Mappa di localizzazione: Thalheim
Comune · Distretto di Brugg · Argovia

Thalheim: popolazione e statistiche

Thalheim conta 984 abitanti (2025) su 9,9 km², pari a 99,2 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’467 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +21,9% tra il 2015 e il 2025.

  • 984 abitanti
  • 9,9 km²
  • 99 ab./km²
  • 441 m

L'essenziale

Su 197 comuni del cantone Argovia, Thalheim occupa la posizione 168 per popolazione.

Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti: 50,0% a Thalheim, contro 29,1% in media nel cantone Argovia e 26,1% nell'insieme del paese.

Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio): 93,4% a Thalheim, contro 15,3% in media nel cantone Argovia e 23,9% nell'insieme del paese.

Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 35° vi produce circa 1’131 kWh all'anno.

Thalheim in cifre

Popolazione
984
posizione 1’467 su 2’115
+21,9%in 10 anni
2015–2025
Densità di popolazione
99ab./km²
posizione 1’425 su 1’806
Superficie
9,9km²
posizione 916 su 2’110
Altitudine
441m
posizione 1’544 su 2’114
Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti
50,0%
posizione 16 su 1’808
Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio)
93,4%
posizione 36 su 1’806
Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap)
10,2ogni 10 000 ab.
posizione 44 su 1’806
Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti
12,60
posizione 63 su 1’808

Thalheim sulla mappa

I codici postali (NPA) di Thalheim

Evoluzione della popolazione di Thalheim

8008509009501’000201520172019202120232025
Popolazione, 2015–2025

Thalheim contava 807 abitanti nel 2015 e 984 nel 2025.

AnnoPopolazione
2020820
2021869
2022912
2023931
2024956
2025984

Lo sapevi?

Tutti gli indicatori di Thalheim

Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.

ThalheimMediana nazionalePassa sopra una barra o toccala per capire cosa mostra.

Popolazione

IndicatoreThalheimArgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di persone di 65 anni e più (2025)25,0%19,5%20,7%posizione 289 su 1’811
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)9,1 ogni 1000 ab.8,9 ogni 1000 ab.8,2 ogni 1000 ab.posizione 550 su 1’811
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)4,5 ogni 1000 ab.7,4 ogni 1000 ab.7,6 ogni 1000 ab.posizione 1’661 su 1’811
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)4,5 ogni 1000 ab.1,4 ogni 1000 ab.0,6 ogni 1000 ab.posizione 193 su 1’811
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)20,6 ogni 1000 ab.13,4 ogni 1000 ab.8,9 ogni 1000 ab.posizione 206 su 1’811
Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024)3–2posizione 1 su 1’807
Quota di persone sotto i 20 anni (2025)21,2%20,2%20,4%posizione 640 su 1’811
Quota di persone di 20-64 anni (2025)53,8%60,3%58,9%posizione 1’715 su 1’811
Quota di persone di 20-39 anni (2025)19,3%25,2%22,8%posizione 1’536 su 1’811
Quota di persone di 80 anni e più (2025)5,3%5,4%5,6%posizione 1’043 su 1’811
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025)46,5 ogni 100 pers.32,5 ogni 100 pers.35,1 ogni 100 pers.posizione 209 su 1’811

Abitazioni

IndicatoreThalheimArgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Abitazioni (2026)472355’6134’927’050posizione 1’552 su 2’108
Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026)38,6%16,6%23,3%posizione 317 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026)29,2%30,9%25,3%posizione 657 su 1’806
Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026)74,3%70,4%69,5%posizione 583 su 1’806
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024)12,43’77345’384posizione 796 su 2’112
Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024)12,605,074,12posizione 63 su 1’808
Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024)2,63%1,06%0,79%posizione 56 su 1’803
Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024)6,6%22,3%15,7%posizione 1’489 su 1’765
Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024)50,0%19,4%24,1%posizione 205 su 1’765
Numero medio di locali per abitazione (2026)4,213,923,99posizione 484 su 1’806
Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026)9,1%14,7%14,2%posizione 1’589 su 1’806
Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026)48,7%53,1%50,9%posizione 1’122 su 1’806
Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026)42,2%32,2%33,8%posizione 415 su 1’806
Superficie media delle abitazioni (2026)131,7 m²111,7 m²111,3 m²posizione 175 su 1’806
Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026)7,0%10,4%11,3%posizione 1’479 su 1’806
Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026)55,5%38,1%38,1%posizione 170 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026)12,3%30,3%25,8%posizione 1’712 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026)19,9%22,1%21,3%posizione 1’055 su 1’806
Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026)1’976–1’976posizione 885 su 1’806
Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026)0,0%24,2%11,0%posizione 1’566 su 1’806
Edifici certificati Minergie (2026)04’68932’915posizione 1’685 su 2’112
Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026)0,013,25,1posizione 1’580 su 1’803
Tasso di abitazioni vuote (2026)0,43%1,05%0,83%posizione 1’327 su 1’806
Abitazioni vuote (2026)23’68545’143posizione 1’658 su 2’108
Quota di abitazioni secondarie (2025)11,2%8,0%10,5%posizione 800 su 1’806
Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025)5227’993729’464posizione 1’555 su 2’108

