Seewen: popolazione e statistiche
Seewen conta 1’088 abitanti (2025) su 16,3 km², pari a 66,7 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’409 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +6,5% tra il 2015 e il 2025.
- 1’088 abitanti
- 16,3 km²
- 67 ab./km²
- 561 m
L'essenziale
Su 106 comuni del cantone Soletta, Seewen occupa la posizione 72 per popolazione.
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni): 7,4 ogni 1000 ab. a Seewen, contro 3,9 ogni 1000 ab. in media nel cantone Soletta e 4,1 ogni 1000 ab. nell'insieme del paese.
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone: 70,9% a Seewen, contro 40,2% in media nel cantone Soletta e 19,3% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 37° vi produce circa 1’128 kWh all'anno.
Seewen in cifre
Seewen sulla mappa
I codici postali (NPA) di Seewen
Evoluzione della popolazione di Seewen
Seewen contava 1’022 abitanti nel 2015 e 1’088 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 1’022 |
| 2021 | 1’052 |
| 2022 | 1’065 |
| 2023 | 1’064 |
| 2024 | 1’088 |
| 2025 | 1’088 |
Lo sapevi?
- «Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali»: 96% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 2’284 campi da calcio.
- 3,5 volte meno denso della media del paese.
- Il comune più vicino è Büren, a 1,9 km.
- Il comune più vicino con una popolazione maggiore è Ziefen (1’740 abitanti), a 3,5 km.
Tutti gli indicatori di Seewen
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Seewen | Soletta | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 23,9% | 21,7% | 20,7% | posizione 408 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 8,0 ogni 1000 ab. | 8,5 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 958 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 11,7 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 113 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | −3,7 ogni 1000 ab. | −0,4 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’602 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 10,8 ogni 1000 ab. | 11,0 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 750 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 3 | – | 2 | posizione 1 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 18,1% | 19,3% | 20,4% | posizione 1’488 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 58,1% | 59,0% | 58,9% | posizione 1’080 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 21,3% | 24,3% | 22,8% | posizione 1’180 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 5,8% | 6,1% | 5,6% | posizione 824 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 41,0 ogni 100 pers. | 36,9 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 460 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Seewen | Soletta | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 593 | 148’900 | 4’927’050 | posizione 1’385 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 36,3% | 22,0% | 23,3% | posizione 376 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 17,9% | 21,9% | 25,3% | posizione 1’383 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 79,2% | 70,1% | 69,5% | posizione 263 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 6,0 | 1’133 | 45’384 | posizione 1’149 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 5,51 | 3,89 | 4,12 | posizione 617 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 1,01% | 0,76% | 0,79% | posizione 652 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 24,5% | 20,8% | 15,7% | posizione 400 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 63,3% | 21,5% | 24,1% | posizione 78 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 4,25 | 3,90 | 3,99 | posizione 410 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 11,0% | 14,6% | 14,2% | posizione 1’389 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 47,0% | 54,3% | 50,9% | posizione 1’263 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 42,0% | 31,0% | 33,8% | posizione 424 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 117,5 m² | 107,5 m² | 111,3 m² | posizione 630 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 8,3% | 11,6% | 11,3% | posizione 1’314 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 45,9% | 34,5% | 38,1% | posizione 524 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 21,9% | 35,6% | 25,8% | posizione 1’196 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 23,9% | 20,5% | 21,3% | posizione 630 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’966 | – | 1’976 | posizione 1’375 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 1,9% | 20,5% | 11,0% | posizione 1’491 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 4 | 787 | 32’915 | posizione 1’045 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 6,7 | 5,3 | 5,1 | posizione 709 su 1’803 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 1,18% | 1,91% | 0,83% | posizione 600 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 7 | 2’815 | 45’143 | posizione 1’131 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 11,5% | 10,3% | 10,5% | posizione 761 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 66 | 15’144 | 729’464 | posizione 1’412 su 2’108 |
Energia
| Indicatore | Seewen | Soletta | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 58,9% | 72,7% | 53,5% | posizione 729 su 1’806 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 5,5% | 11,4% | 13,7% | posizione 1’629 su 1’806 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 31,3% | 8,1% | 12,4% | posizione 230 su 1’806 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 0,6% | 2,7% | 1,4% | posizione 1’176 su 1’806 | |
| Impianti fotovoltaici (2026) | 59 | 11’211 | 329’600 | posizione 1’475 su 2’108 | |
| Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026) | 1’194 kW | 1’095 kW | 1’134 kW | posizione 833 su 1’806 | |
| Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026) | 12,5 GWh/anno | 2’373 GWh/anno | 64’783 GWh/anno | posizione 1’386 su 2’114 | |
| Potenziale solare dei tetti per abitante (2026) | 11’498 kWh/ab. | 8’138 kWh/ab. | 9’356 kWh/ab. | posizione 582 su 1’810 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027) | 31,20 ct./kWh | 28,55 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | posizione 147 su 1’805 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027) | 33,42 ct./kWh | 31,33 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | posizione 257 su 1’804 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027) | 26,34 ct./kWh | 24,28 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | posizione 217 su 1’802 | |
| Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’404 CHF/annono | 1’285 CHF/annono | 1’208 CHF/annono | posizione 147 su 1’805 | |
| Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 43,1% | 41,3% | 42,2% | posizione 795 su 1’805 | |
| Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 47,6% | 47,3% | 47,0% | posizione 779 su 1’805 | |
| Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 9,3% | 11,4% | 11,1% | posizione 1’418 su 1’805 | |
| Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027) | 45,4% | 29,3% | 30,2% | posizione 278 su 1’780 |
Clima
| Indicatore | Seewen | Soletta | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura media di gennaio (1991-2020) | 0,8 °C | 0,6 °C | 0,6 °C | posizione 635 su 1’806 | |
| Temperatura minima media di gennaio (1991-2020) | −1,9 °C | −2,3 °C | −2,2 °C | posizione 605 su 1’806 | |
| Temperatura media di luglio (1991-2020) | 18,2 °C | 18,6 °C | 18,6 °C | posizione 1’107 su 1’806 | |
| Temperatura massima media di luglio (1991-2020) | 23,6 °C | 24,5 °C | 24,0 °C | posizione 1’090 su 1’806 | |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020) | 17,4 °C | 18,0 °C | 18,0 °C | posizione 1’329 su 1’806 | |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020) | 241 mm | 267 mm | 234 mm | posizione 751 su 1’806 | |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020) | 353 mm | 332 mm | 348 mm | posizione 853 su 1’806 | |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020) | 30,2% | 29,4% | 30,7% | posizione 1’044 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020) | 30% | 24% | 29% | posizione 776 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020) | 51% | 51% | 51% | posizione 734 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 9,2 °C | 9,3 °C | 9,3 °C | posizione 1’011 su 1’806 | |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,4 °C | 1,3 °C | 1,3 °C | posizione 242 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 1’167 mm | 1’151 mm | 1’117 mm | posizione 705 su 1’806 | |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,0% | 1,6% | 0,0% | posizione 590 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020) | 41% | 40% | 42% | posizione 1’132 su 1’806 | |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020) | 3,7 punti percentuali | 4,3 | 4,0 | posizione 1’076 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (stima) (1991-2020) | 9,7 °C | – | 10,5 °C | posizione 1’353 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020) | 18,9 °C | – | 19,6 °C | posizione 1’296 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020) | 1,1 °C | – | 1,8 °C | posizione 1’224 su 1’810 | |
| Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020) | 40 | – | 42 | posizione 1’032 su 1’810 | |
| Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020) | 3’099 | – | 2’865 | posizione 449 su 1’810 | |
| Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020) | 18 | – | 25 | posizione 1’199 su 1’810 |
Economia
| Indicatore | Seewen | Soletta | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 89 | 18’596 | 728’011 | posizione 1’337 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 64 | 18’362 | 762’757 | posizione 1’448 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 58,8 | 63,0 | 64,9 | posizione 1’180 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 57,8% | 65,9% | 65,7% | posizione 1’508 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 40,6% | 29,3% | 29,0% | posizione 152 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 20 | 1’244 | 46’270 | posizione 709 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −20,0% | – | −13,3% | posizione 1’147 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 474 ha | 31’156 ha | 1’039’811 ha | posizione 730 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 23,7 ha | 25,1 ha | 22,5 ha | posizione 693 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 52 | 3’696 | 145’628 | posizione 892 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 137 | 4’129 | posizione 1’176 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 4,7 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 1’153 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 66 | 1’931 | posizione 904 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 69 | 2’173 | posizione 880 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,4 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 873 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 42 | 1’374 | posizione 1’003 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,4 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 985 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 3 | 1’080 | 40’685 | posizione 1’286 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 2,8 ogni 1 000 ab. | 3,7 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 922 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 1 | 983 | 31’318 | posizione 1’721 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 0,9 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 1’723 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 78,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,27 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 583,25 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 101,0 | 4’782 | posizione 822 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,35 | 0,00 | posizione 813 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 719,79 | 21’085 | posizione 807 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 1’315 | 52’017 | posizione 1’205 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,7 ogni 1 000 ab. | 4,5 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 823 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 2,6 | 8,2 | 5,0 | posizione 1’675 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 7,2% | 2,1% | 6,3% | posizione 855 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 60 | – | 126 | posizione 1’361 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 56,4 | 52,8 | 54,2 | posizione 758 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 36,4% | – | 13,8% | posizione 213 su 1’735 | |
| Imprese create nell'anno (2023) | 5 | – | 19 | posizione 595 su 739 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 18,3% | 19,5% | 21,9% | posizione 1’201 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 2,0 | 7,6 | 4,6 | posizione 1’658 su 1’772 | |
| Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023) | 5 | – | 21 | posizione 780 su 908 | |
| Posti di lavoro delle imprese chiuse nell'anno (2021) | 9 | – | 20 | posizione 597 su 839 |
Occupazione
| Indicatore | Seewen | Soletta | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 236 | 151’633 | 5’679’518 | posizione 1’538 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 216,9 | 520,0 | 362,9 | posizione 1’502 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 53,8% | 67,4% | 63,6% | posizione 1’239 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 20,3% | 27,9% | 24,2% | posizione 1’076 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 516 | 139’936 | 4’279’437 | posizione 1’420 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 182 | 125’930 | 4’279’437 | posizione 1’498 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 157 | 116’112 | 4’404’171 | posizione 1’563 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 66,5% | 76,6% | 74,3% | posizione 1’551 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 44,9% | 46,2% | 44,7% | posizione 877 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 25,8% | 2,7% | 7,7% | posizione 220 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | −3,7% | 8,3% | 9,3% | posizione 1’511 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Seewen | Soletta | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 115 | 4’505 | posizione 1’182 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 47 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 29 | 735 | posizione 140 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 91 | 5’436 | posizione 1’093 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 ogni 1 000 ab. | 0,31 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 998 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 4 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 34 | 1’240 | posizione 233 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 9,2 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 88 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 10 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 9 | 202 | 7’762 | posizione 209 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 16,1 km | 1’318 km | 46’779 km | posizione 698 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,99 km/km² | 1,69 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 1’106 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 54,9 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 11,8 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 6,9 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 10,1 km | 1’293 km | 53’025 km | posizione 940 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,62 km/km² | 1,66 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 1’340 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Seewen | Soletta | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 6,0% | 15,2% | 12,7% | posizione 1’483 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 1,9% | 6,1% | 4,5% | posizione 1’383 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,2% | 1,5% | 0,6% | posizione 1’231 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 1,7% | 4,1% | 3,6% | posizione 1’515 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,1% | 0,9% | 0,4% | posizione 1’555 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 43,0% | 42,4% | 48,3% | posizione 1’088 su 1’804 | |
