Carte de situation : Laufenburg
Commune · District de Laufenbourg · Argovie

Laufenburg : population et statistiques

Laufenburg compte 3 882 habitants (2025) sur 14,5 km², soit 268 habitants par km². Elle occupe le rang 580 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +11,8 % entre 2015 et 2025.

  • 3 882 habitants
  • 14,5 km²
  • 268 hab./km²
  • 318 m

L'essentiel

Au niveau régional (Argovie), Laufenburg occupe le rang 66 sur 197 communes pour la population.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 37° y produit environ 1 162 kWh par an.

Laufenburg en chiffres

Population
3 882
rang 580 sur 2 115
+11,8 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
268hab./km²
rang 882 sur 1 806
Superficie
14,5km²
rang 625 sur 2 110
Altitude
318m
rang 2 060 sur 2 114
Casernes de pompiers (OpenStreetMap)
3
rang 23 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap)
7
rang 37 sur 2 108
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants)
1,93
rang 43 sur 1 811
Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque
106 000kW
rang 26 sur 809

Situer Laufenburg

Les zones de code postal (NPA) de Laufenburg

Les zones de code postal (NPA) de Laufenburg

Évolution de la population de Laufenburg

3 4003 6003 8004 000201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Laufenburg comptait 3 471 habitants en 2015 et 3 882 en 2025.

AnnéePopulation
20203 659
20213 692
20223 688
20233 800
20243 858
20253 882

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Laufenburg

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

LaufenburgMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurLaufenburgArgoviePaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)21,8 %19,5 %20,7 %rang 723 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)7,8 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 1 052 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)9,0 pour 1 000 hab.7,4 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 474 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)−1,2 pour 1 000 hab.1,4 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 1 277 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)18,0 pour 1 000 hab.13,4 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 298 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)2–2rang 740 sur 1 807
Part des moins de 20 ans (2025)19,4 %20,2 %20,4 %rang 1 202 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)58,8 %60,3 %58,9 %rang 919 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)22,8 %25,2 %22,8 %rang 899 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)7,0 %5,4 %5,6 %rang 380 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)37,1 pour 100 pers.32,5 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 742 sur 1 811

Logement

IndicateurLaufenburgArgoviePaysPosition?Rang
Logements (2026)1 943355 6134 927 050rang 622 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)37,5 %16,6 %23,3 %rang 337 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)23,1 %30,9 %25,3 %rang 1 039 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)70,4 %70,4 %69,5 %rang 854 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)15,03 77345 384rang 685 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)3,865,074,12rang 965 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)0,77 %1,06 %0,79 %rang 916 sur 1 803
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)19,8 %22,3 %15,7 %rang 634 sur 1 765
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)26,1 %19,4 %24,1 %rang 809 sur 1 765
Nombre moyen de pièces par logement (2026)4,003,923,99rang 867 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)14,5 %14,7 %14,2 %rang 845 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)50,5 %53,1 %50,9 %rang 939 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)35,0 %32,2 %33,8 %rang 813 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)112,6 m²111,7 m²111,3 m²rang 840 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)10,8 %10,4 %11,3 %rang 960 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)39,3 %38,1 %38,1 %rang 835 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)22,7 %30,3 %25,8 %rang 1 146 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)16,7 %22,1 %21,3 %rang 1 364 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 966–1 976rang 1 375 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)18,0 %24,2 %11,0 %rang 596 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)284 68932 915rang 329 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)14,413,25,1rang 287 sur 1 803
Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie (2026)7,1 %12,7 %7,7 %rang 387 sur 766
Part des bâtiments Minergie avec supplément ECO (2026)0,0 %4,3 %0,0 %rang 199 sur 766
Taux de logements vacants (2026)1,34 %1,05 %0,83 %rang 510 sur 1 806
Logements vacants (2026)263 68545 143rang 392 sur 2 108
Part des logements vacants à louer (2026)73,1 %73,6 %75,0 %rang 515 sur 975
Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus) (2026)0,0 %7,4 %1,4 %rang 498 sur 975
Part des logements vacants en maison individuelle (2026)15,4 %18,0 %14,3 %rang 455 sur 975
Part des logements vacants de 1 à 2 pièces (2026)11,5 %21,1 %20,0 %rang 747 sur 975
Part des logements vacants de 5 pièces ou plus (2026)15,4 %21,3 %20,5 %rang 620 sur 975
Proportion de résidences secondaires (2025)12,4 %8,0 %10,5 %rang 652 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)24027 993729 464rang 614 sur 2 108

