Mappa di localizzazione: Wiler
Comune · Distretto di Raron · Vallese

Wiler: popolazione e statistiche

Wiler conta 522 abitanti (2025) su 14,9 km², pari a 35,1 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’788 su 2’115 comuni. La popolazione è in calo: −9,4% tra il 2015 e il 2025.

  • 522 abitanti
  • 14,9 km²
  • 35 ab./km²
  • 1’468 m

L'essenziale

Su 122 comuni del cantone Vallese, Wiler occupa la posizione 91 per popolazione.

Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni): −16,4 ogni 1000 ab. a Wiler, contro 16,8 ogni 1000 ab. in media nel cantone Vallese e 10,8 ogni 1000 ab. nell'insieme del paese.

Partecipazione alle elezioni del Consiglio nazionale: 83,3% a Wiler, contro 49,0% in media nel cantone Vallese e 46,9% nell'insieme del paese.

Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 35° vi produce circa 1’303 kWh all'anno.

Wiler in cifre

Popolazione
522
posizione 1’788 su 2’115
−9,4%in 10 anni
2015–2025
Densità di popolazione
35ab./km²
posizione 1’681 su 1’806
Superficie
14,9km²
posizione 610 su 2’110
Altitudine
1’468m
posizione 65 su 2’114
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
−16,4ogni 1000 ab.
posizione 1’804 su 1’811
Partecipazione alle elezioni del Consiglio nazionale
83,3%
posizione 1 su 1’810
Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap)
19,2ogni 10 000 ab.
posizione 8 su 1’806
Temperatura media di gennaio
−6,8°C
posizione 1’781 su 1’806

Wiler sulla mappa

I codici postali (NPA) di Wiler

Evoluzione della popolazione di Wiler

520540560580201520172019202120232025
Popolazione, 2015–2025

Wiler contava 576 abitanti nel 2015 e 522 nel 2025.

AnnoPopolazione
2020565
2021563
2022554
2023539
2024528
2025522

Lo sapevi?

Tutti gli indicatori di Wiler

Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.

WilerMediana nazionalePassa sopra una barra o toccala per capire cosa mostra.

Popolazione

IndicatoreWilerVallesePaeseCollocazione?Posizione
Quota di persone di 65 anni e più (2025)23,6%21,2%20,7%posizione 444 su 1’811
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)3,8 ogni 1000 ab.8,1 ogni 1000 ab.8,2 ogni 1000 ab.posizione 1’785 su 1’811
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)7,5 ogni 1000 ab.7,9 ogni 1000 ab.7,6 ogni 1000 ab.posizione 922 su 1’811
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)−3,8 ogni 1000 ab.0,2 ogni 1000 ab.0,6 ogni 1000 ab.posizione 1’611 su 1’811
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)−16,4 ogni 1000 ab.16,8 ogni 1000 ab.8,9 ogni 1000 ab.posizione 1’804 su 1’811
Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024)3–2posizione 1 su 1’807
Quota di persone sotto i 20 anni (2025)14,8%19,1%20,4%posizione 1’753 su 1’811
Quota di persone di 20-64 anni (2025)61,9%59,8%58,9%posizione 243 su 1’811
Quota di persone di 20-39 anni (2025)19,0%25,7%22,8%posizione 1’580 su 1’811
Quota di persone di 80 anni e più (2025)8,6%5,9%5,6%posizione 115 su 1’811
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025)37,8 ogni 100 pers.35,7 ogni 100 pers.35,1 ogni 100 pers.posizione 701 su 1’811

Abitazioni

IndicatoreWilerVallesePaeseCollocazione?Posizione
Abitazioni (2026)847284’3294’927’050posizione 1’144 su 2’108
Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026)15,5%15,6%23,3%posizione 1’333 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026)24,1%28,0%25,3%posizione 977 su 1’806
Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026)71,2%63,4%69,5%posizione 803 su 1’806
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024)1,22’37945’384posizione 1’727 su 2’112
Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024)2,306,334,12posizione 1’397 su 1’808
Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024)0,14%0,84%0,79%posizione 1’698 su 1’803
Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024)29,7%26,7%15,7%posizione 234 su 1’765
Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024)27,0%21,7%24,1%posizione 773 su 1’765
Numero medio di locali per abitazione (2026)3,533,423,99posizione 1’543 su 1’806
Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026)19,5%25,7%14,2%posizione 390 su 1’806
Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026)60,8%55,1%50,9%posizione 146 su 1’806
Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026)19,7%19,3%33,8%posizione 1’583 su 1’806
Superficie media delle abitazioni (2026)87,0 m²92,8 m²111,3 m²posizione 1’694 su 1’806
Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026)23,4%24,2%11,3%posizione 190 su 1’806
Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026)17,8%25,0%38,1%posizione 1’709 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026)32,2%36,4%25,8%posizione 526 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026)28,2%22,8%21,3%posizione 269 su 1’806
Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026)1’983–1’976posizione 605 su 1’806
Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026)8,9%32,1%11,0%posizione 1’001 su 1’806
Edifici certificati Minergie (2026)084832’915posizione 1’685 su 2’112
Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026)0,03,05,1posizione 1’580 su 1’803
Tasso di abitazioni vuote (2026)1,08%1,04%0,83%posizione 678 su 1’806
Abitazioni vuote (2026)92’92445’143posizione 989 su 2’108
Quota di abitazioni secondarie (2025)73,4%36,5%10,5%posizione 14 su 1’806
Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025)611101’299729’464posizione 259 su 2’108