Energia

IndicatoreThalheimArgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Riscaldamenti a olio o a gas (2026)52,9%66,6%53,5%posizione 929 su 1’806
Pompe di calore come riscaldamento principale (2026)17,0%11,6%13,7%posizione 721 su 1’806
Riscaldamenti a legna (2026)26,9%8,3%12,4%posizione 328 su 1’806
Teleriscaldamento (2026)0,0%6,5%1,4%posizione 1’506 su 1’806
Impianti fotovoltaici (2026)5826’039329’600posizione 1’484 su 2’108
Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026)962,4 kW997,1 kW1’134 kWposizione 1’151 su 1’806
Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026)10,6 GWh/anno5’431 GWh/anno64’783 GWh/annoposizione 1’514 su 2’114
Potenziale solare dei tetti per abitante (2026)10’742 kWh/ab.7’302 kWh/ab.9’356 kWh/ab.posizione 692 su 1’810
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027)27,18 ct./kWh27,34 ct./kWh26,85 ct./kWhposizione 860 su 1’805
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027)29,85 ct./kWh29,87 ct./kWh29,82 ct./kWhposizione 897 su 1’804
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027)24,45 ct./kWh24,24 ct./kWh22,95 ct./kWhposizione 622 su 1’802
Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027)1’223 CHF/annono1’230 CHF/annono1’208 CHF/annonoposizione 860 su 1’805
Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)44,1%40,4%42,2%posizione 721 su 1’805
Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)45,6%48,7%47,0%posizione 975 su 1’805
Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)10,3%10,9%11,1%posizione 1’117 su 1’805
Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027)55,4%41,0%30,2%posizione 138 su 1’780

Clima

IndicatoreThalheimArgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Temperatura media di gennaio (1991-2020)0,7 °C1,0 °C0,6 °Cposizione 731 su 1’806
Temperatura minima media di gennaio (1991-2020)−1,9 °C−1,7 °C−2,2 °Cposizione 605 su 1’806
Temperatura media di luglio (1991-2020)18,3 °C19,1 °C18,6 °Cposizione 1’073 su 1’806
Temperatura massima media di luglio (1991-2020)24,0 °C24,6 °C24,0 °Cposizione 903 su 1’806
Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020)17,6 °C18,1 °C18,0 °Cposizione 1’223 su 1’806
Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020)244 mm236 mm234 mmposizione 692 su 1’806
Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020)315 mm326 mm348 mmposizione 1’268 su 1’806
Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020)29,5%30,4%30,7%posizione 1’247 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020)23%23%29%posizione 1’396 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020)50%51%51%posizione 1’104 su 1’806
Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020)9,3 °C9,8 °C9,3 °Cposizione 956 su 1’806
Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020)1,3 °C1,3 °C1,3 °Cposizione 402 su 1’806
Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020)1’073 mm1’072 mm1’117 mmposizione 1’137 su 1’806
Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020)−2,3%−1,7%0,0%posizione 1’556 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020)40%40%42%posizione 1’678 su 1’806
Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020)4,6 punti percentuali4,84,0posizione 539 su 1’806
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)10,1 °C–9,9 °Cposizione 261 su 713
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)1,2 °C–1,0 °Cposizione 236 su 742
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)19,4 °C–19,3 °Cposizione 229 su 742
Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)985 mm–1’022 mmposizione 365 su 524
Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)1’550 h–1’704 hposizione 406 su 500
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)78–86posizione 335 su 638
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)14–16posizione 378 su 637
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)57–52posizione 114 su 637
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)14,6–11,5posizione 99 su 637
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)0,1–0,1posizione 268 su 638
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)3’185–3’255posizione 373 su 638
Temperatura media annua (stima) (1991-2020)10,5 °C–10,5 °Cposizione 831 su 1’810
Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020)19,5 °C–19,6 °Cposizione 913 su 1’810
Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020)1,8 °C–1,8 °Cposizione 848 su 1’810
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020)45–42posizione 657 su 1’810
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020)2’867–2’865posizione 893 su 1’810
Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020)25–25posizione 894 su 1’810

Economia

IndicatoreThalheimArgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Stabilimenti (2024)7147’193728’011posizione 1’484 su 2’112
Enti iscritti nel registro di commercio (2026)4246’143762’757posizione 1’676 su 2’115
Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026)42,762,064,9posizione 1’711 su 1’811
Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026)50,0%66,6%65,7%posizione 1’722 su 1’808
Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026)50,0%29,1%29,0%posizione 16 su 1’808
Aziende agricole (2025)232’84746’270posizione 615 su 2’115
Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025)−11,5%–−13,3%posizione 713 su 1’618
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025)444 ha59’322 ha1’039’811 haposizione 777 su 2’115
Superficie agricola utile per azienda (2025)19,3 ha20,8 ha22,5 haposizione 1’041 su 1’577
Occupati nell'agricoltura (2025)579’602145’628posizione 824 su 2’115
Supermercati (OpenStreetMap) (2026)12984’129posizione 681 su 2’108
Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)10,2 ogni 10 000 ab.4,0 ogni 10 000 ab.3,7 ogni 10 000 ab.posizione 158 su 1’806
Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026)01821’931posizione 904 su 2’108
Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026)01692’173posizione 880 su 2’108
Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.2,3 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 873 su 1’806
Uffici postali (OpenStreetMap) (2026)0971’374posizione 1’003 su 2’108
Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,3 ogni 10 000 ab.0,9 ogni 10 000 ab.posizione 985 su 1’806
Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026)42’14640’685posizione 1’156 su 2’108
Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)4,1 ogni 1 000 ab.2,9 ogni 1 000 ab.2,8 ogni 1 000 ab.posizione 536 su 1’806
Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026)52’29031’318posizione 1’138 su 2’108
Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)5,1 ogni 1 000 ab.3,1 ogni 1 000 ab.3,5 ogni 1 000 ab.posizione 363 su 1’806
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,0212,54’656posizione 418 su 2’115
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,000,290,00posizione 413 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,00 M CHF891,5223’213posizione 393 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)0,0299,04’782posizione 822 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,000,400,00posizione 813 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)0,00 M CHF1’00121’085posizione 807 su 2’115
Negozi (OpenStreetMap) (2026)23’46852’017posizione 1’478 su 2’108
Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)2,0 ogni 1 000 ab.4,7 ogni 1 000 ab.3,4 ogni 1 000 ab.posizione 1’327 su 1’806
Posti di lavoro per stabilimento (2024)3,77,75,0posizione 1’299 su 1’811
Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024)−5,3%5,0%6,3%posizione 1’556 su 1’811
Imprese attive (escluso il settore primario) (2023)41–126posizione 1’582 su 1’780
Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023)44,053,554,2posizione 1’452 su 1’780
Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023)0,0%–13,8%posizione 1’450 su 1’735
Imprese chiuse nell'anno (2021)4–17posizione 580 su 663
Quota di imprese del settore secondario (2023)19,5%18,5%21,9%posizione 1’103 su 1’772
Posti di lavoro per impresa attiva (2023)4,17,44,6posizione 1’007 su 1’772
Posti di lavoro delle imprese chiuse nell'anno (2021)5–20posizione 718 su 839

