Lüsslingen-Nennigkofen: popolazione e statistiche
Lüsslingen-Nennigkofen conta 1’131 abitanti (2025) su 7,8 km², pari a 145 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’371 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +7,0% tra il 2015 e il 2025.
- 1’131 abitanti
- 7,8 km²
- 145 ab./km²
- 444 m
L'essenziale
Su 106 comuni del cantone Soletta, Lüsslingen-Nennigkofen occupa la posizione 70 per popolazione.
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune: 96,5% a Lüsslingen-Nennigkofen, contro 92,8% in media nel cantone Soletta e 92,7% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 37° vi produce circa 1’198 kWh all'anno.
Lüsslingen-Nennigkofen in cifre
Lüsslingen-Nennigkofen sulla mappa
I comuni vicini
- Bellach2,8 km · 5’632
- Lohn-Ammannsegg2,9 km · 2’940
- Lüterkofen-Ichertswil3,1 km · 923
- Soletta3,4 km · 16’830
- Langendorf3,5 km · 3’983
- Leuzigen3,5 km · 1’377
- Selzach3,9 km · 3’750
- Lommiswil4,2 km · 1’615
Tutti i comuni del cantone Soletta
Tutti i comuni: Distretto di Bucheggberg
Comuni di dimensioni simili
I codici postali (NPA) di Lüsslingen-Nennigkofen
Evoluzione della popolazione di Lüsslingen-Nennigkofen
Lüsslingen-Nennigkofen contava 1’057 abitanti nel 2015 e 1’131 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 1’101 |
| 2021 | 1’114 |
| 2022 | 1’119 |
| 2023 | 1’140 |
| 2024 | 1’144 |
| 2025 | 1’131 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Soletta per l'indicatore «Quota di sì all'iniziativa di limitazione («Per un'immigrazione moderata»), votazione del 2020».
- «Quota di sì al «matrimonio per tutti», votazione del 2021»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Quota di posti di lavoro nei servizi»: 98% dei comuni ha un valore superiore.
- La sua superficie equivale a circa 1’094 campi da calcio.
- Il comune più vicino con una popolazione maggiore è Bellach (5’632 abitanti), a 2,8 km.
- Pannelli solari da 4 kWp vi produrrebbero circa 4’792 kWh all'anno, all'incirca il consumo di elettricità di un'economia domestica.
Tutti gli indicatori di Lüsslingen-Nennigkofen
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Lüsslingen-Nennigkofen | Soletta | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 20,9% | 21,7% | 20,7% | posizione 868 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 6,7 ogni 1000 ab. | 8,5 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 1’391 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 6,4 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’249 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 0,3 ogni 1000 ab. | −0,4 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 974 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 3,2 ogni 1000 ab. | 11,0 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 1’372 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 3 | – | 2 | posizione 1 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 20,8% | 19,3% | 20,4% | posizione 784 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 58,4% | 59,0% | 58,9% | posizione 1’018 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 21,2% | 24,3% | 22,8% | posizione 1’205 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 4,3% | 6,1% | 5,6% | posizione 1’433 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 35,8 ogni 100 pers. | 36,9 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 854 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Lüsslingen-Nennigkofen | Soletta | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 551 | 148’900 | 4’927’050 | posizione 1’437 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 36,8% | 22,0% | 23,3% | posizione 362 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 22,5% | 21,9% | 25,3% | posizione 1’079 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 73,6% | 70,1% | 69,5% | posizione 635 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 3,4 | 1’133 | 45’384 | posizione 1’382 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 3,01 | 3,89 | 4,12 | posizione 1’189 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,62% | 0,76% | 0,79% | posizione 1’107 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 12,9% | 20,8% | 15,7% | posizione 1’080 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 64,5% | 21,5% | 24,1% | posizione 67 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 4,38 | 3,90 | 3,99 | posizione 228 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 12,3% | 14,6% | 14,2% | posizione 1’194 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 43,4% | 54,3% | 50,9% | posizione 1’519 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 44,3% | 31,0% | 33,8% | posizione 313 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 120,5 m² | 107,5 m² | 111,3 m² | posizione 507 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 8,5% | 11,6% | 11,3% | posizione 1’280 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 44,6% | 34,5% | 38,1% | posizione 587 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 24,5% | 35,6% | 25,8% | posizione 1’004 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 16,2% | 20,5% | 21,3% | posizione 1’413 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’966 | – | 1’976 | posizione 1’375 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 4,4% | 20,5% | 11,0% | posizione 1’281 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 8 | 787 | 32’915 | posizione 812 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 14,5 | 5,3 | 5,1 | posizione 282 su 1’803 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,54% | 1,91% | 0,83% | posizione 1’194 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 3 | 2’815 | 45’143 | posizione 1’534 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 11,3% | 10,3% | 10,5% | posizione 789 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 62 | 15’144 | 729’464 | posizione 1’439 su 2’108 |
