Remetschwil: popolazione e statistiche
Remetschwil conta 2’102 abitanti (2025) su 3,9 km², pari a 542 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 941 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +3,0% tra il 2015 e il 2025.
- 2’102 abitanti
- 3,9 km²
- 542 ab./km²
- 573 m
L'essenziale
Su 197 comuni del cantone Argovia, Remetschwil occupa la posizione 107 per popolazione.
Quota di abitazioni di meno di 60 m²: 2,0% a Remetschwil, contro 10,4% in media nel cantone Argovia e 18,4% nell'insieme del paese.
Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile): 40% a Remetschwil, contro 40% in media nel cantone Argovia e 44% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 37° vi produce circa 1’148 kWh all'anno.
Remetschwil in cifre
Remetschwil sulla mappa
I codici postali (NPA) di Remetschwil
Evoluzione della popolazione di Remetschwil
Remetschwil contava 2’041 abitanti nel 2015 e 2’102 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 2’023 |
| 2021 | 2’060 |
| 2022 | 2’070 |
| 2023 | 2’113 |
| 2024 | 2’096 |
| 2025 | 2’102 |
Lo sapevi?
- «Quota di abitazioni di meno di 60 m²»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile)»: 98% dei comuni ha un valore superiore.
- «Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino»: 97% dei comuni ha un valore superiore.
- La sua superficie equivale a circa 543 campi da calcio.
- 2,3 volte più denso della media del paese.
- Il comune più vicino con una popolazione maggiore è Oberrohrdorf (4’265 abitanti), a 1,7 km.
- Pannelli solari da 4 kWp vi produrrebbero circa 4’592 kWh all'anno, all'incirca il consumo di elettricità di un'economia domestica.
Tutti gli indicatori di Remetschwil
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Remetschwil | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 21,4% | 19,5% | 20,7% | posizione 797 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 6,7 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 1’418 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 4,6 ogni 1000 ab. | 7,4 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’654 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 2,1 ogni 1000 ab. | 1,4 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 576 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 3,0 ogni 1000 ab. | 13,4 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 1’385 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 2 | – | 2 | posizione 740 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 18,3% | 20,2% | 20,4% | posizione 1’460 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 60,4% | 60,3% | 58,9% | posizione 476 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 20,8% | 25,2% | 22,8% | posizione 1’283 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 4,5% | 5,4% | 5,6% | posizione 1’392 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 35,3 ogni 100 pers. | 32,5 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 894 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Remetschwil | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 942 | 355’613 | 4’927’050 | posizione 1’081 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 10,5% | 16,6% | 23,3% | posizione 1’581 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 26,6% | 30,9% | 25,3% | posizione 804 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 82,0% | 70,4% | 69,5% | posizione 133 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 9,6 | 3’773 | 45’384 | posizione 923 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 4,57 | 5,07 | 4,12 | posizione 791 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 1,02% | 1,06% | 0,79% | posizione 641 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 4,0% | 22,3% | 15,7% | posizione 1’602 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 32,0% | 19,4% | 24,1% | posizione 594 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 4,52 | 3,92 | 3,99 | posizione 107 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 5,2% | 14,7% | 14,2% | posizione 1’794 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 41,8% | 53,1% | 50,9% | posizione 1’579 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 53,0% | 32,2% | 33,8% | posizione 77 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 133,7 m² | 111,7 m² | 111,3 m² | posizione 131 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 2,0% | 10,4% | 11,3% | posizione 1’803 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 63,7% | 38,1% | 38,1% | posizione 34 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 16,9% | 30,3% | 25,8% | posizione 1’515 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 46,0% | 22,1% | 21,3% | posizione 7 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’993 | – | 1’976 | posizione 99 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 1,1% | 24,2% | 11,0% | posizione 1’548 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 9 | 4’689 | 32’915 | posizione 767 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 9,6 | 13,2 | 5,1 | posizione 503 su 1’803 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 1,28% | 1,05% | 0,83% | posizione 552 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 12 | 3’685 | 45’143 | posizione 802 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni vuote in locazione (2026) | 8,3% | 73,6% | 75,0% | posizione 966 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026) | 8,3% | 7,4% | 1,4% | posizione 315 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026) | 50,0% | 18,0% | 14,3% | posizione 44 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026) | 0,0% | 21,1% | 20,0% | posizione 917 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026) | 66,7% | 21,3% | 20,5% | posizione 16 su 975 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 5,5% | 8,0% | 10,5% | posizione 1’711 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 51 | 27’993 | 729’464 | posizione 1’570 su 2’108 |
Energia
Clima
| Indicatore | Remetschwil | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura media di gennaio (1991-2020) | 0,6 °C | 1,0 °C | 0,6 °C | posizione 830 su 1’806 | |
| Temperatura minima media di gennaio (1991-2020) | −2,0 °C | −1,7 °C | −2,2 °C | posizione 721 su 1’806 | |
| Temperatura media di luglio (1991-2020) | 18,6 °C | 19,1 °C | 18,6 °C | posizione 870 su 1’806 | |