Energia

IndicatoreWilerVallesePaeseCollocazione?Posizione
Riscaldamenti a olio o a gas (2026)30,1%49,8%53,5%posizione 1’636 su 1’806
Pompe di calore come riscaldamento principale (2026)4,0%12,0%13,7%posizione 1’721 su 1’806
Riscaldamenti a legna (2026)16,6%13,0%12,4%posizione 685 su 1’806
Teleriscaldamento (2026)0,4%3,4%1,4%posizione 1’281 su 1’806
Impianti fotovoltaici (2026)2918’204329’600posizione 1’840 su 2’108
Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026)700,1 kW1’004 kW1’134 kWposizione 1’471 su 1’806
Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026)12,7 GWh/anno3’880 GWh/anno64’783 GWh/annoposizione 1’370 su 2’114
Potenziale solare dei tetti per abitante (2026)24’234 kWh/ab.10’316 kWh/ab.9’356 kWh/ab.posizione 36 su 1’810
Centrali idroelettriche (2026)11661’295posizione 280 su 559
Potenza idroelettrica installata (2026)1’530 kW3’168’831 kW11’328’382 kWposizione 206 su 559
Potenza idroelettrica installata ogni 1000 abitanti (2026)2’931 kW–116 kWposizione 113 su 513
Impianti di produzione di elettricità senza fotovoltaico (2026)11912’009posizione 417 su 809
Potenza installata degli impianti di produzione di elettricità senza fotovoltaico (2026)1’530 kW3’254’062 kW15’348’157 kWposizione 260 su 809
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027)30,48 ct./kWh26,07 ct./kWh26,85 ct./kWhposizione 243 su 1’805
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027)34,13 ct./kWh29,30 ct./kWh29,82 ct./kWhposizione 144 su 1’804
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027)22,11 ct./kWh21,56 ct./kWh22,95 ct./kWhposizione 1’163 su 1’802
Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027)1’371 CHF/annono1’173 CHF/annono1’208 CHF/annonoposizione 243 su 1’805
Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)36,8%45,5%42,2%posizione 1’330 su 1’805
Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)52,4%42,4%47,0%posizione 452 su 1’805
Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)10,8%12,1%11,1%posizione 994 su 1’805
Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027)37,6%32,3%30,2%posizione 582 su 1’780

Clima

IndicatoreWilerVallesePaeseCollocazione?Posizione
Temperatura media di gennaio (1991-2020)−6,8 °C−2,5 °C0,6 °Cposizione 1’781 su 1’806
Temperatura minima media di gennaio (1991-2020)−9,9 °C−5,8 °C−2,2 °Cposizione 1’779 su 1’806
Temperatura media di luglio (1991-2020)9,2 °C14,8 °C18,6 °Cposizione 1’772 su 1’806
Temperatura massima media di luglio (1991-2020)15,6 °C20,7 °C24,0 °Cposizione 1’751 su 1’806
Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020)16,0 °C17,3 °C18,0 °Cposizione 1’676 su 1’806
Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020)336 mm268 mm234 mmposizione 145 su 1’806
Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020)348 mm312 mm348 mmposizione 897 su 1’806
Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020)28,2%28,7%30,7%posizione 1’423 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020)50%51%29%posizione 193 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020)50%57%51%posizione 1’104 su 1’806
Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020)0,8 °C5,8 °C9,3 °Cposizione 1’777 su 1’806
Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020)1,2 °C1,1 °C1,3 °Cposizione 1’441 su 1’806
Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020)1’280 mm1’067 mm1’117 mmposizione 533 su 1’806
Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020)−1,4%−0,4%0,0%posizione 1’373 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020)50%53%42%posizione 193 su 1’806
Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020)1,6 punti percentuali2,44,0posizione 1’665 su 1’806
Temperatura media annua (stima) (1991-2020)4,7 °C–10,5 °Cposizione 1’779 su 1’810
Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020)14,6 °C–19,6 °Cposizione 1’777 su 1’810
Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020)−5,2 °C–1,8 °Cposizione 1’770 su 1’810
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020)5–42posizione 1’777 su 1’810
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020)4’805–2’865posizione 32 su 1’810
Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020)0–25posizione 1’734 su 1’810

Economia

IndicatoreWilerVallesePaeseCollocazione?Posizione
Stabilimenti (2024)4932’476728’011posizione 1’705 su 2’112
Enti iscritti nel registro di commercio (2026)4635’035762’757posizione 1’633 su 2’115
Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026)88,193,164,9posizione 313 su 1’811
Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026)76,1%72,6%65,7%posizione 146 su 1’808
Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026)10,9%20,9%29,0%posizione 1’792 su 1’808
Aziende agricole (2025)82’38046’270posizione 1’424 su 2’115
Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025)−27,3%–−13,3%posizione 1’383 su 1’618
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025)269 ha36’030 ha1’039’811 haposizione 1’223 su 2’115
Superficie agricola utile per azienda (2025)33,6 ha14,8 ha22,5 haposizione 239 su 1’577
Occupati nell'agricoltura (2025)229’770145’628posizione 1’535 su 2’115
Supermercati (OpenStreetMap) (2026)12234’129posizione 681 su 2’108
Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)19,2 ogni 10 000 ab.5,9 ogni 10 000 ab.3,7 ogni 10 000 ab.posizione 33 su 1’806
Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026)0121’931posizione 904 su 2’108
Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026)11332’173posizione 468 su 2’108
Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)19,2 ogni 10 000 ab.3,5 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 17 su 1’806
Uffici postali (OpenStreetMap) (2026)1751’374posizione 178 su 2’108
Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)19,2 ogni 10 000 ab.2,0 ogni 10 000 ab.0,9 ogni 10 000 ab.posizione 8 su 1’806
Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026)82’63040’685posizione 780 su 2’108
Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)15,3 ogni 1 000 ab.7,0 ogni 1 000 ab.2,8 ogni 1 000 ab.posizione 37 su 1’806
Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026)21’52331’318posizione 1’564 su 2’108
Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)3,8 ogni 1 000 ab.4,0 ogni 1 000 ab.3,5 ogni 1 000 ab.posizione 747 su 1’806
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,0154,04’656posizione 418 su 2’115
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,000,410,00posizione 413 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,00 M CHF320,4623’213posizione 393 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)0,0127,04’782posizione 822 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,000,340,00posizione 813 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)0,00 M CHF210,7821’085posizione 807 su 2’115
Negozi (OpenStreetMap) (2026)52’49752’017posizione 1’074 su 2’108
Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)9,6 ogni 1 000 ab.6,6 ogni 1 000 ab.3,4 ogni 1 000 ab.posizione 134 su 1’806
Posti di lavoro per stabilimento (2024)5,16,25,0posizione 865 su 1’811
Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024)−15,5%17,9%6,3%posizione 1’780 su 1’811
Imprese attive (escluso il settore primario) (2023)31–126posizione 1’697 su 1’780
Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023)57,571,954,2posizione 696 su 1’780
Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023)−8,8%–13,8%posizione 1’655 su 1’735
Quota di imprese del settore secondario (2023)22,6%18,2%21,9%posizione 811 su 1’772
Posti di lavoro per impresa attiva (2023)5,15,64,6posizione 744 su 1’772

