Mappa di localizzazione: Eschenbach (Lucerna)

Eschenbach (Lucerna): popolazione e statistiche

Eschenbach conta 3’796 abitanti (2025) su 13,2 km², pari a 287 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 590 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +3,8% tra il 2015 e il 2025.

  • 3’796 abitanti
  • 13,2 km²
  • 287 ab./km²
  • 466 m

L'essenziale

Su 79 comuni del cantone Lucerna, Eschenbach occupa la posizione 31 per popolazione.

Quota dell'estate sulle precipitazioni annue: 37,4% a Eschenbach, contro 36,0% in media nel cantone Lucerna e 31,5% nell'insieme del paese.

Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 38° vi produce circa 1’164 kWh all'anno.

Eschenbach in cifre

Popolazione
3’796
posizione 590 su 2’115
+3,8%in 10 anni
2015–2025
Densità di popolazione
287ab./km²
posizione 835 su 1’806
Superficie
13,2km²
posizione 693 su 2’110
Altitudine
466m
posizione 1’336 su 2’114
Suini
5’832
posizione 40 su 2’115
Quota dell'estate sulle precipitazioni annue
37,4%
posizione 48 su 1’806
Fermate del trasporto pubblico ogni 1 000 abitanti
0,8
posizione 1’750 su 1’806
Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni)
57,1%
posizione 26 su 975

Eschenbach sulla mappa

I codici postali (NPA) di Eschenbach (Lucerna)

Evoluzione della popolazione di Eschenbach

3’5003’6003’7003’8003’900201520172019202120232025
Popolazione, 2015–2025

Eschenbach contava 3’658 abitanti nel 2015 e 3’796 nel 2025.

AnnoPopolazione
20203’677
20213’717
20223’777
20233’806
20243’779
20253’796

Lo sapevi?

Tutti gli indicatori di Eschenbach

Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.

EschenbachMediana nazionalePassa sopra una barra o toccala per capire cosa mostra.

Popolazione

IndicatoreEschenbachLucernaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di persone di 65 anni e più (2025)20,3%19,4%20,7%posizione 987 su 1’811
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)8,5 ogni 1000 ab.9,2 ogni 1000 ab.8,2 ogni 1000 ab.posizione 755 su 1’811
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)8,5 ogni 1000 ab.7,5 ogni 1000 ab.7,6 ogni 1000 ab.posizione 605 su 1’811
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)0,0 ogni 1000 ab.1,6 ogni 1000 ab.0,6 ogni 1000 ab.posizione 1’017 su 1’811
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)1,7 ogni 1000 ab.11,1 ogni 1000 ab.8,9 ogni 1000 ab.posizione 1’476 su 1’811
Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024)2–2posizione 740 su 1’807
Quota di persone sotto i 20 anni (2025)21,5%20,1%20,4%posizione 577 su 1’811
Quota di persone di 20-64 anni (2025)58,2%60,5%58,9%posizione 1’037 su 1’811
Quota di persone di 20-39 anni (2025)20,8%26,3%22,8%posizione 1’308 su 1’811
Quota di persone di 80 anni e più (2025)5,9%5,6%5,6%posizione 759 su 1’811
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025)34,8 ogni 100 pers.32,2 ogni 100 pers.35,1 ogni 100 pers.posizione 942 su 1’811

Abitazioni

IndicatoreEschenbachLucernaPaeseCollocazione?Posizione
Abitazioni (2026)1’697219’0354’927’050posizione 701 su 2’108
Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026)12,1%16,6%23,3%posizione 1’516 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026)36,2%29,3%25,3%posizione 285 su 1’806
Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026)54,6%49,1%69,5%posizione 1’548 su 1’806
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024)21,62’32045’384posizione 513 su 2’112
Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024)5,695,254,12posizione 580 su 1’808
Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024)1,27%1,06%0,79%posizione 448 su 1’803
Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024)11,9%22,0%15,7%posizione 1’148 su 1’765
Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024)30,4%19,3%24,1%posizione 643 su 1’765
Numero medio di locali per abitazione (2026)4,263,773,99posizione 392 su 1’806
Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026)9,3%17,9%14,2%posizione 1’581 su 1’806
Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026)49,6%55,2%50,9%posizione 1’036 su 1’806
Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026)41,1%26,9%33,8%posizione 469 su 1’806
Superficie media delle abitazioni (2026)116,1 m²103,3 m²111,3 m²posizione 696 su 1’806
Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026)6,4%14,0%11,3%posizione 1’558 su 1’806
Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026)42,3%30,8%38,1%posizione 701 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026)27,5%31,8%25,8%posizione 770 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026)24,2%22,5%21,3%posizione 599 su 1’806
Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026)1’993–1’976posizione 99 su 1’806
Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026)18,5%34,3%11,0%posizione 576 su 1’806
Edifici certificati Minergie (2026)262’05332’915posizione 350 su 2’112
Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026)15,39,45,1posizione 255 su 1’803
Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie (2026)3,8%4,0%7,7%posizione 501 su 766
Quota di edifici Minergie con supplemento ECO (2026)0,0%2,0%0,0%posizione 199 su 766
Tasso di abitazioni vuote (2026)0,83%0,70%0,83%posizione 904 su 1’806
Abitazioni vuote (2026)141’50345’143posizione 705 su 2’108
Quota di abitazioni vuote in locazione (2026)85,7%82,2%75,0%posizione 296 su 975
Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026)57,1%7,4%1,4%posizione 26 su 975
Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026)0,0%8,6%14,3%posizione 843 su 975
Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026)21,4%23,5%20,0%posizione 441 su 975
Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026)14,3%19,7%20,5%posizione 650 su 975
Quota di abitazioni secondarie (2025)6,5%9,5%10,5%posizione 1’617 su 1’806
Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025)11020’399729’464posizione 1’089 su 2’108

