Mappa di localizzazione: Grolley-Ponthaux
Comune · Distretto della Sarine · Friburgo

Grolley-Ponthaux: popolazione e statistiche

Grolley-Ponthaux conta 2’898 abitanti (2025) su 11,2 km², pari a 258 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 748 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +12,1% tra il 2015 e il 2025.

  • 2’898 abitanti
  • 11,2 km²
  • 258 ab./km²
  • 610 m

L'essenziale

Su 121 comuni del cantone Friburgo, Grolley-Ponthaux occupa la posizione 31 per popolazione.

Quota di incidenti con coinvolgimento di pedoni: 23,3% a Grolley-Ponthaux, contro 11,8% in media nel cantone Friburgo e 11,3% nell'insieme del paese.

Quota di posti di lavoro occupati da donne: 28,5% a Grolley-Ponthaux, contro 46,6% in media nel cantone Friburgo e 46,1% nell'insieme del paese.

Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 39° vi produce circa 1’249 kWh all'anno.

Grolley-Ponthaux in cifre

Popolazione
2’898
posizione 748 su 2’115
+12,1%in 10 anni
2015–2025
Densità di popolazione
258ab./km²
posizione 901 su 1’806
Superficie
11,2km²
posizione 823 su 2’110
Altitudine
610m
posizione 738 su 2’114
Quota di incidenti con coinvolgimento di pedoni
23,3%
posizione 34 su 1’623
Quota di posti di lavoro occupati da donne
28,5%
posizione 1’756 su 1’808
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
0,9ogni 1000 ab.
posizione 1’701 su 1’811
Quota di persone di 20-64 anni
63,2%
posizione 112 su 1’811

Grolley-Ponthaux sulla mappa

I codici postali (NPA) di Grolley-Ponthaux

Evoluzione della popolazione di Grolley-Ponthaux

2’5002’6002’7002’8002’9003’000201520172019202120232025
Popolazione, 2015–2025

Grolley-Ponthaux contava 2’586 abitanti nel 2015 e 2’898 nel 2025.

AnnoPopolazione
20202’863
20212’871
20222’889
20232’926
20242’901
20252’898

Lo sapevi?

Tutti gli indicatori di Grolley-Ponthaux

Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.

Grolley-PonthauxMediana nazionalePassa sopra una barra o toccala per capire cosa mostra.

Popolazione

IndicatoreGrolley-PonthauxFriburgoPaeseCollocazione?Posizione
Quota di persone di 65 anni e più (2025)15,4%17,5%20,7%posizione 1’673 su 1’811
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)8,0 ogni 1000 ab.9,5 ogni 1000 ab.8,2 ogni 1000 ab.posizione 958 su 1’811
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)5,7 ogni 1000 ab.6,6 ogni 1000 ab.7,6 ogni 1000 ab.posizione 1’445 su 1’811
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)2,3 ogni 1000 ab.2,9 ogni 1000 ab.0,6 ogni 1000 ab.posizione 527 su 1’811
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)−1,3 ogni 1000 ab.13,1 ogni 1000 ab.8,9 ogni 1000 ab.posizione 1’617 su 1’811
Quota di persone sotto i 20 anni (2025)21,4%21,6%20,4%posizione 594 su 1’811
Quota di persone di 20-64 anni (2025)63,2%61,0%58,9%posizione 112 su 1’811
Quota di persone di 20-39 anni (2025)28,1%27,1%22,8%posizione 129 su 1’811
Quota di persone di 80 anni e più (2025)3,5%4,7%5,6%posizione 1’684 su 1’811
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025)24,3 ogni 100 pers.28,8 ogni 100 pers.35,1 ogni 100 pers.posizione 1’701 su 1’811

Abitazioni

IndicatoreGrolley-PonthauxFriburgoPaeseCollocazione?Posizione
Abitazioni (2026)1’267172’3374’927’050posizione 886 su 2’108
Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026)13,0%19,9%23,3%posizione 1’459 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026)36,9%33,7%25,3%posizione 260 su 1’806
Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026)73,5%62,3%69,5%posizione 643 su 1’806
Numero medio di locali per abitazione (2026)3,943,683,99posizione 983 su 1’806
Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026)17,5%19,7%14,2%posizione 532 su 1’806
Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026)48,3%53,7%50,9%posizione 1’152 su 1’806
Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026)34,3%26,6%33,8%posizione 858 su 1’806
Superficie media delle abitazioni (2026)117,4 m²103,5 m²111,3 m²posizione 634 su 1’806
Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026)14,8%16,6%11,3%posizione 552 su 1’806
Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026)42,8%31,5%38,1%posizione 683 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026)20,4%25,3%25,8%posizione 1’291 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026)29,8%21,4%21,3%posizione 186 su 1’806
Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026)1’988–1’976posizione 294 su 1’806
Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026)18,4%28,2%11,0%posizione 580 su 1’806
Tasso di abitazioni vuote (2026)0,95%1,25%0,83%posizione 799 su 1’806
Abitazioni vuote (2026)122’11145’143posizione 802 su 2’108
Quota di abitazioni vuote in locazione (2026)91,7%85,0%75,0%posizione 188 su 975
Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026)8,3%18,6%1,4%posizione 315 su 975
Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026)16,7%9,1%14,3%posizione 422 su 975
Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026)33,3%26,9%20,0%posizione 165 su 975
Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026)16,7%14,6%20,5%posizione 586 su 975
Quota di abitazioni secondarie (2025)7,5%11,0%10,5%posizione 1’441 su 1’806
Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025)9418’587729’464posizione 1’195 su 2’108

