Mosnang: popolazione e statistiche
Mosnang conta 2’936 abitanti (2025) su 50,5 km², pari a 58,2 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 743 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +4,8% tra il 2015 e il 2025.
- 2’936 abitanti
- 50,5 km²
- 58 ab./km²
- 915 m
L'essenziale
Su 75 comuni del cantone San Gallo, Mosnang occupa la posizione 58 per popolazione.
Numero medio di locali per abitazione: 5,13 a Mosnang, contro 3,91 in media nel cantone San Gallo e 3,59 nell'insieme del paese.
Quota di incidenti con coinvolgimento di una motocicletta: 67,9% a Mosnang, contro 17,8% in media nel cantone San Gallo e 20,6% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 39° vi produce circa 1’143 kWh all'anno.
Mosnang in cifre
Mosnang sulla mappa
I comuni vicini
- Bütschwil-Ganterschwil2,5 km · 5’385
- Lichtensteig5,3 km · 2’157
- Kirchberg5,6 km · 9’879
- Lütisburg6,1 km · 1’647
- Wattwil7,1 km · 9’262
- Neckertal7,8 km · 6’446
- Fischenthal8,7 km · 2’697
- Fischingen8,9 km · 3’145
Tutti i comuni del cantone San Gallo
Tutti i comuni: Circondario elettorale di Toggenburgo
Comuni di dimensioni simili
I codici postali (NPA) di Mosnang
Evoluzione della popolazione di Mosnang
Mosnang contava 2’802 abitanti nel 2015 e 2’936 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 2’889 |
| 2021 | 2’896 |
| 2022 | 2’920 |
| 2023 | 2’969 |
| 2024 | 2’981 |
| 2025 | 2’936 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone San Gallo per l'indicatore «Quota di incidenti con coinvolgimento di una motocicletta».
- N. 1 del cantone San Gallo per l'indicatore «Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune».
- «Numero medio di locali per abitazione»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Quota di incidenti con coinvolgimento di una motocicletta»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Aziende agricole»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 7’067 campi da calcio.
- 4,0 volte meno denso della media del paese.
Tutti gli indicatori di Mosnang
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Mosnang | San Gallo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 18,8% | 19,9% | 20,7% | posizione 1’239 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 11,0 ogni 1000 ab. | 9,1 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 111 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 7,7 ogni 1000 ab. | 8,0 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 887 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 3,4 ogni 1000 ab. | 1,1 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 332 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | −1,6 ogni 1000 ab. | 10,1 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 1’626 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 3 | – | 2 | posizione 1 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 25,8% | 20,4% | 20,4% | posizione 32 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 55,4% | 59,8% | 58,9% | posizione 1’585 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 22,1% | 26,1% | 22,8% | posizione 1’019 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 5,0% | 5,7% | 5,6% | posizione 1’163 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 34,0 ogni 100 pers. | 33,4 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 1’009 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Mosnang | San Gallo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 1’344 | 280’853 | 4’927’050 | posizione 851 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 34,8% | 23,5% | 23,3% | posizione 415 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 22,8% | 24,8% | 25,3% | posizione 1’059 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 79,4% | 64,1% | 69,5% | posizione 255 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 11,8 | 2’741 | 45’384 | posizione 821 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 4,02 | 5,04 | 4,12 | posizione 924 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,88% | 0,98% | 0,79% | posizione 778 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 11,2% | 21,7% | 15,7% | posizione 1’188 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 40,8% | 18,2% | 24,1% | posizione 373 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 5,13 | 3,91 | 3,99 | posizione 1 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 7,1% | 17,7% | 14,2% | posizione 1’727 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 30,2% | 50,8% | 50,9% | posizione 1’797 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 62,7% | 31,5% | 33,8% | posizione 4 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 133,0 m² | 104,6 m² | 111,3 m² | posizione 145 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 6,9% | 14,7% | 11,3% | posizione 1’492 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 55,8% | 32,1% | 38,1% | posizione 160 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 19,3% | 31,3% | 25,8% | posizione 1’370 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 23,1% | 20,4% | 21,3% | posizione 707 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’976 | – | 1’976 | posizione 885 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 0,8% | 26,0% | 11,0% | posizione 1’559 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 7 | 1’881 | 32’915 | posizione 861 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 5,2 | 6,7 | 5,1 | posizione 883 su 1’803 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,15% | 1,16% | 0,83% | posizione 1’659 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 2 | 3’221 | 45’143 | posizione 1’658 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 14,5% | 13,3% | 10,5% | posizione 471 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 192 | 36’690 | 729’464 | posizione 725 su 2’108 |
