Broc: popolazione e statistiche
Broc conta 2’957 abitanti (2025) su 10,1 km², pari a 294 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 739 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +18,0% tra il 2015 e il 2025.
- 2’957 abitanti
- 10,1 km²
- 294 ab./km²
- 685 m
L'essenziale
Su 121 comuni del cantone Friburgo, Broc occupa la posizione 29 per popolazione.
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni): 35,6 ogni 1000 ab. a Broc, contro 13,1 ogni 1000 ab. in media nel cantone Friburgo e 10,8 ogni 1000 ab. nell'insieme del paese.
Bovini ogni 100 ettari di SAU: 256,9 a Broc, contro 179,1 in media nel cantone Friburgo e 147,0 nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 37° vi produce circa 1’172 kWh all'anno.
Broc in cifre
Broc sulla mappa
I codici postali (NPA) di Broc
Evoluzione della popolazione di Broc
Broc contava 2’506 abitanti nel 2015 e 2’957 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 2’662 |
| 2021 | 2’726 |
| 2022 | 2’649 |
| 2023 | 2’810 |
| 2024 | 2’848 |
| 2025 | 2’957 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Friburgo per l'indicatore «Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali».
- «Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Bovini ogni 100 ettari di SAU»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Tasso di abitazioni vuote»: 98% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 1’409 campi da calcio.
- Il comune più vicino è Botterens, a 2,2 km.
- Il comune più vicino con una popolazione maggiore è Bulle (27’276 abitanti), a 4,2 km.
Tutti gli indicatori di Broc
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Broc | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 18,6% | 17,5% | 20,7% | posizione 1’285 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 8,4 ogni 1000 ab. | 9,5 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 830 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 8,2 ogni 1000 ab. | 6,6 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 699 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 0,1 ogni 1000 ab. | 2,9 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 999 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 35,6 ogni 1000 ab. | 13,1 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 26 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 2 | – | 2 | posizione 740 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 21,1% | 21,6% | 20,4% | posizione 686 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 60,3% | 61,0% | 58,9% | posizione 507 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 26,9% | 27,1% | 22,8% | posizione 208 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 4,6% | 4,7% | 5,6% | posizione 1’331 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 30,9 ogni 100 pers. | 28,8 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 1’298 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Broc | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 1’525 | 172’337 | 4’927’050 | posizione 773 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 23,4% | 19,9% | 23,3% | posizione 897 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 30,7% | 33,7% | 25,3% | posizione 552 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 65,1% | 62,3% | 69,5% | posizione 1’135 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 20,6 | 2’270 | 45’384 | posizione 535 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 6,97 | 6,52 | 4,12 | posizione 377 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 1,35% | 1,32% | 0,79% | posizione 393 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 15,4% | 23,5% | 15,7% | posizione 906 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 33,6% | 18,5% | 24,1% | posizione 533 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 3,55 | 3,68 | 3,99 | posizione 1’531 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 22,6% | 19,7% | 14,2% | posizione 247 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 53,0% | 53,7% | 50,9% | posizione 686 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 24,3% | 26,6% | 33,8% | posizione 1’405 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 92,5 m² | 103,5 m² | 111,3 m² | posizione 1’593 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 22,6% | 16,6% | 11,3% | posizione 215 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 24,3% | 31,5% | 38,1% | posizione 1’546 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 34,1% | 25,3% | 25,8% | posizione 441 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 11,8% | 21,4% | 21,3% | posizione 1’657 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’976 | – | 1’976 | posizione 885 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 39,0% | 28,2% | 11,0% | posizione 154 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 2 | 541 | 32’915 | posizione 1’270 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 1,3 | 3,2 | 5,1 | posizione 1’442 su 1’803 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 4,60% | 1,25% | 0,83% | posizione 30 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 69 | 2’111 | 45’143 | posizione 124 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni vuote in locazione (2026) | 95,7% | 85,0% | 75,0% | posizione 137 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026) | 0,0% | 18,6% | 1,4% | posizione 498 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026) | 0,0% | 9,1% | 14,3% | posizione 843 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026) | 52,2% | 26,9% | 20,0% | posizione 26 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026) | 4,3% | 14,6% | 20,5% | posizione 906 su 975 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 11,8% | 11,0% | 10,5% | posizione 719 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 177 | 18’587 | 729’464 | posizione 773 su 2’108 |
