Holderbank (Argovia): popolazione e statistiche
Holderbank conta 1’610 abitanti (2025) su 2,3 km², pari a 691 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’116 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +40,2% tra il 2015 e il 2025.
- 1’610 abitanti
- 2,3 km²
- 691 ab./km²
- 401 m
L'essenziale
Su 197 comuni del cantone Argovia, Holderbank occupa la posizione 130 per popolazione.
Abitazioni in edifici costruiti dal 2001: 55,2% a Holderbank, contro 30,9% in media nel cantone Argovia e 24,6% nell'insieme del paese.
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni): 6,4 ogni 1000 ab. a Holderbank, contro 4,1 ogni 1000 ab. in media nel cantone Argovia e 4,1 ogni 1000 ab. nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 36° vi produce circa 1’133 kWh all'anno.
Holderbank in cifre
Holderbank sulla mappa
I codici postali (NPA) di Holderbank (Argovia)
Evoluzione della popolazione di Holderbank
Holderbank contava 1’148 abitanti nel 2015 e 1’610 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 1’408 |
| 2021 | 1’441 |
| 2022 | 1’487 |
| 2023 | 1’489 |
| 2024 | 1’570 |
| 2025 | 1’610 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Argovia per l'indicatore «Abitazioni in edifici costruiti dal 2001».
- «Abitazioni in edifici costruiti dal 2001»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Quota di automobili diesel (comprese le ibride) tra le nuove»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 326 campi da calcio.
- 3,0 volte più denso della media del paese.
- Il comune più vicino è Veltheim, a 1,7 km.
Tutti gli indicatori di Holderbank
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Holderbank | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 15,2% | 19,5% | 20,7% | posizione 1’704 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 10,5 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 185 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 5,1 ogni 1000 ab. | 7,4 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’550 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 5,3 ogni 1000 ab. | 1,4 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 124 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 21,0 ogni 1000 ab. | 13,4 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 194 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 2 | – | 2 | posizione 740 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 18,0% | 20,2% | 20,4% | posizione 1’499 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 66,8% | 60,3% | 58,9% | posizione 13 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 31,2% | 25,2% | 22,8% | posizione 33 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 3,7% | 5,4% | 5,6% | posizione 1’622 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 22,7 ogni 100 pers. | 32,5 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 1’752 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Holderbank | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 811 | 355’613 | 4’927’050 | posizione 1’174 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 17,1% | 16,6% | 23,3% | posizione 1’233 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 55,2% | 30,9% | 25,3% | posizione 6 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 67,3% | 70,4% | 69,5% | posizione 1’023 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 10,0 | 3’773 | 45’384 | posizione 905 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 6,21 | 5,07 | 4,12 | posizione 489 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 1,23% | 1,06% | 0,79% | posizione 473 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 39,5% | 22,3% | 15,7% | posizione 80 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 15,9% | 19,4% | 24,1% | posizione 1’270 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 3,55 | 3,92 | 3,99 | posizione 1’531 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 23,0% | 14,7% | 14,2% | posizione 240 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 54,0% | 53,1% | 50,9% | posizione 594 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 23,1% | 32,2% | 33,8% | posizione 1’459 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 107,1 m² | 111,7 m² | 111,3 m² | posizione 1’114 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 10,0% | 10,4% | 11,3% | posizione 1’079 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 38,8% | 38,1% | 38,1% | posizione 871 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 18,9% | 30,3% | 25,8% | posizione 1’400 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 8,8% | 22,1% | 21,3% | posizione 1’750 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 2’005 | – | 1’976 | posizione 6 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 41,2% | 24,2% | 11,0% | posizione 128 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 5 | 4’689 | 32’915 | posizione 969 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 6,2 | 13,2 | 5,1 | posizione 763 su 1’803 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,62% | 1,05% | 0,83% | posizione 1’108 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 5 | 3’685 | 45’143 | posizione 1’288 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 7,4% | 8,0% | 10,5% | posizione 1’463 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 60 | 27’993 | 729’464 | posizione 1’460 su 2’108 |
Energia
| Indicatore | Holderbank | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 78,3% | 66,6% | 53,5% | posizione 131 su 1’806 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 7,4% | 11,6% | 13,7% | posizione 1’468 su 1’806 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 6,5% | 8,3% | 12,4% | posizione 1’324 su 1’806 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 0,0% | 6,5% | 1,4% | posizione 1’506 su 1’806 | |
| Impianti fotovoltaici (2026) | 34 | 26’039 | 329’600 | posizione 1’759 su 2’108 | |
| Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026) | 442,7 kW | 997,1 kW | 1’134 kW | posizione 1’711 su 1’806 | |
| Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026) | 12,9 GWh/anno | 5’431 GWh/anno | 64’783 GWh/anno | posizione 1’355 su 2’114 | |
| Potenziale solare dei tetti per abitante (2026) | 8’031 kWh/ab. | 7’302 kWh/ab. | 9’356 kWh/ab. | posizione 1’170 su 1’810 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027) | 29,86 ct./kWh | 27,34 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | posizione 283 su 1’805 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027) | 32,31 ct./kWh | 29,87 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | posizione 394 su 1’804 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027) | 26,28 ct./kWh | 24,24 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | posizione 270 su 1’802 | |
| Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’343 CHF/annono | 1’230 CHF/annono | 1’208 CHF/annono | posizione 283 su 1’805 | |
| Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 34,7% | 40,4% | 42,2% | posizione 1’401 su 1’805 | |
| Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 54,4% | 48,7% | 47,0% | posizione 159 su 1’805 | |
| Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 10,9% | 10,9% | 11,1% | posizione 933 su 1’805 | |
| Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027) | 47,7% | 41,0% | 30,2% | posizione 197 su 1’780 |
Clima
Economia
| Indicatore | Holderbank | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 93 | 47’193 | 728’011 | posizione 1’305 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 96 | 46’143 | 762’757 | posizione 1’192 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 59,6 | 62,0 | 64,9 | posizione 1’131 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 63,5% | 66,6% | 65,7% | posizione 1’100 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 32,3% | 29,1% | 29,0% | posizione 626 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 2 | 2’847 | 46’270 | posizione 1’977 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 42 ha | 59’322 ha | 1’039’811 ha | posizione 2’004 su 2’115 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 6 | 9’602 | 145’628 | posizione 1’991 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 298 | 4’129 | posizione 681 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 6,2 ogni 10 000 ab. | 4,0 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 479 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 182 | 1’931 | posizione 904 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 169 | 2’173 | posizione 880 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,3 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 873 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 97 | 1’374 | posizione 1’003 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,3 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 985 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 3 | 2’146 | 40’685 | posizione 1’286 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 1,9 ogni 1 000 ab. | 2,9 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 1’299 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 4 | 2’290 | 31’318 | posizione 1’277 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 2,5 ogni 1 000 ab. | 3,1 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 1’329 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 212,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,29 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 891,52 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 299,0 | 4’782 | posizione 822 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,40 | 0,00 | posizione 813 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 1’001 | 21’085 | posizione 807 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 6 | 3’468 | 52’017 | posizione 989 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,7 ogni 1 000 ab. | 4,7 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 805 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 7,7 | 7,7 | 5,0 | posizione 332 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 1,1% | 5,0% | 6,3% | posizione 1’235 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 82 | – | 126 | posizione 1’157 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 55,1 | 53,5 | 54,2 | posizione 827 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 10,8% | – | 13,8% | posizione 1’026 su 1’735 | |
| Imprese create nell'anno (2023) | 8 | – | 19 | posizione 508 su 739 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 17,1% | 18,5% | 21,9% | posizione 1’289 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 6,2 | 7,4 | 4,6 | posizione 517 su 1’772 | |
| Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023) | 10 | – | 21 | posizione 643 su 908 |
Occupazione
| Indicatore | Holderbank | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 717 | 364’295 | 5’679’518 | posizione 999 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 445,3 | 489,8 | 362,9 | posizione 626 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 84,7% | 69,1% | 63,6% | posizione 188 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 14,2% | 26,5% | 24,2% | posizione 1’384 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 768 | 360’519 | 4’279’437 | posizione 1’111 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 642 | 290’935 | 4’279’437 | posizione 892 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 599 | 280’557 | 4’404’171 | posizione 943 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 83,5% | 77,1% | 74,3% | posizione 142 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 30,8% | 45,9% | 44,7% | posizione 1’710 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 1,1% | 2,8% | 7,7% | posizione 1’534 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | −14,6% | 8,9% | 9,3% | posizione 1’722 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Holderbank | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 190 | 4’505 | posizione 753 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 117 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 39 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 148 | 5’436 | posizione 1’093 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 ogni 1 000 ab. | 0,20 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 998 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 92 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 1 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 6 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 7 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 109 | 7’762 | posizione 894 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 4,1 km | 1’780 km | 46’779 km | posizione 1’538 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,77 km/km² | 1,29 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 498 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 66,1 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1,0 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 29,9 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 5,2 km | 1’331 km | 53’025 km | posizione 1’338 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 2,25 km/km² | 0,98 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 228 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Holderbank | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 30,0% | 18,6% | 12,7% | posizione 295 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 9,4% | 7,3% | 4,5% | posizione 427 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 6,0% | 1,9% | 0,6% | posizione 90 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 8,6% | 5,0% | 3,6% | posizione 216 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 2,1% | 