Leuzigen : population et statistiques
Leuzigen compte 1 377 habitants (2025) sur 10,3 km², soit 134 habitants par km². Elle occupe le rang 1 240 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +10,1 % entre 2015 et 2025.
- 1 377 habitants
- 10,3 km²
- 134 hab./km²
- 461 m
L'essentiel
Au niveau régional (Berne), Leuzigen occupe le rang 162 sur 335 communes pour la population.
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites : 46,3 % à Leuzigen, contre 29,2 % en moyenne régionale (Berne) et 26,1 % pour l'ensemble du pays.
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) : 5,9 % à Leuzigen, contre 9,5 % en moyenne régionale (Berne) et 12,0 % pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 37° y produit environ 1 209 kWh par an.
Leuzigen en chiffres
Situer Leuzigen
Les communes voisines
- Arch2,2 km · 1 713
- Selzach3,3 km · 3 750
- Lüsslingen-Nennigkofen3,5 km · 1 131
- Lüterkofen-Ichertswil3,8 km · 923
- Bâche4,1 km · 4 935
- Buchegg4,6 km · 2 979
- Rüti bei Büren4,8 km · 872
- Lohn-Ammannsegg5,0 km · 2 940
Toutes les communes : Arrondissement du Seeland
Communes de taille comparable
Les zones de code postal (NPA) de Leuzigen
Évolution de la population de Leuzigen
Leuzigen comptait 1 251 habitants en 2015 et 1 377 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 1 295 |
| 2021 | 1 318 |
| 2022 | 1 341 |
| 2023 | 1 353 |
| 2024 | 1 361 |
| 2025 | 1 377 |
Le saviez-vous ?
- « Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites » : plus élevé que dans 97 % des communes.
- « Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) » : plus bas que dans 97 % des communes.
- « Participation moyenne aux votations fédérales » : plus bas que dans 96 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 1 440 terrains de football.
- La commune la plus proche est Arch, à 2,2 km.
- La commune plus peuplée la plus proche est Selzach (3 750 habitants), à 3,3 km.
- Des panneaux solaires de 4 kWc y produiraient environ 4 836 kWh par an, à peu près la consommation d'électricité d'un ménage.
Tous les indicateurs de Leuzigen
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Leuzigen | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 21,8 % | 22,7 % | 20,7 % | rang 727 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 7,1 pour 1 000 hab. | 8,3 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 1 282 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 7,6 pour 1 000 hab. | 9,3 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 912 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | −0,5 pour 1 000 hab. | −1,0 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 1 133 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 9,3 pour 1 000 hab. | 8,7 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 866 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 3 | – | 2 | rang 1 sur 1 807 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 23,1 % | 19,0 % | 20,4 % | rang 234 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 55,1 % | 58,3 % | 58,9 % | rang 1 607 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 18,9 % | 24,1 % | 22,8 % | rang 1 584 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 6,0 % | 6,8 % | 5,6 % | rang 745 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 39,5 pour 100 pers. | 39,5 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 569 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Leuzigen | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 682 | 599 633 | 4 927 050 | rang 1 298 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 40,3 % | 29,0 % | 23,3 % | rang 274 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 16,6 % | 17,2 % | 25,3 % | rang 1 441 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 68,7 % | 54,1 % | 69,5 % | rang 950 sur 1 806 | |
| Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024) | 6,0 | 3 453 | 45 384 | rang 1 149 sur 2 112 | |
| Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024) | 4,36 | 3,21 | 4,12 | rang 843 sur 1 808 | |
| Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024) | 0,88 % | 0,57 % | 0,79 % | rang 778 sur 1 803 | |
| Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024) | 19,6 % | 22,3 % | 15,7 % | rang 649 sur 1 765 | |
| Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024) | 29,4 % | 18,8 % | 24,1 % | rang 674 sur 1 765 | |
| Nombre moyen de pièces par logement (2026) | 4,08 | 3,59 | 3,99 | rang 699 sur 1 806 | |
| Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026) | 12,0 % | 20,5 % | 14,2 % | rang 1 239 sur 1 806 | |
| Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026) | 52,6 % | 56,7 % | 50,9 % | rang 726 sur 1 806 | |
| Part des logements de 5 pièces ou plus (2026) | 35,3 % | 22,7 % | 33,8 % | rang 793 sur 1 806 | |
| Surface moyenne des logements (2026) | 111,0 m² | 95,7 m² | 111,3 m² | rang 917 sur 1 806 | |
| Part des logements de moins de 60 m² (2026) | 10,1 % | 17,7 % | 11,3 % | rang 1 065 sur 1 806 | |
| Part des logements de 120 m² ou plus (2026) | 37,1 % | 25,1 % | 38,1 % | rang 950 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026) | 25,7 % | 37,0 % | 25,8 % | rang 910 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026) | 17,4 % | 16,7 % | 21,3 % | rang 1 299 sur 1 806 | |
| Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026) | 1 966 | – | 1 976 | rang 1 375 sur 1 806 | |
| Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026) | 3,1 % | 20,6 % | 11,0 % | rang 1 393 sur 1 806 | |
| Bâtiments certifiés Minergie (2026) | 3 | 2 752 | 32 915 | rang 1 143 sur 2 112 | |
| Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026) | 4,4 | 4,6 | 5,1 | rang 981 sur 1 803 | |
| Taux de logements vacants (2026) | 1,77 % | 1,04 % | 0,83 % | rang 327 sur 1 806 | |
| Logements vacants (2026) | 12 | 6 162 | 45 143 | rang 802 sur 2 108 | |
| Part des logements vacants à louer (2026) | 75,0 % | 81,8 % | 75,0 % | rang 481 sur 975 | |
| Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus) (2026) | 16,7 % | 5,8 % | 1,4 % | rang 181 sur 975 | |
| Part des logements vacants en maison individuelle (2026) | 25,0 % | 9,2 % | 14,3 % | rang 253 sur 975 | |
| Part des logements vacants de 1 à 2 pièces (2026) | 25,0 % | 21,6 % | 20,0 % | rang 341 sur 975 | |
| Part des logements vacants de 5 pièces ou plus (2026) | 33,3 % | 15,5 % | 20,5 % | rang 211 sur 975 | |
| Proportion de résidences secondaires (2025) | 9,2 % | 15,0 % | 10,5 % | rang 1 111 sur 1 806 | |
| Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025) | 62 | 88 659 | 729 464 | rang 1 439 sur 2 108 |
Énergie
| Indicateur | Leuzigen | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 57,6 % | 60,7 % | 53,5 % | rang 766 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 20,8 % | 14,3 % | 13,7 % | rang 531 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 17,8 % | 14,7 % | 12,4 % | rang 634 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 0,0 % | 5,7 % | 1,4 % | rang 1 506 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 90 | 40 598 | 329 600 | rang 1 171 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 2 034 kW | 999,1 kW | 1 134 kW | rang 210 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 17,4 GWh/an | 9 185 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 1 128 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 12 607 kWh/habitant | 8 535 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 450 sur 1 810 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 28,11 ct./kWh | 28,30 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 644 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 30,88 ct./kWh | 31,47 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 703 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 26,30 ct./kWh | 23,55 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 263 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 265 CHF/an | 1 274 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 642 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 42,4 % | 36,2 % | 42,2 % | rang 881 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 45,9 % | 49,8 % | 47,0 % | rang 963 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 11,7 % | 13,9 % | 11,1 % | rang 816 sur 1 805 | |
| Économie avec le produit le moins cher du gestionnaire, ménage type H4 (2027) | 1,4 % | 3,1 % | 2,8 % | rang 533 sur 624 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 29,0 % | 20,9 % | 30,2 % | rang 951 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Leuzigen | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 294 | 677 492 | 5 679 518 | rang 1 431 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 213,5 | 629,6 | 362,9 | rang 1 513 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 53,1 % | 70,3 % | 63,6 % | rang 1 263 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 21,1 % | 22,5 % | 24,2 % | rang 1 037 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 640 | 531 488 | 4 279 437 | rang 1 254 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 193 | 553 594 | 4 279 437 | rang 1 470 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 188 | 506 815 | 4 404 171 | rang 1 476 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 63,9 % | 74,8 % | 74,3 % | rang 1 677 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 41,5 % | 47,9 % | 44,7 % | rang 1 191 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 25,9 % | 4,5 % | 7,7 % | rang 216 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | 0,0 % | 7,7 % | 9,3 % | rang 1 367 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Leuzigen | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 613 | 4 505 | rang 1 182 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 188 | 1 660 | rang 243 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 110 | 735 | rang 522 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 762 | 5 436 | rang 468 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 1,45 pour 1 000 hab. | 0,71 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 271 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 95 | 555 | rang 378 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 120 | 1 240 | rang 579 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,1 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 556 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 101 | 890 | rang 360 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 273 | 1 961 | rang 368 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 9 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 999 | 7 762 | rang 395 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 9,5 km | 8 554 km | 46 779 km | rang 1 076 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 0,93 km/km² | 1,49 km/km² | 1,25 km/km² | rang 1 152 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1 075 km | 8 123 km | rang 641 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 694,0 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 330,6 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 4,7 km | 7 128 km | 53 025 