Occupazione

IndicatoreWilerVallesePaeseCollocazione?Posizione
Posti di lavoro (2024)251202’1165’679’518posizione 1’510 su 2’111
Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024)480,8537,6362,9posizione 531 su 1’810
Quota di posti di lavoro nei servizi (2024)80,5%71,1%63,6%posizione 313 su 1’804
Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024)9,2%21,0%24,2%posizione 1’596 su 1’776
Occupati residenti nel Comune (2020)307164’9044’279’437posizione 1’696 su 2’115
Occupati che lavorano nel Comune (2020)171151’5874’279’437posizione 1’539 su 2’115
Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024)161156’7324’404’171posizione 1’551 su 2’111
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024)64,1%77,5%74,3%posizione 1’669 su 1’809
Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024)48,6%45,5%44,7%posizione 507 su 1’808
Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024)10,4%5,2%7,7%posizione 712 su 1’775
Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024)9,6%19,5%9,3%posizione 891 su 1’811

Turismo

IndicatoreWilerVallesePaeseCollocazione?Posizione
Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026)24524’505posizione 526 su 2’108
Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026)01531’660posizione 528 su 2’108
Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026)035735posizione 522 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026)39195’436posizione 354 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)5,75 ogni 1 000 ab.2,42 ogni 1 000 ab.0,18 ogni 1 000 ab.posizione 73 su 1’806
Campeggi (OpenStreetMap) (2026)064555posizione 378 su 2’108
Musei (OpenStreetMap) (2026)1761’240posizione 233 su 2’108
Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)19,2 ogni 10 000 ab.2,0 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 20 su 1’806
Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026)1145890posizione 180 su 2’108
Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026)75061’961posizione 86 su 2’108
Campi da golf (OpenStreetMap) (2026)013133posizione 116 su 2’108
Vette denominate (OpenStreetMap) (2026)51’4127’762posizione 299 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026)12,6 km6’188 km46’779 kmposizione 875 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)0,85 km/km²1,20 km/km²1,25 km/km²posizione 1’216 su 1’801
Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026)1,9 km535,1 km8’123 kmposizione 538 su 2’108
Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026)18,0 km1’191 km4’192 kmposizione 70 su 2’108
Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026)1,5 km202,9 km2’642 kmposizione 228 su 2’108
Sentieri (OpenStreetMap) (2026)23,1 km8’421 km53’025 kmposizione 525 su 2’108
Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)1,55 km/km²1,63 km/km²1,08 km/km²posizione 525 su 1’801

