Teufenthal: popolazione e statistiche
Teufenthal conta 1’772 abitanti (2025) su 3,6 km², pari a 496 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’045 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +12,6% tra il 2015 e il 2025.
- 1’772 abitanti
- 3,6 km²
- 496 ab./km²
- 461 m
L'essenziale
Su 197 comuni del cantone Argovia, Teufenthal occupa la posizione 117 per popolazione.
Bovini ogni 100 ettari di SAU: 236,4 a Teufenthal, contro 144,0 in media nel cantone Argovia e 147,0 nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 37° vi produce circa 1’148 kWh all'anno.
Teufenthal in cifre
Teufenthal sulla mappa
I codici postali (NPA) di Teufenthal
Evoluzione della popolazione di Teufenthal
Teufenthal contava 1’574 abitanti nel 2015 e 1’772 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 1’682 |
| 2021 | 1’717 |
| 2022 | 1’738 |
| 2023 | 1’748 |
| 2024 | 1’803 |
| 2025 | 1’772 |
Lo sapevi?
- «Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni»: 96% dei comuni ha un valore superiore.
- «Bovini ogni 100 ettari di SAU»: 96% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Quota di automobili puramente elettriche»: 95% dei comuni ha un valore superiore.
- La sua superficie equivale a circa 500 campi da calcio.
- 2,1 volte più denso della media del paese.
- Il comune più vicino con una popolazione maggiore è Unterkulm (3’807 abitanti), a 2,2 km.
- Pannelli solari da 4 kWp vi produrrebbero circa 4’592 kWh all'anno, all'incirca il consumo di elettricità di un'economia domestica.
Tutti gli indicatori di Teufenthal
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Teufenthal | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 20,1% | 19,5% | 20,7% | posizione 1’016 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 10,0 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 281 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 8,1 ogni 1000 ab. | 7,4 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 755 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 1,9 ogni 1000 ab. | 1,4 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 609 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 4,5 ogni 1000 ab. | 13,4 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 1’286 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 2 | – | 2 | posizione 740 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 19,3% | 20,2% | 20,4% | posizione 1’223 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 60,5% | 60,3% | 58,9% | posizione 448 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 24,7% | 25,2% | 22,8% | posizione 517 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 4,8% | 5,4% | 5,6% | posizione 1’241 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 33,3 ogni 100 pers. | 32,5 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 1’080 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Teufenthal | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 862 | 355’613 | 4’927’050 | posizione 1’131 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 23,9% | 16,6% | 23,3% | posizione 870 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 18,6% | 30,9% | 25,3% | posizione 1’338 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 81,9% | 70,4% | 69,5% | posizione 139 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 4,4 | 3’773 | 45’384 | posizione 1’278 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 2,48 | 5,07 | 4,12 | posizione 1’342 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,51% | 1,06% | 0,79% | posizione 1’252 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 17,9% | 22,3% | 15,7% | posizione 760 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 29,5% | 19,4% | 24,1% | posizione 671 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 4,14 | 3,92 | 3,99 | posizione 585 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 11,7% | 14,7% | 14,2% | posizione 1’285 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 48,6% | 53,1% | 50,9% | posizione 1’127 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 39,7% | 32,2% | 33,8% | posizione 532 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 112,4 m² | 111,7 m² | 111,3 m² | posizione 851 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 7,2% | 10,4% | 11,3% | posizione 1’460 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 40,0% | 38,1% | 38,1% | posizione 802 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 36,7% | 30,3% | 25,8% | posizione 329 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 20,9% | 22,1% | 21,3% | posizione 941 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’966 | – | 1’976 | posizione 1’375 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 10,0% | 24,2% | 11,0% | posizione 948 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 3 | 4’689 | 32’915 | posizione 1’143 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 3,5 | 13,2 | 5,1 | posizione 1’109 su 1’803 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 1,75% | 1,05% | 0,83% | posizione 340 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 15 | 3’685 | 45’143 | posizione 672 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni vuote in locazione (2026) | 46,7% | 73,6% | 75,0% | posizione 794 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026) | 0,0% | 7,4% | 1,4% | posizione 498 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026) | 46,7% | 18,0% | 14,3% | posizione 60 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026) | 6,7% | 21,1% | 20,0% | posizione 866 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026) | 33,3% | 21,3% | 20,5% | posizione 211 su 975 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 7,4% | 8,0% | 10,5% | posizione 1’463 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 63 | 27’993 | 729’464 | posizione 1’432 su 2’108 |
