Bolken: popolazione e statistiche
Bolken conta 579 abitanti (2025) su 2,1 km², pari a 273 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’740 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +1,4% tra il 2015 e il 2025.
- 579 abitanti
- 2,1 km²
- 273 ab./km²
- 484 m
L'essenziale
Su 106 comuni del cantone Soletta, Bolken occupa la posizione 95 per popolazione.
Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti: 89,8 a Bolken, contro 520,0 in media nel cantone Soletta e 622,5 nell'insieme del paese.
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni): 0,0 ogni 1000 ab. a Bolken, contro 1,8 ogni 1000 ab. in media nel cantone Soletta e 1,8 ogni 1000 ab. nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 38° vi produce circa 1’183 kWh all'anno.
Bolken in cifre
Bolken sulla mappa
Evoluzione della popolazione di Bolken
Bolken contava 571 abitanti nel 2015 e 579 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 590 |
| 2021 | 587 |
| 2022 | 581 |
| 2023 | 593 |
| 2024 | 577 |
| 2025 | 579 |
Lo sapevi?
- «Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Quota di abitazioni di 1 o 2 locali»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- La sua superficie equivale a circa 297 campi da calcio.
- Il comune più vicino è Inkwil, a 1,2 km.
- Il comune più vicino con una popolazione maggiore è Aeschi (1’342 abitanti), a 1,2 km.
- Pannelli solari da 4 kWp vi produrrebbero circa 4’732 kWh all'anno, all'incirca il consumo di elettricità di un'economia domestica.
Tutti gli indicatori di Bolken
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Bolken | Soletta | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 20,0% | 21,7% | 20,7% | posizione 1’031 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 6,9 ogni 1000 ab. | 8,5 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 1’351 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 5,2 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’548 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 1,7 ogni 1000 ab. | −0,4 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 652 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | −2,9 ogni 1000 ab. | 11,0 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 1’672 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 2 | – | 2 | posizione 740 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 19,5% | 19,3% | 20,4% | posizione 1’165 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 60,5% | 59,0% | 58,9% | posizione 466 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 16,1% | 24,3% | 22,8% | posizione 1’783 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 3,6% | 6,1% | 5,6% | posizione 1’631 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 33,1 ogni 100 pers. | 36,9 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 1’087 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Bolken | Soletta | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 258 | 148’900 | 4’927’050 | posizione 1’841 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 21,3% | 22,0% | 23,3% | posizione 1’001 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 23,3% | 21,9% | 25,3% | posizione 1’030 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 86,8% | 70,1% | 69,5% | posizione 31 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 0,6 | 1’133 | 45’384 | posizione 1’864 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 1,04 | 3,89 | 4,12 | posizione 1’666 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,23% | 0,76% | 0,79% | posizione 1’595 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 7,7% | 20,8% | 15,7% | posizione 1’415 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 38,5% | 21,5% | 24,1% | posizione 417 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 4,58 | 3,90 | 3,99 | posizione 79 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 5,0% | 14,6% | 14,2% | posizione 1’798 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 40,7% | 54,3% | 50,9% | posizione 1’632 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 54,3% | 31,0% | 33,8% | posizione 55 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 129,9 m² | 107,5 m² | 111,3 m² | posizione 216 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 5,0% | 11,6% | 11,3% | posizione 1’706 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 58,5% | 34,5% | 38,1% | posizione 94 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 16,3% | 35,6% | 25,8% | posizione 1’555 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 39,1% | 20,5% | 21,3% | posizione 32 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’988 | – | 1’976 | posizione 294 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 0,0% | 20,5% | 11,0% | posizione 1’566 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 3 | 787 | 32’915 | posizione 1’143 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 11,6 | 5,3 | 5,1 | posizione 399 su 1’803 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,39% | 1,91% | 0,83% | posizione 1’371 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 1 | 2’815 | 45’143 | posizione 1’782 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 7,3% | 10,3% | 10,5% | posizione 1’479 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 19 | 15’144 | 729’464 | posizione 1’955 su 2’108 |
Energia
Clima
| Indicatore | Bolken | Soletta | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura media di gennaio (1991-2020) | 0,4 °C | 0,6 °C | 0,6 °C | posizione 1’017 su 1’806 | |
| Temperatura minima media di gennaio (1991-2020) | −2,6 °C | −2,3 °C | −2,2 °C | posizione 1’068 su 1’806 | |
| Temperatura media di luglio (1991-2020) | 18,7 °C | 18,6 °C | 18,6 °C | posizione 789 su 1’806 | |