| Temperatura massima media di luglio (1991-2020) | 23,6 °C | 24,6 °C | 24,0 °C | posizione 1’090 su 1’806 | |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020) | 18,0 °C | 18,1 °C | 18,0 °C | posizione 784 su 1’806 | |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020) | 238 mm | 236 mm | 234 mm | posizione 803 su 1’806 | |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020) | 344 mm | 326 mm | 348 mm | posizione 929 su 1’806 | |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020) | 31,0% | 30,4% | 30,7% | posizione 810 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020) | 23% | 23% | 29% | posizione 1’396 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020) | 50% | 51% | 51% | posizione 1’104 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 9,4 °C | 9,8 °C | 9,3 °C | posizione 873 su 1’806 | |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,3 °C | 1,3 °C | 1,3 °C | posizione 863 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 1’099 mm | 1’072 mm | 1’117 mm | posizione 1’003 su 1’806 | |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020) | −1,4% | −1,7% | 0,0% | posizione 1’366 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020) | 40% | 40% | 42% | posizione 1’761 su 1’806 | |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020) | 5,2 punti percentuali | 4,8 | 4,0 | posizione 58 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (stima) (1991-2020) | 10,0 °C | – | 10,5 °C | posizione 1’220 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020) | 19,1 °C | – | 19,6 °C | posizione 1’209 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020) | 1,3 °C | – | 1,8 °C | posizione 1’150 su 1’810 | |
| Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020) | 42 | – | 42 | posizione 905 su 1’810 | |
| Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020) | 3’021 | – | 2’865 | posizione 554 su 1’810 | |
| Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020) | 21 | – | 25 | posizione 1’092 su 1’810 |
Economia
| Indicatore | Remetschwil | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 136 | 47’193 | 728’011 | posizione 1’034 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 167 | 46’143 | 762’757 | posizione 856 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 79,4 | 62,0 | 64,9 | posizione 459 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 69,5% | 66,6% | 65,7% | posizione 556 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 28,7% | 29,1% | 29,0% | posizione 932 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 14 | 2’847 | 46’270 | posizione 972 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −17,6% | – | −13,3% | posizione 1’054 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 330 ha | 59’322 ha | 1’039’811 ha | posizione 1’036 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 23,6 ha | 20,8 ha | 22,5 ha | posizione 700 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 41 | 9’602 | 145’628 | posizione 1’075 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 298 | 4’129 | posizione 1’176 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 4,0 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 1’153 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 182 | 1’931 | posizione 904 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 169 | 2’173 | posizione 880 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,3 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 873 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 97 | 1’374 | posizione 1’003 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,3 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 985 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 4 | 2’146 | 40’685 | posizione 1’156 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 1,9 ogni 1 000 ab. | 2,9 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 1’271 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 7 | 2’290 | 31’318 | posizione 945 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 3,3 ogni 1 000 ab. | 3,1 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 968 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 212,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,29 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 891,52 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 299,0 | 4’782 | posizione 822 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,40 | 0,00 | posizione 813 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 1’001 | 21’085 | posizione 807 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 3’468 | 52’017 | posizione 1’669 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,5 ogni 1 000 ab. | 4,7 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 1’706 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 5,1 | 7,7 | 5,0 | posizione 876 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 5,4% | 5,0% | 6,3% | posizione 963 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 113 | – | 126 | posizione 958 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 53,5 | 53,5 | 54,2 | posizione 931 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 9,7% | – | 13,8% | posizione 1’072 su 1’735 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 23,9% | 18,5% | 21,9% | posizione 696 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 5,0 | 7,4 | 4,6 | posizione 765 su 1’772 |
Occupazione
| Indicatore | Remetschwil | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 691 | 364’295 | 5’679’518 | posizione 1’008 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 328,7 | 489,8 | 362,9 | posizione 1’036 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 71,9% | 69,1% | 63,6% | posizione 588 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 21,6% | 26,5% | 24,2% | posizione 1’006 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 1’089 | 360’519 | 4’279’437 | posizione 893 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 448 | 290’935 | 4’279’437 | posizione 1’071 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 496 | 280’557 | 4’404’171 | posizione 1’023 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 71,8% | 77,1% | 74,3% | posizione 1’137 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 39,7% | 45,9% | 44,7% | posizione 1’303 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 6,5% | 2,8% | 7,7% | posizione 968 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 40,2% | 8,9% | 9,3% | posizione 128 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Remetschwil | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 190 | 4’505 | posizione 1’182 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 117 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 39 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 148 | 5’436 | posizione 1’093 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 ogni 1 000 ab. | 0,20 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 998 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 92 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 1 