Leuzigen: popolazione e statistiche
Leuzigen conta 1’377 abitanti (2025) su 10,3 km², pari a 134 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’240 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +10,1% tra il 2015 e il 2025.
- 1’377 abitanti
- 10,3 km²
- 134 ab./km²
- 461 m
L'essenziale
Su 335 comuni del cantone Berna, Leuzigen occupa la posizione 162 per popolazione.
Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti: 46,3% a Leuzigen, contro 29,2% in media nel cantone Berna e 26,1% nell'insieme del paese.
Quota di automobili ibride (anche plug-in): 5,9% a Leuzigen, contro 9,5% in media nel cantone Berna e 12,0% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 37° vi produce circa 1’209 kWh all'anno.
Leuzigen in cifre
Leuzigen sulla mappa
I comuni vicini
- Arch2,2 km · 1’713
- Selzach3,3 km · 3’750
- Lüsslingen-Nennigkofen3,5 km · 1’131
- Lüterkofen-Ichertswil3,8 km · 923
- Bettlach4,1 km · 4’935
- Buchegg4,6 km · 2’979
- Rüti bei Büren4,8 km · 872
- Lohn-Ammannsegg5,0 km · 2’940
Tutti i comuni del cantone Berna
Tutti i comuni: Circondario di Seeland
Comuni di dimensioni simili
I codici postali (NPA) di Leuzigen
Evoluzione della popolazione di Leuzigen
Leuzigen contava 1’251 abitanti nel 2015 e 1’377 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 1’295 |
| 2021 | 1’318 |
| 2022 | 1’341 |
| 2023 | 1’353 |
| 2024 | 1’361 |
| 2025 | 1’377 |
Lo sapevi?
- «Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti»: 97% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Quota di automobili ibride (anche plug-in)»: 97% dei comuni ha un valore superiore.
- «Partecipazione media alle votazioni federali»: 96% dei comuni ha un valore superiore.
- La sua superficie equivale a circa 1’440 campi da calcio.
- Il comune più vicino è Arch, a 2,2 km.
- Il comune più vicino con una popolazione maggiore è Selzach (3’750 abitanti), a 3,3 km.
- Pannelli solari da 4 kWp vi produrrebbero circa 4’836 kWh all'anno, all'incirca il consumo di elettricità di un'economia domestica.
Tutti gli indicatori di Leuzigen
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Leuzigen | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 21,8% | 22,7% | 20,7% | posizione 727 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 7,1 ogni 1000 ab. | 8,3 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 1’282 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 7,6 ogni 1000 ab. | 9,3 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 912 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | −0,5 ogni 1000 ab. | −1,0 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’133 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 9,3 ogni 1000 ab. | 8,7 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 866 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 3 | – | 2 | posizione 1 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 23,1% | 19,0% | 20,4% | posizione 234 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 55,1% | 58,3% | 58,9% | posizione 1’607 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 18,9% | 24,1% | 22,8% | posizione 1’584 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 6,0% | 6,8% | 5,6% | posizione 745 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 39,5 ogni 100 pers. | 39,5 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 569 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Leuzigen | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 682 | 599’633 | 4’927’050 | posizione 1’298 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 40,3% | 29,0% | 23,3% | posizione 274 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 16,6% | 17,2% | 25,3% | posizione 1’441 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 68,7% | 54,1% | 69,5% | posizione 950 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 6,0 | 3’453 | 45’384 | posizione 1’149 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 4,36 | 3,21 | 4,12 | posizione 843 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,88% | 0,57% | 0,79% | posizione 778 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 19,6% | 22,3% | 15,7% | posizione 649 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 29,4% | 18,8% | 24,1% | posizione 674 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 4,08 | 3,59 | 3,99 | posizione 699 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 12,0% | 20,5% | 14,2% | posizione 1’239 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 52,6% | 56,7% | 50,9% | posizione 726 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 35,3% | 22,7% | 33,8% | posizione 793 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 111,0 m² | 95,7 m² | 111,3 m² | posizione 917 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 10,1% | 17,7% | 11,3% | posizione 1’065 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 37,1% | 25,1% | 38,1% | posizione 950 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 25,7% | 37,0% | 25,8% | posizione 910 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 17,4% | 16,7% | 21,3% | posizione 1’299 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’966 | – | 1’976 | posizione 1’375 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 3,1% | 20,6% | 11,0% | posizione 1’393 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 3 | 2’752 | 32’915 | posizione 1’143 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 4,4 | 4,6 | 5,1 | posizione 981 su 1’803 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 1,77% | 1,04% | 