km | rang 1 396 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 0,46 km/km² | 1,25 km/km² | 1,08 km/km² | rang 1 492 sur 1 801 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Leuzigen | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 12,4 % | 7,5 % | 12,7 % | rang 915 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 3,3 % | 2,3 % | 4,5 % | rang 1 087 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 0,8 % | 0,5 % | 0,6 % | rang 796 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 4,3 % | 2,3 % | 3,6 % | rang 725 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 0,3 % | 0,4 % | 0,4 % | rang 1 094 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 44,7 % | 45,2 % | 48,3 % | rang 1 019 sur 1 804 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 39,3 % | 29,1 % | 28,7 % | rang 442 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 1 015 m²/hab. | 430 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 152 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 272 m²/hab. | 133 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 268 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 0,0 % | 22,0 % | 1,4 % | rang 1 230 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 0,0 % | 15,6 % | 0,0 % | rang 763 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 3,9 % | 0,0 % | rang 545 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,9 % | 0,0 % | rang 390 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,8 % | 0,0 % | rang 705 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 3,2 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 15,4 % | 0,0 % | rang 197 sur 1 806 | |
| Part des exploitations en agriculture biologique (2025) | 5,3 % | 15,2 % | 12,6 % | rang 1 249 sur 1 577 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 0,4 % | 15,2 % | 12,2 % | rang 1 381 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 62,5 % | 25,4 % | 32,2 % | rang 233 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 0,4 % | 0,5 % | 0,4 % | rang 853 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 730 | 295 060 | 1 528 177 | rang 673 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 157,3 | 154,7 | 132,1 | rang 628 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 5 | 47 717 | 355 639 | rang 1 494 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 837 | 189 613 | 1 257 722 | rang 374 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 296 | 2 210 989 | 13 499 944 | rang 986 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 323 | 4 069 | rang 763 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 3,0 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 740 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 6,1 µg/m³ | 5,9 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 881 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 7,1 µg/m³ | 8,3 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 1 005 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 105 µg/m³ | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 1 408 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 509 m | 1 228 m | 576 m | rang 1 153 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 5,5 ° | 18,2 ° | 8,5 ° | rang 1 348 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 4,0 % | 51,6 % | 17,1 % | rang 1 462 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 0,0 % | 29,9 % | 0,0 % | rang 527 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,0 % | 0,1 % | 0,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 3,1 % | 0,4 % | 0,0 % | rang 250 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 4,6 % | 3,0 % | 5,0 % | rang 962 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 2,1 % | 1,7 % | 2,9 % | rang 1 155 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 163 m²/hab. | 95 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 353 sur 1 770 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020) | 36 % | 23 % | 31 % | rang 505 sur 1 396 |
Santé
| Indicateur | Leuzigen | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 296 | rang 186 sur 2 108 | |
| Pharmacies (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 156 | 1 647 | rang 563 sur 2 108 | |
| Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,5 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 562 sur 1 806 |
Éducation
| Indicateur | Leuzigen | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 126 | 1 244 | rang 699 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,2 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 686 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 781 | 5 940 | rang 876 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 7,3 pour 10 000 hab. | 7,3 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 776 sur 1 806 |
Risques
| Indicateur | Leuzigen | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024) | 13,2 % | 10,0 % | 3,0 % | rang 188 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024) | 14,5 % | 12,3 % | 4,0 % | rang 199 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024) | 15,2 % | 13,2 % | 4,5 % | rang 209 sur 900 | |
| Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024) | 14,0 % | 8,6 % | 2,2 % | rang 162 sur 900 | |
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0515 g | 0,0569 g | 0,0539 g | rang 1 127 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Leuzigen
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
7,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 11,8 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