Energia
Clima
| Indicatore | Mosnang | San Gallo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura media di gennaio (1991-2020) | −0,7 °C | 0,1 °C | 0,6 °C | posizione 1’442 su 1’806 | |
| Temperatura minima media di gennaio (1991-2020) | −3,6 °C | −2,8 °C | −2,2 °C | posizione 1’394 su 1’806 | |
| Temperatura media di luglio (1991-2020) | 16,7 °C | 17,7 °C | 18,6 °C | posizione 1’414 su 1’806 | |
| Temperatura massima media di luglio (1991-2020) | 21,5 °C | 22,6 °C | 24,0 °C | posizione 1’457 su 1’806 | |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020) | 17,4 °C | 17,6 °C | 18,0 °C | posizione 1’329 su 1’806 | |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020) | 329 mm | 254 mm | 234 mm | posizione 164 su 1’806 | |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020) | 534 mm | 486 mm | 348 mm | posizione 140 su 1’806 | |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020) | 33,1% | 35,3% | 30,7% | posizione 506 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020) | 33% | 32% | 29% | posizione 599 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020) | 49% | 49% | 51% | posizione 1’388 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 7,8 °C | 8,8 °C | 9,3 °C | posizione 1’424 su 1’806 | |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,3 °C | 1,3 °C | 1,3 °C | posizione 453 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 1’593 mm | 1’377 mm | 1’117 mm | posizione 199 su 1’806 | |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020) | 0,7% | −0,3% | 0,0% | posizione 691 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020) | 43% | 43% | 42% | posizione 848 su 1’806 | |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020) | 3,7 punti percentuali | 3,7 | 4,0 | posizione 1’068 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (stima) (1991-2020) | 8,8 °C | – | 10,5 °C | posizione 1’569 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020) | 17,7 °C | – | 19,6 °C | posizione 1’602 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020) | −0,1 °C | – | 1,8 °C | posizione 1’531 su 1’810 | |
| Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020) | 28 | – | 42 | posizione 1’489 su 1’810 | |
| Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020) | 3’399 | – | 2’865 | posizione 231 su 1’810 | |
| Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020) | 5 | – | 25 | posizione 1’569 su 1’810 |
Economia
| Indicatore | Mosnang | San Gallo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 315 | 39’699 | 728’011 | posizione 480 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 178 | 42’658 | 762’757 | posizione 809 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 60,6 | 78,4 | 64,9 | posizione 1’087 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 59,6% | 65,2% | 65,7% | posizione 1’397 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 34,3% | 29,2% | 29,0% | posizione 450 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 133 | 3’626 | 46’270 | posizione 23 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −8,3% | – | −13,3% | posizione 514 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 2’469 ha | 70’934 ha | 1’039’811 ha | posizione 29 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 18,6 ha | 19,6 ha | 22,5 ha | posizione 1’097 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 332 | 10’362 | 145’628 | posizione 36 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 266 | 4’129 | posizione 1’176 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 4,9 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 1’153 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 111 | 1’931 | posizione 77 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 153 | 2’173 | posizione 235 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 6,8 ogni 10 000 ab. | 2,8 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 156 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 87 | 1’374 | posizione 67 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 6,8 ogni 10 000 ab. | 1,6 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 169 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 8 | 2’343 | 40’685 | posizione 780 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 2,7 ogni 1 000 ab. | 4,3 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 934 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 7 | 2’109 | 31’318 | posizione 945 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 2,4 ogni 1 000 ab. | 3,9 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 1’369 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 224,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,41 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 288,52 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 1,5 | 247,0 | 4’782 | posizione 402 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,51 | 0,45 | 0,00 | posizione 327 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 1,42 M CHF | 444,98 | 21’085 | posizione 475 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 13 | 3’175 | 52’017 | posizione 644 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 4,4 ogni 1 000 ab. | 5,8 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 641 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 4,0 | 8,0 | 5,0 | posizione 1’177 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 1,6% | 3,7% | 6,3% | posizione 1’201 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 158 | – | 126 | posizione 751 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 53,2 | 58,0 | 54,2 | posizione 941 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 17,9% | – | 13,8% | posizione 674 su 1’735 | |
