Mappa di localizzazione: Schattenhalb

Schattenhalb: popolazione e statistiche

Schattenhalb conta 580 abitanti (2025) su 31,5 km², pari a 18,4 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’738 su 2’115 comuni. La popolazione è stabile: +0,3% tra il 2015 e il 2025.

  • 580 abitanti
  • 31,5 km²
  • 18 ab./km²
  • 804 m

L'essenziale

Su 335 comuni del cantone Berna, Schattenhalb occupa la posizione 251 per popolazione.

Quota del territorio in bandite federali di caccia: 56,2% a Schattenhalb, contro 3,2% in media nel cantone Berna e 4,2% nell'insieme del paese.

Posti di lavoro per impresa attiva: 25,5 a Schattenhalb, contro 9,7 in media nel cantone Berna e 7,9 nell'insieme del paese.

Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 32° vi produce circa 995 kWh all'anno.

Schattenhalb in cifre

Popolazione
580
posizione 1’738 su 2’115
+0,3%in 10 anni
2015–2025
Densità di popolazione
18ab./km²
posizione 1’749 su 1’806
Superficie
31,5km²
posizione 279 su 2’110
Altitudine
804m
posizione 360 su 2’114
Quota del territorio in bandite federali di caccia
56,2%
posizione 5 su 1’806
Posti di lavoro per impresa attiva
25,5
posizione 7 su 1’772
Quota di incidenti con morti o feriti gravi
54,5%
posizione 17 su 1’623
Fontane e punti di acqua potabile ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap)
29,31ogni 1 000 ab.
posizione 23 su 1’806

Schattenhalb sulla mappa

Evoluzione della popolazione di Schattenhalb

550560570580590201520172019202120232025
Popolazione, 2015–2025

Schattenhalb contava 578 abitanti nel 2015 e 580 nel 2025.

AnnoPopolazione
2020552
2021551
2022570
2023569
2024586
2025580

Lo sapevi?

Tutti gli indicatori di Schattenhalb

Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.

SchattenhalbMediana nazionalePassa sopra una barra o toccala per capire cosa mostra.

Popolazione

IndicatoreSchattenhalbBernaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di persone di 65 anni e più (2025)24,1%22,7%20,7%posizione 380 su 1’811
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)9,8 ogni 1000 ab.8,3 ogni 1000 ab.8,2 ogni 1000 ab.posizione 321 su 1’811
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)7,5 ogni 1000 ab.9,3 ogni 1000 ab.7,6 ogni 1000 ab.posizione 951 su 1’811
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)2,3 ogni 1000 ab.−1,0 ogni 1000 ab.0,6 ogni 1000 ab.posizione 523 su 1’811
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)3,5 ogni 1000 ab.8,7 ogni 1000 ab.8,9 ogni 1000 ab.posizione 1’358 su 1’811
Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024)3–2posizione 1 su 1’807
Quota di persone sotto i 20 anni (2025)17,9%19,0%20,4%posizione 1’511 su 1’811
Quota di persone di 20-64 anni (2025)58,1%58,3%58,9%posizione 1’073 su 1’811
Quota di persone di 20-39 anni (2025)21,0%24,1%22,8%posizione 1’246 su 1’811
Quota di persone di 80 anni e più (2025)7,9%6,8%5,6%posizione 191 su 1’811
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025)41,2 ogni 100 pers.39,5 ogni 100 pers.35,1 ogni 100 pers.posizione 444 su 1’811

Abitazioni

IndicatoreSchattenhalbBernaPaeseCollocazione?Posizione
Abitazioni (2026)426599’6334’927’050posizione 1’608 su 2’108
Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026)47,0%29,0%23,3%posizione 155 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026)9,9%17,2%25,3%posizione 1’685 su 1’806
Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026)58,8%54,1%69,5%posizione 1’415 su 1’806
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024)3,23’45345’384posizione 1’406 su 2’112
Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024)5,523,214,12posizione 613 su 1’808
Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024)0,75%0,57%0,79%posizione 947 su 1’803
Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024)13,0%22,3%15,7%posizione 1’077 su 1’765
Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024)47,8%18,8%24,1%posizione 247 su 1’765
Numero medio di locali per abitazione (2026)3,543,593,99posizione 1’540 su 1’806
Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026)26,5%20,5%14,2%posizione 161 su 1’806
Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026)45,8%56,7%50,9%posizione 1’349 su 1’806
Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026)27,7%22,7%33,8%posizione 1’247 su 1’806
Superficie media delle abitazioni (2026)89,5 m²95,7 m²111,3 m²posizione 1’663 su 1’806
Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026)27,2%17,7%11,3%posizione 110 su 1’806
Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026)28,9%25,1%38,1%posizione 1’382 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026)27,0%37,0%25,8%posizione 809 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026)16,2%16,7%21,3%posizione 1’413 su 1’806
Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026)1’960–1’976posizione 1’588 su 1’806
Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026)7,3%20,6%11,0%posizione 1’099 su 1’806
Edifici certificati Minergie (2026)02’75232’915posizione 1’685 su 2’112
Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026)0,04,65,1posizione 1’580 su 1’803
Tasso di abitazioni vuote (2026)0,50%1,04%0,83%posizione 1’248 su 1’806
Abitazioni vuote (2026)26’16245’143posizione 1’658 su 2’108
Quota di abitazioni secondarie (2025)17,8%15,0%10,5%posizione 298 su 1’806
Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025)7088’659729’464posizione 1’384 su 2’108