Énergie

IndicateurLaufenburgArgoviePaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)46,6 %66,6 %53,5 %rang 1 158 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)9,3 %11,6 %13,7 %rang 1 296 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)16,5 %8,3 %12,4 %rang 693 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)2,8 %6,5 %1,4 %rang 661 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)18326 039329 600rang 583 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)1 844 kW997,1 kW1 134 kWrang 287 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)37,9 GWh/an5 431 GWh/an64 783 GWh/anrang 512 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)9 755 kWh/habitant7 302 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 831 sur 1 810
Centrales hydroélectriques (2026)1521 295rang 280 sur 559
Puissance hydroélectrique installée (2026)106 000 kW517 606 kW11 328 382 kWrang 22 sur 559
Puissance hydroélectrique installée pour 1000 habitants (2026)27 306 kW–116 kWrang 35 sur 513
Installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026)11022 009rang 417 sur 809
Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026)106 000 kW2 549 467 kW15 348 157 kWrang 26 sur 809
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)28,48 ct./kWh27,34 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 615 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)31,79 ct./kWh29,87 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 513 sur 1 804
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)25,09 ct./kWh24,24 ct./kWh22,95 ct./kWhrang 458 sur 1 802
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 282 CHF/an1 230 CHF/an1 208 CHF/anrang 615 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)41,1 %40,4 %42,2 %rang 978 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)48,0 %48,7 %47,0 %rang 743 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)10,9 %10,9 %11,1 %rang 933 sur 1 805
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)55,3 %41,0 %30,2 %rang 139 sur 1 780

Climat

IndicateurLaufenburgArgoviePaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)1,0 °C1,0 °C0,6 °Crang 442 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−1,7 °C−1,7 °C−2,2 °Crang 430 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)19,2 °C19,1 °C18,6 °Crang 412 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)24,3 °C24,6 °C24,0 °Crang 719 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)18,2 °C18,1 °C18,0 °Crang 424 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)272 mm236 mm234 mmrang 376 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)294 mm326 mm348 mmrang 1 457 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)27,2 %30,4 %30,7 %rang 1 570 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)23 %23 %29 %rang 1 396 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)50 %51 %51 %rang 1 104 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)9,9 °C9,8 °C9,3 °Crang 454 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,4 °C1,3 °C1,3 °Crang 72 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)1 087 mm1 072 mm1 117 mmrang 1 070 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)−3,5 %−1,7 %0,0 %rang 1 673 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)40 %40 %42 %rang 1 743 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)4,6 points de %4,8 points de %4,0 points de %rang 539 sur 1 806
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche (1991-2020)10,2 °C–9,9 °Crang 214 sur 713
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche (1991-2020)1,2 °C–1,0 °Crang 236 sur 742
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche (1991-2020)19,6 °C–19,3 °Crang 163 sur 742
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)11,4 °C–10,5 °Crang 219 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)20,4 °C–19,6 °Crang 243 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)2,8 °C–1,8 °Crang 268 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)54–42rang 164 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)2 590–2 865rang 1 563 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)44–25rang 189 sur 1 810

Économie

IndicateurLaufenburgArgoviePaysPosition?Rang
Établissements (2024)27047 193728 011rang 563 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)25346 143762 757rang 602 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)65,262,064,9rang 891 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)65,6 %66,6 %65,7 %rang 917 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)28,5 %29,1 %29,0 %rang 952 sur 1 808
Exploitations agricoles (2025)232 84746 270rang 615 sur 2 115
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans (2015-2025)−25,8 %–−13,3 %rang 1 361 sur 1 618
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)626 ha59 322 ha1 039 811 harang 526 sur 2 115
Surface agricole utile par exploitation (2025)27,2 ha20,8 ha22,5 harang 462 sur 1 577
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)719 602145 628rang 657 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)22984 129rang 479 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)5,2 pour 10 000 hab.4,0 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 658 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)41821 931rang 77 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)21692 173rang 235 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)5,2 pour 10 000 hab.2,3 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 259 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)1971 374rang 178 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,6 pour 10 000 hab.1,3 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 536 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)132 14640 685rang 544 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)3,4 pour 1 000 hab.2,9 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 725 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)152 29031 318rang 539 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)3,9 pour 1 000 hab.3,1 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 741 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,5212,54 656rang 252 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,130,290,00rang 287 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,45 M CHF891,5223 213rang 279 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)7,5299,04 782rang 118 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)1,930,400,00rang 43 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)38,57 M CHF1 00121 085rang 82 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)173 46852 017rang 509 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)4,4 pour 1 000 hab.4,7 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 654 sur 1 806
Emplois par établissement (2024)9,17,75,0rang 193 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)−6,2 %5,0 %6,3 %rang 1 588 sur 1 811
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)210–126rang 574 sur 1 780
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)55,353,554,2rang 821 sur 1 780
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023)6,1 %–13,8 %rang 1 234 sur 1 735
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)20,5 %18,5 %21,9 %rang 1 018 sur 1 772
Emplois par entreprise active (2023)10,97,44,6rang 108 sur 1 772