Mobilità

IndicatoreWilerVallesePaeseCollocazione?Posizione
Quota di abitazioni in classe di servizio A o B (servizio TP molto buono o buono) (2026)0,0%15,7%0,0%posizione 547 su 1’806
Quota di abitazioni in classe di servizio A, B o C (TP) (2026)0,0%32,2%20,9%posizione 1’196 su 1’806
Quota di abitazioni senza classe di servizio TP (2026)27,5%31,3%21,4%posizione 723 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)124 min107 min67 minposizione 105 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino62 min28 min29 minposizione 72 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)111 min84 min44 minposizione 43 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino42 min18 min18 minposizione 51 su 1’806
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media) (2021-2025)0,2600,417’882posizione 1’962 su 2’115
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno ogni 1000 abitanti (2021-2025)0,381,601,68posizione 1’753 su 1’811
Incidenti mortali in dieci anni (2016-2025)01122’147posizione 975 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (2025)2,9%6,7%6,1%posizione 1’784 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero (2025)1525’344575’222posizione 1’969 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)1,7%1,7%0,9%posizione 221 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)96’227136’089posizione 1’283 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (2025)0,4%1,4%1,2%posizione 1’618 su 1’811
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (2025)0,8%3,7%3,7%posizione 1’791 su 1’811
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (2025)96,6%92,3%93,0%posizione 13 su 1’811
Internet su rete fissa a 100 Mbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)58%88%93%posizione 1’777 su 1’806
Internet su rete fissa a 1 Gbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)34%72%80%posizione 1’520 su 1’806
Collegamento in fibra ottica (FTTB/FTTH): quota stimata degli edifici (2026)34%76%38%posizione 917 su 1’806
Copertura 5G di tutti e tre gli operatori (all'aperto): quota degli edifici (2026)51%77%89%posizione 1’367 su 1’806
Automobili nuove di persone fisiche nell'anno (2025)66’530137’186posizione 1’854 su 2’098
Automobili nuove di persone fisiche ogni 1000 abitanti (2025)11,517,416,4posizione 1’490 su 1’809
Automobili di persone fisiche (2025)536,4 ogni 1000 ab.575,7 ogni 1000 ab.557,2 ogni 1000 ab.posizione 1’113 su 1’810
Motociclette di persone fisiche (2025)147,5 ogni 1000 ab.95,7 ogni 1000 ab.98,7 ogni 1000 ab.posizione 138 su 1’810
Quota di automobili puramente elettriche (2025)4,7%4,4%5,0%posizione 1’022 su 1’810
Quota di automobili ibride (anche plug-in) (2025)12,1%9,7%10,3%posizione 564 su 1’810
Quota di automobili diesel convenzionali (2025)39,6%24,9%23,8%posizione 23 su 1’810
Quota di automobili di persone giuridiche (2025)6,0%11,4%9,4%posizione 1’499 su 1’810
Stazioni di car sharing (OpenStreetMap) (2026)0131’445posizione 447 su 2’108
Stazioni di servizio (OpenStreetMap) (2026)02113’708posizione 1’285 su 2’108
Stazioni di servizio ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.5,6 ogni 10 000 ab.3,8 ogni 10 000 ab.posizione 1’249 su 1’806
Itinerari ciclabili segnalati (OpenStreetMap) (2026)0,0 km302,3 km10’775 kmposizione 1’634 su 2’108
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti) (2020)−136−13’3170posizione 703 su 2’115
Pendolari in uscita (lavorano in un altro Comune) (2020)215–796posizione 1’680 su 1’764
Pendolari in entrata (abitano in un altro Comune) (2020)79–370posizione 1’501 su 1’764
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (2020)70,0%–80,8%posizione 1’448 su 1’764
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (2020)46,2%–63,9%posizione 1’412 su 1’664
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (2020)12,7%11,5%16,4%posizione 956 su 1’700
Lunghezza delle strade (escluse le strade nazionali) (2024)15,3 km5’041 km82’509 kmposizione 1’589 su 2’112
Densità della rete stradale (2024)1,03 km/km²0,97 km/km²3,45 km/km²posizione 1’685 su 1’804
Lunghezza stradale per abitante (2024)29,4 m13,4 m12,8 mposizione 211 su 1’808
Fermate del trasporto pubblico ogni 1 000 abitanti (2026)17,25,72,9posizione 57 su 1’806
Fermate del trasporto pubblico per km² (2026)0,610,410,74posizione 1’088 su 1’801
Linee del trasporto pubblico che servono il comune (2026)3–5posizione 1’145 su 1’806
Partenze in un giorno feriale ogni 1 000 abitanti (2026)209200174posizione 703 su 1’806
Stazioni e fermate ferroviarie (2026)01081’730posizione 882 su 2’108