Energia

IndicatoreSchattenhalbBernaPaeseCollocazione?Posizione
Riscaldamenti a olio o a gas (2026)44,2%60,7%53,5%posizione 1’234 su 1’806
Pompe di calore come riscaldamento principale (2026)7,6%14,3%13,7%posizione 1’448 su 1’806
Riscaldamenti a legna (2026)43,3%14,7%12,4%posizione 100 su 1’806
Teleriscaldamento (2026)2,2%5,7%1,4%posizione 744 su 1’806
Impianti fotovoltaici (2026)1140’598329’600posizione 2’024 su 2’108
Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026)606,8 kW999,1 kW1’134 kWposizione 1’575 su 1’806
Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026)7,1 GWh/anno9’185 GWh/anno64’783 GWh/annoposizione 1’748 su 2’114
Potenziale solare dei tetti per abitante (2026)12’293 kWh/ab.8’535 kWh/ab.9’356 kWh/ab.posizione 491 su 1’810
Centrali idroelettriche (2026)22161’295posizione 147 su 559
Potenza idroelettrica installata (2026)3’272 kW1’688’118 kW11’328’382 kWposizione 164 su 559
Potenza idroelettrica installata ogni 1000 abitanti (2026)5’641 kW–116 kWposizione 80 su 513
Impianti di produzione di elettricità senza fotovoltaico (2026)23032’009posizione 232 su 809
Potenza installata degli impianti di produzione di elettricità senza fotovoltaico (2026)3’272 kW1’911’341 kW15’348’157 kWposizione 205 su 809
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027)27,20 ct./kWh28,30 ct./kWh26,85 ct./kWhposizione 859 su 1’805
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027)30,74 ct./kWh31,47 ct./kWh29,82 ct./kWhposizione 718 su 1’804
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027)22,33 ct./kWh23,55 ct./kWh22,95 ct./kWhposizione 1’149 su 1’802
Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027)1’224 CHF/annono1’274 CHF/annono1’208 CHF/annonoposizione 859 su 1’805
Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)38,3%36,2%42,2%posizione 1’213 su 1’805
Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)50,7%49,8%47,0%posizione 550 su 1’805
Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)11,0%13,9%11,1%posizione 914 su 1’805
Risparmio con il prodotto più conveniente del gestore, economia domestica tipo H4 (2027)4,2%3,1%2,8%posizione 12 su 624
Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027)18,8%20,9%30,2%posizione 1’394 su 1’780

Clima

IndicatoreSchattenhalbBernaPaeseCollocazione?Posizione
Temperatura media di gennaio (1991-2020)−3,0 °C−0,1 °C0,6 °Cposizione 1’678 su 1’806
Temperatura minima media di gennaio (1991-2020)−6,0 °C−3,1 °C−2,2 °Cposizione 1’674 su 1’806
Temperatura media di luglio (1991-2020)12,2 °C17,9 °C18,6 °Cposizione 1’706 su 1’806
Temperatura massima media di luglio (1991-2020)16,7 °C23,5 °C24,0 °Cposizione 1’724 su 1’806
Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020)15,2 °C17,9 °C18,0 °Cposizione 1’751 su 1’806
Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020)333 mm239 mm234 mmposizione 152 su 1’806
Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020)511 mm371 mm348 mmposizione 203 su 1’806
Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020)31,9%32,0%30,7%posizione 645 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020)47%31%29%posizione 278 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020)49%51%51%posizione 1’388 su 1’806
Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020)4,3 °C8,7 °C9,3 °Cposizione 1’690 su 1’806
Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020)1,2 °C1,2 °C1,3 °Cposizione 1’536 su 1’806
Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020)1’684 mm1’156 mm1’117 mmposizione 138 su 1’806
Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020)0,9%−0,8%0,0%posizione 636 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020)47%43%42%posizione 349 su 1’806
Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020)2,0 punti percentuali3,54,0posizione 1’559 su 1’806
Temperatura media annua (stima) (1991-2020)8,7 °C–10,5 °Cposizione 1’585 su 1’810
Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020)18,0 °C–19,6 °Cposizione 1’558 su 1’810
Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020)−0,3 °C–1,8 °Cposizione 1’548 su 1’810
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020)20–42posizione 1’631 su 1’810
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020)3’429–2’865posizione 220 su 1’810
Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020)3–25posizione 1’613 su 1’810

Economia

IndicatoreSchattenhalbBernaPaeseCollocazione?Posizione
Stabilimenti (2024)5680’971728’011posizione 1’644 su 2’112
Enti iscritti nel registro di commercio (2026)3967’347762’757posizione 1’701 su 2’115
Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026)67,262,664,9posizione 818 su 1’811
Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026)71,8%64,8%65,7%posizione 388 su 1’808
Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026)25,6%29,2%29,0%posizione 1’201 su 1’808
Aziende agricole (2025)149’39246’270posizione 972 su 2’115
Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025)−22,2%–−13,3%posizione 1’255 su 1’618
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025)298 ha190’681 ha1’039’811 haposizione 1’123 su 2’115
Superficie agricola utile per azienda (2025)21,3 ha20,3 ha22,5 haposizione 877 su 1’577
Occupati nell'agricoltura (2025)4028’334145’628posizione 1’092 su 2’115
Supermercati (OpenStreetMap) (2026)05164’129posizione 1’176 su 2’108
Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.4,8 ogni 10 000 ab.3,7 ogni 10 000 ab.posizione 1’153 su 1’806
Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026)23061’931posizione 227 su 2’108
Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026)02592’173posizione 880 su 2’108
Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.2,4 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 873 su 1’806
Uffici postali (OpenStreetMap) (2026)01761’374posizione 1’003 su 2’108
Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,6 ogni 10 000 ab.0,9 ogni 10 000 ab.posizione 985 su 1’806
Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026)34’36540’685posizione 1’286 su 2’108
Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)5,2 ogni 1 000 ab.4,1 ogni 1 000 ab.2,8 ogni 1 000 ab.posizione 350 su 1’806
Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026)23’51331’318posizione 1’564 su 2’108
Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)3,5 ogni 1 000 ab.3,3 ogni 1 000 ab.3,5 ogni 1 000 ab.posizione 913 su 1’806
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,0895,54’656posizione 418 su 2’115
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,000,830,00posizione 413 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,00 M CHF10’13423’213posizione 393 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)0,0658,04’782posizione 822 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,000,610,00posizione 813 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)0,00 M CHF4’12921’085posizione 807 su 2’115
Negozi (OpenStreetMap) (2026)66’53352’017posizione 989 su 2’108
Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)10,3 ogni 1 000 ab.6,1 ogni 1 000 ab.3,4 ogni 1 000 ab.posizione 111 su 1’806
Posti di lavoro per stabilimento (2024)13,38,45,0posizione 47 su 1’811
Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024)12,0%2,8%6,3%posizione 618 su 1’811
Imprese attive (escluso il settore primario) (2023)27–126posizione 1’725 su 1’780
Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023)47,556,854,2posizione 1’259 su 1’780
Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023)−12,9%–13,8%posizione 1’696 su 1’735
Imprese create nell'anno (2023)0–19posizione 706 su 739
Quota di imprese del settore secondario (2023)33,3%18,1%21,9%posizione 127 su 1’772
Posti di lavoro per impresa attiva (2023)25,59,74,6posizione 7 su 1’772
Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023)0–21posizione 875 su 908

