Mappa di localizzazione: Schelten

Schelten: popolazione e statistiche

Schelten conta 37 abitanti (2025) su 5,6 km², pari a 6,7 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 2’113 su 2’115 comuni. La popolazione è in calo: −2,6% tra il 2015 e il 2025.

  • 37 abitanti
  • 5,6 km²
  • 7 ab./km²
  • 825 m

L'essenziale

Su 335 comuni del cantone Berna, Schelten occupa la posizione 334 per popolazione.

Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 29° vi produce circa 956 kWh all'anno.

Schelten in cifre

Popolazione
37
posizione 2’113 su 2’115
−2,6%in 10 anni
2015–2025
Densità di popolazione
7ab./km²
Superficie
5,6km²
posizione 1’414 su 2’110
Altitudine
825m
posizione 326 su 2’114
Abitazioni
20
posizione 2’106 su 2’108
Potenziale di elettricità solare dei tetti
0,8GWh/anno
posizione 2’112 su 2’114
Enti iscritti nel registro di commercio
1
posizione 2’106 su 2’115
Occupati residenti nel Comune
12
posizione 2’115 su 2’115

Schelten sulla mappa

Evoluzione della popolazione di Schelten

3234363840201520172019202120232025
Popolazione, 2015–2025

Schelten contava 38 abitanti nel 2015 e 37 nel 2025.

AnnoPopolazione
202039
202134
202232
202335
202433
202537

Lo sapevi?

Tutti gli indicatori di Schelten

Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.

ScheltenMediana nazionalePassa sopra una barra o toccala per capire cosa mostra.

Popolazione

IndicatoreScheltenBernaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di persone di 65 anni e più (2025)21,6%22,7%20,7%
Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024)3–2

Abitazioni

IndicatoreScheltenBernaPaeseCollocazione?Posizione
Abitazioni (2026)20599’6334’927’050posizione 2’106 su 2’108
Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026)80,0%29,0%23,3%
Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026)5,0%17,2%25,3%
Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026)73,3%54,1%69,5%
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024)0,23’45345’384posizione 1’967 su 2’112
Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024)5,413,214,12
Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024)1,00%0,57%0,79%
Numero medio di locali per abitazione (2026)4,053,593,99
Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026)20,0%20,5%14,2%
Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026)40,0%56,7%50,9%
Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026)40,0%22,7%33,8%
Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026)15,0%37,0%25,8%
Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026)0,0%16,7%21,3%
Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026)1’900–1’976
Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026)0,0%20,6%11,0%
Edifici certificati Minergie (2026)02’75232’915posizione 1’685 su 2’112
Tasso di abitazioni vuote (2026)0,00%1,04%0,83%
Abitazioni vuote (2026)06’16245’143posizione 1’915 su 2’108
Quota di abitazioni secondarie (2025)15,8%15,0%10,5%
Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025)388’659729’464posizione 2’102 su 2’108

Energia

IndicatoreScheltenBernaPaeseCollocazione?Posizione
Riscaldamenti a olio o a gas (2026)6,7%60,7%53,5%
Pompe di calore come riscaldamento principale (2026)0,0%14,3%13,7%
Riscaldamenti a legna (2026)86,7%14,7%12,4%
Teleriscaldamento (2026)0,0%5,7%1,4%
Impianti fotovoltaici (2026)240’598329’600posizione 2’087 su 2’108
Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026)834,1 kW999,1 kW1’134 kW
Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026)0,8 GWh/anno9’185 GWh/anno64’783 GWh/annoposizione 2’112 su 2’114
Potenziale solare dei tetti per abitante (2026)20’811 kWh/ab.8’535 kWh/ab.9’356 kWh/ab.
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027)25,59 ct./kWh28,30 ct./kWh26,85 ct./kWh
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027)29,52 ct./kWh31,47 ct./kWh29,82 ct./kWh
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027)19,08 ct./kWh23,55 ct./kWh22,95 ct./kWh
Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027)1’152 CHF/annono1’274 CHF/annono1’208 CHF/annono
Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)31,1%36,2%42,2%
Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)54,1%49,8%47,0%
Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)14,8%13,9%11,1%
Risparmio con il prodotto più conveniente del gestore, economia domestica tipo H4 (2027)3,9%3,1%2,8%
Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027)1,6%20,9%30,2%