Energia

IndicatoreEschenbachLucernaPaeseCollocazione?Posizione
Riscaldamenti a olio o a gas (2026)35,0%49,7%53,5%posizione 1’516 su 1’806
Pompe di calore come riscaldamento principale (2026)25,5%25,3%13,7%posizione 360 su 1’806
Riscaldamenti a legna (2026)14,1%13,2%12,4%posizione 818 su 1’806
Teleriscaldamento (2026)19,8%6,7%1,4%posizione 73 su 1’806
Impianti fotovoltaici (2026)19216’268329’600posizione 551 su 2’108
Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026)1’800 kW1’343 kW1’134 kWposizione 320 su 1’806
Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026)35,3 GWh/anno3’326 GWh/anno64’783 GWh/annoposizione 556 su 2’114
Potenziale solare dei tetti per abitante (2026)9’294 kWh/ab.7’532 kWh/ab.9’356 kWh/ab.posizione 916 su 1’810
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027)24,72 ct./kWh24,98 ct./kWh26,85 ct./kWhposizione 1’461 su 1’805
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027)26,05 ct./kWh26,48 ct./kWh29,82 ct./kWhposizione 1’577 su 1’804
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027)22,95 ct./kWh22,52 ct./kWh22,95 ct./kWhposizione 894 su 1’802
Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027)1’112 CHF/annono1’124 CHF/annono1’208 CHF/annonoposizione 1’461 su 1’805
Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)46,5%43,1%42,2%posizione 480 su 1’805
Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)40,6%43,2%47,0%posizione 1’518 su 1’805
Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)12,9%13,8%11,1%posizione 575 su 1’805
Risparmio con il prodotto più conveniente del gestore, economia domestica tipo H4 (2027)2,8%2,7%2,8%posizione 273 su 624
Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027)19,5%20,7%30,2%posizione 1’346 su 1’780

Clima

IndicatoreEschenbachLucernaPaeseCollocazione?Posizione
Temperatura media di gennaio (1991-2020)1,0 °C0,5 °C0,6 °Cposizione 442 su 1’806
Temperatura minima media di gennaio (1991-2020)−1,7 °C−2,2 °C−2,2 °Cposizione 430 su 1’806
Temperatura media di luglio (1991-2020)19,3 °C18,6 °C18,6 °Cposizione 354 su 1’806
Temperatura massima media di luglio (1991-2020)24,8 °C24,0 °C24,0 °Cposizione 429 su 1’806
Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020)18,3 °C18,0 °C18,0 °Cposizione 270 su 1’806
Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020)191 mm217 mm234 mmposizione 1’636 su 1’806
Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020)436 mm446 mm348 mmposizione 442 su 1’806
Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020)37,4%36,0%30,7%posizione 48 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020)25%28%29%posizione 1’200 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020)48%47%51%posizione 1’537 su 1’806
Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020)10,0 °C9,3 °C9,3 °Cposizione 395 su 1’806
Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020)1,4 °C1,3 °C1,3 °Cposizione 160 su 1’806
Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020)1’155 mm1’208 mm1’117 mmposizione 748 su 1’806
Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020)3,0%2,5%0,0%posizione 125 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020)40%41%42%posizione 1’338 su 1’806
Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020)4,8 punti percentuali4,04,0posizione 269 su 1’806
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)10,2 °C–9,9 °Cposizione 214 su 713
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)1,2 °C–1,0 °Cposizione 236 su 742
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)19,5 °C–19,3 °Cposizione 189 su 742
Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)1’530 h–1’704 hposizione 468 su 500
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)76–86posizione 387 su 638
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)15–16posizione 353 su 637
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)50–52posizione 378 su 637
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)9,4–11,5posizione 389 su 637
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)0,5–0,1posizione 204 su 638
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)3’166–3’255posizione 410 su 638
Temperatura media annua (stima) (1991-2020)10,8 °C–10,5 °Cposizione 542 su 1’810
Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020)19,6 °C–19,6 °Cposizione 823 su 1’810
Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020)2,4 °C–1,8 °Cposizione 429 su 1’810
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020)43–42posizione 827 su 1’810
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020)2’763–2’865posizione 1’235 su 1’810
Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020)25–25posizione 894 su 1’810

Economia

IndicatoreEschenbachLucernaPaeseCollocazione?Posizione
Stabilimenti (2024)28334’265728’011posizione 536 su 2’112
Enti iscritti nel registro di commercio (2026)29534’626762’757posizione 519 su 2’115
Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026)77,778,464,9posizione 496 su 1’811
Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026)72,5%74,5%65,7%posizione 341 su 1’808
Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026)22,7%20,6%29,0%posizione 1’429 su 1’808
Aziende agricole (2025)444’22646’270posizione 261 su 2’115
Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025)−20,0%–−13,3%posizione 1’147 su 1’618
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025)946 ha75’465 ha1’039’811 haposizione 279 su 2’115
Superficie agricola utile per azienda (2025)21,5 ha17,9 ha22,5 haposizione 860 su 1’577
Occupati nell'agricoltura (2025)13412’440145’628posizione 290 su 2’115
Supermercati (OpenStreetMap) (2026)32274’129posizione 328 su 2’108
Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)7,9 ogni 10 000 ab.5,1 ogni 10 000 ab.3,7 ogni 10 000 ab.posizione 297 su 1’806
Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026)2971’931posizione 227 su 2’108
Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026)11202’173posizione 468 su 2’108
Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)2,6 ogni 10 000 ab.2,7 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 622 su 1’806
Uffici postali (OpenStreetMap) (2026)0531’374posizione 1’003 su 2’108
Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,2 ogni 10 000 ab.0,9 ogni 10 000 ab.posizione 985 su 1’806
Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026)101’45640’685posizione 672 su 2’108
Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)2,6 ogni 1 000 ab.3,3 ogni 1 000 ab.2,8 ogni 1 000 ab.posizione 967 su 1’806
Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026)111’36931’318posizione 709 su 2’108
Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)2,9 ogni 1 000 ab.3,1 ogni 1 000 ab.3,5 ogni 1 000 ab.posizione 1’168 su 1’806
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,0145,54’656posizione 418 su 2’115
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,000,330,00posizione 413 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,00 M CHF219,4423’213posizione 393 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)2,5228,54’782posizione 307 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,660,520,00posizione 252 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)2,78 M CHF894,2921’085posizione 367 su 2’115
Negozi (OpenStreetMap) (2026)132’54652’017posizione 644 su 2’108
Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)3,4 ogni 1 000 ab.5,8 ogni 1 000 ab.3,4 ogni 1 000 ab.posizione 892 su 1’806
Posti di lavoro per stabilimento (2024)5,58,05,0posizione 775 su 1’811
Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024)5,2%10,5%6,3%posizione 972 su 1’811
Imprese attive (escluso il settore primario) (2023)215–126posizione 554 su 1’780
Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023)56,560,554,2posizione 748 su 1’780
Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023)19,4%–13,8%posizione 598 su 1’735
Quota di imprese del settore secondario (2023)21,4%17,3%21,9%posizione 932 su 1’772
Posti di lavoro per impresa attiva (2023)5,18,64,6posizione 744 su 1’772