Occupazione

IndicatoreSchattenhalbBernaPaeseCollocazione?Posizione
Posti di lavoro (2024)746677’4925’679’518posizione 978 su 2’111
Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024)1’286629,6362,9posizione 41 su 1’810
Quota di posti di lavoro nei servizi (2024)80,4%70,3%63,6%posizione 315 su 1’804
Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024)14,5%22,5%24,2%posizione 1’373 su 1’776
Occupati residenti nel Comune (2020)302531’4884’279’437posizione 1’706 su 2’115
Occupati che lavorano nel Comune (2020)557553’5944’279’437posizione 958 su 2’115
Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024)574506’8154’404’171posizione 962 su 2’111
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024)76,9%74,8%74,3%posizione 602 su 1’809
Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024)57,9%47,9%44,7%posizione 76 su 1’808
Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024)5,1%4,5%7,7%posizione 1’079 su 1’775
Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024)23,1%7,7%9,3%posizione 366 su 1’811

Turismo

IndicatoreSchattenhalbBernaPaeseCollocazione?Posizione
Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026)96134’505posizione 95 su 2’108
Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026)21881’660posizione 168 su 2’108
Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026)0110735posizione 522 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026)37625’436posizione 354 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)5,17 ogni 1 000 ab.0,71 ogni 1 000 ab.0,18 ogni 1 000 ab.posizione 85 su 1’806
Campeggi (OpenStreetMap) (2026)095555posizione 378 su 2’108
Musei (OpenStreetMap) (2026)01201’240posizione 579 su 2’108
Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,1 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 556 su 1’806
Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026)2101890posizione 100 su 2’108
Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026)02731’961posizione 368 su 2’108
Campi da golf (OpenStreetMap) (2026)09133posizione 116 su 2’108
Vette denominate (OpenStreetMap) (2026)109997’762posizione 192 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026)50,8 km8’554 km46’779 kmposizione 214 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)1,61 km/km²1,49 km/km²1,25 km/km²posizione 610 su 1’801
Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026)10,7 km1’075 km8’123 kmposizione 226 su 2’108
Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026)0,0 km694,0 km4’192 kmposizione 322 su 2’108
Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026)0,0 km330,6 km2’642 kmposizione 264 su 2’108
Sentieri (OpenStreetMap) (2026)52,5 km7’128 km53’025 kmposizione 258 su 2’108
Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)1,67 km/km²1,25 km/km²1,08 km/km²posizione 458 su 1’801

