Seon: popolazione e statistiche
Seon conta 5’716 abitanti (2025) su 9,6 km², pari a 595 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 366 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +15,6% tra il 2015 e il 2025.
- 5’716 abitanti
- 9,6 km²
- 595 ab./km²
- 444 m
L'essenziale
Su 197 comuni del cantone Argovia, Seon occupa la posizione 36 per popolazione.
Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap): 7,0 a Seon, contro 1,7 ogni 10 000 ab. in media nel cantone Argovia e 1,8 ogni 10 000 ab. nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 37° vi produce circa 1’152 kWh all'anno.
Seon in cifre
Seon sulla mappa
I codici postali (NPA) di Seon
Evoluzione della popolazione di Seon
Seon contava 4’945 abitanti nel 2015 e 5’716 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 5’198 |
| 2021 | 5’208 |
| 2022 | 5’433 |
| 2023 | 5’571 |
| 2024 | 5’652 |
| 2025 | 5’716 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Argovia per l'indicatore «Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap)».
- «Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap)»: 98% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Teatri e centri culturali (OpenStreetMap)»: 97% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Itinerari ciclabili segnalati (OpenStreetMap)»: 94% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 1’346 campi da calcio.
- 2,6 volte più denso della media del paese.
- Il comune più vicino è Egliswil, a 2,1 km.
Tutti gli indicatori di Seon
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Seon | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 19,4% | 19,5% | 20,7% | posizione 1’137 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 9,7 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 352 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 7,7 ogni 1000 ab. | 7,4 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 851 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 1,9 ogni 1000 ab. | 1,4 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 596 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 14,8 ogni 1000 ab. | 13,4 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 468 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 2 | – | 2 | posizione 740 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 20,6% | 20,2% | 20,4% | posizione 846 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 60,0% | 60,3% | 58,9% | posizione 579 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 25,9% | 25,2% | 22,8% | posizione 346 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 5,9% | 5,4% | 5,6% | posizione 786 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 32,4 ogni 100 pers. | 32,5 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 1’157 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Seon | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 2’754 | 355’613 | 4’927’050 | posizione 420 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 19,5% | 16,6% | 23,3% | posizione 1’087 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 28,3% | 30,9% | 25,3% | posizione 703 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 75,7% | 70,4% | 69,5% | posizione 486 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 42,4 | 3’773 | 45’384 | posizione 256 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 7,42 | 5,07 | 4,12 | posizione 335 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 1,54% | 1,06% | 0,79% | posizione 282 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 22,2% | 22,3% | 15,7% | posizione 503 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 19,0% | 19,4% | 24,1% | posizione 1’115 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 3,97 | 3,92 | 3,99 | posizione 921 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 14,1% | 14,7% | 14,2% | posizione 912 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 50,5% | 53,1% | 50,9% | posizione 939 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 35,4% | 32,2% | 33,8% | posizione 791 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 113,2 m² | 111,7 m² | 111,3 m² | posizione 810 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 9,7% | 10,4% | 11,3% | posizione 1’119 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 39,4% | 38,1% | 38,1% | posizione 827 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 28,8% | 30,3% | 25,8% | posizione 692 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 23,5% | 22,1% | 21,3% | posizione 668 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’983 | – | 1’976 | posizione 605 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 24,3% | 24,2% | 11,0% | posizione 398 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 11 | 4’689 | 32’915 | posizione 694 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 4,0 | 13,2 | 5,1 | posizione 1’030 su 1’803 | |
| Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie (2026) | 0,0% | 12,7% | 7,7% | posizione 571 su 766 | |
| Quota di edifici Minergie con supplemento ECO (2026) | 0,0% | 4,3% | 0,0% | posizione 199 su 766 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,11% | 1,05% | 0,83% | posizione 1’695 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 3 | 3’685 | 45’143 | posizione 1’534 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 8,3% | 8,0% | 10,5% | posizione 1’285 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 224 | 27’993 | 729’464 | posizione 649 su 2’108 |
Energia
Clima
Economia
| Indicatore | Seon | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 378 | 47’193 | 728’011 | posizione 376 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 421 | 46’143 | 762’757 | posizione 350 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 73,7 | 62,0 | 64,9 | posizione 608 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 69,4% | 66,6% | 65,7% | posizione 567 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 26,1% | 29,1% | 29,0% | posizione 1’157 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 19 | 2’847 | 46’270 | posizione 740 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −9,5% | – | −13,3% | posizione 591 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 505 ha | 59’322 ha | 1’039’811 ha | posizione 677 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 26,6 ha | 20,8 ha | 22,5 ha | posizione 493 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 65 | 9’602 | 145’628 | posizione 720 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 298 | 4’129 | posizione 328 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 5,2 ogni 10 000 