Energia

IndicatoreGrolley-PonthauxFriburgoPaeseCollocazione?Posizione
Riscaldamenti a olio o a gas (2026)45,9%45,8%53,5%posizione 1’183 su 1’806
Pompe di calore come riscaldamento principale (2026)22,1%23,6%13,7%posizione 469 su 1’806
Riscaldamenti a legna (2026)7,8%10,8%12,4%posizione 1’227 su 1’806
Teleriscaldamento (2026)8,4%10,2%1,4%posizione 289 su 1’806
Impianti fotovoltaici (2026)23521’752329’600posizione 405 su 2’108
Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026)1’367 kW1’384 kW1’134 kWposizione 652 su 1’806
Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026)31,8 GWh/anno3’325 GWh/anno64’783 GWh/annoposizione 635 su 2’114
Potenziale solare dei tetti per abitante (2026)10’956 kWh/ab.9’476 kWh/ab.9’356 kWh/ab.posizione 659 su 1’810
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027)26,48 ct./kWh26,52 ct./kWh26,85 ct./kWhposizione 965 su 1’805
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027)28,96 ct./kWh29,05 ct./kWh29,82 ct./kWhposizione 1’172 su 1’804
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027)20,51 ct./kWh20,58 ct./kWh22,95 ct./kWhposizione 1’343 su 1’802
Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027)1’192 CHF/annono1’194 CHF/annono1’208 CHF/annonoposizione 963 su 1’805
Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)49,7%49,6%42,2%posizione 50 su 1’805
Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)41,6%41,6%47,0%posizione 1’351 su 1’805
Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)8,7%8,8%11,1%posizione 1’514 su 1’805

Clima

IndicatoreGrolley-PonthauxFriburgoPaeseCollocazione?Posizione
Temperatura media di gennaio (1991-2020)0,5 °C0,3 °C0,6 °Cposizione 932 su 1’806
Temperatura minima media di gennaio (1991-2020)−2,4 °C−2,7 °C−2,2 °Cposizione 976 su 1’806
Temperatura media di luglio (1991-2020)18,6 °C18,1 °C18,6 °Cposizione 870 su 1’806
Temperatura massima media di luglio (1991-2020)24,2 °C23,5 °C24,0 °Cposizione 779 su 1’806
Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020)18,1 °C17,9 °C18,0 °Cposizione 612 su 1’806
Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020)194 mm225 mm234 mmposizione 1’601 su 1’806
Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020)322 mm350 mm348 mmposizione 1’191 su 1’806
Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020)31,1%30,9%30,7%posizione 787 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020)28%33%29%posizione 976 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020)54%53%51%posizione 328 su 1’806
Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020)9,2 °C8,8 °C9,3 °Cposizione 1’029 su 1’806
Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020)1,2 °C1,2 °C1,3 °Cposizione 1’330 su 1’806
Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020)1’017 mm1’151 mm1’117 mmposizione 1’385 su 1’806
Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020)−0,9%−1,1%0,0%posizione 1’232 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020)43%44%42%posizione 774 su 1’806
Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020)4,3 punti percentuali3,64,0posizione 764 su 1’806
Temperatura media annua (stima) (1991-2020)10,2 °C–10,5 °Cposizione 1’098 su 1’810
Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020)19,3 °C–19,6 °Cposizione 1’068 su 1’810
Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020)1,6 °C–1,8 °Cposizione 1’011 su 1’810
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020)41–42posizione 958 su 1’810
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020)2’927–2’865posizione 730 su 1’810
Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020)19–25posizione 1’164 su 1’810

Economia

IndicatoreGrolley-PonthauxFriburgoPaeseCollocazione?Posizione
Stabilimenti (2024)16924’434728’011posizione 889 su 2’112
Enti iscritti nel registro di commercio (2026)17925’674762’757posizione 806 su 2’115
Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026)61,873,264,9posizione 1’029 su 1’811
Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026)69,3%67,8%65,7%posizione 576 su 1’808
Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026)23,5%26,1%29,0%posizione 1’380 su 1’808
Aziende agricole (2025)212’52246’270posizione 660 su 2’115
Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025)−22,2%–−13,3%posizione 1’255 su 1’618
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025)676 ha75’494 ha1’039’811 haposizione 481 su 2’115
Superficie agricola utile per azienda (2025)32,2 ha29,8 ha22,5 haposizione 270 su 1’577
Occupati nell'agricoltura (2025)608’008145’628posizione 775 su 2’115
Supermercati (OpenStreetMap) (2026)11424’129posizione 681 su 2’108
Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)3,5 ogni 10 000 ab.4,1 ogni 10 000 ab.3,7 ogni 10 000 ab.posizione 942 su 1’806
Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026)0581’931posizione 904 su 2’108
Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026)0912’173posizione 880 su 2’108
Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.2,6 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 873 su 1’806
Uffici postali (OpenStreetMap) (2026)1721’374posizione 178 su 2’108
Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)3,5 ogni 10 000 ab.2,1 ogni 10 000 ab.0,9 ogni 10 000 ab.posizione 414 su 1’806
Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026)51’18340’685posizione 1’039 su 2’108
Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)1,7 ogni 1 000 ab.3,4 ogni 1 000 ab.2,8 ogni 1 000 ab.posizione 1’372 su 1’806
Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026)171’20031’318posizione 473 su 2’108
Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)5,9 ogni 1 000 ab.3,4 ogni 1 000 ab.3,5 ogni 1 000 ab.posizione 207 su 1’806
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,0144,54’656posizione 418 su 2’115
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,000,410,00posizione 413 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,00 M CHF837,5923’213posizione 393 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)1,5120,54’782posizione 402 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,520,340,00posizione 324 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)1,69 M CHF457,7621’085posizione 448 su 2’115
Negozi (OpenStreetMap) (2026)121’51652’017posizione 687 su 2’108
Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)4,1 ogni 1 000 ab.4,3 ogni 1 000 ab.3,4 ogni 1 000 ab.posizione 707 su 1’806
Posti di lavoro per stabilimento (2024)5,86,85,0posizione 666 su 1’811
Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024)18,2%16,2%6,3%posizione 381 su 1’811
Imprese attive (escluso il settore primario) (2023)142–126posizione 816 su 1’780
Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023)48,555,654,2posizione 1’203 su 1’780
Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023)29,1%–13,8%posizione 344 su 1’735
Quota di imprese del settore secondario (2023)29,6%19,3%21,9%posizione 263 su 1’772
Posti di lavoro per impresa attiva (2023)4,37,04,6posizione 951 su 1’772