Mobilità

IndicatoreSchattenhalbBernaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di abitazioni in classe di servizio A o B (servizio TP molto buono o buono) (2026)0,0%35,3%0,0%posizione 547 su 1’806
Quota di abitazioni in classe di servizio A, B o C (TP) (2026)6,5%55,1%20,9%posizione 1’092 su 1’806
Quota di abitazioni senza classe di servizio TP (2026)67,2%20,5%21,4%posizione 149 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)121 min52 min67 minposizione 124 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino62 min27 min29 minposizione 72 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)72 min36 min44 minposizione 259 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino28 min17 min18 minposizione 282 su 1’806
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media) (2021-2025)3,02’47917’882posizione 1’091 su 2’115
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno ogni 1000 abitanti (2021-2025)5,172,301,68posizione 66 su 1’811
Incidenti mortali in dieci anni (2016-2025)12692’147posizione 485 su 2’115
Quota di incidenti con morti o feriti gravi (2016-2025)54,5%21,4%24,0%posizione 17 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una bicicletta (2016-2025)33,3%29,0%21,4%posizione 310 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di pedoni (2016-2025)12,1%8,5%7,4%posizione 380 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una motocicletta (2016-2025)30,3%16,0%19,4%posizione 325 su 1’623
Quota di incidenti avvenuti tra le 22 e le 6 (2016-2025)9,1%8,8%9,1%posizione 783 su 1’623
Quota di incidenti su autostrade e semiautostrade (2016-2025)0,0%11,0%0,0%posizione 591 su 1’623
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (2025)5,3%5,9%6,1%posizione 1’276 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero (2025)3163’491575’222posizione 1’765 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)1,0%0,9%0,9%posizione 702 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)69’877136’089posizione 1’468 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (2025)0,7%1,1%1,2%posizione 1’346 su 1’811
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (2025)3,6%3,9%3,7%posizione 941 su 1’811
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (2025)94,0%93,2%93,0%posizione 448 su 1’811
Internet su rete fissa a 100 Mbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)86%91%93%posizione 1’464 su 1’806
Internet su rete fissa a 1 Gbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)80%79%80%posizione 881 su 1’806
Collegamento in fibra ottica (FTTB/FTTH): quota stimata degli edifici (2026)80%56%38%posizione 596 su 1’806
Copertura 5G di tutti e tre gli operatori (all'aperto): quota degli edifici (2026)82%83%89%posizione 1’041 su 1’806
Automobili nuove di persone fisiche nell'anno (2025)412’111137’186posizione 1’955 su 2’098
Automobili nuove di persone fisiche ogni 1000 abitanti (2025)6,911,316,4posizione 1’759 su 1’809
Automobili di persone fisiche (2025)531,0 ogni 1000 ab.440,7 ogni 1000 ab.557,2 ogni 1000 ab.posizione 1’168 su 1’810
Motociclette di persone fisiche (2025)81,0 ogni 1000 ab.84,4 ogni 1000 ab.98,7 ogni 1000 ab.posizione 1’373 su 1’810
Quota di automobili puramente elettriche (2025)3,2%4,5%5,0%posizione 1’576 su 1’810
Quota di automobili ibride (anche plug-in) (2025)7,1%9,5%10,3%posizione 1’643 su 1’810
Quota di automobili diesel convenzionali (2025)37,8%25,7%23,8%posizione 38 su 1’810
Quota di automobili di persone giuridiche (2025)9,1%14,1%9,4%posizione 962 su 1’810
Stazioni di car sharing (OpenStreetMap) (2026)02261’445posizione 447 su 2’108
Stazioni di servizio (OpenStreetMap) (2026)15053’708posizione 759 su 2’108
Stazioni di servizio ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)17,2 ogni 10 000 ab.4,7 ogni 10 000 ab.3,8 ogni 10 000 ab.posizione 88 su 1’806
Itinerari ciclabili segnalati (OpenStreetMap) (2026)12,4 km1’852 km10’775 kmposizione 200 su 2’108
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti) (2020)25522’1060posizione 201 su 2’115
Pendolari in uscita (lavorano in un altro Comune) (2020)190–796posizione 1’719 su 1’764
Pendolari in entrata (abitano in un altro Comune) (2020)445–370posizione 806 su 1’764
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (2020)62,9%–80,8%posizione 1’574 su 1’764
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (2020)79,9%–63,9%posizione 206 su 1’664
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (2020)3,3%9,4%16,4%posizione 1’437 su 1’700
Lunghezza delle strade (escluse le strade nazionali) (2024)26,3 km12’107 km82’509 kmposizione 1’090 su 2’112
Densità della rete stradale (2024)0,83 km/km²2,11 km/km²3,45 km/km²posizione 1’711 su 1’804
Lunghezza stradale per abitante (2024)45,4 m11,2 m12,8 mposizione 60 su 1’808
Fermate del trasporto pubblico ogni 1 000 abitanti (2026)29,33,32,9posizione 11 su 1’806
Fermate del trasporto pubblico per km² (2026)0,540,610,74posizione 1’188 su 1’801
Linee del trasporto pubblico che servono il comune (2026)6–5posizione 732 su 1’806
Partenze in un giorno feriale ogni 1 000 abitanti (2026)195241174posizione 758 su 1’806
Stazioni e fermate ferroviarie (2026)03001’730posizione 882 su 2’108