| Imprese chiuse nell'anno (2021) | 7 | – | 17 | posizione 480 su 663 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 32,3% | 20,5% | 21,9% | posizione 171 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 4,5 | 8,6 | 4,6 | posizione 892 su 1’772 | |
| Posti di lavoro delle imprese chiuse nell'anno (2021) | 7 | – | 20 | posizione 650 su 839 |
Occupazione
| Indicatore | Mosnang | San Gallo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 1’265 | 317’461 | 5’679’518 | posizione 706 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 430,9 | 583,5 | 362,9 | posizione 663 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 45,8% | 64,9% | 63,6% | posizione 1’460 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 27,7% | 30,3% | 24,2% | posizione 733 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 1’465 | 251’866 | 4’279’437 | posizione 710 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 834 | 256’594 | 4’279’437 | posizione 760 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 863 | 244’160 | 4’404’171 | posizione 755 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 68,2% | 76,9% | 74,3% | posizione 1’442 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 46,2% | 45,5% | 44,7% | posizione 755 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 26,6% | 3,5% | 7,7% | posizione 208 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 15,1% | 7,7% | 9,3% | posizione 625 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Mosnang | San Gallo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 267 | 4’505 | posizione 380 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 97 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 47 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 5 | 223 | 5’436 | posizione 223 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,70 ogni 1 000 ab. | 0,41 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 245 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 32 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 69 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,3 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 33 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 103 | 1’961 | posizione 248 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 7 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 12 | 333 | 7’762 | posizione 162 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 59,1 km | 2’152 km | 46’779 km | posizione 179 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,17 km/km² | 1,12 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 955 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 16,5 km | 638,1 km | 8’123 km | posizione 152 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 1,6 km | 201,7 km | 4’192 km | posizione 230 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 111,6 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 43,4 km | 2’608 km | 53’025 km | posizione 320 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,86 km/km² | 1,36 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 1’109 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Mosnang | San Gallo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 3,9% | 10,6% | 12,7% | posizione 1’621 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 1,0% | 3,7% | 4,5% | posizione 1’609 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,1% | 1,1% | 0,6% | posizione 1’410 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 1,3% | 3,0% | 3,6% | posizione 1’632 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,0% | 0,6% | 0,4% | posizione 1’633 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 52,6% | 50,1% | 48,3% | posizione 716 su 1’804 | |
| Quota di superfici d'alpeggio (2013-2025) | 6,5% | – | 13,9% | posizione 398 su 554 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 42,5% | 28,6% | 28,7% | posizione 342 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 689 m²/ab. | 406 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 529 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 180 m²/ab. | 141 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 844 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 61,7% | 30,7% | 1,4% | posizione 129 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 61,6% | 26,6% | 0,0% | posizione 117 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,1% | 3,7% | 0,0% | posizione 517 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,3% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,6% | 0,2% | 0,0% | posizione 301 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 2,8% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 12,0% | 13,2% | 12,6% | posizione 844 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 12,1% | 14,6% | 12,2% | posizione 876 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 0,5% | 8,4% | 32,2% | posizione 1’519 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,1% | 