Emploi

IndicateurLaufenburgArgoviePaysPosition?Rang
Emplois (2024)2 444364 2955 679 518rang 405 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)629,6489,8362,9rang 270 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)60,3 %69,1 %63,6 %rang 1 016 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)36,6 %26,5 %24,2 %rang 386 sur 1 776
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)1 808360 5194 279 437rang 584 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)1 631290 9354 279 437rang 446 sur 2 115
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)1 925280 5574 404 171rang 389 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)78,8 %77,1 %74,3 %rang 410 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)44,4 %45,9 %44,7 %rang 932 sur 1 808
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)3,1 %2,8 %7,7 %rang 1 254 sur 1 775
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)−11,4 %8,9 %9,3 %rang 1 680 sur 1 811

Tourisme

IndicateurLaufenburgArgoviePaysPosition?Rang
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)71904 505rang 135 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)71171 660rang 37 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)139735rang 140 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)21485 436rang 468 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,52 pour 1 000 hab.0,20 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 575 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)013555rang 378 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)3921 240rang 64 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)7,7 pour 10 000 hab.1,2 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 126 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)01890rang 360 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)061 961rang 368 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)07133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)01097 762rang 894 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)37,0 km1 780 km46 779 kmrang 340 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)2,56 km/km²1,29 km/km²1,25 km/km²rang 156 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)0,0 km66,1 km8 123 kmrang 641 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)0,0 km1,0 km4 192 kmrang 322 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)0,0 km29,9 km2 642 kmrang 264 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)10,9 km1 331 km53 025 kmrang 886 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)0,75 km/km²0,98 km/km²1,08 km/km²rang 1 213 sur 1 801