Occupazione

IndicatoreGrolley-PonthauxFriburgoPaeseCollocazione?Posizione
Posti di lavoro (2024)988167’2325’679’518posizione 827 su 2’111
Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024)340,9476,6362,9posizione 988 su 1’810
Quota di posti di lavoro nei servizi (2024)63,7%66,0%63,6%posizione 901 su 1’804
Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024)29,4%25,9%24,2%posizione 649 su 1’776
Occupati residenti nel Comune (2020)1’489164’8124’279’437posizione 700 su 2’115
Occupati che lavorano nel Comune (2020)1’058135’0304’279’437posizione 652 su 2’115
Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024)827126’6434’404’171posizione 775 su 2’111
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024)83,7%75,7%74,3%posizione 130 su 1’809
Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024)28,5%46,6%44,7%posizione 1’756 su 1’808
Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024)6,9%5,3%7,7%posizione 948 su 1’775
Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024)6,8%15,1%9,3%posizione 1’045 su 1’811

Turismo

IndicatoreGrolley-PonthauxFriburgoPaeseCollocazione?Posizione
Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026)21954’505posizione 526 su 2’108
Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026)0501’660posizione 528 su 2’108
Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026)046735posizione 522 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026)01325’436posizione 1’093 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,00 ogni 1 000 ab.0,38 ogni 1 000 ab.0,18 ogni 1 000 ab.posizione 998 su 1’806
Campeggi (OpenStreetMap) (2026)020555posizione 378 su 2’108
Musei (OpenStreetMap) (2026)0321’240posizione 579 su 2’108
Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.0,9 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 556 su 1’806
Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026)073890posizione 360 su 2’108
Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026)0401’961posizione 368 su 2’108
Campi da golf (OpenStreetMap) (2026)04133posizione 116 su 2’108
Vette denominate (OpenStreetMap) (2026)01267’762posizione 894 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026)11,8 km1’139 km46’779 kmposizione 923 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)1,05 km/km²0,77 km/km²1,25 km/km²posizione 1’057 su 1’801
Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026)6,8 km133,9 km8’123 kmposizione 312 su 2’108
Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026)0,0 km73,1 km4’192 kmposizione 322 su 2’108
Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026)0,0 km32,8 km2’642 kmposizione 264 su 2’108
Sentieri (OpenStreetMap) (2026)10,8 km1’438 km53’025 kmposizione 892 su 2’108
Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)0,96 km/km²0,98 km/km²1,08 km/km²posizione 1’016 su 1’801

