Conters im Prättigau : population et statistiques
Conters im Prättigau compte 235 habitants (2025) sur 18,4 km², soit 12,8 habitants par km². Elle occupe le rang 2 012 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +9,3 % entre 2015 et 2025.
- 235 habitants
- 18,4 km²
- 13 hab./km²
- 1 399 m
L'essentiel
Au niveau régional (Grisons), Conters im Prättigau occupe le rang 87 sur 100 communes pour la population.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 36° y produit environ 1 190 kWh par an.
Conters im Prättigau en chiffres
Situer Conters im Prättigau
Les communes voisines
- Küblis1,8 km · 913
- Luzein2,6 km · 1 706
- Fideris3,6 km · 634
- Jenaz5,4 km · 1 150
- Klosters7,8 km · 4 499
- Furna9,6 km · 200
- Schiers11 km · 3 017
- Davos11 km · 10 738
Toutes les communes : Région Prättigau / Davos
Communes de taille comparable
Les zones de code postal (NPA) de Conters im Prättigau
Évolution de la population de Conters im Prättigau
Conters im Prättigau comptait 215 habitants en 2015 et 235 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 220 |
| 2021 | 234 |
| 2022 | 241 |
| 2023 | 228 |
| 2024 | 224 |
| 2025 | 235 |
Le saviez-vous ?
- N° 1 régional (Grisons) pour l'indicateur « Part des voix au Conseil national : UDC ».
- « Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année » : plus bas que dans 99 % des communes.
- « Commerces (OpenStreetMap) » : plus bas que dans 95 % des communes.
- « Ménages privés » : plus bas que dans 95 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 2 577 terrains de football.
- 18,2 fois moins dense que la moyenne du pays.
- La commune plus peuplée la plus proche est Küblis (913 habitants), à 1,8 km.
Tous les indicateurs de Conters im Prättigau
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
Logement
Énergie
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Conters im Prättigau | Grisons | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 86 | 142 755 | 5 679 518 | rang 1 926 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 366,0 | 688,3 | 362,9 | ||
| Part des emplois dans les services (2024) | 72,1 % | 70,5 % | 63,6 % | ||
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 8,1 % | 23,0 % | 24,2 % | ||
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 121 | 104 526 | 4 279 437 | rang 1 992 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 58 | 102 903 | 4 279 437 | rang 1 912 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 54 | 108 252 | 4 404 171 | rang 1 937 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 62,8 % | 75,8 % | 74,3 % | ||
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 43,0 % | 44,9 % | 44,7 % | ||
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 19,8 % | 4,8 % | 7,7 % | ||
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | 2,4 % | 14,1 % | 9,3 % |
Tourisme
| Indicateur | Conters im Prättigau | Grisons | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 401 | 4 505 | rang 1 182 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 116 | 1 660 | rang 528 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 84 | 735 | rang 522 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 791 | 5 436 | rang 1 093 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 pour 1 000 hab. | 3,75 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | ||
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 60 | 555 | rang 378 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 90 | 1 240 | rang 579 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 4,2 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | ||
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 132 | 890 | rang 360 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 405 | 1 961 | rang 368 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 17 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 1 935 | 7 762 | rang 342 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 3,3 km | 7 040 km | 46 779 km | rang 1 615 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 0,18 km/km² | 1,02 km/km² | 1,25 km/km² | ||
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 18,8 km | 2 067 km | 8 123 km | rang 126 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 8,9 km | 1 182 km | 4 192 km | rang 129 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 661,9 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 19,7 km | 8 068 km | 53 025 km | rang 589 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,07 km/km² | 1,17 km/km² | 1,08 km/km² |
Mobilité
Société
Environnement
Santé
| Indicateur | Conters im Prättigau | Grisons | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 19 | 296 | rang 186 sur 2 108 | |
| Pharmacies (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 44 | 1 647 | rang 563 sur 2 108 | |
| Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 2,1 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. |
Éducation
| Indicateur | Conters im Prättigau | Grisons | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 80 | 1 244 | rang 699 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 3,9 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | ||
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 159 | 5 940 | rang 1 571 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 7,7 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. |
Risques
| Indicateur | Conters im Prättigau | Grisons | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024) | 0,3 % | 2,9 % | 3,0 % | ||
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024) | 0,3 % | 3,7 % | 4,0 % | ||
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024) | 0,3 % | 4,1 % | 4,5 % | ||
| Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024) | 0,0 % | 2,1 % | 2,2 % | ||
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0808 g | 0,0735 g | 0,0539 g |
Évolution des indicateurs de Conters im Prättigau
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
2,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 11,6 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
8,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 15,5 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
−5,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre −3,1 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
−2,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre −12,4 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
20,4 % en 2025, contre 20,3 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
51,5 % en 2025, contre 60,2 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
16,2 % en 2025, contre 25,4 % en 2010
Part des 80 ans et plus
8,5 % en 2025, contre 8,1 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
54,5 pour 100 pers. en 2025, contre 32,4 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
0,0 en 2024, contre 1,0 en 2013
Taux de logements vacants
0,00 % en 2026, contre 3,97 % en 1997
Logements vacants
0 en 2026, contre 7 en 1995
Proportion de résidences secondaires