Energia
| Indicatore | Teufenthal | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 66,3% | 66,6% | 53,5% | posizione 468 su 1’806 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 10,3% | 11,6% | 13,7% | posizione 1’207 su 1’806 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 11,5% | 8,3% | 12,4% | posizione 959 su 1’806 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 0,5% | 6,5% | 1,4% | posizione 1’244 su 1’806 | |
| Impianti fotovoltaici (2026) | 69 | 26’039 | 329’600 | posizione 1’361 su 2’108 | |
| Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026) | 704,1 kW | 997,1 kW | 1’134 kW | posizione 1’467 su 1’806 | |
| Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026) | 14,5 GWh/anno | 5’431 GWh/anno | 64’783 GWh/anno | posizione 1’265 su 2’114 | |
| Potenziale solare dei tetti per abitante (2026) | 8’200 kWh/ab. | 7’302 kWh/ab. | 9’356 kWh/ab. | posizione 1’133 su 1’810 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027) | 28,38 ct./kWh | 27,34 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | posizione 621 su 1’805 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027) | 31,37 ct./kWh | 29,87 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | posizione 549 su 1’804 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027) | 25,32 ct./kWh | 24,24 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | posizione 417 su 1’802 | |
| Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’277 CHF/annono | 1’230 CHF/annono | 1’208 CHF/annono | posizione 621 su 1’805 | |
| Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 37,0% | 40,4% | 42,2% | posizione 1’326 su 1’805 | |
| Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 51,7% | 48,7% | 47,0% | posizione 471 su 1’805 | |
| Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 11,3% | 10,9% | 11,1% | posizione 868 su 1’805 | |
| Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027) | 36,0% | 41,0% | 30,2% | posizione 623 su 1’780 |
Clima
| Indicatore | Teufenthal | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura media di gennaio (1991-2020) | 0,8 °C | 1,0 °C | 0,6 °C | posizione 635 su 1’806 | |
| Temperatura minima media di gennaio (1991-2020) | −1,9 °C | −1,7 °C | −2,2 °C | posizione 605 su 1’806 | |
| Temperatura media di luglio (1991-2020) | 18,6 °C | 19,1 °C | 18,6 °C | posizione 870 su 1’806 | |
| Temperatura massima media di luglio (1991-2020) | 24,5 °C | 24,6 °C | 24,0 °C | posizione 602 su 1’806 | |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020) | 17,8 °C | 18,1 °C | 18,0 °C | posizione 1’030 su 1’806 | |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020) | 249 mm | 236 mm | 234 mm | posizione 620 su 1’806 | |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020) | 336 mm | 326 mm | 348 mm | posizione 1’009 su 1’806 | |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020) | 30,4% | 30,4% | 30,7% | posizione 980 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020) | 24% | 23% | 29% | posizione 1’284 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020) | 50% | 51% | 51% | posizione 1’104 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 9,4 °C | 9,8 °C | 9,3 °C | posizione 824 su 1’806 | |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,3 °C | 1,3 °C | 1,3 °C | posizione 453 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 1’123 mm | 1’072 mm | 1’117 mm | posizione 871 su 1’806 | |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020) | −1,5% | −1,7% | 0,0% | posizione 1’397 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020) | 40% | 40% | 42% | posizione 1’643 su 1’806 | |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020) | 4,3 punti percentuali | 4,8 | 4,0 | posizione 722 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (stima) (1991-2020) | 10,6 °C | – | 10,5 °C | posizione 736 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020) | 19,5 °C | – | 19,6 °C | posizione 913 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020) | 2,2 °C | – | 1,8 °C | posizione 549 su 1’810 | |
| Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020) | 41 | – | 42 | posizione 958 su 1’810 | |
| Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020) | 2’810 | – | 2’865 | posizione 1’081 su 1’810 | |
| Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020) | 23 | – | 25 | posizione 998 su 1’810 |
Economia
| Indicatore | Teufenthal | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 97 | 47’193 | 728’011 | posizione 1’279 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 93 | 46’143 | 762’757 | posizione 1’212 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 52,5 | 62,0 | 64,9 | posizione 1’430 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 54,8% | 66,6% | 65,7% | posizione 1’613 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 39,8% | 29,1% | 29,0% | posizione 175 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 8 | 2’847 | 46’270 | posizione 1’424 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −38,5% | – | −13,3% | posizione 1’548 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 236 ha | 59’322 ha | 1’039’811 ha | posizione 1’328 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 29,5 ha | 20,8 ha | 22,5 ha | posizione 353 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 26 | 9’602 | 145’628 | posizione 1’402 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 298 | 4’129 | posizione 1’176 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 4,0 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 1’153 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 182 | 1’931 | posizione 904 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 169 | 2’173 | posizione 880 