Mobilità

IndicatoreGrolley-PonthauxFriburgoPaeseCollocazione?Posizione
Quota di abitazioni in classe di servizio A o B (servizio TP molto buono o buono) (2026)0,0%25,7%0,0%posizione 547 su 1’806
Quota di abitazioni in classe di servizio A, B o C (TP) (2026)21,2%43,2%20,9%posizione 897 su 1’806
Quota di abitazioni senza classe di servizio TP (2026)55,8%30,4%21,4%posizione 250 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)73 min65 min67 minposizione 756 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino27 min25 min29 minposizione 1’018 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)39 min37 min44 minposizione 1’074 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino20 min16 min18 minposizione 787 su 1’806
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media) (2021-2025)2,6569,417’882posizione 1’176 su 2’115
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno ogni 1000 abitanti (2021-2025)0,901,621,68posizione 1’555 su 1’811
Incidenti mortali in dieci anni (2016-2025)0752’147posizione 975 su 2’115
Quota di incidenti con morti o feriti gravi (2016-2025)23,3%24,3%24,0%posizione 859 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una bicicletta (2016-2025)16,7%17,6%21,4%posizione 1’032 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di pedoni (2016-2025)23,3%11,8%7,4%posizione 34 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una motocicletta (2016-2025)23,3%22,7%19,4%posizione 590 su 1’623
Quota di incidenti avvenuti tra le 22 e le 6 (2016-2025)6,7%9,6%9,1%posizione 1’141 su 1’623
Quota di incidenti su autostrade e semiautostrade (2016-2025)0,0%8,6%0,0%posizione 591 su 1’623
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (2025)5,6%6,8%6,1%posizione 1’147 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero (2025)16323’866575’222posizione 809 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)1,0%1,1%0,9%posizione 702 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)303’919136’089posizione 690 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (2025)0,8%1,7%1,2%posizione 1’239 su 1’811
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (2025)3,8%3,9%3,7%posizione 834 su 1’811
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (2025)93,5%92,1%93,0%posizione 637 su 1’811
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno (2024)73060’3094’050’433posizione 454 su 703
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti (2024)252–322posizione 415 su 676
Frequentazione delle stazioni in un giorno non lavorativo, in % di un giorno lavorativo (2024)39%–62%posizione 652 su 676
Internet su rete fissa a 100 Mbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)94%91%93%posizione 480 su 1’806
Internet su rete fissa a 1 Gbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)81%73%80%posizione 879 su 1’806
Collegamento in fibra ottica (FTTB/FTTH): quota stimata degli edifici (2026)63%59%38%posizione 794 su 1’806
Copertura 5G di tutti e tre gli operatori (all'aperto): quota degli edifici (2026)2%57%89%posizione 1’712 su 1’806
Automobili nuove di persone fisiche nell'anno (2025)597’098137’186posizione 664 su 2’098
Automobili nuove di persone fisiche ogni 1000 abitanti (2025)20,420,216,4posizione 546 su 1’809
Quota di automobili puramente elettriche tra le nuove (2025)8,5%17,9%22,5%posizione 1’059 su 1’101
Quota di ibride plug-in tra le automobili nuove (2025)10,2%9,7%10,4%posizione 557 su 1’101
Quota di automobili diesel (comprese le ibride) tra le nuove (2025)3,4%5,0%6,7%posizione 873 su 1’101
Automobili di persone fisiche (2025)561,8 ogni 1000 ab.521,2 ogni 1000 ab.557,2 ogni 1000 ab.posizione 854 su 1’810
Motociclette di persone fisiche (2025)87,6 ogni 1000 ab.79,8 ogni 1000 ab.98,7 ogni 1000 ab.posizione 1’206 su 1’810
Quota di automobili puramente elettriche (2025)3,7%5,0%5,0%posizione 1’451 su 1’810
Quota di automobili ibride (anche plug-in) (2025)16,4%13,3%10,3%posizione 123 su 1’810
Quota di automobili diesel convenzionali (2025)18,0%20,9%23,8%posizione 1’613 su 1’810
Quota di automobili di persone giuridiche (2025)13,4%11,2%9,4%posizione 349 su 1’810
Stazioni di car sharing (OpenStreetMap) (2026)0271’445posizione 447 su 2’108
Stazioni di servizio (OpenStreetMap) (2026)21863’708posizione 453 su 2’108
Stazioni di servizio ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)6,9 ogni 10 000 ab.5,3 ogni 10 000 ab.3,8 ogni 10 000 ab.posizione 520 su 1’806
Itinerari ciclabili segnalati (OpenStreetMap) (2026)0,0 km475,0 km10’775 kmposizione 1’634 su 2’108
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti) (2020)−431−29’7820posizione 1’392 su 2’115
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (2020)13,1%28,6%16,4%posizione 947 su 1’700
Fermate del trasporto pubblico ogni 1 000 abitanti (2026)3,52,92,9posizione 711 su 1’806
Fermate del trasporto pubblico per km² (2026)0,890,680,74posizione 754 su 1’801
Linee del trasporto pubblico che servono il comune (2026)11–5posizione 361 su 1’806
Partenze in un giorno feriale ogni 1 000 abitanti (2026)94214174posizione 1’449 su 1’806
Stazioni e fermate ferroviarie (2026)1611’730posizione 351 su 2’108

