
Gruyères: popolazione e statistiche
Gruyères conta 2’353 abitanti (2025) su 28,4 km², pari a 82,7 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 883 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +9,3% tra il 2015 e il 2025.
- 2’353 abitanti
- 28,4 km²
- 83 ab./km²
- 796 m
L'essenziale
Su 121 comuni del cantone Friburgo, Gruyères occupa la posizione 45 per popolazione.
Durata media del soggiorno in albergo: 1,32 notti a Gruyères, contro 1,59 notti in media nel cantone Friburgo e 2,00 notti nell'insieme del paese.
Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps): 13,2 a Gruyères, contro 3,4 ogni 1 000 ab. in media nel cantone Friburgo e 4,5 ogni 1 000 ab. nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 39° vi produce circa 1’218 kWh all'anno.
Gruyères in cifre
Gruyères sulla mappa
I codici postali (NPA) di Gruyères
Evoluzione della popolazione di Gruyères
Gruyères contava 2’153 abitanti nel 2015 e 2’353 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 2’205 |
| 2021 | 2’241 |
| 2022 | 2’282 |
| 2023 | 2’301 |
| 2024 | 2’339 |
| 2025 | 2’353 |
Lo sapevi?
- «Durata media del soggiorno in albergo»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps)»: 97% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale»: 96% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 3’983 campi da calcio.
- 2,8 volte meno denso della media del paese.
- Il comune più vicino è Bas-Intyamon, a 1,9 km.
- Il comune più vicino con una popolazione maggiore è Bulle (27’276 abitanti), a 4,4 km.
Tutti gli indicatori di Gruyères
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Gruyères | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 15,8% | 17,5% | 20,7% | posizione 1’645 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 10,3 ogni 1000 ab. | 9,5 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 216 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 4,9 ogni 1000 ab. | 6,6 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’601 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 5,4 ogni 1000 ab. | 2,9 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 118 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 4,7 ogni 1000 ab. | 13,1 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 1’273 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 2 | – | 2 | posizione 740 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 23,5% | 21,6% | 20,4% | posizione 181 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 60,7% | 61,0% | 58,9% | posizione 419 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 26,3% | 27,1% | 22,8% | posizione 278 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 4,0% | 4,7% | 5,6% | posizione 1’532 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 26,1 ogni 100 pers. | 28,8 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 1’628 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Gruyères | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 1’281 | 172’337 | 4’927’050 | posizione 883 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 24,9% | 19,9% | 23,3% | posizione 805 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 23,0% | 33,7% | 25,3% | posizione 1’043 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 73,4% | 62,3% | 69,5% | posizione 650 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 9,4 | 2’270 | 45’384 | posizione 933 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 3,99 | 6,52 | 4,12 | posizione 934 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,73% | 1,32% | 0,79% | posizione 968 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 14,6% | 23,5% | 15,7% | posizione 966 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 29,2% | 18,5% | 24,1% | posizione 682 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 3,76 | 3,68 | 3,99 | posizione 1’300 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 20,4% | 19,7% | 14,2% | posizione 337 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 50,3% | 53,7% | 50,9% | posizione 961 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 29,4% | 26,6% | 33,8% | posizione 1’164 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 103,6 m² | 103,5 m² | 111,3 m² | posizione 1’273 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 19,1% | 16,6% | 11,3% | posizione 305 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 34,6% | 31,5% | 38,1% | posizione 1’098 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 23,8% | 25,3% | 25,8% | posizione 1’057 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 28,3% | 21,4% | 21,3% | posizione 264 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’983 | – | 1’976 | posizione 605 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 16,7% | 28,2% | 11,0% | posizione 644 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 4 | 541 | 32’915 | posizione 1’045 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 3,1 | 3,2 | 5,1 | posizione 1’166 su 1’803 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 2,12% | 1,25% | 0,83% | posizione 224 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 27 | 2’111 | 45’143 | posizione 376 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni vuote in locazione (2026) | 74,1% | 85,0% | 75,0% | posizione 501 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026) | 0,0% | 18,6% | 1,4% | posizione 498 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026) | 14,8% | 9,1% | 14,3% | posizione 475 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026) | 37,0% | 26,9% | 20,0% | posizione 113 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026) | 22,2% | 14,6% | 20,5% | posizione 434 su 975 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 18,1% | 11,0% | 10,5% | posizione 290 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 226 | 18’587 | 729’464 | posizione 641 su 2’108 |
Energia
| Indicatore | Gruyères | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 37,6% | 45,8% | 53,5% | posizione 1’427 su 1’806 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 17,9% | 23,6% | 13,7% | posizione 671 su 1’806 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 12,5% | 10,8% | 12,4% | posizione 894 su 1’806 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 6,7% | 10,2% | 1,4% | posizione 368 su 1’806 | |
