Ermensee: popolazione e statistiche
Ermensee conta 1’087 abitanti (2025) su 5,7 km², pari a 191 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’410 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +21,9% tra il 2015 e il 2025.
- 1’087 abitanti
- 5,7 km²
- 191 ab./km²
- 458 m
L'essenziale
Su 79 comuni del cantone Lucerna, Ermensee occupa la posizione 69 per popolazione.
Quota di edifici Minergie con supplemento ECO: 46,2% a Ermensee, contro 2,0% in media nel cantone Lucerna e 3,8% nell'insieme del paese.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni): 4,1 ogni 1000 ab. a Ermensee, contro 9,2 ogni 1000 ab. in media nel cantone Lucerna e 8,7 ogni 1000 ab. nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 37° vi produce circa 1’147 kWh all'anno.
Ermensee in cifre
Ermensee sulla mappa
I comuni vicini
- Hitzkirch2,4 km · 6’067
- Aesch2,5 km · 1’526
- Menziken3,2 km · 8’909
- Schongau4,2 km · 1’055
- Reinach4,4 km · 9’858
- Beromünster4,5 km · 6’963
- Beinwil am See4,5 km · 3’711
- Rickenbach6,2 km · 3’887
Tutti i comuni del cantone Lucerna
Tutti i comuni: Circondario elettorale di Hochdorf
Comuni di dimensioni simili
I codici postali (NPA) di Ermensee
Evoluzione della popolazione di Ermensee
Ermensee contava 892 abitanti nel 2015 e 1’087 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 1’029 |
| 2021 | 1’019 |
| 2022 | 1’012 |
| 2023 | 1’032 |
| 2024 | 1’044 |
| 2025 | 1’087 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Lucerna per l'indicatore «Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove».
- N. 1 del cantone Lucerna per l'indicatore «Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone».
- «Quota di edifici Minergie con supplemento ECO»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)»: 98% dei comuni ha un valore superiore.
- «Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove»: 98% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 798 campi da calcio.
- Il comune più vicino con una popolazione maggiore è Hitzkirch (6’067 abitanti), a 2,4 km.
Tutti gli indicatori di Ermensee
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Ermensee | Lucerna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 18,1% | 19,4% | 20,7% | posizione 1’380 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 4,1 ogni 1000 ab. | 9,2 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 1’769 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 4,7 ogni 1000 ab. | 7,5 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’627 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | −0,6 ogni 1000 ab. | 1,6 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’169 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 24,3 ogni 1000 ab. | 11,1 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 108 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 2 | – | 2 | posizione 740 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 21,9% | 20,1% | 20,4% | posizione 477 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 60,0% | 60,5% | 58,9% | posizione 587 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 20,2% | 26,3% | 22,8% | posizione 1’404 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 3,0% | 5,6% | 5,6% | posizione 1’746 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 30,2 ogni 100 pers. | 32,2 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 1’358 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Ermensee | Lucerna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 506 | 219’035 | 4’927’050 | posizione 1’502 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 23,9% | 16,6% | 23,3% | posizione 869 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 42,3% | 29,3% | 25,3% | posizione 100 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 65,3% | 49,1% | 69,5% | posizione 1’122 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 7,2 | 2’320 | 45’384 | posizione 1’061 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 6,62 | 5,25 | 4,12 | posizione 429 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 1,42% | 1,06% | 0,79% | posizione 344 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 16,7% | 22,0% | 15,7% | posizione 816 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 24,0% | 19,3% | 24,1% | posizione 884 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 4,34 | 3,77 | 3,99 | posizione 264 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 12,1% | 17,9% | 14,2% | posizione 1’221 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 44,5% | 55,2% | 50,9% | posizione 1’450 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 43,5% | 26,9% | 33,8% | posizione 344 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 126,2 m² | 103,3 m² | 111,3 m² | posizione 316 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 7,1% | 14,0% | 11,3% | posizione 1’470 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 55,7% | 30,8% | 38,1% | posizione 165 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 10,3% | 31,8% | 25,8% | posizione 1’761 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 23,5% | 22,5% | 21,3% | posizione 668 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’993 | – | 1’976 | posizione 99 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 2,2% | 34,3% | 11,0% | posizione 1’470 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 13 | 2’053 | 32’915 | posizione 626 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 25,7 | 9,4 | 5,1 | posizione 82 su 1’803 | |
| Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie (2026) | 53,8% | 4,0% | 7,7% | posizione 22 su 766 | |
| Quota di edifici Minergie con supplemento ECO (2026) | 46,2% | 2,0% | 0,0% | posizione 3 su 766 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 1,01% | 0,70% | 0,83% | posizione 745 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 5 | 1’503 | 45’143 | posizione 1’288 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 9,1% | 9,5% | 10,5% | posizione 1’132 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 45 | 20’399 | 729’464 | posizione 1’636 su 2’108 |
Energia
Clima
| Indicatore | Ermensee | Lucerna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura media di gennaio (1991-2020) | 0,8 °C | 0,5 °C | 0,6 °C | posizione 635 su 1’806 | |
| Temperatura minima media di gennaio (1991-2020) | −1,8 °C | −2,2 °C | −2,2 °C | posizione 503 su 1’806 | |
| Temperatura media di luglio (1991-2020) | 18,9 °C | 18,6 °C | 18,6 °C | posizione 645 su 1’806 | |
| Temperatura massima media di luglio (1991-2020) | 24,3 °C | 24,0 °C | 24,0 °C | posizione 719 su 1’806 | |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020) | 18,1 °C | 18,0 °C | 18,0 °C | posizione 612 su 1’806 | |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020) | 223 mm | 217 mm | 234 mm | posizione 1’097 su 1’806 | |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020) | 375 mm | 446 mm | 348 mm | posizione 703 su 1’806 | |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020) | 33,5% | 36,0% | 30,7% | posizione 445 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020) | 25% | 28% | 29% | posizione 1’200 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020) | 50% | 47% | 51% | posizione 1’104 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 9,6 °C | 9,3 °C | 9,3 °C | posizione 684 su 1’806 | |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,3 °C | 1,3 °C | 1,3 °C | posizione 402 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 1’113 mm | 1’208 mm | 1’117 mm | posizione 926 su 1’806 | |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020) | −0,2% | 2,5% | 0,0% | posizione 996 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020) | 41% | 41% | 42% | posizione 1’060 su 1’806 | |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020) | 4,5 punti percentuali | 4,0 | 4,0 | posizione 593 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020) | 1’059 mm | – | 1’022 mm | posizione 203 su 524 | |
| Temperatura media annua (stima) (1991-2020) | 10,8 °C | – | 10,5 °C | posizione 542 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020) | 19,7 °C | – | 19,6 °C | posizione 721 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020) | 2,5 °C | – | 1,8 °C | posizione 376 su 1’810 | |
| Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020) | 44 | – | 42 | posizione 750 su 1’810 | |
| Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020) | 2’736 | – | 2’865 | posizione 1’307 su 1’810 | |
| Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020) | 26 | – | 25 | posizione 845 su 1’810 |
Economia
| Indicatore | Ermensee | Lucerna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 90 | 34’265 | 728’011 | posizione 1’325 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 81 | 34’626 | 762’757 | posizione 1’300 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 74,5 | 78,4 | 64,9 | posizione 584 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 71,6% | 74,5% | 65,7% | posizione 402 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 25,9% | 20,6% | 29,0% | posizione 1’179 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 13 | 4’226 | 46’270 | posizione 1’041 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −13,3% | – | −13,3% | posizione 809 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 296 ha | 75’465 ha | 1’039’811 ha | posizione 1’125 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 22,8 ha | 17,9 ha | 22,5 ha | posizione 768 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 40 | 12’440 | 145’628 | posizione 1’092 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 227 | 4’129 | posizione 681 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 9,2 ogni 10 000 ab. | 5,1 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 201 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 97 | 1’931 | posizione 77 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 120 | 2’173 | posizione 880 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,7 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 873 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 53 | 1’374 | posizione 1’003 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 985 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 1 | 1’456 | 40’685 | posizione 1’674 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 0,9 ogni 1 000 ab. | 3,3 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 1’643 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 3 | 1’369 | 31’318 | posizione 1’421 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 2,8 ogni 1 000 ab. | 3,1 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 1’232 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 145,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,33 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 219,44 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,5 | 228,5 | 4’782 | posizione 602 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,46 | 0,52 | 0,00 | posizione 360 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,23 M CHF | 894,29 | 21’085 | posizione 716 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 8 | 2’546 | 52’017 | posizione 843 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 7,4 ogni 1 000 ab. | 5,8 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 246 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 4,6 | 8,0 | 5,0 | posizione 1’008 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 18,4% | 10,5% | 6,3% | posizione 375 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 80 | – | 126 | posizione 1’178 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 77,5 | 60,5 | 54,2 | posizione 206 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 42,9% | – | 13,8% | posizione 140 su 1’735 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 36,2% | 17,3% | 21,9% | posizione 82 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 4,3 | 8,6 | 4,6 | posizione 951 su 1’772 |
Occupazione
| Indicatore | Ermensee | Lucerna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 412 | 273’970 | 5’679’518 | posizione 1’268 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 379,0 | 620,6 | 362,9 | posizione 843 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 49,3% | 69,3% | 63,6% | posizione 1’371 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 41,0% | 24,2% | 24,2% | posizione 279 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 562 | 221’248 | 4’279’437 | posizione 1’337 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 341 | 219’246 | 4’279’437 | posizione 1’210 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 323 | 205’334 | 4’404’171 | posizione 1’223 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 78,4% | 74,9% | 74,3% | posizione 458 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 27,2% | 47,2% | 44,7% | posizione 1’767 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 9,7% | 4,8% | 7,7% | posizione 745 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 20,8% | 14,0% | 9,3% | posizione 430 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Ermensee | Lucerna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 135 | 4’505 | posizione 1’182 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 48 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 14 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 206 | 5’436 | posizione 676 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,92 ogni 1 000 ab. | 0,47 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 386 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 22 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 39 | 1’240 | posizione 233 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 9,2 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 87 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 34 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 10 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 116 | 7’762 | posizione 894 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 7,2 km | 2’638 km | 46’779 km | posizione 1’255 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,27 km/km² | 1,84 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 881 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 395,8 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 41,4 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 117,9 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 1,8 km | 1’648 km | 53’025 km | posizione 1’832 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,32 km/km² | 1,15 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 1’618 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Ermensee | Lucerna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 9,6% | 11,3% | 12,7% | posizione 1’142 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 2,6% | 3,6% | 4,5% | posizione 1’223 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 1,1% | 1,1% | 0,6% | posizione 680 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 3,5% | 3,1% | 3,6% | posizione 914 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,5% | 0,7% | 0,4% | posizione 818 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 53,7% | 56,4% | 48,3% | posizione 666 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 35,3% | 29,0% | 28,7% | posizione 600 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 540 m²/ab. | 373 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 871 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 147 m²/ab. | 113 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 1’219 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 0,0% | 23,1% | 1,4% | posizione 1’230 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 18,3% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 7,9% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,2% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 0,8% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 27,5% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 15,4% | 11,8% | 12,6% | posizione 634 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 17,6% | 12,3% | 12,2% | posizione 642 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 36,5% | 21,0% | 32,2% | posizione 773 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,7% | 