Mobilité

IndicateurLaufenburgArgoviePaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)26,3 %26,0 %0,0 %rang 324 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)62,6 %58,9 %20,9 %rang 432 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)5,6 %11,1 %21,4 %rang 1 403 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)60 min60 min67 minrang 1 085 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche24 min22 min29 minrang 1 163 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)38 min42 min44 minrang 1 156 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche17 min14 min18 minrang 1 047 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)5,81 10317 882rang 669 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)1,491,481,68rang 1 063 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)11232 147rang 485 sur 2 115
Part des accidents avec tué ou blessé grave (2016-2025)21,2 %21,0 %24,0 %rang 999 sur 1 623
Part des accidents impliquant un vélo (2016-2025)23,1 %26,5 %21,4 %rang 725 sur 1 623
Part des accidents impliquant un piéton (2016-2025)15,4 %10,9 %7,4 %rang 205 sur 1 623
Part des accidents impliquant une moto (2016-2025)23,1 %16,5 %19,4 %rang 600 sur 1 623
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h (2016-2025)9,6 %9,5 %9,1 %rang 710 sur 1 623
Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute (2016-2025)0,0 %9,8 %0,0 %rang 591 sur 1 623
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)5,6 %6,5 %6,1 %rang 1 147 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)21748 660575 222rang 645 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)1,7 %1,1 %0,9 %rang 221 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)667 940136 089rang 363 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)1,0 %1,9 %1,2 %rang 1 056 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)2,9 %3,6 %3,7 %rang 1 276 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)93,4 %92,5 %93,0 %rang 675 sur 1 811
Voyageurs montants et descendants en gare par jour (2024)630229 2404 050 433rang 482 sur 703
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants (2024)163–322rang 544 sur 676
Fréquentation des gares un jour non ouvrable, en % d'un jour ouvrable (2024)62 %–62 %rang 316 sur 676
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)92 %94 %93 %rang 973 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)73 %82 %80 %rang 1 059 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)4 %46 %38 %rang 1 539 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)51 %91 %89 %rang 1 370 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)6011 296137 186rang 648 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)15,515,216,4rang 994 sur 1 809
Part des voitures purement électriques parmi les voitures neuves (2025)36,7 %25,9 %22,5 %rang 59 sur 1 101
Part des hybrides rechargeables parmi les voitures neuves (2025)6,7 %10,2 %10,4 %rang 894 sur 1 101
Part des voitures diesel (hybrides non rechargeables comprises) parmi les voitures neuves (2025)10,0 %7,9 %6,7 %rang 190 sur 1 101
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)535,8 pour 1 000 hab.512,7 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 1 119 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)68,3 pour 1 000 hab.85,2 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 1 643 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)6,6 %5,2 %5,0 %rang 349 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)10,6 %11,0 %10,3 %rang 834 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)29,6 %25,1 %23,8 %rang 218 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)17,8 %11,6 %9,4 %rang 132 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)11011 445rang 189 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)43093 708rang 200 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)10,3 pour 10 000 hab.4,2 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 273 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)21,3 km1 176 km10 775 kmrang 63 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)−177−69 5840rang 825 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)1 334–796rang 571 sur 1 764
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)1 157–370rang 413 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)73,8 %–80,8 %rang 1 302 sur 1 764
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (2020)70,9 %–63,9 %rang 528 sur 1 664
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (2020)29,3 %34,9 %16,4 %rang 476 sur 1 700
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)57,4 km6 474 km82 509 kmrang 399 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)3,97 km/km²4,68 km/km²3,45 km/km²rang 721 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)14,8 m8,7 m12,8 mrang 762 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)3,92,02,9rang 598 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)1,041,090,74rang 635 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)16–5rang 210 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)193193174rang 772 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)21111 730rang 163 sur 2 108

Société

IndicateurLaufenburgArgoviePaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)36,6 %28,1 %18,9 %rang 123 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)3,4 pour 1 000 hab.4,1 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 1 145 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)1,4 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 1 338 sur 1 811
Participation aux élections au Conseil national (2023)48,6 %46,7 %48,3 %rang 884 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)34,2 %36,1 %33,3 %rang 851 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)18,6 %16,4 %14,1 %rang 492 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)12,4 %13,0 %13,0 %rang 973 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)19,3 %12,1 %12,4 %rang 487 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)6,5 %6,8 %7,2 %rang 1 042 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)4,4 %8,2 %5,9 %rang 1 195 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)25,4 %23,3 %21,8 %rang 667 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)66,6 %62,1 %65,8 %rang 867 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)22082 839rang 201 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)201 88023 373rang 255 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)5,15 pour 1 000 hab.2,53 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 382 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)31161 259rang 23 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)22353 520rang 399 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)5,2 pour 10 000 hab.3,2 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 603 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)054949rang 318 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)05156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)91 84928 795rang 774 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)23,2 pour 10 000 hab.24,9 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 1 322 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)23754 820rang 565 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)490812 922rang 628 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)10,3 pour 10 000 hab.12,2 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 1 012 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)028715rang 269 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)64066 978rang 228 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,55 pour 1 000 hab.0,55 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 408 sur 1 806
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)28,0 %30,1 %29,4 %rang 1 225 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)54,5 %53,8 %53,9 %rang 788 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)11,2 %10,8 %11,1 %rang 877 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)6,3 %5,3 %5,6 %rang 501 sur 1 811
Ménages privés (2025)1 699324 5434 105 458rang 571 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)2,24 pers.2,26 pers.2,26 pers.rang 1 003 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)37,3 %33,5 %32,7 %rang 386 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)6,4 %5,9 %5,7 %rang 609 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)38,4 %30,7 %22,9 %rang 201 sur 1 811
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)19,9 %21,4 %17,9 %rang 615 sur 1 750
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)47,7 %–47,8 %rang 912 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)90 %–81 %rang 221 sur 1 803
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)44,4 %–41,8 %rang 792 sur 1 794
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)64,8 %–63,7 %rang 851 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)52,0 %–56,1 %rang 1 119 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)38,7 %–43,9 %rang 1 208 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)42,7 %–40,3 %rang 743 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)62,1 %–60,9 %rang 757 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)52,7 %–55,5 %rang 1 057 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)48,0 %–52,6 %rang 1 158 sur 1 803