Società

IndicatoreSchattenhalbBernaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di stranieri (2025)14,1%18,6%18,9%posizione 1’251 su 1’811
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)3,5 ogni 1000 ab.4,0 ogni 1000 ab.3,7 ogni 1000 ab.posizione 1’082 su 1’811
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)3,5 ogni 1000 ab.1,7 ogni 1000 ab.1,7 ogni 1000 ab.posizione 42 su 1’811
Partecipazione alle elezioni del Consiglio nazionale (2023)47,8%49,5%48,3%posizione 950 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: UDC (2023)57,0%30,3%33,3%posizione 55 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PS (2023)11,6%21,3%14,1%posizione 1’171 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PLR (2023)4,2%7,7%13,0%posizione 1’680 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Centro (2023)7,0%8,0%12,4%posizione 1’397 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: VERDI (2023)7,1%10,9%7,2%posizione 922 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PVL (2023)5,7%10,4%5,9%posizione 936 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti di sinistra e verdi (2023)18,8%32,2%21,8%posizione 1’135 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti borghesi tradizionali e di destra (2023)71,8%50,2%65,8%posizione 538 su 1’810
Cimiteri (OpenStreetMap) (2026)02802’839posizione 1’771 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile (OpenStreetMap) (2026)172’28023’373posizione 321 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)29,31 ogni 1 000 ab.2,12 ogni 1 000 ab.2,16 ogni 1 000 ab.posizione 23 su 1’806
Caserme dei pompieri (OpenStreetMap) (2026)01781’259posizione 1’003 su 2’108
Palestre e centri sportivi (OpenStreetMap) (2026)04713’520posizione 1’123 su 2’108
Palestre e centri sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.4,4 ogni 10 000 ab.2,8 ogni 10 000 ab.posizione 1’088 su 1’806
Centri fitness (OpenStreetMap) (2026)0110949posizione 318 su 2’108
Piste di pattinaggio su ghiaccio (OpenStreetMap) (2026)018156posizione 123 su 2’108
Campi sportivi (OpenStreetMap) (2026)23’70028’795posizione 1’615 su 2’108
Campi sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)34,5 ogni 10 000 ab.34,5 ogni 10 000 ab.32,7 ogni 10 000 ab.posizione 829 su 1’806
Campi di calcio (OpenStreetMap) (2026)05594’820posizione 1’436 su 2’108
Aree di gioco (OpenStreetMap) (2026)21’23512’922posizione 939 su 2’108
Aree di gioco ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)34,5 ogni 10 000 ab.11,6 ogni 10 000 ab.11,6 ogni 10 000 ab.posizione 134 su 1’806
Teatri e centri culturali (OpenStreetMap) (2026)075715posizione 269 su 2’108
Luoghi di culto (OpenStreetMap) (2026)05226’978posizione 1’826 su 2’108
Luoghi di culto ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,00 ogni 1 000 ab.0,49 ogni 1 000 ab.0,78 ogni 1 000 ab.posizione 1’640 su 1’806
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (2025)30,9%32,7%29,4%posizione 594 su 1’811
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (2025)50,2%49,6%53,9%posizione 1’458 su 1’811
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (2025)10,7%11,5%11,1%posizione 1’069 su 1’811
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (2025)8,2%6,2%5,6%posizione 67 su 1’811
Economie domestiche private (2025)277501’3064’105’458posizione 1’699 su 2’115
Dimensione media delle economie domestiche (2025)2,06 pers.2,10 pers.2,26 pers.posizione 1’616 su 1’811
Quota di economie domestiche di una persona (2025)39,0%38,7%32,7%posizione 270 su 1’811
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (2025)2,9%4,7%5,7%posizione 1’738 su 1’811
Quota di popolazione nata all'estero (2025)15,5%22,5%22,9%posizione 1’426 su 1’811
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (2025)9,8%17,0%17,9%posizione 1’631 su 1’750
Partecipazione media alle votazioni federali (2016-2025)40,7%–47,8%posizione 1’670 su 1’803
Oggetti federali in cui il comune ha votato come l'insieme della Svizzera (2016-2025)71%–81%posizione 1’653 su 1’803
Quota di sì allo Spazio economico europeo (SEE), votazione del 1992 (1992)21,5%–41,8%posizione 1’683 su 1’794
Quota di sì agli accordi bilaterali con l'UE (Bilaterali I), votazione del 2000 (2000)36,8%–63,7%posizione 1’732 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Contro l'immigrazione di massa», votazione del 2014 (2014)66,0%–56,1%posizione 287 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa di limitazione («Per un'immigrazione moderata»), votazione del 2020 (2020)55,5%–43,9%posizione 236 su 1’803
Quota di sì alla legge sul CO2, votazione del 2021 (2021)25,4%–40,3%posizione 1’720 su 1’803
Quota di sì al «matrimonio per tutti», votazione del 2021 (2021)52,6%–60,9%posizione 1’540 su 1’803
Quota di sì alla 13a mensilità AVS, votazione del 2024 (2024)44,5%–55,5%posizione 1’500 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Nessuna Svizzera da 10 milioni!» (iniziativa per la sostenibilità), votazione del 2026 (2026)69,4%–52,6%posizione 116 su 1’803

Ambiente

IndicatoreSchattenhalbBernaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di superfici d'insediamento (2013-2025)2,3%7,5%12,7%posizione 1’727 su 1’804
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025)0,5%2,3%4,5%posizione 1’717 su 1’804
Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025)0,1%0,5%0,6%posizione 1’526 su 1’804
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025)0,9%2,3%3,6%posizione 1’708 su 1’804
Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025)0,0%0,4%0,4%posizione 1’617 su 1’804
Quota di superfici agricole (2013-2025)29,1%45,2%48,3%posizione 1’449 su 1’804
Quota di superfici d'alpeggio (2013-2025)22,4%–13,9%posizione 171 su 554
Quota di superficie boschiva (2013-2025)36,5%29,1%28,7%posizione 557 su 1’804
Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025)1’231 m²/ab.430 m²/ab.526 m²/ab.posizione 71 su 1’804
Superficie residenziale per abitante (2013-2025)291 m²/ab.133 m²/ab.174 m²/ab.posizione 217 su 1’804
Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026)66,3%22,0%1,4%posizione 116 su 1’806
Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026)17,0%15,6%0,0%posizione 422 su 1’806
Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026)3,8%3,9%0,0%posizione 136 su 1’806
Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026)4,5%0,9%0,0%posizione 73 su 1’806
Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026)0,5%0,8%0,0%posizione 345 su 1’806
Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026)56,2%3,2%0,0%posizione 5 su 1’806
Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026)0,0%15,4%0,0%posizione 197 su 1’806
Quota di aziende biologiche (2025)14,3%15,2%12,6%posizione 676 su 1’577
Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025)14,4%15,2%12,2%posizione 751 su 1’740
Quota di seminativi nella SAU (2025)1,0%25,4%32,2%posizione 1’472 su 1’740
Quota di colture perenni nella SAU (2025)0,0%0,5%0,4%posizione 1’109 su 1’740
Bovini (2025)516295’0601’528’177posizione 882 su 2’115
Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025)173,2154,7132,1posizione 468 su 1’740
Pecore (2025)59347’717355’639posizione 151 su 2’115
Suini (2025)68189’6131’257’722posizione 754 su 2’115
Pollame (2025)972’210’98913’499’944posizione 1’276 su 2’115
Parchi (OpenStreetMap) (2026)03234’069posizione 763 su 2’108
Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.3,0 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 740 su 1’806
Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024)2,3 µg/m³5,9 µg/m³6,1 µg/m³posizione 1’759 su 1’810
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024)3,2 µg/m³8,3 µg/m³7,4 µg/m³posizione 1’696 su 1’810
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024)113 µg/m³106 µg/m³108 µg/m³posizione 262 su 1’810
Altitudine media del territorio (2021)1’600 m1’228 m576 mposizione 127 su 1’806
Pendenza media del terreno (2021)29,2 °18,2 °8,5 °posizione 52 su 1’806
Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021)82,7%51,6%17,1%posizione 115 su 1’806
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018)52,2%29,9%0,0%posizione 120 su 1’806
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018)0,0%0,1%0,0%posizione 113 su 1’806
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018)0,0%0,4%0,0%posizione 475 su 1’806
Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018)0,4%3,0%5,0%posizione 1’750 su 1’806
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020)0,5%1,7%2,9%posizione 1’683 su 1’770
Superficie edificata per abitante (2020)260 m²/ab.95 m²/ab.122 m²/ab.posizione 41 su 1’770
Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020)34%23%31%posizione 604 su 1’396

