000 ab. | 1,4 ogni 10 000 ab. | 1,4 ogni 10 000 ab. | posizione 87 su 137 |
| Luoghi di culto (OpenStreetMap) | 26 | 66 | 6’978 | posizione 101 su 137 |
| Luoghi di culto ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) | 0,43 ogni 1 000 ab. | 0,73 ogni 1 000 ab. | 0,75 ogni 1 000 ab. | posizione 116 su 137 |
| Uffici postali (OpenStreetMap) | 6 | 20 | 1’374 | posizione 91 su 137 |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) | 1,0 ogni 10 000 ab. | 2,2 ogni 10 000 ab. | 1,5 ogni 10 000 ab. | posizione 122 su 137 |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) | 4 | 6 | 890 | posizione 53 su 137 |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) | 0 | 2 | 1’961 | posizione 91 su 137 |
| Campi da golf (OpenStreetMap) | 0 | 0 | 133 | posizione 78 su 137 |
| Vette denominate (OpenStreetMap) | 10 | 24 | 7’762 | posizione 86 su 137 |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) | 131,6 km | 330,1 km | 46’779 km | posizione 99 su 137 |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) | 1,24 km/km² | 1,11 km/km² | 1,19 km/km² | posizione 73 su 137 |
| Itinerari ciclabili segnalati (OpenStreetMap) | 34,5 km | 122,4 km | 10’775 km | posizione 104 su 137 |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) | 20,5 km | 95,0 km | 8’123 km | posizione 68 su 137 |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) | 0,0 km | 0,5 km | 4’192 km | posizione 85 su 137 |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) | 21,8 km | 32,0 km | 2’642 km | posizione 33 su 137 |
| Sentieri (OpenStreetMap) | 146,6 km | 314,9 km | 53’025 km | posizione 88 su 137 |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) | 1,38 km/km² | 1,05 km/km² | 1,35 km/km² | posizione 61 su 137 |
| Occupati residenti nel Comune | 26’622 | 40’033 | 4’279’437 | posizione 52 su 137 |
| Occupati che lavorano nel Comune | 29’080 | 36’473 | 4’279’437 | posizione 43 su 137 |
| Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti) | 2’458 | −3’560 | 0 | posizione 22 su 137 |
| Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone | 32,9% | 31,6% | 19,3% | posizione 38 su 137 |
| Lunghezza delle strade (escluse le strade nazionali) | 398,4 km | 1’020 km | 82’509 km | posizione 94 su 137 |
| Densità della rete stradale | 3,76 km/km² | 3,42 km/km² | 2,10 km/km² | posizione 47 su 137 |
| Lunghezza stradale per abitante | 6,7 m | 11,3 m | 9,1 m | posizione 118 su 137 |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) | 6,0 µg/m³ | 6,0 µg/m³ | 6,3 µg/m³ | posizione 64 su 137 |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) | 7,5 µg/m³ | 7,1 µg/m³ | 9,3 µg/m³ | posizione 69 su 137 |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) | 106 µg/m³ | 106 µg/m³ | 109 µg/m³ | posizione 105 su 137 |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) | 305 | 420 | 40’685 | posizione 38 su 137 |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) | 5,1 ogni 1 000 ab. | 4,7 ogni 1 000 ab. | 4,5 ogni 1 000 ab. | posizione 39 su 137 |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) | 156 | 268 | 31’318 | posizione 80 su 137 |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) | 2,6 ogni 1 000 ab. | 3,0 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 133 su 137 |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) | 38,0 | 42,5 | 4’656 | posizione 21 su 137 |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) | 0,64 | 0,47 | 0,51 | posizione 19 su 137 |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) | 91,86 M CHF | 94,29 M CHF | 23’213 M CHF | posizione 22 su 137 |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) | 31,0 | 36,0 | 4’782 | posizione 36 su 137 |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) | 0,52 | 0,40 | 0,52 | posizione 33 su 137 |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) | 45,06 M CHF | 49,13 M CHF | 21’085 M CHF | posizione 56 su 137 |