Società

IndicatoreWilerVallesePaeseCollocazione?Posizione
Quota di stranieri (2025)6,5%26,5%18,9%posizione 1’714 su 1’811
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)3,8 ogni 1000 ab.3,7 ogni 1000 ab.3,7 ogni 1000 ab.posizione 841 su 1’811
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)1,3 ogni 1000 ab.1,9 ogni 1000 ab.1,7 ogni 1000 ab.posizione 1’475 su 1’811
Partecipazione alle elezioni del Consiglio nazionale (2023)83,3%49,0%48,3%posizione 1 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: UDC (2023)15,2%23,9%33,3%posizione 1’704 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PS (2023)3,8%15,2%14,1%posizione 1’726 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PLR (2023)1,5%16,2%13,0%posizione 1’780 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Centro (2023)76,9%33,0%12,4%posizione 6 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: VERDI (2023)2,3%8,8%7,2%posizione 1’691 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PVL (2023)0,3%2,1%5,9%posizione 1’743 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti di sinistra e verdi (2023)6,1%24,9%21,8%posizione 1’729 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti borghesi tradizionali e di destra (2023)93,6%73,0%65,8%posizione 60 su 1’810
Cimiteri (OpenStreetMap) (2026)11652’839posizione 464 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile (OpenStreetMap) (2026)31’57823’373posizione 1’295 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)5,75 ogni 1 000 ab.4,12 ogni 1 000 ab.2,16 ogni 1 000 ab.posizione 332 su 1’806
Caserme dei pompieri (OpenStreetMap) (2026)0541’259posizione 1’003 su 2’108
Palestre e centri sportivi (OpenStreetMap) (2026)01333’520posizione 1’123 su 2’108
Palestre e centri sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.3,5 ogni 10 000 ab.2,8 ogni 10 000 ab.posizione 1’088 su 1’806
Centri fitness (OpenStreetMap) (2026)032949posizione 318 su 2’108
Piste di pattinaggio su ghiaccio (OpenStreetMap) (2026)027156posizione 123 su 2’108
Campi sportivi (OpenStreetMap) (2026)21’05228’795posizione 1’615 su 2’108
Campi sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)38,3 ogni 10 000 ab.27,9 ogni 10 000 ab.32,7 ogni 10 000 ab.posizione 690 su 1’806
Campi di calcio (OpenStreetMap) (2026)22314’820posizione 565 su 2’108
Aree di gioco (OpenStreetMap) (2026)149212’922posizione 1’239 su 2’108
Aree di gioco ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)19,2 ogni 10 000 ab.13,0 ogni 10 000 ab.11,6 ogni 10 000 ab.posizione 445 su 1’806
Teatri e centri culturali (OpenStreetMap) (2026)032715posizione 269 su 2’108
Luoghi di culto (OpenStreetMap) (2026)26266’978posizione 786 su 2’108
Luoghi di culto ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)3,83 ogni 1 000 ab.1,62 ogni 1 000 ab.0,78 ogni 1 000 ab.posizione 97 su 1’806
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (2025)33,3%32,6%29,4%posizione 269 su 1’811
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (2025)54,6%49,5%53,9%posizione 773 su 1’811
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (2025)3,8%11,8%11,1%posizione 1’808 su 1’811
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (2025)8,3%6,1%5,6%posizione 61 su 1’811
Economie domestiche private (2025)228172’1304’105’458posizione 1’782 su 2’115
Dimensione media delle economie domestiche (2025)2,25 pers.2,14 pers.2,26 pers.posizione 964 su 1’811
Quota di economie domestiche di una persona (2025)38,2%38,9%32,7%posizione 327 su 1’811
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (2025)7,5%5,0%5,7%posizione 321 su 1’811
Quota di popolazione nata all'estero (2025)8,1%30,3%22,9%posizione 1’741 su 1’811
Partecipazione media alle votazioni federali (2016-2025)52,9%–47,8%posizione 350 su 1’803
Oggetti federali in cui il comune ha votato come l'insieme della Svizzera (2016-2025)71%–81%posizione 1’653 su 1’803
Quota di sì allo Spazio economico europeo (SEE), votazione del 1992 (1992)36,8%–41,8%posizione 1’122 su 1’794
Quota di sì agli accordi bilaterali con l'UE (Bilaterali I), votazione del 2000 (2000)53,5%–63,7%posizione 1’352 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Contro l'immigrazione di massa», votazione del 2014 (2014)48,6%–56,1%posizione 1’313 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa di limitazione («Per un'immigrazione moderata»), votazione del 2020 (2020)35,9%–43,9%posizione 1’367 su 1’803
Quota di sì alla legge sul CO2, votazione del 2021 (2021)25,9%–40,3%posizione 1’713 su 1’803
Quota di sì al «matrimonio per tutti», votazione del 2021 (2021)42,6%–60,9%posizione 1’756 su 1’803
Quota di sì alla 13a mensilità AVS, votazione del 2024 (2024)42,9%–55,5%posizione 1’559 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Nessuna Svizzera da 10 milioni!» (iniziativa per la sostenibilità), votazione del 2026 (2026)50,4%–52,6%posizione 1’028 su 1’803

Ambiente

IndicatoreWilerVallesePaeseCollocazione?Posizione
Quota di superfici d'insediamento (2013-2025)3,0%3,8%12,7%posizione 1’683 su 1’804
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025)1,3%1,4%4,5%posizione 1’550 su 1’804
Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025)0,0%0,3%0,6%posizione 1’609 su 1’804
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025)1,2%1,3%3,6%posizione 1’655 su 1’804
Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025)0,0%0,2%0,4%posizione 1’656 su 1’804
Quota di superfici agricole (2013-2025)20,9%20,0%48,3%posizione 1’598 su 1’804
Quota di superfici d'alpeggio (2013-2025)14,9%–13,9%posizione 263 su 554
Quota di superficie boschiva (2013-2025)19,9%21,4%28,7%posizione 1’325 su 1’804
Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025)781 m²/ab.599 m²/ab.526 m²/ab.posizione 385 su 1’804
Superficie residenziale per abitante (2013-2025)330 m²/ab.219 m²/ab.174 m²/ab.posizione 135 su 1’804
Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026)43,1%30,4%1,4%posizione 232 su 1’806
Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026)41,4%25,1%0,0%posizione 225 su 1’806
Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026)0,0%0,4%0,0%posizione 545 su 1’806
Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026)0,7%1,0%0,0%posizione 265 su 1’806
Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026)0,9%0,7%0,0%posizione 235 su 1’806
Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026)0,1%8,2%0,0%posizione 83 su 1’806
Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026)0,0%13,6%0,0%posizione 197 su 1’806
Quota di aziende biologiche (2025)25,0%15,5%12,6%posizione 289 su 1’577
Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025)52,0%21,6%12,2%posizione 124 su 1’740
Quota di seminativi nella SAU (2025)0,0%5,9%32,2%posizione 1’600 su 1’740
Quota di colture perenni nella SAU (2025)0,0%17,6%0,4%posizione 1’109 su 1’740
Bovini (2025)11031’9641’528’177posizione 1’672 su 2’115
Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025)40,988,7132,1posizione 1’566 su 1’740
Pecore (2025)35535’121355’639posizione 298 su 2’115
Suini (2025)01’2101’257’722posizione 1’066 su 2’115
Pollame (2025)0156’64113’499’944posizione 1’820 su 2’115
Parchi (OpenStreetMap) (2026)01384’069posizione 763 su 2’108
Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.3,7 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 740 su 1’806
Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024)2,1 µg/m³4,1 µg/m³6,1 µg/m³posizione 1’780 su 1’810
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024)2,5 µg/m³5,9 µg/m³7,4 µg/m³posizione 1’767 su 1’810
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024)121 µg/m³110 µg/m³108 µg/m³posizione 120 su 1’810
Altitudine media del territorio (2021)2’235 m2’149 m576 mposizione 30 su 1’806
Pendenza media del terreno (2021)28,1 °26,8 °8,5 °posizione 75 su 1’806
Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021)89,3%80,7%17,1%posizione 28 su 1’806
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018)74,9%69,6%0,0%posizione 45 su 1’806
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018)0,0%0,0%0,0%posizione 113 su 1’806
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018)0,0%0,5%0,0%posizione 475 su 1’806
Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018)1,2%1,6%5,0%posizione 1’606 su 1’806
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020)0,5%0,9%2,9%posizione 1’669 su 1’770
Superficie edificata per abitante (2020)133 m²/ab.131 m²/ab.122 m²/ab.posizione 705 su 1’770