Clima

IndicatoreScheltenBernaPaeseCollocazione?Posizione
Temperatura media di gennaio (1991-2020)−0,5 °C−0,1 °C0,6 °C
Temperatura minima media di gennaio (1991-2020)−3,4 °C−3,1 °C−2,2 °C
Temperatura media di luglio (1991-2020)16,2 °C17,9 °C18,6 °C
Temperatura massima media di luglio (1991-2020)22,1 °C23,5 °C24,0 °C
Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020)16,7 °C17,9 °C18,0 °C
Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020)303 mm239 mm234 mm
Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020)392 mm371 mm348 mm
Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020)29,7%32,0%30,7%
Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020)34%31%29%
Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020)48%51%51%
Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020)7,6 °C8,7 °C9,3 °C
Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020)1,2 °C1,2 °C1,3 °C
Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020)1’358 mm1’156 mm1’117 mm
Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020)0,6%−0,8%0,0%
Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020)40%43%42%
Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020)2,5 punti percentuali3,54,0
Temperatura media annua (stima) (1991-2020)8,7 °C–10,5 °C
Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020)17,7 °C–19,6 °C
Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020)0,1 °C–1,8 °C
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020)26–42
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020)3’420–2’865
Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020)7–25

Economia

IndicatoreScheltenBernaPaeseCollocazione?Posizione
Stabilimenti (2024)1180’971728’011posizione 2’090 su 2’112
Enti iscritti nel registro di commercio (2026)167’347762’757posizione 2’106 su 2’115
Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026)27,062,664,9
Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026)100,0%64,8%65,7%
Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026)0,0%29,2%29,0%
Aziende agricole (2025)99’39246’270posizione 1’336 su 2’115
Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025)12,5%–−13,3%
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025)301 ha190’681 ha1’039’811 haposizione 1’108 su 2’115
Superficie agricola utile per azienda (2025)33,4 ha20,3 ha22,5 ha
Occupati nell'agricoltura (2025)2328’334145’628posizione 1’496 su 2’115
Supermercati (OpenStreetMap) (2026)05164’129posizione 1’176 su 2’108
Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026)33061’931posizione 132 su 2’108
Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026)02592’173posizione 880 su 2’108
Uffici postali (OpenStreetMap) (2026)01761’374posizione 1’003 su 2’108
Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026)14’36540’685posizione 1’674 su 2’108
Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026)03’51331’318posizione 1’917 su 2’108
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,0895,54’656posizione 418 su 2’115
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,000,830,00
Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,00 M CHF10’13423’213posizione 393 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)0,0658,04’782posizione 822 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,000,610,00
Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)0,00 M CHF4’12921’085posizione 807 su 2’115
Negozi (OpenStreetMap) (2026)36’53352’017posizione 1’334 su 2’108
Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)81,1 ogni 1 000 ab.6,1 ogni 1 000 ab.3,4 ogni 1 000 ab.
Posti di lavoro per stabilimento (2024)2,48,45,0
Imprese create nell'anno (2023)0–19
Imprese chiuse nell'anno (2021)0–17
Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023)0–21
Posti di lavoro delle imprese chiuse nell'anno (2021)0–20

Occupazione

IndicatoreScheltenBernaPaeseCollocazione?Posizione
Posti di lavoro (2024)26677’4925’679’518posizione 2’088 su 2’111
Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024)702,7629,6362,9
Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024)0,0%22,5%24,2%
Occupati residenti nel Comune (2020)12531’4884’279’437posizione 2’115 su 2’115
Occupati che lavorano nel Comune (2020)7553’5944’279’437posizione 2’107 su 2’115
Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024)15506’8154’404’171posizione 2’091 su 2’111
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024)57,7%74,8%74,3%
Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024)50,0%47,9%44,7%

Turismo

IndicatoreScheltenBernaPaeseCollocazione?Posizione
Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026)06134’505posizione 1’182 su 2’108
Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026)01881’660posizione 528 su 2’108
Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026)0110735posizione 522 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026)07625’436posizione 1’093 su 2’108
Campeggi (OpenStreetMap) (2026)095555posizione 378 su 2’108
Musei (OpenStreetMap) (2026)01201’240posizione 579 su 2’108
Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026)0101890posizione 360 su 2’108
Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026)02731’961posizione 368 su 2’108
Campi da golf (OpenStreetMap) (2026)09133posizione 116 su 2’108
Vette denominate (OpenStreetMap) (2026)19997’762posizione 617 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026)7,3 km8’554 km46’779 kmposizione 1’250 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)1,32 km/km²1,49 km/km²1,25 km/km²
Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026)0,0 km1’075 km8’123 kmposizione 641 su 2’108
Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026)0,0 km694,0 km4’192 kmposizione 322 su 2’108
Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026)0,0 km330,6 km2’642 kmposizione 264 su 2’108
Sentieri (OpenStreetMap) (2026)2,7 km7’128 km53’025 kmposizione 1’688 su 2’108
Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)0,49 km/km²1,25 km/km²1,08 km/km²

