Riaz: popolazione e statistiche
Riaz conta 2’924 abitanti (2025) su 7,8 km², pari a 376 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 745 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +23,1% tra il 2015 e il 2025.
- 2’924 abitanti
- 7,8 km²
- 376 ab./km²
- 751 m
L'essenziale
Su 121 comuni del cantone Friburgo, Riaz occupa la posizione 30 per popolazione.
Quota di posti di lavoro occupati da donne: 63,3% a Riaz, contro 46,6% in media nel cantone Friburgo e 46,1% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 40° vi produce circa 1’255 kWh all'anno.
Riaz in cifre
Riaz sulla mappa
I codici postali (NPA) di Riaz
Evoluzione della popolazione di Riaz
Riaz contava 2’376 abitanti nel 2015 e 2’924 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 2’815 |
| 2021 | 2’871 |
| 2022 | 2’874 |
| 2023 | 2’890 |
| 2024 | 2’932 |
| 2025 | 2’924 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Friburgo per l'indicatore «Ospedali e cliniche (OpenStreetMap)».
- «Quota di posti di lavoro occupati da donne»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Ospedali e cliniche (OpenStreetMap)»: 98% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4»: 98% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 1’090 campi da calcio.
- Il comune più vicino è Morlon, a 1,3 km.
- Il comune più vicino con una popolazione maggiore è Bulle (27’276 abitanti), a 2,2 km.
Tutti gli indicatori di Riaz
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Riaz | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 16,1% | 17,5% | 20,7% | posizione 1’618 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 8,3 ogni 1000 ab. | 9,5 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 834 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 7,2 ogni 1000 ab. | 6,6 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’028 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 1,1 ogni 1000 ab. | 2,9 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 784 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 4,6 ogni 1000 ab. | 13,1 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 1’281 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 2 | – | 2 | posizione 740 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 23,5% | 21,6% | 20,4% | posizione 177 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 60,4% | 61,0% | 58,9% | posizione 490 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 24,8% | 27,1% | 22,8% | posizione 502 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 3,8% | 4,7% | 5,6% | posizione 1’586 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 26,7 ogni 100 pers. | 28,8 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 1’589 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Riaz | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 1’357 | 172’337 | 4’927’050 | posizione 842 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 13,0% | 19,9% | 23,3% | posizione 1’463 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 43,6% | 33,7% | 25,3% | posizione 82 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 69,2% | 62,3% | 69,5% | posizione 918 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 11,4 | 2’270 | 45’384 | posizione 835 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 3,90 | 6,52 | 4,12 | posizione 953 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,84% | 1,32% | 0,79% | posizione 827 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 12,5% | 23,5% | 15,7% | posizione 1’105 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 23,4% | 18,5% | 24,1% | posizione 914 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 3,85 | 3,68 | 3,99 | posizione 1’155 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 17,9% | 19,7% | 14,2% | posizione 505 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 50,3% | 53,7% | 50,9% | posizione 961 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 31,8% | 26,6% | 33,8% | posizione 1’010 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 111,1 m² | 103,5 m² | 111,3 m² | posizione 910 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 13,3% | 16,6% | 11,3% | posizione 681 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 39,5% | 31,5% | 38,1% | posizione 823 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 18,1% | 25,3% | 25,8% | posizione 1’457 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 25,4% | 21,4% | 21,3% | posizione 494 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’993 | – | 1’976 | posizione 99 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 11,9% | 28,2% | 11,0% | posizione 868 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 4 | 541 | 32’915 | posizione 1’045 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 2,9 | 3,2 | 5,1 | posizione 1’196 su 1’803 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 2,63% | 1,25% | 0,83% | posizione 135 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 35 | 2’111 | 45’143 | posizione 285 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni vuote in locazione (2026) | 94,3% | 85,0% | 75,0% | posizione 157 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026) | 5,7% | 18,6% | 1,4% | posizione 389 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026) | 0,0% | 9,1% | 14,3% | posizione 843 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026) | 48,6% | 26,9% | 20,0% | posizione 46 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026) | 5,7% | 14,6% | 20,5% | posizione 889 su 975 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 10,7% | 11,0% | 10,5% | posizione 872 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 142 | 18’587 | 729’464 | posizione 912 su 2’108 |
Energia