Occupazione

IndicatoreEschenbachLucernaPaeseCollocazione?Posizione
Posti di lavoro (2024)1’547273’9705’679’518posizione 603 su 2’111
Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024)407,5620,6362,9posizione 746 su 1’810
Quota di posti di lavoro nei servizi (2024)57,9%69,3%63,6%posizione 1’096 su 1’804
Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024)31,5%24,2%24,2%posizione 570 su 1’776
Occupati residenti nel Comune (2020)2’012221’2484’279’437posizione 516 su 2’115
Occupati che lavorano nel Comune (2020)1’278219’2464’279’437posizione 562 su 2’115
Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024)1’149205’3344’404’171posizione 610 su 2’111
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024)74,3%74,9%74,3%posizione 899 su 1’809
Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024)44,6%47,2%44,7%posizione 907 su 1’808
Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024)10,5%4,8%7,7%posizione 707 su 1’775
Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024)4,2%14,0%9,3%posizione 1’183 su 1’811

Turismo

IndicatoreEschenbachLucernaPaeseCollocazione?Posizione
Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026)01354’505posizione 1’182 su 2’108
Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026)0481’660posizione 528 su 2’108
Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026)014735posizione 522 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026)02065’436posizione 1’093 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,00 ogni 1 000 ab.0,47 ogni 1 000 ab.0,18 ogni 1 000 ab.posizione 998 su 1’806
Campeggi (OpenStreetMap) (2026)022555posizione 378 su 2’108
Musei (OpenStreetMap) (2026)0391’240posizione 579 su 2’108
Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.0,9 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 556 su 1’806
Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026)05890posizione 360 su 2’108
Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026)0341’961posizione 368 su 2’108
Campi da golf (OpenStreetMap) (2026)010133posizione 116 su 2’108
Vette denominate (OpenStreetMap) (2026)01167’762posizione 894 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026)16,6 km2’638 km46’779 kmposizione 683 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)1,25 km/km²1,84 km/km²1,25 km/km²posizione 894 su 1’801
Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026)0,0 km395,8 km8’123 kmposizione 641 su 2’108
Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026)0,0 km41,4 km4’192 kmposizione 322 su 2’108
Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026)0,0 km117,9 km2’642 kmposizione 264 su 2’108
Sentieri (OpenStreetMap) (2026)9,8 km1’648 km53’025 kmposizione 956 su 2’108
Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)0,74 km/km²1,15 km/km²1,08 km/km²posizione 1’224 su 1’801