Mobilità

IndicatoreScheltenBernaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di abitazioni in classe di servizio A o B (servizio TP molto buono o buono) (2026)0,0%35,3%0,0%
Quota di abitazioni in classe di servizio A, B o C (TP) (2026)0,0%55,1%20,9%
Quota di abitazioni senza classe di servizio TP (2026)100,0%20,5%21,4%
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)78 min52 min67 min
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino68 min27 min29 min
Tempo di viaggio in auto fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)72 min36 min44 min
Tempo di viaggio in auto fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino33 min17 min18 min
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media) (2021-2025)0,62’47917’882posizione 1’803 su 2’115
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno ogni 1000 abitanti (2021-2025)16,222,301,68
Incidenti mortali in dieci anni (2016-2025)02692’147posizione 975 su 2’115
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero (2025)363’491575’222posizione 2’094 su 2’115
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)09’877136’089posizione 1’994 su 2’115
Automobili nuove di persone fisiche nell'anno (2025)212’111137’186posizione 2’033 su 2’098
Automobili nuove di persone fisiche ogni 1000 abitanti (2025)54,111,316,4
Automobili di persone fisiche (2025)594,6 ogni 1000 ab.440,7 ogni 1000 ab.557,2 ogni 1000 ab.
Motociclette di persone fisiche (2025)54,1 ogni 1000 ab.84,4 ogni 1000 ab.98,7 ogni 1000 ab.
Stazioni di car sharing (OpenStreetMap) (2026)02261’445posizione 447 su 2’108
Stazioni di servizio (OpenStreetMap) (2026)05053’708posizione 1’285 su 2’108
Itinerari ciclabili segnalati (OpenStreetMap) (2026)0,0 km1’852 km10’775 kmposizione 1’634 su 2’108
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti) (2020)−522’1060posizione 311 su 2’115
Pendolari in uscita (lavorano in un altro Comune) (2020)6–796
Pendolari in entrata (abitano in un altro Comune) (2020)1–370
Lunghezza delle strade (escluse le strade nazionali) (2024)10,4 km12’107 km82’509 kmposizione 1’855 su 2’112
Densità della rete stradale (2024)1,86 km/km²2,11 km/km²3,45 km/km²
Fermate del trasporto pubblico ogni 1 000 abitanti (2026)0,03,32,9
Fermate del trasporto pubblico per km² (2026)0,000,610,74
Linee del trasporto pubblico che servono il comune (2026)0–5
Partenze in un giorno feriale ogni 1 000 abitanti (2026)0241174
Stazioni e fermate ferroviarie (2026)03001’730posizione 882 su 2’108