Salute

IndicatoreSchattenhalbBernaPaeseCollocazione?Posizione
Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026)029296posizione 186 su 2’108
Farmacie (OpenStreetMap) (2026)01561’647posizione 563 su 2’108
Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,5 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 562 su 1’806

Istruzione

IndicatoreSchattenhalbBernaPaeseCollocazione?Posizione
Biblioteche (OpenStreetMap) (2026)01261’244posizione 699 su 2’108
Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,2 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 686 su 1’806
Scuole (OpenStreetMap) (2026)07815’940posizione 1’571 su 2’108
Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.7,3 ogni 10 000 ab.6,3 ogni 10 000 ab.posizione 1’484 su 1’806

Rischi

IndicatoreSchattenhalbBernaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024)0,6%10,0%3,0%posizione 698 su 900
Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024)0,6%12,3%4,0%posizione 732 su 900
Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024)0,6%13,2%4,5%posizione 744 su 900
Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024)0,4%8,6%2,2%posizione 691 su 900
Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020)0,0623 g0,0569 g0,0539 gposizione 430 su 1’810

Evoluzione degli indicatori di Schattenhalb

Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.

Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+3,0 ogni 1000 ab.+44,1%

9,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,8 ogni 1000 ab. nel 2012

2,55,07,510,020252022201920162012
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−4,5 ogni 1000 ab.−37,5%

7,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 12,0 ogni 1000 ab. nel 2015

5101520202520232021201920172015
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+6,3 ogni 1000 ab.

2,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −4,0 ogni 1000 ab. nel 2015

−10−505202520232021201920172015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+10,3 ogni 1000 ab.

3,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −6,8 ogni 1000 ab. nel 2015

−20020202520232021201920172015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Quota di persone sotto i 20 anni

−5,7 p.p.

17,9% nel 2025, contro 23,6% nel 2010

15,017,520,022,525,0202520222019201620132010
Quota di persone sotto i 20 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-64 anni

+1,2 p.p.

58,1% nel 2025, contro 56,9% nel 2010

5456586062202520222019201620132010
Quota di persone di 20-64 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-39 anni

−0,6 p.p.

21,0% nel 2025, contro 21,6% nel 2010

182022202520222019201620132010
Quota di persone di 20-39 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 80 anni e più

+3,9 p.p.

7,9% nel 2025, contro 4,0% nel 2010

468202520222019201620132010
Quota di persone di 80 anni e più (%), 2010–2025

Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)

+7,1 ogni 100 pers.+20,9%

41,2 ogni 100 pers. nel 2025, contro 34,1 ogni 100 pers. nel 2010

32,535,037,540,042,5202520222019201620132010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (ogni 100 pers.), 2010–2025

Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)

−2,0−50,0%

2,0 nel 2024, contro 4,0 nel 2013

0,02,55,07,5202420222020201820162013
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media), 2013–2024

Tasso di abitazioni vuote

+0,19 p.p.

0,50% nel 2026, contro 0,31% nel 1997

0123202620212016201120061997
Tasso di abitazioni vuote (%), 1997–2026

Abitazioni vuote

+1+100,0%

2 nel 2026, contro 1 nel 1995

05102026202120162011200620011995
Abitazioni vuote, 1995–2026

Quota di abitazioni secondarie

+0,1 p.p.

17,8% nel 2025, contro 17,7% nel 2016

1416182020252023202120192016
Quota di abitazioni secondarie (%), 2016–2025

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)

+1,58 ct./kWh+6,2%

27,20 ct./kWh nel 2027, contro 25,62 ct./kWh nel 2011

20253035202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)

+2,33 ct./kWh+8,2%

30,74 ct./kWh nel 2027, contro 28,41 ct./kWh nel 2011

20253035202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)

+7,52 ct./kWh+50,8%

22,33 ct./kWh nel 2027, contro 14,81 ct./kWh nel 2011

10152025202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Temperatura media annua (stima)

+2,2 °C

10,1 °C nel 2025, contro 7,9 °C nel 1950

6810122025201320011989197719651950
Temperatura media annua (stima) (°C), 1950–2025

Stabilimenti

+8+16,7%

56 nel 2024, contro 48 nel 2011

4050607020242021201820152011
Stabilimenti, 2011–2024

Aziende agricole

−4−22,2%

14 nel 2025, contro 18 nel 2010

141618202520222019201620132010
Aziende agricole, 2010–2025

Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune

+84 ha+39,3%

298 ha nel 2025, contro 214 ha nel 2010

200250300202520222019201620132010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (ha), 2010–2025

Superficie agricola utile per azienda

+9,4 ha+79,0%

21,3 ha nel 2025, contro 11,9 ha nel 2010

10152025202520222019201620132010
Superficie agricola utile per azienda (ha), 2010–2025

Occupati nell'agricoltura

−6−13,0%

40 nel 2025, contro 46 nel 2010

404550202520222019201620132010
Occupati nell'agricoltura, 2010–2025

Posti di lavoro per stabilimento

+0,8+6,1%

13,3 nel 2024, contro 12,6 nel 2011

10121420242021201820152011
Posti di lavoro per stabilimento, 2011–2024

Imprese attive (escluso il settore primario)

−4−12,9%

27 nel 2023, contro 31 nel 2013

25303540202320212019201720152013
Imprese attive (escluso il settore primario), 2013–2023

Posti di lavoro

+143+23,7%

746 nel 2024, contro 603 nel 2011

60065070075020242021201820152011
Posti di lavoro, 2011–2024

Occupati residenti nel Comune

+1+0,3%

302 nel 2020, contro 301 nel 2014

300302304306202020182014
Occupati residenti nel Comune, 2014–2020

Occupati che lavorano nel Comune

+14+2,6%

557 nel 2020, contro 543 nel 2014

540545550555560202020182014
Occupati che lavorano nel Comune, 2014–2020

Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)

+2,4 p.p.