Mobilità

IndicatoreEschenbachLucernaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di abitazioni in classe di servizio A o B (servizio TP molto buono o buono) (2026)0,0%40,1%0,0%posizione 547 su 1’806
Quota di abitazioni in classe di servizio A, B o C (TP) (2026)16,6%63,5%20,9%posizione 961 su 1’806
Quota di abitazioni senza classe di servizio TP (2026)54,3%16,0%21,4%posizione 271 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)93 min85 min67 minposizione 399 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino22 min26 min29 minposizione 1’274 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)47 min55 min44 minposizione 787 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino13 min16 min18 minposizione 1’366 su 1’806
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media) (2021-2025)14,01’01517’882posizione 263 su 2’115
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno ogni 1000 abitanti (2021-2025)3,692,301,68posizione 145 su 1’811
Incidenti mortali in dieci anni (2016-2025)31022’147posizione 131 su 2’115
Quota di incidenti con morti o feriti gravi (2016-2025)17,1%18,9%24,0%posizione 1’288 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una bicicletta (2016-2025)31,6%29,9%21,4%posizione 368 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di pedoni (2016-2025)12,0%10,6%7,4%posizione 384 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una motocicletta (2016-2025)18,8%16,1%19,4%posizione 845 su 1’623
Quota di incidenti avvenuti tra le 22 e le 6 (2016-2025)4,3%9,8%9,1%posizione 1’414 su 1’623
Quota di incidenti su autostrade e semiautostrade (2016-2025)0,0%9,6%0,0%posizione 591 su 1’623
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (2025)5,5%6,0%6,1%posizione 1’194 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero (2025)20726’577575’222posizione 664 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)0,6%1,2%0,9%posizione 1’240 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)245’449136’089posizione 796 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (2025)1,0%1,6%1,2%posizione 1’056 su 1’811
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (2025)3,8%3,2%3,7%posizione 834 su 1’811
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (2025)93,6%93,0%93,0%posizione 597 su 1’811
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno (2024)950180’1304’050’433posizione 394 su 703
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti (2024)251–322posizione 418 su 676
Frequentazione delle stazioni in un giorno non lavorativo, in % di un giorno lavorativo (2024)56%–62%posizione 442 su 676
Internet su rete fissa a 100 Mbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)95%91%93%posizione 298 su 1’806
Internet su rete fissa a 1 Gbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)94%84%80%posizione 132 su 1’806
Collegamento in fibra ottica (FTTB/FTTH): quota stimata degli edifici (2026)94%75%38%posizione 179 su 1’806
Copertura 5G di tutti e tre gli operatori (all'aperto): quota degli edifici (2026)22%72%89%posizione 1’562 su 1’806
Automobili nuove di persone fisiche nell'anno (2025)555’616137’186posizione 708 su 2’098
Automobili nuove di persone fisiche ogni 1000 abitanti (2025)14,512,716,4posizione 1’113 su 1’809
Quota di automobili puramente elettriche tra le nuove (2025)21,8%27,3%22,5%posizione 590 su 1’101
Quota di ibride plug-in tra le automobili nuove (2025)7,3%10,6%10,4%posizione 848 su 1’101
Quota di automobili diesel (comprese le ibride) tra le nuove (2025)7,3%8,4%6,7%posizione 472 su 1’101
Automobili di persone fisiche (2025)515,8 ogni 1000 ab.443,8 ogni 1000 ab.557,2 ogni 1000 ab.posizione 1’297 su 1’810
Motociclette di persone fisiche (2025)110,4 ogni 1000 ab.86,6 ogni 1000 ab.98,7 ogni 1000 ab.posizione 602 su 1’810
Quota di automobili puramente elettriche (2025)5,5%5,6%5,0%posizione 687 su 1’810
Quota di automobili ibride (anche plug-in) (2025)10,8%11,0%10,3%posizione 795 su 1’810
Quota di automobili diesel convenzionali (2025)24,4%26,0%23,8%posizione 801 su 1’810
Quota di automobili di persone giuridiche (2025)11,6%15,1%9,4%posizione 513 su 1’810
Stazioni di car sharing (OpenStreetMap) (2026)21121’445posizione 103 su 2’108
Stazioni di servizio (OpenStreetMap) (2026)21913’708posizione 453 su 2’108
Stazioni di servizio ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)5,3 ogni 10 000 ab.4,3 ogni 10 000 ab.3,8 ogni 10 000 ab.posizione 714 su 1’806
Itinerari ciclabili segnalati (OpenStreetMap) (2026)6,3 km648,6 km10’775 kmposizione 570 su 2’108
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti) (2020)−734−2’0020posizione 1’737 su 2’115
Pendolari in uscita (lavorano in un altro Comune) (2020)1’536–796posizione 492 su 1’764
Pendolari in entrata (abitano in un altro Comune) (2020)802–370posizione 543 su 1’764
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (2020)76,3%–80,8%posizione 1’179 su 1’764
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (2020)62,8%–63,9%posizione 874 su 1’664
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (2020)22,8%21,1%16,4%posizione 654 su 1’700
Lunghezza delle strade (escluse le strade nazionali) (2024)37,6 km4’144 km82’509 kmposizione 770 su 2’112
Densità della rete stradale (2024)2,85 km/km²2,89 km/km²3,45 km/km²posizione 1’155 su 1’804
Lunghezza stradale per abitante (2024)9,9 m9,4 m12,8 mposizione 1’180 su 1’808
Fermate del trasporto pubblico ogni 1 000 abitanti (2026)0,82,22,9posizione 1’750 su 1’806
Fermate del trasporto pubblico per km² (2026)0,230,680,74posizione 1’650 su 1’801
Linee del trasporto pubblico che servono il comune (2026)7–5posizione 629 su 1’806
Partenze in un giorno feriale ogni 1 000 abitanti (2026)49268174posizione 1’707 su 1’806
Stazioni e fermate ferroviarie (2026)1581’730posizione 351 su 2’108

Società

IndicatoreEschenbachLucernaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di stranieri (2025)14,3%21,9%18,9%posizione 1’240 su 1’811
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)3,6 ogni 1000 ab.4,2 ogni 1000 ab.3,7 ogni 1000 ab.posizione 975 su 1’811
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)2,4 ogni 1000 ab.1,6 ogni 1000 ab.1,7 ogni 1000 ab.posizione 274 su 1’811
Partecipazione alle elezioni del Consiglio nazionale (2023)56,2%50,5%48,3%posizione 252 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: UDC (2023)23,5%25,6%33,3%posizione 1’395 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PS (2023)7,3%14,2%14,1%posizione 1’536 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PLR (2023)16,3%15,5%13,0%posizione 616 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Centro (2023)38,9%27,2%12,4%posizione 106 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: VERDI (2023)4,8%8,3%7,2%posizione 1’397 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PVL (2023)6,1%6,6%5,9%posizione 871 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti di sinistra e verdi (2023)12,1%22,4%21,8%posizione 1’567 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti borghesi tradizionali e di destra (2023)78,8%68,4%65,8%posizione 248 su 1’810
Cimiteri (OpenStreetMap) (2026)1822’839posizione 464 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile (OpenStreetMap) (2026)257223’373posizione 1’455 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,53 ogni 1 000 ab.1,29 ogni 1 000 ab.2,16 ogni 1 000 ab.posizione 1’581 su 1’806
Caserme dei pompieri (OpenStreetMap) (2026)1631’259posizione 157 su 2’108
Palestre e centri sportivi (OpenStreetMap) (2026)31213’520posizione 269 su 2’108
Palestre e centri sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)7,9 ogni 10 000 ab.2,7 ogni 10 000 ab.2,8 ogni 10 000 ab.posizione 336 su 1’806
Centri fitness (OpenStreetMap) (2026)040949posizione 318 su 2’108
Piste di pattinaggio su ghiaccio (OpenStreetMap) (2026)04156posizione 123 su 2’108
Campi sportivi (OpenStreetMap) (2026)71’43528’795posizione 935 su 2’108
Campi sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)18,4 ogni 10 000 ab.32,5 ogni 10 000 ab.32,7 ogni 10 000 ab.posizione 1’501 su 1’806
Campi di calcio (OpenStreetMap) (2026)32504’820posizione 386 su 2’108
Aree di gioco (OpenStreetMap) (2026)767812’922posizione 402 su 2’108
Aree di gioco ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)18,4 ogni 10 000 ab.15,4 ogni 10 000 ab.11,6 ogni 10 000 ab.posizione 477 su 1’806
Teatri e centri culturali (OpenStreetMap) (2026)026715posizione 269 su 2’108
Luoghi di culto (OpenStreetMap) (2026)23676’978posizione 786 su 2’108
Luoghi di culto ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,53 ogni 1 000 ab.0,83 ogni 1 000 ab.0,78 ogni 1 000 ab.posizione 1’158 su 1’806
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (2025)27,7%33,5%29,4%posizione 1’285 su 1’811
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (2025)57,0%51,4%53,9%posizione 361 su 1’811
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (2025)9,9%9,7%11,1%posizione 1’380 su 1’811
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (2025)5,4%5,3%5,6%posizione 1’024 su 1’811
Economie domestiche private (2025)1’583195’2674’105’458posizione 619 su 2’115
Dimensione media delle economie domestiche (2025)2,37 pers.2,22 pers.2,26 pers.posizione 436 su 1’811
Quota di economie domestiche di una persona (2025)28,9%35,2%32,7%posizione 1’393 su 1’811
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (2025)7,3%5,8%5,7%posizione 358 su 1’811
Quota di popolazione nata all'estero (2025)17,7%25,3%22,9%posizione 1’272 su 1’811
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (2025)20,4%17,9%17,9%posizione 559 su 1’750
Partecipazione media alle votazioni federali (2016-2025)54,3%–47,8%posizione 234 su 1’803
Oggetti federali in cui il comune ha votato come l'insieme della Svizzera (2016-2025)90%–81%posizione 221 su 1’803
Quota di sì allo Spazio economico europeo (SEE), votazione del 1992 (1992)38,3%–41,8%posizione 1’043 su 1’794
Quota di sì agli accordi bilaterali con l'UE (Bilaterali I), votazione del 2000 (2000)62,4%–63,7%posizione 972 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Contro l'immigrazione di massa», votazione del 2014 (2014)57,3%–56,1%posizione 835 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa di limitazione («Per un'immigrazione moderata»), votazione del 2020 (2020)42,1%–43,9%posizione 1’015 su 1’803
Quota di sì alla legge sul CO2, votazione del 2021 (2021)44,9%–40,3%posizione 582 su 1’803
Quota di sì al «matrimonio per tutti», votazione del 2021 (2021)61,6%–60,9%posizione 811 su 1’803
Quota di sì alla 13a mensilità AVS, votazione del 2024 (2024)43,5%–55,5%posizione 1’535 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Nessuna Svizzera da 10 milioni!» (iniziativa per la sostenibilità), votazione del 2026 (2026)54,8%–52,6%posizione 757 su 1’803