ab. | 4,0 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 638 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 182 | 1’931 | posizione 904 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 169 | 2’173 | posizione 235 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,5 ogni 10 000 ab. | 2,3 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 455 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 97 | 1’374 | posizione 178 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,8 ogni 10 000 ab. | 1,3 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 700 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 11 | 2’146 | 40’685 | posizione 628 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 1,9 ogni 1 000 ab. | 2,9 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 1’261 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 17 | 2’290 | 31’318 | posizione 473 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 3,0 ogni 1 000 ab. | 3,1 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 1’132 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 212,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,29 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 891,52 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 1,0 | 299,0 | 4’782 | posizione 479 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,17 | 0,40 | 0,00 | posizione 665 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,41 M CHF | 1’001 | 21’085 | posizione 654 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 30 | 3’468 | 52’017 | posizione 309 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 5,2 ogni 1 000 ab. | 4,7 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 490 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 7,9 | 7,7 | 5,0 | posizione 305 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 3,0% | 5,0% | 6,3% | posizione 1’114 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 326 | – | 126 | posizione 354 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 58,5 | 53,5 | 54,2 | posizione 649 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | −1,8% | – | 13,8% | posizione 1’524 su 1’735 | |
| Imprese create nell'anno (2023) | 26 | – | 19 | posizione 298 su 739 | |
| Imprese chiuse nell'anno (2021) | 13 | – | 17 | posizione 372 su 663 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 23,0% | 18,5% | 21,9% | posizione 776 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 8,0 | 7,4 | 4,6 | posizione 270 su 1’772 | |
| Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023) | 35 | – | 21 | posizione 311 su 908 | |
| Posti di lavoro delle imprese chiuse nell'anno (2021) | 19 | – | 20 | posizione 432 su 839 |
Occupazione
| Indicatore | Seon | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 2’994 | 364’295 | 5’679’518 | posizione 330 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 523,8 | 489,8 | 362,9 | posizione 446 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 72,4% | 69,1% | 63,6% | posizione 571 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 25,1% | 26,5% | 24,2% | posizione 843 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 2’708 | 360’519 | 4’279’437 | posizione 367 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 2’622 | 290’935 | 4’279’437 | posizione 289 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 2’342 | 280’557 | 4’404’171 | posizione 326 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 78,2% | 77,1% | 74,3% | posizione 474 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 46,3% | 45,9% | 44,7% | posizione 747 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 2,6% | 2,8% | 7,7% | posizione 1’315 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 9,5% | 8,9% | 9,3% | posizione 896 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Seon | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 190 | 4’505 | posizione 1’182 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 117 | 1’660 | posizione 243 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 39 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 148 | 5’436 | posizione 676 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,17 ogni 1 000 ab. | 0,20 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 908 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 92 | 1’240 | posizione 233 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,8 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 420 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 1 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 6 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 7 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 109 | 7’762 | posizione 395 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 12,5 km | 1’780 km | 46’779 km | posizione 878 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,30 km/km² | 1,29 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 856 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 66,1 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1,0 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 29,9 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 9,1 km | 1’331 km | 53’025 km | posizione 1’000 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,94 km/km² | 0,98 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 1’040 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Seon | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 23,1% | 18,6% | 12,7% | posizione 436 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 8,8% | 7,3% | 4,5% | posizione 473 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 3,6% | 1,9% | 0,6% | posizione 213 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 3,7% | 5,0% | 3,6% | posizione 860 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,9% | 0,9% | 0,4% | posizione 573 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 48,0% | 43,8% | 48,3% | posizione 911 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 28,0% | 35,0% | 28,7% | posizione 941 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 428 m²/ab. | 369 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 1’206 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 163 m²/ab. | 144 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 1’026 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 0,0% | 15,3% | 1,4% | posizione 1’230 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 14,9% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,2% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,8% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,2% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 