Endingen : population et statistiques
Endingen compte 2 758 habitants (2025) sur 11,9 km², soit 231 habitants par km². Elle occupe le rang 777 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +9,1 % entre 2015 et 2025.
- 2 758 habitants
- 11,9 km²
- 231 hab./km²
- 386 m
L'essentiel
Au niveau régional (Argovie), Endingen occupe le rang 89 sur 197 communes pour la population.
Chauffage à distance : 59,6 % à Endingen, contre 6,5 % en moyenne régionale (Argovie) et 7,3 % pour l'ensemble du pays.
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 : −5,2 % à Endingen, contre −1,7 % en moyenne régionale (Argovie) et 0,3 % pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 37° y produit environ 1 144 kWh par an.
Endingen en chiffres
Situer Endingen
Les zones de code postal (NPA) de Endingen
Évolution de la population de Endingen
Endingen comptait 2 528 habitants en 2015 et 2 758 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 2 597 |
| 2021 | 2 616 |
| 2022 | 2 610 |
| 2023 | 2 703 |
| 2024 | 2 717 |
| 2025 | 2 758 |
Le saviez-vous ?
- « Chauffage à distance » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 » : plus bas que dans 98 % des communes.
- « Part des logements vacants de 1 à 2 pièces » : plus bas que dans 97 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 1 669 terrains de football.
- La commune la plus proche est Tegerfelden, à 2,6 km.
- La commune plus peuplée la plus proche est Würenlingen (5 323 habitants), à 2,6 km.
- Des panneaux solaires de 4 kWc y produiraient environ 4 576 kWh par an, à peu près la consommation d'électricité d'un ménage.
Tous les indicateurs de Endingen
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Endingen | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 19,9 % | 19,5 % | 20,7 % | rang 1 050 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 5,0 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 1 708 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 6,4 pour 1 000 hab. | 7,4 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 1 275 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | −1,4 pour 1 000 hab. | 1,4 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 1 299 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 19,4 pour 1 000 hab. | 13,4 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 246 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 3 | – | 2 | rang 1 sur 1 807 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 20,7 % | 20,2 % | 20,4 % | rang 792 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 59,4 % | 60,3 % | 58,9 % | rang 752 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 23,5 % | 25,2 % | 22,8 % | rang 764 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 5,5 % | 5,4 % | 5,6 % | rang 925 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 33,5 pour 100 pers. | 32,5 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 1 066 sur 1 811 |
Logement
Énergie
| Indicateur | Endingen | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 18,8 % | 66,6 % | 53,5 % | rang 1 769 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 5,6 % | 11,6 % | 13,7 % | rang 1 622 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 10,2 % | 8,3 % | 12,4 % | rang 1 050 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 59,6 % | 6,5 % | 1,4 % | rang 6 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 127 | 26 039 | 329 600 | rang 878 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 1 338 kW | 997,1 kW | 1 134 kW | rang 671 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 23,1 GWh/an | 5 431 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 905 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 8 387 kWh/habitant | 7 302 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 1 098 sur 1 810 | |
| Centrales hydroélectriques (2026) | 1 | 52 | 1 295 | rang 280 sur 559 | |
| Puissance hydroélectrique installée (2026) | 15 kW | 517 606 kW | 11 328 382 kW | rang 509 sur 559 | |
| Puissance hydroélectrique installée pour 1000 habitants (2026) | 5 kW | – | 116 kW | rang 450 sur 513 | |
| Installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 1 | 102 | 2 009 | rang 417 sur 809 | |
| Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 15 kW | 2 549 467 kW | 15 348 157 kW | rang 759 sur 809 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 29,86 ct./kWh | 27,34 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 283 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 32,31 ct./kWh | 29,87 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 394 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 26,28 ct./kWh | 24,24 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 270 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 343 CHF/an | 1 230 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 283 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 34,7 % | 40,4 % | 42,2 % | rang 1 401 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 54,4 % | 48,7 % | 47,0 % | rang 159 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 10,9 % | 10,9 % | 11,1 % | rang 933 sur 1 805 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 47,7 % | 41,0 % | 30,2 % | rang 197 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Endingen | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 859 | 364 295 | 5 679 518 | rang 899 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 311,5 | 489,8 | 362,9 | rang 1 112 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 67,6 % | 69,1 % | 63,6 % | rang 741 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 23,5 % | 26,5 % | 24,2 % | rang 918 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 1 302 | 360 519 | 4 279 437 | rang 777 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 651 | 290 935 | 4 279 437 | rang 884 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 598 | 280 557 | 4 404 171 | rang 944 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 69,6 % | 77,1 % | 74,3 % | rang 1 342 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 50,4 % | 45,9 % | 44,7 % | rang 373 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 8,8 % | 2,8 % | 7,7 % | rang 798 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | 8,6 % | 8,9 % | 9,3 % | rang 943 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Endingen | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 190 | 4 505 | rang 1 182 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 117 | 1 660 | rang 528 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 39 | 735 | rang 522 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 148 | 5 436 | rang 1 093 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 pour 1 000 hab. | 0,20 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 998 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 555 | rang 378 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 92 | 1 240 | rang 579 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,2 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 556 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 1 | 890 | rang 360 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 6 | 1 961 | rang 368 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 7 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 109 | 7 762 | rang 894 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 11,3 km | 1 780 km | 46 779 km | rang 948 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 0,95 km/km² | 1,29 km/km² | 1,25 km/km² | rang 1 141 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 66,1 km | 8 123 km | rang 641 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1,0 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 29,9 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 5,3 km | 1 331 km | 53 025 km | rang 1 326 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 0,45 km/km² | 0,98 km/km² | 1,08 km/km² | rang 1 503 sur 1 801 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Endingen | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 9,9 % | 18,6 % | 12,7 % | rang 1 111 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 4,0 % | 7,3 % | 4,5 % | rang 972 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 0,2 % | 1,9 % | 0,6 % | rang 1 324 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 2,7 % | 5,0 % | 3,6 % | rang 1 200 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 0,5 % | 0,9 % | 0,4 % | rang 826 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 47,4 % | 43,8 % | 48,3 % | rang 930 sur 1 804 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 42,0 % | 35,0 % | 28,7 % | rang 356 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 451 m²/hab. | 369 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 1 138 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 180 m²/hab. | 144 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 848 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 0,1 % | 15,3 % | 1,4 % | rang 1 180 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 0,0 % | 14,9 % | 0,0 % | rang 763 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,2 % | 0,0 % | rang 545 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,8 % | 0,0 % | rang 390 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 0,1 % | 0,2 % | 0,0 % | rang 592 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 19,0 % | 0,0 % | rang 197 sur 1 806 | |
| Part des exploitations en agriculture biologique (2025) | 4,0 % | 11,9 % | 12,6 % | rang 1 287 sur 1 577 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 3,9 % | 13,9 % | 12,2 % | rang 1 266 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 62,4 % | 45,5 % | 32,2 % | rang 235 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 2,1 % | 1,7 % | 0,4 % | rang 468 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 1 172 | 85 423 | 1 528 177 | rang 414 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 200,3 | 144,0 | 132,1 | rang 237 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 10 | 16 229 | 355 639 | rang 1 389 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 195 | 85 151 | 1 257 722 | rang 651 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 994 | 1 264 526 | 13 499 944 | rang 773 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 183 | 4 069 | rang 763 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 2,5 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 740 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 6,2 µg/m³ | 6,8 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 806 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 7,7 µg/m³ | 9,4 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 777 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 107 µg/m³ | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 1 083 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 474 m | 480 m | 576 m | rang 1 329 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 8,7 ° | 8,6 ° | 8,5 ° | rang 889 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 15,0 % | 17,7 % | 17,1 % | rang 967 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 0,0 % | 0,6 % | 0,0 % | rang 527 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,0 % | 0,1 % | 0,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 0,0 % | 1,6 % | 0,0 % | rang 475 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 4,5 % | 9,0 % | 5,0 % | rang 979 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 2,5 % | 4,9 % | 2,9 % | rang 972 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 117 m²/hab. | 97 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 947 sur 1 770 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020) | 103 % | 68 % | 90 % | rang 376 sur 1 078 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020) | 34 % | 26 % | 31 % | rang 569 sur 1 396 |