Salute

IndicatoreWilerVallesePaeseCollocazione?Posizione
Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026)014296posizione 186 su 2’108
Farmacie (OpenStreetMap) (2026)01161’647posizione 563 su 2’108
Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.3,1 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 562 su 1’806

Istruzione

IndicatoreWilerVallesePaeseCollocazione?Posizione
Biblioteche (OpenStreetMap) (2026)0721’244posizione 699 su 2’108
Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,9 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 686 su 1’806
Scuole (OpenStreetMap) (2026)11815’940posizione 876 su 2’108
Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)19,2 ogni 10 000 ab.4,8 ogni 10 000 ab.6,3 ogni 10 000 ab.posizione 85 su 1’806

Rischi

IndicatoreWilerVallesePaeseCollocazione?Posizione
Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020)0,1077 g0,1156 g0,0539 gposizione 72 su 1’810

Evoluzione degli indicatori di Wiler

Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.

Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−9,3 ogni 1000 ab.−71,0%

3,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 13,1 ogni 1000 ab. nel 2012

05101520252022201920162012
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+2,4 ogni 1000 ab.+45,5%

7,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,2 ogni 1000 ab. nel 2015

46810202520232021201920172015
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−5,5 ogni 1000 ab.

−3,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,7 ogni 1000 ab. nel 2015

−7,5−5,0−2,50,02,5202520232021201920172015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−15,2 ogni 1000 ab.

−16,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −1,1 ogni 1000 ab. nel 2015

−20−10010202520232021201920172015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Quota di persone sotto i 20 anni

−10,0 p.p.

14,8% nel 2025, contro 24,7% nel 2010

1015202530202520222019201620132010
Quota di persone sotto i 20 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-64 anni

+2,7 p.p.

61,9% nel 2025, contro 59,2% nel 2010

55,057,560,062,565,0202520222019201620132010
Quota di persone di 20-64 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-39 anni

−6,1 p.p.

19,0% nel 2025, contro 25,1% nel 2010

15202530202520222019201620132010
Quota di persone di 20-39 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 80 anni e più

+5,5 p.p.

8,6% nel 2025, contro 3,1% nel 2010

246810202520222019201620132010
Quota di persone di 80 anni e più (%), 2010–2025

Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)

+10,5 ogni 100 pers.+38,7%

37,8 ogni 100 pers. nel 2025, contro 27,2 ogni 100 pers. nel 2010

25303540202520222019201620132010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (ogni 100 pers.), 2010–2025

Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)

0,0

1,0 nel 2024, contro 1,0 nel 2013

01020202420222020201820162013
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media), 2013–2024

Tasso di abitazioni vuote

+1,08 p.p.

1,08% nel 2026, contro 0,00% nel 1997

0,00,51,01,5202620212016201120061997
Tasso di abitazioni vuote (%), 1997–2026

Abitazioni vuote

+9

9 nel 2026, contro 0 nel 1995

05102026202120162011200620011995
Abitazioni vuote, 1995–2026

Quota di abitazioni secondarie

+3,0 p.p.

73,4% nel 2025, contro 70,4% nel 2016

70727420252023202120192016
Quota di abitazioni secondarie (%), 2016–2025

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)

+7,91 ct./kWh+35,0%

30,48 ct./kWh nel 2027, contro 22,57 ct./kWh nel 2011

10203040202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)

+8,05 ct./kWh+30,9%

34,13 ct./kWh nel 2027, contro 26,08 ct./kWh nel 2011

203040202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)

+4,82 ct./kWh+27,9%

22,11 ct./kWh nel 2027, contro 17,29 ct./kWh nel 2011

15202530202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Temperatura media annua (stima)

+2,3 °C

6,4 °C nel 2025, contro 4,1 °C nel 1950

24682025201320011989197719651950
Temperatura media annua (stima) (°C), 1950–2025

Stabilimenti

−8−14,0%

49 nel 2024, contro 57 nel 2011

4550556020242021201820152011
Stabilimenti, 2011–2024

Aziende agricole

−8−50,0%

8 nel 2025, contro 16 nel 2010

5101520202520222019201620132010
Aziende agricole, 2010–2025

Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune

+53 ha+24,5%

269 ha nel 2025, contro 216 ha nel 2010

200225250275202520222019201620132010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (ha), 2010–2025

Superficie agricola utile per azienda

+20,1 ha+148,9%

33,6 ha nel 2025, contro 13,5 ha nel 2010

10203040202520222019201620132010
Superficie agricola utile per azienda (ha), 2010–2025

Occupati nell'agricoltura

−17−43,6%

22 nel 2025, contro 39 nel 2010

203040202520222019201620132010
Occupati nell'agricoltura, 2010–2025

Posti di lavoro per stabilimento

+0,5+10,1%

5,1 nel 2024, contro 4,7 nel 2011

3,54,04,55,05,520242021201820152011
Posti di lavoro per stabilimento, 2011–2024

Imprese attive (escluso il settore primario)

−3−8,8%

31 nel 2023, contro 34 nel 2013

30323436202320212019201720152013
Imprese attive (escluso il settore primario), 2013–2023

Posti di lavoro

−14−5,3%

251 nel 2024, contro 265 nel 2011

20022024026028020242021201820152011
Posti di lavoro, 2011–2024

Occupati residenti nel Comune

+33+12,0%

307 nel 2020, contro 274 nel 2014

260280300320202020182014
Occupati residenti nel Comune, 2014–2020

Occupati che lavorano nel Comune

−13−7,1%

171 nel 2020, contro 184 nel 2014

160180200220202020182014
Occupati che lavorano nel Comune, 2014–2020

Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)

+4,5 p.p.