| Impianti fotovoltaici (2026) | 182 | 21’752 | 329’600 | posizione 588 su 2’108 | |
| Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026) | 1’509 kW | 1’384 kW | 1’134 kW | posizione 521 su 1’806 | |
| Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026) | 25,6 GWh/anno | 3’325 GWh/anno | 64’783 GWh/anno | posizione 820 su 2’114 | |
| Potenziale solare dei tetti per abitante (2026) | 10’858 kWh/ab. | 9’476 kWh/ab. | 9’356 kWh/ab. | posizione 673 su 1’810 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027) | 26,48 ct./kWh | 26,52 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | posizione 965 su 1’805 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027) | 28,96 ct./kWh | 29,05 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | posizione 1’172 su 1’804 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027) | 20,51 ct./kWh | 20,58 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | posizione 1’343 su 1’802 | |
| Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’192 CHF/annono | 1’194 CHF/annono | 1’208 CHF/annono | posizione 963 su 1’805 | |
| Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 49,7% | 49,6% | 42,2% | posizione 50 su 1’805 | |
| Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 41,6% | 41,6% | 47,0% | posizione 1’351 su 1’805 | |
| Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 8,7% | 8,8% | 11,1% | posizione 1’514 su 1’805 | |
| Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027) | 25,2% | 26,4% | 30,2% | posizione 993 su 1’780 |
Clima
| Indicatore | Gruyères | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura media di gennaio (1991-2020) | −1,1 °C | 0,3 °C | 0,6 °C | posizione 1’526 su 1’806 | |
| Temperatura minima media di gennaio (1991-2020) | −4,2 °C | −2,7 °C | −2,2 °C | posizione 1’521 su 1’806 | |
| Temperatura media di luglio (1991-2020) | 15,6 °C | 18,1 °C | 18,6 °C | posizione 1’526 su 1’806 | |
| Temperatura massima media di luglio (1991-2020) | 20,5 °C | 23,5 °C | 24,0 °C | posizione 1’543 su 1’806 | |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020) | 16,6 °C | 17,9 °C | 18,0 °C | posizione 1’573 su 1’806 | |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020) | 276 mm | 225 mm | 234 mm | posizione 354 su 1’806 | |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020) | 435 mm | 350 mm | 348 mm | posizione 445 su 1’806 | |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020) | 32,2% | 30,9% | 30,7% | posizione 612 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020) | 43% | 33% | 29% | posizione 329 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020) | 49% | 53% | 51% | posizione 1’388 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 6,8 °C | 8,8 °C | 9,3 °C | posizione 1’543 su 1’806 | |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,2 °C | 1,2 °C | 1,3 °C | posizione 1’496 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 1’378 mm | 1’151 mm | 1’117 mm | posizione 405 su 1’806 | |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020) | 0,2% | −1,1% | 0,0% | posizione 854 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020) | 46% | 44% | 42% | posizione 440 su 1’806 | |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020) | 2,4 punti percentuali | 3,6 | 4,0 | posizione 1’457 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (stima) (1991-2020) | 8,8 °C | – | 10,5 °C | posizione 1’569 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020) | 18,0 °C | – | 19,6 °C | posizione 1’558 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020) | −0,4 °C | – | 1,8 °C | posizione 1’558 su 1’810 | |
| Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020) | 22 | – | 42 | posizione 1’606 su 1’810 | |
| Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020) | 3’390 | – | 2’865 | posizione 234 su 1’810 | |
| Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020) | 4 | – | 25 | posizione 1’589 su 1’810 |
Economia
| Indicatore | Gruyères | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 181 | 24’434 | 728’011 | posizione 838 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 217 | 25’674 | 762’757 | posizione 686 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 92,2 | 73,2 | 64,9 | posizione 272 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 65,0% | 67,8% | 65,7% | posizione 961 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 28,6% | 26,1% | 29,0% | posizione 939 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 13 | 2’522 | 46’270 | posizione 1’041 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −23,5% | – | −13,3% | posizione 1’300 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 557 ha | 75’494 ha | 1’039’811 ha | posizione 609 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 42,8 ha | 29,8 ha | 22,5 ha | posizione 89 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 39 | 8’008 | 145’628 | posizione 1’111 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 142 | 4’129 | posizione 1’176 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 4,1 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 1’153 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 58 | 1’931 | posizione 904 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 91 | 2’173 | posizione 880 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,6 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 873 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 72 | 1’374 | posizione 178 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 4,2 ogni 10 000 ab. | 2,1 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 328 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 31 | 1’183 | 40’685 | posizione 224 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 13,2 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 48 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 11 | 1’200 | 31’318 | posizione 709 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 4,7 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 467 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 144,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,41 