| Farmacie (OpenStreetMap) | 11 | 12 | 1’647 | posizione 40 su 137 |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) | 1,8 ogni 10 000 ab. | 1,3 ogni 10 000 ab. | 1,8 ogni 10 000 ab. | posizione 50 su 137 |
| Scuole (OpenStreetMap) | 46 | 85 | 5’940 | posizione 45 su 137 |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) | 7,7 ogni 10 000 ab. | 9,4 ogni 10 000 ab. | 6,5 ogni 10 000 ab. | posizione 45 su 137 |
| Negozi (OpenStreetMap) | 342 | 472 | 52’017 | posizione 48 su 137 |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) | 5,7 ogni 1 000 ab. | 5,2 ogni 1 000 ab. | 5,7 ogni 1 000 ab. | posizione 54 su 137 |
| Altitudine media del territorio | 573 m | 546 m | 1’340 m | posizione 91 su 137 |
| Pendenza media del terreno | 11,4 ° | 9,6 ° | 19,1 ° | posizione 69 su 137 |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° | 29,9% | 22,4% | 55,2% | posizione 68 su 137 |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) | 1,0% | 1,1% | 7,7% | posizione 98 su 129 |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) | 1,2% | 1,4% | 9,5% | posizione 97 su 129 |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) | 1,3% | 1,5% | 10,3% | posizione 97 su 129 |
| Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale | 1,0% | 1,2% | 7,0% | posizione 88 su 129 |
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) | 0,0477 g | 0,0481 g | 0,0586 g | posizione 113 su 137 |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) | 0,0% | 0,0% | 34,9% | posizione 98 su 137 |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) | 0,0% | 0,0% | 0,1% | posizione 47 su 137 |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) | 1,4% | 0,8% | 1,6% | posizione 44 su 137 |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione | 8,2% | 5,7% | 3,5% | posizione 30 su 137 |
| Fermate del trasporto pubblico ogni 1 000 abitanti | 3,1 | 3,0 | 2,8 | posizione 71 su 137 |
| Fermate del trasporto pubblico per km² | 1,73 | 0,90 | 0,66 | posizione 17 su 137 |
| Partenze in un giorno feriale ogni 1 000 abitanti | 500 | 379 | 268 | posizione 1 su 137 |
| Stazioni e fermate ferroviarie | 7 | 12 | 1’730 | posizione 82 su 137 |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale | 4,2% | 2,9% | 2,0% | posizione 35 su 137 |
| Superficie edificata per abitante | 81 m²/ab. | 103 m²/ab. | 89 m²/ab. | posizione 116 su 137 |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 | 51% | 59% | 71% | posizione 129 su 137 |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 | 18% | 22% | 25% | posizione 129 su 137 |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) | 29’993 | 37’905 | 4’404’171 | posizione 40 su 137 |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) | 78,1% | 77,1% | 77,5% | posizione 39 su 137 |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne | 48,1% | 47,5% | 46,1% | posizione 24 su 137 |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario | 1,0% | 3,7% | 2,8% | posizione 125 su 137 |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni | 9,0% | 6,7% | 12,6% | posizione 79 su 137 |
| Posti di lavoro per stabilimento | 8,6 | 7,3 | 7,8 | posizione 19 su 137 |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni | 4,0% | 3,1% | 9,7% | posizione 90 su 137 |
| Quota di persone sotto i 20 anni | 18,3% | 19,0% | 19,8% | posizione 111 su 137 |
| Quota di persone di 20-64 anni | 59,9% | 58,6% | 60,4% | posizione 50 su 137 |
| Quota di persone di 20-39 anni | 26,5% | 24,3% | 25,8% | posizione 21 su 137 |
