Uznach: popolazione e statistiche
Uznach conta 7’114 abitanti (2025) su 7,5 km², pari a 944 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 273 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +13,0% tra il 2015 e il 2025.
- 7’114 abitanti
- 7,5 km²
- 944 ab./km²
- 408 m
L'essenziale
Su 75 comuni del cantone San Gallo, Uznach occupa la posizione 23 per popolazione.
Tempo di viaggio in auto fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino: 4 min a Uznach, contro 13 min in media nel cantone San Gallo e 17 min nell'insieme del paese.
Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto): 570 mm a Uznach, contro 486 mm in media nel cantone San Gallo e 372 mm nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 40° vi produce circa 1’185 kWh all'anno.
Uznach in cifre
Uznach sulla mappa
I comuni vicini
- Schmerikon2,6 km · 4’168
- Benken3,6 km · 3’119
- Tuggen3,7 km · 3’491
- Kaltbrunn3,8 km · 5’128
- Gommiswald5,1 km · 5’838
- Eschenbach5,3 km · 10’401
- Reichenburg6,1 km · 4’142
- Schübelbach7,1 km · 9’919
Tutti i comuni del cantone San Gallo
Tutti i comuni: Circondario elettorale di See-Gaster
Comuni di dimensioni simili
I codici postali (NPA) di Uznach
Evoluzione della popolazione di Uznach
Uznach contava 6’295 abitanti nel 2015 e 7’114 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 6’519 |
| 2021 | 6’564 |
| 2022 | 6’850 |
| 2023 | 7’014 |
| 2024 | 7’038 |
| 2025 | 7’114 |
Lo sapevi?
- «Tempo di viaggio in auto fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto)»: 97% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Aree di gioco (OpenStreetMap)»: 97% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 1’056 campi da calcio.
- 4,1 volte più denso della media del paese.
- Il comune più vicino è Schmerikon, a 2,6 km.
- Il comune più vicino con una popolazione maggiore è Wald (10’686 abitanti), a 7,7 km.
Tutti gli indicatori di Uznach
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Uznach | San Gallo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 19,4% | 19,9% | 20,7% | posizione 1’145 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 8,7 ogni 1000 ab. | 9,1 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 701 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 6,4 ogni 1000 ab. | 8,0 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’255 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 2,2 ogni 1000 ab. | 1,1 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 546 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 10,2 ogni 1000 ab. | 10,1 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 796 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 2 | – | 2 | posizione 740 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 21,2% | 20,4% | 20,4% | posizione 633 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 59,4% | 59,8% | 58,9% | posizione 752 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 26,1% | 26,1% | 22,8% | posizione 302 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 5,5% | 5,7% | 5,6% | posizione 971 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 32,6 ogni 100 pers. | 33,4 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 1’135 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Uznach | San Gallo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 3’186 | 280’853 | 4’927’050 | posizione 338 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 14,5% | 23,5% | 23,3% | posizione 1’373 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 32,7% | 24,8% | 25,3% | posizione 438 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 64,1% | 64,1% | 69,5% | posizione 1’192 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 43,4 | 2’741 | 45’384 | posizione 241 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 6,10 | 5,04 | 4,12 | posizione 508 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 1,36% | 0,98% | 0,79% | posizione 382 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 15,7% | 21,7% | 15,7% | posizione 883 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 17,0% | 18,2% | 24,1% | posizione 1’222 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 3,99 | 3,91 | 3,99 | posizione 889 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 14,8% | 17,7% | 14,2% | posizione 805 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 54,2% | 50,8% | 50,9% | posizione 573 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 31,0% | 31,5% | 33,8% | posizione 1’064 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 109,9 m² | 104,6 m² | 111,3 m² | posizione 965 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 10,7% | 14,7% | 11,3% | posizione 975 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 36,0% | 32,1% | 38,1% | posizione 1’008 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 28,0% | 31,3% | 25,8% | posizione 736 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 24,8% | 20,4% | 21,3% | posizione 539 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’988 | – | 1’976 | posizione 294 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 23,9% | 26,0% | 11,0% | posizione 408 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 34 | 1’881 | 32’915 | posizione 262 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 10,7 | 6,7 | 5,1 | posizione 444 su 1’803 | |
| Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie (2026) | 2,9% | 12,8% | 7,7% | posizione 525 su 766 | |
| Quota di edifici Minergie con supplemento ECO (2026) | 0,0% | 2,0% | 0,0% | posizione 199 su 766 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,13% | 1,16% | 0,83% | posizione 1’679 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 4 | 3’221 | 45’143 | posizione 1’420 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 8,4% | 13,3% | 10,5% | posizione 1’260 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 261 | 36’690 | 729’464 | posizione 571 su 2’108 |