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,3 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 873 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 97 | 1’374 | posizione 178 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 5,6 ogni 10 000 ab. | 1,3 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 233 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 4 | 2’146 | 40’685 | posizione 1’156 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 2,3 ogni 1 000 ab. | 2,9 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 1’109 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 6 | 2’290 | 31’318 | posizione 1’030 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 3,4 ogni 1 000 ab. | 3,1 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 940 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 212,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,29 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 891,52 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 299,0 | 4’782 | posizione 822 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,40 | 0,00 | posizione 813 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 1’001 | 21’085 | posizione 807 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 5 | 3’468 | 52’017 | posizione 1’074 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,8 ogni 1 000 ab. | 4,7 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 1’082 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 3,7 | 7,7 | 5,0 | posizione 1’283 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 12,8% | 5,0% | 6,3% | posizione 574 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 77 | – | 126 | posizione 1’199 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 44,1 | 53,5 | 54,2 | posizione 1’448 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 22,2% | – | 13,8% | posizione 523 su 1’735 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 23,4% | 18,5% | 21,9% | posizione 735 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 3,4 | 7,4 | 4,6 | posizione 1’232 su 1’772 |
Occupazione
| Indicatore | Teufenthal | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 362 | 364’295 | 5’679’518 | posizione 1’338 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 204,3 | 489,8 | 362,9 | posizione 1’548 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 64,4% | 69,1% | 63,6% | posizione 867 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 26,8% | 26,5% | 24,2% | posizione 773 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 878 | 360’519 | 4’279’437 | posizione 1’033 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 299 | 290’935 | 4’279’437 | posizione 1’273 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 240 | 280’557 | 4’404’171 | posizione 1’376 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 66,3% | 77,1% | 74,3% | posizione 1’563 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 46,1% | 45,9% | 44,7% | posizione 768 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 8,8% | 2,8% | 7,7% | posizione 798 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 19,5% | 8,9% | 9,3% | posizione 475 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Teufenthal | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 190 | 4’505 | posizione 1’182 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 117 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 39 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 148 | 5’436 | posizione 676 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,56 ogni 1 000 ab. | 0,20 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 550 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 92 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 1 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 6 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 7 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 109 | 7’762 | posizione 894 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 4,1 km | 1’780 km | 46’779 km | posizione 1’538 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,15 km/km² | 1,29 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 976 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 66,1 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1,0 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 29,9 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 3,3 km | 1’331 km | 53’025 km | posizione 1’592 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,92 km/km² | 0,98 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 1’060 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Teufenthal | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 17,8% | 18,6% | 12,7% | posizione 617 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 9,0% | 7,3% | 4,5% | posizione 461 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 1,7% | 1,9% | 0,6% | posizione 481 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 3,4% | 5,0% | 3,6% | posizione 950 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 1,1% | 0,9% | 0,4% | posizione 475 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 40,0% | 43,8% | 48,3% | posizione 1’175 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 41,1% | 35,0% | 28,7% | posizione 389 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 367 m²/ab. | 369 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 1’389 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 186 m²/ab. | 144 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 778 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 0,0% | 15,3% | 1,4% | posizione 1’230 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 