| Quota di persone di 80 anni e più | 7,0% | 6,8% | 5,9% | posizione 27 su 137 |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) | 36,6 ogni 100 pers. | 38,5 ogni 100 pers. | 33,3 ogni 100 pers. | posizione 61 su 137 |
| Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) | 31,9% | 29,7% | 33,5% | posizione 46 su 137 |
| Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) | 50,0% | 52,4% | 49,7% | posizione 101 su 137 |
| Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) | 12,0% | 11,7% | 11,3% | posizione 30 su 137 |
| Quota di persone vedove (dai 20 anni) | 6,1% | 6,2% | 5,5% | posizione 47 su 137 |
| Economie domestiche private | 28’204 | 41’665 | 4’105’458 | posizione 45 su 137 |
| Dimensione media delle economie domestiche | 2,08 pers. | 2,12 pers. | 2,18 pers. | posizione 116 su 137 |
| Quota di economie domestiche di una persona | 41,5% | 38,8% | 37,4% | posizione 16 su 137 |
| Quota di economie domestiche di 5 persone o più | 4,8% | 5,0% | 5,3% | posizione 103 su 137 |
| Quota di popolazione nata all'estero | 38,0% | 34,6% | 32,9% | posizione 14 su 137 |
| Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera | 19,7% | 18,8% | 17,9% | posizione 40 su 137 |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) | 30,61 ct./kWh | 30,68 ct./kWh | 27,24 ct./kWh | posizione 16 su 137 |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) | 32,24 ct./kWh | 32,18 ct./kWh | 29,75 ct./kWh | posizione 33 su 137 |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) | 27,89 ct./kWh | 28,10 ct./kWh | 23,08 ct./kWh | posizione 8 su 137 |
| Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) | 1’377 CHF/annono | 1’380 CHF/annono | 1’226 CHF/annono | posizione 16 su 137 |
| Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 | 40,3% | 39,7% | 40,8% | posizione 82 su 137 |
| Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 | 52,2% | 52,8% | 46,4% | posizione 21 su 137 |
| Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 | 7,5% | 7,5% | 12,8% | posizione 132 su 137 |
| Risparmio con il prodotto più conveniente del gestore, economia domestica tipo H4 | 2,2% | 2,2% | 2,3% | posizione 49 su 86 |
| Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 | 54,4% | 54,9% | 29,7% | posizione 6 su 137 |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti | 63,7 | 62,2 | 66,4 | posizione 53 su 137 |
| Quota di imprese del settore secondario | 15,3% | 17,8% | 16,0% | posizione 115 su 137 |
| Posti di lavoro per impresa attiva | 7,9 | 6,9 | 7,9 | posizione 26 su 137 |
| Tasso di abitazioni vuote | 0,68% | 0,84% | 0,93% | posizione 99 su 137 |
| Abitazioni vuote | 213 | 388 | 45’143 | posizione 71 su 137 |
| Quota di abitazioni vuote in locazione | 81,2% | 71,2% | 77,6% | posizione 41 su 135 |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) | 7,9% | 11,0% | 8,6% | posizione 64 su 135 |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari | 6,9% | 15,9% | 13,0% | posizione 116 su 135 |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali | 21,8% | 18,1% | 25,7% | posizione 76 su 135 |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più | 11,9% | 22,0% | 17,5% | posizione 119 su 135 |
| Quota di abitazioni secondarie | 9,4% | 10,0% | 15,1% | posizione 100 su 137 |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) | 2’944 | 4’621 | 729’464 | posizione 82 su 137 |
Domande frequenti
Quanti comuni conta Distretto di Sciaffusa?
Distretto di Sciaffusa conta 7 comuni; il più popoloso è Sciaffusa, con 39’228 abitanti.
Qual è la popolazione del cantone Distretto di Sciaffusa?
Il cantone Distretto di Sciaffusa conta 59’757 abitanti (2025), pari a 564 abitanti per km².
Dove si trova Distretto di Sciaffusa?
Distretto di Sciaffusa fa parte di Sciaffusa (cantone).