Energia
Clima
| Indicatore | Uznach | San Gallo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura media di gennaio (1991-2020) | 0,8 °C | 0,1 °C | 0,6 °C | posizione 635 su 1’806 | |
| Temperatura minima media di gennaio (1991-2020) | −1,9 °C | −2,8 °C | −2,2 °C | posizione 605 su 1’806 | |
| Temperatura media di luglio (1991-2020) | 18,8 °C | 17,7 °C | 18,6 °C | posizione 720 su 1’806 | |
| Temperatura massima media di luglio (1991-2020) | 24,1 °C | 22,6 °C | 24,0 °C | posizione 832 su 1’806 | |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020) | 18,0 °C | 17,6 °C | 18,0 °C | posizione 784 su 1’806 | |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020) | 304 mm | 254 mm | 234 mm | posizione 254 su 1’806 | |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020) | 570 mm | 486 mm | 348 mm | posizione 63 su 1’806 | |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020) | 35,1% | 35,3% | 30,7% | posizione 238 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020) | 33% | 32% | 29% | posizione 599 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020) | 50% | 49% | 51% | posizione 1’104 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 9,8 °C | 8,8 °C | 9,3 °C | posizione 481 su 1’806 | |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,3 °C | 1,3 °C | 1,3 °C | posizione 453 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 1’618 mm | 1’377 mm | 1’117 mm | posizione 177 su 1’806 | |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,7% | −0,3% | 0,0% | posizione 364 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020) | 44% | 43% | 42% | posizione 614 su 1’806 | |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020) | 4,0 punti percentuali | 3,7 | 4,0 | posizione 937 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (stima) (1991-2020) | 10,8 °C | – | 10,5 °C | posizione 542 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020) | 19,8 °C | – | 19,6 °C | posizione 630 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020) | 2,0 °C | – | 1,8 °C | posizione 694 su 1’810 | |
| Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020) | 47 | – | 42 | posizione 464 su 1’810 | |
| Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020) | 2’750 | – | 2’865 | posizione 1’272 su 1’810 | |
| Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020) | 27 | – | 25 | posizione 807 su 1’810 |
Economia
| Indicatore | Uznach | San Gallo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 478 | 39’699 | 728’011 | posizione 300 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 484 | 42’658 | 762’757 | posizione 302 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 68,0 | 78,4 | 64,9 | posizione 790 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 67,4% | 65,2% | 65,7% | posizione 738 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 28,9% | 29,2% | 29,0% | posizione 907 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 16 | 3’626 | 46’270 | posizione 873 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −20,0% | – | −13,3% | posizione 1’147 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 272 ha | 70’934 ha | 1’039’811 ha | posizione 1’214 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 17,0 ha | 19,6 ha | 22,5 ha | posizione 1’232 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 35 | 10’362 | 145’628 | posizione 1’177 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 266 | 4’129 | posizione 220 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 5,6 ogni 10 000 ab. | 4,9 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 571 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 111 | 1’931 | posizione 438 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 153 | 2’173 | posizione 123 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 4,2 ogni 10 000 ab. | 2,8 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 349 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 87 | 1’374 | posizione 178 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,4 ogni 10 000 ab. | 1,6 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 778 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 25 | 2’343 | 40’685 | posizione 278 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 3,5 ogni 1 000 ab. | 4,3 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 675 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 34 | 2’109 | 31’318 | posizione 200 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 4,8 ogni 1 000 ab. | 3,9 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 439 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 224,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,41 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 288,52 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 247,0 | 4’782 | posizione 822 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,45 | 0,00 | posizione 813 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 444,98 | 21’085 | posizione 807 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 32 | 3’175 | 52’017 | posizione 292 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 4,5 ogni 1 000 ab. | 5,8 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 622 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 7,6 | 8,0 | 5,0 | posizione 354 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 9,4% | 3,7% | 6,3% | posizione 721 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 378 | – | 126 | posizione 305 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 53,9 | 58,0 | 54,2 | posizione 908 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 10,5% | – | 13,8% | posizione 1’041 su 1’735 | |
