Gansingen: popolazione e statistiche
Gansingen conta 1’125 abitanti (2025) su 8,8 km², pari a 128 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’373 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +12,5% tra il 2015 e il 2025.
- 1’125 abitanti
- 8,8 km²
- 128 ab./km²
- 388 m
L'essenziale
Su 197 comuni del cantone Argovia, Gansingen occupa la posizione 155 per popolazione.
Quota di automobili di persone giuridiche: 2,0% a Gansingen, contro 11,6% in media nel cantone Argovia e 13,9% nell'insieme del paese.
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti): 54,0% a Gansingen, contro 77,1% in media nel cantone Argovia e 77,5% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 36° vi produce circa 1’137 kWh all'anno.
Gansingen in cifre
Gansingen sulla mappa
I codici postali (NPA) di Gansingen
Evoluzione della popolazione di Gansingen
Gansingen contava 1’000 abitanti nel 2015 e 1’125 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 1’066 |
| 2021 | 1’057 |
| 2022 | 1’079 |
| 2023 | 1’097 |
| 2024 | 1’128 |
| 2025 | 1’125 |
Lo sapevi?
- «Quota di automobili di persone giuridiche»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Posti di lavoro per impresa attiva»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- La sua superficie equivale a circa 1’228 campi da calcio.
- Il comune più vicino con una popolazione maggiore è Mettauertal (2’156 abitanti), a 1,9 km.
- Pannelli solari da 4 kWp vi produrrebbero circa 4’548 kWh all'anno, all'incirca il consumo di elettricità di un'economia domestica.
Tutti gli indicatori di Gansingen
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Gansingen | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 21,7% | 19,5% | 20,7% | posizione 744 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 9,2 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 481 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 9,0 ogni 1000 ab. | 7,4 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 485 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 0,3 ogni 1000 ab. | 1,4 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 969 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 13,4 ogni 1000 ab. | 13,4 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 552 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 3 | – | 2 | posizione 1 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 21,1% | 20,2% | 20,4% | posizione 686 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 57,3% | 60,3% | 58,9% | posizione 1’243 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 19,9% | 25,2% | 22,8% | posizione 1’452 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 5,3% | 5,4% | 5,6% | posizione 1’021 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 37,7 ogni 100 pers. | 32,5 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 708 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Gansingen | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 516 | 355’613 | 4’927’050 | posizione 1’484 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 23,4% | 16,6% | 23,3% | posizione 893 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 26,4% | 30,9% | 25,3% | posizione 833 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 76,3% | 70,4% | 69,5% | posizione 452 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 2,2 | 3’773 | 45’384 | posizione 1’545 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 1,96 | 5,07 | 4,12 | posizione 1’474 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,43% | 1,06% | 0,79% | posizione 1’362 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 15,2% | 22,3% | 15,7% | posizione 929 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 42,4% | 19,4% | 24,1% | posizione 342 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 4,47 | 3,92 | 3,99 | posizione 139 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 11,6% | 14,7% | 14,2% | posizione 1’305 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 34,7% | 53,1% | 50,9% | posizione 1’770 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 53,7% | 32,2% | 33,8% | posizione 71 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 144,6 m² | 111,7 m² | 111,3 m² | posizione 32 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 6,0% | 10,4% | 11,3% | posizione 1’611 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 60,9% | 38,1% | 38,1% | posizione 60 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 25,2% | 30,3% | 25,8% | posizione 958 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 25,0% | 22,1% | 21,3% | posizione 520 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’983 | – | 1’976 | posizione 605 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 2,1% | 24,2% | 11,0% | posizione 1’478 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 11 | 4’689 | 32’915 | posizione 694 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 21,3 | 13,2 | 5,1 | posizione 135 su 1’803 | |
| Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie (2026) | 9,1% | 12,7% | 7,7% | posizione 337 su 766 | |
| Quota di edifici Minergie con supplemento ECO (2026) | 0,0% | 4,3% | 0,0% | posizione 199 su 766 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,98% | 1,05% | 0,83% | posizione 775 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 5 | 3’685 | 45’143 | posizione 1’288 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 9,8% | 8,0% | 10,5% | posizione 996 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 50 | 27’993 | 729’464 | posizione 1’581 su 2’108 |
Energia
| Indicatore | Gansingen | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 54,2% | 66,6% | 53,5% | posizione 888 su 1’806 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 11,7% | 11,6% | 13,7% | posizione 1’072 su 1’806 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 22,3% | 8,3% | 12,4% | posizione 450 su 1’806 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 0,0% | 6,5% | 1,4% | posizione 1’506 su 1’806 | |
| Impianti fotovoltaici (2026) | 69 | 26’039 | 329’600 | posizione 1’361 su 2’108 | |
| Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026) | 1’226 kW | 997,1 kW | 1’134 kW | posizione 799 su 1’806 | |
| Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026) | 13,1 GWh/anno | 5’431 GWh/anno | 64’783 GWh/anno | posizione 1’344 su 2’114 | |
| Potenziale solare dei tetti per abitante (2026) | 11’662 kWh/ab. | 7’302 kWh/ab. | 9’356 kWh/ab. | posizione 558 su 1’810 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027) | 29,86 ct./kWh | 27,34 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | posizione 283 su 1’805 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027) | 32,31 ct./kWh | 29,87 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | posizione 394 su 1’804 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027) | 26,28 ct./kWh | 24,24 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | posizione 270 su 1’802 | |
| Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’343 CHF/annono | 1’230 CHF/annono | 1’208 CHF/annono | posizione 283 su 1’805 | |
| Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 34,7% | 40,4% | 42,2% | posizione 1’401 su 1’805 | |
| Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 54,4% | 48,7% | 47,0% | posizione 159 su 1’805 | |
| Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 10,9% | 10,9% | 11,1% | posizione 933 su 1’805 | |
| Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027) | 47,7% | 41,0% | 30,2% | posizione 197 su 1’780 |
Clima
Economia
| Indicatore | Gansingen | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 85 | 47’193 | 728’011 | posizione 1’368 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 52 | 46’143 | 762’757 | posizione 1’563 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 46,2 | 62,0 | 64,9 | posizione 1’637 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 44,2% | 66,6% | 65,7% | posizione 1’779 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 50,0% | 29,1% | 29,0% | posizione 16 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 25 | 2’847 | 46’270 | posizione 565 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | 0,0% | – | −13,3% | posizione 162 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 492 ha | 59’322 ha | 1’039’811 ha | posizione 695 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 19,7 ha | 20,8 ha | 22,5 ha | posizione 1’003 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 69 | 9’602 | 145’628 | posizione 677 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 298 | 4’129 | posizione 681 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 8,9 ogni 10 000 ab. | 4,0 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 219 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 182 | 1’931 | posizione 227 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 169 | 2’173 | posizione 468 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 8,9 ogni 10 000 ab. | 2,3 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 90 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 97 | 1’374 | posizione 1’003 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,3 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 985 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 2 | 2’146 | 40’685 | posizione 1’463 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 1,8 ogni 1 000 ab. | 2,9 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 1’341 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 4 | 2’290 | 31’318 | posizione 1’277 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 3,6 ogni 1 000 ab. | 3,1 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 870 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 212,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,29 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 891,52 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 299,0 | 4’782 | posizione 822 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,40 | 0,00 | posizione 813 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 1’001 | 21’085 | posizione 807 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 6 | 3’468 | 52’017 | posizione 989 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 5,3 ogni 1 000 ab. | 4,7 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 476 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 2,0 | 7,7 | 5,0 | posizione 1’793 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 4,9% | 5,0% | 6,3% | posizione 992 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 54 | – | 126 | posizione 1’428 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 49,2 | 53,5 | 54,2 | posizione 1’169 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 1,9% | – | 13,8% | posizione 1’399 su 1’735 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 18,5% | 18,5% | 21,9% | posizione 1’185 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 1,4 | 7,4 | 4,6 | posizione 1’760 su 1’772 |
Occupazione
| Indicatore | Gansingen | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 174 | 364’295 | 5’679’518 | posizione 1’685 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 154,7 | 489,8 | 362,9 | posizione 1’713 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 49,4% | 69,1% | 63,6% | posizione 1’366 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 6,3% | 26,5% | 24,2% | posizione 1’689 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 535 | 360’519 | 4’279’437 | posizione 1’384 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 105 | 290’935 | 4’279’437 | posizione 1’738 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 94 | 280’557 | 4’404’171 | posizione 1’772 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 54,0% | 77,1% | 74,3% | posizione 1’803 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 48,3% | 45,9% | 44,7% | posizione 534 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 44,3% | 2,8% | 7,7% | posizione 44 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | −4,9% | 8,9% | 9,3% | posizione 1’547 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Gansingen | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 190 | 4’505 | posizione 753 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 117 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 39 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 148 | 5’436 | posizione 1’093 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 ogni 1 000 ab. | 0,20 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 998 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 92 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 1 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 6 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 7 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 109 | 7’762 | posizione 342 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 9,7 km | 1’780 km | 46’779 km | posizione 1’059 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,11 km/km² | 1,29 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 1’010 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 66,1 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1,0 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 29,9 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 4,7 km | 1’331 km | 53’025 km | posizione 1’396 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,54 km/km² | 0,98 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 1’417 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Gansingen | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 8,8% | 18,6% | 12,7% | posizione 1’214 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 2,4% | 7,3% | 4,5% | posizione 1’279 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,1% | 1,9% | 0,6% | posizione 1’429 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 3,2% | 5,0% | 3,6% | posizione 1’014 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,3% | 0,9% | 0,4% | posizione 1’008 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 55,1% | 43,8% | 48,3% | posizione 615 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 35,1% | 35,0% | 28,7% | posizione 609 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 728 m²/ab. | 369 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 476 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 199 m²/ab. | 144 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 677 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 66,9% | 15,3% | 1,4% | posizione 114 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 66,9% | 14,9% | 0,0% | posizione 107 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,2% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,8% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,8% | 0,2% | 0,0% | posizione 255 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 100,0% | 19,0% | 0,0% | posizione 1 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 0,0% | 11,9% | 12,6% | posizione 1’325 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 0,0% | 13,9% | 12,2% | posizione 1’388 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 25,0% | 45,5% | 32,2% | posizione 985 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,2% | 1,7% | 0,4% | posizione 964 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 580 | 85’423 | 1’528’177 | posizione 808 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 117,9 | 144,0 | 132,1 | posizione 1’032 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 38 | 16’229 | 355’639 | posizione 1’077 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 138 | 85’151 | 1’257’722 | posizione 694 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 9’142 | 1’264’526 | 13’499’944 | posizione 437 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 183 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 6,0 µg/m³ | 6,8 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 948 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 6,6 µg/m³ | 9,4 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 1’192 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 1’259 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 505 m | 480 m | 576 m | posizione 1’169 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 13,1 ° | 8,6 ° | 8,5 ° | posizione 543 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 31,4% | 17,7% | 17,1% | posizione 631 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 0,6% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 1,6% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 3,3% | 9,0% | 5,0% | posizione 1’193 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 1,8% | 4,9% | 2,9% | posizione 1’240 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 152 m²/ab. | 97 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 469 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 29% | 26% | 31% | posizione 838 su 1’396 |
Salute
Istruzione
| Indicatore | Gansingen | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 103 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,4 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 428 | 5’940 | posizione 562 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 17,8 ogni 10 000 ab. | 5,8 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 117 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Gansingen | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0529 g | 0,0485 g | 0,0539 g | posizione 1’013 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Gansingen
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
9,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 7,9 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
9,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 7,3 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
0,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −0,7 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
13,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 10,0 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
21,1% nel 2025, contro 20,4% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
57,3% nel 2025, contro 61,6% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
19,9% nel 2025, contro 22,3% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
5,3% nel 2025, contro 3,3% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
37,7 ogni 100 pers. nel 2025, contro 29,1 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
2,0 nel 2024, contro 7,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,98% nel 2026, contro 3,41% nel 1997
Abitazioni vuote
5 nel 2026, contro 2 nel 1995
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
29,86 ct./kWh nel 2027, contro 24,18 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
32,31 ct./kWh nel 2027, contro 27,30 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
26,28 ct./kWh nel 2027, contro 16,67 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina
10,7 °C nel 2025, contro 9,5 °C nel 1993
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina
1,9 °C nel 2025, contro 3,4 °C nel 1993
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina
19,0 °C nel 2025, contro 18,9 °C nel 1992
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
80 nel 2025, contro 67 nel 1993
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
1 nel 2025, contro 15 nel 1993
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina
68 nel 2025, contro 38 nel 1993
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina
25,0 nel 2025, contro 4,0 nel 1993
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
0,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1993
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
3’081 nel 2025, contro 3’268 nel 1993
Temperatura media annua (stima)
11,4 °C nel 2025, contro 10,2 °C nel 1950
Stabilimenti
85 nel 2024, contro 80 nel 2011
Aziende agricole
25 nel 2025, contro 28 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
492 ha nel 2025, contro 499 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
19,7 ha nel 2025, contro 17,8 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
69 nel 2025, contro 73 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
2,0 nel 2024, contro 2,7 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