Società

IndicatoreGrolley-PonthauxFriburgoPaeseCollocazione?Posizione
Quota di stranieri (2025)21,9%25,8%18,9%posizione 681 su 1’811
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)3,0 ogni 1000 ab.3,8 ogni 1000 ab.3,7 ogni 1000 ab.posizione 1’404 su 1’811
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)0,9 ogni 1000 ab.1,9 ogni 1000 ab.1,7 ogni 1000 ab.posizione 1’701 su 1’811
Partecipazione alle elezioni del Consiglio nazionale (2023)42,3%46,1%48,3%posizione 1’447 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: UDC (2023)22,7%25,2%33,3%posizione 1’427 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PS (2023)23,0%21,3%14,1%posizione 228 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PLR (2023)12,4%13,4%13,0%posizione 976 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Centro (2023)21,9%19,7%12,4%posizione 381 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: VERDI (2023)10,2%11,9%7,2%posizione 448 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PVL (2023)3,3%3,6%5,9%posizione 1’374 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti di sinistra e verdi (2023)33,2%33,2%21,8%posizione 317 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti borghesi tradizionali e di destra (2023)58,7%59,5%65,8%posizione 1’297 su 1’810
Cimiteri (OpenStreetMap) (2026)21462’839posizione 201 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile (OpenStreetMap) (2026)157323’373posizione 1’662 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,35 ogni 1 000 ab.1,62 ogni 1 000 ab.2,16 ogni 1 000 ab.posizione 1’640 su 1’806
Caserme dei pompieri (OpenStreetMap) (2026)1471’259posizione 157 su 2’108
Palestre e centri sportivi (OpenStreetMap) (2026)11243’520posizione 652 su 2’108
Palestre e centri sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)3,5 ogni 10 000 ab.3,6 ogni 10 000 ab.2,8 ogni 10 000 ab.posizione 804 su 1’806
Centri fitness (OpenStreetMap) (2026)012949posizione 318 su 2’108
Piste di pattinaggio su ghiaccio (OpenStreetMap) (2026)03156posizione 123 su 2’108
Campi sportivi (OpenStreetMap) (2026)111’18128’795posizione 636 su 2’108
Campi sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)38,0 ogni 10 000 ab.33,8 ogni 10 000 ab.32,7 ogni 10 000 ab.posizione 700 su 1’806
Campi di calcio (OpenStreetMap) (2026)32464’820posizione 386 su 2’108
Aree di gioco (OpenStreetMap) (2026)254712’922posizione 939 su 2’108
Aree di gioco ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)6,9 ogni 10 000 ab.15,7 ogni 10 000 ab.11,6 ogni 10 000 ab.posizione 1’297 su 1’806
Teatri e centri culturali (OpenStreetMap) (2026)028715posizione 269 su 2’108
Luoghi di culto (OpenStreetMap) (2026)43896’978posizione 394 su 2’108
Luoghi di culto ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)1,38 ogni 1 000 ab.1,11 ogni 1 000 ab.0,78 ogni 1 000 ab.posizione 473 su 1’806
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (2025)31,5%34,0%29,4%posizione 493 su 1’811
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (2025)54,0%49,4%53,9%posizione 888 su 1’811
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (2025)9,9%11,5%11,1%posizione 1’369 su 1’811
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (2025)4,6%5,1%5,6%posizione 1’445 su 1’811
Economie domestiche private (2025)1’176150’3564’105’458posizione 792 su 2’115
Dimensione media delle economie domestiche (2025)2,43 pers.2,29 pers.2,26 pers.posizione 252 su 1’811
Quota di economie domestiche di una persona (2025)27,4%34,1%32,7%posizione 1’529 su 1’811
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (2025)6,2%6,2%5,7%posizione 687 su 1’811
Quota di popolazione nata all'estero (2025)23,7%27,8%22,9%posizione 843 su 1’811
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (2025)22,6%20,4%17,9%posizione 319 su 1’750
Partecipazione media alle votazioni federali (2016-2025)44,9%–47,8%posizione 1’289 su 1’803
Oggetti federali in cui il comune ha votato come l'insieme della Svizzera (2016-2025)84%–81%posizione 611 su 1’803
Quota di sì allo Spazio economico europeo (SEE), votazione del 1992 (1992)77,2%–41,8%posizione 194 su 1’794
Quota di sì agli accordi bilaterali con l'UE (Bilaterali I), votazione del 2000 (2000)80,8%–63,7%posizione 154 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Contro l'immigrazione di massa», votazione del 2014 (2014)52,5%–56,1%posizione 1’093 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa di limitazione («Per un'immigrazione moderata»), votazione del 2020 (2020)38,4%–43,9%posizione 1’224 su 1’803
Quota di sì alla legge sul CO2, votazione del 2021 (2021)42,6%–40,3%posizione 748 su 1’803
Quota di sì al «matrimonio per tutti», votazione del 2021 (2021)60,2%–60,9%posizione 971 su 1’803
Quota di sì alla 13a mensilità AVS, votazione del 2024 (2024)77,7%–55,5%posizione 142 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Nessuna Svizzera da 10 milioni!» (iniziativa per la sostenibilità), votazione del 2026 (2026)44,7%–52,6%posizione 1’336 su 1’803

Ambiente

IndicatoreGrolley-PonthauxFriburgoPaeseCollocazione?Posizione
Quota di superfici d'insediamento (2013-2025)13,9%10,2%12,7%posizione 814 su 1’804
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025)6,5%3,7%4,5%posizione 657 su 1’804
Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025)1,9%0,7%0,6%posizione 438 su 1’804
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025)3,0%3,0%3,6%posizione 1’073 su 1’804
Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025)0,3%0,5%0,4%posizione 1’136 su 1’804
Quota di superfici agricole (2013-2025)65,9%58,8%48,3%posizione 254 su 1’804
Quota di superficie boschiva (2013-2025)19,9%26,4%28,7%posizione 1’326 su 1’804
Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025)545 m²/ab.502 m²/ab.526 m²/ab.posizione 853 su 1’804
Superficie residenziale per abitante (2013-2025)255 m²/ab.184 m²/ab.174 m²/ab.posizione 331 su 1’804
Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026)0,0%8,0%1,4%posizione 1’230 su 1’806
Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026)0,0%4,0%0,0%posizione 763 su 1’806
Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026)0,0%1,5%0,0%posizione 545 su 1’806
Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026)0,0%0,9%0,0%posizione 390 su 1’806
Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026)0,0%0,6%0,0%posizione 705 su 1’806
Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026)0,0%2,7%0,0%posizione 104 su 1’806
Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026)0,0%25,6%0,0%posizione 197 su 1’806
Quota di aziende biologiche (2025)4,8%9,6%12,6%posizione 1’265 su 1’577
Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025)0,9%9,6%12,2%posizione 1’365 su 1’740
Quota di seminativi nella SAU (2025)48,7%32,7%32,2%posizione 539 su 1’740
Quota di colture perenni nella SAU (2025)0,0%0,4%0,4%posizione 1’109 su 1’740
Bovini (2025)1’128135’2321’528’177posizione 432 su 2’115
Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025)166,9179,1132,1posizione 534 su 1’740
Pecore (2025)2912’839355’639posizione 1’152 su 2’115
Suini (2025)40565’1811’257’722posizione 526 su 2’115
Pollame (2025)7’8212’197’23213’499’944posizione 478 su 2’115
Parchi (OpenStreetMap) (2026)01324’069posizione 763 su 2’108
Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.3,8 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 740 su 1’806
Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024)6,1 µg/m³5,7 µg/m³6,1 µg/m³posizione 881 su 1’810
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024)7,3 µg/m³7,9 µg/m³7,4 µg/m³posizione 932 su 1’810
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024)107 µg/m³105 µg/m³108 µg/m³posizione 1’142 su 1’810
Altitudine media del territorio (2021)645 m894 m576 mposizione 719 su 1’806
Pendenza media del terreno (2021)5,5 °11,7 °8,5 °posizione 1’351 su 1’806
Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021)4,0%29,0%17,1%posizione 1’462 su 1’806
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018)0,0%13,3%0,0%posizione 527 su 1’806
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018)0,0%0,1%0,0%posizione 113 su 1’806
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018)0,0%3,1%0,0%posizione 475 su 1’806
Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018)6,6%4,1%5,0%posizione 712 su 1’806

