Riaz: Bevölkerung und Statistiken
Riaz hat 2’924 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 7.8 km², das entspricht 376 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 745 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +23.1 % zwischen 2015 und 2025.
- 2’924 Einwohner
- 7.8 km²
- 376 Einw./km²
- 751 m
Das Wichtigste
Unter den 121 Gemeinden in Freiburg belegt Riaz bei der Einwohnerzahl Rang 30.
Frauenanteil an den Beschäftigten: 63.3 % in Riaz, gegenüber 46.6 % für Freiburg und 46.1 % für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 40° Neigung erzeugt hier rund 1’255 kWh pro Jahr.
Riaz in Zahlen
Lage von Riaz
Die benachbarten Gemeinden
- Morlon1.3 km · 790
- Echarlens1.6 km · 823
- Marsens1.9 km · 2’093
- Bulle FR2.2 km · 27’276
- Sorens3.7 km · 1’125
- Botterens4.2 km · 748
- Vuadens4.2 km · 2’580
- Le Pâquier FR4.4 km · 1’457
Alle Gemeinden in Bezirk Greyerz
Gemeinden ähnlicher Grösse
Die Postleitzahlen in Riaz
Bevölkerungsentwicklung in Riaz
Im Jahr 2015 hatte Riaz 2’376 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 2’924.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 2’815 |
| 2021 | 2’871 |
| 2022 | 2’874 |
| 2023 | 2’890 |
| 2024 | 2’932 |
| 2025 | 2’924 |
Wussten Sie schon?
- Platz 1 in Freiburg beim Indikator „Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap)“.
- „Frauenanteil an den Beschäftigten“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- „Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap)“: höher als in 98 % der Gemeinden.
- „Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4“: höher als in 98 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1’090 Fussballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Morlon, 1.3 km entfernt.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Bulle FR (27’276 Einwohner), 2.2 km entfernt.
Alle Indikatoren für Riaz
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Riaz | Freiburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 16.1 % | 17.5 % | 20.7 % | Rang 1’618 von 1’811 | |
| Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 8.3 pro 1000 Einw. | 9.5 pro 1000 Einw. | 8.2 pro 1000 Einw. | Rang 834 von 1’811 | |
| Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 7.2 pro 1000 Einw. | 6.6 pro 1000 Einw. | 7.6 pro 1000 Einw. | Rang 1’028 von 1’811 | |
| Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 1.1 pro 1000 Einw. | 2.9 pro 1000 Einw. | 0.6 pro 1000 Einw. | Rang 784 von 1’811 | |
| Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 4.6 pro 1000 Einw. | 13.1 pro 1000 Einw. | 8.9 pro 1000 Einw. | Rang 1’281 von 1’811 | |
| Urbanisierungsgrad (1 Stadt, 2 Kleinstadt oder Vorort, 3 ländlicher Raum) (2024) | 2 | – | 2 | Rang 740 von 1’807 | |
| Anteil der unter 20-Jährigen (2025) | 23.5 % | 21.6 % | 20.4 % | Rang 177 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 64-Jährigen (2025) | 60.4 % | 61.0 % | 58.9 % | Rang 490 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 39-Jährigen (2025) | 24.8 % | 27.1 % | 22.8 % | Rang 502 von 1’811 | |
| Anteil der 80-Jährigen und Älteren (2025) | 3.8 % | 4.7 % | 5.6 % | Rang 1’586 von 1’811 | |
| Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (2025) | 26.7 pro 100 Pers. | 28.8 pro 100 Pers. | 35.1 pro 100 Pers. | Rang 1’589 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Riaz | Freiburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 1’357 | 172’337 | 4’927’050 | Rang 842 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 13.0 % | 19.9 % | 23.3 % | Rang 1’463 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 43.6 % | 33.7 % | 25.3 % | Rang 82 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 69.2 % | 62.3 % | 69.5 % | Rang 918 von 1’806 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) (2020-2024) | 11.4 | 2’270 | 45’384 | Rang 835 von 2’112 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner (2020-2024) | 3.90 | 6.52 | 4.12 | Rang 953 von 1’808 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands (2020-2024) | 0.84 % | 1.32 % | 0.79 % | Rang 827 von 1’803 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2015-2024) | 12.5 % | 23.5 % | 15.7 % | Rang 1’105 von 1’765 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2015-2024) | 23.4 % | 18.5 % | 24.1 % | Rang 914 von 1’765 | |
| Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung (2026) | 3.85 | 3.68 | 3.99 | Rang 1’155 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2026) | 17.9 % | 19.7 % | 14.2 % | Rang 505 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern (2026) | 50.3 % | 53.7 % | 50.9 % | Rang 961 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026) | 31.8 % | 26.6 % | 33.8 % | Rang 1’010 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Wohnungsfläche (2026) | 111.1 m² | 103.5 m² | 111.3 m² | Rang 910 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen unter 60 m² (2026) | 13.3 % | 16.6 % | 11.3 % | Rang 681 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen ab 120 m² (2026) | 39.5 % | 31.5 % | 38.1 % | Rang 823 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 (2026) | 18.1 % | 25.3 % | 25.8 % | Rang 1’457 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 (2026) | 25.4 % | 21.4 % | 21.3 % | Rang 494 von 1’806 | |
| Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung) (2026) | 1’993 | – | 1’976 | Rang 99 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen (2026) | 11.9 % | 28.2 % | 11.0 % | Rang 868 von 1’806 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude (2026) | 4 | 541 | 32’915 | Rang 1’045 von 2’112 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen (2026) | 2.9 | 3.2 | 5.1 | Rang 1’196 von 1’803 | |
| Leerwohnungsziffer (2026) | 2.63 % | 1.25 % | 0.83 % | Rang 135 von 1’806 | |
| Leerstehende Wohnungen (2026) | 35 | 2’111 | 45’143 | Rang 285 von 2’108 | |
| Anteil der leerstehenden Wohnungen zur Miete (2026) | 94.3 % | 85.0 % | 75.0 % | Rang 157 von 975 | |
| Anteil neu erstellter leerstehender Wohnungen (höchstens 2 Jahre) (2026) | 5.7 % | 18.6 % | 1.4 % | Rang 389 von 975 | |
| Anteil leerstehender Wohnungen in Einfamilienhäusern (2026) | 0.0 % | 9.1 % | 14.3 % | Rang 843 von 975 | |
| Anteil leerstehender Wohnungen mit 1 bis 2 Zimmern (2026) | 48.6 % | 26.9 % | 20.0 % | Rang 46 von 975 | |
| Anteil leerstehender Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026) | 5.7 % | 14.6 % | 20.5 % | Rang 889 von 975 | |
| Zweitwohnungsanteil (2025) | 10.7 % | 11.0 % | 10.5 % | Rang 872 von 1’806 | |
| Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) (2025) | 142 | 18’587 | 729’464 | Rang 912 von 2’108 |
Energie
| Indikator | Riaz | Freiburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 41.5 % | 45.8 % | 53.5 % | Rang 1’335 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 21.6 % | 23.6 % | 13.7 % | Rang 499 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 6.2 % | 10.8 % | 12.4 % | Rang 1’347 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 19.7 % | 10.2 % | 1.4 % | Rang 74 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 220 | 21’752 | 329’600 | Rang 455 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 972.7 kW | 1’384 kW | 1’134 kW | Rang 1’142 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 24.4 GWh/Jahr | 3’325 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 866 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 8’328 kWh/Einw. | 9’476 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 1’110 von 1’810 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (2027) | 27.78 Rp./kWh | 26.52 Rp./kWh | 26.85 Rp./kWh | Rang 794 von 1’805 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (2027) | 31.13 Rp./kWh | 29.05 Rp./kWh | 29.82 Rp./kWh | Rang 595 von 1’804 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (2027) | 20.95 Rp./kWh | 20.58 Rp./kWh | 22.95 Rp./kWh | Rang 1’319 von 1’802 | |
| Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’250 CHF/Jahr | 1’194 CHF/Jahr | 1’208 CHF/Jahr | Rang 794 von 1’805 | |
| Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 50.2 % | 49.6 % | 42.2 % | Rang 32 von 1’805 | |
| Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 39.2 % | 41.6 % | 47.0 % | Rang 1’737 von 1’805 | |
| Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 10.6 % | 8.8 % | 11.1 % | Rang 1’018 von 1’805 | |
| Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 (2027) | 38.2 % | 26.4 % | 30.2 % | Rang 567 von 1’780 |
Klima
| Indikator | Riaz | Freiburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Durchschnittstemperatur im Januar (1991-2020) | −0.4 °C | 0.3 °C | 0.6 °C | Rang 1’367 von 1’806 | |
| Mittlere Tiefsttemperatur im Januar (1991-2020) | −3.5 °C | −2.7 °C | −2.2 °C | Rang 1’373 von 1’806 | |
| Durchschnittstemperatur im Juli (1991-2020) | 17.2 °C | 18.1 °C | 18.6 °C | Rang 1’341 von 1’806 | |