Occupazione

IndicatoreThalheimArgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Posti di lavoro (2024)261364’2955’679’518posizione 1’492 su 2’111
Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024)265,2489,8362,9posizione 1’308 su 1’810
Quota di posti di lavoro nei servizi (2024)50,2%69,1%63,6%posizione 1’345 su 1’804
Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024)28,0%26,5%24,2%posizione 718 su 1’776
Occupati residenti nel Comune (2020)433360’5194’279’437posizione 1’524 su 2’115
Occupati che lavorano nel Comune (2020)191290’9354’279’437posizione 1’477 su 2’115
Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024)174280’5574’404’171posizione 1’510 su 2’111
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024)66,7%77,1%74,3%posizione 1’539 su 1’809
Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024)44,8%45,9%44,7%posizione 888 su 1’808
Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024)21,8%2,8%7,7%posizione 312 su 1’775
Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024)1,6%8,9%9,3%posizione 1’307 su 1’811

Turismo

IndicatoreThalheimArgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026)11904’505posizione 753 su 2’108
Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026)01171’660posizione 528 su 2’108
Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026)139735posizione 140 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026)01485’436posizione 1’093 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,00 ogni 1 000 ab.0,20 ogni 1 000 ab.0,18 ogni 1 000 ab.posizione 998 su 1’806
Campeggi (OpenStreetMap) (2026)013555posizione 378 su 2’108
Musei (OpenStreetMap) (2026)0921’240posizione 579 su 2’108
Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,2 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 556 su 1’806
Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026)01890posizione 360 su 2’108
Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026)061’961posizione 368 su 2’108
Campi da golf (OpenStreetMap) (2026)07133posizione 116 su 2’108
Vette denominate (OpenStreetMap) (2026)31097’762posizione 395 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026)17,6 km1’780 km46’779 kmposizione 651 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)1,77 km/km²1,29 km/km²1,25 km/km²posizione 498 su 1’801
Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026)0,0 km66,1 km8’123 kmposizione 641 su 2’108
Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026)0,0 km1,0 km4’192 kmposizione 322 su 2’108
Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026)6,8 km29,9 km2’642 kmposizione 127 su 2’108
Sentieri (OpenStreetMap) (2026)8,4 km1’331 km53’025 kmposizione 1’040 su 2’108
Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)0,84 km/km²0,98 km/km²1,08 km/km²posizione 1’127 su 1’801

Mobilità

IndicatoreThalheimArgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di abitazioni in classe di servizio A o B (servizio TP molto buono o buono) (2026)0,0%26,0%0,0%posizione 547 su 1’806
Quota di abitazioni in classe di servizio A, B o C (TP) (2026)0,0%58,9%20,9%posizione 1’196 su 1’806
Quota di abitazioni senza classe di servizio TP (2026)27,1%11,1%21,4%posizione 731 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)72 min60 min67 minposizione 767 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino47 min22 min29 minposizione 255 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)49 min42 min44 minposizione 693 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino20 min14 min18 minposizione 747 su 1’806
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media) (2021-2025)1,41’10317’882posizione 1’527 su 2’115
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno ogni 1000 abitanti (2021-2025)1,421,481,68posizione 1’121 su 1’811
Incidenti mortali in dieci anni (2016-2025)01232’147posizione 975 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (2025)4,1%6,5%6,1%posizione 1’668 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero (2025)4048’660575’222posizione 1’660 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)0,7%1,1%0,9%posizione 1’095 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)77’940136’089posizione 1’405 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (2025)0,4%1,9%1,2%posizione 1’618 su 1’811
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (2025)2,9%3,6%3,7%posizione 1’276 su 1’811
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (2025)94,9%92,5%93,0%posizione 169 su 1’811
Internet su rete fissa a 100 Mbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)95%94%93%posizione 298 su 1’806
Internet su rete fissa a 1 Gbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)87%82%80%posizione 681 su 1’806
Collegamento in fibra ottica (FTTB/FTTH): quota stimata degli edifici (2026)13%46%38%posizione 1’088 su 1’806
Copertura 5G di tutti e tre gli operatori (all'aperto): quota degli edifici (2026)7%91%89%posizione 1’663 su 1’806
Automobili nuove di persone fisiche nell'anno (2025)1811’296137’186posizione 1’397 su 2’098
Automobili nuove di persone fisiche ogni 1000 abitanti (2025)18,315,216,4posizione 712 su 1’809
Automobili di persone fisiche (2025)639,2 ogni 1000 ab.512,7 ogni 1000 ab.557,2 ogni 1000 ab.posizione 164 su 1’810
Motociclette di persone fisiche (2025)126,0 ogni 1000 ab.85,2 ogni 1000 ab.98,7 ogni 1000 ab.posizione 330 su 1’810
Quota di automobili puramente elettriche (2025)6,3%5,2%5,0%posizione 417 su 1’810
Quota di automobili ibride (anche plug-in) (2025)7,0%11,0%10,3%posizione 1’648 su 1’810
Quota di automobili diesel convenzionali (2025)23,9%25,1%23,8%posizione 875 su 1’810
Quota di automobili di persone giuridiche (2025)7,6%11,6%9,4%posizione 1’225 su 1’810
Stazioni di car sharing (OpenStreetMap) (2026)01011’445posizione 447 su 2’108
Stazioni di servizio (OpenStreetMap) (2026)03093’708posizione 1’285 su 2’108
Stazioni di servizio ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.4,2 ogni 10 000 ab.3,8 ogni 10 000 ab.posizione 1’249 su 1’806
Itinerari ciclabili segnalati (OpenStreetMap) (2026)8,9 km1’176 km10’775 kmposizione 358 su 2’108
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti) (2020)−242−69’5840posizione 987 su 2’115
Pendolari in uscita (lavorano in un altro Comune) (2020)346–796posizione 1’450 su 1’764
Pendolari in entrata (abitano in un altro Comune) (2020)104–370posizione 1’404 su 1’764
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (2020)79,9%–80,8%posizione 952 su 1’764
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (2020)54,5%–63,9%posizione 1’176 su 1’664
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (2020)13,2%34,9%16,4%posizione 942 su 1’700
Lunghezza delle strade (escluse le strade nazionali) (2024)26,1 km6’474 km82’509 kmposizione 1’098 su 2’112
Densità della rete stradale (2024)2,63 km/km²4,68 km/km²3,45 km/km²posizione 1’252 su 1’804
Lunghezza stradale per abitante (2024)26,5 m8,7 m12,8 mposizione 273 su 1’808
Fermate del trasporto pubblico ogni 1 000 abitanti (2026)2,02,02,9posizione 1’237 su 1’806
Fermate del trasporto pubblico per km² (2026)0,201,090,74posizione 1’680 su 1’801
Linee del trasporto pubblico che servono il comune (2026)2–5posizione 1’397 su 1’806
Partenze in un giorno feriale ogni 1 000 abitanti (2026)86193174posizione 1’501 su 1’806
Stazioni e fermate ferroviarie (2026)01111’730posizione 882 su 2’108