Environnement

IndicateurLaufenburgArgoviePaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)13,4 %18,6 %12,7 %rang 852 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)4,6 %7,3 %4,5 %rang 878 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)1,3 %1,9 %0,6 %rang 571 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)4,1 %5,0 %3,6 %rang 773 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)0,8 %0,9 %0,4 %rang 620 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)38,7 %43,8 %48,3 %rang 1 216 sur 1 804
Part de forêt (2013-2025)45,0 %35,0 %28,7 %rang 271 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)523 m²/hab.369 m²/hab.526 m²/hab.rang 912 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)182 m²/hab.144 m²/hab.174 m²/hab.rang 823 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)21,2 %15,3 %1,4 %rang 414 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)21,2 %14,9 %0,0 %rang 379 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)0,0 %0,2 %0,0 %rang 545 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)0,0 %0,8 %0,0 %rang 390 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)0,1 %0,2 %0,0 %rang 580 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 104 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)100,0 %19,0 %0,0 %rang 1 sur 1 806
Part des exploitations en agriculture biologique (2025)8,7 %11,9 %12,6 %rang 1 071 sur 1 577
Part de la SAU cultivée en bio (2025)11,0 %13,9 %12,2 %rang 930 sur 1 740
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)34,5 %45,5 %32,2 %rang 823 sur 1 740
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)2,4 %1,7 %0,4 %rang 435 sur 1 740
Bovins (2025)1 05985 4231 528 177rang 473 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)169,2144,0132,1rang 517 sur 1 740
Moutons (2025)11316 229355 639rang 687 sur 2 115
Porcs (2025)1 25685 1511 257 722rang 279 sur 2 115
Volaille (2025)27 0301 264 52613 499 944rang 144 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)41834 069rang 192 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)10,3 pour 10 000 hab.2,5 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 167 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)6,0 µg/m³6,8 µg/m³6,1 µg/m³rang 948 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)7,2 µg/m³9,4 µg/m³7,4 µg/m³rang 968 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)106 µg/m³108 µg/m³108 µg/m³rang 1 322 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)451 m480 m576 mrang 1 456 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)12,9 °8,6 °8,5 °rang 559 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)34,4 %17,7 %17,1 %rang 577 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)0,0 %0,6 %0,0 %rang 527 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,0 %0,1 %0,0 %rang 113 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)2,5 %1,6 %0,0 %rang 268 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)6,0 %9,0 %5,0 %rang 771 sur 1 806
Part du territoire bâti (2020)3,2 %4,9 %2,9 %rang 798 sur 1 770
Surface bâtie par habitant (2020)128 m²/hab.97 m²/hab.122 m²/hab.rang 789 sur 1 770
Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020)71 %68 %90 %rang 804 sur 1 078
Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020)27 %26 %31 %rang 911 sur 1 396

Santé

IndicateurLaufenburgArgoviePaysPosition?Rang
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)603 CHF/mois–603 CHF/moisrang 199 sur 563
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)549 CHF/mois–549 CHF/moisrang 199 sur 563
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)645 CHF/mois–652 CHF/moisrang 310 sur 563
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte) (2027)1 150 CHF/an–1 562 CHF/anrang 375 sur 563
Assureurs proposant l'assurance de base (2027)27 assureurs–25rang 29 sur 563
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans) (2027)142 CHF/mois–142 CHF/moisrang 199 sur 563
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles) (2027)364 CHF/mois–364 CHF/moisrang 199 sur 563
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)115296rang 51 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)11261 647rang 264 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,6 pour 10 000 hab.1,7 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 272 sur 1 806

Éducation

IndicateurLaufenburgArgoviePaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)11031 244rang 152 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,6 pour 10 000 hab.1,4 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 311 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)34285 940rang 420 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)7,7 pour 10 000 hab.5,8 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 727 sur 1 806

Risques

IndicateurLaufenburgArgoviePaysPosition?Rang
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024)3,8 %11,2 %3,0 %rang 404 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024)4,5 %13,1 %4,0 %rang 425 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024)5,0 %14,1 %4,5 %rang 431 sur 900
Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024)4,3 %11,1 %2,2 %rang 343 sur 900
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0581 g0,0485 g0,0539 grang 612 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Laufenburg

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

−2,8 pour 1 000 hab.−26,7 %

7,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 10,6 pour 1 000 hab. en 2012

68101220252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+2,9 pour 1 000 hab.+47,0 %

9,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,1 pour 1 000 hab. en 2015

6810202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−5,0 pour 1 000 hab.