| Indicatore | Riaz | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 41,5% | 45,8% | 53,5% | posizione 1’335 su 1’806 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 21,6% | 23,6% | 13,7% | posizione 499 su 1’806 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 6,2% | 10,8% | 12,4% | posizione 1’347 su 1’806 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 19,7% | 10,2% | 1,4% | posizione 74 su 1’806 | |
| Impianti fotovoltaici (2026) | 220 | 21’752 | 329’600 | posizione 455 su 2’108 | |
| Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026) | 972,7 kW | 1’384 kW | 1’134 kW | posizione 1’142 su 1’806 | |
| Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026) | 24,4 GWh/anno | 3’325 GWh/anno | 64’783 GWh/anno | posizione 866 su 2’114 | |
| Potenziale solare dei tetti per abitante (2026) | 8’328 kWh/ab. | 9’476 kWh/ab. | 9’356 kWh/ab. | posizione 1’110 su 1’810 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027) | 27,78 ct./kWh | 26,52 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | posizione 794 su 1’805 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027) | 31,13 ct./kWh | 29,05 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | posizione 595 su 1’804 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027) | 20,95 ct./kWh | 20,58 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | posizione 1’319 su 1’802 | |
| Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’250 CHF/annono | 1’194 CHF/annono | 1’208 CHF/annono | posizione 794 su 1’805 | |
| Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 50,2% | 49,6% | 42,2% | posizione 32 su 1’805 | |
| Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 39,2% | 41,6% | 47,0% | posizione 1’737 su 1’805 | |
| Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 10,6% | 8,8% | 11,1% | posizione 1’018 su 1’805 | |
| Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027) | 38,2% | 26,4% | 30,2% | posizione 567 su 1’780 |
Clima
| Indicatore | Riaz | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura media di gennaio (1991-2020) | −0,4 °C | 0,3 °C | 0,6 °C | posizione 1’367 su 1’806 | |
| Temperatura minima media di gennaio (1991-2020) | −3,5 °C | −2,7 °C | −2,2 °C | posizione 1’373 su 1’806 | |
| Temperatura media di luglio (1991-2020) | 17,2 °C | 18,1 °C | 18,6 °C | posizione 1’341 su 1’806 | |
| Temperatura massima media di luglio (1991-2020) | 22,7 °C | 23,5 °C | 24,0 °C | posizione 1’319 su 1’806 | |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020) | 17,6 °C | 17,9 °C | 18,0 °C | posizione 1’223 su 1’806 | |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020) | 268 mm | 225 mm | 234 mm | posizione 413 su 1’806 | |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020) | 407 mm | 350 mm | 348 mm | posizione 539 su 1’806 | |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020) | 30,9% | 30,9% | 30,7% | posizione 839 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020) | 37% | 33% | 29% | posizione 454 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020) | 52% | 53% | 51% | posizione 503 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 8,1 °C | 8,8 °C | 9,3 °C | posizione 1’379 su 1’806 | |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,3 °C | 1,2 °C | 1,3 °C | posizione 976 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 1’331 mm | 1’151 mm | 1’117 mm | posizione 456 su 1’806 | |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020) | 0,6% | −1,1% | 0,0% | posizione 714 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020) | 46% | 44% | 42% | posizione 478 su 1’806 | |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020) | 3,5 punti percentuali | 3,6 | 4,0 | posizione 1’164 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020) | 1’214 mm | – | 1’022 mm | posizione 127 su 524 | |
| Temperatura media annua (stima) (1991-2020) | 9,5 °C | – | 10,5 °C | posizione 1’402 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020) | 18,5 °C | – | 19,6 °C | posizione 1’416 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020) | 0,8 °C | – | 1,8 °C | posizione 1’330 su 1’810 | |
| Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020) | 34 | – | 42 | posizione 1’323 su 1’810 | |
| Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020) | 3’164 | – | 2’865 | posizione 387 su 1’810 | |
| Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020) | 11 | – | 25 | posizione 1’389 su 1’810 |
Economia
| Indicatore | Riaz | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 177 | 24’434 | 728’011 | posizione 856 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 174 | 25’674 | 762’757 | posizione 822 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 59,5 | 73,2 | 64,9 | posizione 1’136 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 74,7% | 67,8% | 65,7% | posizione 209 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 20,7% | 26,1% | 29,0% | posizione 1’570 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 12 | 2’522 | 46’270 | posizione 1’109 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −7,7% | – | −13,3% | posizione 492 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 365 ha | 75’494 ha | 1’039’811 ha | posizione 944 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 30,4 ha | 29,8 ha | 22,5 ha | posizione 322 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 39 | 8’008 | 145’628 | posizione 1’111 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 142 | 4’129 | posizione 1’176 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 4,1 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 1’153 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 58 | 1’931 | posizione 904 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 91 | 2’173 | posizione 880 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,6 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 873 