Società

IndicatoreThalheimArgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di stranieri (2025)12,2%28,1%18,9%posizione 1’393 su 1’811
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)2,8 ogni 1000 ab.4,1 ogni 1000 ab.3,7 ogni 1000 ab.posizione 1’498 su 1’811
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)1,4 ogni 1000 ab.1,7 ogni 1000 ab.1,7 ogni 1000 ab.posizione 1’338 su 1’811
Partecipazione alle elezioni del Consiglio nazionale (2023)56,9%46,7%48,3%posizione 209 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: UDC (2023)52,1%36,1%33,3%posizione 129 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PS (2023)10,1%16,4%14,1%posizione 1’327 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PLR (2023)8,8%13,0%13,0%posizione 1’358 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Centro (2023)7,2%12,1%12,4%posizione 1’379 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: VERDI (2023)5,8%6,8%7,2%posizione 1’215 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PVL (2023)5,0%8,2%5,9%posizione 1’078 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti di sinistra e verdi (2023)15,8%23,3%21,8%posizione 1’359 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti borghesi tradizionali e di destra (2023)68,6%62,1%65,8%posizione 751 su 1’810
Cimiteri (OpenStreetMap) (2026)12082’839posizione 464 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile (OpenStreetMap) (2026)61’88023’373posizione 927 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)6,10 ogni 1 000 ab.2,53 ogni 1 000 ab.2,16 ogni 1 000 ab.posizione 315 su 1’806
Caserme dei pompieri (OpenStreetMap) (2026)01161’259posizione 1’003 su 2’108
Palestre e centri sportivi (OpenStreetMap) (2026)02353’520posizione 1’123 su 2’108
Palestre e centri sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.3,2 ogni 10 000 ab.2,8 ogni 10 000 ab.posizione 1’088 su 1’806
Centri fitness (OpenStreetMap) (2026)054949posizione 318 su 2’108
Piste di pattinaggio su ghiaccio (OpenStreetMap) (2026)05156posizione 123 su 2’108
Campi sportivi (OpenStreetMap) (2026)41’84928’795posizione 1’287 su 2’108
Campi sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)40,6 ogni 10 000 ab.24,9 ogni 10 000 ab.32,7 ogni 10 000 ab.posizione 619 su 1’806
Campi di calcio (OpenStreetMap) (2026)03754’820posizione 1’436 su 2’108
Aree di gioco (OpenStreetMap) (2026)090812’922posizione 1’701 su 2’108
Aree di gioco ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.12,2 ogni 10 000 ab.11,6 ogni 10 000 ab.posizione 1’559 su 1’806
Teatri e centri culturali (OpenStreetMap) (2026)028715posizione 269 su 2’108
Luoghi di culto (OpenStreetMap) (2026)14066’978posizione 1’133 su 2’108
Luoghi di culto ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)1,02 ogni 1 000 ab.0,55 ogni 1 000 ab.0,78 ogni 1 000 ab.posizione 701 su 1’806
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (2025)24,8%30,1%29,4%posizione 1’708 su 1’811
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (2025)60,5%53,8%53,9%posizione 69 su 1’811
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (2025)9,6%10,8%11,1%posizione 1’471 su 1’811
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (2025)5,2%5,3%5,6%posizione 1’176 su 1’811
Economie domestiche private (2025)415324’5434’105’458posizione 1’481 su 2’115
Dimensione media delle economie domestiche (2025)2,33 pers.2,26 pers.2,26 pers.posizione 591 su 1’811
Quota di economie domestiche di una persona (2025)27,9%33,5%32,7%posizione 1’476 su 1’811
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (2025)7,2%5,9%5,7%posizione 364 su 1’811
Quota di popolazione nata all'estero (2025)13,5%30,7%22,9%posizione 1’529 su 1’811
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (2025)16,7%21,4%17,9%posizione 1’030 su 1’750
Partecipazione media alle votazioni federali (2016-2025)51,4%–47,8%posizione 486 su 1’803
Oggetti federali in cui il comune ha votato come l'insieme della Svizzera (2016-2025)80%–81%posizione 967 su 1’803
Quota di sì allo Spazio economico europeo (SEE), votazione del 1992 (1992)20,7%–41,8%posizione 1’690 su 1’794
Quota di sì agli accordi bilaterali con l'UE (Bilaterali I), votazione del 2000 (2000)48,7%–63,7%posizione 1’499 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Contro l'immigrazione di massa», votazione del 2014 (2014)65,0%–56,1%posizione 335 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa di limitazione («Per un'immigrazione moderata»), votazione del 2020 (2020)55,8%–43,9%posizione 230 su 1’803
Quota di sì alla legge sul CO2, votazione del 2021 (2021)28,6%–40,3%posizione 1’640 su 1’803
Quota di sì al «matrimonio per tutti», votazione del 2021 (2021)55,8%–60,9%posizione 1’352 su 1’803
Quota di sì alla 13a mensilità AVS, votazione del 2024 (2024)54,7%–55,5%posizione 941 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Nessuna Svizzera da 10 milioni!» (iniziativa per la sostenibilità), votazione del 2026 (2026)66,0%–52,6%posizione 205 su 1’803