−1,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 3,8 pour 1 000 hab. en 2015

−5,0−2,50,02,55,0202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+1,7 pour 1 000 hab.+10,4 %

18,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 16,3 pour 1 000 hab. en 2015

0102030202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Part des moins de 20 ans

−1,7 pts

19,4 % en 2025, contre 21,1 % en 2010

19202122202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

−2,5 pts

58,8 % en 2025, contre 61,3 % en 2010

5658606264202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

−1,0 pts

22,8 % en 2025, contre 23,9 % en 2010

2122232425202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

+2,5 pts

7,0 % en 2025, contre 4,5 % en 2010

45678202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+8,4 pour 100 pers.+29,1 %

37,1 pour 100 pers. en 2025, contre 28,8 pour 100 pers. en 2010

25303540202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

+1,0+16,7 %

7,0 en 2024, contre 6,0 en 2013

0255075202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

−0,72 pts

1,34 % en 2026, contre 2,06 % en 1997

0246202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

−4−13,3 %

26 en 2026, contre 30 en 1995

0501002026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Proportion de résidences secondaires

−1,2 pts

12,4 % en 2025, contre 13,6 % en 2016

12141620252023202120192016
Proportion de résidences secondaires (%), 2016–2025

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+12,54 ct./kWh+78,7 %

28,48 ct./kWh en 2027, contre 15,94 ct./kWh en 2011

0204060202720242021201820142011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+13,77 ct./kWh+76,4 %

31,79 ct./kWh en 2027, contre 18,02 ct./kWh en 2011

0204060202720242021201820142011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+13,25 ct./kWh+111,9 %

25,09 ct./kWh en 2027, contre 11,84 ct./kWh en 2011

0204060202720242021201820142011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche

+0,6 °C

10,9 °C en 2025, contre 10,3 °C en 1989

810122025201920132007200119951989
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche (°C), 1989–2025

Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche

−2,2 °C

1,7 °C en 2025, contre 3,9 °C en 1988

−505102025201920132007200119951988
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche (°C), 1988–2025

Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche

+0,7 °C

19,2 °C en 2025, contre 18,5 °C en 1987

15,017,520,022,525,0202520182011200419971987
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche (°C), 1987–2025

Température moyenne annuelle (estimation)

+1,5 °C

12,2 °C en 2025, contre 10,7 °C en 1950

81012142025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

+2+0,7 %

270 en 2024, contre 268 en 2011

24026028030020242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

−11−32,4 %

23 en 2025, contre 34 en 2010

20253035202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

−35 ha−5,3 %

626 ha en 2025, contre 661 ha en 2010

600650700202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Surface agricole utile par exploitation

+7,8 ha+40,2 %

27,2 ha en 2025, contre 19,4 ha en 2010

15202530202520222019201620132010
Surface agricole utile par exploitation (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

−30−29,7 %

71 en 2025, contre 101 en 2010

6080100120202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an)

0,0

1,0 en 2025, contre 1,0 en 2021

1,01,52,0202520222021
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an), 2021–2025

Emplois par établissement

−0,3−3,7 %

9,1 en 2024, contre 9,4 en 2011

8,08,59,09,510,020242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

+12+6,1 %

210 en 2023, contre 198 en 2013

180200220202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Emplois

−74−2,9 %

2 444 en 2024, contre 2 518 en 2011

2 2002 4002 6002 8003 00020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

+135+8,1 %

1 808 en 2020, contre 1 673 en 2014

1 6501 7001 7501 8001 850202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