0,83% | posizione 327 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 12 | 6’162 | 45’143 | posizione 802 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni vuote in locazione (2026) | 75,0% | 81,8% | 75,0% | posizione 481 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026) | 16,7% | 5,8% | 1,4% | posizione 181 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026) | 25,0% | 9,2% | 14,3% | posizione 253 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026) | 25,0% | 21,6% | 20,0% | posizione 341 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026) | 33,3% | 15,5% | 20,5% | posizione 211 su 975 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 9,2% | 15,0% | 10,5% | posizione 1’111 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 62 | 88’659 | 729’464 | posizione 1’439 su 2’108 |
Energia
Clima
| Indicatore | Leuzigen | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura media di gennaio (1991-2020) | 0,5 °C | −0,1 °C | 0,6 °C | posizione 932 su 1’806 | |
| Temperatura minima media di gennaio (1991-2020) | −2,5 °C | −3,1 °C | −2,2 °C | posizione 1’022 su 1’806 | |
| Temperatura media di luglio (1991-2020) | 18,7 °C | 17,9 °C | 18,6 °C | posizione 789 su 1’806 | |
| Temperatura massima media di luglio (1991-2020) | 24,9 °C | 23,5 °C | 24,0 °C | posizione 370 su 1’806 | |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020) | 18,2 °C | 17,9 °C | 18,0 °C | posizione 424 su 1’806 | |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020) | 270 mm | 239 mm | 234 mm | posizione 396 su 1’806 | |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020) | 318 mm | 371 mm | 348 mm | posizione 1’243 su 1’806 | |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020) | 28,8% | 32,0% | 30,7% | posizione 1’347 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020) | 21% | 31% | 29% | posizione 1’639 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020) | 52% | 51% | 51% | posizione 503 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 9,4 °C | 8,7 °C | 9,3 °C | posizione 873 su 1’806 | |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,2 °C | 1,2 °C | 1,3 °C | posizione 1’612 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 1’094 mm | 1’156 mm | 1’117 mm | posizione 1’033 su 1’806 | |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,1% | −0,8% | 0,0% | posizione 547 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020) | 40% | 43% | 42% | posizione 1’514 su 1’806 | |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020) | 4,7 punti percentuali | 3,5 | 4,0 | posizione 367 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (stima) (1991-2020) | 10,1 °C | – | 10,5 °C | posizione 1’153 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020) | 19,1 °C | – | 19,6 °C | posizione 1’209 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020) | 1,5 °C | – | 1,8 °C | posizione 1’059 su 1’810 | |
| Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020) | 40 | – | 42 | posizione 1’032 su 1’810 | |
| Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020) | 2’978 | – | 2’865 | posizione 624 su 1’810 | |
| Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020) | 20 | – | 25 | posizione 1’131 su 1’810 |
Economia
| Indicatore | Leuzigen | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 105 | 80’971 | 728’011 | posizione 1’222 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 82 | 67’347 | 762’757 | posizione 1’289 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 59,5 | 62,6 | 64,9 | posizione 1’136 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 51,2% | 64,8% | 65,7% | posizione 1’707 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 46,3% | 29,2% | 29,0% | posizione 48 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 19 | 9’392 | 46’270 | posizione 740 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −20,8% | – | −13,3% | posizione 1’211 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 464 ha | 190’681 ha | 1’039’811 ha | posizione 743 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 24,4 ha | 20,3 ha | 22,5 ha | posizione 622 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 64 | 28’334 | 145’628 | posizione 727 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 516 | 4’129 | posizione 1’176 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 4,8 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 1’153 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 306 | 1’931 | posizione 904 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 259 | 2’173 | posizione 880 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,4 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 873 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 176 | 1’374 | posizione 178 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 7,3 ogni 10 000 ab. | 1,6 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 150 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 6 | 4’365 | 40’685 | posizione 942 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 4,4 ogni 1 000 ab. | 4,1 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 467 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 1 | 3’513 | 31’318 | posizione 1’721 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 0,7 ogni 1 000 ab. | 3,3 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 1’736 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 895,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,83 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 