0,8% | 0,4% | posizione 721 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 516 | 148’064 | 1’528’177 | posizione 882 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 174,3 | 196,2 | 132,1 | posizione 455 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 14 | 26’126 | 355’639 | posizione 1’327 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 0 | 397’983 | 1’257’722 | posizione 1’066 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 107 | 1’378’135 | 13’499’944 | posizione 1’243 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 126 | 4’069 | posizione 439 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 9,2 ogni 10 000 ab. | 2,9 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 194 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 6,4 µg/m³ | 6,2 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 619 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 8,1 µg/m³ | 9,4 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 651 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 109 µg/m³ | 109 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 575 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 524 m | 782 m | 576 m | posizione 1’103 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 7,0 ° | 11,9 ° | 8,5 ° | posizione 1’113 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 14,6% | 32,1% | 17,1% | posizione 984 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 6,6% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 4,1% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 5,0% | 4,4% | 5,0% | posizione 896 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 2,6% | 2,7% | 2,9% | posizione 941 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 147 m²/ab. | 94 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 527 su 1’770 |
Salute
| Indicatore | Ermensee | Lucerna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 12 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 38 | 1’647 | posizione 563 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 562 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Ermensee | Lucerna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 45 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,0 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 242 | 5’940 | posizione 876 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 9,2 ogni 10 000 ab. | 5,5 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 545 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Ermensee | Lucerna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0432 g | 0,0478 g | 0,0539 g | posizione 1’769 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Ermensee
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 11,1 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,7 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
−0,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,9 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
24,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,9 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
21,9% nel 2025, contro 25,5% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
60,0% nel 2025, contro 64,4% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
20,2% nel 2025, contro 26,1% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
3,0% nel 2025, contro 1,7% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
30,2 ogni 100 pers. nel 2025, contro 15,7 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
8,0 nel 2024, contro 8,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
1,01% nel 2026, contro 4,78% nel 1997
Abitazioni vuote
5 nel 2026, contro 6 nel 1995
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
24,72 ct./kWh nel 2027, contro 22,75 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
26,05 ct./kWh nel 2027, contro 25,42 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
22,95 ct./kWh nel 2027, contro 12,85 ct./kWh nel 2011
Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina
913 mm nel 2025, contro 1’039 mm nel 1961
Temperatura media annua (stima)
11,5 °C nel 2025, contro 9,9 °C nel 1950
Stabilimenti
90 nel 2024, contro 75 nel 2011
Aziende agricole
13 nel 2025, contro 17 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
296 ha nel 2025, contro 275 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
22,8 ha nel 2025, contro 16,2 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
40 nel 2025, contro 44 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
4,6 nel 2024, contro 4,5 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
80 nel 2023, contro 56 nel 2013
Posti di lavoro
412 nel 2024, contro 338 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
562 nel 2020, contro 475 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
341 nel 2020, contro 278 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
78,4% nel 2024, contro 74,3% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
27,2% nel 2024, contro 27,5% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
1,0 nel 2025, contro 1,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
10,3% nel 2025, contro 9,5% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
112 nel 2025, contro 98 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0,5% nel 2025, contro 0,8% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
5 nel 2025, contro 8 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
