Vuadens: popolazione e statistiche
Vuadens conta 2’580 abitanti (2025) su 10,5 km², pari a 246 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 825 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +13,1% tra il 2015 e il 2025.
- 2’580 abitanti
- 10,5 km²
- 246 ab./km²
- 819 m
L'essenziale
Su 121 comuni del cantone Friburgo, Vuadens occupa la posizione 37 per popolazione.
Aumento della superficie edificata dal 1975: 288% a Vuadens, contro 144% in media nel cantone Friburgo e 71% nell'insieme del paese.
Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni: 70,2% a Vuadens, contro 25,9% in media nel cantone Friburgo e 22,0% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 41° vi produce circa 1’276 kWh all'anno.
Vuadens in cifre
Vuadens sulla mappa
I codici postali (NPA) di Vuadens
Evoluzione della popolazione di Vuadens
Vuadens contava 2’282 abitanti nel 2015 e 2’580 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 2’472 |
| 2021 | 2’487 |
| 2022 | 2’541 |
| 2023 | 2’556 |
| 2024 | 2’579 |
| 2025 | 2’580 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Friburgo per l'indicatore «Aumento della superficie edificata dal 1975».
- «Aumento della superficie edificata dal 1975»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Quota di automobili di persone giuridiche»: 98% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 1’469 campi da calcio.
- Il comune più vicino con una popolazione maggiore è Bulle (27’276 abitanti), a 2,5 km.
- Pannelli solari da 4 kWp vi produrrebbero circa 5’104 kWh all'anno, all'incirca il consumo di elettricità di un'economia domestica.
Tutti gli indicatori di Vuadens
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Vuadens | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 15,3% | 17,5% | 20,7% | posizione 1’687 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 8,3 ogni 1000 ab. | 9,5 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 853 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 5,6 ogni 1000 ab. | 6,6 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’487 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 2,7 ogni 1000 ab. | 2,9 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 454 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 2,3 ogni 1000 ab. | 13,1 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 1’428 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 2 | – | 2 | posizione 740 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 21,8% | 21,6% | 20,4% | posizione 493 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 62,9% | 61,0% | 58,9% | posizione 138 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 27,6% | 27,1% | 22,8% | posizione 160 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 4,0% | 4,7% | 5,6% | posizione 1’548 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 24,4 ogni 100 pers. | 28,8 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 1’700 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Vuadens | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 1’210 | 172’337 | 4’927’050 | posizione 925 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 25,2% | 19,9% | 23,3% | posizione 791 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 37,2% | 33,7% | 25,3% | posizione 249 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 71,9% | 62,3% | 69,5% | posizione 762 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 9,4 | 2’270 | 45’384 | posizione 933 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 3,64 | 6,52 | 4,12 | posizione 1’025 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,78% | 1,32% | 0,79% | posizione 908 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 37,3% | 23,5% | 15,7% | posizione 108 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 14,1% | 18,5% | 24,1% | posizione 1’360 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 3,74 | 3,68 | 3,99 | posizione 1’324 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 20,0% | 19,7% | 14,2% | posizione 365 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 49,0% | 53,7% | 50,9% | posizione 1’094 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 31,0% | 26,6% | 33,8% | posizione 1’064 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 97,3 m² | 103,5 m² | 111,3 m² | posizione 1’488 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 18,6% | 16,6% | 11,3% | posizione 328 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 27,2% | 31,5% | 38,1% | posizione 1’448 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 16,0% | 25,3% | 25,8% | posizione 1’573 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 21,7% | 21,4% | 21,3% | posizione 858 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’988 | – | 1’976 | posizione 294 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 18,9% | 28,2% | 11,0% | posizione 552 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 1 | 541 | 32’915 | posizione 1’434 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 0,8 | 3,2 | 5,1 | posizione 1’509 su 1’803 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,00% | 1,25% | 0,83% | posizione 1’727 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 0 | 2’111 | 45’143 | posizione 1’915 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 10,0% | 11,0% | 10,5% | posizione 967 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 119 | 18’587 | 729’464 | posizione 1’042 su 2’108 |
Energia
Clima
| Indicatore | Vuadens | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura media di gennaio (1991-2020) | −0,6 °C | 0,3 °C | 0,6 °C | posizione 1’411 su 1’806 | |
| Temperatura minima media di gennaio (1991-2020) | −3,8 °C | −2,7 °C | −2,2 °C | posizione 1’444 su 1’806 | |
| Temperatura media di luglio (1991-2020) | 16,8 °C | 18,1 °C | 18,6 °C | posizione 1’404 su 1’806 | |
| Temperatura massima media di luglio (1991-2020) | 21,9 °C | 23,5 °C | 24,0 °C | posizione 1’412 su 1’806 | |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020) | 17,4 °C | 17,9 °C | 18,0 °C | posizione 1’329 su 1’806 | |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020) | 283 mm | 225 mm | 234 mm | posizione 324 su 1’806 | |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020) | 412 mm | 350 mm | 348 mm | posizione 517 su 1’806 | |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020) | 30,5% | 30,9% | 30,7% | posizione 952 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020) | 40% | 33% | 29% | posizione 385 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020) | 51% | 53% | 51% | posizione 734 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 7,7 °C | 8,8 °C | 9,3 °C | posizione 1’437 su 1’806 | |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,2 °C | 1,2 °C | 1,3 °C | posizione 1’191 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 1’387 mm | 1’151 mm | 1’117 mm | posizione 397 su 1’806 | |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,0% | −1,1% | 0,0% | posizione 588 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020) | 46% | 44% | 42% | posizione 490 su 1’806 | |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020) | 2,9 punti percentuali | 3,6 | 4,0 | posizione 1’344 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020) | 1’214 mm | – | 1’022 mm | posizione 127 su 524 | |