10’134 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 658,0 | 4’782 | posizione 822 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,61 | 0,00 | posizione 813 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 4’129 | 21’085 | posizione 807 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 6’533 | 52’017 | posizione 1’205 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,9 ogni 1 000 ab. | 6,1 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 1’053 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 2,8 | 8,4 | 5,0 | posizione 1’623 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 1,9% | 2,8% | 6,3% | posizione 1’183 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 71 | – | 126 | posizione 1’258 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 52,5 | 56,8 | 54,2 | posizione 989 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 16,4% | – | 13,8% | posizione 745 su 1’735 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 22,5% | 18,1% | 21,9% | posizione 823 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 2,0 | 9,7 | 4,6 | posizione 1’658 su 1’772 |
Occupazione
| Indicatore | Leuzigen | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 294 | 677’492 | 5’679’518 | posizione 1’431 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 213,5 | 629,6 | 362,9 | posizione 1’513 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 53,1% | 70,3% | 63,6% | posizione 1’263 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 21,1% | 22,5% | 24,2% | posizione 1’037 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 640 | 531’488 | 4’279’437 | posizione 1’254 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 193 | 553’594 | 4’279’437 | posizione 1’470 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 188 | 506’815 | 4’404’171 | posizione 1’476 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 63,9% | 74,8% | 74,3% | posizione 1’677 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 41,5% | 47,9% | 44,7% | posizione 1’191 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 25,9% | 4,5% | 7,7% | posizione 216 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 0,0% | 7,7% | 9,3% | posizione 1’367 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Leuzigen | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 613 | 4’505 | posizione 1’182 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 188 | 1’660 | posizione 243 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 110 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 762 | 5’436 | posizione 468 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,45 ogni 1 000 ab. | 0,71 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 271 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 95 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 120 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,1 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 101 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 273 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 9 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 999 | 7’762 | posizione 395 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 9,5 km | 8’554 km | 46’779 km | posizione 1’076 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,93 km/km² | 1,49 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 1’152 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1’075 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 694,0 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 330,6 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 4,7 km | 7’128 km | 53’025 km | posizione 1’396 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,46 km/km² | 1,25 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 1’492 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Leuzigen | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 12,4% | 7,5% | 12,7% | posizione 915 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 3,3% | 2,3% | 4,5% | posizione 1’087 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,8% | 0,5% | 0,6% | posizione 796 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 4,3% | 2,3% | 3,6% | posizione 725 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,3% | 0,4% | 0,4% | posizione 1’094 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 44,7% | 45,2% | 48,3% | posizione 1’019 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 39,3% | 29,1% | 28,7% | posizione 442 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 1’015 m²/ab. | 430 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 152 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 272 m²/ab. | 133 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 268 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 0,0% | 22,0% | 1,4% | posizione 1’230 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 15,6% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 3,9% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,9% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,8% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 3,2% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 15,4% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 5,3% | 15,2% | 12,6% | posizione 1’249 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 0,4% | 15,2% | 12,2% | posizione 1’381 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 62,5% | 25,4% | 32,2% | posizione 233 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,4% | 