0,9% | 0,4% | posizione 268 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 18,9% | 43,8% | 48,3% | posizione 1’627 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 36,9% | 35,0% | 28,7% | posizione 537 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 486 m²/ab. | 369 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 1’034 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 153 m²/ab. | 144 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 1’149 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 0,0% | 15,3% | 1,4% | posizione 1’230 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 14,9% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,2% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,8% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,2% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 19,0% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 21,4% | 13,9% | 12,2% | posizione 535 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 23,8% | 45,5% | 32,2% | posizione 1’008 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,0% | 1,7% | 0,4% | posizione 1’109 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 0 | 85’423 | 1’528’177 | posizione 1’968 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 0,0 | 144,0 | 132,1 | posizione 1’675 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 73 | 16’229 | 355’639 | posizione 854 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 0 | 85’151 | 1’257’722 | posizione 1’066 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 490 | 1’264’526 | 13’499’944 | posizione 866 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 183 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 6,7 µg/m³ | 6,8 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 417 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 9,6 µg/m³ | 9,4 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 298 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 775 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 416 m | 480 m | 576 m | posizione 1’643 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 13,0 ° | 8,6 ° | 8,5 ° | posizione 553 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 39,6% | 17,7% | 17,1% | posizione 501 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 0,6% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 8,7% | 1,6% | 0,0% | posizione 153 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 15,6% | 9,0% | 5,0% | posizione 219 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 7,9% | 4,9% | 2,9% | posizione 277 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 130 m²/ab. | 97 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 745 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 37% | 68% | 90% | posizione 1’027 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 13% | 26% | 31% | posizione 1’347 su 1’396 |
Salute
Istruzione
| Indicatore | Holderbank | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 103 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,4 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 428 | 5’940 | posizione 1’571 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 5,8 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 1’484 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Holderbank | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024) | 13,0% | 11,2% | 3,0% | posizione 191 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024) | 16,7% | 13,1% | 4,0% | posizione 182 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024) | 17,7% | 14,1% | 4,5% | posizione 188 su 900 | |
| Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024) | 14,5% | 11,1% | 2,2% | posizione 158 su 900 | |
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0468 g | 0,0485 g | 0,0539 g | posizione 1’464 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Holderbank
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
10,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 13,4 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
5,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,2 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
5,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,0 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
21,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 40,9 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
18,0% nel 2025, contro 18,7% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
66,8% nel 2025, contro 66,2% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
31,2% nel 2025, contro 25,6% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
3,7% nel 2025, contro 3,9% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
22,7 ogni 100 pers. nel 2025, contro 22,8 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
42,0 nel 2024, contro 14,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,62% nel 2026, contro 1,49% nel 1997
Abitazioni vuote
5 nel 2026, contro 2 nel 1995
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
29,86 ct./kWh nel 2027, contro 18,02 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
32,31 ct./kWh nel 2027, contro 20,23 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
26,28 ct./kWh nel 2027, contro 12,53 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina
10,9 °C nel 2025, contro 8,4 °C nel 1985
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina
2,3 °C nel 2025, contro −5,4 °C nel 1985
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina
19,2 °C nel 2025, contro 18,3 °C nel 1984
Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina
1’688 h nel 2025, contro 1’600 h nel 1985
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
60 nel 2025, contro 100 nel 1985
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
1 nel 2025, contro 35 nel 1985
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina
63 nel 2025, contro 58 nel 1985
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina
21,0 nel 2025, contro 9,0 nel 1985
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
0,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1985
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
3’007 nel 2025, contro 3’755 nel 1985
Temperatura media annua (stima)
11,5 °C nel 2025, contro 10,3 °C nel 1950
Stabilimenti
93 nel 2024, contro 84 nel 2011
Aziende agricole
2 nel 2025, contro 3 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
42 ha nel 2025, contro 45 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
6 nel 2025, contro 6 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
7,7 nel 2024, contro 9,7 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
82 nel 2023, contro 74 nel 2013
Imprese create nell'anno
8 nel 2023, contro 4 nel 2015
Posti di lavoro
717 nel 2024, contro 817 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