−236−12,6 %

1 631 en 2020, contre 1 867 en 2014

1 6001 7001 8001 900202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

−1,4 pts

78,8 % en 2024, contre 80,2 % en 2011

78808220242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

+4,9 pts

44,4 % en 2024, contre 39,5 % en 2011

3035404520242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

+7,0+700,0 %

8,0 en 2025, contre 1,0 en 2011

05101520252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

+0,5 pts

5,6 % en 2025, contre 5,1 % en 2020

5,05,56,06,5202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

+32+17,3 %

217 en 2025, contre 185 en 2020

180200220240202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+0,6 pts

1,7 % en 2025, contre 1,1 % en 2020

1,01,52,0202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+24+57,1 %

66 en 2025, contre 42 en 2020

20406080202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

+0,1 pts

1,0 % en 2025, contre 0,9 % en 2020

0,81,01,21,4202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

−0,1 pts

2,9 % en 2025, contre 3,0 % en 2020

2,53,03,54,0202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

−0,6 pts

93,4 % en 2025, contre 94,0 % en 2020

93,093,594,0202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Voyageurs montants et descendants en gare par jour

−170−21,3 %

630 en 2024, contre 800 en 2018

6007008009002024202320222018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour, 2018–2024

Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants

−57−25,9 %

163 en 2024, contre 220 en 2018

1601802002202024202320222018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants, 2018–2024

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

−371

−177 en 2020, contre 194 en 2014

−2000200202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

+8,8 pts

73,8 % en 2020, contre 65,0 % en 2014

657075202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs

+2,3 pts

70,9 % en 2020, contre 68,6 % en 2014

66687072202020182014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (%), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton

+6,4 pts

29,3 % en 2020, contre 22,9 % en 2014

22,525,027,530,0202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

−2,9 pour 1 000 hab.−46,3 %

3,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,3 pour 1 000 hab. en 2012

3456720252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,6 pour 1 000 hab.−29,1 %

1,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,0 pour 1 000 hab. en 2012

1,01,52,02,53,020252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Part de célibataires (20 ans et plus)

+4,7 pts

28,0 % en 2025, contre 23,3 % en 2010

2224262830202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−6,4 pts

54,5 % en 2025, contre 61,0 % en 2010

52,555,057,560,062,5202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+2,4 pts

11,2 % en 2025, contre 8,8 % en 2010

89101112202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

−0,7 pts

6,3 % en 2025, contre 7,0 % en 2010

5,56,06,57,0202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+349+25,9 %

1 699 en 2025, contre 1 350 en 2012

1 2001 4001 6001 80020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

−0,14 pers.−5,9 %

2,24 pers. en 2025, contre 2,38 pers. en 2012

2,202,252,302,352,4020252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+8,8 pts

37,3 % en 2025, contre 28,5 % en 2012

2530354020252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

−1,4 pts

6,4 % en 2025, contre 7,8 % en 2012

567820252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+8,3 pts

38,4 % en 2025, contre 30,1 % en 2010

303540202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

−2,8 pts

19,9 % en 2025, contre 22,7 % en 2010

18202224202520222019201620132010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2010–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

+14,7 pts

47,2 % en 2025, contre 32,5 % en 1982

2040602025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+2,8 pts

13,4 % en 2021, contre 10,5 % en 1982

10111213142021200619941982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1982–2021

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+1,7 pts

4,6 % en 2021, contre 3,0 % en 1982

23452021200619941982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1982–2021

Part des surfaces industrielles et commerciales

+0,5 pts

1,3 % en 2021, contre 0,8 % en 1982

0,81,01,21,42021200619941982
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1982–2021

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

+0,7 pts

4,1 % en 2021, contre 3,4 % en 1982

3,253,503,754,004,252021200619941982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1982–2021

Part des espaces verts et de détente

+0,3 pts

0,8 % en 2021, contre 0,6 % en 1982

0,50,60,70,80,92021200619941982
Part des espaces verts et de détente (%), 1982–2021

Part des surfaces agricoles

−3,4 pts

38,7 % en 2021, contre 42,1 % en 1982

384042442021200619941982
Part des surfaces agricoles (%), 1982–2021

Part de forêt

+0,7 pts

45,0 % en 2021, contre 44,4 % en 1982

44,044,545,045,52021200619941982
Part de forêt (%), 1982–2021

Part des exploitations en agriculture biologique

+5,8 pts

8,7 % en 2025, contre 2,9 % en 2010

246810202520222019201620132010
Part des exploitations en agriculture biologique (%), 2010–2025

Part de la SAU cultivée en bio

+7,4 pts

11,0 % en 2025, contre 3,6 % en 2010

2,55,07,510,012,5202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−2,9 µg/m³−32,6 %