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 837,59 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 1,5 | 120,5 | 4’782 | posizione 402 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,64 | 0,34 | 0,00 | posizione 265 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 4,07 M CHF | 457,76 | 21’085 | posizione 309 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 22 | 1’516 | 52’017 | posizione 402 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 9,3 ogni 1 000 ab. | 4,3 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 140 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 7,1 | 6,8 | 5,0 | posizione 421 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 19,9% | 16,2% | 6,3% | posizione 345 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 150 | – | 126 | posizione 786 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 65,2 | 55,6 | 54,2 | posizione 421 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 38,9% | – | 13,8% | posizione 179 su 1’735 | |
| Imprese create nell'anno (2023) | 13 | – | 19 | posizione 431 su 739 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 26,7% | 19,3% | 21,9% | posizione 450 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 7,2 | 7,0 | 4,6 | posizione 356 su 1’772 | |
| Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023) | 18 | – | 21 | posizione 497 su 908 | |
| Posti di lavoro delle imprese chiuse nell'anno (2021) | 34 | – | 20 | posizione 262 su 839 |
Occupazione
| Indicatore | Gruyères | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 1’278 | 167’232 | 5’679’518 | posizione 693 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 543,1 | 476,6 | 362,9 | posizione 408 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 60,2% | 66,0% | 63,6% | posizione 1’023 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 36,7% | 25,9% | 24,2% | posizione 383 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 1’106 | 164’812 | 4’279’437 | posizione 884 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 1’112 | 135’030 | 4’279’437 | posizione 631 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 949 | 126’643 | 4’404’171 | posizione 703 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 74,3% | 75,7% | 74,3% | posizione 899 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 48,0% | 46,6% | 44,7% | posizione 561 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 3,1% | 5,3% | 7,7% | posizione 1’254 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 21,8% | 15,1% | 9,3% | posizione 401 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Gruyères | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pernottamenti alberghieri (2025) | 27’078 | – | 58’852 | posizione 146 su 185 | |
| Arrivi negli alberghi (2025) | 20’572 | – | 31’356 | posizione 124 su 185 | |
| Letti d'albergo (2025) | 252 | – | 459 | posizione 138 su 185 | |
| Alberghi aperti (2025) | 5 | – | 7 | posizione 118 su 185 | |
| Tasso di occupazione dei letti d'albergo (2025) | 35,3% | 38,3% | 40,0% | posizione 119 su 185 | |
| Durata media del soggiorno in albergo (2025) | 1,32 notti | 1,59 | 1,89 | posizione 183 su 185 | |
| Quota di pernottamenti di ospiti stranieri (2025) | 33,8% | 34,0% | 38,7% | posizione 116 su 185 | |
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 7 | 195 | 4’505 | posizione 135 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 50 | 1’660 | posizione 168 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 46 | 735 | posizione 43 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 8 | 132 | 5’436 | posizione 141 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,40 ogni 1 000 ab. | 0,38 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 131 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 20 | 555 | posizione 115 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 32 | 1’240 | posizione 64 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 12,8 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 48 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 73 | 890 | posizione 100 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 6 | 40 | 1’961 | posizione 99 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 4 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 126 | 7’762 | posizione 395 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 24,1 km | 1’139 km | 46’779 km | posizione 500 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,85 km/km² | 0,77 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 1’216 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 11,5 km | 133,9 km | 8’123 km | posizione 219 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 9,0 km | 73,1 km | 4’192 km | posizione 127 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 32,8 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 31,4 km | 1’438 km | 53’025 km | posizione 427 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,10 km/km² | 0,98 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 874 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Gruyères | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 6,4% | 10,2% | 12,7% | posizione 1’457 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 2,2% | 3,7% | 4,5% | posizione 1’313 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,5% | 0,7% | 0,6% | posizione 994 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 2,1% | 3,0% | 3,6% | posizione 1’389 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,4% | 0,5% | 0,4% | posizione 953 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 41,9% | 58,8% | 48,3% | posizione 1’119 su 1’804 | |