Salute

IndicatoreGrolley-PonthauxFriburgoPaeseCollocazione?Posizione
Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026)012296posizione 186 su 2’108
Farmacie (OpenStreetMap) (2026)0641’647posizione 563 su 2’108
Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,8 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 562 su 1’806

Istruzione

IndicatoreGrolley-PonthauxFriburgoPaeseCollocazione?Posizione
Biblioteche (OpenStreetMap) (2026)0421’244posizione 699 su 2’108
Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,2 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 686 su 1’806
Scuole (OpenStreetMap) (2026)11675’940posizione 876 su 2’108
Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)3,5 ogni 10 000 ab.4,8 ogni 10 000 ab.6,3 ogni 10 000 ab.posizione 1’312 su 1’806

Rischi

IndicatoreGrolley-PonthauxFriburgoPaeseCollocazione?Posizione
Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020)0,0586 g0,0625 g0,0539 gposizione 592 su 1’810

Evoluzione degli indicatori di Grolley-Ponthaux

Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.

Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−1,6 ogni 1000 ab.−16,2%

8,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 9,6 ogni 1000 ab. nel 2012

810121420252022201920162012
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+1,4 ogni 1000 ab.+30,8%

5,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,4 ogni 1000 ab. nel 2015

4,04,55,05,56,0202520232021201920172015
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−1,8 ogni 1000 ab.−44,4%

2,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,1 ogni 1000 ab. nel 2015

2468202520232021201920172015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−3,2 ogni 1000 ab.

−1,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,9 ogni 1000 ab. nel 2015

−1001020202520232021201920172015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Quota di persone sotto i 20 anni

−5,0 p.p.

21,4% nel 2025, contro 26,4% nel 2010

2022242628202520222019201620132010
Quota di persone sotto i 20 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-64 anni

−0,1 p.p.

63,2% nel 2025, contro 63,3% nel 2010

61626364202520222019201620132010
Quota di persone di 20-64 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-39 anni

−0,2 p.p.

28,1% nel 2025, contro 28,3% nel 2010

2728293031202520222019201620132010
Quota di persone di 20-39 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 80 anni e più

+1,2 p.p.

3,5% nel 2025, contro 2,2% nel 2010

2,02,53,03,5202520222019201620132010
Quota di persone di 80 anni e più (%), 2010–2025

Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)

+8,1 ogni 100 pers.+49,5%

24,3 ogni 100 pers. nel 2025, contro 16,3 ogni 100 pers. nel 2010

152025202520222019201620132010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (ogni 100 pers.), 2010–2025

Tasso di abitazioni vuote

−1,32 p.p.

0,95% nel 2026, contro 2,27% nel 1997

0246202620212016201120061997
Tasso di abitazioni vuote (%), 1997–2026

Abitazioni vuote

+3+33,3%

12 nel 2026, contro 9 nel 1995

02040602026202120162011200620011995
Abitazioni vuote, 1995–2026

Temperatura media annua (stima)

+1,4 °C

10,7 °C nel 2025, contro 9,3 °C nel 1950

6810122025201320011989197719651950
Temperatura media annua (stima) (°C), 1950–2025

Stabilimenti

+34+25,2%

169 nel 2024, contro 135 nel 2011

12014016018020242021201820152011
Stabilimenti, 2011–2024

Aziende agricole

−6−22,2%

21 nel 2025, contro 27 nel 2010

2022242628202520222019201620132010
Aziende agricole, 2010–2025

Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune

−62 ha−8,4%

676 ha nel 2025, contro 738 ha nel 2010

650675700725750202520222019201620132010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (ha), 2010–2025

Superficie agricola utile per azienda

+4,9 ha+17,9%

32,2 ha nel 2025, contro 27,3 ha nel 2010

2628303234202520222019201620132010
Superficie agricola utile per azienda (ha), 2010–2025

Occupati nell'agricoltura

−10−14,3%

60 nel 2025, contro 70 nel 2010

60657075202520222019201620132010
Occupati nell'agricoltura, 2010–2025

Posti di lavoro per stabilimento

−0,1−2,3%

5,8 nel 2024, contro 6,0 nel 2011

5,756,006,256,506,7520242021201820152011
Posti di lavoro per stabilimento, 2011–2024

Imprese attive (escluso il settore primario)

+32+29,1%

142 nel 2023, contro 110 nel 2013

100120140160202320212019201720152013
Imprese attive (escluso il settore primario), 2013–2023

Posti di lavoro

+179+22,1%

988 nel 2024, contro 809 nel 2011

8009001’0001’10020242021201820152011
Posti di lavoro, 2011–2024

Occupati residenti nel Comune

+151+11,3%

1’489 nel 2020, contro 1’338 nel 2014

1’3001’4001’500202020182014
Occupati residenti nel Comune, 2014–2020

Occupati che lavorano nel Comune

+200+23,3%

1’058 nel 2020, contro 858 nel 2014

6008001’0001’200202020182014
Occupati che lavorano nel Comune, 2014–2020

Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)

−0,1 p.p.