| Mittlere Höchsttemperatur im Juli (1991-2020) | 22.7 °C | 23.5 °C | 24.0 °C | Rang 1’319 von 1’806 | |
| Temperaturunterschied zwischen Juli und Januar (1991-2020) | 17.6 °C | 17.9 °C | 18.0 °C | Rang 1’223 von 1’806 | |
| Niederschlag im Winter (Dezember bis Februar) (1991-2020) | 268 mm | 225 mm | 234 mm | Rang 413 von 1’806 | |
| Niederschlag im Sommer (Juni bis August) (1991-2020) | 407 mm | 350 mm | 348 mm | Rang 539 von 1’806 | |
| Anteil des Sommers am Jahresniederschlag (1991-2020) | 30.9 % | 30.9 % | 30.7 % | Rang 839 von 1’806 | |
| Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020) | 37 % | 33 % | 29 % | Rang 454 von 1’806 | |
| Relative Sonnenscheindauer im Sommer (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020) | 52 % | 53 % | 51 % | Rang 503 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Jahrestemperatur (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020) | 8.1 °C | 8.8 °C | 9.3 °C | Rang 1’379 von 1’806 | |
| Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-1990 (1991-2020) | 1.3 °C | 1.2 °C | 1.3 °C | Rang 976 von 1’806 | |
| Jahresniederschlag (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020) | 1’331 mm | 1’151 mm | 1’117 mm | Rang 456 von 1’806 | |
| Veränderung des Jahresniederschlags seit 1961-1990 (1991-2020) | 0.6 % | −1.1 % | 0.0 % | Rang 714 von 1’806 | |
| Relative Sonnenscheindauer pro Jahr (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020) | 46 % | 44 % | 42 % | Rang 478 von 1’806 | |
| Veränderung der relativen Sonnenscheindauer seit 1961-1990 (Prozentpunkte) (1991-2020) | 3.5 Prozentpunkte | 3.6 | 4.0 | Rang 1’164 von 1’806 | |
| Jahresniederschlag an der nächsten Wetterstation (1991-2020) | 1’214 mm | – | 1’022 mm | Rang 127 von 524 | |
| Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (1991-2020) | 9.5 °C | – | 10.5 °C | Rang 1’402 von 1’810 | |
| Mitteltemperatur des wärmsten Monats (Schätzung) (1991-2020) | 18.5 °C | – | 19.6 °C | Rang 1’416 von 1’810 | |
| Mitteltemperatur des kältesten Monats (Schätzung) (1991-2020) | 0.8 °C | – | 1.8 °C | Rang 1’330 von 1’810 | |
| Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C, Schätzung) (1991-2020) | 34 | – | 42 | Rang 1’323 von 1’810 | |
| Heizgradtage pro Jahr (Basis 18 °C, Schätzung) (1991-2020) | 3’164 | – | 2’865 | Rang 387 von 1’810 | |
| Kühlgradtage pro Jahr (Basis 21 °C, Schätzung) (1991-2020) | 11 | – | 25 | Rang 1’389 von 1’810 |
Wirtschaft
Beschäftigung
| Indikator | Riaz | Freiburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 1’238 | 167’232 | 5’679’518 | Rang 717 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 423.4 | 476.6 | 362.9 | Rang 695 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 86.3 % | 66.0 % | 63.6 % | Rang 153 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 9.4 % | 25.9 % | 24.2 % | Rang 1’578 von 1’776 | |
| Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020) | 1’451 | 164’812 | 4’279’437 | Rang 716 von 2’115 | |
| Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020) | 729 | 135’030 | 4’279’437 | Rang 819 von 2’115 | |
| Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024) | 914 | 126’643 | 4’404’171 | Rang 724 von 2’111 | |
| Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024) | 73.8 % | 75.7 % | 74.3 % | Rang 950 von 1’809 | |
| Frauenanteil an den Beschäftigten (2024) | 63.3 % | 46.6 % | 44.7 % | Rang 20 von 1’808 | |
| Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024) | 4.2 % | 5.3 % | 7.7 % | Rang 1’146 von 1’775 | |
| Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024) | 0.6 % | 15.1 % | 9.3 % | Rang 1’342 von 1’811 |
Tourismus
| Indikator | Riaz | Freiburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 195 | 4’505 | Rang 1’182 von 2’108 | |
| Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 50 | 1’660 | Rang 528 von 2’108 | |
| Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 46 | 735 | Rang 522 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 132 | 5’436 | Rang 1’093 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.00 pro 1 000 Einw. | 0.38 pro 1 000 Einw. | 0.18 pro 1 000 Einw. | Rang 998 von 1’806 | |
| Campingplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 20 | 555 | Rang 378 von 2’108 | |
| Museen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 32 | 1’240 | Rang 579 von 2’108 | |
| Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 0.9 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 556 von 1’806 | |
| Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 73 | 890 | Rang 360 von 2’108 | |
| Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 40 | 1’961 | Rang 368 von 2’108 | |
| Golfplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 4 | 133 | Rang 116 von 2’108 | |
| Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 126 | 7’762 | Rang 894 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026) | 3.6 km | 1’139 km | 46’779 km | Rang 1’581 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 0.46 km/km² | 0.77 km/km² | 1.25 km/km² | Rang 1’464 von 1’801 | |
| Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 133.9 km | 8’123 km | Rang 641 von 2’108 | |
| Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 73.1 km | 4’192 km | Rang 322 von 2’108 | |
| Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026) | 2.4 km | 32.8 km | 2’642 km | Rang 207 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026) | 3.5 km | 1’438 km | 53’025 km | Rang 1’561 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 0.45 km/km² | 0.98 km/km² | 1.08 km/km² | Rang 1’503 von 1’801 |
Mobilität
Gesellschaft
Umwelt
| Indikator | Riaz | Freiburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (2013-2025) | 15.3 % | 10.2 % | 12.7 % | Rang 737 von 1’804 | |
| Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (2013-2025) | 7.3 % | 3.7 % | 4.5 % | Rang 592 von 1’804 | |
| Anteil Industrie- und Gewerbeareal (2013-2025) | 0.4 % | 0.7 % | 0.6 % | Rang 1’083 von 1’804 | |
| Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (2013-2025) | 4.8 % | 3.0 % | 3.6 % | Rang 633 von 1’804 | |
| Anteil Erholungs- und Grünanlagen (2013-2025) | 0.4 % | 0.5 % | 0.4 % | Rang 953 von 1’804 | |
| Anteil Landwirtschaftsfläche (2013-2025) | 60.0 % | 58.8 % | 48.3 % | Rang 439 von 1’804 | |
| Anteil Alpwirtschaftsfläche (2013-2025) | 10.9 % | – | 13.9 % | Rang 320 von 554 | |
| Anteil Waldfläche (2013-2025) | 23.5 % | 26.4 % | 28.7 % | Rang 1’150 von 1’804 | |
| Siedlungsfläche pro Einwohner (2013-2025) | 423 m²/Einw. | 502 m²/Einw. | 526 m²/Einw. | Rang 1’218 von 1’804 | |
| Wohnareal pro Einwohner (2013-2025) | 202 m²/Einw. | 184 m²/Einw. | 174 m²/Einw. | Rang 647 von 1’804 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) (2026) | 1.2 % | 8.0 % | 1.4 % | Rang 925 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) (2026) | 0.0 % | 4.0 % | 0.0 % | Rang 763 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren (2026) | 1.0 % | 1.5 % | 0.0 % | Rang 255 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 0.9 % | 0.0 % | Rang 390 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung (2026) | 0.3 % | 0.6 % | 0.0 % | Rang 450 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten (2026) | 0.0 % | 2.7 % | 0.0 % | Rang 104 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 25.6 % | 0.0 % | Rang 197 von 1’806 | |
| Anteil Biobetriebe (2025) | 25.0 % | 9.6 % | 12.6 % | Rang 289 von 1’577 | |
| Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (2025) | 35.1 % | 9.6 % | 12.2 % | Rang 272 von 1’740 | |
| Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche (2025) | 1.6 % | 32.7 % | 32.2 % | Rang 1’428 von 1’740 | |
| Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche (2025) | 0.0 % | 0.4 % | 0.4 % | Rang 1’109 von 1’740 | |
| Rinder (2025) | 801 | 135’232 | 1’528’177 | Rang 620 von 2’115 | |
| Rinder pro 100 ha Nutzfläche (2025) | 219.5 | 179.1 | 132.1 | Rang 134 von 1’740 | |
| Schafe (2025) | 186 | 12’839 | 355’639 | Rang 519 von 2’115 | |
| Schweine (2025) | 6 | 65’181 | 1’257’722 | Rang 926 von 2’115 | |
| Geflügel (2025) | 127 | 2’197’232 | 13’499’944 | Rang 1’192 von 2’115 | |
| Parkanlagen (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 132 | 4’069 | Rang 439 von 2’108 | |
| Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 3.4 pro 10 000 Einw. | 3.8 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 504 von 1’806 | |
| Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (2024) | 5.2 µg/m³ | 5.7 µg/m³ | 6.1 µg/m³ | Rang 1’271 von 1’810 | |
| Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (2024) | 7.9 µg/m³ | 7.9 µg/m³ | 7.4 µg/m³ | Rang 705 von 1’810 | |
| Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (2024) | 105 µg/m³ | 105 µg/m³ | 108 µg/m³ | Rang 1’408 von 1’810 | |
| Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer (2021) | 859 m | 894 m | 576 m | Rang 424 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Hangneigung des Geländes (2021) | 6.8 ° | 11.7 ° | 8.5 ° | Rang 1’147 von 1’806 | |
| Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung (2021) | 8.2 % | 29.0 % | 17.1 % | Rang 1’228 von 1’806 | |
| Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (2018) | 0.0 % | 13.3 % | 0.0 % | Rang 527 von 1’806 | |
| Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (2018) | 0.0 % | 0.1 % | 0.0 % | Rang 113 von 1’806 | |
| Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (2018) | 0.0 % | 3.1 % | 0.0 % | Rang 475 von 1’806 | |
| Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad (2018) | 7.0 % | 4.1 % | 5.0 % | Rang 669 von 1’806 | |
| Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (2020) | 3.8 % | 2.3 % | 2.9 % | Rang 675 von 1’770 | |
| Bebaute Fläche pro Einwohner (2020) | 105 m²/Einw. | 111 m²/Einw. | 122 m²/Einw. | Rang 1’120 von 1’770 | |
| Zunahme der bebauten Fläche seit 2000 (2020) | 58 % | 42 % | 31 % | Rang 72 von 1’396 |
Gesundheit
| Indikator | Riaz | Freiburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 12 | 296 | Rang 18 von 2’108 | |
| Apotheken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 64 | 1’647 | Rang 563 von 2’108 | |
| Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 1.8 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 562 von 1’806 |
Bildung
| Indikator | Riaz | Freiburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 42 | 1’244 | Rang 699 von 2’108 | |
| Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 1.2 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 686 von 1’806 | |
| Schulen (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 167 | 5’940 | Rang 876 von 2’108 | |
| Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 3.4 pro 10 000 Einw. | 4.8 pro 10 000 Einw. | 6.3 pro 10 000 Einw. | Rang 1’316 von 1’806 |
Risiken
| Indikator | Riaz | Freiburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) (2020) | 0.0694 g | 0.0625 g | 0.0539 g | Rang 293 von 1’810 |
Entwicklung der Indikatoren in Riaz
Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
8.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 12.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
7.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 5.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
1.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 6.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
4.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 18.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Anteil der unter 20-Jährigen
23.5 % im Jahr 2025 gegenüber 24.6 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen
60.4 % im Jahr 2025 gegenüber 62.9 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen
24.8 % im Jahr 2025 gegenüber 28.2 % im Jahr 2010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren
3.8 % im Jahr 2025 gegenüber 2.3 % im Jahr 2010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)
26.7 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 19.9 pro 100 Pers. im Jahr 2010
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)
26.0 im Jahr 2024 gegenüber 2.0 im Jahr 2013
Leerwohnungsziffer
2.63 % im Jahr 2026 gegenüber 1.98 % im Jahr 1997
Leerstehende Wohnungen
35 im Jahr 2026 gegenüber 12 im Jahr 1995
Zweitwohnungsanteil
10.7 % im Jahr 2025 gegenüber 7.5 % im Jahr 2016
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)
27.78 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 20.54 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)
31.13 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 22.55 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)
20.95 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 14.86 Rp./kWh im Jahr 2011
Jahresniederschlag an der nächsten Wetterstation
1’126 mm im Jahr 2025 gegenüber 1’157 mm im Jahr 1961
Jahresmitteltemperatur (Schätzung)
9.9 °C im Jahr 2025 gegenüber 8.6 °C im Jahr 1950
Betriebe (Arbeitsstätten)
177 im Jahr 2024 gegenüber 142 im Jahr 2011
Landwirtschaftsbetriebe
12 im Jahr 2025 gegenüber 14 im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde
365 ha im Jahr 2025 gegenüber 408 ha im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb
30.4 ha im Jahr 2025 gegenüber 29.1 ha im Jahr 2010
Beschäftigte in der Landwirtschaft
39 im Jahr 2025 gegenüber 35 im Jahr 2010
Beschäftigte pro Arbeitsstätte
7.0 im Jahr 2024 gegenüber 8.0 im Jahr 2011
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor)