Ambiente

IndicatoreThalheimArgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di superfici d'insediamento (2013-2025)6,3%18,6%12,7%posizione 1’465 su 1’804
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025)1,7%7,3%4,5%posizione 1’442 su 1’804
Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025)0,2%1,9%0,6%posizione 1’287 su 1’804
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025)2,9%5,0%3,6%posizione 1’108 su 1’804
Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025)0,2%0,9%0,4%posizione 1’282 su 1’804
Quota di superfici agricole (2013-2025)52,8%43,8%48,3%posizione 708 su 1’804
Quota di superficie boschiva (2013-2025)40,3%35,0%28,7%posizione 415 su 1’804
Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025)714 m²/ab.369 m²/ab.526 m²/ab.posizione 494 su 1’804
Superficie residenziale per abitante (2013-2025)196 m²/ab.144 m²/ab.174 m²/ab.posizione 703 su 1’804
Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026)93,4%15,3%1,4%posizione 36 su 1’806
Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026)93,4%14,9%0,0%posizione 36 su 1’806
Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026)0,0%0,2%0,0%posizione 545 su 1’806
Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026)0,0%0,8%0,0%posizione 390 su 1’806
Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026)0,5%0,2%0,0%posizione 334 su 1’806
Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026)0,0%0,0%0,0%posizione 104 su 1’806
Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026)100,0%19,0%0,0%posizione 1 su 1’806
Quota di aziende biologiche (2025)0,0%11,9%12,6%posizione 1’325 su 1’577
Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025)0,0%13,9%12,2%posizione 1’388 su 1’740
Quota di seminativi nella SAU (2025)24,5%45,5%32,2%posizione 996 su 1’740
Quota di colture perenni nella SAU (2025)0,2%1,7%0,4%posizione 964 su 1’740
Bovini (2025)59985’4231’528’177posizione 787 su 2’115
Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025)134,9144,0132,1posizione 846 su 1’740
Pecore (2025)1816’229355’639posizione 1’271 su 2’115
Suini (2025)36085’1511’257’722posizione 561 su 2’115
Pollame (2025)1231’264’52613’499’944posizione 1’199 su 2’115
Parchi (OpenStreetMap) (2026)01834’069posizione 763 su 2’108
Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.2,5 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 740 su 1’806
Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024)6,0 µg/m³6,8 µg/m³6,1 µg/m³posizione 948 su 1’810
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024)7,5 µg/m³9,4 µg/m³7,4 µg/m³posizione 846 su 1’810
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024)110 µg/m³108 µg/m³108 µg/m³posizione 453 su 1’810
Altitudine media del territorio (2021)602 m480 m576 mposizione 814 su 1’806
Pendenza media del terreno (2021)16,2 °8,6 °8,5 °posizione 397 su 1’806
Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021)47,6%17,7%17,1%posizione 416 su 1’806
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018)0,0%0,6%0,0%posizione 527 su 1’806
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018)0,0%0,1%0,0%posizione 113 su 1’806
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018)0,0%1,6%0,0%posizione 475 su 1’806
Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018)2,1%9,0%5,0%posizione 1’453 su 1’806
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020)1,3%4,9%2,9%posizione 1’417 su 1’770
Superficie edificata per abitante (2020)162 m²/ab.97 m²/ab.122 m²/ab.posizione 363 su 1’770
Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020)32%26%31%posizione 674 su 1’396

Salute

IndicatoreThalheimArgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (2027)603 CHF/mese–603 CHF/meseposizione 199 su 563
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (2027)549 CHF/mese–549 CHF/meseposizione 199 su 563
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (2027)645 CHF/mese–652 CHF/meseposizione 310 su 563
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti) (2027)1’150 CHF/annono–1’562 CHF/annonoposizione 375 su 563
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base (2027)27 assicuratori–25posizione 29 su 563
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni) (2027)142 CHF/mese–142 CHF/meseposizione 199 su 563
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli) (2027)364 CHF/mese–364 CHF/meseposizione 199 su 563
Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026)015296posizione 186 su 2’108
Farmacie (OpenStreetMap) (2026)01261’647posizione 563 su 2’108
Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,7 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 562 su 1’806

Istruzione

IndicatoreThalheimArgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Biblioteche (OpenStreetMap) (2026)11031’244posizione 152 su 2’108
Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)10,2 ogni 10 000 ab.1,4 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 44 su 1’806
Scuole (OpenStreetMap) (2026)04285’940posizione 1’571 su 2’108
Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.5,8 ogni 10 000 ab.6,3 ogni 10 000 ab.posizione 1’484 su 1’806

Rischi

IndicatoreThalheimArgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020)0,0488 g0,0485 g0,0539 gposizione 1’288 su 1’810

Evoluzione degli indicatori di Thalheim

Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.

Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+1,9 ogni 1000 ab.+25,7%

9,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 7,2 ogni 1000 ab. nel 2012

68101220252022201920162012
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−1,8 ogni 1000 ab.−28,4%

4,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,3 ogni 1000 ab. nel 2015

051015202520232021201920172015
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+2,0 ogni 1000 ab.+79,1%

4,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,5 ogni 1000 ab. nel 2015

−505202520232021201920172015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−1,8 ogni 1000 ab.−8,2%

20,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 22,4 ogni 1000 ab. nel 2015

−2002040202520232021201920172015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Quota di persone sotto i 20 anni

+0,8 p.p.

21,2% nel 2025, contro 20,5% nel 2010

16182022202520222019201620132010
Quota di persone sotto i 20 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-64 anni

−10,0 p.p.

53,8% nel 2025, contro 63,8% nel 2010

50556065202520222019201620132010
Quota di persone di 20-64 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-39 anni

−0,8 p.p.

19,3% nel 2025, contro 20,1% nel 2010

1820222426202520222019201620132010
Quota di persone di 20-39 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 80 anni e più

+0,7 p.p.

5,3% nel 2025, contro 4,6% nel 2010

3456202520222019201620132010
Quota di persone di 80 anni e più (%), 2010–2025

Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)

+21,8 ogni 100 pers.+88,4%

46,5 ogni 100 pers. nel 2025, contro 24,7 ogni 100 pers. nel 2010

20304050202520222019201620132010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (ogni 100 pers.), 2010–2025

Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)

+10,0+333,3%

13,0 nel 2024, contro 3,0 nel 2013

0102030202420222020201820162013
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media), 2013–2024

Tasso di abitazioni vuote

−2,56 p.p.

0,43% nel 2026, contro 2,99% nel 1997

024202620212016201120061997
Tasso di abitazioni vuote (%), 1997–2026

Abitazioni vuote

+2

2 nel 2026, contro 0 nel 1995

0510152026202120162011200620011995
Abitazioni vuote, 1995–2026

Quota di abitazioni secondarie

−3,1 p.p.

11,2% nel 2025, contro 14,3% nel 2016

1012141620252023202120192016
Quota di abitazioni secondarie (%), 2016–2025

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)

+11,71 ct./kWh+75,7%

27,18 ct./kWh nel 2027, contro 15,47 ct./kWh nel 2011

15202530202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)

+12,29 ct./kWh+70,0%

29,85 ct./kWh nel 2027, contro 17,56 ct./kWh nel 2011

15202530202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)

+13,02 ct./kWh+113,9%

24,45 ct./kWh nel 2027, contro 11,43 ct./kWh nel 2011

10152025202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina

+2,5 °C

10,9 °C nel 2025, contro 8,4 °C nel 1985

81012202520182011200419971985
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina (°C), 1985–2025

Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina

+7,7 °C

2,3 °C nel 2025, contro −5,4 °C nel 1985

−10−505202520182011200419971985
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina (°C), 1985–2025

Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina

+0,9 °C

19,2 °C nel 2025, contro 18,3 °C nel 1984

15,017,520,022,525,0202520182011200419971984
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina (°C), 1984–2025

Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina

+302 mm+39,6%

1’065 mm nel 2025, contro 763 mm nel 1985

5007501’0001’2501’500202520182011200419971985
Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina (mm), 1985–2025

Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina

+88 h+5,5%

1’688 h nel 2025, contro 1’600 h nel 1985

1’0001’5002’000202520182011200419971985
Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina (h), 1985–2025

Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina

−40−40,0%

60 nel 2025, contro 100 nel 1985

406080100202520182011200419971985
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1985–2025

Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina

−34−97,1%

1 nel 2025, contro 35 nel 1985

02040202520182011200419971985
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1985–2025

Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina

+5+8,6%

63 nel 2025, contro 58 nel 1985

20406080100202520182011200419971985
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1985–2025

Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina

+12,0+133,3%

21,0 nel 2025, contro 9,0 nel 1985

0204060202520182011200419971985
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1985–2025

Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina

0,0

0,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1985

0,00,51,0202520182011200419971985
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1985–2025

Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina

−748−19,9%

3’007 nel 2025, contro 3’755 nel 1985

2’5003’0003’5004’000202520182011200419971985
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1985–2025

Temperatura media annua (stima)

+1,6 °C

11,3 °C nel 2025, contro 9,7 °C nel 1950

810122025201320011989197719651950
Temperatura media annua (stima) (°C), 1950–2025

Stabilimenti

−6−7,8%

71 nel 2024, contro 77 nel 2011

606570758020242021201820152011
Stabilimenti, 2011–2024

Aziende agricole

−6−20,7%

23 nel 2025, contro 29 nel 2010

22,525,027,530,0202520222019201620132010
Aziende agricole, 2010–2025

Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune

−27 ha−5,7%

444 ha nel 2025, contro 471 ha nel 2010

440460480202520222019201620132010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (ha), 2010–2025

Superficie agricola utile per azienda

+3,1 ha+19,1%

19,3 ha nel 2025, contro 16,2 ha nel 2010

1416182022202520222019201620132010
Superficie agricola utile per azienda (ha), 2010–2025

Occupati nell'agricoltura

−8−12,3%

57 nel 2025, contro 65 nel 2010

55606570202520222019201620132010
Occupati nell'agricoltura, 2010–2025

Posti di lavoro per stabilimento

+0,2+7,3%

3,7 nel 2024, contro 3,4 nel 2011

3,23,43,63,84,020242021201820152011
Posti di lavoro per stabilimento, 2011–2024

Imprese attive (escluso il settore primario)

0

41 nel 2023, contro 41 nel 2013

35,037,540,042,545,0202320212019201720152013
Imprese attive (escluso il settore primario), 2013–2023

Imprese chiuse nell'anno

+4

4 nel 2021, contro 0 nel 2015

024620212020201920172015
Imprese chiuse nell'anno, 2015–2021

Posti di lavoro

−3−1,1%

261 nel 2024, contro 264 nel 2011

24025026027020242021201820152011
Posti di lavoro, 2011–2024

Occupati residenti nel Comune

−21−4,6%

433 nel 2020, contro 454 nel 2014

430440450460202020182014
Occupati residenti nel Comune, 2014–2020

Occupati che lavorano nel Comune

+3+1,6%

191 nel 2020, contro 188 nel 2014

185190195200205202020182014
Occupati che lavorano nel Comune, 2014–2020

Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)

−1,5 p.p.