| Quota di superfici d'alpeggio (2013-2025) | 24,2% | – | 13,9% | posizione 140 su 554 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 47,4% | 26,4% | 28,7% | posizione 226 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 830 m²/ab. | 502 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 305 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 286 m²/ab. | 184 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 227 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 1,6% | 8,0% | 1,4% | posizione 888 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 4,0% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,3% | 1,5% | 0,0% | posizione 417 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 1,0% | 0,9% | 0,0% | posizione 228 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,3% | 0,6% | 0,0% | posizione 439 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 2,7% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 100,0% | 25,6% | 0,0% | posizione 1 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 15,4% | 9,6% | 12,6% | posizione 634 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 8,6% | 9,6% | 12,2% | posizione 1’050 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 11,5% | 32,7% | 32,2% | posizione 1’184 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,0% | 0,4% | 0,4% | posizione 1’109 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 1’220 | 135’232 | 1’528’177 | posizione 394 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 219,0 | 179,1 | 132,1 | posizione 139 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 31 | 12’839 | 355’639 | posizione 1’136 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 0 | 65’181 | 1’257’722 | posizione 1’066 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 4’071 | 2’197’232 | 13’499’944 | posizione 614 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 132 | 4’069 | posizione 439 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 4,2 ogni 10 000 ab. | 3,8 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 424 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 3,7 µg/m³ | 5,7 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 1’578 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 4,5 µg/m³ | 7,9 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 1’550 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 107 µg/m³ | 105 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 1’083 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 1’130 m | 894 m | 576 m | posizione 255 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 18,4 ° | 11,7 ° | 8,5 ° | posizione 328 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 58,0% | 29,0% | 17,1% | posizione 327 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 15,2% | 13,3% | 0,0% | posizione 285 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 3,1% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 1,8% | 4,1% | 5,0% | posizione 1’508 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 1,3% | 2,3% | 2,9% | posizione 1’439 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 165 m²/ab. | 111 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 342 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 152% | 144% | 90% | posizione 71 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 45% | 42% | 31% | posizione 250 su 1’396 |
Salute
| Indicatore | Gruyères | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 12 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 64 | 1’647 | posizione 563 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,8 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 562 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Gruyères | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 42 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 167 | 5’940 | posizione 876 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 4,2 ogni 10 000 ab. | 4,8 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 1’196 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Gruyères | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024) | 3,3% | 7,5% | 3,0% | posizione 429 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024) | 3,9% | 8,5% | 4,0% | posizione 455 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024) | 4,1% | 8,9% | 4,5% | posizione 465 su 900 | |
| Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024) | 2,8% | 6,8% | 2,2% | posizione 411 su 900 | |
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0729 g | 0,0625 g | 0,0539 g | posizione 244 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Gruyères
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
10,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 7,6 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,2 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
5,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,7 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 13,3 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
23,5% nel 2025, contro 25,7% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
60,7% nel 2025, contro 60,4% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
26,3% nel 2025, contro 26,7% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
4,0% nel 2025, contro 3,8% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
26,1 ogni 100 pers. nel 2025, contro 23,1 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
5,0 nel 2024, contro 12,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
2,12% nel 2026, contro 1,74% nel 1997
Abitazioni vuote
27 nel 2026, contro 16 nel 1995
Quota di abitazioni secondarie
18,1% nel 2025, contro 19,4% nel 2016
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
26,48 ct./kWh nel 2027, contro 21,16 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
28,96 ct./kWh nel 2027, contro 22,85 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
20,51 ct./kWh nel 2027, contro 13,90 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua (stima)
10,0 °C nel 2025, contro 7,9 °C nel 1950
Stabilimenti
181 nel 2024, contro 148 nel 2011
Aziende agricole
13 nel 2025, contro 18 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
557 ha nel 2025, contro 590 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
42,8 ha nel 2025, contro 32,8 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
39 nel 2025, contro 51 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
7,1 nel 2024, contro 6,5 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
150 nel 2023, contro 108 nel 2013
Imprese create nell'anno
13 nel 2023, contro 11 nel 2019
Posti di lavoro
1’278 nel 2024, contro 970 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
1’106 nel 2020, contro 1’088 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