| Temperatura media annua (stima) (1991-2020) | 9,0 °C | – | 10,5 °C | posizione 1’531 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020) | 18,0 °C | – | 19,6 °C | posizione 1’558 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020) | 0,3 °C | – | 1,8 °C | posizione 1’469 su 1’810 | |
| Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020) | 28 | – | 42 | posizione 1’489 su 1’810 | |
| Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020) | 3’325 | – | 2’865 | posizione 267 su 1’810 | |
| Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020) | 7 | – | 25 | posizione 1’522 su 1’810 |
Economia
| Indicatore | Vuadens | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 166 | 24’434 | 728’011 | posizione 904 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 174 | 25’674 | 762’757 | posizione 822 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 67,4 | 73,2 | 64,9 | posizione 813 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 59,8% | 67,8% | 65,7% | posizione 1’388 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 32,2% | 26,1% | 29,0% | posizione 638 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 23 | 2’522 | 46’270 | posizione 615 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −14,8% | – | −13,3% | posizione 903 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 719 ha | 75’494 ha | 1’039’811 ha | posizione 447 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 31,3 ha | 29,8 ha | 22,5 ha | posizione 294 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 64 | 8’008 | 145’628 | posizione 727 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 142 | 4’129 | posizione 1’176 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 4,1 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 1’153 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 58 | 1’931 | posizione 904 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 91 | 2’173 | posizione 468 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,9 ogni 10 000 ab. | 2,6 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 397 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 72 | 1’374 | posizione 178 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,9 ogni 10 000 ab. | 2,1 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 363 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 7 | 1’183 | 40’685 | posizione 854 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 2,7 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 940 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 17 | 1’200 | 31’318 | posizione 473 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 6,6 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 135 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 144,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,41 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 837,59 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 4,5 | 120,5 | 4’782 | posizione 199 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 1,74 | 0,34 | 0,00 | posizione 57 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 29,79 M CHF | 457,76 | 21’085 | posizione 103 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 15 | 1’516 | 52’017 | posizione 573 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 5,8 ogni 1 000 ab. | 4,3 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 406 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 8,8 | 6,8 | 5,0 | posizione 216 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 16,1% | 16,2% | 6,3% | posizione 454 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 122 | – | 126 | posizione 909 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 47,7 | 55,6 | 54,2 | posizione 1’247 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 22,0% | – | 13,8% | posizione 526 su 1’735 | |
| Imprese create nell'anno (2023) | 5 | – | 19 | posizione 595 su 739 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 23,8% | 19,3% | 21,9% | posizione 702 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 16,0 | 7,0 | 4,6 | posizione 38 su 1’772 | |
| Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023) | 5 | – | 21 | posizione 780 su 908 |
Occupazione
| Indicatore | Vuadens | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 1’466 | 167’232 | 5’679’518 | posizione 628 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 568,2 | 476,6 | 362,9 | posizione 361 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 25,2% | 66,0% | 63,6% | posizione 1’772 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 70,2% | 25,9% | 24,2% | posizione 14 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 1’291 | 164’812 | 4’279’437 | posizione 785 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 1’079 | 135’030 | 4’279’437 | posizione 647 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 1’286 | 126’643 | 4’404’171 | posizione 558 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 87,7% | 75,7% | 74,3% | posizione 26 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 29,0% | 46,6% | 44,7% | posizione 1’746 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 4,6% | 5,3% | 7,7% | posizione 1’116 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 52,4% | 15,1% | 9,3% | posizione 74 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Vuadens | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 195 | 4’505 | posizione 1’182 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 50 | 1’660 | posizione 243 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 46 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 132 | 5’436 | posizione 676 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,39 ogni 1 000 ab. | 0,38 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 664 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 20 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 32 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 73 | 890 | posizione 180 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 40 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 4 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 126 | 7’762 | posizione 894 