83,7% nel 2024, contro 83,8% nel 2011

838485868720242021201820152011
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (%), 2011–2024

Quota di posti di lavoro occupati da donne

−0,1 p.p.

28,5% nel 2024, contro 28,6% nel 2011

222426283020242021201820152011
Quota di posti di lavoro occupati da donne (%), 2011–2024

Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)

0,0

2,0 nel 2025, contro 2,0 nel 2011

024620252022201920162011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media), 2011–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove

−5,0 p.p.

5,6% nel 2025, contro 10,6% nel 2020

4681012202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero

−140−46,2%

163 nel 2025, contro 303 nel 2020

100200300400202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero

+0,3 p.p.

1,0% nel 2025, contro 0,7% nel 2020

0,60,81,01,2202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano all'estero

+10+50,0%

30 nel 2025, contro 20 nel 2020

1520253035202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone

−0,4 p.p.

0,8% nel 2025, contro 1,2% nel 2020

0,51,01,5202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone

−4,9 p.p.

3,8% nel 2025, contro 8,7% nel 2020

246810202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune

+5,8 p.p.

93,5% nel 2025, contro 87,7% nel 2020

87,590,092,595,0202520242023202220212020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (%), 2020–2025

Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno

+60+9,0%

730 nel 2024, contro 670 nel 2018

6506757007257502024202320222018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno, 2018–2024

Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti

+1+0,4%

252 nel 2024, contro 251 nel 2018

2512522532024202320222018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti, 2018–2024

Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)

+49

−431 nel 2020, contro −480 nel 2014

−800−600−400202020182014
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone

+3,1 p.p.

13,1% nel 2020, contro 10,0% nel 2014

10121416202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (%), 2014–2020

Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−1,0 ogni 1000 ab.−24,9%

3,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,0 ogni 1000 ab. nel 2012

2345620252022201920162012
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−0,5 ogni 1000 ab.−32,8%

0,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,4 ogni 1000 ab. nel 2012

012320252022201920162012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)

+5,7 p.p.

31,5% nel 2025, contro 25,9% nel 2010

2426283032202520222019201620132010
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)

−9,1 p.p.

54,0% nel 2025, contro 63,1% nel 2010

50556065202520222019201620132010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)

+3,3 p.p.

9,9% nel 2025, contro 6,6% nel 2010

6810202520222019201620132010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone vedove (dai 20 anni)

+0,2 p.p.

4,6% nel 2025, contro 4,4% nel 2010

4,24,44,64,8202520222019201620132010
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Economie domestiche private

+253+27,4%

1’176 nel 2025, contro 923 nel 2012

9001’0001’1001’20020252022201920162012
Economie domestiche private, 2012–2025

Dimensione media delle economie domestiche

−0,29 pers.−10,7%

2,43 pers. nel 2025, contro 2,72 pers. nel 2012

2,42,52,62,72,820252022201920162012
Dimensione media delle economie domestiche (pers.), 2012–2025

Quota di economie domestiche di una persona

+6,5 p.p.

27,4% nel 2025, contro 20,9% nel 2012

20,022,525,027,530,020252022201920162012
Quota di economie domestiche di una persona (%), 2012–2025

Quota di economie domestiche di 5 persone o più

−3,6 p.p.

6,2% nel 2025, contro 9,9% nel 2012

681020252022201920162012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (%), 2012–2025

Quota di popolazione nata all'estero

+10,7 p.p.

23,7% nel 2025, contro 13,0% nel 2010

10152025202520222019201620132010
Quota di popolazione nata all'estero (%), 2010–2025

Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera

0,0 p.p.

22,6% nel 2025, contro 22,7% nel 2010

20222426202520222019201620132010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (%), 2010–2025

Partecipazione media alle votazioni federali

+20,4 p.p.

39,2% nel 2025, contro 18,8% nel 1982

02040602025201820112004199719901982
Partecipazione media alle votazioni federali (%), 1982–2025

Quota di superfici d'insediamento

+5,6 p.p.

13,9% nel 2020, contro 8,3% nel 1981

810121420202013200419931981
Quota di superfici d'insediamento (%), 1981–2020

Quota di superfici residenziali (case e palazzi)

+5,0 p.p.

6,5% nel 2020, contro 1,5% nel 1981

0246820202013200419931981
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (%), 1981–2020

Quota di superfici industriali e commerciali

+0,6 p.p.

1,9% nel 2020, contro 1,2% nel 1981

1,251,501,752,0020202013200419931981
Quota di superfici industriali e commerciali (%), 1981–2020

Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)

+0,8 p.p.

3,0% nel 2020, contro 2,2% nel 1981

2,02,53,03,520202013200419931981
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (%), 1981–2020

Quota di spazi verdi e ricreativi

+0,1 p.p.

0,3% nel 2020, contro 0,2% nel 1981

0,150,200,250,3020202013200419931981
Quota di spazi verdi e ricreativi (%), 1981–2020

Quota di superfici agricole

−6,0 p.p.

65,9% nel 2020, contro 71,9% nel 1981

646668707220202013200419931981
Quota di superfici agricole (%), 1981–2020

Quota di superficie boschiva

+0,4 p.p.

