Buchegg: popolazione e statistiche
Buchegg conta 2’979 abitanti (2025) su 22,6 km², pari a 132 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 734 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +5,6% tra il 2015 e il 2025.
- 2’979 abitanti
- 22,6 km²
- 132 ab./km²
- 564 m
L'essenziale
Su 106 comuni del cantone Soletta, Buchegg occupa la posizione 30 per popolazione.
Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni): 0,0% a Buchegg, contro 16,2% in media nel cantone Soletta e 7,7% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 37° vi produce circa 1’202 kWh all'anno.
Buchegg in cifre
Buchegg sulla mappa
I comuni vicini
- Unterramsern1,9 km · 230
- Lüterkofen-Ichertswil3,6 km · 923
- Bätterkinden4,3 km · 3’413
- Leuzigen4,6 km · 1’377
- Arch4,8 km · 1’713
- Biezwil5,0 km · 345
- Lohn-Ammannsegg5,2 km · 2’940
- Oberwil bei Büren5,3 km · 895
Tutti i comuni del cantone Soletta
Tutti i comuni: Distretto di Bucheggberg
Comuni di dimensioni simili
I codici postali (NPA) di Buchegg
Evoluzione della popolazione di Buchegg
Buchegg contava 2’822 abitanti nel 2015 e 2’979 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 2’861 |
| 2021 | 2’851 |
| 2022 | 2’898 |
| 2023 | 2’926 |
| 2024 | 2’964 |
| 2025 | 2’979 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Soletta per l'indicatore «Occupati nell'agricoltura».
- N. 1 del cantone Soletta per l'indicatore «Suini».
- «Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni)»: 98% dei comuni ha un valore superiore.
- «Cimiteri (OpenStreetMap)»: 97% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Campi da golf (OpenStreetMap)»: 97% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 3’171 campi da calcio.
- Il comune più vicino è Unterramsern, a 1,9 km.
Tutti gli indicatori di Buchegg
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Buchegg | Soletta | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 24,2% | 21,7% | 20,7% | posizione 376 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 7,9 ogni 1000 ab. | 8,5 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 1’015 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 8,0 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 779 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | −0,1 ogni 1000 ab. | −0,4 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’056 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 9,2 ogni 1000 ab. | 11,0 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 873 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 3 | – | 2 | posizione 1 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 16,9% | 19,3% | 20,4% | posizione 1’632 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 59,0% | 59,0% | 58,9% | posizione 867 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 20,0% | 24,3% | 22,8% | posizione 1’442 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 6,1% | 6,1% | 5,6% | posizione 687 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 40,9 ogni 100 pers. | 36,9 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 467 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Buchegg | Soletta | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 1’514 | 148’900 | 4’927’050 | posizione 776 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 46,0% | 22,0% | 23,3% | posizione 169 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 16,8% | 21,9% | 25,3% | posizione 1’430 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 73,9% | 70,1% | 69,5% | posizione 618 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 7,8 | 1’133 | 45’384 | posizione 1’019 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 2,62 | 3,89 | 4,12 | posizione 1’299 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,52% | 0,76% | 0,79% | posizione 1’237 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 15,1% | 20,8% | 15,7% | posizione 931 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 44,2% | 21,5% | 24,1% | posizione 310 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 4,30 | 3,90 | 3,99 | posizione 331 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 11,7% | 14,6% | 14,2% | posizione 1’285 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 44,7% | 54,3% | 50,9% | posizione 1’432 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 43,6% | 31,0% | 33,8% | posizione 341 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 128,6 m² | 107,5 m² | 111,3 m² | posizione 251 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 7,5% | 11,6% | 11,3% | posizione 1’420 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 53,2% | 34,5% | 38,1% | posizione 244 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 18,3% | 35,6% | 25,8% | posizione 1’442 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 18,8% | 20,5% | 21,3% | posizione 1’161 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’953 | – | 1’976 | posizione 1’606 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 0,7% | 20,5% | 11,0% | posizione 1’561 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 10 | 787 | 32’915 | posizione 730 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 6,6 | 5,3 | 5,1 | posizione 719 su 1’803 | |
| Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie (2026) | 10,0% | 19,9% | 7,7% | posizione 307 su 766 | |