14,9% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,2% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,8% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,2% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 19,0% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 12,5% | 11,9% | 12,6% | posizione 790 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 13,1% | 13,9% | 12,2% | posizione 820 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 43,6% | 45,5% | 32,2% | posizione 640 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,4% | 1,7% | 0,4% | posizione 853 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 558 | 85’423 | 1’528’177 | posizione 828 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 236,4 | 144,0 | 132,1 | posizione 68 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 106 | 16’229 | 355’639 | posizione 705 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 141 | 85’151 | 1’257’722 | posizione 693 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 13 | 1’264’526 | 13’499’944 | posizione 1’697 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 183 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 6,7 µg/m³ | 6,8 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 417 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 8,7 µg/m³ | 9,4 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 494 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 110 µg/m³ | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 491 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 529 m | 480 m | 576 m | posizione 1’082 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 13,2 ° | 8,6 ° | 8,5 ° | posizione 535 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 40,3% | 17,7% | 17,1% | posizione 493 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 5,0% | 0,6% | 0,0% | posizione 381 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 1,6% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 8,7% | 9,0% | 5,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 4,9% | 4,9% | 2,9% | posizione 517 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 105 m²/ab. | 97 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 1’130 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 46% | 68% | 90% | posizione 996 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 16% | 26% | 31% | posizione 1’310 su 1’396 |
Salute
Istruzione
| Indicatore | Teufenthal | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 103 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,4 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 428 | 5’940 | posizione 876 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 5,6 ogni 10 000 ab. | 5,8 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 1’014 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Teufenthal | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0447 g | 0,0485 g | 0,0539 g | posizione 1’643 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Teufenthal
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
10,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 10,1 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
8,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,0 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,1 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −4,0 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
19,3% nel 2025, contro 21,2% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
60,5% nel 2025, contro 62,0% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
24,7% nel 2025, contro 25,7% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
4,8% nel 2025, contro 4,2% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
33,3 ogni 100 pers. nel 2025, contro 27,0 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
3,0 nel 2024, contro 4,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
1,75% nel 2026, contro 2,92% nel 1997
Abitazioni vuote
15 nel 2026, contro 30 nel 1995
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
28,38 ct./kWh nel 2027, contro 19,17 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
31,37 ct./kWh nel 2027, contro 22,15 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
25,32 ct./kWh nel 2027, contro 12,84 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua (stima)
11,3 °C nel 2025, contro 9,7 °C nel 1950
Stabilimenti
97 nel 2024, contro 81 nel 2011
Aziende agricole
8 nel 2025, contro 11 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
236 ha nel 2025, contro 253 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
29,5 ha nel 2025, contro 23,0 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
26 nel 2025, contro 27 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
3,7 nel 2024, contro 3,0 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
77 nel 2023, contro 63 nel 2013
Posti di lavoro
362 nel 2024, contro 245 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
878 nel 2020, contro 810 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
299 nel 2020, contro 253 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
66,3% nel 2024, contro 71,4% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
46,1% nel 2024, contro 44,1% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
5,0 nel 2025, contro 3,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
8,2% nel 2025, contro 10,2% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
145 nel 2025, contro 172 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
1,4% nel 2025, contro 1,5% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
25 nel 2025, contro 25 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
1,5% nel 2025, contro 1,3% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
5,3% nel 2025, contro 7,4% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
