Codice postale (NPA) · Mervelier · Giura
2827 Mervelier (Mervelier): dati chiave
2827 Mervelier (codice postale (NPA), Mervelier): dati chiave e indicatori.
- 16,5 km²
2827 Mervelier in cifre
Superficie
16,5km²
posizione 609 su 3’168
Abitazioni
295
posizione 2’434 su 3’164
Edifici abitativi
225
posizione 2’206 su 3’160
Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946
39,0%
posizione 940 su 3’164
Abitazioni in edifici costruiti dal 2001
14,2%
posizione 2’261 su 3’164
Tutti gli indicatori di 2827 Mervelier
Accanto al valore di 2827 Mervelier: l'insieme dei codici postali (NPA) di Mervelier, poi del paese (totali per i conteggi, medie ponderate per i tassi).
2827 MervelierMediana nazionalePassa sopra una barra o toccala per capire cosa mostra.
Abitazioni
| Indicatore | 2827 Mervelier | Mervelier | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 295 | – | – | posizione 2’434 su 3’164 | ||
| Edifici abitativi (2026) | 225 | – | – | posizione 2’206 su 3’160 | ||
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 39,0% | 39,0% | 23,2% | posizione 940 su 3’164 | ||
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 14,2% | 14,2% | 23,6% | posizione 2’261 su 3’164 | ||
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 82,2% | 82,2% | 63,5% | posizione 365 su 3’160 |
Energia
| Indicatore | 2827 Mervelier | Mervelier | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 51,0% | 51,0% | 56,2% | posizione 1’490 su 3’160 | ||
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 15,7% | 15,7% | 16,2% | posizione 1’253 su 3’160 | ||
| Riscaldamenti a legna (2026) | 27,3% | 27,3% | 13,5% | posizione 907 su 3’160 | ||
| Teleriscaldamento (2026) | 1,0% | 1,0% | 5,6% | posizione 1’476 su 3’160 |
2827 Mervelier sulla mappa
Codici postali (NPA) vicino a 2827 Mervelier
Domande frequenti
Dove si trova 2827 Mervelier?
2827 Mervelier (codice postale (NPA)) fa parte di Mervelier, in Giura.
Qual è il valore di «Abitazioni» a 2827 Mervelier?
Abitazioni: 295 (2026), al 2’434° posto su 3’164 codici postali (NPA) del paese.
Qual è il valore di «Edifici abitativi» a 2827 Mervelier?
Edifici abitativi: 225 (2026), al 2’206° posto su 3’160 codici postali (NPA) del paese.