Ambiente

IndicatoreEschenbachLucernaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di superfici d'insediamento (2013-2025)12,7%11,3%12,7%posizione 897 su 1’804
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025)3,6%3,6%4,5%posizione 1’046 su 1’804
Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025)1,1%1,1%0,6%posizione 640 su 1’804
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025)1,6%3,1%3,6%posizione 1’548 su 1’804
Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025)0,5%0,7%0,4%posizione 812 su 1’804
Quota di superfici agricole (2013-2025)71,8%56,4%48,3%posizione 105 su 1’804
Quota di superficie boschiva (2013-2025)13,9%29,0%28,7%posizione 1’553 su 1’804
Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025)452 m²/ab.373 m²/ab.526 m²/ab.posizione 1’136 su 1’804
Superficie residenziale per abitante (2013-2025)126 m²/ab.113 m²/ab.174 m²/ab.posizione 1’457 su 1’804
Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026)1,2%23,1%1,4%posizione 931 su 1’806
Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026)0,0%18,3%0,0%posizione 763 su 1’806
Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026)0,3%7,9%0,0%posizione 420 su 1’806
Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026)0,9%0,2%0,0%posizione 238 su 1’806
Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026)0,0%0,1%0,0%posizione 705 su 1’806
Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026)0,0%0,8%0,0%posizione 104 su 1’806
Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026)0,0%27,5%0,0%posizione 197 su 1’806
Quota di aziende biologiche (2025)6,8%11,8%12,6%posizione 1’175 su 1’577
Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025)5,3%12,3%12,2%posizione 1’215 su 1’740
Quota di seminativi nella SAU (2025)35,9%21,0%32,2%posizione 787 su 1’740
Quota di colture perenni nella SAU (2025)0,7%0,8%0,4%posizione 721 su 1’740
Bovini (2025)2’164148’0641’528’177posizione 146 su 2’115
Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025)228,8196,2132,1posizione 95 su 1’740
Pecore (2025)40026’126355’639posizione 263 su 2’115
Suini (2025)5’832397’9831’257’722posizione 40 su 2’115
Pollame (2025)22’5661’378’13513’499’944posizione 185 su 2’115
Parchi (OpenStreetMap) (2026)01264’069posizione 763 su 2’108
Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.2,9 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 740 su 1’806
Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024)6,8 µg/m³6,2 µg/m³6,1 µg/m³posizione 360 su 1’810
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024)9,4 µg/m³9,4 µg/m³7,4 µg/m³posizione 334 su 1’810
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024)108 µg/m³109 µg/m³108 µg/m³posizione 747 su 1’810
Altitudine media del territorio (2021)479 m782 m576 mposizione 1’292 su 1’806
Pendenza media del terreno (2021)4,0 °11,9 °8,5 °posizione 1’584 su 1’806
Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021)1,4%32,1%17,1%posizione 1’647 su 1’806
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018)3,2%6,6%0,0%posizione 418 su 1’806
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018)0,0%0,0%0,0%posizione 113 su 1’806
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018)0,0%4,1%0,0%posizione 475 su 1’806
Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018)5,1%4,4%5,0%posizione 882 su 1’806
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020)2,7%2,7%2,9%posizione 931 su 1’770
Superficie edificata per abitante (2020)97 m²/ab.94 m²/ab.122 m²/ab.posizione 1’257 su 1’770
Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020)102%74%90%posizione 393 su 1’078
Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020)35%29%31%posizione 549 su 1’396