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 72 | 1’374 | posizione 178 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,4 ogni 10 000 ab. | 2,1 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 417 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 3 | 1’183 | 40’685 | posizione 1’286 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 1,0 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 1’611 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 4 | 1’200 | 31’318 | posizione 1’277 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 1,4 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 1’645 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 144,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,41 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 837,59 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 1,0 | 120,5 | 4’782 | posizione 479 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,34 | 0,34 | 0,00 | posizione 484 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,28 M CHF | 457,76 | 21’085 | posizione 697 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 1’516 | 52’017 | posizione 1’334 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,0 ogni 1 000 ab. | 4,3 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 1’614 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 7,0 | 6,8 | 5,0 | posizione 432 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 12,7% | 16,2% | 6,3% | posizione 580 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 144 | – | 126 | posizione 806 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 49,8 | 55,6 | 54,2 | posizione 1’128 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 23,1% | – | 13,8% | posizione 503 su 1’735 | |
| Imprese chiuse nell'anno (2021) | 8 | – | 17 | posizione 456 su 663 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 13,9% | 19,3% | 21,9% | posizione 1’524 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 3,4 | 7,0 | 4,6 | posizione 1’232 su 1’772 | |
| Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023) | 19 | – | 21 | posizione 478 su 908 | |
| Posti di lavoro delle imprese chiuse nell'anno (2021) | 8 | – | 20 | posizione 620 su 839 |
Occupazione
| Indicatore | Riaz | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 1’238 | 167’232 | 5’679’518 | posizione 717 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 423,4 | 476,6 | 362,9 | posizione 695 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 86,3% | 66,0% | 63,6% | posizione 153 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 9,4% | 25,9% | 24,2% | posizione 1’578 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 1’451 | 164’812 | 4’279’437 | posizione 716 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 729 | 135’030 | 4’279’437 | posizione 819 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 914 | 126’643 | 4’404’171 | posizione 724 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 73,8% | 75,7% | 74,3% | posizione 950 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 63,3% | 46,6% | 44,7% | posizione 20 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 4,2% | 5,3% | 7,7% | posizione 1’146 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 0,6% | 15,1% | 9,3% | posizione 1’342 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Riaz | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 195 | 4’505 | posizione 1’182 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 50 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 46 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 132 | 5’436 | posizione 1’093 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 ogni 1 000 ab. | 0,38 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 998 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 20 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 32 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 73 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 40 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 4 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 126 | 7’762 | posizione 894 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 3,6 km | 1’139 km | 46’779 km | posizione 1’581 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,46 km/km² | 0,77 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 1’464 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 133,9 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 73,1 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 2,4 km | 32,8 km | 2’642 km | posizione 207 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 3,5 km | 1’438 km | 53’025 km | posizione 1’561 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,45 km/km² | 0,98 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 1’503 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Riaz | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 15,3% | 10,2% | 12,7% | posizione 737 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 7,3% | 3,7% | 4,5% | posizione 592 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,4% | 0,7% | 0,6% | posizione 1’083 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 4,8% | 3,0% | 3,6% | posizione 633 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,4% | 0,5% | 0,4% | posizione 953 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 60,0% | 58,8% | 48,3% | posizione 439 su 1’804 | |