19,9% nel 2020, contro 19,5% nel 1981

19,219,419,619,820,020202013200419931981
Quota di superficie boschiva (%), 1981–2020

Quota di aziende biologiche

+4,8 p.p.

4,8% nel 2025, contro 0,0% nel 2010

0246202520222019201620132010
Quota di aziende biologiche (%), 2010–2025

Quota di SAU coltivata in modo biologico

+0,9 p.p.

0,9% nel 2025, contro 0,0% nel 2010

0,00,51,0202520222019201620132010
Quota di SAU coltivata in modo biologico (%), 2010–2025

Particolato fine PM2,5 (media annua)

−2,2 µg/m³−26,5%

6,1 µg/m³ nel 2024, contro 8,3 µg/m³ nel 2018

67892024202320222021202020192018
Particolato fine PM2,5 (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Biossido di azoto NO₂ (media annua)

−2,6 µg/m³−26,3%

7,3 µg/m³ nel 2024, contro 9,9 µg/m³ nel 2018

6789102024202320222021202020192018
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)

−26 µg/m³−19,8%

107 µg/m³ nel 2024, contro 133 µg/m³ nel 2018

1001101201301402024202320222021202020192018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (µg/m³), 2018–2024

Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (%), 2000–2018

Quota di zone umide (paludi, torbiere)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (%), 2000–2018

Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (%), 2000–2018

Sole e temperature: Grolley-Ponthaux

Produzione solare annua
1’249kWh
per 1 kWp con inclinazione di 39°
Mese più caldo
18,5°C
luglio
Mese più freddo
−0,3°C
gennaio
Mese più produttivo
138kWh
luglio

0100200300−10°0°10°20°30°gen.feb.mar.apr.mag.giu.lug.ago.set.ott.nov.dic.
Soleggiamento del mese (kWh/m²)Temperatura media (°C)

Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Grolley-Ponthaux?

Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Grolley-Ponthaux. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.

Produzione all'anno
6’250kWh
Risparmio all'anno
CHF 1’060
Costo dell'impianto
CHF 13’000
Tempo di ritorno
12,3anni

Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.

Ipotesi del calcolo

  • Produzione: 1’249 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 39°.
  • Prezzo dell'elettricità: 0,265 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
  • Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
  • Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
  • Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
  • Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
Soleggiamento del mese (kWh/m²) · Temperatura media (°C)
MeseSoleggiamentoTemperatura
gennaio41−0,3
febbraio620,8
marzo1064,3
aprile1418,5
maggio16112,2
giugno18316,6
luglio18818,5
agosto15917,6
settembre12114,2
ottobre789,9
novembre434,4
dicembre320,7

Clima mese per mese: Grolley-Ponthaux

Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.

Mese più caldo
18,6°C
luglio
Mese più freddo
0,5°C
gennaio
Mese più piovoso
108mm
agosto
Temperatura media (°C)−100102030Precipitazioni (mm)050100150genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Temperatura mediaEscursione tra minima e massimaPrecipitazioni
Mostra i valori mese per mese
Clima mese per mese: Grolley-Ponthaux · Media 1991–2020
MeseTemperatura media (°C)Temperatura minima (°C)Temperatura massima (°C)Precipitazioni (mm)Giorni di pioggia (gg)
gennaio0,5−2,43,56110
febbraio1,3−2,35,2559
marzo5,20,69,96610
aprile8,73,413,98310
maggio12,97,618,210512
giugno16,611,321,910612
luglio18,613,124,210611
agosto18,212,923,810811
settembre13,99,319,0879
ottobre9,55,813,79611
novembre4,41,57,68010
dicembre1,2−1,64,07911
Anno9,24,913,71’032126

Domande frequenti

Quanti abitanti ha Grolley-Ponthaux?

Grolley-Ponthaux conta 2’898 abitanti (2025) e occupa la posizione 748 su 2’115 comuni.

Qual è la superficie di Grolley-Ponthaux?

Grolley-Ponthaux si estende su 11,2 km², con una densità di 258 abitanti per km².

La popolazione di Grolley-Ponthaux è in crescita?

Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Grolley-Ponthaux è passata da 2’586 a 2’898 abitanti, pari a +12,1%.

Dove si trova Grolley-Ponthaux?

Grolley-Ponthaux si trova nel cantone Friburgo. Rientra nel distretto: Distretto della Sarine. Latitudine 46,833, longitudine 7,067.

Quota di incidenti con coinvolgimento di pedoni: qual è il valore a Grolley-Ponthaux?

A Grolley-Ponthaux l'indicatore «Quota di incidenti con coinvolgimento di pedoni» vale 23,3% (2016-2025), posizione 34 su 1’623 comuni; la mediana del paese è 7,4%.

Quota di posti di lavoro occupati da donne: qual è il valore a Grolley-Ponthaux?

A Grolley-Ponthaux l'indicatore «Quota di posti di lavoro occupati da donne» vale 28,5% (2024), posizione 1’756 su 1’808 comuni; la mediana del paese è 44,7%.

Quanto produce un impianto solare a Grolley-Ponthaux?

A Grolley-Ponthaux un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 39° produce circa 1’249 kWh all'anno.

Quali sono i comuni vicini a Grolley-Ponthaux?

I più vicini a Grolley-Ponthaux sono Misery-Courtion (1,9 km), Belfaux (2,2 km), La Sonnaz (3,2 km), Corminboeuf (4,5 km), Courtepin (5,3 km).