| Temperatura massima media di luglio (1991-2020) | 25,0 °C | 24,5 °C | 24,0 °C | posizione 303 su 1’806 | |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020) | 18,3 °C | 18,0 °C | 18,0 °C | posizione 270 su 1’806 | |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020) | 252 mm | 267 mm | 234 mm | posizione 562 su 1’806 | |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020) | 333 mm | 332 mm | 348 mm | posizione 1’042 su 1’806 | |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020) | 30,0% | 29,4% | 30,7% | posizione 1’123 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020) | 21% | 24% | 29% | posizione 1’639 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020) | 52% | 51% | 51% | posizione 503 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 9,3 °C | 9,3 °C | 9,3 °C | posizione 922 su 1’806 | |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,2 °C | 1,3 °C | 1,3 °C | posizione 1’191 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 1’084 mm | 1’151 mm | 1’117 mm | posizione 1’083 su 1’806 | |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,3% | 1,6% | 0,0% | posizione 490 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020) | 40% | 40% | 42% | posizione 1’453 su 1’806 | |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020) | 4,5 punti percentuali | 4,3 | 4,0 | posizione 626 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (stima) (1991-2020) | 10,4 °C | – | 10,5 °C | posizione 937 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020) | 19,4 °C | – | 19,6 °C | posizione 994 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020) | 1,8 °C | – | 1,8 °C | posizione 848 su 1’810 | |
| Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020) | 43 | – | 42 | posizione 827 su 1’810 | |
| Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020) | 2’894 | – | 2’865 | posizione 815 su 1’810 | |
| Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020) | 24 | – | 25 | posizione 946 su 1’810 |
Economia
| Indicatore | Bolken | Soletta | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 24 | 18’596 | 728’011 | posizione 1’983 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 19 | 18’362 | 762’757 | posizione 1’941 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 32,8 | 63,0 | 64,9 | posizione 1’799 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 57,9% | 65,9% | 65,7% | posizione 1’500 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 36,8% | 29,3% | 29,0% | posizione 290 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 3 | 1’244 | 46’270 | posizione 1’900 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 77 ha | 31’156 ha | 1’039’811 ha | posizione 1’892 su 2’115 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 13 | 3’696 | 145’628 | posizione 1’795 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 137 | 4’129 | posizione 1’176 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 4,7 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 1’153 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 66 | 1’931 | posizione 904 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 69 | 2’173 | posizione 880 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,4 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 873 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 42 | 1’374 | posizione 1’003 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,4 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 985 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 0 | 1’080 | 40’685 | posizione 1’929 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 0,0 ogni 1 000 ab. | 3,7 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 1’739 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 1 | 983 | 31’318 | posizione 1’721 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 1,7 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 1’568 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 78,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,27 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 583,25 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 101,0 | 4’782 | posizione 822 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,35 | 0,00 | posizione 813 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 719,79 | 21’085 | posizione 807 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 1’315 | 52’017 | posizione 1’888 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 1 000 ab. | 4,5 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 1’716 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 2,2 | 8,2 | 5,0 | posizione 1’777 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | −11,1% | 2,1% | 6,3% | posizione 1’727 su 1’811 | |
| Imprese create nell'anno (2023) | 0 | – | 19 | posizione 706 su 739 | |
| Imprese chiuse nell'anno (2021) | 0 | – | 17 | posizione 629 su 663 | |
| Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023) | 0 | – | 21 | posizione 875 su 908 | |
| Posti di lavoro delle imprese chiuse nell'anno (2021) | 0 | – | 20 | posizione 805 su 839 |
Occupazione
| Indicatore | Bolken | Soletta | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 52 | 151’633 | 5’679’518 | posizione 2’022 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 89,8 | 520,0 | 362,9 | posizione 1’805 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 59,6% | 67,4% | 63,6% | posizione 1’040 su 1’804 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 330 | 139’936 | 4’279’437 | posizione 1’660 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 33 | 125’930 | 4’279’437 | posizione 2’020 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 31 | 116’112 | 4’404’171 | posizione 2’024 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 59,6% | 76,6% | 74,3% | posizione 1’766 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 57,7% | 46,2% | 44,7% | posizione 79 su 1’808 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | −20,0% | 8,3% | 9,3% | posizione 1’761 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Bolken | Soletta | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 115 | 4’505 | posizione 1’182 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 47 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 91 | 5’436 | posizione 1’093 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 ogni 1 000 ab. | 0,31 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 998 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 4 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 34 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 10 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 202 | 7’762 | posizione 894 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 3,3 km | 1’318 km | 46’779 km | posizione 1’615 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,54 