Energia
Clima
| Indicatore | Broc | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura media di gennaio (1991-2020) | −0,7 °C | 0,3 °C | 0,6 °C | posizione 1’442 su 1’806 | |
| Temperatura minima media di gennaio (1991-2020) | −3,8 °C | −2,7 °C | −2,2 °C | posizione 1’444 su 1’806 | |
| Temperatura media di luglio (1991-2020) | 16,6 °C | 18,1 °C | 18,6 °C | posizione 1’425 su 1’806 | |
| Temperatura massima media di luglio (1991-2020) | 21,8 °C | 23,5 °C | 24,0 °C | posizione 1’421 su 1’806 | |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020) | 17,2 °C | 17,9 °C | 18,0 °C | posizione 1’411 su 1’806 | |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020) | 263 mm | 225 mm | 234 mm | posizione 447 su 1’806 | |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020) | 428 mm | 350 mm | 348 mm | posizione 466 su 1’806 | |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020) | 32,5% | 30,9% | 30,7% | posizione 578 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020) | 44% | 33% | 29% | posizione 316 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020) | 50% | 53% | 51% | posizione 1’104 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 7,6 °C | 8,8 °C | 9,3 °C | posizione 1’453 su 1’806 | |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,2 °C | 1,2 °C | 1,3 °C | posizione 1’191 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 1’303 mm | 1’151 mm | 1’117 mm | posizione 491 su 1’806 | |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020) | 0,1% | −1,1% | 0,0% | posizione 874 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020) | 46% | 44% | 42% | posizione 411 su 1’806 | |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020) | 2,3 punti percentuali | 3,6 | 4,0 | posizione 1’490 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (stima) (1991-2020) | 9,4 °C | – | 10,5 °C | posizione 1’433 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020) | 18,6 °C | – | 19,6 °C | posizione 1’394 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020) | 0,2 °C | – | 1,8 °C | posizione 1’492 su 1’810 | |
| Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020) | 29 | – | 42 | posizione 1’469 su 1’810 | |
| Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020) | 3’199 | – | 2’865 | posizione 369 su 1’810 | |
| Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020) | 8 | – | 25 | posizione 1’492 su 1’810 |
Economia
| Indicatore | Broc | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 147 | 24’434 | 728’011 | posizione 979 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 147 | 25’674 | 762’757 | posizione 933 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 49,7 | 73,2 | 64,9 | posizione 1’526 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 61,9% | 67,8% | 65,7% | posizione 1’240 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 33,3% | 26,1% | 29,0% | posizione 525 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 2 | 2’522 | 46’270 | posizione 1’977 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 130 ha | 75’494 ha | 1’039’811 ha | posizione 1’713 su 2’115 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 8 | 8’008 | 145’628 | posizione 1’940 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 142 | 4’129 | posizione 681 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,4 ogni 10 000 ab. | 4,1 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 951 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 58 | 1’931 | posizione 904 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 91 | 2’173 | posizione 468 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,4 ogni 10 000 ab. | 2,6 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 471 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 72 | 1’374 | posizione 178 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,4 ogni 10 000 ab. | 2,1 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 421 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 14 | 1’183 | 40’685 | posizione 500 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 4,7 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 416 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 9 | 1’200 | 31’318 | posizione 819 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 3,0 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 1’099 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 144,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,41 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 837,59 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 120,5 | 4’782 | posizione 822 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,34 | 0,00 | posizione 813 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 457,76 | 21’085 | posizione 807 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 17 | 1’516 | 52’017 | posizione 509 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 5,8 ogni 1 000 ab. | 4,3 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 417 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 7,2 | 6,8 | 5,0 | posizione 402 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 17,6% | 16,2% | 6,3% | posizione 403 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 113 | – | 126 | posizione 958 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 40,2 | 55,6 | 54,2 | posizione 1’599 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 37,8% | – | 13,8% | posizione 196 su 1’735 | |