19,0% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 26,3% | 11,9% | 12,6% | posizione 277 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 25,3% | 13,9% | 12,2% | posizione 431 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 35,6% | 45,5% | 32,2% | posizione 794 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,2% | 1,7% | 0,4% | posizione 964 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 951 | 85’423 | 1’528’177 | posizione 521 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 188,3 | 144,0 | 132,1 | posizione 330 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 8 | 16’229 | 355’639 | posizione 1’429 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 0 | 85’151 | 1’257’722 | posizione 1’066 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 32 | 1’264’526 | 13’499’944 | posizione 1’537 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 183 | 4’069 | posizione 311 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,5 ogni 10 000 ab. | 2,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 497 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 6,9 µg/m³ | 6,8 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 309 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 9,5 µg/m³ | 9,4 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 315 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 109 µg/m³ | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 624 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 480 m | 480 m | 576 m | posizione 1’287 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 7,0 ° | 8,6 ° | 8,5 ° | posizione 1’110 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 13,5% | 17,7% | 17,1% | posizione 1’017 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 0,6% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 1,6% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 11,4% | 9,0% | 5,0% | posizione 385 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 6,4% | 4,9% | 2,9% | posizione 371 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 119 m²/ab. | 97 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 922 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 72% | 68% | 90% | posizione 782 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 27% | 26% | 31% | posizione 896 su 1’396 |
Salute
Istruzione
| Indicatore | Seon | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 103 | 1’244 | posizione 152 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,8 ogni 10 000 ab. | 1,4 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 435 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 428 | 5’940 | posizione 876 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,8 ogni 10 000 ab. | 5,8 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 1’471 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Seon | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024) | 5,1% | 11,2% | 3,0% | posizione 336 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024) | 6,6% | 13,1% | 4,0% | posizione 342 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024) | 6,8% | 14,1% | 4,5% | posizione 361 su 900 | |
| Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024) | 4,1% | 11,1% | 2,2% | posizione 353 su 900 | |
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0445 g | 0,0485 g | 0,0539 g | posizione 1’674 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Seon
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
9,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,1 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
7,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,2 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 0,1 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
14,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 10,2 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
20,6% nel 2025, contro 22,3% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
60,0% nel 2025, contro 61,6% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
25,9% nel 2025, contro 25,3% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
5,9% nel 2025, contro 4,1% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
32,4 ogni 100 pers. nel 2025, contro 26,1 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
21,0 nel 2024, contro 25,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,11% nel 2026, contro 1,83% nel 1997
Abitazioni vuote
3 nel 2026, contro 8 nel 1995
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
26,55 ct./kWh nel 2027, contro 19,57 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
29,00 ct./kWh nel 2027, contro 22,82 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
24,03 ct./kWh nel 2027, contro 13,49 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina
10,9 °C nel 2025, contro 8,4 °C nel 1985
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina
2,3 °C nel 2025, contro −5,4 °C nel 1985
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina
19,2 °C nel 2025, contro 18,3 °C nel 1984
Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina
1’688 h nel 2025, contro 1’600 h nel 1985
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
60 nel 2025, contro 100 nel 1985
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
1 nel 2025, contro 35 nel 1985
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina
63 nel 2025, contro 58 nel 1985
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina
21,0 nel 2025, contro 9,0 nel 1985
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
0,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1985
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
3’007 nel 2025, contro 3’755 nel 1985
Temperatura media annua (stima)
11,6 °C nel 2025, contro 10,0 °C nel 1950
Stabilimenti
378 nel 2024, contro 377 nel 2011
Aziende agricole
19 nel 2025, contro 24 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
505 ha nel 2025, contro 494 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
26,6 ha nel 2025, contro 20,6 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
65 nel 2025, contro 80 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
7,9 nel 2024, contro 7,5 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
326 nel 2023, contro 332 nel 2013
Imprese create nell'anno
26 nel 2023, contro 13 nel 2014
Imprese chiuse nell'anno
13 nel 2021, contro 26 nel 2013
Posti di lavoro
2’994 nel 2024, contro 2’834 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