km/km² | 1,69 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 661 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 54,9 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 11,8 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 6,9 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 0,6 km | 1’293 km | 53’025 km | posizione 1’989 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,30 km/km² | 1,66 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 1’636 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Bolken | Soletta | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 13,6% | 15,2% | 12,7% | posizione 835 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 7,5% | 6,1% | 4,5% | posizione 574 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,0% | 1,5% | 0,6% | posizione 1’609 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 5,6% | 4,1% | 3,6% | posizione 489 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,0% | 0,9% | 0,4% | posizione 1’656 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 62,9% | 42,4% | 48,3% | posizione 360 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 20,7% | 40,7% | 28,7% | posizione 1’281 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 503 m²/ab. | 416 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 977 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 277 m²/ab. | 166 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 253 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 0,0% | 14,5% | 1,4% | posizione 1’230 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 13,7% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,9% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 19,0% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 0,0% | 19,0% | 12,2% | posizione 1’388 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 57,1% | 34,1% | 32,2% | posizione 343 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 1,3% | 0,5% | 0,4% | posizione 577 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 46 | 40’512 | 1’528’177 | posizione 1’856 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 59,7 | 130,0 | 132,1 | posizione 1’476 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 197 | 7’957 | 355’639 | posizione 500 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 768 | 22’277 | 1’257’722 | posizione 393 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 74 | 282’331 | 13’499’944 | posizione 1’334 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 73 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 6,9 µg/m³ | 6,4 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 309 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 8,6 µg/m³ | 8,6 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 514 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 105 µg/m³ | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 1’484 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 483 m | 624 m | 576 m | posizione 1’269 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 3,5 ° | 11,9 ° | 8,5 ° | posizione 1’651 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 0,5% | 32,6% | 17,1% | posizione 1’701 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 0,5% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 6,7% | 7,1% | 5,0% | posizione 703 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 3,2% | 3,9% | 2,9% | posizione 814 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 114 m²/ab. | 108 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 989 su 1’770 |
Salute
Istruzione
| Indicatore | Bolken | Soletta | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 18 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 0,6 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 173 | 5’940 | posizione 876 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 17,3 ogni 10 000 ab. | 6,0 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 129 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Bolken | Soletta | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0472 g | 0,0549 g | 0,0539 g | posizione 1’431 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Bolken
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
6,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 10,9 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
5,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,5 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,5 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
−2,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 0,6 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
19,5% nel 2025, contro 27,7% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
60,5% nel 2025, contro 60,5% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
16,1% nel 2025, contro 21,6% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
3,6% nel 2025, contro 2,8% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
33,1 ogni 100 pers. nel 2025, contro 19,5 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
1,0 nel 2024, contro 11,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,39% nel 2026, contro 1,80% nel 1997
Abitazioni vuote
1 nel 2026, contro 2 nel 1995
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
25,19 ct./kWh nel 2027, contro 22,96 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
29,12 ct./kWh nel 2027, contro 26,54 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
19,52 ct./kWh nel 2027, contro 14,37 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua (stima)
11,0 °C nel 2025, contro 9,5 °C nel 1950
Stabilimenti
24 nel 2024, contro 27 nel 2011
Aziende agricole
3 nel 2025, contro 5 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
77 ha nel 2025, contro 82 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
13 nel 2025, contro 23 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
2,2 nel 2024, contro 2,3 nel 2011
Imprese create nell'anno
0 nel 2023, contro 0 nel 2015
Imprese chiuse nell'anno
0 nel 2021, contro 0 nel 2014
Posti di lavoro
52 nel 2024, contro 62 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
330 nel 2020, contro 305 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
33 nel 2020, contro 38 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