Energia
Clima
| Indicatore | Lüsslingen-Nennigkofen | Soletta | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura media di gennaio (1991-2020) | 0,6 °C | 0,6 °C | 0,6 °C | posizione 830 su 1’806 | |
| Temperatura minima media di gennaio (1991-2020) | −2,4 °C | −2,3 °C | −2,2 °C | posizione 976 su 1’806 | |
| Temperatura media di luglio (1991-2020) | 18,8 °C | 18,6 °C | 18,6 °C | posizione 720 su 1’806 | |
| Temperatura massima media di luglio (1991-2020) | 25,1 °C | 24,5 °C | 24,0 °C | posizione 239 su 1’806 | |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020) | 18,3 °C | 18,0 °C | 18,0 °C | posizione 270 su 1’806 | |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020) | 279 mm | 267 mm | 234 mm | posizione 341 su 1’806 | |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020) | 318 mm | 332 mm | 348 mm | posizione 1’243 su 1’806 | |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020) | 28,6% | 29,4% | 30,7% | posizione 1’369 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020) | 21% | 24% | 29% | posizione 1’639 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020) | 52% | 51% | 51% | posizione 503 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 9,5 °C | 9,3 °C | 9,3 °C | posizione 780 su 1’806 | |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,2 °C | 1,3 °C | 1,3 °C | posizione 1’586 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 1’114 mm | 1’151 mm | 1’117 mm | posizione 919 su 1’806 | |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,1% | 1,6% | 0,0% | posizione 558 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020) | 40% | 40% | 42% | posizione 1’643 su 1’806 | |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020) | 4,6 punti percentuali | 4,3 | 4,0 | posizione 454 su 1’806 | |
| Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020) | 9,8 °C | – | 9,9 °C | posizione 448 su 713 | |
| Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020) | 0,8 °C | – | 1,0 °C | posizione 467 su 742 | |
| Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020) | 19,2 °C | – | 19,3 °C | posizione 384 su 742 | |
| Temperatura media annua (stima) (1991-2020) | 10,7 °C | – | 10,5 °C | posizione 639 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020) | 19,7 °C | – | 19,6 °C | posizione 721 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020) | 2,1 °C | – | 1,8 °C | posizione 632 su 1’810 | |
| Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020) | 46 | – | 42 | posizione 555 su 1’810 | |
| Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020) | 2’793 | – | 2’865 | posizione 1’131 su 1’810 | |
| Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020) | 29 | – | 25 | posizione 702 su 1’810 |
Economia
| Indicatore | Lüsslingen-Nennigkofen | Soletta | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 106 | 18’596 | 728’011 | posizione 1’210 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 82 | 18’362 | 762’757 | posizione 1’289 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 72,5 | 63,0 | 64,9 | posizione 630 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 67,1% | 65,9% | 65,7% | posizione 770 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 24,4% | 29,3% | 29,0% | posizione 1’319 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 19 | 1’244 | 46’270 | posizione 740 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | 0,0% | – | −13,3% | posizione 162 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 458 ha | 31’156 ha | 1’039’811 ha | posizione 755 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 24,1 ha | 25,1 ha | 22,5 ha | posizione 645 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 116 | 3’696 | 145’628 | posizione 363 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 137 | 4’129 | posizione 1’176 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 4,7 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 1’153 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 66 | 1’931 | posizione 904 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 69 | 2’173 | posizione 880 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,4 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 873 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 42 | 1’374 | posizione 1’003 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,4 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 985 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 2 | 1’080 | 40’685 | posizione 1’463 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 1,8 ogni 1 000 ab. | 3,7 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 1’350 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 2 | 983 | 31’318 | posizione 1’564 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 1,8 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 1’554 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 78,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,27 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 583,25 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 101,0 | 4’782 | posizione 822 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,35 | 0,00 | posizione 813 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 719,79 | 21’085 | posizione 807 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 1’315 | 52’017 | posizione 1’478 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,8 ogni 1 000 ab. | 4,5 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 1’417 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 5,0 | 8,2 | 5,0 | posizione 916 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 27,7% | 2,1% | 6,3% | posizione 192 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 64 | – | 126 | posizione 1’322 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 56,1 | 52,8 | 54,2 | posizione 779 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 23,1% | – | 13,8% | posizione 503 su 1’735 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 26,6% | 19,5% | 21,9% | posizione 455 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 6,4 | 7,6 | 4,6 | posizione 480 su 1’772 |