1,1% | 0,4% | posizione 1’028 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 4’661 | 136’675 | 1’528’177 | posizione 28 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 188,8 | 192,7 | 132,1 | posizione 324 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 561 | 42’505 | 355’639 | posizione 164 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 3’648 | 143’349 | 1’257’722 | posizione 87 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 46’595 | 983’514 | 13’499’944 | posizione 59 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 184 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 3,4 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 4,7 µg/m³ | 6,0 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 1’391 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 5,0 µg/m³ | 8,5 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 1’472 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 112 µg/m³ | 110 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 288 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 866 m | 1’005 m | 576 m | posizione 414 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 18,8 ° | 16,6 ° | 8,5 ° | posizione 313 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 61,1% | 47,5% | 17,1% | posizione 298 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 21,2% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 1,6% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 1,2% | 4,7% | 5,0% | posizione 1’606 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 1,0% | 2,8% | 2,9% | posizione 1’533 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 169 m²/ab. | 104 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 304 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 84% | 90% | 90% | posizione 608 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 17% | 30% | 31% | posizione 1’298 su 1’396 |
Salute
| Indicatore | Mosnang | San Gallo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 18 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 47 | 1’647 | posizione 563 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 562 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Mosnang | San Gallo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 54 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,0 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 5 | 420 | 5’940 | posizione 244 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 17,0 ogni 10 000 ab. | 7,7 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 136 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Mosnang | San Gallo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0549 g | 0,0596 g | 0,0539 g | posizione 840 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Mosnang
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
11,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 11,0 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
7,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 7,0 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,8 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
−1,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −10,3 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
25,8% nel 2025, contro 29,2% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
55,4% nel 2025, contro 56,3% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
22,1% nel 2025, contro 23,6% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
5,0% nel 2025, contro 3,9% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
34,0 ogni 100 pers. nel 2025, contro 25,8 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
5,0 nel 2024, contro 3,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,15% nel 2026, contro 0,30% nel 1997
Abitazioni vuote
2 nel 2026, contro 2 nel 1995
Quota di abitazioni secondarie
14,5% nel 2025, contro 11,7% nel 2016
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
28,64 ct./kWh nel 2027, contro 19,15 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
32,20 ct./kWh nel 2027, contro 22,04 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
25,58 ct./kWh nel 2027, contro 12,57 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua (stima)
9,7 °C nel 2025, contro 7,9 °C nel 1950
Stabilimenti
315 nel 2024, contro 294 nel 2011
Aziende agricole
133 nel 2025, contro 160 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
2’469 ha nel 2025, contro 2’399 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
18,6 ha nel 2025, contro 15,0 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
332 nel 2025, contro 370 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
4,0 nel 2024, contro 3,6 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
158 nel 2023, contro 134 nel 2013
Imprese chiuse nell'anno
7 nel 2021, contro 6 nel 2014
Posti di lavoro
1’265 nel 2024, contro 1’054 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
1’465 nel 2020, contro 1’417 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
834 nel 2020, contro 790 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
68,2% nel 2024, contro 69,7% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
46,2% nel 2024, contro 43,5% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
15,0 nel 2025, contro 5,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
2,9% nel 2025, contro 4,1% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