| Imprese create nell'anno (2023) | 33 | – | 19 | posizione 239 su 739 | |
| Imprese chiuse nell'anno (2021) | 22 | – | 17 | posizione 277 su 663 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 22,0% | 20,5% | 21,9% | posizione 868 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 6,8 | 8,6 | 4,6 | posizione 428 su 1’772 | |
| Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023) | 46 | – | 21 | posizione 234 su 908 | |
| Posti di lavoro delle imprese chiuse nell'anno (2021) | 30 | – | 20 | posizione 307 su 839 |
Occupazione
| Indicatore | Uznach | San Gallo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 3’618 | 317’461 | 5’679’518 | posizione 269 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 508,6 | 583,5 | 362,9 | posizione 471 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 71,9% | 64,9% | 63,6% | posizione 591 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 27,1% | 30,3% | 24,2% | posizione 754 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 3’215 | 251’866 | 4’279’437 | posizione 288 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 3’084 | 256’594 | 4’279’437 | posizione 248 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 2’740 | 244’160 | 4’404’171 | posizione 281 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 75,7% | 76,9% | 74,3% | posizione 753 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 53,5% | 45,5% | 44,7% | posizione 205 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 1,1% | 3,5% | 7,7% | posizione 1’534 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | −6,9% | 7,7% | 9,3% | posizione 1’611 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Uznach | San Gallo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 267 | 4’505 | posizione 1’182 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 97 | 1’660 | posizione 243 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 47 | 735 | posizione 140 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 223 | 5’436 | posizione 676 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,14 ogni 1 000 ab. | 0,41 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 934 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 32 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 69 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,3 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 33 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 103 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 7 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 333 | 7’762 | posizione 894 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 2,6 km | 2’152 km | 46’779 km | posizione 1’706 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,35 km/km² | 1,12 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 1’539 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 6,1 km | 638,1 km | 8’123 km | posizione 339 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 201,7 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 111,6 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 17,5 km | 2’608 km | 53’025 km | posizione 643 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 2,32 km/km² | 1,36 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 211 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Uznach | San Gallo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 27,1% | 10,6% | 12,7% | posizione 341 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 11,0% | 3,7% | 4,5% | posizione 342 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 4,2% | 1,1% | 0,6% | posizione 168 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 6,8% | 3,0% | 3,6% | posizione 356 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,8% | 0,6% | 0,4% | posizione 640 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 44,0% | 50,1% | 48,3% | posizione 1’050 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 21,6% | 28,6% | 28,7% | posizione 1’242 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 323 m²/ab. | 406 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 1’516 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 131 m²/ab. | 141 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 1’400 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 9,3% | 30,7% | 1,4% | posizione 593 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 9,2% | 26,6% | 0,0% | posizione 529 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 2,5% | 3,7% | 0,0% | posizione 166 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,3% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,2% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 2,8% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 12,5% | 13,2% | 12,6% | posizione 790 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 13,2% | 14,6% | 12,2% | posizione 817 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 2,9% | 8,4% | 32,2% | posizione 1’382 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,0% | 1,1% | 0,4% | posizione 1’109 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 504 | 136’675 | 1’528’177 | posizione 897 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 185,3 | 192,7 | 132,1 | posizione 358 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 72 | 42’505 | 355’639 | posizione 860 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 25 | 143’349 | 1’257’722 | posizione 809 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 728 | 983’514 | 13’499’944 | posizione 810 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 184 | 4’069 | posizione 439 