2,8% nel 2025, contro 2,7% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
7,1% nel 2025, contro 6,0% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
89,3% nel 2025, contro 89,9% nel 2020
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno
200 nel 2024, contro 120 nel 2018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti
192 nel 2024, contro 121 nel 2018
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−221 nel 2020, contro −197 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
81,0% nel 2020, contro 81,3% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
68,6% nel 2020, contro 68,0% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
25,4% nel 2020, contro 24,4% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 7,7 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,5 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
27,2% nel 2025, contro 27,2% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
57,7% nel 2025, contro 61,7% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
9,9% nel 2025, contro 6,8% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
5,2% nel 2025, contro 4,2% nel 2010
Economie domestiche private
446 nel 2025, contro 307 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,42 pers. nel 2025, contro 2,81 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
27,6% nel 2025, contro 20,2% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
8,7% nel 2025, contro 13,4% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
17,5% nel 2025, contro 10,3% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
19,4% nel 2025, contro 22,5% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
55,5% nel 2025, contro 23,2% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
9,6% nel 2021, contro 5,4% nel 1982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
2,6% nel 2021, contro 0,2% nel 1982
Quota di superfici industriali e commerciali
1,1% nel 2021, contro 0,7% nel 1982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
3,5% nel 2021, contro 2,3% nel 1982
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,5% nel 2021, contro 0,3% nel 1982
Quota di superfici agricole
53,7% nel 2021, contro 58,7% nel 1982
Quota di superficie boschiva
35,3% nel 2021, contro 35,5% nel 1982
Quota di aziende biologiche
15,4% nel 2025, contro 5,9% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
17,6% nel 2025, contro 8,0% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
6,4 µg/m³ nel 2024, contro 9,7 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
8,1 µg/m³ nel 2024, contro 12,5 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
109 µg/m³ nel 2024, contro 143 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
2,6% nel 2020, contro 1,4% nel 1975
Sole e temperature: Ermensee
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Ermensee?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Ermensee. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’147 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 37°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,247 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 34 | 0,8 |
| febbraio | 55 | 1,5 |
| marzo | 101 | 4,8 |
| aprile | 138 | 8,9 |
| maggio | 158 | 12,7 |
| giugno | 177 | 17,1 |
| luglio | 181 | 18,9 |
| agosto | 152 | 18,1 |
| settembre | 114 | 14,9 |
| ottobre | 72 | 10,8 |
| novembre | 39 | 5,2 |
| dicembre | 29 | 1,8 |
Clima mese per mese: Ermensee
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 1,0 | −1,6 | 3,8 | 70 | 11 |
| febbraio | 1,8 | −1,7 | 5,6 | 64 | 10 |
| marzo | 5,8 | 1,3 | 10,8 | 71 | 11 |
| aprile | 9,7 | 4,5 | 15,2 | 77 | 11 |
| maggio | 13,9 | 8,7 | 19,3 | 118 | 13 |
| giugno | 17,4 | 12,6 | 22,7 | 118 | 13 |
| luglio | 19,2 | 14,3 | 24,7 | 129 | 13 |
| agosto | 18,7 | 14,2 | 24,1 | 125 | 12 |
| settembre | 14,6 | 10,5 | 19,4 | 86 | 10 |
| ottobre | 10,1 | 6,6 | 14,2 | 88 | 11 |
| novembre | 4,9 | 2,2 | 7,9 | 76 | 10 |
| dicembre | 1,8 | −0,7 | 4,3 | 88 | 12 |
| Anno | 9,9 | 5,9 | 14,3 | 1’110 | 137 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Ermensee?
Ermensee conta 1’087 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’410 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Ermensee?
Ermensee si estende su 5,7 km², con una densità di 191 abitanti per km².
La popolazione di Ermensee è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Ermensee è passata da 892 a 1’087 abitanti, pari a +21,9%.
Dove si trova Ermensee?
Ermensee si trova nel cantone Lucerna. Rientra nel distretto: Circondario elettorale di Hochdorf. Latitudine 47,233, longitudine 8,233.
Quota di edifici Minergie con supplemento ECO: qual è il valore a Ermensee?
A Ermensee l'indicatore «Quota di edifici Minergie con supplemento ECO» vale 46,2% (2026), posizione 3 su 766 comuni; la mediana del paese è 0,0%.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni): qual è il valore a Ermensee?
A Ermensee l'indicatore «Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)» vale 4,1 ogni 1000 ab. (2025), posizione 1’769 su 1’811 comuni; la mediana del paese è 8,2 ogni 1000 ab.
Quanto produce un impianto solare a Ermensee?
A Ermensee un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 37° produce circa 1’147 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Ermensee?
I più vicini a Ermensee sono Hitzkirch (2,4 km), Aesch (2,5 km), Menziken (3,2 km), Schongau (4,2 km), Reinach (4,4 km).