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 6 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 7 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 109 | 7’762 | posizione 894 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 10,7 km | 1’780 km | 46’779 km | posizione 988 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 2,76 km/km² | 1,29 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 118 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 66,1 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1,0 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 29,9 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 4,3 km | 1’331 km | 53’025 km | posizione 1’450 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,11 km/km² | 0,98 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 867 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Remetschwil | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 20,8% | 18,6% | 12,7% | posizione 512 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 9,1% | 7,3% | 4,5% | posizione 457 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 1,3% | 1,9% | 0,6% | posizione 580 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 7,0% | 5,0% | 3,6% | posizione 332 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,0% | 0,9% | 0,4% | posizione 1’656 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 56,6% | 43,8% | 48,3% | posizione 553 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 22,3% | 35,0% | 28,7% | posizione 1’207 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 388 m²/ab. | 369 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 1’317 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 170 m²/ab. | 144 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 949 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 0,0% | 15,3% | 1,4% | posizione 1’230 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 14,9% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,2% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,8% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,2% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 19,0% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 14,3% | 11,9% | 12,6% | posizione 676 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 40,0% | 13,9% | 12,2% | posizione 215 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 47,3% | 45,5% | 32,2% | posizione 558 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,6% | 1,7% | 0,4% | posizione 756 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 658 | 85’423 | 1’528’177 | posizione 729 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 199,4 | 144,0 | 132,1 | posizione 247 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 44 | 16’229 | 355’639 | posizione 1’034 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 2 | 85’151 | 1’257’722 | posizione 1’007 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 561 | 1’264’526 | 13’499’944 | posizione 841 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 183 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 7,0 µg/m³ | 6,8 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 263 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 9,4 µg/m³ | 9,4 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 334 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 111 µg/m³ | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 398 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 566 m | 480 m | 576 m | posizione 933 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 8,4 ° | 8,6 ° | 8,5 ° | posizione 917 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 10,2% | 17,7% | 17,1% | posizione 1’136 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 0,6% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 1,6% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 8,3% | 9,0% | 5,0% | posizione 554 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 5,5% | 4,9% | 2,9% | posizione 461 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 106 m²/ab. | 97 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 1’112 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 28% | 26% | 31% | posizione 872 su 1’396 |
Salute
Istruzione
| Indicatore | Remetschwil | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 103 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,4 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 428 | 5’940 | posizione 876 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 4,8 ogni 10 000 ab. | 5,8 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 1’133 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Remetschwil | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0445 g | 0,0485 g | 0,0539 g | posizione 1’669 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Remetschwil
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
6,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 9,0 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,3 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,8 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −5,7 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
18,3% nel 2025, contro 24,7% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
60,4% nel 2025, contro 63,5% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
20,8% nel 2025, contro 20,4% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
4,5% nel 2025, contro 1,8% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
35,3 ogni 100 pers. nel 2025, contro 18,5 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
2,0 nel 2024, contro 1,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
1,28% nel 2026, contro 3,07% nel 1997
Abitazioni vuote
12 nel 2026, contro 8 nel 1995
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
26,40 ct./kWh nel 2027, contro 17,48 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
29,28 ct./kWh nel 2027, contro 20,03 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
23,50 ct./kWh nel 2027, contro 11,88 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua (stima)
10,5 °C nel 2025, contro 9,3 °C nel 1950
Stabilimenti
136 nel 2024, contro 131 nel 2011
Aziende agricole
14 nel 2025, contro 17 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
330 ha nel 2025, contro 220 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
23,6 ha nel 2025, contro 12,9 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
41 nel 2025, contro 46 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
5,1 nel 2024, contro 3,8 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
113 nel 2023, contro 103 nel 2013
Posti di lavoro
691 nel 2024, contro 499 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