Società

IndicatoreScheltenBernaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di stranieri (2025)2,7%18,6%18,9%
Partecipazione alle elezioni del Consiglio nazionale (2023)25,9%49,5%48,3%
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: UDC (2023)35,4%30,3%33,3%
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PS (2023)4,7%21,3%14,1%
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PLR (2023)0,4%7,7%13,0%
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Centro (2023)2,9%8,0%12,4%
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: VERDI (2023)36,6%10,9%7,2%
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PVL (2023)13,2%10,4%5,9%
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti di sinistra e verdi (2023)41,4%32,2%21,8%
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti borghesi tradizionali e di destra (2023)38,7%50,2%65,8%
Cimiteri (OpenStreetMap) (2026)02802’839posizione 1’771 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile (OpenStreetMap) (2026)02’28023’373posizione 1’889 su 2’108
Caserme dei pompieri (OpenStreetMap) (2026)01781’259posizione 1’003 su 2’108
Palestre e centri sportivi (OpenStreetMap) (2026)04713’520posizione 1’123 su 2’108
Centri fitness (OpenStreetMap) (2026)0110949posizione 318 su 2’108
Piste di pattinaggio su ghiaccio (OpenStreetMap) (2026)018156posizione 123 su 2’108
Campi sportivi (OpenStreetMap) (2026)13’70028’795posizione 1’805 su 2’108
Campi di calcio (OpenStreetMap) (2026)05594’820posizione 1’436 su 2’108
Aree di gioco (OpenStreetMap) (2026)01’23512’922posizione 1’701 su 2’108
Teatri e centri culturali (OpenStreetMap) (2026)075715posizione 269 su 2’108
Luoghi di culto (OpenStreetMap) (2026)15226’978posizione 1’133 su 2’108
Economie domestiche private (2025)16501’3064’105’458posizione 2’113 su 2’115
Dimensione media delle economie domestiche (2025)2,31 pers.2,10 pers.2,26 pers.
Quota di economie domestiche di una persona (2025)37,5%38,7%32,7%
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (2025)0,0%4,7%5,7%
Partecipazione media alle votazioni federali (2016-2025)37,5%–47,8%
Oggetti federali in cui il comune ha votato come l'insieme della Svizzera (2016-2025)54%–81%
Quota di sì allo Spazio economico europeo (SEE), votazione del 1992 (1992)17,2%–41,8%
Quota di sì agli accordi bilaterali con l'UE (Bilaterali I), votazione del 2000 (2000)35,3%–63,7%
Quota di sì all'iniziativa «Contro l'immigrazione di massa», votazione del 2014 (2014)44,4%–56,1%
Quota di sì all'iniziativa di limitazione («Per un'immigrazione moderata»), votazione del 2020 (2020)54,8%–43,9%
Quota di sì alla legge sul CO2, votazione del 2021 (2021)62,2%–40,3%
Quota di sì al «matrimonio per tutti», votazione del 2021 (2021)82,1%–60,9%
Quota di sì alla 13a mensilità AVS, votazione del 2024 (2024)52,9%–55,5%
Quota di sì all'iniziativa «Nessuna Svizzera da 10 milioni!» (iniziativa per la sostenibilità), votazione del 2026 (2026)51,2%–52,6%

Ambiente

IndicatoreScheltenBernaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di superfici d'insediamento (2013-2025)2,2%7,5%12,7%
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025)0,0%2,3%4,5%
Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025)0,0%0,5%0,6%
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025)1,1%2,3%3,6%
Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025)0,0%0,4%0,4%
Quota di superfici agricole (2013-2025)43,2%45,2%48,3%
Quota di superfici d'alpeggio (2013-2025)30,9%–13,9%
Quota di superficie boschiva (2013-2025)54,1%29,1%28,7%
Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025)3’158 m²/ab.430 m²/ab.526 m²/ab.
Superficie residenziale per abitante (2013-2025)0 m²/ab.133 m²/ab.174 m²/ab.
Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026)2,9%22,0%1,4%
Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026)0,0%15,6%0,0%
Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026)0,0%3,9%0,0%
Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026)0,0%0,9%0,0%
Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026)2,9%0,8%0,0%
Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026)0,0%3,2%0,0%
Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026)0,0%15,4%0,0%
Quota di aziende biologiche (2025)66,7%15,2%12,6%
Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025)83,4%15,2%12,2%
Quota di seminativi nella SAU (2025)0,0%25,4%32,2%
Quota di colture perenni nella SAU (2025)0,0%0,5%0,4%
Bovini (2025)243295’0601’528’177posizione 1’329 su 2’115
Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025)80,7154,7132,1
Pecore (2025)9647’717355’639posizione 738 su 2’115
Suini (2025)0189’6131’257’722posizione 1’066 su 2’115
Pollame (2025)742’210’98913’499’944posizione 1’334 su 2’115
Parchi (OpenStreetMap) (2026)03234’069posizione 763 su 2’108
Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024)4,8 µg/m³5,9 µg/m³6,1 µg/m³
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024)4,1 µg/m³8,3 µg/m³7,4 µg/m³
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024)107 µg/m³106 µg/m³108 µg/m³
Altitudine media del territorio (2021)933 m1’228 m576 m
Pendenza media del terreno (2021)22,3 °18,2 °8,5 °
Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021)73,0%51,6%17,1%
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018)0,0%29,9%0,0%
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018)0,0%0,1%0,0%
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018)0,0%0,4%0,0%
Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018)0,1%3,0%5,0%
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020)0,3%1,7%2,9%
Superficie edificata per abitante (2020)449 m²/ab.95 m²/ab.122 m²/ab.