| Quota di superfici d'alpeggio (2013-2025) | 10,9% | – | 13,9% | posizione 320 su 554 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 23,5% | 26,4% | 28,7% | posizione 1’150 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 423 m²/ab. | 502 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 1’218 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 202 m²/ab. | 184 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 647 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 1,2% | 8,0% | 1,4% | posizione 925 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 4,0% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 1,0% | 1,5% | 0,0% | posizione 255 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,9% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,3% | 0,6% | 0,0% | posizione 450 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 2,7% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 25,6% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 25,0% | 9,6% | 12,6% | posizione 289 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 35,1% | 9,6% | 12,2% | posizione 272 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 1,6% | 32,7% | 32,2% | posizione 1’428 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,0% | 0,4% | 0,4% | posizione 1’109 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 801 | 135’232 | 1’528’177 | posizione 620 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 219,5 | 179,1 | 132,1 | posizione 134 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 186 | 12’839 | 355’639 | posizione 519 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 6 | 65’181 | 1’257’722 | posizione 926 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 127 | 2’197’232 | 13’499’944 | posizione 1’192 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 132 | 4’069 | posizione 439 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,4 ogni 10 000 ab. | 3,8 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 504 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 5,2 µg/m³ | 5,7 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 1’271 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 7,9 µg/m³ | 7,9 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 705 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 105 µg/m³ | 105 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 1’408 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 859 m | 894 m | 576 m | posizione 424 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 6,8 ° | 11,7 ° | 8,5 ° | posizione 1’147 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 8,2% | 29,0% | 17,1% | posizione 1’228 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 13,3% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 3,1% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 7,0% | 4,1% | 5,0% | posizione 669 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 3,8% | 2,3% | 2,9% | posizione 675 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 105 m²/ab. | 111 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 1’120 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 58% | 42% | 31% | posizione 72 su 1’396 |
Salute
| Indicatore | Riaz | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 12 | 296 | posizione 18 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 64 | 1’647 | posizione 563 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,8 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 562 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Riaz | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 42 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 167 | 5’940 | posizione 876 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,4 ogni 10 000 ab. | 4,8 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 1’316 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Riaz | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0694 g | 0,0625 g | 0,0539 g | posizione 293 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Riaz
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
8,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 12,2 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
7,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,7 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,7 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 18,4 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
23,5% nel 2025, contro 24,6% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
60,4% nel 2025, contro 62,9% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
24,8% nel 2025, contro 28,2% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
3,8% nel 2025, contro 2,3% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
26,7 ogni 100 pers. nel 2025, contro 19,9 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
26,0 nel 2024, contro 2,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
2,63% nel 2026, contro 1,98% nel 1997
Abitazioni vuote
35 nel 2026, contro 12 nel 1995
Quota di abitazioni secondarie
10,7% nel 2025, contro 7,5% nel 2016
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
27,78 ct./kWh nel 2027, contro 20,54 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
31,13 ct./kWh nel 2027, contro 22,55 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
20,95 ct./kWh nel 2027, contro 14,86 ct./kWh nel 2011
Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina
1’126 mm nel 2025, contro 1’157 mm nel 1961
Temperatura media annua (stima)
9,9 °C nel 2025, contro 8,6 °C nel 1950
Stabilimenti
177 nel 2024, contro 142 nel 2011
Aziende agricole
12 nel 2025, contro 14 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
365 ha nel 2025, contro 408 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
30,4 ha nel 2025, contro 29,1 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
39 nel 2025, contro 35 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
7,0 nel 2024, contro 8,0 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
144 nel 2023, contro 117 nel 2013
Posti di lavoro
1’238 nel 2024, contro 1’132 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