7,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 8,9 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
−0,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre −1,6 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
9,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 17,9 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
23,1 % en 2025, contre 19,9 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
55,1 % en 2025, contre 60,7 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
18,9 % en 2025, contre 23,0 % en 2010
Part des 80 ans et plus
6,0 % en 2025, contre 4,4 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
39,5 pour 100 pers. en 2025, contre 32,0 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
3,0 en 2024, contre 3,0 en 2013
Taux de logements vacants
1,77 % en 2026, contre 4,29 % en 1997
Logements vacants
12 en 2026, contre 5 en 1995
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
28,11 ct./kWh en 2027, contre 21,79 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
30,88 ct./kWh en 2027, contre 24,19 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
26,30 ct./kWh en 2027, contre 13,81 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle (estimation)
10,8 °C en 2025, contre 9,3 °C en 1950
Établissements
105 en 2024, contre 97 en 2011
Exploitations agricoles
19 en 2025, contre 27 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
464 ha en 2025, contre 501 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
24,4 ha en 2025, contre 18,6 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
64 en 2025, contre 91 en 2010
Emplois par établissement
2,8 en 2024, contre 3,0 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
71 en 2023, contre 61 en 2013
Emplois
294 en 2024, contre 286 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
640 en 2020, contre 645 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
193 en 2020, contre 215 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
63,9 % en 2024, contre 66,4 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
41,5 % en 2024, contre 41,3 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
4,0 en 2025, contre 2,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
5,4 % en 2025, contre 6,2 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
75 en 2025, contre 80 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
0,9 % en 2025, contre 0,3 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
12 en 2025, contre 4 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
2,3 % en 2025, contre 3,2 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
2,3 % en 2025, contre 2,6 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
93,8 % en 2025, contre 93,0 % en 2020
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−447 en 2020, contre −430 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
83,0 % en 2020, contre 80,0 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
43,5 % en 2020, contre 40,0 % en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
44,2 % en 2020, contre 39,7 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
3,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,2 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
2,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,5 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
26,7 % en 2025, contre 24,9 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
53,1 % en 2025, contre 58,0 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
13,5 % en 2025, contre 9,8 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
6,7 % en 2025, contre 7,3 % en 2010
Ménages privés
615 en 2025, contre 502 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,23 pers. en 2025, contre 2,34 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
34,6 % en 2025, contre 29,5 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
6,5 % en 2025, contre 6,4 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
12,9 % en 2025, contre 7,3 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
9,4 % en 2025, contre 8,2 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
38,5 % en 2025, contre 26,6 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
12,4 % en 2014, contre 7,9 % en 1982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
3,3 % en 2014, contre 1,7 % en 1982
Part des surfaces industrielles et commerciales
0,8 % en 2014, contre 0,5 % en 1982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
4,3 % en 2014, contre 3,2 % en 1982
Part des espaces verts et de détente
0,3 % en 2014, contre 0,3 % en 1982
Part des surfaces agricoles
44,7 % en 2014, contre 49,5 % en 1982
Part de forêt
39,3 % en 2014, contre 39,2 % en 1982
Part des exploitations en agriculture biologique
5,3 % en 2025, contre 0,0 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
0,4 % en 2025, contre 0,0 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
6,1 µg/m³ en 2024, contre 9,6 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
7,1 µg/m³ en 2024, contre 11,2 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
105 µg/m³ en 2024, contre 136 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
3,1 % en 2018, contre 3,1 % en 2000
Part du territoire bâti
2,1 % en 2020, contre 0,8 % en 1975
Soleil et températures : Leuzigen
Calculateur solaire : combien économiser à Leuzigen ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Leuzigen. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 209 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 37°.