Salute

IndicatoreScheltenBernaPaeseCollocazione?Posizione
Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026)029296posizione 186 su 2’108
Farmacie (OpenStreetMap) (2026)01561’647posizione 563 su 2’108
Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,5 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.

Istruzione

IndicatoreScheltenBernaPaeseCollocazione?Posizione
Biblioteche (OpenStreetMap) (2026)01261’244posizione 699 su 2’108
Scuole (OpenStreetMap) (2026)07815’940posizione 1’571 su 2’108
Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.7,3 ogni 10 000 ab.6,3 ogni 10 000 ab.

Rischi

IndicatoreScheltenBernaPaeseCollocazione?Posizione
Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020)0,0618 g0,0569 g0,0539 g

Evoluzione degli indicatori di Schelten

Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.

Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)

0,0

0,0 nel 2024, contro 0,0 nel 2013

0,00,51,0202420222020201820162013
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media), 2013–2024

Tasso di abitazioni vuote

0,00 p.p.

0,00% nel 2026, contro 0,00% nel 1997

01020202620212016201120061997
Tasso di abitazioni vuote (%), 1997–2026

Abitazioni vuote

0

0 nel 2026, contro 0 nel 1995

01232026202120162011200620011995
Abitazioni vuote, 1995–2026

Quota di abitazioni secondarie

−12,0 p.p.

15,8% nel 2025, contro 27,8% nel 2016

1520253020252023202120192016
Quota di abitazioni secondarie (%), 2016–2025

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)

+2,17 ct./kWh+9,3%

25,59 ct./kWh nel 2027, contro 23,42 ct./kWh nel 2011

20253035202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)

+3,70 ct./kWh+14,3%

29,52 ct./kWh nel 2027, contro 25,82 ct./kWh nel 2011

20253035202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)

+4,76 ct./kWh+33,2%

19,08 ct./kWh nel 2027, contro 14,32 ct./kWh nel 2011

10152025202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Temperatura media annua (stima)

+1,5 °C

9,4 °C nel 2025, contro 7,9 °C nel 1950

6810122025201320011989197719651950
Temperatura media annua (stima) (°C), 1950–2025

Stabilimenti

0

11 nel 2024, contro 11 nel 2011

9101120242021201820152011
Stabilimenti, 2011–2024

Aziende agricole

+1+12,5%

9 nel 2025, contro 8 nel 2010

8,08,59,0202520222019201620132010
Aziende agricole, 2010–2025

Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune

+7 ha+2,4%

301 ha nel 2025, contro 294 ha nel 2010

280290300310202520222019201620132010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (ha), 2010–2025

Superficie agricola utile per azienda

−3,4 ha−9,2%

33,4 ha nel 2025, contro 36,8 ha nel 2010

3234363840202520222019201620132010
Superficie agricola utile per azienda (ha), 2010–2025

Occupati nell'agricoltura

−3−11,5%

23 nel 2025, contro 26 nel 2010

20222426202520222019201620132010
Occupati nell'agricoltura, 2010–2025

Posti di lavoro per stabilimento

−0,9−27,8%

2,4 nel 2024, contro 3,3 nel 2011

2,02,53,03,520242021201820152011
Posti di lavoro per stabilimento, 2011–2024

Imprese create nell'anno

0

0 nel 2023, contro 0 nel 2013

0,00,51,0202320212019201720152013
Imprese create nell'anno, 2013–2023

Imprese chiuse nell'anno

0

0 nel 2021, contro 0 nel 2013

0,00,51,020212019201720152013
Imprese chiuse nell'anno, 2013–2021

Posti di lavoro

−10−27,8%

26 nel 2024, contro 36 nel 2011

202530354020242021201820152011
Posti di lavoro, 2011–2024

Occupati residenti nel Comune

−4−25,0%

12 nel 2020, contro 16 nel 2014

10152025202020182014
Occupati residenti nel Comune, 2014–2020

Occupati che lavorano nel Comune

−12−63,2%

7 nel 2020, contro 19 nel 2014

5101520202020182014
Occupati che lavorano nel Comune, 2014–2020

Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)

+4,9 p.p.