1’112 nel 2020, contro 955 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
74,3% nel 2024, contro 76,7% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
48,0% nel 2024, contro 46,8% nel 2011
Pernottamenti alberghieri
27’078 nel 2025, contro 21’284 nel 2013
Arrivi negli alberghi
20’572 nel 2025, contro 14’525 nel 2013
Tasso di occupazione dei letti d'albergo
35,3% nel 2025, contro 21,7% nel 2013
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
4,0 nel 2025, contro 7,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
7,9% nel 2025, contro 7,5% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
186 nel 2025, contro 166 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0,9% nel 2025, contro 0,6% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
21 nel 2025, contro 14 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
0,8% nel 2025, contro 1,1% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
6,2% nel 2025, contro 5,8% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
90,7% nel 2025, contro 91,4% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
6 nel 2020, contro −133 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
69,6% nel 2020, contro 76,5% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
69,8% nel 2020, contro 73,2% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
13,7% nel 2020, contro 12,4% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,0 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,1 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
32,6% nel 2025, contro 25,8% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
51,1% nel 2025, contro 57,5% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
12,1% nel 2025, contro 9,2% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
4,3% nel 2025, contro 7,4% nel 2010
Economie domestiche private
998 nel 2025, contro 826 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,33 pers. nel 2025, contro 2,42 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
32,5% nel 2025, contro 30,0% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
5,7% nel 2025, contro 6,8% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
25,1% nel 2025, contro 17,4% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
22,3% nel 2025, contro 15,6% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
39,5% nel 2025, contro 20,2% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
6,4% nel 2020, contro 4,3% nel 1981
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
2,2% nel 2020, contro 0,7% nel 1981
Quota di superfici industriali e commerciali
0,5% nel 2020, contro 0,2% nel 1981
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
2,1% nel 2020, contro 2,0% nel 1981
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,4% nel 2020, contro 0,2% nel 1981
Quota di superfici agricole
41,9% nel 2020, contro 45,5% nel 1981
Quota di superfici d'alpeggio
24,2% nel 2020, contro 26,1% nel 1981
Quota di superficie boschiva
47,4% nel 2020, contro 45,4% nel 1981
Quota di aziende biologiche
15,4% nel 2025, contro 5,6% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
8,6% nel 2025, contro 0,8% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
3,7 µg/m³ nel 2024, contro 4,6 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
4,5 µg/m³ nel 2024, contro 5,6 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
107 µg/m³ nel 2024, contro 128 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
15,2% nel 2018, contro 13,7% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
1,3% nel 2020, contro 0,5% nel 1975
Sole e temperature: Gruyères
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Gruyères?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Gruyères. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’218 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 39°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,265 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 42 | −5,0 |
| febbraio | 65 | −3,5 |
| marzo | 108 | −0,1 |
| aprile | 136 | 3,5 |
| maggio | 146 | 7,9 |
| giugno | 168 | 12,7 |
| luglio | 176 | 14,4 |
| agosto | 151 | 13,7 |
| settembre | 115 | 10,6 |
| ottobre | 82 | 6,7 |
| novembre | 44 | 0,6 |
| dicembre | 33 | −4,1 |
Clima mese per mese: Gruyères
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | −0,1 | −3,2 | 3,2 | 74 | 11 |
| febbraio | 0,7 | −3,0 | 4,7 | 70 | 10 |
| marzo | 4,5 | 0,0 | 9,3 | 77 | 11 |
| aprile | 8,0 | 2,8 | 13,3 | 92 | 11 |
| maggio | 12,2 | 7,0 | 17,5 | 135 | 15 |
| giugno | 15,9 | 11,2 | 20,9 | 129 | 13 |
| luglio | 17,8 | 13,0 | 23,0 | 140 | 12 |
| agosto | 17,4 | 13,1 | 22,3 | 136 | 12 |
| settembre | 13,2 | 9,5 | 17,8 | 105 | 10 |
| ottobre | 8,9 | 5,2 | 13,4 | 100 | 11 |
| novembre | 3,9 | 0,8 | 7,3 | 83 | 11 |
| dicembre | 0,7 | −2,3 | 3,8 | 93 | 12 |
| Anno | 8,6 | 4,5 | 13,0 | 1’234 | 139 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Gruyères?
Gruyères conta 2’353 abitanti (2025) e occupa la posizione 883 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Gruyères?
Gruyères si estende su 28,4 km², con una densità di 83 abitanti per km².
La popolazione di Gruyères è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Gruyères è passata da 2’153 a 2’353 abitanti, pari a +9,3%.
Dove si trova Gruyères?
Gruyères si trova nel cantone Friburgo. Rientra nel distretto: Distretto della Gruyère. Latitudine 46,584, longitudine 7,082.
Durata media del soggiorno in albergo: qual è il valore a Gruyères?
A Gruyères l'indicatore «Durata media del soggiorno in albergo» vale 1,32 notti (2025), posizione 183 su 185 comuni; la mediana del paese è 1,89 notti.
Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps): qual è il valore a Gruyères?
A Gruyères l'indicatore «Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps)» vale 13,2 ogni 1 000 ab. (2026), posizione 48 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 2,8 ogni 1 000 ab.
Quanto produce un impianto solare a Gruyères?
A Gruyères un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 39° produce circa 1’218 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Gruyères?
I più vicini a Gruyères sono Bas-Intyamon (1,9 km), Broc (2,3 km), Le Pâquier (2,4 km), Bulle (4,4 km), Botterens (4,5 km).