6,0 µg/m³ en 2024, contre 8,9 µg/m³ en 2018

67892024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−4,0 µg/m³−35,7 %

7,2 µg/m³ en 2024, contre 11,2 µg/m³ en 2018

6810122024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−35 µg/m³−24,8 %

106 µg/m³ en 2024, contre 141 µg/m³ en 2018

1001201401602024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

−1,1 pts

2,5 % en 2018, contre 3,6 % en 2000

2,02,53,03,54,02018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+1,3 pts

3,2 % en 2020, contre 1,9 % en 1975

1,52,02,53,03,520202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+254 CHF/mois+72,6 %

603 CHF/mois en 2027, contre 350 CHF/mois en 2011

300400500600700202720242021201820152011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+266 CHF/mois+93,9 %

549 CHF/mois en 2027, contre 283 CHF/mois en 2011

200300400500600202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+232 CHF/mois+56,3 %

645 CHF/mois en 2027, contre 412 CHF/mois en 2011

400500600700202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte)

−402 CHF/an−25,9 %

1 150 CHF/an en 2027, contre 1 552 CHF/an en 2011

1 0001 5002 000202720242021201820152011
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte) (CHF/an), 2011–2027

Assureurs proposant l'assurance de base

−36 assureurs−57,1 %

27 assureurs en 2027, contre 63 assureurs en 2011

20406080202720242021201820152011
Assureurs proposant l'assurance de base (assureurs), 2011–2027

Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans)

+58 CHF/mois+70,0 %

142 CHF/mois en 2027, contre 83 CHF/mois en 2011

80100120140160202720242021201820152011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles)

+211 CHF/mois+137,7 %

364 CHF/mois en 2027, contre 153 CHF/mois en 2011

100200300400202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles) (CHF/mois), 2011–2027

Soleil et températures : Laufenburg

Production solaire par an
1 162kWh
pour 1 kWc incliné à 37°
Mois le plus chaud
19,5°C
juillet
Mois le plus froid
0,8°C
janvier
Mois le plus productif
140kWh
juillet

0100200300−10°0°10°20°30°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Laufenburg ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Laufenburg. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
5 810kWh
Économie par an
CHF 1 060
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
12,3ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 162 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 37°.
  • Prix de l'électricité : 0,285 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier320,8
février531,7
mars995,4
avril1399,9
mai16313,6
juin18317,8
juillet18919,5
août15918,6
septembre11815,1
octobre7210,5
novembre365,0
décembre261,7

Climat mois par mois : Laufenburg

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
20,1°C
juillet
Mois le plus froid
1,7°C
janvier
Mois le plus pluvieux
113mm
décembre
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)050100150janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Laufenburg · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier1,7−1,04,59412
février2,6−0,86,57811
mars6,62,211,48011
avril10,55,315,87611
mai14,59,319,710413
juin18,213,623,19412
juillet20,115,225,210012
août19,615,124,79612
septembre15,411,420,07610
octobre10,87,214,98912
novembre5,62,88,69511
décembre2,4−0,15,011314
Année10,76,715,01 095141

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Laufenburg ?

Laufenburg compte 3 882 habitants en 2025, ce qui la place au rang 580 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Laufenburg ?

Laufenburg s'étend sur 14,5 km², pour une densité de 268 habitants par km².

La population de Laufenburg augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Laufenburg est passée de 3 471 à 3 882 habitants, soit +11,8 %.

Où se trouve Laufenburg ?

Localisation de Laufenburg : Argovie (canton). Subdivision (district) : District de Laufenbourg. Latitude 47,561, longitude 8,059.

Casernes de pompiers (OpenStreetMap) : quelle est la valeur à Laufenburg ?

À Laufenburg, l'indicateur « Casernes de pompiers (OpenStreetMap) » vaut 3 (2026), au rang 23 sur 2 108 communes ; la médiane du pays est de 0.

Curiosités touristiques (OpenStreetMap) : quelle est la valeur à Laufenburg ?

À Laufenburg, l'indicateur « Curiosités touristiques (OpenStreetMap) » vaut 7 (2026), au rang 37 sur 2 108 communes ; la médiane du pays est de 0.

Combien produit un panneau solaire à Laufenburg ?

À Laufenburg, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 37° produit environ 1 162 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Laufenburg ?

Les plus proches de Laufenburg sont Kaisten (2,5 km), Sisseln (5,2 km), Oeschgen (5,3 km), Mettauertal (5,5 km), Gansingen (5,9 km).