Les Planchettes: popolazione e statistiche
Les Planchettes conta 187 abitanti (2025) su 11,7 km², pari a 15,9 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 2’045 su 2’115 comuni. La popolazione è in calo: −16,1% tra il 2015 e il 2025.
- 187 abitanti
- 11,7 km²
- 16 ab./km²
- 1’052 m
L'essenziale
Su 24 comuni del cantone Neuchâtel, Les Planchettes occupa la posizione 24 per popolazione.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 37° vi produce circa 1’137 kWh all'anno.
Les Planchettes in cifre
Les Planchettes sulla mappa
I comuni vicini
- La Chaux-de-Fonds4,5 km · 37’858
- Le Locle6,4 km · 10’912
- La Sagne8,0 km · 1’090
- La Ferrière11 km · 542
- La Chaux-du-Milieu12 km · 494
- Val-de-Ruz12 km · 17’543
- Renan12 km · 935
- Les Bois13 km · 1’246
Tutti i comuni del cantone Neuchâtel
Tutti i comuni: Cantone di Neuchâtel
Comuni di dimensioni simili
I codici postali (NPA) di Les Planchettes
Evoluzione della popolazione di Les Planchettes
Les Planchettes contava 223 abitanti nel 2015 e 187 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 210 |
| 2021 | 214 |
| 2022 | 213 |
| 2023 | 198 |
| 2024 | 200 |
| 2025 | 187 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Neuchâtel per l'indicatore «Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti».
- N. 1 del cantone Neuchâtel per l'indicatore «Quota di abitazioni senza classe di servizio TP».
- «Automobili nuove di persone fisiche nell'anno»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Enti iscritti nel registro di commercio»: 98% dei comuni ha un valore superiore.
- «Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)»: 98% dei comuni ha un valore superiore.
- La sua superficie equivale a circa 1’643 campi da calcio.
- 14,6 volte meno denso della media del paese.
Tutti gli indicatori di Les Planchettes
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
Abitazioni
Energia
Clima
Economia
Occupazione
| Indicatore | Les Planchettes | Neuchâtel | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 62 | 113’631 | 5’679’518 | posizione 1’992 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 331,6 | 630,0 | 362,9 | ||
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 30,6% | 63,3% | 63,6% | ||
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 30,6% | 33,6% | 24,2% | ||
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 96 | 80’443 | 4’279’437 | posizione 2’033 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 36 | 82’985 | 4’279’437 | posizione 2’009 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 47 | 90’873 | 4’404’171 | posizione 1’960 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 75,8% | 80,0% | 74,3% | ||
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 25,8% | 45,7% | 44,7% | ||
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 38,7% | 2,1% | 7,7% | ||
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 0,0% | 8,3% | 9,3% |
Turismo
| Indicatore | Les Planchettes | Neuchâtel | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 6 | 78 | 4’505 | posizione 174 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 64 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 100 | 5’436 | posizione 676 su 2’108 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 17 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 34 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 9 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 30 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 1 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 7’762 | posizione 894 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 20,1 km | 570,4 km | 46’779 km | posizione 596 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,71 km/km² | 0,82 km/km² | 1,25 km/km² | ||
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 13,7 km | 306,5 km | 8’123 km | posizione 189 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 36,1 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 4,8 km | 241,3 km | 2’642 km | posizione 160 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 28,6 km | 824,3 km | 53’025 km | posizione 460 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 2,44 km/km² | 1,19 km/km² | 1,08 km/km² |
Mobilità
Società
Ambiente
Salute
Istruzione
| Indicatore | Les Planchettes | Neuchâtel | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 32 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 115 | 5’940 | posizione 1’571 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 6,4 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. |
Rischi
| Indicatore | Les Planchettes | Neuchâtel | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024) | 1,1% | 1,8% | 3,0% | ||
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024) | 1,1% | 2,2% | 4,0% | ||
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024) | 1,1% | 2,5% | 4,5% | ||
| Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024) | 0,9% | 1,5% | 2,2% | ||