| Imprese create nell'anno (2023) | 12 | – | 19 | posizione 444 su 739 | |
| Imprese chiuse nell'anno (2021) | 8 | – | 17 | posizione 456 su 663 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 26,5% | 19,3% | 21,9% | posizione 462 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 4,0 | 7,0 | 4,6 | posizione 1’038 su 1’772 | |
| Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023) | 17 | – | 21 | posizione 511 su 908 | |
| Posti di lavoro delle imprese chiuse nell'anno (2021) | 11 | – | 20 | posizione 546 su 839 |
Occupazione
| Indicatore | Broc | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 1’054 | 167’232 | 5’679’518 | posizione 789 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 356,4 | 476,6 | 362,9 | posizione 931 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 64,2% | 66,0% | 63,6% | posizione 870 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 34,6% | 25,9% | 24,2% | posizione 452 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 1’339 | 164’812 | 4’279’437 | posizione 754 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 965 | 135’030 | 4’279’437 | posizione 688 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 787 | 126’643 | 4’404’171 | posizione 801 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 74,7% | 75,7% | 74,3% | posizione 855 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 49,9% | 46,6% | 44,7% | posizione 413 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 1,1% | 5,3% | 7,7% | posizione 1’534 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 4,4% | 15,1% | 9,3% | posizione 1’172 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Broc | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 195 | 4’505 | posizione 380 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 50 | 1’660 | posizione 119 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 46 | 735 | posizione 43 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 132 | 5’436 | posizione 278 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,35 ogni 1 000 ab. | 0,38 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 283 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 20 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 32 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 73 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 40 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 4 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 126 | 7’762 | posizione 894 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 10,7 km | 1’139 km | 46’779 km | posizione 988 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,07 km/km² | 0,77 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 1’042 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 3,2 km | 133,9 km | 8’123 km | posizione 451 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 73,1 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 32,8 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 12,9 km | 1’438 km | 53’025 km | posizione 802 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,28 km/km² | 0,98 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 725 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Broc | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 10,8% | 10,2% | 12,7% | posizione 1’033 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 4,9% | 3,7% | 4,5% | posizione 835 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,9% | 0,7% | 0,6% | posizione 743 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 3,0% | 3,0% | 3,6% | posizione 1’090 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,5% | 0,5% | 0,4% | posizione 831 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 41,6% | 58,8% | 48,3% | posizione 1’129 su 1’804 | |
| Quota di superfici d'alpeggio (2013-2025) | 15,6% | – | 13,9% | posizione 253 su 554 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 42,1% | 26,4% | 28,7% | posizione 354 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 410 m²/ab. | 502 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 1’254 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 184 m²/ab. | 184 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 798 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 1,8% | 8,0% | 1,4% | posizione 869 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 4,0% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 1,5% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 1,8% | 0,9% | 0,0% | posizione 173 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,6% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 2,7% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 25,6% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 0,0% | 9,6% | 12,2% | posizione 1’388 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 20,8% | 32,7% | 32,2% | posizione 1’061 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,0% | 0,4% | 0,4% | posizione 1’109 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 334 | 135’232 | 1’528’177 | posizione 1’140 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 256,9 | 179,1 | 132,1 | posizione 27 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 0 | 12’839 | 355’639 | posizione 1’590 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 0 | 65’181 | 1’257’722 | posizione 1’066 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 