Occupazione
| Indicatore | Lüsslingen-Nennigkofen | Soletta | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 525 | 151’633 | 5’679’518 | posizione 1’148 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 464,2 | 520,0 | 362,9 | posizione 573 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 25,9% | 67,4% | 63,6% | posizione 1’766 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 61,1% | 27,9% | 24,2% | posizione 43 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 597 | 139’936 | 4’279’437 | posizione 1’297 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 424 | 125’930 | 4’279’437 | posizione 1’108 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 401 | 116’112 | 4’404’171 | posizione 1’121 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 76,4% | 76,6% | 74,3% | posizione 659 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 35,2% | 46,2% | 44,7% | posizione 1’573 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 13,0% | 2,7% | 7,7% | posizione 602 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 4,4% | 8,3% | 9,3% | posizione 1’172 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Lüsslingen-Nennigkofen | Soletta | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 115 | 4’505 | posizione 1’182 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 47 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 91 | 5’436 | posizione 468 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,77 ogni 1 000 ab. | 0,31 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 236 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 4 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 34 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 10 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 202 | 7’762 | posizione 617 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 5,7 km | 1’318 km | 46’779 km | posizione 1’384 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,73 km/km² | 1,69 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 1’297 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 54,9 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 11,8 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 6,9 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 5,3 km | 1’293 km | 53’025 km | posizione 1’326 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,67 km/km² | 1,66 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 1’297 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Lüsslingen-Nennigkofen | Soletta | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 11,4% | 15,2% | 12,7% | posizione 991 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 2,9% | 6,1% | 4,5% | posizione 1’171 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 1,7% | 1,5% | 0,6% | posizione 485 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 3,8% | 4,1% | 3,6% | posizione 826 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,1% | 0,9% | 0,4% | posizione 1’415 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 59,9% | 42,4% | 48,3% | posizione 441 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 23,4% | 40,7% | 28,7% | posizione 1’158 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 778 m²/ab. | 416 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 395 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 201 m²/ab. | 166 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 658 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 0,0% | 14,5% | 1,4% | posizione 1’230 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 13,7% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,9% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 19,0% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 21,1% | 16,2% | 12,6% | posizione 409 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 30,1% | 19,0% | 12,2% | posizione 337 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 51,1% | 34,1% | 32,2% | posizione 480 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,7% | 0,5% | 0,4% | posizione 721 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 591 | 40’512 | 1’528’177 | posizione 793 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 129,0 | 130,0 | 132,1 | posizione 902 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 26 | 7’957 | 355’639 | posizione 1’185 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 0 | 22’277 | 1’257’722 | posizione 1’066 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 65 | 282’331 | 13’499’944 | posizione 1’372 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 73 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 6,3 µg/m³ | 6,4 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 710 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 7,5 µg/m³ | 8,6 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 846 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 104 µg/m³ | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 1’569 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 476 m | 624 m | 576 m | posizione 1’315 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 4,9 ° | 11,9 ° | 8,5 ° | posizione 1’449 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 4,1% | 32,6% | 17,1% | posizione 1’456 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 3,7% | 0,5% | 0,0% | posizione 236 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 6,5% | 7,1% | 5,0% | posizione 725 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 2,4% | 3,9% | 2,9% | posizione 1’013 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 170 m²/ab. | 108 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 292 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 26% | 29% | 31% | posizione 961 su 1’396 |