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1’139 km | 46’779 km | posizione 1’932 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 km/km² | 0,77 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 1’682 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 133,9 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 73,1 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 32,8 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 5,3 km | 1’438 km | 53’025 km | posizione 1’326 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,50 km/km² | 0,98 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 1’458 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Vuadens | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 13,7% | 10,2% | 12,7% | posizione 830 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 4,6% | 3,7% | 4,5% | posizione 886 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 1,8% | 0,7% | 0,6% | posizione 450 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 4,3% | 3,0% | 3,6% | posizione 720 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,1% | 0,5% | 0,4% | posizione 1’470 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 64,3% | 58,8% | 48,3% | posizione 303 su 1’804 | |
| Quota di superfici d'alpeggio (2013-2025) | 18,4% | – | 13,9% | posizione 217 su 554 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 20,2% | 26,4% | 28,7% | posizione 1’309 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 578 m²/ab. | 502 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 765 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 194 m²/ab. | 184 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 723 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 0,0% | 8,0% | 1,4% | posizione 1’230 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 4,0% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 1,5% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,9% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,6% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 2,7% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 25,6% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 13,0% | 9,6% | 12,6% | posizione 774 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 20,9% | 9,6% | 12,2% | posizione 551 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 6,8% | 32,7% | 32,2% | posizione 1’278 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,0% | 0,4% | 0,4% | posizione 1’109 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 1’871 | 135’232 | 1’528’177 | posizione 194 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 260,2 | 179,1 | 132,1 | posizione 24 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 7 | 12’839 | 355’639 | posizione 1’449 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 1’056 | 65’181 | 1’257’722 | posizione 325 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 2’124 | 2’197’232 | 13’499’944 | posizione 700 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 132 | 4’069 | posizione 243 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 11,6 ogni 10 000 ab. | 3,8 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 138 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 5,5 µg/m³ | 5,7 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 1’185 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 7,8 µg/m³ | 7,9 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 746 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 105 µg/m³ | 105 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 1’455 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 920 m | 894 m | 576 m | posizione 378 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 7,4 ° | 11,7 ° | 8,5 ° | posizione 1’056 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 9,9% | 29,0% | 17,1% | posizione 1’145 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,4% | 13,3% | 0,0% | posizione 502 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 3,1% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 6,4% | 4,1% | 5,0% | posizione 734 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 3,8% | 2,3% | 2,9% | posizione 685 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 160 m²/ab. | 111 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 395 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 288% | 144% | 90% | posizione 1 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 102% | 42% | 31% | posizione 2 su 1’396 |
Salute
| Indicatore | Vuadens | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 12 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 64 | 1’647 | posizione 264 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,9 ogni 10 000 ab. | 1,8 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 128 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Vuadens | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 42 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 167 | 5’940 | posizione 876 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,9 ogni 10 000 ab. | 4,8 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 1’250 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Vuadens | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0688 g | 0,0625 g | 0,0539 g | posizione 304 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Vuadens
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
8,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 10,2 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
5,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,1 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,5 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 13,6 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
21,8% nel 2025, contro 27,8% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
62,9% nel 2025, contro 58,7% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
27,6% nel 2025, contro 25,0% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
4,0% nel 2025, contro 4,3% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
24,4 ogni 100 pers. nel 2025, contro 23,0 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
15,0 nel 2024, contro 10,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,00% nel 2026, contro 4,88% nel 1997
Abitazioni vuote
0 nel 2026, contro 8 nel 1995
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
26,48 ct./kWh nel 2027, contro 21,16 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
28,96 ct./kWh nel 2027, contro 22,85 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
20,51 ct./kWh nel 2027, contro 13,90 ct./kWh nel 2011
Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina
1’126 mm nel 2025, contro 1’157 mm nel 1961