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,4 ogni 10 000 ab. | 3,4 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 692 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 5,8 µg/m³ | 6,0 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 1’058 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 9,7 µg/m³ | 8,5 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 276 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 106 µg/m³ | 110 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 1’180 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 457 m | 1’005 m | 576 m | posizione 1’420 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 6,4 ° | 16,6 ° | 8,5 ° | posizione 1’196 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 12,4% | 47,5% | 17,1% | posizione 1’045 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 21,2% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 2,6% | 0,1% | 0,0% | posizione 52 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 1,6% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 13,6% | 4,7% | 5,0% | posizione 285 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 7,4% | 2,8% | 2,9% | posizione 303 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 86 m²/ab. | 104 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 1’422 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 87% | 90% | 90% | posizione 579 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 27% | 30% | 31% | posizione 896 su 1’396 |
Salute
| Indicatore | Uznach | San Gallo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 18 | 296 | posizione 51 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 47 | 1’647 | posizione 150 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,8 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 240 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Uznach | San Gallo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 54 | 1’244 | posizione 152 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,4 ogni 10 000 ab. | 1,0 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 506 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 10 | 420 | 5’940 | posizione 104 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 14,1 ogni 10 000 ab. | 7,7 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 236 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Uznach | San Gallo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024) | 17,7% | 10,6% | 3,0% | posizione 153 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024) | 21,3% | 12,8% | 4,0% | posizione 155 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024) | 23,8% | 13,7% | 4,5% | posizione 149 su 900 | |
| Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024) | 18,4% | 9,0% | 2,2% | posizione 126 su 900 | |
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0578 g | 0,0596 g | 0,0539 g | posizione 629 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Uznach
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
8,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 9,5 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
6,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,5 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,1 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
10,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 10,8 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
21,2% nel 2025, contro 25,2% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
59,4% nel 2025, contro 60,6% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
26,1% nel 2025, contro 27,1% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
5,5% nel 2025, contro 3,8% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
32,6 ogni 100 pers. nel 2025, contro 23,5 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
5,0 nel 2024, contro 40,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,13% nel 2026, contro 0,95% nel 1997
Abitazioni vuote
4 nel 2026, contro 14 nel 1995
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
28,99 ct./kWh nel 2027, contro 19,65 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
32,03 ct./kWh nel 2027, contro 22,42 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
25,72 ct./kWh nel 2027, contro 13,26 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua (stima)
11,8 °C nel 2025, contro 10,0 °C nel 1950
Stabilimenti
478 nel 2024, contro 428 nel 2011
Aziende agricole
16 nel 2025, contro 20 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
272 ha nel 2025, contro 283 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
17,0 ha nel 2025, contro 14,2 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
35 nel 2025, contro 49 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
7,6 nel 2024, contro 9,0 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
378 nel 2023, contro 342 nel 2013
Imprese create nell'anno
33 nel 2023, contro 34 nel 2013
Imprese chiuse nell'anno
22 nel 2021, contro 27 nel 2014
Posti di lavoro
3’618 nel 2024, contro 3’836 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
3’215 nel 2020, contro 3’149 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
3’084 nel 2020, contro 3’096 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
75,7% nel 2024, contro 78,3% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
53,5% nel 2024, contro 55,7% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
17,0 nel 2025, contro 12,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
6,7% nel 2025, contro 6,1% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
475 nel 2025, contro 399 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
1,7% nel 2025, contro 1,3% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