91,2% nel 2025, contro 89,0% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−579 nel 2020, contro −557 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
88,6% nel 2020, contro 86,8% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
66,6% nel 2020, contro 57,7% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
18,2% nel 2020, contro 14,9% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,8 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,7 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
27,7% nel 2025, contro 25,6% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
56,2% nel 2025, contro 58,8% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
11,1% nel 2025, contro 8,4% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
5,0% nel 2025, contro 7,2% nel 2010
Economie domestiche private
790 nel 2025, contro 658 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,21 pers. nel 2025, contro 2,40 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
34,4% nel 2025, contro 29,5% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
5,7% nel 2025, contro 8,7% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
30,3% nel 2025, contro 21,4% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
16,5% nel 2025, contro 27,2% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
41,5% nel 2025, contro 26,4% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
17,8% nel 2021, contro 15,2% nel 1982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
9,0% nel 2021, contro 6,8% nel 1982
Quota di superfici industriali e commerciali
1,7% nel 2021, contro 1,4% nel 1982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
3,4% nel 2021, contro 3,1% nel 1982
Quota di spazi verdi e ricreativi
1,1% nel 2021, contro 1,4% nel 1982
Quota di superfici agricole
40,0% nel 2021, contro 42,8% nel 1982
Quota di superficie boschiva
41,1% nel 2021, contro 41,7% nel 1982
Quota di aziende biologiche
12,5% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
13,1% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
6,7 µg/m³ nel 2024, contro 9,6 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
8,7 µg/m³ nel 2024, contro 13,8 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
110 µg/m³ nel 2024, contro 140 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
5,0% nel 2018, contro 5,6% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
4,9% nel 2020, contro 3,4% nel 1975
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
603 CHF/mese nel 2027, contro 350 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
549 CHF/mese nel 2027, contro 283 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
645 CHF/mese nel 2027, contro 412 CHF/mese nel 2011
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti)
1’150 CHF/annono nel 2027, contro 1’552 CHF/annono nel 2011
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base
27 assicuratori nel 2027, contro 63 assicuratori nel 2011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni)
142 CHF/mese nel 2027, contro 83 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli)
364 CHF/mese nel 2027, contro 153 CHF/mese nel 2011
Sole e temperature: Teufenthal
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Teufenthal?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Teufenthal. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’148 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 37°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,284 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 34 | 0,8 |
| febbraio | 54 | 1,6 |
| marzo | 100 | 5,0 |
| aprile | 138 | 9,2 |
| maggio | 158 | 12,9 |
| giugno | 178 | 17,3 |
| luglio | 182 | 19,0 |
| agosto | 153 | 18,2 |
| settembre | 115 | 14,8 |
| ottobre | 72 | 10,5 |
| novembre | 38 | 4,9 |
| dicembre | 28 | 1,6 |
Clima mese per mese: Teufenthal
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 0,8 | −1,8 | 3,5 | 80 | 11 |
| febbraio | 1,5 | −1,9 | 5,3 | 70 | 10 |
| marzo | 5,4 | 0,9 | 10,4 | 77 | 11 |
| aprile | 9,3 | 4,0 | 14,9 | 80 | 11 |
| maggio | 13,4 | 8,1 | 18,9 | 116 | 13 |
| giugno | 17,0 | 11,6 | 22,6 | 106 | 12 |
| luglio | 18,8 | 13,2 | 24,7 | 117 | 12 |
| agosto | 18,2 | 13,1 | 24,2 | 110 | 12 |
| settembre | 14,1 | 9,4 | 19,4 | 80 | 10 |
| ottobre | 9,7 | 6,3 | 14,0 | 85 | 11 |
| novembre | 4,7 | 2,0 | 7,6 | 81 | 10 |
| dicembre | 1,6 | −0,8 | 4,0 | 98 | 12 |
| Anno | 9,5 | 5,3 | 14,1 | 1’100 | 135 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Teufenthal?
Teufenthal conta 1’772 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’045 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Teufenthal?
Teufenthal si estende su 3,6 km², con una densità di 496 abitanti per km².
La popolazione di Teufenthal è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Teufenthal è passata da 1’574 a 1’772 abitanti, pari a +12,6%.
Dove si trova Teufenthal?
Teufenthal si trova nel cantone Argovia. Rientra nel distretto: Distretto di Kulm. Latitudine 47,332, longitudine 8,117.
Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni: qual è il valore a Teufenthal?
A Teufenthal l'indicatore «Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni» vale −38,5% (2015-2025), posizione 1’548 su 1’618 comuni; la mediana del paese è −13,3%.
Bovini ogni 100 ettari di SAU: qual è il valore a Teufenthal?
A Teufenthal l'indicatore «Bovini ogni 100 ettari di SAU» vale 236,4 (2025), posizione 68 su 1’740 comuni; la mediana del paese è 132,1.
Quanto produce un impianto solare a Teufenthal?
A Teufenthal un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 37° produce circa 1’148 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Teufenthal?
I più vicini a Teufenthal sono Unterkulm (2,2 km), Dürrenäsch (3,2 km), Gränichen (3,2 km), Oberkulm (3,6 km), Seon (3,6 km).