1’089 nel 2020, contro 1’109 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
448 nel 2020, contro 394 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
71,8% nel 2024, contro 72,5% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
39,7% nel 2024, contro 35,9% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
0,0 nel 2025, contro 3,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
5,7% nel 2025, contro 5,6% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
120 nel 2025, contro 113 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
1,1% nel 2025, contro 0,7% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
24 nel 2025, contro 15 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
1,1% nel 2025, contro 1,6% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
3,4% nel 2025, contro 3,2% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
93,5% nel 2025, contro 93,8% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−641 nel 2020, contro −715 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
86,9% nel 2020, contro 86,3% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
68,1% nel 2020, contro 61,4% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
38,8% nel 2020, contro 33,6% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,6 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,6 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
27,2% nel 2025, contro 23,2% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
57,5% nel 2025, contro 65,3% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
11,0% nel 2025, contro 7,9% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
4,4% nel 2025, contro 3,5% nel 2010
Economie domestiche private
889 nel 2025, contro 774 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,36 pers. nel 2025, contro 2,64 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
25,0% nel 2025, contro 18,7% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
5,4% nel 2025, contro 8,0% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
21,9% nel 2025, contro 16,7% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
18,4% nel 2025, contro 23,2% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
49,6% nel 2025, contro 35,2% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
20,8% nel 2021, contro 13,5% nel 1982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
9,1% nel 2021, contro 3,9% nel 1982
Quota di superfici industriali e commerciali
1,3% nel 2021, contro 0,8% nel 1982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
7,0% nel 2021, contro 5,7% nel 1982
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,0% nel 2021, contro 0,3% nel 1982
Quota di superfici agricole
56,6% nel 2021, contro 63,6% nel 1982
Quota di superficie boschiva
22,3% nel 2021, contro 22,9% nel 1982
Quota di aziende biologiche
14,3% nel 2025, contro 5,9% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
40,0% nel 2025, contro 6,4% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
7,0 µg/m³ nel 2024, contro 10,1 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
9,4 µg/m³ nel 2024, contro 13,9 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
111 µg/m³ nel 2024, contro 135 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
5,5% nel 2020, contro 2,4% nel 1975
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
603 CHF/mese nel 2027, contro 350 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
549 CHF/mese nel 2027, contro 283 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
645 CHF/mese nel 2027, contro 412 CHF/mese nel 2011
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti)
1’150 CHF/annono nel 2027, contro 1’552 CHF/annono nel 2011
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base
27 assicuratori nel 2027, contro 63 assicuratori nel 2011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni)
142 CHF/mese nel 2027, contro 83 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli)
364 CHF/mese nel 2027, contro 153 CHF/mese nel 2011
Sole e temperature: Remetschwil
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Remetschwil?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Remetschwil. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’148 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 37°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,264 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 32 | 1,2 |
| febbraio | 53 | 2,0 |
| marzo | 100 | 5,3 |
| aprile | 139 | 9,5 |
| maggio | 161 | 13,3 |
| giugno | 180 | 17,7 |
| luglio | 185 | 19,4 |
| agosto | 155 | 18,6 |
| settembre | 116 | 15,2 |
| ottobre | 71 | 10,8 |
| novembre | 38 | 5,3 |
| dicembre | 27 | 2,0 |
Clima mese per mese: Remetschwil
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 0,4 | −2,1 | 3,0 | 77 | 11 |
| febbraio | 1,2 | −2,0 | 4,7 | 67 | 10 |
| marzo | 5,1 | 1,0 | 9,6 | 74 | 11 |
| aprile | 8,9 | 4,1 | 14,0 | 80 | 11 |
| maggio | 13,0 | 8,2 | 18,1 | 122 | 13 |
| giugno | 16,5 | 11,9 | 21,4 | 115 | 12 |
| luglio | 18,4 | 13,7 | 23,4 | 120 | 12 |
| agosto | 18,0 | 13,6 | 22,9 | 110 | 12 |
| settembre | 13,8 | 9,9 | 18,1 | 83 | 10 |
| ottobre | 9,4 | 6,2 | 13,2 | 87 | 11 |
| novembre | 4,4 | 1,8 | 7,2 | 84 | 11 |
| dicembre | 1,2 | −1,2 | 3,6 | 94 | 13 |
| Anno | 9,2 | 5,4 | 13,3 | 1’113 | 137 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Remetschwil?
Remetschwil conta 2’102 abitanti (2025) e occupa la posizione 941 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Remetschwil?
Remetschwil si estende su 3,9 km², con una densità di 542 abitanti per km².
La popolazione di Remetschwil è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Remetschwil è passata da 2’041 a 2’102 abitanti, pari a +3,0%.
Dove si trova Remetschwil?
Remetschwil si trova nel cantone Argovia. Rientra nel distretto: Distretto di Baden. Latitudine 47,411, longitudine 8,332.
Quota di abitazioni di meno di 60 m²: qual è il valore a Remetschwil?
A Remetschwil l'indicatore «Quota di abitazioni di meno di 60 m²» vale 2,0% (2026), posizione 1’803 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 11,3%.
Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile): qual è il valore a Remetschwil?
A Remetschwil l'indicatore «Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile)» vale 40% (1991-2020), posizione 1’761 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 42%.
Quanto produce un impianto solare a Remetschwil?
A Remetschwil un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 37° produce circa 1’148 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Remetschwil?
I più vicini a Remetschwil sono Oberrohrdorf (1,7 km), Stetten (2,2 km), Künten (2,4 km), Niederrohrdorf (2,5 km), Killwangen (2,5 km).