Salute

IndicatoreEschenbachLucernaPaeseCollocazione?Posizione
Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026)012296posizione 186 su 2’108
Farmacie (OpenStreetMap) (2026)0381’647posizione 563 su 2’108
Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.0,9 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 562 su 1’806

Istruzione

IndicatoreEschenbachLucernaPaeseCollocazione?Posizione
Biblioteche (OpenStreetMap) (2026)1451’244posizione 152 su 2’108
Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)2,6 ogni 10 000 ab.1,0 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 302 su 1’806
Scuole (OpenStreetMap) (2026)12425’940posizione 876 su 2’108
Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)2,6 ogni 10 000 ab.5,5 ogni 10 000 ab.6,3 ogni 10 000 ab.posizione 1’411 su 1’806

Rischi

IndicatoreEschenbachLucernaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024)5,7%7,4%3,0%posizione 313 su 900
Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024)7,0%8,6%4,0%posizione 321 su 900
Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024)7,3%9,1%4,5%posizione 342 su 900
Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024)4,5%5,5%2,2%posizione 336 su 900
Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020)0,0467 g0,0478 g0,0539 gposizione 1’470 su 1’810

Evoluzione degli indicatori di Eschenbach

Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.

Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−3,8 ogni 1000 ab.−30,9%

8,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 12,3 ogni 1000 ab. nel 2012

6810121420252022201920162012
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+3,3 ogni 1000 ab.+64,5%

8,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,2 ogni 1000 ab. nel 2015

46810202520232021201920172015
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−3,7 ogni 1000 ab.

0,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,7 ogni 1000 ab. nel 2015

−20246202520232021201920172015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−4,9 ogni 1000 ab.−74,6%

1,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,6 ogni 1000 ab. nel 2015

−1001020202520232021201920172015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Quota di persone sotto i 20 anni

−3,3 p.p.

21,5% nel 2025, contro 24,8% nel 2010

20222426202520222019201620132010
Quota di persone sotto i 20 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-64 anni

−2,6 p.p.

58,2% nel 2025, contro 60,9% nel 2010

586062202520222019201620132010
Quota di persone di 20-64 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-39 anni

−3,5 p.p.

20,8% nel 2025, contro 24,2% nel 2010

20222426202520222019201620132010
Quota di persone di 20-39 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 80 anni e più

+1,9 p.p.

5,9% nel 2025, contro 4,0% nel 2010

3456202520222019201620132010
Quota di persone di 80 anni e più (%), 2010–2025

Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)

+11,2 ogni 100 pers.+47,7%

34,8 ogni 100 pers. nel 2025, contro 23,6 ogni 100 pers. nel 2010

20253035202520222019201620132010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (ogni 100 pers.), 2010–2025

Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)

−3,0−27,3%

8,0 nel 2024, contro 11,0 nel 2013

0255075202420222020201820162013
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media), 2013–2024

Tasso di abitazioni vuote

+0,63 p.p.

0,83% nel 2026, contro 0,20% nel 1997

0246202620212016201120061997
Tasso di abitazioni vuote (%), 1997–2026

Abitazioni vuote

+11+366,7%

14 nel 2026, contro 3 nel 1995

02550752026202120162011200620011995
Abitazioni vuote, 1995–2026

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)

+1,97 ct./kWh+8,7%

24,72 ct./kWh nel 2027, contro 22,75 ct./kWh nel 2011

102030202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)

+0,63 ct./kWh+2,5%

26,05 ct./kWh nel 2027, contro 25,42 ct./kWh nel 2011

102030202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)

+10,10 ct./kWh+78,6%

22,95 ct./kWh nel 2027, contro 12,85 ct./kWh nel 2011

1015202530202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina

+1,1 °C

11,0 °C nel 2025, contro 9,9 °C nel 1961

681012202520142003199219811961
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina (°C), 1961–2025

Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina

+2,4 °C

2,4 °C nel 2025, contro 0,0 °C nel 1961

−10−50510202520142003199219811961
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina (°C), 1961–2025

Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina

+2,0 °C

19,1 °C nel 2025, contro 17,1 °C nel 1961

15,017,520,022,525,0202520142003199219811961
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina (°C), 1961–2025

Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina

0 h

1’669 h nel 2025, contro 1’669 h nel 1961

1’0001’5002’000202520142003199219811961
Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina (h), 1961–2025

Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina

−20−28,6%

50 nel 2025, contro 70 nel 1961

255075100125202520142003199219811961
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1961–2025

Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina

−17−89,5%

2 nel 2025, contro 19 nel 1961

0204060202520142003199219811961
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1961–2025

Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina

+25+71,4%

60 nel 2025, contro 35 nel 1961

0255075100202520142003199219811961
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1961–2025

Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina

+16,0+1’600,0%

17,0 nel 2025, contro 1,0 nel 1961

0102030202520142003199219811961
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1961–2025

Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina

0,0

0,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1961

024202520142003199219811961
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1961–2025

Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina

−239−7,5%

2’962 nel 2025, contro 3’201 nel 1961

2’5003’0003’5004’0004’500202520142003199219811961
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1961–2025

Temperatura media annua (stima)

+1,6 °C

11,4 °C nel 2025, contro 9,8 °C nel 1950

81012142025201320011989197719651950
Temperatura media annua (stima) (°C), 1950–2025

Stabilimenti

+17+6,4%

283 nel 2024, contro 266 nel 2011

24026028030020242021201820152011
Stabilimenti, 2011–2024

Aziende agricole

−12−21,4%

44 nel 2025, contro 56 nel 2010

4045505560202520222019201620132010
Aziende agricole, 2010–2025

Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune

−11 ha−1,1%

946 ha nel 2025, contro 957 ha nel 2010

920940960980202520222019201620132010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (ha), 2010–2025