768 nel 2020, contro 612 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
642 nel 2020, contro 781 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
83,5% nel 2024, contro 88,4% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
30,8% nel 2024, contro 32,3% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
1,0 nel 2025, contro 1,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
9,2% nel 2025, contro 12,8% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
148 nel 2025, contro 180 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
1,9% nel 2025, contro 1,7% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
30 nel 2025, contro 24 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
2,0% nel 2025, contro 2,1% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
5,3% nel 2025, contro 9,0% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
89,5% nel 2025, contro 86,0% nel 2020
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno
330 nel 2024, contro 310 nel 2018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti
210 nel 2024, contro 235 nel 2018
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−126 nel 2020, contro 169 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
90,4% nel 2020, contro 86,1% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
88,5% nel 2020, contro 89,1% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
25,1% nel 2020, contro 16,8% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
6,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,8 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,4 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
35,1% nel 2025, contro 24,5% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
50,7% nel 2025, contro 60,1% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
10,8% nel 2025, contro 8,3% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
3,4% nel 2025, contro 7,1% nel 2010
Economie domestiche private
747 nel 2025, contro 436 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,12 pers. nel 2025, contro 2,28 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
39,4% nel 2025, contro 28,0% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
5,0% nel 2025, contro 2,8% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
36,9% nel 2025, contro 28,3% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
24,2% nel 2025, contro 24,4% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
30,1% nel 2025, contro 27,3% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
30,0% nel 2021, contro 35,6% nel 1982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
9,4% nel 2021, contro 7,3% nel 1982
Quota di superfici industriali e commerciali
6,0% nel 2021, contro 6,0% nel 1982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
8,6% nel 2021, contro 7,3% nel 1982
Quota di spazi verdi e ricreativi
2,1% nel 2021, contro 1,3% nel 1982
Quota di superfici agricole
18,9% nel 2021, contro 22,8% nel 1982
Quota di superficie boschiva
36,9% nel 2021, contro 31,3% nel 1982
Quota di SAU coltivata in modo biologico
21,4% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
6,7 µg/m³ nel 2024, contro 9,6 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
9,6 µg/m³ nel 2024, contro 14,1 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
108 µg/m³ nel 2024, contro 136 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
8,7% nel 2018, contro 8,6% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
7,9% nel 2020, contro 5,8% nel 1975
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
603 CHF/mese nel 2027, contro 350 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
549 CHF/mese nel 2027, contro 283 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
645 CHF/mese nel 2027, contro 412 CHF/mese nel 2011
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti)
1’150 CHF/annono nel 2027, contro 1’552 CHF/annono nel 2011
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base
27 assicuratori nel 2027, contro 63 assicuratori nel 2011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni)
142 CHF/mese nel 2027, contro 83 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli)
364 CHF/mese nel 2027, contro 153 CHF/mese nel 2011
Sole e temperature: Holderbank
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Holderbank?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Holderbank. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’133 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 36°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,298 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 32 | 0,9 |
| febbraio | 51 | 1,8 |
| marzo | 99 | 5,3 |
| aprile | 137 | 9,6 |
| maggio | 161 | 13,3 |
| giugno | 180 | 17,6 |
| luglio | 185 | 19,3 |
| agosto | 153 | 18,5 |
| settembre | 114 | 15,0 |
| ottobre | 69 | 10,5 |
| novembre | 36 | 5,0 |
| dicembre | 26 | 1,7 |
Clima mese per mese: Holderbank
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 0,9 | −2,0 | 3,6 | 72 | 11 |
| febbraio | 1,5 | −2,2 | 5,5 | 62 | 10 |
| marzo | 5,5 | 0,6 | 10,7 | 68 | 10 |
| aprile | 9,5 | 4,0 | 15,1 | 72 | 10 |
| maggio | 13,6 | 8,2 | 19,1 | 104 | 12 |
| giugno | 17,3 | 12,0 | 22,7 | 98 | 12 |
| luglio | 19,0 | 13,6 | 24,8 | 105 | 12 |
| agosto | 18,5 | 13,6 | 24,2 | 98 | 12 |
| settembre | 14,3 | 9,9 | 19,5 | 72 | 9 |
| ottobre | 9,9 | 6,2 | 14,2 | 79 | 11 |
| novembre | 4,7 | 1,8 | 7,7 | 78 | 11 |
| dicembre | 1,6 | −1,0 | 4,0 | 90 | 13 |
| Anno | 9,7 | 5,4 | 14,3 | 998 | 133 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Holderbank?
Holderbank conta 1’610 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’116 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Holderbank?
Holderbank si estende su 2,3 km², con una densità di 691 abitanti per km².
La popolazione di Holderbank è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Holderbank è passata da 1’148 a 1’610 abitanti, pari a +40,2%.
Dove si trova Holderbank?
Holderbank si trova nel cantone Argovia. Rientra nel distretto: Distretto di Lenzburg. Latitudine 47,433, longitudine 8,168.
Abitazioni in edifici costruiti dal 2001: qual è il valore a Holderbank?
A Holderbank l'indicatore «Abitazioni in edifici costruiti dal 2001» vale 55,2% (2026), posizione 6 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 25,3%.
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni): qual è il valore a Holderbank?
A Holderbank l'indicatore «Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)» vale 6,4 ogni 1000 ab. (2025), posizione 19 su 1’811 comuni; la mediana del paese è 3,7 ogni 1000 ab.
Quanto produce un impianto solare a Holderbank?
A Holderbank un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 36° produce circa 1’133 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Holderbank?
I più vicini a Holderbank sono Veltheim (1,7 km), Möriken-Wildegg (2,2 km), Schinznach (2,5 km), Lupfig (2,6 km), Birr (2,6 km).