66,7% nel 2024, contro 68,2% nel 2011

6668707220242021201820152011
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (%), 2011–2024

Quota di posti di lavoro occupati da donne

+10,3 p.p.

44,8% nel 2024, contro 34,5% nel 2011

3035404520242021201820152011
Quota di posti di lavoro occupati da donne (%), 2011–2024

Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)

−2,0−66,7%

1,0 nel 2025, contro 3,0 nel 2011

012320252022201920162011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media), 2011–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove

−1,3 p.p.

4,1% nel 2025, contro 5,4% nel 2020

46810202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero

−4−9,1%

40 nel 2025, contro 44 nel 2020

406080100202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero

+0,5 p.p.

0,7% nel 2025, contro 0,2% nel 2020

0,000,250,500,75202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano all'estero

+5+250,0%

7 nel 2025, contro 2 nel 2020

0,02,55,07,5202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone

+0,2 p.p.

0,4% nel 2025, contro 0,2% nel 2020

0123202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone

−2,0 p.p.

2,9% nel 2025, contro 4,9% nel 2020

2468202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune

+1,2 p.p.

94,9% nel 2025, contro 93,7% nel 2020

8890929496202520242023202220212020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (%), 2020–2025

Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)

+24

−242 nel 2020, contro −266 nel 2014

−270−260−250−240202020182014
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune

+2,6 p.p.

79,9% nel 2020, contro 77,3% nel 2014

77787980202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (%), 2014–2020

Quota di occupati nel Comune che abitano altrove

+9,3 p.p.

54,5% nel 2020, contro 45,2% nel 2014

455055202020182014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (%), 2014–2020

Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−0,8 ogni 1000 ab.−22,7%

2,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,6 ogni 1000 ab. nel 2012

0246820252022201920162012
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−1,3 ogni 1000 ab.−48,5%

1,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,7 ogni 1000 ab. nel 2012

012320252022201920162012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)

+2,6 p.p.

24,8% nel 2025, contro 22,2% nel 2010

22242628202520222019201620132010
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)

−2,8 p.p.

60,5% nel 2025, contro 63,3% nel 2010

58606264202520222019201620132010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)

+1,7 p.p.

9,6% nel 2025, contro 7,8% nel 2010

6810202520222019201620132010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone vedove (dai 20 anni)

−1,5 p.p.

5,2% nel 2025, contro 6,7% nel 2010

4567202520222019201620132010
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Economie domestiche private

+102+32,6%

415 nel 2025, contro 313 nel 2012

30035040045020252022201920162012
Economie domestiche private, 2012–2025

Dimensione media delle economie domestiche

−0,04 pers.−1,7%

2,33 pers. nel 2025, contro 2,37 pers. nel 2012

2,302,352,402,4520252022201920162012
Dimensione media delle economie domestiche (pers.), 2012–2025

Quota di economie domestiche di una persona

+2,7 p.p.

27,9% nel 2025, contro 25,2% nel 2012

222426283020252022201920162012
Quota di economie domestiche di una persona (%), 2012–2025

Quota di economie domestiche di 5 persone o più

+1,2 p.p.

7,2% nel 2025, contro 6,1% nel 2012

5,56,06,57,07,520252022201920162012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (%), 2012–2025

Quota di popolazione nata all'estero

+6,6 p.p.

13,5% nel 2025, contro 6,9% nel 2010

5,07,510,012,515,0202520222019201620132010
Quota di popolazione nata all'estero (%), 2010–2025

Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera

+11,0 p.p.

16,7% nel 2025, contro 5,6% nel 2017

510152020252023202120192017
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (%), 2017–2025

Partecipazione media alle votazioni federali

+31,8 p.p.

50,2% nel 2025, contro 18,4% nel 1982

0204060802025201820112004199719901982
Partecipazione media alle votazioni federali (%), 1982–2025

Quota di superfici d'insediamento

+1,7 p.p.

6,3% nel 2021, contro 4,5% nel 1982

45672021200619941982
Quota di superfici d'insediamento (%), 1982–2021

Quota di superfici residenziali (case e palazzi)

+1,0 p.p.

1,7% nel 2021, contro 0,7% nel 1982

0,51,01,52,02021200619941982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (%), 1982–2021

Quota di superfici industriali e commerciali

+0,1 p.p.

0,2% nel 2021, contro 0,1% nel 1982

0,100,150,202021200619941982
Quota di superfici industriali e commerciali (%), 1982–2021

Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)

+0,2 p.p.

2,9% nel 2021, contro 2,7% nel 1982

2,72,82,93,02021200619941982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (%), 1982–2021

Quota di spazi verdi e ricreativi

+0,1 p.p.

0,2% nel 2021, contro 0,1% nel 1982

0,100,150,202021200619941982
Quota di spazi verdi e ricreativi (%), 1982–2021

Quota di superfici agricole

−2,8 p.p.

52,8% nel 2021, contro 55,7% nel 1982

52535455562021200619941982
Quota di superfici agricole (%), 1982–2021

Quota di superficie boschiva

+1,1 p.p.

40,3% nel 2021, contro 39,2% nel 1982

39,039,540,040,52021200619941982
Quota di superficie boschiva (%), 1982–2021

Quota di aziende biologiche

−3,4 p.p.

0,0% nel 2025, contro 3,4% nel 2010

0246202520222019201620132010
Quota di aziende biologiche (%), 2010–2025

Quota di SAU coltivata in modo biologico

−4,7 p.p.