Superficie agricola utile per azienda

+4,4 ha+25,7%

21,5 ha nel 2025, contro 17,1 ha nel 2010

16182022202520222019201620132010
Superficie agricola utile per azienda (ha), 2010–2025

Occupati nell'agricoltura

−35−20,7%

134 nel 2025, contro 169 nel 2010

120140160180202520222019201620132010
Occupati nell'agricoltura, 2010–2025

Posti di lavoro per stabilimento

+0,1+1,9%

5,5 nel 2024, contro 5,4 nel 2011

5,25,45,65,820242021201820152011
Posti di lavoro per stabilimento, 2011–2024

Imprese attive (escluso il settore primario)

+35+19,4%

215 nel 2023, contro 180 nel 2013

180200220202320212019201720152013
Imprese attive (escluso il settore primario), 2013–2023

Posti di lavoro

+118+8,3%

1’547 nel 2024, contro 1’429 nel 2011

1’3001’4001’5001’60020242021201820152011
Posti di lavoro, 2011–2024

Occupati residenti nel Comune

+25+1,3%

2’012 nel 2020, contro 1’987 nel 2014

1’9801’9902’0002’0102’020202020182014
Occupati residenti nel Comune, 2014–2020

Occupati che lavorano nel Comune

−50−3,8%

1’278 nel 2020, contro 1’328 nel 2014

1’2501’3001’350202020182014
Occupati che lavorano nel Comune, 2014–2020

Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)

−3,4 p.p.

74,3% nel 2024, contro 77,7% nel 2011

727476788020242021201820152011
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (%), 2011–2024

Quota di posti di lavoro occupati da donne

+1,3 p.p.

44,6% nel 2024, contro 43,3% nel 2011

4243444520242021201820152011
Quota di posti di lavoro occupati da donne (%), 2011–2024

Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)

+8,0+88,9%

17,0 nel 2025, contro 9,0 nel 2011

510152020252022201920162011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media), 2011–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove

−0,6 p.p.

5,5% nel 2025, contro 6,1% nel 2020

4567202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero

−18−8,0%

207 nel 2025, contro 225 nel 2020

150200250300202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero

0,0 p.p.

0,6% nel 2025, contro 0,6% nel 2020

0,20,40,60,8202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano all'estero

+3+14,3%

24 nel 2025, contro 21 nel 2020

10203040202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone

−0,1 p.p.

1,0% nel 2025, contro 1,1% nel 2020

1,01,21,41,6202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone

−0,7 p.p.

3,8% nel 2025, contro 4,5% nel 2020

2345202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune

+0,5 p.p.

93,6% nel 2025, contro 93,1% nel 2020

9293949596202520242023202220212020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (%), 2020–2025

Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno

+200+26,7%

950 nel 2024, contro 750 nel 2018

7008009001’0002024202320222018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno, 2018–2024

Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti

+42+20,1%

251 nel 2024, contro 209 nel 2018

1802002202402602024202320222018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti, 2018–2024

Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)

−75

−734 nel 2020, contro −659 nel 2014

−750−700−650202020182014
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune

+0,5 p.p.

76,3% nel 2020, contro 75,8% nel 2014

75,5075,7576,0076,2576,50202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (%), 2014–2020

Quota di occupati nel Comune che abitano altrove

−1,0 p.p.

62,8% nel 2020, contro 63,8% nel 2014

61626364202020182014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (%), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone

+2,6 p.p.

22,8% nel 2020, contro 20,2% nel 2014

2021222324202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (%), 2014–2020

Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−1,4 ogni 1000 ab.−27,6%

3,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,0 ogni 1000 ab. nel 2012

345620252022201920162012
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+1,4 ogni 1000 ab.+146,9%

2,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,0 ogni 1000 ab. nel 2012

0,51,01,52,02,520252022201920162012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)

+0,9 p.p.

27,7% nel 2025, contro 26,8% nel 2010

26272829202520222019201620132010
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)

−3,9 p.p.

57,0% nel 2025, contro 61,0% nel 2010

56586062202520222019201620132010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)

+2,9 p.p.

9,9% nel 2025, contro 7,0% nel 2010

6810202520222019201620132010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone vedove (dai 20 anni)

+0,1 p.p.

5,4% nel 2025, contro 5,3% nel 2010

5,05,25,45,6202520222019201620132010
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Economie domestiche private

+184+13,2%

1’583 nel 2025, contro 1’399 nel 2012

1’3001’4001’5001’60020252022201920162012
Economie domestiche private, 2012–2025

Dimensione media delle economie domestiche

−0,13 pers.−5,2%

2,37 pers. nel 2025, contro 2,50 pers. nel 2012

2,352,402,452,5020252022201920162012
Dimensione media delle economie domestiche (pers.), 2012–2025

Quota di economie domestiche di una persona

+1,3 p.p.

28,9% nel 2025, contro 27,6% nel 2012

26283020252022201920162012
Quota di economie domestiche di una persona (%), 2012–2025

Quota di economie domestiche di 5 persone o più

−2,0 p.p.

7,3% nel 2025, contro 9,3% nel 2012

681020252022201920162012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (%), 2012–2025

Quota di popolazione nata all'estero

+6,7 p.p.

17,7% nel 2025, contro 11,0% nel 2010

10,012,515,017,520,0202520222019201620132010
Quota di popolazione nata all'estero (%), 2010–2025

Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera

−4,6 p.p.

20,4% nel 2025, contro 25,0% nel 2010

20222426202520222019201620132010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (%), 2010–2025

Partecipazione media alle votazioni federali

+24,7 p.p.

52,6% nel 2025, contro 27,9% nel 1982

204060802025201820112004199719901982
Partecipazione media alle votazioni federali (%), 1982–2025

Quota di superfici d'insediamento

+4,6 p.p.

12,7% nel 2021, contro 8,2% nel 1982

81012142021200719941982
Quota di superfici d'insediamento (%), 1982–2021

Quota di superfici residenziali (case e palazzi)

+2,0 p.p.

3,6% nel 2021, contro 1,6% nel 1982

12342021200719941982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (%), 1982–2021

Quota di superfici industriali e commerciali

+0,7 p.p.

1,1% nel 2021, contro 0,5% nel 1982

0,250,500,751,001,252021200719941982
Quota di superfici industriali e commerciali (%), 1982–2021

Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)

+0,2 p.p.