Santé
Éducation
| Indicateur | Endingen | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 103 | 1 244 | rang 699 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,4 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 686 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 428 | 5 940 | rang 420 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 10,9 pour 10 000 hab. | 5,8 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 421 sur 1 806 |
Risques
| Indicateur | Endingen | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0471 g | 0,0485 g | 0,0539 g | rang 1 446 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Endingen
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
5,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 8,8 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
6,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,7 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
−1,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 0,7 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
19,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 16,4 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
20,7 % en 2025, contre 24,7 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
59,4 % en 2025, contre 60,2 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
23,5 % en 2025, contre 22,6 % en 2010
Part des 80 ans et plus
5,5 % en 2025, contre 3,1 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
33,5 pour 100 pers. en 2025, contre 25,0 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
9,0 en 2024, contre 5,0 en 2013
Taux de logements vacants
1,40 % en 2026, contre 2,55 % en 1997
Logements vacants
18 en 2026, contre 10 en 1995
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
29,86 ct./kWh en 2027, contre 18,02 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
32,31 ct./kWh en 2027, contre 20,23 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
26,28 ct./kWh en 2027, contre 12,53 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche
11,0 °C en 2025, contre 9,9 °C en 1989
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche
2,2 °C en 2025, contre 4,0 °C en 1988
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche
19,5 °C en 2025, contre 18,6 °C en 1987
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche
987 mm en 2025, contre 686 mm en 1989
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche
80 en 2025, contre 67 en 1993
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche
1 en 2025, contre 15 en 1993
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche
68 en 2025, contre 38 en 1993
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche
25,0 en 2025, contre 4,0 en 1993
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche
0,0 en 2025, contre 0,0 en 1993
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche
3 081 en 2025, contre 3 268 en 1993
Température moyenne annuelle (estimation)
11,4 °C en 2025, contre 10,2 °C en 1950
Établissements
179 en 2024, contre 164 en 2011
Exploitations agricoles
25 en 2025, contre 32 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
585 ha en 2025, contre 607 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
23,4 ha en 2025, contre 19,0 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
69 en 2025, contre 120 en 2010
Emplois par établissement
4,8 en 2024, contre 5,2 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
130 en 2023, contre 124 en 2013
Emplois
859 en 2024, contre 845 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
1 302 en 2020, contre 1 242 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
651 en 2020, contre 661 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
69,6 % en 2024, contre 69,3 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
50,4 % en 2024, contre 46,2 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
5,0 en 2025, contre 6,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
6,4 % en 2025, contre 7,4 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
176 en 2025, contre 191 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
0,8 % en 2025, contre 0,8 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
22 en 2025, contre 20 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
1,4 % en 2025, contre 1,5 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
4,2 % en 2025, contre 5,0 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
92,9 % en 2025, contre 91,9 % en 2020
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−651 en 2020, contre −581 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
81,6 % en 2020, contre 76,5 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