10 | 2’197’232 | 13’499’944 | posizione 1’719 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 132 | 4’069 | posizione 243 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 10,2 ogni 10 000 ab. | 3,8 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 171 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 4,1 µg/m³ | 5,7 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 1’520 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 5,4 µg/m³ | 7,9 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 1’416 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 104 µg/m³ | 105 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 1’569 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 944 m | 894 m | 576 m | posizione 364 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 19,9 ° | 11,7 ° | 8,5 ° | posizione 289 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 59,2% | 29,0% | 17,1% | posizione 315 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 6,0% | 13,3% | 0,0% | posizione 358 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 2,1% | 0,1% | 0,0% | posizione 62 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 1,3% | 3,1% | 0,0% | posizione 320 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 5,0% | 4,1% | 5,0% | posizione 896 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 2,4% | 2,3% | 2,9% | posizione 1’017 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 90 m²/ab. | 111 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 1’371 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 133% | 144% | 90% | posizione 151 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 29% | 42% | 31% | posizione 790 su 1’396 |
Salute
| Indicatore | Broc | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 12 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 64 | 1’647 | posizione 264 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,4 ogni 10 000 ab. | 1,8 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 163 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Broc | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 42 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 167 | 5’940 | posizione 876 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,4 ogni 10 000 ab. | 4,8 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 1’321 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Broc | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024) | 7,9% | 7,5% | 3,0% | posizione 265 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024) | 9,2% | 8,5% | 4,0% | posizione 281 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024) | 9,9% | 8,9% | 4,5% | posizione 283 su 900 | |
| Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024) | 5,9% | 6,8% | 2,2% | posizione 285 su 900 | |
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0722 g | 0,0625 g | 0,0539 g | posizione 252 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Broc
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
8,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 9,0 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
8,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 10,1 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
0,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −0,1 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
35,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,6 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
21,1% nel 2025, contro 22,6% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
60,3% nel 2025, contro 60,7% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
26,9% nel 2025, contro 25,8% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
4,6% nel 2025, contro 5,0% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
30,9 ogni 100 pers. nel 2025, contro 27,6 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
11,0 nel 2024, contro 2,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
4,60% nel 2026, contro 5,17% nel 1997
Abitazioni vuote
69 nel 2026, contro 48 nel 1995
Quota di abitazioni secondarie
11,8% nel 2025, contro 11,3% nel 2016
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
26,48 ct./kWh nel 2027, contro 21,16 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
28,96 ct./kWh nel 2027, contro 22,85 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
20,51 ct./kWh nel 2027, contro 13,90 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua (stima)
10,6 °C nel 2025, contro 8,5 °C nel 1950
Stabilimenti
147 nel 2024, contro 112 nel 2011
Aziende agricole
2 nel 2025, contro 5 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
130 ha nel 2025, contro 245 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
8 nel 2025, contro 14 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
7,2 nel 2024, contro 8,9 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
113 nel 2023, contro 82 nel 2013
Imprese chiuse nell'anno
8 nel 2021, contro 8 nel 2015
Posti di lavoro
1’054 nel 2024, contro 995 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
1’339 nel 2020, contro 1’227 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
965 nel 2020, contro 927 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
74,7% nel 2024, contro 80,5% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
49,9% nel 2024, contro 51,1% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
4,0 nel 2025, contro 7,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
9,1% nel 2025, contro 8,5% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