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0491 g | 0,0516 g | 0,0539 g |
Evoluzione degli indicatori di Les Planchettes
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
10,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,8 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
6,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,0 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,0 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
−47,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −10,6 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
16,0% nel 2025, contro 25,4% nel 2013
Quota di persone di 20-64 anni
61,0% nel 2025, contro 60,9% nel 2013
Quota di persone di 20-39 anni
19,2% nel 2025, contro 19,6% nel 2013
Quota di persone di 80 anni e più
3,7% nel 2025, contro 5,9% nel 2013
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
37,7 ogni 100 pers. nel 2025, contro 22,4 ogni 100 pers. nel 2013
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
0,0 nel 2024, contro 0,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
6,47% nel 2026, contro 0,00% nel 1997
Abitazioni vuote
9 nel 2026, contro 0 nel 1995
Quota di abitazioni secondarie
31,8% nel 2025, contro 35,1% nel 2016
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
29,23 ct./kWh nel 2027, contro 25,14 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
32,28 ct./kWh nel 2027, contro 27,48 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
20,93 ct./kWh nel 2027, contro 17,77 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina
8,3 °C nel 2025, contro 8,2 °C nel 1961
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina
0,9 °C nel 2025, contro −0,7 °C nel 1961
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina
15,2 °C nel 2025, contro 14,4 °C nel 1961
Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina
1’321 mm nel 2025, contro 1’297 mm nel 1961
Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina
2’014 h nel 2025, contro 1’873 h nel 1961
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
111 nel 2025, contro 87 nel 1961
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
14 nel 2025, contro 10 nel 1961
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina
26 nel 2025, contro 16 nel 1961
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina
3,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1961
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
0,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1961
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
3’913 nel 2025, contro 3’854 nel 1961
Temperatura media annua (stima)
7,8 °C nel 2025, contro 6,6 °C nel 1950
Stabilimenti
24 nel 2024, contro 23 nel 2011
Aziende agricole
12 nel 2025, contro 15 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
617 ha nel 2025, contro 488 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
51,4 ha nel 2025, contro 32,5 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
25 nel 2025, contro 31 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
2,6 nel 2024, contro 2,5 nel 2011
Imprese create nell'anno
0 nel 2023, contro 0 nel 2015
Imprese chiuse nell'anno
0 nel 2021, contro 0 nel 2015
Posti di lavoro
62 nel 2024, contro 57 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
96 nel 2020, contro 103 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
36 nel 2020, contro 39 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
75,8% nel 2024, contro 70,2% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
25,8% nel 2024, contro 28,1% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
0,0 nel 2025, contro 0,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
8,6% nel 2025, contro 4,3% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
16 nel 2025, contro 9 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
1,1% nel 2025, contro 1,0% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
2 nel 2025, contro 2 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
1,6% nel 2025, contro 0,5% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
5,9% nel 2025, contro 2,9% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
90,9% nel 2025, contro 93,8% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−60 nel 2020, contro −64 nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,0 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
0,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,9 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
31,2% nel 2025, contro 21,9% nel 2013
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
51,6% nel 2025, contro 61,0% nel 2013
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
14,7% nel 2025, contro 11,6% nel 2013
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
2,5% nel 2025, contro 5,5% nel 2013
Economie domestiche private
86 nel 2025, contro 85 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,16 pers. nel 2025, contro 2,68 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