76,9% nel 2024, contro 74,5% nel 2011

7274767820242021201820152011
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (%), 2011–2024

Quota di posti di lavoro occupati da donne

+0,4 p.p.

57,9% nel 2024, contro 57,5% nel 2011

5658606220242021201820152011
Quota di posti di lavoro occupati da donne (%), 2011–2024

Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)

−1,0−25,0%

3,0 nel 2025, contro 4,0 nel 2011

0,02,55,07,510,020252022201920162011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media), 2011–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove

+0,4 p.p.

5,3% nel 2025, contro 4,9% nel 2020

46810202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero

+4+14,8%

31 nel 2025, contro 27 nel 2020

20304050202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero

+0,1 p.p.

1,0% nel 2025, contro 0,9% nel 2020

0123202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano all'estero

+1+20,0%

6 nel 2025, contro 5 nel 2020

5101520202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone

+0,2 p.p.

0,7% nel 2025, contro 0,5% nel 2020

0123202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone

+0,2 p.p.

3,6% nel 2025, contro 3,4% nel 2020

345202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune

+0,3 p.p.

94,0% nel 2025, contro 93,7% nel 2020

91929394202520242023202220212020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (%), 2020–2025

Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)

+13+5,4%

255 nel 2020, contro 242 nel 2014

240245250255202020182014
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune

+1,1 p.p.

62,9% nel 2020, contro 61,8% nel 2014

60616263202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (%), 2014–2020

Quota di occupati nel Comune che abitano altrove

+1,1 p.p.

79,9% nel 2020, contro 78,8% nel 2014

787980202020182014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (%), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone

−0,7 p.p.

3,3% nel 2020, contro 4,0% nel 2014

345202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (%), 2014–2020

Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+0,1 ogni 1000 ab.+1,8%

3,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,4 ogni 1000 ab. nel 2012

234520252022201920162012
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+0,1 ogni 1000 ab.+1,8%

3,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,4 ogni 1000 ab. nel 2012

02420252022201920162012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)

+8,8 p.p.

30,9% nel 2025, contro 22,1% nel 2010

20253035202520222019201620132010
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)

−10,9 p.p.

50,2% nel 2025, contro 61,1% nel 2010

50556065202520222019201620132010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)

+2,8 p.p.

10,7% nel 2025, contro 8,0% nel 2010

681012202520222019201620132010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone vedove (dai 20 anni)

−0,7 p.p.

8,2% nel 2025, contro 8,8% nel 2010

7891011202520222019201620132010
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Economie domestiche private

+27+10,8%

277 nel 2025, contro 250 nel 2012

24026028030020252022201920162012
Economie domestiche private, 2012–2025

Dimensione media delle economie domestiche

−0,31 pers.−13,1%

2,06 pers. nel 2025, contro 2,37 pers. nel 2012

2,02,22,420252022201920162012
Dimensione media delle economie domestiche (pers.), 2012–2025

Quota di economie domestiche di una persona

+7,4 p.p.

39,0% nel 2025, contro 31,6% nel 2012

3035404520252022201920162012
Quota di economie domestiche di una persona (%), 2012–2025

Quota di economie domestiche di 5 persone o più

−6,7 p.p.

2,9% nel 2025, contro 9,6% nel 2012

2,55,07,510,020252022201920162012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (%), 2012–2025

Quota di popolazione nata all'estero

+1,2 p.p.

15,5% nel 2025, contro 14,4% nel 2010

12141618202520222019201620132010
Quota di popolazione nata all'estero (%), 2010–2025

Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera

−10,2 p.p.

9,8% nel 2025, contro 20,0% nel 2010

510152025202520222019201620132010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (%), 2010–2025

Partecipazione media alle votazioni federali

+9,5 p.p.

39,3% nel 2025, contro 29,8% nel 1982

02040602025201820112004199719901982
Partecipazione media alle votazioni federali (%), 1982–2025

Quota di superfici d'insediamento

+0,4 p.p.

2,3% nel 2016, contro 1,9% nel 1981

1,82,02,22,42016200719931981
Quota di superfici d'insediamento (%), 1981–2016

Quota di superfici residenziali (case e palazzi)

+0,2 p.p.

0,5% nel 2016, contro 0,3% nel 1981

0,30,40,50,62016200719931981
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (%), 1981–2016

Quota di superfici industriali e commerciali

0,0 p.p.

0,1% nel 2016, contro 0,0% nel 1981

0,030,040,050,062016200719931981
Quota di superfici industriali e commerciali (%), 1981–2016

Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)

+0,2 p.p.

0,9% nel 2016, contro 0,8% nel 1981

0,70,80,91,02016200719931981
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (%), 1981–2016

Quota di spazi verdi e ricreativi

0,0 p.p.

0,0% nel 2016, contro 0,0% nel 1981

0,00,51,01,52016200719931981
Quota di spazi verdi e ricreativi (%), 1981–2016

Quota di superfici agricole

−1,7 p.p.

29,1% nel 2016, contro 30,8% nel 1981

2930312016200719931981
Quota di superfici agricole (%), 1981–2016

Quota di superfici d'alpeggio

−1,2 p.p.