268 nel 2025, contro 225 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
1,5% nel 2025, contro 0,8% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
45 nel 2025, contro 22 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
1,0% nel 2025, contro 1,2% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
6,5% nel 2025, contro 6,4% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
90,1% nel 2025, contro 90,0% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−374 nel 2020, contro −300 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
77,1% nel 2020, contro 78,7% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
68,3% nel 2020, contro 71,8% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
11,7% nel 2020, contro 8,1% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,0 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,6 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
33,0% nel 2025, contro 22,1% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
48,8% nel 2025, contro 61,4% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
12,6% nel 2025, contro 8,7% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
5,6% nel 2025, contro 7,9% nel 2010
Economie domestiche private
1’335 nel 2025, contro 1’066 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,17 pers. nel 2025, contro 2,24 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
39,9% nel 2025, contro 36,3% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
6,4% nel 2025, contro 6,3% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
35,0% nel 2025, contro 25,9% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
17,6% nel 2025, contro 20,4% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
39,9% nel 2025, contro 20,9% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
10,8% nel 2020, contro 8,0% nel 1981
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
4,9% nel 2020, contro 3,1% nel 1981
Quota di superfici industriali e commerciali
0,9% nel 2020, contro 0,8% nel 1981
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
3,0% nel 2020, contro 2,5% nel 1981
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,5% nel 2020, contro 0,6% nel 1981
Quota di superfici agricole
41,6% nel 2020, contro 45,0% nel 1981
Quota di superfici d'alpeggio
15,6% nel 2020, contro 15,8% nel 1981
Quota di superficie boschiva
42,1% nel 2020, contro 40,3% nel 1981
Quota di SAU coltivata in modo biologico
0,0% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
4,1 µg/m³ nel 2024, contro 5,1 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
5,4 µg/m³ nel 2024, contro 7,9 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
104 µg/m³ nel 2024, contro 128 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
6,0% nel 2018, contro 6,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
2,1% nel 2018, contro 2,1% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
1,3% nel 2018, contro 1,3% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
2,4% nel 2020, contro 1,0% nel 1975
Sole e temperature: Broc
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Broc?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Broc. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’172 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 37°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,265 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 39 | −5,0 |
| febbraio | 61 | −3,5 |
| marzo | 104 | −0,1 |
| aprile | 137 | 3,5 |
| maggio | 146 | 7,9 |
| giugno | 168 | 12,7 |
| luglio | 176 | 14,4 |
| agosto | 151 | 13,7 |
| settembre | 114 | 10,6 |
| ottobre | 78 | 6,7 |
| novembre | 42 | 0,6 |
| dicembre | 30 | −4,1 |
Clima mese per mese: Broc
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 0,1 | −3,0 | 3,2 | 65 | 10 |
| febbraio | 0,8 | −2,9 | 4,8 | 65 | 10 |
| marzo | 4,6 | 0,2 | 9,4 | 72 | 10 |
| aprile | 8,2 | 3,0 | 13,4 | 90 | 11 |
| maggio | 12,4 | 7,2 | 17,6 | 134 | 14 |
| giugno | 16,0 | 10,9 | 21,3 | 124 | 13 |
| luglio | 17,9 | 12,6 | 23,5 | 136 | 12 |
| agosto | 17,5 | 13,1 | 22,5 | 133 | 12 |
| settembre | 13,3 | 9,5 | 18,0 | 101 | 10 |
| ottobre | 9,1 | 5,3 | 13,4 | 98 | 11 |
| novembre | 4,0 | 0,9 | 7,4 | 78 | 11 |
| dicembre | 0,8 | −2,1 | 3,8 | 88 | 12 |
| Anno | 8,7 | 4,6 | 13,2 | 1’184 | 136 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Broc?
Broc conta 2’957 abitanti (2025) e occupa la posizione 739 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Broc?
Broc si estende su 10,1 km², con una densità di 294 abitanti per km².
La popolazione di Broc è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Broc è passata da 2’506 a 2’957 abitanti, pari a +18,0%.
Dove si trova Broc?
Broc si trova nel cantone Friburgo. Rientra nel distretto: Distretto della Gruyère. Latitudine 46,600, longitudine 7,100.
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni): qual è il valore a Broc?
A Broc l'indicatore «Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)» vale 35,6 ogni 1000 ab. (2025), posizione 26 su 1’811 comuni; la mediana del paese è 8,9 ogni 1000 ab.
Bovini ogni 100 ettari di SAU: qual è il valore a Broc?
A Broc l'indicatore «Bovini ogni 100 ettari di SAU» vale 256,9 (2025), posizione 27 su 1’740 comuni; la mediana del paese è 132,1.
Quanto produce un impianto solare a Broc?
A Broc un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 37° produce circa 1’172 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Broc?
I più vicini a Broc sono Botterens (2,2 km), Gruyères (2,3 km), Châtel-sur-Montsalvens (3,1 km), Crésuz (3,1 km), Le Pâquier (3,5 km).