| Quota di edifici Minergie con supplemento ECO (2026) | 0,0% | 2,8% | 0,0% | posizione 199 su 766 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,53% | 1,91% | 0,83% | posizione 1’207 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 8 | 2’815 | 45’143 | posizione 1’057 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 11,0% | 10,3% | 10,5% | posizione 823 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 165 | 15’144 | 729’464 | posizione 817 su 2’108 |
Energia
| Indicatore | Buchegg | Soletta | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 47,3% | 72,7% | 53,5% | posizione 1’134 su 1’806 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 15,1% | 11,4% | 13,7% | posizione 817 su 1’806 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 29,2% | 8,1% | 12,4% | posizione 275 su 1’806 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 5,5% | 2,7% | 1,4% | posizione 432 su 1’806 | |
| Impianti fotovoltaici (2026) | 274 | 11’211 | 329’600 | posizione 319 su 2’108 | |
| Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026) | 1’895 kW | 1’095 kW | 1’134 kW | posizione 263 su 1’806 | |
| Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026) | 40,0 GWh/anno | 2’373 GWh/anno | 64’783 GWh/anno | posizione 462 su 2’114 | |
| Potenziale solare dei tetti per abitante (2026) | 13’444 kWh/ab. | 8’138 kWh/ab. | 9’356 kWh/ab. | posizione 371 su 1’810 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027) | 31,91 ct./kWh | 28,55 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | posizione 107 su 1’805 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027) | 34,91 ct./kWh | 31,33 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | posizione 110 su 1’804 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027) | 28,37 ct./kWh | 24,28 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | posizione 110 su 1’802 | |
| Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’436 CHF/annono | 1’285 CHF/annono | 1’208 CHF/annono | posizione 106 su 1’805 | |
| Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 40,2% | 41,3% | 42,2% | posizione 1’029 su 1’805 | |
| Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 49,4% | 47,3% | 47,0% | posizione 636 su 1’805 | |
| Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 10,4% | 11,4% | 11,1% | posizione 1’102 su 1’805 | |
| Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027) | 48,7% | 29,3% | 30,2% | posizione 187 su 1’780 |
Clima
Economia
| Indicatore | Buchegg | Soletta | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 239 | 18’596 | 728’011 | posizione 640 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 196 | 18’362 | 762’757 | posizione 746 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 65,8 | 63,0 | 64,9 | posizione 869 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 64,8% | 65,9% | 65,7% | posizione 981 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 31,6% | 29,3% | 29,0% | posizione 675 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 63 | 1’244 | 46’270 | posizione 138 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −10,0% | – | −13,3% | posizione 604 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 1’340 ha | 31’156 ha | 1’039’811 ha | posizione 140 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 21,3 ha | 25,1 ha | 22,5 ha | posizione 877 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 196 | 3’696 | 145’628 | posizione 143 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 137 | 4’129 | posizione 1’176 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 4,7 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 1’153 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 66 | 1’931 | posizione 227 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 69 | 2’173 | posizione 468 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,4 ogni 10 000 ab. | 2,4 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 476 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 42 | 1’374 | posizione 1’003 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,4 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 985 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 11 | 1’080 | 40’685 | posizione 628 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 3,7 ogni 1 000 ab. | 3,7 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 618 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 15 | 983 | 31’318 | posizione 539 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 5,0 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 373 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 78,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,27 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 583,25 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 101,0 | 4’782 | posizione 822 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,35 | 0,00 | posizione 813 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 719,79 | 21’085 | posizione 807 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 7 | 1’315 | 52’017 | posizione 914 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,4 ogni 1 000 ab. | 4,5 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 1’229 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 5,3 | 8,2 | 5,0 | posizione 812 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | −7,0% | 2,1% | 6,3% | posizione 1’613 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 175 | – | 126 | posizione 691 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 59,8 | 52,8 | 54,2 | posizione 609 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 6,7% | – | 13,8% | posizione 1’210 su 1’735 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 25,1% | 19,5% | 21,9% | posizione 573 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 4,9 | 7,6 | 4,6 | posizione 786 su 1’772 | |
| Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023) | 13 | – | 21 | posizione 577 su 908 |
Occupazione
| Indicatore | Buchegg | Soletta | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 1’266 | 151’633 | 5’679’518 | posizione 704 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 425,0 | 520,0 | 362,9 | posizione 686 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 71,6% | 67,4% | 63,6% | posizione 602 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 11,6% | 27,9% | 24,2% | posizione 1’490 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 1’615 | 139’936 | 4’279’437 | posizione 648 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 887 | 125’930 | 4’279’437 | posizione 729 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 798 | 116’112 | 4’404’171 | posizione 795 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 63,0% | 76,6% | 74,3% | posizione 1’703 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 56,3% | 46,2% | 44,7% | posizione 115 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 16,8% | 2,7% | 7,7% | posizione 459 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 29,7% | 8,3% | 9,3% | posizione 235 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Buchegg | Soletta | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 115 | 4’505 | posizione 280 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 47 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 29 | 735 | posizione 140 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 91 | 5’436 | posizione 676 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,34 ogni 1 000 ab. | 0,31 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 710 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 4 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 34 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 10 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 5 | 133 | posizione 17 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 202 | 7’762 | posizione 342 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 37,3 km | 1’318 km | 46’779 km | posizione 336 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,65 km/km² | 1,69 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 573 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 54,9 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 11,8 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 6,9 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 9,6 km | 1’293 km | 53’025 km | posizione 974 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,43 km/km² | 1,66 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 1’519 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Buchegg | Soletta | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 9,5% | 15,2% | 12,7% | posizione 1’152 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 2,6% | 6,1% | 4,5% | posizione 1’219 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,1% | 1,5% | 0,6% | posizione 1’356 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 3,4% | 4,1% | 3,6% | posizione 942 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 1,1% | 0,9% | 0,4% | posizione 496 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 56,5% | 42,4% | 48,3% | posizione 559 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 33,2% | 40,7% | 28,7% | posizione 684 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 827 m²/ab. | 416 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 312 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 229 m²/ab. | 166 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 461 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 0,0% | 14,5% | 1,4% | posizione 1’230 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 13,7% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,9% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 19,0% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 20,6% | 16,2% | 12,6% | posizione 421 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 27,8% | 19,0% | 12,2% | posizione 376 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 50,7% | 34,1% | 32,2% | posizione 489 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,9% | 0,5% | 0,4% | posizione 656 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 1’643 | 40’512 | 1’528’177 | posizione 251 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 122,6 | 130,0 | 132,1 | posizione 969 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 307 | 7’957 | 355’639 | posizione 350 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 2’048 | 22’277 | 1’257’722 | posizione 178 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 26’379 | 282’331 | 13’499’944 | posizione 151 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 73 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 6,1 µg/m³ | 6,4 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 881 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 6,7 µg/m³ | 8,6 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 1’161 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 106 µg/m³ | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 1’244 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 565 m | 624 m | 576 m | posizione 941 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 7,3 ° | 11,9 ° | 8,5 ° | posizione 1’066 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 11,3% | 32,6% | 17,1% | posizione 1’081 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 0,5% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 3,2% | 7,1% | 5,0% | posizione 1’209 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 1,8% | 3,9% | 2,9% | posizione 1’264 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 140 m²/ab. | 108 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 613 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 146% | 83% | 90% | posizione 97 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 40% | 29% | 31% | posizione 379 su 1’396 |