22,4% nel 2016, contro 23,6% nel 1981

22,022,523,023,524,02016200719931981
Quota di superfici d'alpeggio (%), 1981–2016

Quota di superficie boschiva

+2,4 p.p.

36,5% nel 2016, contro 34,0% nel 1981

343536372016200719931981
Quota di superficie boschiva (%), 1981–2016

Quota di aziende biologiche

−2,4 p.p.

14,3% nel 2025, contro 16,7% nel 2010

10152025202520222019201620132010
Quota di aziende biologiche (%), 2010–2025

Quota di SAU coltivata in modo biologico

+6,5 p.p.

14,4% nel 2025, contro 7,9% nel 2010

0102030202520222019201620132010
Quota di SAU coltivata in modo biologico (%), 2010–2025

Particolato fine PM2,5 (media annua)

−0,6 µg/m³−20,7%

2,3 µg/m³ nel 2024, contro 2,9 µg/m³ nel 2018

2,002,252,502,753,002024202320222021202020192018
Particolato fine PM2,5 (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Biossido di azoto NO₂ (media annua)

+0,1 µg/m³+3,2%

3,2 µg/m³ nel 2024, contro 3,1 µg/m³ nel 2018

3,03,54,04,52024202320222021202020192018
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)

−18 µg/m³−13,8%

113 µg/m³ nel 2024, contro 131 µg/m³ nel 2018

1101201301402024202320222021202020192018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (µg/m³), 2018–2024

Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)

+6,7 p.p.

52,2% nel 2018, contro 45,5% nel 2000

45,047,550,052,52018201220062000
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (%), 2000–2018

Quota di zone umide (paludi, torbiere)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (%), 2000–2018

Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (%), 2000–2018

Quota di superficie edificata sul territorio comunale

+0,2 p.p.

0,5% nel 2020, contro 0,2% nel 1975

0,20,30,40,520202010200019901975
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (%), 1975–2020

Sole e temperature: Schattenhalb

Produzione solare annua
995kWh
per 1 kWp con inclinazione di 32°
Mese più caldo
12,9°C
luglio
Mese più freddo
−6,2°C
gennaio
Mese più produttivo
125kWh
luglio

050100150200−20°−10°0°10°20°gen.feb.mar.apr.mag.giu.lug.ago.set.ott.nov.dic.
Soleggiamento del mese (kWh/m²)Temperatura media (°C)

Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Schattenhalb?

Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Schattenhalb. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.

Produzione all'anno
4’980kWh
Risparmio all'anno
CHF 870
Costo dell'impianto
CHF 13’000
Tempo di ritorno
15,0anni

Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.

Ipotesi del calcolo

  • Produzione: 995 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 32°.
  • Prezzo dell'elettricità: 0,272 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
  • Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
  • Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
  • Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
  • Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
Soleggiamento del mese (kWh/m²) · Temperatura media (°C)
MeseSoleggiamentoTemperatura
gennaio20−6,2
febbraio46−5,4
marzo94−2,2
aprile1311,6
maggio1445,4
giugno15510,7
luglio15712,9
agosto13812,1
settembre1079,0
ottobre684,8
novembre26−1,2
dicembre17−4,8

Clima mese per mese: Schattenhalb

Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.

Mese più caldo
17,1°C
luglio
Mese più freddo
−1,4°C
gennaio
Mese più piovoso
171mm
agosto
Temperatura media (°C)−100102030Precipitazioni (mm)0100200genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Temperatura mediaEscursione tra minima e massimaPrecipitazioni
Mostra i valori mese per mese
Clima mese per mese: Schattenhalb · Media 1991–2020
MeseTemperatura media (°C)Temperatura minima (°C)Temperatura massima (°C)Precipitazioni (mm)Giorni di pioggia (gg)
gennaio−1,4−5,12,09111
febbraio−0,1−4,64,27910
marzo4,2−0,99,59312
aprile8,32,413,89411
maggio12,36,517,814014
giugno15,610,221,014815
luglio17,111,722,716115
agosto16,611,422,217115
settembre12,87,918,010811
ottobre8,54,213,49510
novembre3,2−0,47,19811
dicembre−0,7−4,02,310612
Anno8,03,312,81’384147

Domande frequenti

Quanti abitanti ha Schattenhalb?

Schattenhalb conta 580 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’738 su 2’115 comuni.

Qual è la superficie di Schattenhalb?

Schattenhalb si estende su 31,5 km², con una densità di 18 abitanti per km².

La popolazione di Schattenhalb è in crescita?

Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Schattenhalb è passata da 578 a 580 abitanti, pari a +0,3%.

Dove si trova Schattenhalb?

Schattenhalb si trova nel cantone Berna. Rientra nel distretto: Circondario di Interlaken-Oberhasli. Latitudine 46,716, longitudine 8,183.

Quota del territorio in bandite federali di caccia: qual è il valore a Schattenhalb?

A Schattenhalb l'indicatore «Quota del territorio in bandite federali di caccia» vale 56,2% (2026), posizione 5 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 0,0%.

Posti di lavoro per impresa attiva: qual è il valore a Schattenhalb?

A Schattenhalb l'indicatore «Posti di lavoro per impresa attiva» vale 25,5 (2023), posizione 7 su 1’772 comuni; la mediana del paese è 4,6.

Quanto produce un impianto solare a Schattenhalb?

A Schattenhalb un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 32° produce circa 995 kWh all'anno.

Quali sono i comuni vicini a Schattenhalb?

I più vicini a Schattenhalb sono Meiringen (1,3 km), Hasliberg (2,9 km), Innertkirchen (4,3 km), Brienzwiler (7,3 km), Lungern (8,1 km).