57,7% nel 2024, contro 52,8% nel 2011

50607020242021201820152011
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (%), 2011–2024

Quota di posti di lavoro occupati da donne

0,0 p.p.

50,0% nel 2024, contro 50,0% nel 2011

4045505520242021201820152011
Quota di posti di lavoro occupati da donne (%), 2011–2024

Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)

0,0

1,0 nel 2025, contro 1,0 nel 2011

01220252022201920162011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media), 2011–2025

Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero

−1−25,0%

3 nel 2025, contro 4 nel 2020

024202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero, 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano all'estero

0

0 nel 2025, contro 0 nel 2020

0,00,51,0202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero, 2020–2025

Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)

−8

−5 nel 2020, contro 3 nel 2014

−10−505202020182014
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti), 2014–2020

Economie domestiche private

+7+77,8%

16 nel 2025, contro 9 nel 2012

7,510,012,515,017,520252022201920162012
Economie domestiche private, 2012–2025

Dimensione media delle economie domestiche

−1,47 pers.−38,9%

2,31 pers. nel 2025, contro 3,78 pers. nel 2012

23420252022201920162012
Dimensione media delle economie domestiche (pers.), 2012–2025

Quota di economie domestiche di una persona

−1,0 p.p.

37,5% nel 2025, contro 38,5% nel 2013

303540452025202320212019201720152013
Quota di economie domestiche di una persona (%), 2013–2025

Quota di economie domestiche di 5 persone o più

0,0 p.p.

0,0% nel 2025, contro 0,0% nel 2015

0,00,51,020252023201920172015
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (%), 2015–2025

Quota di popolazione nata all'estero

+0,9 p.p.

11,4% nel 2023, contro 10,5% nel 2015

10111213202320202015
Quota di popolazione nata all'estero (%), 2015–2023

Partecipazione media alle votazioni federali

−5,4 p.p.

23,9% nel 2025, contro 29,3% nel 1982

2040602025201820112004199719901982
Partecipazione media alle votazioni federali (%), 1982–2025

Quota di superfici d'insediamento

+0,2 p.p.

2,2% nel 2014, contro 2,0% nel 1982

1,92,02,12,22014200519941982
Quota di superfici d'insediamento (%), 1982–2014

Quota di superfici residenziali (case e palazzi)

0,0 p.p.

0,0% nel 2014, contro 0,0% nel 1982

0,00,51,02014200519941982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (%), 1982–2014

Quota di superfici industriali e commerciali

0,0 p.p.

0,0% nel 2014, contro 0,0% nel 1982

0,00,51,02014200519941982
Quota di superfici industriali e commerciali (%), 1982–2014

Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)

0,0 p.p.

1,1% nel 2014, contro 1,1% nel 1982

1,01,52,02,52014200519941982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (%), 1982–2014

Quota di spazi verdi e ricreativi

0,0 p.p.

0,0% nel 2014, contro 0,0% nel 1982

0,00,51,02014200519941982
Quota di spazi verdi e ricreativi (%), 1982–2014

Quota di superfici agricole

+0,5 p.p.

43,2% nel 2014, contro 42,7% nel 1982

42,5042,7543,0043,252014200519941982
Quota di superfici agricole (%), 1982–2014

Quota di superfici d'alpeggio

+0,2 p.p.

30,9% nel 2014, contro 30,7% nel 1982

30,630,831,031,22014200519941982
Quota di superfici d'alpeggio (%), 1982–2014

Quota di superficie boschiva

−0,4 p.p.

54,1% nel 2014, contro 54,4% nel 1982

54,0054,2554,5054,7555,002014200519941982
Quota di superficie boschiva (%), 1982–2014

Quota di aziende biologiche

−8,3 p.p.

66,7% nel 2025, contro 75,0% nel 2010

60657075202520222019201620132010
Quota di aziende biologiche (%), 2010–2025

Quota di SAU coltivata in modo biologico

−2,3 p.p.