Salute
Istruzione
| Indicatore | Buchegg | Soletta | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 18 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 0,6 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 5 | 173 | 5’940 | posizione 244 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 16,8 ogni 10 000 ab. | 6,0 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 146 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Buchegg | Soletta | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024) | 0,0% | 16,2% | 3,0% | posizione 868 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024) | 0,1% | 19,2% | 4,0% | posizione 863 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024) | 0,6% | 20,7% | 4,5% | posizione 754 su 900 | |
| Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024) | 0,0% | 15,1% | 2,2% | posizione 818 su 900 | |
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0509 g | 0,0549 g | 0,0539 g | posizione 1’157 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Buchegg
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
7,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 9,3 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
8,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,6 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
−0,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −2,6 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
9,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 0,8 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
16,9% nel 2025, contro 21,1% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
59,0% nel 2025, contro 63,4% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
20,0% nel 2025, contro 23,2% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
6,1% nel 2025, contro 4,5% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
40,9 ogni 100 pers. nel 2025, contro 24,4 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
3,0 nel 2024, contro 3,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,53% nel 2026, contro 0,95% nel 1997
Abitazioni vuote
8 nel 2026, contro 9 nel 1995
Quota di abitazioni secondarie
11,0% nel 2025, contro 10,6% nel 2023
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
31,91 ct./kWh nel 2027, contro 21,96 ct./kWh nel 2015
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
34,91 ct./kWh nel 2027, contro 24,02 ct./kWh nel 2015
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
28,37 ct./kWh nel 2027, contro 15,71 ct./kWh nel 2015
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina
10,3 °C nel 2025, contro 9,2 °C nel 1961
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina
1,6 °C nel 2025, contro −0,6 °C nel 1961
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina
18,7 °C nel 2025, contro 16,2 °C nel 1961
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
84 nel 2025, contro 95 nel 1961
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
8 nel 2025, contro 16 nel 1961
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina
58 nel 2025, contro 47 nel 1961
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina
18,0 nel 2025, contro 3,0 nel 1961
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
0,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1961
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
3’230 nel 2025, contro 3’467 nel 1961
Temperatura media annua (stima)
10,7 °C nel 2025, contro 9,2 °C nel 1950
Stabilimenti
239 nel 2024, contro 282 nel 2011
Aziende agricole
63 nel 2025, contro 88 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
1’340 ha nel 2025, contro 1’441 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
21,3 ha nel 2025, contro 16,4 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
196 nel 2025, contro 230 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
5,3 nel 2024, contro 3,5 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
175 nel 2023, contro 164 nel 2013
Posti di lavoro
1’266 nel 2024, contro 1’001 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
1’615 nel 2020, contro 1’598 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
887 nel 2020, contro 796 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
63,0% nel 2024, contro 68,7% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
56,3% nel 2024, contro 51,7% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
6,0 nel 2025, contro 2,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
6,2% nel 2025, contro 6,0% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
184 nel 2025, contro 173 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0,5% nel 2025, contro 0,5% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
14 nel 2025, contro 14 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
2,5% nel 2025, contro 2,7% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
3,3% nel 2025, contro 2,9% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