84 nel 2025, contro 119 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0,1% nel 2025, contro 0,3% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
4 nel 2025, contro 8 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
1,1% nel 2025, contro 1,6% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
1,6% nel 2025, contro 2,2% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
96,0% nel 2025, contro 94,7% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−631 nel 2020, contro −627 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
64,6% nel 2020, contro 61,1% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
37,9% nel 2020, contro 30,3% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
16,5% nel 2020, contro 13,1% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,0 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
0,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 0,9 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
24,9% nel 2025, contro 25,6% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
61,9% nel 2025, contro 62,8% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
7,4% nel 2025, contro 5,0% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
5,8% nel 2025, contro 6,6% nel 2010
Economie domestiche private
1’140 nel 2025, contro 1’005 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,55 pers. nel 2025, contro 2,80 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
26,1% nel 2025, contro 24,3% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
12,5% nel 2025, contro 16,7% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
8,2% nel 2025, contro 4,4% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
11,3% nel 2025, contro 7,5% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
48,6% nel 2025, contro 28,4% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
3,9% nel 2016, contro 2,8% nel 1984
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
1,0% nel 2016, contro 0,4% nel 1984
Quota di superfici industriali e commerciali
0,1% nel 2016, contro 0,1% nel 1984
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
1,3% nel 2016, contro 1,0% nel 1984
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,0% nel 2016, contro 0,0% nel 1984
Quota di superfici agricole
52,6% nel 2016, contro 53,0% nel 1984
Quota di superfici d'alpeggio
6,5% nel 2016, contro 6,4% nel 1984
Quota di superficie boschiva
42,5% nel 2016, contro 43,1% nel 1984
Quota di aziende biologiche
12,0% nel 2025, contro 7,5% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
12,1% nel 2025, contro 7,9% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
4,7 µg/m³ nel 2024, contro 7,0 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
5,0 µg/m³ nel 2024, contro 8,7 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
112 µg/m³ nel 2024, contro 136 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
1,0% nel 2020, contro 0,5% nel 1975
Sole e temperature: Mosnang
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Mosnang?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Mosnang. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’143 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 39°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,286 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 37 | −1,8 |
| febbraio | 57 | −1,1 |
| marzo | 100 | 2,5 |
| aprile | 132 | 7,1 |
| maggio | 148 | 11,2 |
| giugno | 166 | 15,4 |
| luglio | 171 | 17,0 |
| agosto | 145 | 16,2 |
| settembre | 109 | 13,0 |
| ottobre | 73 | 8,9 |
| novembre | 40 | 3,3 |
| dicembre | 30 | −0,8 |
Clima mese per mese: Mosnang
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | −0,8 | −3,9 | 2,6 | 98 | 12 |
| febbraio | −0,2 | −3,7 | 3,5 | 93 | 11 |
| marzo | 3,3 | −0,6 | 7,6 | 109 | 12 |
| aprile | 7,2 | 2,4 | 12,1 | 107 | 12 |
| maggio | 11,4 | 6,5 | 16,3 | 159 | 14 |
| giugno | 14,9 | 10,3 | 19,8 | 171 | 15 |
| luglio | 16,7 | 12,1 | 21,7 | 172 | 14 |
| agosto | 16,5 | 12,2 | 21,3 | 169 | 14 |
| settembre | 12,3 | 8,5 | 16,7 | 131 | 11 |
| ottobre | 8,3 | 4,9 | 12,3 | 111 | 11 |
| novembre | 3,4 | 0,3 | 6,9 | 107 | 11 |
| dicembre | 0,2 | −2,9 | 3,4 | 121 | 14 |
| Anno | 7,8 | 3,8 | 12,0 | 1’548 | 151 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Mosnang?
Mosnang conta 2’936 abitanti (2025) e occupa la posizione 743 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Mosnang?
Mosnang si estende su 50,5 km², con una densità di 58 abitanti per km².
La popolazione di Mosnang è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Mosnang è passata da 2’802 a 2’936 abitanti, pari a +4,8%.
Dove si trova Mosnang?
Mosnang si trova nel cantone San Gallo. Rientra nel distretto: Circondario elettorale di Toggenburgo. Latitudine 47,350, longitudine 9,033.
Numero medio di locali per abitazione: qual è il valore a Mosnang?
A Mosnang l'indicatore «Numero medio di locali per abitazione» vale 5,13 (2026), posizione 1 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 3,99.
Quota di incidenti con coinvolgimento di una motocicletta: qual è il valore a Mosnang?
A Mosnang l'indicatore «Quota di incidenti con coinvolgimento di una motocicletta» vale 67,9% (2016-2025), posizione 10 su 1’623 comuni; la mediana del paese è 19,4%.
Quanto produce un impianto solare a Mosnang?
A Mosnang un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 39° produce circa 1’143 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Mosnang?
I più vicini a Mosnang sono Bütschwil-Ganterschwil (2,5 km), Lichtensteig (5,3 km), Kirchberg (5,6 km), Lütisburg (6,1 km), Wattwil (7,1 km).