Temperatura media annua (stima)
9,4 °C nel 2025, contro 8,1 °C nel 1950
Stabilimenti
166 nel 2024, contro 143 nel 2011
Aziende agricole
23 nel 2025, contro 31 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
719 ha nel 2025, contro 753 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
31,3 ha nel 2025, contro 24,3 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
64 nel 2025, contro 75 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
8,8 nel 2024, contro 4,2 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
122 nel 2023, contro 100 nel 2013
Imprese create nell'anno
5 nel 2023, contro 5 nel 2014
Posti di lavoro
1’466 nel 2024, contro 602 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
1’291 nel 2020, contro 1’223 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
1’079 nel 2020, contro 847 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
87,7% nel 2024, contro 75,6% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
29,0% nel 2024, contro 45,5% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
7,0 nel 2025, contro 0,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
7,3% nel 2025, contro 8,1% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
189 nel 2025, contro 200 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
1,8% nel 2025, contro 0,8% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
46 nel 2025, contro 19 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
0,5% nel 2025, contro 1,3% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
5,0% nel 2025, contro 6,1% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
91,8% nel 2025, contro 91,2% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−212 nel 2020, contro −376 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
79,0% nel 2020, contro 83,6% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
74,9% nel 2020, contro 76,4% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
17,0% nel 2020, contro 15,6% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,7 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,6 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
34,3% nel 2025, contro 23,7% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
49,2% nel 2025, contro 61,1% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
11,6% nel 2025, contro 8,7% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
5,0% nel 2025, contro 6,4% nel 2010
Economie domestiche private
1’073 nel 2025, contro 839 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,38 pers. nel 2025, contro 2,54 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
32,3% nel 2025, contro 25,9% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
7,5% nel 2025, contro 8,0% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
23,1% nel 2025, contro 14,2% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
17,7% nel 2025, contro 21,7% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
41,7% nel 2025, contro 13,3% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
13,7% nel 2020, contro 7,3% nel 1981
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
4,6% nel 2020, contro 1,7% nel 1981
Quota di superfici industriali e commerciali
1,8% nel 2020, contro 0,3% nel 1981
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
4,3% nel 2020, contro 3,1% nel 1981
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,1% nel 2020, contro 0,1% nel 1981
Quota di superfici agricole
64,3% nel 2020, contro 70,4% nel 1981
Quota di superfici d'alpeggio
18,4% nel 2020, contro 18,8% nel 1981
Quota di superficie boschiva
20,2% nel 2020, contro 20,3% nel 1981
Quota di aziende biologiche
13,0% nel 2025, contro 6,5% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
20,9% nel 2025, contro 12,2% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
5,5 µg/m³ nel 2024, contro 6,8 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
7,8 µg/m³ nel 2024, contro 10,7 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
105 µg/m³ nel 2024, contro 128 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,4% nel 2018, contro 0,4% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
3,8% nel 2020, contro 1,0% nel 1975
Sole e temperature: Vuadens
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Vuadens?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Vuadens. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’276 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 41°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,265 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 45 | −3,5 |
| febbraio | 66 | −2,0 |
| marzo | 108 | 1,3 |
| aprile | 141 | 5,3 |
| maggio | 155 | 9,6 |
| giugno | 177 | 14,1 |
| luglio | 186 | 15,9 |
| agosto | 158 | 15,1 |
| settembre | 120 | 11,9 |
| ottobre | 82 | 7,9 |
| novembre | 47 | 2,0 |
| dicembre | 34 | −2,5 |
Clima mese per mese: Vuadens
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | −0,4 | −3,6 | 2,9 | 88 | 11 |
| febbraio | 0,2 | −3,4 | 4,3 | 82 | 10 |
| marzo | 4,0 | −0,4 | 8,7 | 88 | 11 |
| aprile | 7,5 | 2,4 | 12,7 | 99 | 11 |
| maggio | 11,6 | 6,6 | 16,8 | 137 | 14 |
| giugno | 15,3 | 10,8 | 20,2 | 132 | 13 |
| luglio | 17,3 | 12,6 | 22,4 | 136 | 12 |
| agosto | 17,0 | 12,8 | 21,8 | 139 | 12 |
| settembre | 12,9 | 9,1 | 17,3 | 111 | 11 |
| ottobre | 8,6 | 4,8 | 13,0 | 113 | 11 |
| novembre | 3,5 | 0,4 | 7,1 | 98 | 11 |
| dicembre | 0,4 | −2,6 | 3,6 | 108 | 13 |
| Anno | 8,2 | 4,1 | 12,6 | 1’331 | 140 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Vuadens?
Vuadens conta 2’580 abitanti (2025) e occupa la posizione 825 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Vuadens?
Vuadens si estende su 10,5 km², con una densità di 246 abitanti per km².
La popolazione di Vuadens è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Vuadens è passata da 2’282 a 2’580 abitanti, pari a +13,1%.
Dove si trova Vuadens?
Vuadens si trova nel cantone Friburgo. Rientra nel distretto: Distretto della Gruyère. Latitudine 46,617, longitudine 7,017.
Aumento della superficie edificata dal 1975: qual è il valore a Vuadens?
A Vuadens l'indicatore «Aumento della superficie edificata dal 1975» vale 288% (2020), posizione 1 su 1’078 comuni; la mediana del paese è 90%.
Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni: qual è il valore a Vuadens?
A Vuadens l'indicatore «Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni» vale 70,2% (2024), posizione 14 su 1’776 comuni; la mediana del paese è 24,2%.
Quanto produce un impianto solare a Vuadens?
A Vuadens un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 41° produce circa 1’276 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Vuadens?
I più vicini a Vuadens sono Bulle (2,5 km), Vaulruz (2,5 km), Le Pâquier (3,9 km), Riaz (4,2 km), Sâles (4,2 km).