1,6% nel 2021, contro 1,4% nel 1982

1,41,51,61,72021200719941982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (%), 1982–2021

Quota di spazi verdi e ricreativi

0,0 p.p.

0,5% nel 2021, contro 0,5% nel 1982

0,450,500,552021200719941982
Quota di spazi verdi e ricreativi (%), 1982–2021

Quota di superfici agricole

−5,1 p.p.

71,8% nel 2021, contro 76,9% nel 1982

70727476782021200719941982
Quota di superfici agricole (%), 1982–2021

Quota di superficie boschiva

+0,2 p.p.

13,9% nel 2021, contro 13,7% nel 1982

13,413,613,814,02021200719941982
Quota di superficie boschiva (%), 1982–2021

Quota di aziende biologiche

+3,2 p.p.

6,8% nel 2025, contro 3,6% nel 2010

2468202520222019201620132010
Quota di aziende biologiche (%), 2010–2025

Quota di SAU coltivata in modo biologico

+2,0 p.p.

5,3% nel 2025, contro 3,3% nel 2010

2468202520222019201620132010
Quota di SAU coltivata in modo biologico (%), 2010–2025

Particolato fine PM2,5 (media annua)

−3,8 µg/m³−35,8%

6,8 µg/m³ nel 2024, contro 10,6 µg/m³ nel 2018

6810122024202320222021202020192018
Particolato fine PM2,5 (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Biossido di azoto NO₂ (media annua)

−4,1 µg/m³−30,4%

9,4 µg/m³ nel 2024, contro 13,5 µg/m³ nel 2018

81012142024202320222021202020192018
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)

−29 µg/m³−21,1%

108 µg/m³ nel 2024, contro 138 µg/m³ nel 2018

1001101201301402024202320222021202020192018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (µg/m³), 2018–2024

Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)

−0,9 p.p.

3,2% nel 2018, contro 4,1% nel 2000

3,03,54,04,52018201220062000
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (%), 2000–2018

Quota di zone umide (paludi, torbiere)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (%), 2000–2018

Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (%), 2000–2018

Quota di superficie edificata sul territorio comunale

+1,4 p.p.

2,7% nel 2020, contro 1,3% nel 1975

1,01,52,02,53,020202010200019901975
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (%), 1975–2020

Sole e temperature: Eschenbach

Produzione solare annua
1’164kWh
per 1 kWp con inclinazione di 38°
Mese più caldo
19,0°C
luglio
Mese più freddo
1,1°C
gennaio
Mese più produttivo
132kWh
luglio

0100200300−10°0°10°20°30°gen.feb.mar.apr.mag.giu.lug.ago.set.ott.nov.dic.
Soleggiamento del mese (kWh/m²)Temperatura media (°C)

Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Eschenbach?

Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Eschenbach. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.

Produzione all'anno
5’820kWh
Risparmio all'anno
CHF 920
Costo dell'impianto
CHF 13’000
Tempo di ritorno
14,1anni

Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.

Ipotesi del calcolo

  • Produzione: 1’164 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 38°.
  • Prezzo dell'elettricità: 0,247 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
  • Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
  • Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
  • Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
  • Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
Soleggiamento del mese (kWh/m²) · Temperatura media (°C)
MeseSoleggiamentoTemperatura
gennaio381,1
febbraio581,6
marzo1034,7
aprile1388,8
maggio15812,7
giugno17517,2
luglio17919,0
agosto15118,4
settembre11415,2
ottobre7311,1
novembre395,6
dicembre302,3

Clima mese per mese: Eschenbach

Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.

Mese più caldo
19,3°C
luglio
Mese più freddo
1,0°C
gennaio
Mese più piovoso
148mm
luglio
Temperatura media (°C)−100102030Precipitazioni (mm)050100150genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Temperatura mediaEscursione tra minima e massimaPrecipitazioni
Mostra i valori mese per mese
Clima mese per mese: Eschenbach · Media 1991–2020
MeseTemperatura media (°C)Temperatura minima (°C)Temperatura massima (°C)Precipitazioni (mm)Giorni di pioggia (gg)
gennaio1,0−1,73,95710
febbraio1,8−1,85,75810
marzo5,81,310,76711
aprile9,74,615,18411
maggio13,98,919,213514
giugno17,412,622,714114
luglio19,314,424,714814
agosto18,714,323,914614
settembre14,610,719,39610
ottobre10,26,714,28511
novembre5,02,18,17310
dicembre1,8−0,94,47811
Anno9,95,914,31’168140

Domande frequenti

Quanti abitanti ha Eschenbach?

Eschenbach conta 3’796 abitanti (2025) e occupa la posizione 590 su 2’115 comuni.

Qual è la superficie di Eschenbach?

Eschenbach si estende su 13,2 km², con una densità di 287 abitanti per km².

La popolazione di Eschenbach è in crescita?

Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Eschenbach è passata da 3’658 a 3’796 abitanti, pari a +3,8%.

Dove si trova Eschenbach?

Eschenbach si trova nel cantone Lucerna. Rientra nel distretto: Circondario elettorale di Hochdorf. Latitudine 47,133, longitudine 8,320.

Suini: qual è il valore a Eschenbach?

A Eschenbach l'indicatore «Suini» vale 5’832 (2025), posizione 40 su 2’115 comuni; la mediana del paese è 2.

Quota dell'estate sulle precipitazioni annue: qual è il valore a Eschenbach?

A Eschenbach l'indicatore «Quota dell'estate sulle precipitazioni annue» vale 37,4% (1991-2020), posizione 48 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 30,7%.

Quanto produce un impianto solare a Eschenbach?

A Eschenbach un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 38° produce circa 1’164 kWh all'anno.

Quali sono i comuni vicini a Eschenbach?

I più vicini a Eschenbach sono Ballwil (1,9 km), Inwil (2,6 km), Hochdorf (4,4 km), Buchrain (4,7 km), Rain (4,7 km).