123 nel 2025, contro 88 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
2,4% nel 2025, contro 2,3% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
2,5% nel 2025, contro 2,4% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
92,1% nel 2025, contro 92,7% nel 2020
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno
7’000 nel 2024, contro 7’600 nel 2018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti
995 nel 2024, contro 1’184 nel 2018
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−131 nel 2020, contro −53 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
74,7% nel 2020, contro 67,5% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
73,6% nel 2020, contro 66,9% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
42,6% nel 2020, contro 35,0% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,6 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,9 ogni 1000 ab. nel 2012
Sale cinematografiche
1 nel 2025, contro 1 nel 2014
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
29,2% nel 2025, contro 23,9% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
56,4% nel 2025, contro 63,0% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
8,9% nel 2025, contro 7,0% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
5,5% nel 2025, contro 6,0% nel 2010
Economie domestiche private
2’864 nel 2025, contro 2’354 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,42 pers. nel 2025, contro 2,50 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
29,9% nel 2025, contro 27,8% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
8,1% nel 2025, contro 9,6% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
33,1% nel 2025, contro 24,9% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
21,8% nel 2025, contro 32,6% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
40,8% nel 2025, contro 25,8% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
27,1% nel 2016, contro 20,1% nel 1984
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
11,0% nel 2016, contro 6,1% nel 1984
Quota di superfici industriali e commerciali
4,2% nel 2016, contro 2,9% nel 1984
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
6,8% nel 2016, contro 6,1% nel 1984
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,8% nel 2016, contro 0,5% nel 1984
Quota di superfici agricole
44,0% nel 2016, contro 52,6% nel 1984
Quota di superficie boschiva
21,6% nel 2016, contro 21,6% nel 1984
Quota di aziende biologiche
12,5% nel 2025, contro 10,0% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
13,2% nel 2025, contro 12,7% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
5,8 µg/m³ nel 2024, contro 8,5 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
9,7 µg/m³ nel 2024, contro 14,6 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
106 µg/m³ nel 2024, contro 135 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
2,6% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
7,4% nel 2020, contro 4,0% nel 1975
Sole e temperature: Uznach
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Uznach?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Uznach. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’185 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 40°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,290 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 40 | −1,0 |
| febbraio | 62 | −0,3 |
| marzo | 103 | 3,4 |
| aprile | 138 | 7,9 |
| maggio | 151 | 12,1 |
| giugno | 169 | 16,4 |
| luglio | 173 | 18,0 |
| agosto | 147 | 17,3 |
| settembre | 114 | 14,0 |
| ottobre | 77 | 9,7 |
| novembre | 41 | 4,1 |
| dicembre | 32 | −0,1 |
Clima mese per mese: Uznach
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 0,9 | −1,8 | 3,7 | 95 | 12 |
| febbraio | 1,8 | −1,4 | 5,4 | 91 | 11 |
| marzo | 6,0 | 1,8 | 10,5 | 108 | 13 |
| aprile | 10,0 | 5,0 | 15,2 | 110 | 12 |
| maggio | 14,0 | 9,1 | 19,4 | 170 | 14 |
| giugno | 17,3 | 12,4 | 22,6 | 186 | 15 |
| luglio | 19,0 | 14,1 | 24,3 | 193 | 15 |
| agosto | 18,5 | 13,8 | 23,8 | 195 | 14 |
| settembre | 14,3 | 10,1 | 19,1 | 147 | 12 |
| ottobre | 10,3 | 6,9 | 14,3 | 113 | 11 |
| novembre | 5,2 | 2,4 | 8,2 | 110 | 11 |
| dicembre | 1,8 | −0,7 | 4,3 | 122 | 14 |
| Anno | 9,9 | 6,0 | 14,2 | 1’640 | 154 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Uznach?
Uznach conta 7’114 abitanti (2025) e occupa la posizione 273 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Uznach?
Uznach si estende su 7,5 km², con una densità di 944 abitanti per km².
La popolazione di Uznach è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Uznach è passata da 6’295 a 7’114 abitanti, pari a +13,0%.
Dove si trova Uznach?
Uznach si trova nel cantone San Gallo. Rientra nel distretto: Circondario elettorale di See-Gaster. Latitudine 47,224, longitudine 8,984.
Tempo di viaggio in auto fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino: qual è il valore a Uznach?
A Uznach l'indicatore «Tempo di viaggio in auto fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino» vale 4 min, posizione 1’800 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 18 min.
Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto): qual è il valore a Uznach?
A Uznach l'indicatore «Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto)» vale 570 mm (1991-2020), posizione 63 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 348 mm.
Quanto produce un impianto solare a Uznach?
A Uznach un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 40° produce circa 1’185 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Uznach?
I più vicini a Uznach sono Schmerikon (2,6 km), Benken (3,6 km), Tuggen (3,7 km), Kaltbrunn (3,8 km), Gommiswald (5,1 km).