| Quota di superfici d'alpeggio (2013-2025) | 1,9% | – | 13,9% | posizione 494 su 554 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 50,3% | 40,7% | 28,7% | posizione 162 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 910 m²/ab. | 416 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 221 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 294 m²/ab. | 166 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 211 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 27,6% | 14,5% | 1,4% | posizione 349 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 27,3% | 13,7% | 0,0% | posizione 317 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,5% | 0,9% | 0,0% | posizione 324 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 19,0% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 20,0% | 16,2% | 12,6% | posizione 426 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 18,8% | 19,0% | 12,2% | posizione 612 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 7,8% | 34,1% | 32,2% | posizione 1’255 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,2% | 0,5% | 0,4% | posizione 964 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 619 | 40’512 | 1’528’177 | posizione 770 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 130,6 | 130,0 | 132,1 | posizione 886 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 88 | 7’957 | 355’639 | posizione 773 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 4 | 22’277 | 1’257’722 | posizione 960 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 189 | 282’331 | 13’499’944 | posizione 1’087 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 73 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 5,5 µg/m³ | 6,4 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 1’185 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 5,6 µg/m³ | 8,6 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 1’386 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 108 µg/m³ | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 966 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 652 m | 624 m | 576 m | posizione 708 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 14,3 ° | 11,9 ° | 8,5 ° | posizione 472 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 42,9% | 32,6% | 17,1% | posizione 464 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 0,5% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 1,7% | 7,1% | 5,0% | posizione 1’526 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 1,0% | 3,9% | 2,9% | posizione 1’519 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 163 m²/ab. | 108 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 354 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 38% | 29% | 31% | posizione 428 su 1’396 |
Salute
Istruzione
| Indicatore | Seewen | Soletta | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 18 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 0,6 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 173 | 5’940 | posizione 876 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 9,2 ogni 10 000 ab. | 6,0 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 547 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Seewen | Soletta | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0777 g | 0,0549 g | 0,0539 g | posizione 187 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Seewen
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
8,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 7,7 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
11,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 10,2 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
−3,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −2,0 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
10,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 9,9 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
18,1% nel 2025, contro 19,0% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
58,1% nel 2025, contro 62,3% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
21,3% nel 2025, contro 21,5% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
5,8% nel 2025, contro 4,9% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
41,0 ogni 100 pers. nel 2025, contro 30,1 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
3,0 nel 2024, contro 2,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
1,18% nel 2026, contro 2,69% nel 1997
Abitazioni vuote
7 nel 2026, contro 5 nel 1995
Quota di abitazioni secondarie
11,5% nel 2025, contro 5,4% nel 2016
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
31,20 ct./kWh nel 2027, contro 19,52 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
33,42 ct./kWh nel 2027, contro 23,43 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
26,34 ct./kWh nel 2027, contro 10,86 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua (stima)
10,4 °C nel 2025, contro 9,0 °C nel 1950
Stabilimenti
89 nel 2024, contro 90 nel 2011
Aziende agricole
20 nel 2025, contro 29 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
474 ha nel 2025, contro 583 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
23,7 ha nel 2025, contro 20,1 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
52 nel 2025, contro 76 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
2,6 nel 2024, contro 3,0 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
60 nel 2023, contro 44 nel 2013
Imprese create nell'anno
5 nel 2023, contro 4 nel 2014
Posti di lavoro
236 nel 2024, contro 273 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
516 nel 2020, contro 514 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
182 nel 2020, contro 168 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
66,5% nel 2024, contro 61,2% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
44,9% nel 2024, contro 47,3% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
9,0 nel 2025, contro 3,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
5,4% nel 2025, contro 6,7% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
59 nel 2025, contro 68 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0,4% nel 2025, contro 0,5% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
4 nel 2025, contro 5 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
3,7% nel 2025, contro 4,5% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
1,4% nel 2025, contro 1,7% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
93,6% nel 2025, contro 92,7% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−334 nel 2020, contro −346 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