144 im Jahr 2023 gegenüber 117 im Jahr 2013
Beschäftigte
1’238 im Jahr 2024 gegenüber 1’132 im Jahr 2011
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde
1’451 im Jahr 2020 gegenüber 1’263 im Jahr 2014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde
729 im Jahr 2020 gegenüber 1’132 im Jahr 2014
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)
73.8 % im Jahr 2024 gegenüber 76.6 % im Jahr 2011
Frauenanteil an den Beschäftigten
63.3 % im Jahr 2024 gegenüber 56.4 % im Jahr 2011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)
2.0 im Jahr 2025 gegenüber 3.0 im Jahr 2011
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten
6.6 % im Jahr 2025 gegenüber 7.8 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten
193 im Jahr 2025 gegenüber 219 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
1.0 % im Jahr 2025 gegenüber 0.6 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
29 im Jahr 2025 gegenüber 18 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten
0.6 % im Jahr 2025 gegenüber 0.7 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten
5.0 % im Jahr 2025 gegenüber 6.5 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten
92.5 % im Jahr 2025 gegenüber 91.3 % im Jahr 2020
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)
−722 im Jahr 2020 gegenüber −131 im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten
78.4 % im Jahr 2020 gegenüber 73.2 % im Jahr 2014
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen
56.9 % im Jahr 2020 gegenüber 70.1 % im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten
15.8 % im Jahr 2020 gegenüber 12.6 % im Jahr 2014
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
3.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 5.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
1.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 1.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)
32.1 % im Jahr 2025 gegenüber 26.2 % im Jahr 2010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)
52.2 % im Jahr 2025 gegenüber 58.9 % im Jahr 2010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)
11.1 % im Jahr 2025 gegenüber 9.8 % im Jahr 2010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)
4.7 % im Jahr 2025 gegenüber 5.0 % im Jahr 2010
Privathaushalte
1’200 im Jahr 2025 gegenüber 889 im Jahr 2012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse
2.43 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.46 Pers. im Jahr 2012
Anteil der Einpersonenhaushalte
30.6 % im Jahr 2025 gegenüber 28.4 % im Jahr 2012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen
7.1 % im Jahr 2025 gegenüber 7.0 % im Jahr 2012
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung
24.0 % im Jahr 2025 gegenüber 16.0 % im Jahr 2010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung
22.6 % im Jahr 2025 gegenüber 22.2 % im Jahr 2010
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)
44.9 % im Jahr 2025 gegenüber 15.0 % im Jahr 1982
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)
15.3 % im Jahr 2020 gegenüber 8.9 % im Jahr 1981
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)
7.3 % im Jahr 2020 gegenüber 2.2 % im Jahr 1981
Anteil Industrie- und Gewerbeareal
0.4 % im Jahr 2020 gegenüber 0.3 % im Jahr 1981
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)
4.8 % im Jahr 2020 gegenüber 3.2 % im Jahr 1981
Anteil Erholungs- und Grünanlagen
0.4 % im Jahr 2020 gegenüber 0.3 % im Jahr 1981
Anteil Landwirtschaftsfläche
60.0 % im Jahr 2020 gegenüber 66.3 % im Jahr 1981
Anteil Alpwirtschaftsfläche
10.9 % im Jahr 2020 gegenüber 11.1 % im Jahr 1981
Anteil Waldfläche
23.5 % im Jahr 2020 gegenüber 23.5 % im Jahr 1981
Anteil Biobetriebe
25.0 % im Jahr 2025 gegenüber 14.3 % im Jahr 2010
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche
35.1 % im Jahr 2025 gegenüber 23.0 % im Jahr 2010
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)
5.2 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 6.6 µg/m³ im Jahr 2018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)
7.9 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 10.9 µg/m³ im Jahr 2018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)
105 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 128 µg/m³ im Jahr 2018
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche
3.8 % im Jahr 2020 gegenüber 1.1 % im Jahr 1975
Sonne und Temperaturen: Riaz
Solarrechner: Wie viel lässt sich in Riaz sparen?
Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Riaz. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.
Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.
Simulation anpassen
Annahmen der Berechnung
- Ertrag: 1’255 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 40° geneigt.
- Strompreis: 0.278 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
- Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
- Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
- Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
- Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
| Monat | Sonnenschein | Temperatur |
|---|---|---|
| Januar | 44 | −3.5 |
| Februar | 66 | −2.0 |
| März | 106 | 1.3 |
| April | 138 | 5.3 |
| Mai | 152 | 9.6 |
| Juni | 174 | 14.1 |
| Juli | 182 | 15.9 |
| August | 156 | 15.1 |
| September | 119 | 11.9 |
| Oktober | 81 | 7.9 |
| November | 46 | 2.0 |
| Dezember | 34 | −2.5 |
Klima Monat für Monat: Riaz
Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.
Werte Monat für Monat anzeigen
| Monat | Mitteltemperatur (°C) | Mindesttemperatur (°C) | Höchsttemperatur (°C) | Niederschlag (mm) | Regentage (Tage) |
|---|---|---|---|---|---|
| Januar | 0.0 | −3.1 | 3.2 | 78 | 11 |
| Februar | 0.7 | −3.0 | 4.7 | 72 | 10 |
| März | 4.5 | 0.1 | 9.3 | 80 | 10 |
| April | 8.0 | 2.9 | 13.2 | 94 | 11 |
| Mai | 12.2 | 7.0 | 17.4 | 133 | 14 |
| Juni | 15.9 | 10.7 | 21.1 | 126 | 13 |
| Juli | 17.8 | 12.5 | 23.4 | 129 | 12 |
| August | 17.5 | 13.0 | 22.5 | 133 | 12 |
| September | 13.3 | 9.3 | 17.9 | 102 | 10 |
| Oktober | 9.0 | 5.2 | 13.3 | 103 | 11 |
| November | 3.9 | 0.9 | 7.3 | 87 | 11 |
| Dezember | 0.7 | −2.2 | 3.8 | 95 | 12 |
| Jahr | 8.6 | 4.4 | 13.1 | 1’232 | 137 |
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Riaz?
Riaz hat 2’924 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 745 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Riaz?
Riaz erstreckt sich über 7.8 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 376 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Riaz?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Riaz von 2’376 auf 2’924 Einwohner verändert (+23.1 %).
Wo liegt Riaz?
Riaz liegt in Freiburg (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Greyerz (Bezirk). Breitengrad 46.633, Längengrad 7.067.
Frauenanteil an den Beschäftigten: Wie hoch ist der Wert in Riaz?
In Riaz beträgt der Indikator „Frauenanteil an den Beschäftigten“ 63.3 % (2024), Rang 20 von 1’808 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 44.7 %.
Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap): Wie hoch ist der Wert in Riaz?
In Riaz beträgt der Indikator „Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap)“ 2 (2026), Rang 18 von 2’108 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 0.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Riaz?
In Riaz erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 40° Neigung etwa 1’255 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Riaz?
Am nächsten bei Riaz liegen Morlon (1.3 km), Echarlens (1.6 km), Marsens (1.9 km), Bulle FR (2.2 km), Sorens (3.7 km).