64,1% nel 2024, contro 59,6% nel 2011

556065707520242021201820152011
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (%), 2011–2024

Quota di posti di lavoro occupati da donne

+2,9 p.p.

48,6% nel 2024, contro 45,7% nel 2011

424446485020242021201820152011
Quota di posti di lavoro occupati da donne (%), 2011–2024

Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)

0,0

0,0 nel 2025, contro 0,0 nel 2011

0,00,51,020252022201920162011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media), 2011–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove

+0,1 p.p.

2,9% nel 2025, contro 2,8% nel 2020

0123202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero

−1−6,2%

15 nel 2025, contro 16 nel 2020

5101520202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero

+0,6 p.p.

1,7% nel 2025, contro 1,1% nel 2020

0,00,51,01,52,0202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano all'estero

+3+50,0%

9 nel 2025, contro 6 nel 2020

0510202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone

−0,7 p.p.

0,4% nel 2025, contro 1,1% nel 2020

0,00,51,01,5202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone

+0,1 p.p.

0,8% nel 2025, contro 0,7% nel 2020

0,00,51,01,5202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune

−0,2 p.p.

96,6% nel 2025, contro 96,8% nel 2020

96979899202520242023202220212020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (%), 2020–2025

Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)

−46

−136 nel 2020, contro −90 nel 2014

−140−120−100−80202020182014
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune

+11,6 p.p.

70,0% nel 2020, contro 58,4% nel 2014

55606570202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (%), 2014–2020

Quota di occupati nel Comune che abitano altrove

+8,2 p.p.

46,2% nel 2020, contro 38,0% nel 2014

35404550202020182014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (%), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone

+2,5 p.p.

12,7% nel 2020, contro 10,2% nel 2014

10111213202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (%), 2014–2020

Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−1,0 ogni 1000 ab.−20,3%

3,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,7 ogni 1000 ab. nel 2012

24620252022201920162012
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−1,1 ogni 1000 ab.−46,8%

1,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,4 ogni 1000 ab. nel 2012

012320252022201920162012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)

+4,8 p.p.

33,3% nel 2025, contro 28,5% nel 2010

2628303234202520222019201620132010
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)

−7,2 p.p.

54,6% nel 2025, contro 61,8% nel 2010

52,555,057,560,062,5202520222019201620132010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)

+1,6 p.p.

3,8% nel 2025, contro 2,2% nel 2010

2345202520222019201620132010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone vedove (dai 20 anni)

+0,8 p.p.

8,3% nel 2025, contro 7,5% nel 2010

7,07,58,08,5202520222019201620132010
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Economie domestiche private

+7+3,2%

228 nel 2025, contro 221 nel 2012

21022023024020252022201920162012
Economie domestiche private, 2012–2025

Dimensione media delle economie domestiche

−0,34 pers.−13,1%

2,25 pers. nel 2025, contro 2,59 pers. nel 2012

2,22,42,620252022201920162012
Dimensione media delle economie domestiche (pers.), 2012–2025

Quota di economie domestiche di una persona

+8,3 p.p.

38,2% nel 2025, contro 29,9% nel 2012

2530354020252022201920162012
Quota di economie domestiche di una persona (%), 2012–2025

Quota di economie domestiche di 5 persone o più

−3,9 p.p.

7,5% nel 2025, contro 11,3% nel 2012

6810121420252022201920162012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (%), 2012–2025

Quota di popolazione nata all'estero

+1,6 p.p.

8,1% nel 2025, contro 6,4% nel 2010

6789202520222019201620132010
Quota di popolazione nata all'estero (%), 2010–2025

Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera

−2,7 p.p.

10,8% nel 2018, contro 13,5% nel 2014

101214201820152014
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (%), 2014–2018

Partecipazione media alle votazioni federali

+21,7 p.p.

45,8% nel 2025, contro 24,1% nel 1982

204060802025201820112004199719901982
Partecipazione media alle votazioni federali (%), 1982–2025

Quota di superfici d'insediamento

+1,7 p.p.

3,0% nel 2014, contro 1,3% nel 1980

12342014200519931980
Quota di superfici d'insediamento (%), 1980–2014

Quota di superfici residenziali (case e palazzi)

+0,8 p.p.

1,3% nel 2014, contro 0,5% nel 1980

0,00,51,01,52014200519931980
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (%), 1980–2014

Quota di superfici industriali e commerciali

0,0 p.p.

0,0% nel 2014, contro 0,0% nel 1980

0,00,51,02014200519931980
Quota di superfici industriali e commerciali (%), 1980–2014

Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)

+0,8 p.p.

1,2% nel 2014, contro 0,4% nel 1980

0,00,51,01,52014200519931980
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (%), 1980–2014

Quota di spazi verdi e ricreativi

0,0 p.p.

0,0% nel 2014, contro 0,0% nel 1980

0,00,51,02014200519931980
Quota di spazi verdi e ricreativi (%), 1980–2014

Quota di superfici agricole

−3,2 p.p.

20,9% nel 2014, contro 24,1% nel 1980

202224262014200519931980
Quota di superfici agricole (%), 1980–2014

Quota di superfici d'alpeggio

−1,9 p.p.