82,4% nel 2020, contro 79,4% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
50,0% nel 2020, contro 36,9% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
70,9% nel 2020, contro 67,5% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
7,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,4 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,0 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
29,6% nel 2025, contro 26,0% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
52,2% nel 2025, contro 60,1% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
11,9% nel 2025, contro 7,2% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
6,3% nel 2025, contro 6,8% nel 2010
Economie domestiche private
499 nel 2025, contro 444 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,15 pers. nel 2025, contro 2,23 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
36,1% nel 2025, contro 32,9% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
3,6% nel 2025, contro 4,0% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
16,2% nel 2025, contro 12,1% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
15,9% nel 2025, contro 25,0% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
46,9% nel 2025, contro 47,9% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
6,0% nel 2024, contro 4,6% nel 1982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
1,9% nel 2024, contro 1,0% nel 1982
Quota di superfici industriali e commerciali
0,2% nel 2024, contro 0,2% nel 1982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
1,7% nel 2024, contro 1,6% nel 1982
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,1% nel 2024, contro 0,1% nel 1982
Quota di superfici agricole
43,0% nel 2024, contro 45,0% nel 1982
Quota di superfici d'alpeggio
1,9% nel 2024, contro 2,1% nel 1982
Quota di superficie boschiva
50,3% nel 2024, contro 49,8% nel 1982
Quota di aziende biologiche
20,0% nel 2025, contro 3,4% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
18,8% nel 2025, contro 7,5% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
5,5 µg/m³ nel 2024, contro 8,9 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
5,6 µg/m³ nel 2024, contro 9,3 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
108 µg/m³ nel 2024, contro 143 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
1,0% nel 2020, contro 0,5% nel 1975
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
634 CHF/mese nel 2027, contro 351 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
582 CHF/mese nel 2027, contro 287 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
713 CHF/mese nel 2027, contro 399 CHF/mese nel 2011
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti)
1’562 CHF/annono nel 2027, contro 1’344 CHF/annono nel 2011
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base
25 assicuratori nel 2027, contro 61 assicuratori nel 2011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni)
147 CHF/mese nel 2027, contro 87 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli)
393 CHF/mese nel 2027, contro 154 CHF/mese nel 2011
Sole e temperature: Seewen
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Seewen?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Seewen. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’128 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 37°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,312 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 34 | 0,2 |
| febbraio | 53 | 1,1 |
| marzo | 96 | 4,7 |
| aprile | 131 | 9,0 |
| maggio | 152 | 12,6 |
| giugno | 172 | 16,9 |
| luglio | 178 | 18,6 |
| agosto | 149 | 17,7 |
| settembre | 112 | 14,2 |
| ottobre | 72 | 9,8 |
| novembre | 39 | 4,2 |
| dicembre | 29 | 1,0 |
Clima mese per mese: Seewen
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 1,0 | −1,6 | 3,8 | 71 | 12 |
| febbraio | 1,9 | −1,3 | 5,3 | 69 | 11 |
| marzo | 5,5 | 1,6 | 9,8 | 69 | 11 |
| aprile | 9,2 | 4,5 | 14,1 | 91 | 11 |
| maggio | 13,1 | 8,4 | 18,0 | 122 | 14 |
| giugno | 16,6 | 11,7 | 21,8 | 114 | 13 |
| luglio | 18,6 | 13,5 | 24,0 | 120 | 13 |
| agosto | 18,2 | 13,4 | 23,6 | 114 | 12 |
| settembre | 14,0 | 9,8 | 19,0 | 94 | 10 |
| ottobre | 9,9 | 6,7 | 13,8 | 96 | 12 |
| novembre | 4,9 | 2,2 | 7,9 | 91 | 11 |
| dicembre | 1,8 | −0,7 | 4,6 | 95 | 13 |
| Anno | 9,6 | 5,7 | 13,8 | 1’146 | 143 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Seewen?
Seewen conta 1’088 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’409 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Seewen?
Seewen si estende su 16,3 km², con una densità di 67 abitanti per km².
La popolazione di Seewen è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Seewen è passata da 1’022 a 1’088 abitanti, pari a +6,5%.
Dove si trova Seewen?
Seewen si trova nel cantone Soletta. Rientra nel distretto: Distretto di Dorneck. Latitudine 47,436, longitudine 7,660.
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni): qual è il valore a Seewen?
A Seewen l'indicatore «Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)» vale 7,4 ogni 1000 ab. (2025), posizione 9 su 1’811 comuni; la mediana del paese è 3,7 ogni 1000 ab.
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone: qual è il valore a Seewen?
A Seewen l'indicatore «Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone» vale 70,9% (2020), posizione 19 su 1’700 comuni; la mediana del paese è 16,4%.
Quanto produce un impianto solare a Seewen?
A Seewen un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 37° produce circa 1’128 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Seewen?
I più vicini a Seewen sono Büren (1,9 km), Hochwald (2,7 km), Lupsingen (2,8 km), Ziefen (3,5 km), Bretzwil (4,3 km).