83,4% nel 2025, contro 85,7% nel 2010

828486202520222019201620132010
Quota di SAU coltivata in modo biologico (%), 2010–2025

Particolato fine PM2,5 (media annua)

−3,0 µg/m³−38,5%

4,8 µg/m³ nel 2024, contro 7,8 µg/m³ nel 2018

456782024202320222021202020192018
Particolato fine PM2,5 (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Biossido di azoto NO₂ (media annua)

−2,4 µg/m³−36,9%

4,1 µg/m³ nel 2024, contro 6,5 µg/m³ nel 2018

45672024202320222021202020192018
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)

−32 µg/m³−23,0%

107 µg/m³ nel 2024, contro 139 µg/m³ nel 2018

1001201402024202320222021202020192018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (µg/m³), 2018–2024

Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (%), 2000–2018

Quota di zone umide (paludi, torbiere)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (%), 2000–2018

Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (%), 2000–2018

Quota di superficie edificata sul territorio comunale

+0,1 p.p.

0,3% nel 2020, contro 0,2% nel 1975

0,150,200,250,300,3520202010200019901975
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (%), 1975–2020

Sole e temperature: Schelten

Produzione solare annua
956kWh
per 1 kWp con inclinazione di 29°
Mese più caldo
18,6°C
luglio
Mese più freddo
0,2°C
gennaio
Mese più produttivo
136kWh
luglio

0100200300−10°0°10°20°30°gen.feb.mar.apr.mag.giu.lug.ago.set.ott.nov.dic.
Soleggiamento del mese (kWh/m²)Temperatura media (°C)

Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Schelten?

Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Schelten. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.

Produzione all'anno
4’780kWh
Risparmio all'anno
CHF 780
Costo dell'impianto
CHF 13’000
Tempo di ritorno
16,6anni

Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.

Ipotesi del calcolo

  • Produzione: 956 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 29°.
  • Prezzo dell'elettricità: 0,256 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
  • Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
  • Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
  • Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
  • Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
Soleggiamento del mese (kWh/m²) · Temperatura media (°C)
MeseSoleggiamentoTemperatura
gennaio220,2
febbraio421,0
marzo864,7
aprile1289,0
maggio15412,6
giugno17316,9
luglio17718,6
agosto14817,7
settembre10314,3
ottobre579,8
novembre264,2
dicembre191,0

Clima mese per mese: Schelten

Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.

Mese più caldo
16,9°C
luglio
Mese più freddo
−0,3°C
gennaio
Mese più piovoso
133mm
luglio
Temperatura media (°C)−100102030Precipitazioni (mm)050100150genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Temperatura mediaEscursione tra minima e massimaPrecipitazioni
Mostra i valori mese per mese
Clima mese per mese: Schelten · Media 1991–2020
MeseTemperatura media (°C)Temperatura minima (°C)Temperatura massima (°C)Precipitazioni (mm)Giorni di pioggia (gg)
gennaio−0,3−3,22,89412
febbraio0,3−3,34,48211
marzo3,7−0,88,78212
aprile7,42,112,99812
maggio11,46,216,812814
giugno15,09,620,613013
luglio16,911,322,713313
agosto16,511,322,512412
settembre12,57,917,99610
ottobre8,75,113,110012
novembre3,60,67,010312
dicembre0,6−2,33,511014
Anno8,03,712,71’280147

Domande frequenti

Quanti abitanti ha Schelten?

Schelten conta 37 abitanti (2025) e occupa la posizione 2’113 su 2’115 comuni.

Qual è la superficie di Schelten?

Schelten si estende su 5,6 km², con una densità di 7 abitanti per km².

La popolazione di Schelten è in crescita?

Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Schelten è passata da 38 a 37 abitanti, pari a −2,6%.

Dove si trova Schelten?

Schelten si trova nel cantone Berna. Rientra nel distretto: Circondario del Giura bernese. Latitudine 47,331, longitudine 7,551.

Abitazioni: qual è il valore a Schelten?

A Schelten l'indicatore «Abitazioni» vale 20 (2026), posizione 2’106 su 2’108 comuni; la mediana del paese è 990.

Potenziale di elettricità solare dei tetti: qual è il valore a Schelten?

A Schelten l'indicatore «Potenziale di elettricità solare dei tetti» vale 0,8 GWh/anno (2026), posizione 2’112 su 2’114 comuni; la mediana del paese è 19,0 GWh/anno.

Quanto produce un impianto solare a Schelten?

A Schelten un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 29° produce circa 956 kWh all'anno.

Quali sono i comuni vicini a Schelten?

I più vicini a Schelten sono Seehof (3,7 km), Beinwil (4,6 km), Erschwil (4,8 km), Herbetswil (4,9 km), Aedermannsdorf (5,3 km).