Salute
Istruzione
| Indicatore | Lüsslingen-Nennigkofen | Soletta | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 18 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 0,6 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 173 | 5’940 | posizione 562 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 17,7 ogni 10 000 ab. | 6,0 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 120 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Lüsslingen-Nennigkofen | Soletta | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024) | 19,7% | 16,2% | 3,0% | posizione 140 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024) | 21,5% | 19,2% | 4,0% | posizione 153 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024) | 22,4% | 20,7% | 4,5% | posizione 158 su 900 | |
| Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024) | 21,0% | 15,1% | 2,2% | posizione 110 su 900 | |
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0505 g | 0,0549 g | 0,0539 g | posizione 1’183 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Lüsslingen-Nennigkofen
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
6,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 10,3 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
6,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,9 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
0,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,6 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 11,4 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
20,8% nel 2025, contro 23,6% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
58,4% nel 2025, contro 59,9% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
21,2% nel 2025, contro 20,3% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
4,3% nel 2025, contro 5,9% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
35,8 ogni 100 pers. nel 2025, contro 27,5 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
0,0 nel 2024, contro 6,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,54% nel 2026, contro 2,12% nel 1997
Abitazioni vuote
3 nel 2026, contro 3 nel 1995
Quota di abitazioni secondarie
11,3% nel 2025, contro 7,7% nel 2016
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
27,11 ct./kWh nel 2027, contro 18,31 ct./kWh nel 2014
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
29,88 ct./kWh nel 2027, contro 22,88 ct./kWh nel 2014
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
25,30 ct./kWh nel 2027, contro 11,04 ct./kWh nel 2014
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina
10,5 °C nel 2025, contro 9,0 °C nel 1993
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina
1,6 °C nel 2025, contro 2,2 °C nel 1993
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina
18,9 °C nel 2025, contro 18,5 °C nel 1992
Temperatura media annua (stima)
11,4 °C nel 2025, contro 9,9 °C nel 1950
Stabilimenti
106 nel 2024, contro 83 nel 2011
Aziende agricole
19 nel 2025, contro 25 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
458 ha nel 2025, contro 458 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
24,1 ha nel 2025, contro 18,3 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
116 nel 2025, contro 64 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
5,0 nel 2024, contro 5,8 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
64 nel 2023, contro 52 nel 2013
Posti di lavoro
525 nel 2024, contro 478 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
597 nel 2020, contro 565 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
424 nel 2020, contro 427 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
76,4% nel 2024, contro 80,1% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
35,2% nel 2024, contro 37,4% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
7,0 nel 2025, contro 2,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
3,1% nel 2025, contro 6,0% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
35 nel 2025, contro 66 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0,2% nel 2025, contro 0,5% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
2 nel 2025, contro 5 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
1,1% nel 2025, contro 1,0% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
1,8% nel 2025, contro 4,5% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
96,5% nel 2025, contro 92,6% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−173 nel 2020, contro −138 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
83,4% nel 2020, contro 79,5% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
76,7% nel 2020, contro 72,8% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
5,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,0 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,7 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