29,1% nel 2025, contro 22,4% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
4,7% nel 2025, contro 9,4% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
8,0% nel 2025, contro 8,8% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
43,0% nel 2025, contro 37,7% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
3,5% nel 2020, contro 2,5% nel 1982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
0,9% nel 2020, contro 0,6% nel 1982
Quota di superfici industriali e commerciali
0,1% nel 2020, contro 0,0% nel 1982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
1,2% nel 2020, contro 0,9% nel 1982
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,0% nel 2020, contro 0,0% nel 1982
Quota di superfici agricole
43,8% nel 2020, contro 44,0% nel 1982
Quota di superfici d'alpeggio
17,9% nel 2020, contro 18,6% nel 1982
Quota di superficie boschiva
50,3% nel 2020, contro 50,9% nel 1982
Quota di aziende biologiche
41,7% nel 2025, contro 13,3% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
41,0% nel 2025, contro 11,7% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
4,1 µg/m³ nel 2024, contro 5,8 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
4,0 µg/m³ nel 2024, contro 6,0 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
105 µg/m³ nel 2024, contro 127 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
1,5% nel 2018, contro 1,6% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
0,5% nel 2020, contro 0,3% nel 1975
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
722 CHF/mese nel 2027, contro 391 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
676 CHF/mese nel 2027, contro 337 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
835 CHF/mese nel 2027, contro 456 CHF/mese nel 2011
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti)
1’913 CHF/annono nel 2027, contro 1’433 CHF/annono nel 2011
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base
21 assicuratori nel 2027, contro 53 assicuratori nel 2011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni)
165 CHF/mese nel 2027, contro 91 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli)
465 CHF/mese nel 2027, contro 181 CHF/mese nel 2011
Sole e temperature: Les Planchettes
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Les Planchettes?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Les Planchettes. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’137 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 37°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,292 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 36 | −0,9 |
| febbraio | 57 | −0,2 |
| marzo | 98 | 3,1 |
| aprile | 130 | 7,3 |
| maggio | 147 | 10,9 |
| giugno | 168 | 15,2 |
| luglio | 177 | 16,9 |
| agosto | 149 | 16,2 |
| settembre | 112 | 13,0 |
| ottobre | 77 | 9,1 |
| novembre | 41 | 3,7 |
| dicembre | 30 | 0,4 |
Clima mese per mese: Les Planchettes
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | −1,4 | −5,4 | 2,3 | 119 | 13 |
| febbraio | −1,2 | −5,6 | 2,9 | 103 | 12 |
| marzo | 2,1 | −2,2 | 6,4 | 103 | 12 |
| aprile | 5,6 | 0,7 | 10,3 | 100 | 12 |
| maggio | 9,6 | 4,6 | 14,4 | 131 | 15 |
| giugno | 13,3 | 8,1 | 18,3 | 121 | 14 |
| luglio | 15,1 | 9,8 | 20,3 | 130 | 13 |
| agosto | 15,0 | 9,6 | 20,2 | 129 | 13 |
| settembre | 11,1 | 6,4 | 16,0 | 115 | 11 |
| ottobre | 7,5 | 3,2 | 12,0 | 119 | 13 |
| novembre | 2,7 | −1,2 | 6,5 | 122 | 13 |
| dicembre | −0,4 | −4,2 | 3,2 | 142 | 15 |
| Anno | 6,6 | 2,0 | 11,1 | 1’434 | 156 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Les Planchettes?
Les Planchettes conta 187 abitanti (2025) e occupa la posizione 2’045 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Les Planchettes?
Les Planchettes si estende su 11,7 km², con una densità di 16 abitanti per km².
La popolazione di Les Planchettes è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Les Planchettes è passata da 223 a 187 abitanti, pari a −16,1%.
Dove si trova Les Planchettes?
Les Planchettes si trova nel cantone Neuchâtel. Rientra nel distretto: Cantone di Neuchâtel. Latitudine 47,108, longitudine 6,771.
Automobili nuove di persone fisiche nell'anno: qual è il valore a Les Planchettes?
A Les Planchettes l'indicatore «Automobili nuove di persone fisiche nell'anno» vale 1 (2025), posizione 2’071 su 2’098 comuni; la mediana del paese è 32.
Enti iscritti nel registro di commercio: qual è il valore a Les Planchettes?
A Les Planchettes l'indicatore «Enti iscritti nel registro di commercio» vale 8 (2026), posizione 2’059 su 2’115 comuni; la mediana del paese è 118.
Quanto produce un impianto solare a Les Planchettes?
A Les Planchettes un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 37° produce circa 1’137 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Les Planchettes?
I più vicini a Les Planchettes sono La Chaux-de-Fonds (4,5 km), Le Locle (6,4 km), La Sagne (8,0 km), La Ferrière (11 km), La Chaux-du-Milieu (12 km).