0,5% | 0,4% | posizione 853 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 730 | 295’060 | 1’528’177 | posizione 673 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 157,3 | 154,7 | 132,1 | posizione 628 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 5 | 47’717 | 355’639 | posizione 1’494 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 837 | 189’613 | 1’257’722 | posizione 374 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 296 | 2’210’989 | 13’499’944 | posizione 986 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 323 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 3,0 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 6,1 µg/m³ | 5,9 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 881 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 7,1 µg/m³ | 8,3 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 1’005 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 105 µg/m³ | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 1’408 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 509 m | 1’228 m | 576 m | posizione 1’153 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 5,5 ° | 18,2 ° | 8,5 ° | posizione 1’348 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 4,0% | 51,6% | 17,1% | posizione 1’462 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 29,9% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 3,1% | 0,4% | 0,0% | posizione 250 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 4,6% | 3,0% | 5,0% | posizione 962 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 2,1% | 1,7% | 2,9% | posizione 1’155 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 163 m²/ab. | 95 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 353 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 36% | 23% | 31% | posizione 505 su 1’396 |
Salute
| Indicatore | Leuzigen | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 156 | 1’647 | posizione 563 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 562 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Leuzigen | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 126 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 781 | 5’940 | posizione 876 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 7,3 ogni 10 000 ab. | 7,3 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 776 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Leuzigen | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024) | 13,2% | 10,0% | 3,0% | posizione 188 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024) | 14,5% | 12,3% | 4,0% | posizione 199 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024) | 15,2% | 13,2% | 4,5% | posizione 209 su 900 | |
| Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024) | 14,0% | 8,6% | 2,2% | posizione 162 su 900 | |
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0515 g | 0,0569 g | 0,0539 g | posizione 1’127 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Leuzigen
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
7,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 11,8 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
7,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,9 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
−0,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −1,6 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
9,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 17,9 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
23,1% nel 2025, contro 19,9% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
55,1% nel 2025, contro 60,7% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
18,9% nel 2025, contro 23,0% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
6,0% nel 2025, contro 4,4% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
39,5 ogni 100 pers. nel 2025, contro 32,0 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
3,0 nel 2024, contro 3,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
1,77% nel 2026, contro 4,29% nel 1997
Abitazioni vuote
12 nel 2026, contro 5 nel 1995
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
28,11 ct./kWh nel 2027, contro 21,79 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
30,88 ct./kWh nel 2027, contro 24,19 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
26,30 ct./kWh nel 2027, contro 13,81 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua (stima)
10,8 °C nel 2025, contro 9,3 °C nel 1950
Stabilimenti
105 nel 2024, contro 97 nel 2011
Aziende agricole
19 nel 2025, contro 27 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
464 ha nel 2025, contro 501 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
24,4 ha nel 2025, contro 18,6 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
64 nel 2025, contro 91 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
2,8 nel 2024, contro 3,0 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
71 nel 2023, contro 61 nel 2013
Posti di lavoro
294 nel 2024, contro 286 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
640 nel 2020, contro 645 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
193 nel 2020, contro 215 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
63,9% nel 2024, contro 66,4% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
41,5% nel 2024, contro 41,3% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
4,0 nel 2025, contro 2,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
5,4% nel 2025, contro 6,2% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