14,9% nel 2014, contro 16,8% nel 1980

141516172014200519931980
Quota di superfici d'alpeggio (%), 1980–2014

Quota di superficie boschiva

+1,9 p.p.

19,9% nel 2014, contro 17,9% nel 1980

171819202014200519931980
Quota di superficie boschiva (%), 1980–2014

Quota di aziende biologiche

+6,2 p.p.

25,0% nel 2025, contro 18,8% nel 2010

1520253035202520222019201620132010
Quota di aziende biologiche (%), 2010–2025

Quota di SAU coltivata in modo biologico

+16,8 p.p.

52,0% nel 2025, contro 35,2% nel 2010

30405060202520222019201620132010
Quota di SAU coltivata in modo biologico (%), 2010–2025

Particolato fine PM2,5 (media annua)

−0,4 µg/m³−16,0%

2,1 µg/m³ nel 2024, contro 2,5 µg/m³ nel 2018

2,02,22,42,62024202320222021202020192018
Particolato fine PM2,5 (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Biossido di azoto NO₂ (media annua)

−0,7 µg/m³−21,9%

2,5 µg/m³ nel 2024, contro 3,2 µg/m³ nel 2018

2,02,53,03,52024202320222021202020192018
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)

−14 µg/m³−10,2%

121 µg/m³ nel 2024, contro 135 µg/m³ nel 2018

1201251301352024202320222021202020192018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (µg/m³), 2018–2024

Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)

+5,3 p.p.

74,9% nel 2018, contro 69,6% nel 2000

68707274762018201220062000
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (%), 2000–2018

Quota di zone umide (paludi, torbiere)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (%), 2000–2018

Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (%), 2000–2018

Quota di superficie edificata sul territorio comunale

+0,2 p.p.

0,5% nel 2020, contro 0,3% nel 1975

0,20,30,40,50,620202010200019901975
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (%), 1975–2020

Sole e temperature: Wiler

Produzione solare annua
1’303kWh
per 1 kWp con inclinazione di 35°
Mese più caldo
10,3°C
luglio
Mese più freddo
−10,2°C
gennaio
Mese più produttivo
157kWh
maggio

0100200300−20°−10°0°10°20°gen.feb.mar.apr.mag.giu.lug.ago.set.ott.nov.dic.
Soleggiamento del mese (kWh/m²)Temperatura media (°C)

Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Wiler?

Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Wiler. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.

Produzione all'anno
6’520kWh
Risparmio all'anno
CHF 1’270
Costo dell'impianto
CHF 13’000
Tempo di ritorno
10,2anni

Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.

Ipotesi del calcolo

  • Produzione: 1’303 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 35°.
  • Prezzo dell'elettricità: 0,305 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
  • Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
  • Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
  • Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
  • Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
Soleggiamento del mese (kWh/m²) · Temperatura media (°C)
MeseSoleggiamentoTemperatura
gennaio28−10,2
febbraio56−8,5
marzo120−5,0
aprile162−0,9
maggio1902,7
giugno1948,1
luglio19810,3
agosto1689,6
settembre1236,5
ottobre842,2
novembre40−4,4
dicembre23−8,9

Clima mese per mese: Wiler

Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.

Mese più caldo
13,3°C
luglio
Mese più freddo
−5,3°C
gennaio
Mese più piovoso
122mm
dicembre
Temperatura media (°C)−100102030Precipitazioni (mm)050100150genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Temperatura mediaEscursione tra minima e massimaPrecipitazioni
Mostra i valori mese per mese
Clima mese per mese: Wiler · Media 1991–2020
MeseTemperatura media (°C)Temperatura minima (°C)Temperatura massima (°C)Precipitazioni (mm)Giorni di pioggia (gg)
gennaio−5,3−8,60,110110
febbraio−4,3−8,81,78110
marzo−0,4−5,05,2789
aprile3,3−1,48,7659
maggio7,92,513,89912
giugno11,65,218,09712
luglio13,37,020,310412
agosto12,97,019,710712
settembre9,03,815,7729
ottobre4,90,811,48810
novembre−0,5−3,54,89610
dicembre−4,2−7,10,412211
Anno4,0−0,710,01’110126

Domande frequenti

Quanti abitanti ha Wiler?

Wiler conta 522 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’788 su 2’115 comuni.

Qual è la superficie di Wiler?

Wiler si estende su 14,9 km², con una densità di 35 abitanti per km².

La popolazione di Wiler è in crescita?

Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Wiler è passata da 576 a 522 abitanti, pari a −9,4%.

Dove si trova Wiler?

Wiler si trova nel cantone Vallese. Rientra nel distretto: Distretto di Raron. Latitudine 46,407, longitudine 7,787.

Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni): qual è il valore a Wiler?

A Wiler l'indicatore «Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)» vale −16,4 ogni 1000 ab. (2025), posizione 1’804 su 1’811 comuni; la mediana del paese è 8,9 ogni 1000 ab.

Partecipazione alle elezioni del Consiglio nazionale: qual è il valore a Wiler?

A Wiler l'indicatore «Partecipazione alle elezioni del Consiglio nazionale» vale 83,3% (2023), posizione 1 su 1’810 comuni; la mediana del paese è 48,3%.

Quanto produce un impianto solare a Wiler?

A Wiler un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 1’303 kWh all'anno.

Quali sono i comuni vicini a Wiler?

I più vicini a Wiler sono Blatten (2,5 km), Kippel (3,1 km), Ferden (5,3 km), Baltschieder (8,0 km), Niedergesteln (10 km).