54 nel 2023, contro 53 nel 2013
Posti di lavoro
174 nel 2024, contro 213 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
535 nel 2020, contro 506 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
105 nel 2020, contro 114 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
54,0% nel 2024, contro 58,2% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
48,3% nel 2024, contro 46,5% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
2,0 nel 2025, contro 1,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
5,8% nel 2025, contro 6,8% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
65 nel 2025, contro 73 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
1,2% nel 2025, contro 1,1% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
13 nel 2025, contro 12 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
1,0% nel 2025, contro 0,8% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
3,6% nel 2025, contro 4,9% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
93,2% nel 2025, contro 92,5% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−430 nel 2020, contro −392 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
83,6% nel 2020, contro 82,0% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
16,2% nel 2020, contro 20,2% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
13,3% nel 2020, contro 12,6% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,2 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,4 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
26,4% nel 2025, contro 26,9% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
59,4% nel 2025, contro 60,8% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
8,7% nel 2025, contro 7,0% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
5,6% nel 2025, contro 5,4% nel 2010
Economie domestiche private
461 nel 2025, contro 375 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,43 pers. nel 2025, contro 2,55 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
24,1% nel 2025, contro 23,5% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
7,2% nel 2025, contro 10,4% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
18,5% nel 2025, contro 9,3% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
9,7% nel 2025, contro 8,9% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
49,1% nel 2025, contro 31,8% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
8,8% nel 2021, contro 6,8% nel 1982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
2,4% nel 2021, contro 1,0% nel 1982
Quota di superfici industriali e commerciali
0,1% nel 2021, contro 0,2% nel 1982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
3,2% nel 2021, contro 3,1% nel 1982
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,3% nel 2021, contro 0,1% nel 1982
Quota di superfici agricole
55,1% nel 2021, contro 56,8% nel 1982
Quota di superficie boschiva
35,1% nel 2021, contro 35,3% nel 1982
Quota di aziende biologiche
0,0% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
0,0% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
6,0 µg/m³ nel 2024, contro 8,8 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
6,6 µg/m³ nel 2024, contro 10,3 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
106 µg/m³ nel 2024, contro 140 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
1,8% nel 2020, contro 1,0% nel 1975
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
603 CHF/mese nel 2027, contro 350 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
549 CHF/mese nel 2027, contro 283 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
645 CHF/mese nel 2027, contro 412 CHF/mese nel 2011
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti)
1’150 CHF/annono nel 2027, contro 1’552 CHF/annono nel 2011
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base
27 assicuratori nel 2027, contro 63 assicuratori nel 2011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni)
142 CHF/mese nel 2027, contro 83 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli)
364 CHF/mese nel 2027, contro 153 CHF/mese nel 2011
Sole e temperature: Gansingen
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Gansingen?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Gansingen. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’137 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 36°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,298 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 32 | 0,9 |
| febbraio | 52 | 1,9 |
| marzo | 99 | 5,5 |
| aprile | 137 | 9,9 |
| maggio | 161 | 13,6 |
| giugno | 180 | 17,9 |
| luglio | 185 | 19,6 |
| agosto | 155 | 18,7 |
| settembre | 115 | 15,2 |
| ottobre | 70 | 10,6 |
| novembre | 36 | 5,1 |
| dicembre | 26 | 1,8 |
Clima mese per mese: Gansingen
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 0,9 | −1,9 | 3,7 | 92 | 12 |
| febbraio | 1,7 | −1,9 | 5,6 | 77 | 10 |
| marzo | 5,8 | 1,1 | 10,7 | 80 | 11 |
| aprile | 9,7 | 4,3 | 15,2 | 75 | 10 |
| maggio | 13,8 | 8,4 | 19,2 | 104 | 13 |
| giugno | 17,5 | 12,7 | 22,4 | 96 | 12 |
| luglio | 19,3 | 14,4 | 24,5 | 102 | 12 |
| agosto | 18,9 | 14,3 | 24,0 | 95 | 12 |
| settembre | 14,7 | 10,6 | 19,3 | 74 | 9 |
| ottobre | 10,1 | 6,3 | 14,3 | 88 | 11 |
| novembre | 4,8 | 1,9 | 7,9 | 94 | 11 |
| dicembre | 1,6 | −1,0 | 4,3 | 111 | 13 |
| Anno | 9,9 | 5,8 | 14,3 | 1’088 | 136 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Gansingen?
Gansingen conta 1’125 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’373 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Gansingen?
Gansingen si estende su 8,8 km², con una densità di 128 abitanti per km².
La popolazione di Gansingen è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Gansingen è passata da 1’000 a 1’125 abitanti, pari a +12,5%.
Dove si trova Gansingen?
Gansingen si trova nel cantone Argovia. Rientra nel distretto: Distretto di Laufenburg. Latitudine 47,544, longitudine 8,135.
Quota di automobili di persone giuridiche: qual è il valore a Gansingen?
A Gansingen l'indicatore «Quota di automobili di persone giuridiche» vale 2,0% (2025), posizione 1’807 su 1’810 comuni; la mediana del paese è 9,4%.
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti): qual è il valore a Gansingen?
A Gansingen l'indicatore «Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)» vale 54,0% (2024), posizione 1’803 su 1’809 comuni; la mediana del paese è 74,3%.
Quanto produce un impianto solare a Gansingen?
A Gansingen un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 36° produce circa 1’137 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Gansingen?
I più vicini a Gansingen sono Mettauertal (1,9 km), Mönthal (2,8 km), Mandach (3,9 km), Schwaderloch (4,7 km), Remigen (5,0 km).