59,6% nel 2024, contro 54,8% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
57,7% nel 2024, contro 56,5% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
0,0 nel 2025, contro 0,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
2,6% nel 2025, contro 3,1% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
15 nel 2025, contro 18 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0,0% nel 2025, contro 0,2% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0 nel 2025, contro 1 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
0,3% nel 2025, contro 1,4% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
2,2% nel 2025, contro 1,5% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
95,9% nel 2025, contro 96,6% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−297 nel 2020, contro −267 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
92,1% nel 2020, contro 92,8% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,4 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
0,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,2 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
23,6% nel 2025, contro 18,6% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
59,2% nel 2025, contro 67,3% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
12,9% nel 2025, contro 9,2% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
4,3% nel 2025, contro 4,8% nel 2010
Economie domestiche private
243 nel 2025, contro 214 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,37 pers. nel 2025, contro 2,61 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
23,9% nel 2025, contro 21,5% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
5,3% nel 2025, contro 3,7% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
10,5% nel 2025, contro 6,8% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
17,8% nel 2025, contro 33,3% nel 2013
Partecipazione media alle votazioni federali
52,5% nel 2025, contro 52,9% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
13,6% nel 2024, contro 8,0% nel 1982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
7,5% nel 2024, contro 3,3% nel 1982
Quota di superfici industriali e commerciali
0,0% nel 2024, contro 0,0% nel 1982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
5,6% nel 2024, contro 4,7% nel 1982
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,0% nel 2024, contro 0,0% nel 1982
Quota di superfici agricole
62,9% nel 2024, contro 68,1% nel 1982
Quota di superficie boschiva
20,7% nel 2024, contro 21,1% nel 1982
Quota di SAU coltivata in modo biologico
0,0% nel 2025, contro 11,0% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
6,9 µg/m³ nel 2024, contro 10,0 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
8,6 µg/m³ nel 2024, contro 12,7 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
105 µg/m³ nel 2024, contro 138 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
3,2% nel 2020, contro 1,1% nel 1975
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
634 CHF/mese nel 2027, contro 351 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
582 CHF/mese nel 2027, contro 287 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
713 CHF/mese nel 2027, contro 399 CHF/mese nel 2011
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti)
1’562 CHF/annono nel 2027, contro 1’344 CHF/annono nel 2011
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base
25 assicuratori nel 2027, contro 61 assicuratori nel 2011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni)
147 CHF/mese nel 2027, contro 87 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli)
393 CHF/mese nel 2027, contro 154 CHF/mese nel 2011
Sole e temperature: Bolken
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Bolken?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Bolken. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’183 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 38°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,252 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 35 | 0,5 |
| febbraio | 57 | 1,4 |
| marzo | 100 | 4,9 |
| aprile | 139 | 9,2 |
| maggio | 160 | 12,8 |
| giugno | 182 | 17,1 |
| luglio | 187 | 18,9 |
| agosto | 157 | 18,1 |
| settembre | 118 | 14,6 |
| ottobre | 74 | 10,3 |
| novembre | 40 | 4,7 |
| dicembre | 29 | 1,3 |
Clima mese per mese: Bolken
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 0,4 | −2,7 | 3,1 | 81 | 11 |
| febbraio | 1,1 | −2,8 | 5,2 | 68 | 10 |
| marzo | 5,1 | 0,2 | 10,4 | 73 | 10 |
| aprile | 8,9 | 3,1 | 14,8 | 78 | 10 |
| maggio | 13,1 | 7,5 | 18,9 | 110 | 12 |
| giugno | 16,8 | 11,1 | 22,8 | 106 | 12 |
| luglio | 18,6 | 12,8 | 24,9 | 111 | 12 |
| agosto | 18,2 | 12,7 | 24,5 | 116 | 12 |
| settembre | 13,9 | 9,2 | 19,6 | 88 | 10 |
| ottobre | 9,5 | 5,6 | 14,0 | 90 | 11 |
| novembre | 4,3 | 1,2 | 7,5 | 84 | 11 |
| dicembre | 1,0 | −1,7 | 3,5 | 101 | 12 |
| Anno | 9,2 | 4,7 | 14,1 | 1’106 | 133 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Bolken?
Bolken conta 579 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’740 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Bolken?
Bolken si estende su 2,1 km², con una densità di 273 abitanti per km².
La popolazione di Bolken è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Bolken è passata da 571 a 579 abitanti, pari a +1,4%.
Dove si trova Bolken?
Bolken si trova nel cantone Soletta. Rientra nel distretto: Distretto di Wasseramt. Latitudine 47,193, longitudine 7,664.
Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti: qual è il valore a Bolken?
A Bolken l'indicatore «Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti» vale 89,8 (2024), posizione 1’805 su 1’810 comuni; la mediana del paese è 362,9.
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni): qual è il valore a Bolken?
A Bolken l'indicatore «Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)» vale 0,0 ogni 1000 ab. (2025), posizione 1’793 su 1’811 comuni; la mediana del paese è 1,7 ogni 1000 ab.
Quanto produce un impianto solare a Bolken?
A Bolken un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 38° produce circa 1’183 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Bolken?
I più vicini a Bolken sono Inkwil (1,2 km), Aeschi (1,2 km), Etziken (1,2 km), Hüniken (2,1 km), Niederönz (2,2 km).