63,3 % en 2020, contre 55,8 % en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
24,7 % en 2020, contre 23,2 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
3,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 3,1 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
1,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,4 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
30,5 % en 2025, contre 22,4 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
53,1 % en 2025, contre 64,6 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
10,9 % en 2025, contre 8,3 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
5,5 % en 2025, contre 4,6 % en 2010
Ménages privés
1 171 en 2025, contre 904 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,34 pers. en 2025, contre 2,64 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
31,3 % en 2025, contre 22,9 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
7,3 % en 2025, contre 10,7 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
24,8 % en 2025, contre 19,1 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
19,7 % en 2025, contre 23,9 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
47,4 % en 2025, contre 36,1 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
9,9 % en 2021, contre 7,2 % en 1982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
4,0 % en 2021, contre 2,3 % en 1982
Part des surfaces industrielles et commerciales
0,2 % en 2021, contre 0,2 % en 1982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
2,7 % en 2021, contre 2,1 % en 1982
Part des espaces verts et de détente
0,5 % en 2021, contre 0,4 % en 1982
Part des surfaces agricoles
47,4 % en 2021, contre 50,5 % en 1982
Part de forêt
42,0 % en 2021, contre 41,8 % en 1982
Part des exploitations en agriculture biologique
4,0 % en 2025, contre 3,1 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
3,9 % en 2025, contre 1,0 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
6,2 µg/m³ en 2024, contre 9,0 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
7,7 µg/m³ en 2024, contre 11,7 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
107 µg/m³ en 2024, contre 139 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part du territoire bâti
2,5 % en 2020, contre 1,2 % en 1975
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
603 CHF/mois en 2027, contre 350 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
549 CHF/mois en 2027, contre 283 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
645 CHF/mois en 2027, contre 412 CHF/mois en 2011
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte)
1 150 CHF/an en 2027, contre 1 552 CHF/an en 2011
Assureurs proposant l'assurance de base
27 assureurs en 2027, contre 63 assureurs en 2011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans)
142 CHF/mois en 2027, contre 83 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles)
364 CHF/mois en 2027, contre 153 CHF/mois en 2011
Soleil et températures : Endingen
Calculateur solaire : combien économiser à Endingen ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Endingen. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 144 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 37°.
- Prix de l'électricité : 0,298 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 32 | 0,9 |
| février | 53 | 1,9 |
| mars | 99 | 5,4 |
| avril | 138 | 9,8 |
| mai | 161 | 13,6 |
| juin | 181 | 17,9 |
| juillet | 185 | 19,6 |
| août | 155 | 18,7 |
| septembre | 116 | 15,1 |
| octobre | 70 | 10,6 |
| novembre | 37 | 5,1 |
| décembre | 26 | 1,8 |
Climat mois par mois : Endingen
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 0,7 | −2,2 | 3,6 | 81 | 11 |
| février | 1,4 | −2,4 | 5,6 | 70 | 10 |
| mars | 5,5 | 0,5 | 10,7 | 75 | 11 |
| avril | 9,4 | 3,6 | 15,3 | 76 | 10 |
| mai | 13,7 | 7,9 | 19,3 | 107 | 13 |
| juin | 17,3 | 12,3 | 22,3 | 100 | 11 |
| juillet | 19,1 | 14,0 | 24,3 | 108 | 12 |
| août | 18,8 | 14,1 | 23,7 | 96 | 12 |
| septembre | 14,4 | 10,3 | 18,9 | 75 | 10 |
| octobre | 9,7 | 5,7 | 14,2 | 84 | 11 |
| novembre | 4,6 | 1,5 | 7,8 | 86 | 11 |
| décembre | 1,4 | −1,3 | 4,0 | 97 | 13 |
| Année | 9,7 | 5,3 | 14,1 | 1 055 | 135 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Endingen ?
Endingen compte 2 758 habitants en 2025, ce qui la place au rang 777 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Endingen ?
Endingen s'étend sur 11,9 km², pour une densité de 231 habitants par km².
La population de Endingen augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Endingen est passée de 2 528 à 2 758 habitants, soit +9,1 %.
Où se trouve Endingen ?
Localisation de Endingen : Argovie (canton). Subdivision (district) : District de Zurzach. Latitude 47,539, longitude 8,290.
Chauffage à distance : quelle est la valeur à Endingen ?
À Endingen, l'indicateur « Chauffage à distance » vaut 59,6 % (2026), au rang 6 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 1,4 %.
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 : quelle est la valeur à Endingen ?
À Endingen, l'indicateur « Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 » vaut −5,2 % (1991-2020), au rang 1 763 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 0,0 %.
Combien produit un panneau solaire à Endingen ?
À Endingen, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 37° produit environ 1 144 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Endingen ?
Les plus proches de Endingen sont Tegerfelden (2,6 km), Würenlingen (2,6 km), Lengnau (3,5 km), Döttingen (4,2 km), Freienwil (4,8 km).