51,4 % en 2025, contre 54,1 % en 2016
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
28,79 ct./kWh en 2027, contre 24,65 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
32,53 ct./kWh en 2027, contre 28,17 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
25,10 ct./kWh en 2027, contre 13,15 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle (estimation)
8,2 °C en 2025, contre 5,6 °C en 1950
Établissements
32 en 2024, contre 30 en 2011
Exploitations agricoles
11 en 2025, contre 15 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
165 ha en 2025, contre 172 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
15,0 ha en 2025, contre 11,5 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
19 en 2025, contre 26 en 2010
Emplois par établissement
2,7 en 2024, contre 2,5 en 2011
Emplois
86 en 2024, contre 75 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
121 en 2020, contre 101 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
58 en 2020, contre 51 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
62,8 % en 2024, contre 65,3 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
43,0 % en 2024, contre 46,7 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
0,0 en 2025, contre 0,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
8,9 % en 2025, contre 3,2 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
21 en 2025, contre 7 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
0,4 % en 2025, contre 2,3 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
1 en 2025, contre 5 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
2,1 % en 2025, contre 0,0 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
6,4 % en 2025, contre 0,9 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
90,2 % en 2025, contre 96,8 % en 2020
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−63 en 2020, contre −50 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
70,2 % en 2020, contre 66,3 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
5,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 8,7 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
0,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 8,7 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
25,7 % en 2025, contre 34,6 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
55,1 % en 2025, contre 47,3 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
12,3 % en 2025, contre 8,5 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
7,0 % en 2025, contre 9,6 % en 2010
Ménages privés
104 en 2025, contre 100 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,26 pers. en 2025, contre 2,22 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
34,6 % en 2025, contre 35,0 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
4,8 % en 2025, contre 4,3 % en 2014
Part de la population née à l'étranger
8,1 % en 2025, contre 11,4 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
41,6 % en 2025, contre 20,6 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
0,9 % en 2019, contre 0,8 % en 1985
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
0,4 % en 2019, contre 0,3 % en 1985
Part des surfaces industrielles et commerciales
0,1 % en 2019, contre 0,0 % en 1985
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
0,2 % en 2019, contre 0,1 % en 1985
Part des espaces verts et de détente
0,0 % en 2019, contre 0,0 % en 1985
Part des surfaces agricoles
53,0 % en 2019, contre 56,5 % en 1985
Part des surfaces d'alpage
42,9 % en 2019, contre 45,9 % en 1985
Part de forêt
37,9 % en 2019, contre 34,7 % en 1985
Part des exploitations en agriculture biologique
90,9 % en 2025, contre 80,0 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
98,8 % en 2025, contre 86,6 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
2,6 µg/m³ en 2024, contre 2,9 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
2,9 µg/m³ en 2024, contre 3,4 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
119 µg/m³ en 2024, contre 125 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
38,5 % en 2018, contre 37,4 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part du territoire bâti
0,4 % en 2020, contre 0,2 % en 1975
Soleil et températures : Conters im Prättigau
Calculateur solaire : combien économiser à Conters im Prättigau ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Conters im Prättigau. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 190 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 36°.
- Prix de l'électricité : 0,288 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 33 | −10,4 |
| février | 61 | −8,5 |
| mars | 114 | −4,8 |
| avril | 152 | −0,5 |
| mai | 159 | 3,3 |
| juin | 165 | 8,2 |
| juillet | 170 | 10,2 |
| août | 146 | 9,5 |
| septembre | 113 | 6,3 |
| octobre | 77 | 2,1 |
| novembre | 38 | −4,3 |
| décembre | 23 | −9,2 |
Climat mois par mois : Conters im Prättigau
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | −4,0 | −7,8 | 0,3 | 80 | 10 |
| février | −3,6 | −8,1 | 1,2 | 61 | 9 |
| mars | −0,3 | −4,7 | 4,6 | 76 | 11 |
| avril | 3,5 | −1,2 | 8,6 | 70 | 11 |
| mai | 7,8 | 3,0 | 12,9 | 100 | 13 |
| juin | 11,3 | 6,7 | 16,2 | 123 | 15 |
| juillet | 13,2 | 8,6 | 18,3 | 134 | 15 |
| août | 13,3 | 9,2 | 18,2 | 145 | 15 |
| septembre | 9,5 | 5,6 | 14,0 | 100 | 11 |
| octobre | 5,7 | 1,6 | 11,0 | 89 | 10 |
| novembre | 0,6 | −3,0 | 4,9 | 79 | 10 |
| décembre | −2,9 | −6,3 | 1,0 | 80 | 11 |
| Année | 4,5 | 0,3 | 9,3 | 1 137 | 141 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Conters im Prättigau ?
Conters im Prättigau compte 235 habitants en 2025, ce qui la place au rang 2 012 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Conters im Prättigau ?
Conters im Prättigau s'étend sur 18,4 km², pour une densité de 13 habitants par km².
La population de Conters im Prättigau augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Conters im Prättigau est passée de 215 à 235 habitants, soit +9,3 %.
Où se trouve Conters im Prättigau ?
Localisation de Conters im Prättigau : Grisons (canton). Subdivision (district) : Région Prättigau / Davos. Latitude 46,900, longitude 9,783.
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année : quelle est la valeur à Conters im Prättigau ?
À Conters im Prättigau, l'indicateur « Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année » vaut 1 (2025), au rang 2 071 sur 2 098 communes ; la médiane du pays est de 32.
Commerces (OpenStreetMap) : quelle est la valeur à Conters im Prättigau ?
À Conters im Prättigau, l'indicateur « Commerces (OpenStreetMap) » vaut 0 (2026), au rang 1 888 sur 2 108 communes ; la médiane du pays est de 6.
Combien produit un panneau solaire à Conters im Prättigau ?
À Conters im Prättigau, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 36° produit environ 1 190 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Conters im Prättigau ?
Les plus proches de Conters im Prättigau sont Küblis (1,8 km), Luzein (2,6 km), Fideris (3,6 km), Jenaz (5,4 km), Klosters (7,8 km).