30,4% nel 2025, contro 24,2% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
50,5% nel 2025, contro 59,2% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
13,5% nel 2025, contro 8,7% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
5,7% nel 2025, contro 7,9% nel 2010
Economie domestiche private
488 nel 2025, contro 417 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,29 pers. nel 2025, contro 2,38 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
33,0% nel 2025, contro 33,6% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
7,8% nel 2025, contro 8,2% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
15,6% nel 2025, contro 14,8% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
23,6% nel 2025, contro 21,6% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
51,8% nel 2025, contro 41,5% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
11,4% nel 2024, contro 7,5% nel 1982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
2,9% nel 2024, contro 0,9% nel 1982
Quota di superfici industriali e commerciali
1,7% nel 2024, contro 1,3% nel 1982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
3,8% nel 2024, contro 3,1% nel 1982
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,1% nel 2024, contro 0,1% nel 1982
Quota di superfici agricole
59,9% nel 2024, contro 64,2% nel 1982
Quota di superficie boschiva
23,4% nel 2024, contro 23,7% nel 1982
Quota di aziende biologiche
21,1% nel 2025, contro 8,0% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
30,1% nel 2025, contro 11,6% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
6,3 µg/m³ nel 2024, contro 10,0 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
7,5 µg/m³ nel 2024, contro 12,4 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
104 µg/m³ nel 2024, contro 138 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
3,7% nel 2018, contro 3,7% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
2,4% nel 2020, contro 1,2% nel 1975
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
634 CHF/mese nel 2027, contro 351 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
582 CHF/mese nel 2027, contro 287 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
713 CHF/mese nel 2027, contro 399 CHF/mese nel 2011
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti)
1’562 CHF/annono nel 2027, contro 1’344 CHF/annono nel 2011
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base
25 assicuratori nel 2027, contro 61 assicuratori nel 2011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni)
147 CHF/mese nel 2027, contro 87 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli)
393 CHF/mese nel 2027, contro 154 CHF/mese nel 2011
Sole e temperature: Lüsslingen-Nennigkofen
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Lüsslingen-Nennigkofen?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Lüsslingen-Nennigkofen. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’198 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 37°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,271 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 35 | 0,6 |
| febbraio | 56 | 1,5 |
| marzo | 103 | 5,1 |
| aprile | 142 | 9,4 |
| maggio | 165 | 13,1 |
| giugno | 186 | 17,4 |
| luglio | 190 | 19,2 |
| agosto | 160 | 18,3 |
| settembre | 121 | 14,8 |
| ottobre | 76 | 10,4 |
| novembre | 40 | 4,7 |
| dicembre | 28 | 1,4 |
Clima mese per mese: Lüsslingen-Nennigkofen
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 0,7 | −2,3 | 3,4 | 90 | 11 |
| febbraio | 1,4 | −2,4 | 5,4 | 76 | 10 |
| marzo | 5,5 | 0,6 | 10,7 | 74 | 10 |
| aprile | 9,3 | 3,6 | 15,1 | 72 | 10 |
| maggio | 13,5 | 7,9 | 19,2 | 104 | 12 |
| giugno | 17,1 | 11,5 | 23,1 | 100 | 12 |
| luglio | 19,0 | 13,2 | 25,2 | 105 | 12 |
| agosto | 18,6 | 13,0 | 24,7 | 112 | 12 |
| settembre | 14,2 | 9,4 | 19,9 | 87 | 10 |
| ottobre | 9,8 | 6,0 | 14,2 | 89 | 11 |
| novembre | 4,6 | 1,6 | 7,7 | 89 | 11 |
| dicembre | 1,3 | −1,4 | 3,8 | 114 | 12 |
| Anno | 9,6 | 5,1 | 14,4 | 1’112 | 133 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Lüsslingen-Nennigkofen?
Lüsslingen-Nennigkofen conta 1’131 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’371 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Lüsslingen-Nennigkofen?
Lüsslingen-Nennigkofen si estende su 7,8 km², con una densità di 145 abitanti per km².
La popolazione di Lüsslingen-Nennigkofen è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Lüsslingen-Nennigkofen è passata da 1’057 a 1’131 abitanti, pari a +7,0%.
Dove si trova Lüsslingen-Nennigkofen?
Lüsslingen-Nennigkofen si trova nel cantone Soletta. Rientra nel distretto: Distretto di Bucheggberg. Latitudine 47,190, longitudine 7,501.
Quota di sì al «matrimonio per tutti», votazione del 2021: qual è il valore a Lüsslingen-Nennigkofen?
A Lüsslingen-Nennigkofen l'indicatore «Quota di sì al «matrimonio per tutti», votazione del 2021» vale 76,0% (2021), posizione 9 su 1’803 comuni; la mediana del paese è 60,9%.
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune: qual è il valore a Lüsslingen-Nennigkofen?
A Lüsslingen-Nennigkofen l'indicatore «Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune» vale 96,5% (2025), posizione 17 su 1’811 comuni; la mediana del paese è 93,0%.
Quanto produce un impianto solare a Lüsslingen-Nennigkofen?
A Lüsslingen-Nennigkofen un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 37° produce circa 1’198 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Lüsslingen-Nennigkofen?
I più vicini a Lüsslingen-Nennigkofen sono Bellach (2,8 km), Lohn-Ammannsegg (2,9 km), Lüterkofen-Ichertswil (3,1 km), Soletta (3,4 km), Langendorf (3,5 km).