0,0% nel 2025, contro 4,7% nel 2010

0246202520222019201620132010
Quota di SAU coltivata in modo biologico (%), 2010–2025

Particolato fine PM2,5 (media annua)

−3,0 µg/m³−33,3%

6,0 µg/m³ nel 2024, contro 9,0 µg/m³ nel 2018

67892024202320222021202020192018
Particolato fine PM2,5 (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Biossido di azoto NO₂ (media annua)

−3,1 µg/m³−29,2%

7,5 µg/m³ nel 2024, contro 10,6 µg/m³ nel 2018

6810122024202320222021202020192018
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)

−30 µg/m³−21,5%

110 µg/m³ nel 2024, contro 140 µg/m³ nel 2018

1001201401602024202320222021202020192018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (µg/m³), 2018–2024

Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (%), 2000–2018

Quota di zone umide (paludi, torbiere)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (%), 2000–2018

Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (%), 2000–2018

Quota di superficie edificata sul territorio comunale

+0,6 p.p.

1,3% nel 2020, contro 0,7% nel 1975

0,500,751,001,251,5020202010200019901975
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (%), 1975–2020

Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)

+254 CHF/mese+72,6%

603 CHF/mese nel 2027, contro 350 CHF/mese nel 2011

300400500600700202720242021201820152011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (CHF/mese), 2011–2027

Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)

+266 CHF/mese+93,9%

549 CHF/mese nel 2027, contro 283 CHF/mese nel 2011

200300400500600202720242021201820152011
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (CHF/mese), 2011–2027

Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)

+232 CHF/mese+56,3%

645 CHF/mese nel 2027, contro 412 CHF/mese nel 2011

400500600700202720242021201820152011
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (CHF/mese), 2011–2027

Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti)

−402 CHF/annono−25,9%

1’150 CHF/annono nel 2027, contro 1’552 CHF/annono nel 2011

1’0001’5002’000202720242021201820152011
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti) (CHF/annono), 2011–2027

Assicuratori che offrono l'assicurazione di base

−36 assicuratori−57,1%

27 assicuratori nel 2027, contro 63 assicuratori nel 2011

20406080202720242021201820152011
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base (assicuratori), 2011–2027

Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni)

+58 CHF/mese+70,0%

142 CHF/mese nel 2027, contro 83 CHF/mese nel 2011

80100120140160202720242021201820152011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni) (CHF/mese), 2011–2027

Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli)

+211 CHF/mese+137,7%

364 CHF/mese nel 2027, contro 153 CHF/mese nel 2011

100200300400202720242021201820152011
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli) (CHF/mese), 2011–2027

Sole e temperature: Thalheim

Produzione solare annua
1’131kWh
per 1 kWp con inclinazione di 35°
Mese più caldo
19,3°C
luglio
Mese più freddo
0,9°C
gennaio
Mese più produttivo
138kWh
luglio

0100200300−10°0°10°20°30°gen.feb.mar.apr.mag.giu.lug.ago.set.ott.nov.dic.
Soleggiamento del mese (kWh/m²)Temperatura media (°C)

Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Thalheim?

Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Thalheim. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.

Produzione all'anno
5’660kWh
Risparmio all'anno
CHF 980
Costo dell'impianto
CHF 13’000
Tempo di ritorno
13,2anni

Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.

Ipotesi del calcolo

  • Produzione: 1’131 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 35°.
  • Prezzo dell'elettricità: 0,272 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
  • Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
  • Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
  • Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
  • Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
Soleggiamento del mese (kWh/m²) · Temperatura media (°C)
MeseSoleggiamentoTemperatura
gennaio310,9
febbraio521,8
marzo1015,3
aprile1399,6
maggio16213,3
giugno18117,6
luglio18419,3
agosto15518,5
settembre11615,0
ottobre7010,5
novembre365,0
dicembre251,7

Clima mese per mese: Thalheim

Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.

Mese più caldo
19,0°C
luglio
Mese più freddo
0,9°C
gennaio
Mese più piovoso
111mm
maggio
Temperatura media (°C)−100102030Precipitazioni (mm)050100150genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Temperatura mediaEscursione tra minima e massimaPrecipitazioni
Mostra i valori mese per mese
Clima mese per mese: Thalheim · Media 1991–2020
MeseTemperatura media (°C)Temperatura minima (°C)Temperatura massima (°C)Precipitazioni (mm)Giorni di pioggia (gg)
gennaio0,9−1,83,67711
febbraio1,6−2,05,56810
marzo5,50,910,57311
aprile9,54,015,07711
maggio13,58,219,011113
giugno17,212,022,610112
luglio19,013,624,710712
agosto18,413,524,210412
settembre14,29,819,47610
ottobre9,86,214,18011
novembre4,71,97,88311
dicembre1,6−0,94,29613
Anno9,75,514,21’053137

Domande frequenti

Quanti abitanti ha Thalheim?

Thalheim conta 984 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’467 su 2’115 comuni.

Qual è la superficie di Thalheim?

Thalheim si estende su 9,9 km², con una densità di 99 abitanti per km².

La popolazione di Thalheim è in crescita?

Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Thalheim è passata da 807 a 984 abitanti, pari a +21,9%.

Dove si trova Thalheim?

Thalheim si trova nel cantone Argovia. Rientra nel distretto: Distretto di Brugg. Latitudine 47,437, longitudine 8,104.

Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti: qual è il valore a Thalheim?

A Thalheim l'indicatore «Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti» vale 50,0% (2026), posizione 16 su 1’808 comuni; la mediana del paese è 29,0%.

Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio): qual è il valore a Thalheim?

A Thalheim l'indicatore «Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio)» vale 93,4% (2026), posizione 36 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 1,4%.

Quanto produce un impianto solare a Thalheim?

A Thalheim un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 1’131 kWh all'anno.

Quali sono i comuni vicini a Thalheim?

I più vicini a Thalheim sono Biberstein (3,1 km), Auenstein (3,2 km), Schinznach (3,3 km), Veltheim (3,3 km), Rupperswil (4,2 km).