- Prix de l'électricité : 0,281 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 35 | 0,7 |
| février | 57 | 1,6 |
| mars | 104 | 5,1 |
| avril | 143 | 9,4 |
| mai | 166 | 13,1 |
| juin | 188 | 17,4 |
| juillet | 192 | 19,2 |
| août | 161 | 18,3 |
| septembre | 121 | 14,8 |
| octobre | 76 | 10,5 |
| novembre | 40 | 4,8 |
| décembre | 28 | 1,5 |
Climat mois par mois : Leuzigen
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 0,7 | −2,2 | 3,4 | 84 | 11 |
| février | 1,5 | −2,3 | 5,5 | 72 | 10 |
| mars | 5,5 | 0,7 | 10,8 | 71 | 10 |
| avril | 9,4 | 3,7 | 15,2 | 72 | 10 |
| mai | 13,6 | 8,0 | 19,2 | 101 | 12 |
| juin | 17,3 | 11,7 | 23,2 | 100 | 12 |
| juillet | 19,1 | 13,4 | 25,3 | 103 | 12 |
| août | 18,6 | 13,0 | 24,8 | 109 | 12 |
| septembre | 14,3 | 9,5 | 19,9 | 86 | 10 |
| octobre | 9,8 | 6,1 | 14,3 | 88 | 11 |
| novembre | 4,7 | 1,7 | 7,8 | 86 | 11 |
| décembre | 1,4 | −1,3 | 3,9 | 105 | 12 |
| Année | 9,7 | 5,2 | 14,4 | 1 077 | 133 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Leuzigen ?
Leuzigen compte 1 377 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 240 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Leuzigen ?
Leuzigen s'étend sur 10,3 km², pour une densité de 134 habitants par km².
La population de Leuzigen augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Leuzigen est passée de 1 251 à 1 377 habitants, soit +10,1 %.
Où se trouve Leuzigen ?
Localisation de Leuzigen : Berne (canton). Subdivision (district) : Arrondissement du Seeland. Latitude 47,176, longitude 7,460.
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites : quelle est la valeur à Leuzigen ?
À Leuzigen, l'indicateur « Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites » vaut 46,3 % (2026), au rang 48 sur 1 808 communes ; la médiane du pays est de 29,0 %.
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) : quelle est la valeur à Leuzigen ?
À Leuzigen, l'indicateur « Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) » vaut 5,9 % (2025), au rang 1 760 sur 1 810 communes ; la médiane du pays est de 10,3 %.
Combien produit un panneau solaire à Leuzigen ?
À Leuzigen, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 37° produit environ 1 209 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Leuzigen ?
Les plus proches de Leuzigen sont Arch (2,2 km), Selzach (3,3 km), Lüsslingen-Nennigkofen (3,5 km), Lüterkofen-Ichertswil (3,8 km), Bâche (4,1 km).