93,0% nel 2025, contro 93,0% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−728 nel 2020, contro −802 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
43,2% nel 2020, contro 38,9% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,5 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,0 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
29,1% nel 2025, contro 26,8% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
53,7% nel 2025, contro 57,9% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
10,7% nel 2025, contro 8,4% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
6,5% nel 2025, contro 6,9% nel 2010
Economie domestiche private
1’348 nel 2025, contro 1’185 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,18 pers. nel 2025, contro 2,36 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
30,0% nel 2025, contro 27,9% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
4,6% nel 2025, contro 5,7% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
8,3% nel 2025, contro 6,8% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
9,9% nel 2025, contro 17,8% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
47,2% nel 2025, contro 39,2% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
9,5% nel 2024, contro 6,2% nel 1982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
2,6% nel 2024, contro 1,1% nel 1982
Quota di superfici industriali e commerciali
0,1% nel 2024, contro 0,1% nel 1982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
3,4% nel 2024, contro 2,9% nel 1982
Quota di spazi verdi e ricreativi
1,1% nel 2024, contro 0,1% nel 1982
Quota di superfici agricole
56,5% nel 2024, contro 60,1% nel 1982
Quota di superficie boschiva
33,2% nel 2024, contro 33,0% nel 1982
Quota di aziende biologiche
20,6% nel 2025, contro 6,8% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
27,8% nel 2025, contro 11,5% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
6,1 µg/m³ nel 2024, contro 9,6 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
6,7 µg/m³ nel 2024, contro 10,4 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
106 µg/m³ nel 2024, contro 137 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
1,8% nel 2020, contro 0,7% nel 1975
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
634 CHF/mese nel 2027, contro 351 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
582 CHF/mese nel 2027, contro 287 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
713 CHF/mese nel 2027, contro 399 CHF/mese nel 2011
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti)
1’562 CHF/annono nel 2027, contro 1’344 CHF/annono nel 2011
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base
25 assicuratori nel 2027, contro 61 assicuratori nel 2011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni)
147 CHF/mese nel 2027, contro 87 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli)
393 CHF/mese nel 2027, contro 154 CHF/mese nel 2011
Sole e temperature: Buchegg
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Buchegg?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Buchegg. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’202 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 37°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,319 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 35 | 0,7 |
| febbraio | 58 | 1,6 |
| marzo | 103 | 5,1 |
| aprile | 142 | 9,4 |
| maggio | 164 | 13,1 |
| giugno | 186 | 17,4 |
| luglio | 190 | 19,2 |
| agosto | 160 | 18,3 |
| settembre | 121 | 14,8 |
| ottobre | 76 | 10,5 |
| novembre | 40 | 4,8 |
| dicembre | 28 | 1,5 |
Clima mese per mese: Buchegg
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 0,0 | −3,1 | 3,0 | 87 | 11 |
| febbraio | 0,7 | −3,2 | 4,9 | 73 | 10 |
| marzo | 4,7 | −0,2 | 10,0 | 76 | 10 |
| aprile | 8,4 | 2,8 | 14,2 | 79 | 10 |
| maggio | 12,7 | 7,1 | 18,3 | 106 | 12 |
| giugno | 16,3 | 10,7 | 22,2 | 105 | 12 |
| luglio | 18,2 | 12,4 | 24,4 | 110 | 12 |
| agosto | 17,9 | 12,3 | 23,9 | 114 | 12 |
| settembre | 13,6 | 8,7 | 19,1 | 88 | 10 |
| ottobre | 9,1 | 5,2 | 13,7 | 95 | 11 |
| novembre | 3,9 | 0,8 | 7,3 | 91 | 11 |
| dicembre | 0,7 | −2,2 | 3,4 | 110 | 12 |
| Anno | 8,8 | 4,3 | 13,7 | 1’134 | 133 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Buchegg?
Buchegg conta 2’979 abitanti (2025) e occupa la posizione 734 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Buchegg?
Buchegg si estende su 22,6 km², con una densità di 132 abitanti per km².
La popolazione di Buchegg è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Buchegg è passata da 2’822 a 2’979 abitanti, pari a +5,6%.
Dove si trova Buchegg?
Buchegg si trova nel cantone Soletta. Rientra nel distretto: Distretto di Bucheggberg. Latitudine 47,136, longitudine 7,476.
Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni): qual è il valore a Buchegg?
A Buchegg l'indicatore «Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni)» vale 0,0% (2024), posizione 868 su 900 comuni; la mediana del paese è 3,0%.
Cimiteri (OpenStreetMap): qual è il valore a Buchegg?
A Buchegg l'indicatore «Cimiteri (OpenStreetMap)» vale 5 (2026), posizione 50 su 2’108 comuni; la mediana del paese è 1.
Quanto produce un impianto solare a Buchegg?
A Buchegg un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 37° produce circa 1’202 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Buchegg?
I più vicini a Buchegg sono Unterramsern (1,9 km), Lüterkofen-Ichertswil (3,6 km), Bätterkinden (4,3 km), Leuzigen (4,6 km), Arch (4,8 km).