75 nel 2025, contro 80 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0,9% nel 2025, contro 0,3% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
12 nel 2025, contro 4 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
2,3% nel 2025, contro 3,2% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
2,3% nel 2025, contro 2,6% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
93,8% nel 2025, contro 93,0% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−447 nel 2020, contro −430 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
83,0% nel 2020, contro 80,0% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
43,5% nel 2020, contro 40,0% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
44,2% nel 2020, contro 39,7% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,2 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,5 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
26,7% nel 2025, contro 24,9% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
53,1% nel 2025, contro 58,0% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
13,5% nel 2025, contro 9,8% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
6,7% nel 2025, contro 7,3% nel 2010
Economie domestiche private
615 nel 2025, contro 502 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,23 pers. nel 2025, contro 2,34 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
34,6% nel 2025, contro 29,5% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
6,5% nel 2025, contro 6,4% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
12,9% nel 2025, contro 7,3% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
9,4% nel 2025, contro 8,2% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
38,5% nel 2025, contro 26,6% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
12,4% nel 2014, contro 7,9% nel 1982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
3,3% nel 2014, contro 1,7% nel 1982
Quota di superfici industriali e commerciali
0,8% nel 2014, contro 0,5% nel 1982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
4,3% nel 2014, contro 3,2% nel 1982
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,3% nel 2014, contro 0,3% nel 1982
Quota di superfici agricole
44,7% nel 2014, contro 49,5% nel 1982
Quota di superficie boschiva
39,3% nel 2014, contro 39,2% nel 1982
Quota di aziende biologiche
5,3% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
0,4% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
6,1 µg/m³ nel 2024, contro 9,6 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
7,1 µg/m³ nel 2024, contro 11,2 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
105 µg/m³ nel 2024, contro 136 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
3,1% nel 2018, contro 3,1% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
2,1% nel 2020, contro 0,8% nel 1975
Sole e temperature: Leuzigen
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Leuzigen?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Leuzigen. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’209 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 37°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,281 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 35 | 0,7 |
| febbraio | 57 | 1,6 |
| marzo | 104 | 5,1 |
| aprile | 143 | 9,4 |
| maggio | 166 | 13,1 |
| giugno | 188 | 17,4 |
| luglio | 192 | 19,2 |
| agosto | 161 | 18,3 |
| settembre | 121 | 14,8 |
| ottobre | 76 | 10,5 |
| novembre | 40 | 4,8 |
| dicembre | 28 | 1,5 |
Clima mese per mese: Leuzigen
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 0,7 | −2,2 | 3,4 | 84 | 11 |
| febbraio | 1,5 | −2,3 | 5,5 | 72 | 10 |
| marzo | 5,5 | 0,7 | 10,8 | 71 | 10 |
| aprile | 9,4 | 3,7 | 15,2 | 72 | 10 |
| maggio | 13,6 | 8,0 | 19,2 | 101 | 12 |
| giugno | 17,3 | 11,7 | 23,2 | 100 | 12 |
| luglio | 19,1 | 13,4 | 25,3 | 103 | 12 |
| agosto | 18,6 | 13,0 | 24,8 | 109 | 12 |
| settembre | 14,3 | 9,5 | 19,9 | 86 | 10 |
| ottobre | 9,8 | 6,1 | 14,3 | 88 | 11 |
| novembre | 4,7 | 1,7 | 7,8 | 86 | 11 |
| dicembre | 1,4 | −1,3 | 3,9 | 105 | 12 |
| Anno | 9,7 | 5,2 | 14,4 | 1’077 | 133 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Leuzigen?
Leuzigen conta 1’377 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’240 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Leuzigen?
Leuzigen si estende su 10,3 km², con una densità di 134 abitanti per km².
La popolazione di Leuzigen è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Leuzigen è passata da 1’251 a 1’377 abitanti, pari a +10,1%.
Dove si trova Leuzigen?
Leuzigen si trova nel cantone Berna. Rientra nel distretto: Circondario di Seeland. Latitudine 47,176, longitudine 7,460.
Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti: qual è il valore a Leuzigen?
A Leuzigen l'indicatore «Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti» vale 46,3% (2026), posizione 48 su 1’808 comuni; la mediana del paese è 29,0%.
Quota di automobili ibride (anche plug-in): qual è il valore a Leuzigen?
A Leuzigen l'indicatore «Quota di automobili ibride (anche plug-in)» vale 5,9% (2025), posizione 1’760 su 1’810 comuni; la mediana del paese è 10,3%.
Quanto produce un impianto solare a Leuzigen?
A Leuzigen un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 37° produce circa 1’209 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Leuzigen?
I più vicini a Leuzigen sono Arch (2,2 km), Selzach (3,3 km), Lüsslingen-Nennigkofen (3,5 km), Lüterkofen-Ichertswil (3,8 km), Bettlach (4,1 km).