1’451 nel 2020, contro 1’263 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
729 nel 2020, contro 1’132 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
73,8% nel 2024, contro 76,6% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
63,3% nel 2024, contro 56,4% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
2,0 nel 2025, contro 3,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
6,6% nel 2025, contro 7,8% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
193 nel 2025, contro 219 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
1,0% nel 2025, contro 0,6% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
29 nel 2025, contro 18 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
0,6% nel 2025, contro 0,7% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
5,0% nel 2025, contro 6,5% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
92,5% nel 2025, contro 91,3% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−722 nel 2020, contro −131 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
78,4% nel 2020, contro 73,2% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
56,9% nel 2020, contro 70,1% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
15,8% nel 2020, contro 12,6% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,8 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,8 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
32,1% nel 2025, contro 26,2% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
52,2% nel 2025, contro 58,9% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
11,1% nel 2025, contro 9,8% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
4,7% nel 2025, contro 5,0% nel 2010
Economie domestiche private
1’200 nel 2025, contro 889 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,43 pers. nel 2025, contro 2,46 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
30,6% nel 2025, contro 28,4% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
7,1% nel 2025, contro 7,0% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
24,0% nel 2025, contro 16,0% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
22,6% nel 2025, contro 22,2% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
44,9% nel 2025, contro 15,0% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
15,3% nel 2020, contro 8,9% nel 1981
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
7,3% nel 2020, contro 2,2% nel 1981
Quota di superfici industriali e commerciali
0,4% nel 2020, contro 0,3% nel 1981
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
4,8% nel 2020, contro 3,2% nel 1981
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,4% nel 2020, contro 0,3% nel 1981
Quota di superfici agricole
60,0% nel 2020, contro 66,3% nel 1981
Quota di superfici d'alpeggio
10,9% nel 2020, contro 11,1% nel 1981
Quota di superficie boschiva
23,5% nel 2020, contro 23,5% nel 1981
Quota di aziende biologiche
25,0% nel 2025, contro 14,3% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
35,1% nel 2025, contro 23,0% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
5,2 µg/m³ nel 2024, contro 6,6 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
7,9 µg/m³ nel 2024, contro 10,9 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
105 µg/m³ nel 2024, contro 128 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
3,8% nel 2020, contro 1,1% nel 1975
Sole e temperature: Riaz
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Riaz?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Riaz. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’255 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 40°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,278 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 44 | −3,5 |
| febbraio | 66 | −2,0 |
| marzo | 106 | 1,3 |
| aprile | 138 | 5,3 |
| maggio | 152 | 9,6 |
| giugno | 174 | 14,1 |
| luglio | 182 | 15,9 |
| agosto | 156 | 15,1 |
| settembre | 119 | 11,9 |
| ottobre | 81 | 7,9 |
| novembre | 46 | 2,0 |
| dicembre | 34 | −2,5 |
Clima mese per mese: Riaz
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 0,0 | −3,1 | 3,2 | 78 | 11 |
| febbraio | 0,7 | −3,0 | 4,7 | 72 | 10 |
| marzo | 4,5 | 0,1 | 9,3 | 80 | 10 |
| aprile | 8,0 | 2,9 | 13,2 | 94 | 11 |
| maggio | 12,2 | 7,0 | 17,4 | 133 | 14 |
| giugno | 15,9 | 10,7 | 21,1 | 126 | 13 |
| luglio | 17,8 | 12,5 | 23,4 | 129 | 12 |
| agosto | 17,5 | 13,0 | 22,5 | 133 | 12 |
| settembre | 13,3 | 9,3 | 17,9 | 102 | 10 |
| ottobre | 9,0 | 5,2 | 13,3 | 103 | 11 |
| novembre | 3,9 | 0,9 | 7,3 | 87 | 11 |
| dicembre | 0,7 | −2,2 | 3,8 | 95 | 12 |
| Anno | 8,6 | 4,4 | 13,1 | 1’232 | 137 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Riaz?
Riaz conta 2’924 abitanti (2025) e occupa la posizione 745 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Riaz?
Riaz si estende su 7,8 km², con una densità di 376 abitanti per km².
La popolazione di Riaz è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Riaz è passata da 2’376 a 2’924 abitanti, pari a +23,1%.
Dove si trova Riaz?
Riaz si trova nel cantone Friburgo. Rientra nel distretto: Distretto della Gruyère. Latitudine 46,633, longitudine 7,067.
Quota di posti di lavoro occupati da donne: qual è il valore a Riaz?
A Riaz l'indicatore «Quota di posti di lavoro occupati da donne» vale 63,3% (2024), posizione 20 su 1’808 comuni; la mediana del paese è 44,7%.
Ospedali e cliniche (OpenStreetMap): qual è il valore a Riaz?
A Riaz l'indicatore «Ospedali e cliniche (OpenStreetMap)» vale 2 (2026), posizione 18 su 2’108 comuni; la mediana del paese è 0.
Quanto produce un impianto solare a Riaz?
A Riaz un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 40° produce circa 1’255 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Riaz?
I più vicini a Riaz sono Morlon (1,3 km), Echarlens (1,6 km), Marsens (1,9 km), Bulle (2,2 km), Sorens (3,7 km).