2’708 nel 2020, contro 2’551 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
2’622 nel 2020, contro 2’491 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
78,2% nel 2024, contro 78,7% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
46,3% nel 2024, contro 45,5% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
8,0 nel 2025, contro 20,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
6,6% nel 2025, contro 5,4% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
380 nel 2025, contro 283 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
1,0% nel 2025, contro 0,5% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
56 nel 2025, contro 24 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
1,8% nel 2025, contro 1,1% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
3,8% nel 2025, contro 3,9% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
92,5% nel 2025, contro 93,5% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−86 nel 2020, contro −60 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
76,6% nel 2020, contro 71,1% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
75,9% nel 2020, contro 70,5% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
17,3% nel 2020, contro 17,0% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,2 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,0 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
28,5% nel 2025, contro 24,1% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
55,5% nel 2025, contro 60,4% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
10,0% nel 2025, contro 8,6% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
6,0% nel 2025, contro 6,9% nel 2010
Economie domestiche private
2’474 nel 2025, contro 1’996 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,27 pers. nel 2025, contro 2,39 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
32,7% nel 2025, contro 30,5% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
5,6% nel 2025, contro 6,9% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
25,7% nel 2025, contro 20,7% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
24,6% nel 2025, contro 32,1% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
43,5% nel 2025, contro 27,6% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
23,1% nel 2021, contro 16,3% nel 1982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
8,8% nel 2021, contro 5,9% nel 1982
Quota di superfici industriali e commerciali
3,6% nel 2021, contro 1,6% nel 1982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
3,7% nel 2021, contro 3,3% nel 1982
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,9% nel 2021, contro 0,8% nel 1982
Quota di superfici agricole
48,0% nel 2021, contro 55,0% nel 1982
Quota di superficie boschiva
28,0% nel 2021, contro 28,0% nel 1982
Quota di aziende biologiche
26,3% nel 2025, contro 4,2% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
25,3% nel 2025, contro 7,5% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
6,9 µg/m³ nel 2024, contro 9,8 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
9,5 µg/m³ nel 2024, contro 14,8 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
109 µg/m³ nel 2024, contro 140 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 2,5% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
6,4% nel 2020, contro 3,7% nel 1975
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
603 CHF/mese nel 2027, contro 350 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
549 CHF/mese nel 2027, contro 283 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
645 CHF/mese nel 2027, contro 412 CHF/mese nel 2011
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti)
1’150 CHF/annono nel 2027, contro 1’552 CHF/annono nel 2011
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base
27 assicuratori nel 2027, contro 63 assicuratori nel 2011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni)
142 CHF/mese nel 2027, contro 83 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli)
364 CHF/mese nel 2027, contro 153 CHF/mese nel 2011
Sole e temperature: Seon
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Seon?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Seon. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’152 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 37°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,266 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 33 | 0,8 |
| febbraio | 54 | 1,6 |
| marzo | 100 | 5,0 |
| aprile | 139 | 9,2 |
| maggio | 160 | 12,9 |
| giugno | 179 | 17,3 |
| luglio | 184 | 19,0 |
| agosto | 154 | 18,2 |
| settembre | 115 | 14,8 |
| ottobre | 72 | 10,5 |
| novembre | 38 | 4,9 |
| dicembre | 28 | 1,6 |
Clima mese per mese: Seon
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 0,9 | −1,9 | 3,6 | 78 | 11 |
| febbraio | 1,5 | −2,2 | 5,6 | 67 | 10 |
| marzo | 5,5 | 0,7 | 10,7 | 73 | 11 |
| aprile | 9,5 | 3,8 | 15,2 | 77 | 11 |
| maggio | 13,6 | 8,0 | 19,3 | 114 | 13 |
| giugno | 17,3 | 12,0 | 22,9 | 104 | 12 |
| luglio | 19,1 | 13,6 | 25,0 | 115 | 12 |
| agosto | 18,5 | 13,5 | 24,4 | 107 | 12 |
| settembre | 14,3 | 9,8 | 19,6 | 78 | 10 |
| ottobre | 9,8 | 6,1 | 14,2 | 85 | 11 |
| novembre | 4,7 | 1,9 | 7,8 | 79 | 10 |
| dicembre | 1,6 | −0,9 | 4,1 | 94 | 12 |
| Anno | 9,7 | 5,4 | 14,4 | 1’071 | 135 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Seon?
Seon conta 5’716 abitanti (2025) e occupa la posizione 366 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Seon?
Seon si estende su 9,6 km², con una densità di 595 abitanti per km².
La popolazione di Seon è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Seon è passata da 4’945 a 5’716 abitanti, pari a +15,6%.
Dove si trova Seon?
Seon si trova nel cantone Argovia. Rientra nel distretto: Distretto di Lenzburg. Latitudine 47,346, longitudine 8,160.
Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap): qual è il valore a Seon?
A Seon l'indicatore «Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap)» vale 7,0 ogni 10 000 ab. (2026), posizione 38 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 0,0 ogni 10 000 ab.
Teatri e centri culturali (OpenStreetMap): qual è il valore a Seon?
A Seon l'indicatore «Teatri e centri culturali (OpenStreetMap)» vale 2 (2026), posizione 46 su 2’108 comuni; la mediana del paese è 0.
Quanto produce un impianto solare a Seon?
A Seon un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 37° produce circa 1’152 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Seon?
I più vicini a Seon sono Egliswil (2,1 km), Hallwil (2,2 km), Dürrenäsch (2,7 km), Teufenthal (3,6 km), Boniswil (3,7 km).