District · Zurich
District de Horgen : les communes en chiffres
District de Horgen (Zurich) : 9 communes et 133 469 habitants sur 86 km², soit 1 554 habitants par km². Population : +8,9 % entre 2015 et 2025.
- 133 469 habitants
- 9 communes
- 86 km²
- 1 554 hab./km²
Records et podiums : District de Horgen
Toutes les communes : District de Horgen
Cliquez sur un en-tête de colonne pour trier le tableau.
| Commune | Population | Évolution de la population sur 10 ans | Densité de population | Superficie | Part d'étrangers | Part des 65 ans et plus |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Wädenswil | 26 012 | +6,7 % | 1 496 hab./km² | 17,4 km² | 24,9 % | 21,3 % |
| Horgen | 24 641 | +10,2 % | 801,3 hab./km² | 30,8 km² | 31,6 % | 18,7 % |
| Adliswil | 19 904 | +7,0 % | 2 562 hab./km² | 7,8 km² | 40,6 % | 17,8 % |
| Thalwil | 18 835 | +6,1 % | 3 406 hab./km² | 5,5 km² | 31,5 % | 19,3 % |
| Richterswil | 14 545 | +10,2 % | 1 932 hab./km² | 7,5 km² | 22,1 % | 21,0 % |
| Kilchberg | 9 576 | +18,3 % | 3 712 hab./km² | 2,6 km² | 34,2 % | 17,3 % |
| Langnau am Albis | 8 097 | +8,7 % | 933,9 hab./km² | 8,7 km² | 31,6 % | 20,5 % |
| Rüschlikon | 6 449 | +13,7 % | 2 201 hab./km² | 2,9 km² | 31,2 % | 18,0 % |
| Oberrieden | 5 410 | +7,4 % | 1 960 hab./km² | 2,8 km² | 25,1 % | 24,4 % |
District de Horgen face à la région et au pays
Moyennes pondérées par la population pour les taux ; totaux pour les comptages.
| Indicateur | District de Horgen | Zurich | Suisse | Rang parmi les districts |
|---|---|---|---|---|
| Population | 133 469 | 1 632 918 | 9 127 125 | rang 13 sur 137 |
| Densité de population | 1 554 hab./km² | 1 004 hab./km² | 232,4 hab./km² | rang 7 sur 137 |
| Superficie | 85,9 km² | 1 627 km² | 39 266 km² | rang 116 sur 137 |
| Évolution de la population sur 10 ans | 8,9 % | 11,4 % | 9,6 % | rang 78 sur 137 |
| Altitude | 438 m | 446 m | 522 m | rang 106 sur 137 |
| Part d'étrangers | 30,5 % | 29,2 % | 27,7 % | rang 28 sur 137 |
| Part des 65 ans et plus | 19,6 % | 17,6 % | 19,8 % | rang 94 sur 137 |
| Logements | 65 003 | 810 666 | 4 927 050 | rang 13 sur 137 |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 | 18,1 % | 20,9 % | 22,4 % | rang 99 sur 137 |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 | 23,8 % | 27,3 % | 24,6 % | rang 75 sur 137 |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation | 52,3 % | 50,5 % | 56,9 % | rang 115 sur 137 |
| Chauffages au mazout ou au gaz | 70,4 % | 63,4 % | 61,7 % | rang 24 sur 137 |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal | 14,9 % | 20,2 % | 15,5 % | rang 61 sur 137 |
| Chauffages au bois | 4,3 % | 5,4 % | 9,3 % | rang 124 sur 137 |
| Chauffage à distance | 4,9 % | 8,1 % | 7,3 % | rang 57 sur 137 |
| Installations photovoltaïques | 2 490 | 33 320 | 329 600 | rang 56 sur 137 |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants | 462,8 kW | 571,3 kW | 919,4 kW | rang 132 sur 137 |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures | 474,3 GWh/an | 7 291 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 54 sur 137 |
| Potentiel solaire des toitures par habitant | 3 553 kWh/habitant | 4 465 kWh/habitant | 7 100 kWh/habitant | rang 135 sur 137 |
| Établissements | 8 482 | 126 784 | 728 011 | rang 16 sur 137 |
| Emplois | 50 594 | 1 149 866 | 5 679 518 | rang 24 sur 137 |
| Emplois pour 1 000 habitants | 379,1 | 704,2 | 622,5 | rang 114 sur 137 |
| Part des emplois dans les services | 82,6 % | 81,6 % | 73,4 % | rang 7 sur 137 |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction | 16,0 % | 16,2 % | 22,0 % | rang 125 sur 137 |
| Entités inscrites au registre du commerce | 9 395 | 132 519 | 762 757 | rang 18 sur 137 |
| Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants | 70,4 | 81,2 | 83,6 | rang 80 sur 137 |
| Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites | 63,7 % | 67,3 % | 68,6 % | rang 111 sur 137 |
| Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites | 31,8 % | 27,9 % | 26,1 % | rang 18 sur 137 |
| Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) | 28,7 % | 52,0 % | 38,6 % | rang 36 sur 137 |
| Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) | 70,6 % | 77,4 % | 61,6 % | rang 21 sur 137 |
| Part des logements sans classe de desserte en transports publics | 3,9 % | 5,2 % | 14,3 % | rang 126 sur 137 |
| Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich) | 43 min | 40 min | 62 min | rang 121 sur 137 |
| Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche | 35 min | 30 min | 26 min | rang 40 sur 137 |
| Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich) | 26 min | 26 min | 43 min | rang 123 sur 137 |
| Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche | 23 min | 20 min | 17 min | rang 38 sur 137 |
| Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) | 188,4 | 3 444 | 17 882 | rang 22 sur 137 |
| Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants | 1,41 | 2,11 | 1,96 | rang 120 sur 137 |
| Accidents mortels en dix ans | 25 | 260 | 2 147 | rang 21 sur 137 |
| Part des accidents avec tué ou blessé grave | 24,0 % | 16,2 % | 21,6 % | rang 60 sur 137 |
| Part des accidents impliquant un vélo | 38,2 % | 37,7 % | 27,1 % | rang 8 sur 137 |
| Part des accidents impliquant un piéton | 15,0 % | 13,2 % | 11,3 % | rang 7 sur 137 |
| Part des accidents impliquant une moto | 15,7 % | 14,7 % | 20,6 % | rang 109 sur 137 |
| Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h | 5,9 % | 8,8 % | 9,4 % | rang 131 sur 137 |
| Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute | 7,8 % | 7,3 % | 9,5 % | rang 74 sur 137 |
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure | 31,2 % | 23,7 % | 8,3 % | rang 8 sur 137 |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) | 14,0 % | 8,9 % | 3,0 % | rang 7 sur 137 |
| Part des surfaces industrielles et commerciales | 1,3 % | 1,6 % | 0,6 % | rang 43 sur 137 |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) | 8,0 % | 6,8 % | 2,5 % | rang 10 sur 137 |
| Part des espaces verts et de détente | 3,0 % | 2,0 % | 0,5 % | rang 6 sur 137 |
| Part des surfaces agricoles | 38,0 % | 43,0 % | 38,2 % | rang 91 sur 137 |
| Part de forêt | 27,8 % | 30,4 % | 29,8 % | rang 88 sur 137 |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant | 248 m²/hab. | 262 m²/hab. | 385 m²/hab. | rang 132 sur 137 |
| Surface d'habitation par habitant | 109 m²/hab. | 98 m²/hab. | 136 m²/hab. | rang 125 sur 137 |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) | 9,2 pour 1 000 hab. | 9,3 pour 1 000 hab. | 8,7 pour 1 000 hab. | rang 26 sur 137 |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) | 7,7 pour 1 000 hab. | 7,3 pour 1 000 hab. | 7,9 pour 1 000 hab. | rang 83 sur 137 |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) | 1,5 pour 1 000 hab. | 2,0 pour 1 000 hab. | 0,8 pour 1 000 hab. | rang 39 sur 137 |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) | 9,0 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | 10,8 pour 1 000 hab. | rang 97 sur 137 |
| Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) | 4,0 pour 1 000 hab. | 4,6 pour 1 000 hab. | 4,1 pour 1 000 hab. | rang 52 sur 137 |
| Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) | 1,7 pour 1 000 hab. | 1,7 pour 1 000 hab. | 1,8 pour 1 000 hab. | rang 79 sur 137 |
| Centrales hydroélectriques | 7 | 48 | 1 295 | rang 60 sur 120 |
| Puissance hydroélectrique installée | 3 099 kW | 105 622 kW | 11 328 382 kW | rang 78 sur 120 |
| Installations de production d'électricité hors photovoltaïque | 16 | 132 | 2 009 | rang 43 sur 133 |
| Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque | 7 725 kW | 212 601 kW | 15 348 157 kW | rang 84 sur 133 |
| Température moyenne de janvier | 0,7 °C | 0,8 °C | 0,5 °C | rang 54 sur 137 |
| Température minimale moyenne de janvier | −1,9 °C | −1,9 °C | −2,4 °C | rang 43 sur 137 |
| Température moyenne de juillet | 18,8 °C | 19,0 °C | 18,4 °C | rang 50 sur 137 |
| Température maximale moyenne de juillet | 24,1 °C | 24,5 °C | 23,8 °C | rang 53 sur 137 |
| Écart de température entre juillet et janvier | 18,1 °C | 18,2 °C | 17,9 °C | rang 40 sur 137 |
| Précipitations en hiver (décembre à février) | 249 mm | 230 mm | 236 mm | rang 55 sur 137 |
| Précipitations en été (juin à août) | 458 mm | 384 mm | 372 mm | rang 35 sur 137 |
| Part de l'été dans les précipitations annuelles | 34,4 % | 32,9 % | 31,5 % | rang 31 sur 137 |
| Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) | 27 % | 25 % | 31 % | rang 92 sur 137 |
| Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) | 50 % | 51 % | 52 % | rang 90 sur 137 |
| Logements neufs construits par an (moyenne) | 681,4 | 8 470 | 45 384 | rang 11 sur 137 |
| Logements neufs construits par an pour 1000 habitants | 5,11 | 5,19 | 4,98 | rang 73 sur 137 |
| Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements | 1,05 % | 1,04 % | 0,92 % | rang 55 sur 137 |
| Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces | 23,2 % | 29,5 % | 26,2 % | rang 55 sur 137 |
| Part des logements neufs de 5 pièces ou plus | 15,1 % | 11,4 % | 16,2 % | rang 107 sur 137 |
| Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt | 6,3 % | 6,3 % | 6,3 % | rang 61 sur 137 |
| Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt | 8 384 | 103 180 | 575 222 | rang 15 sur 137 |
| Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt | 1,6 % | 1,8 % | 1,5 % | rang 25 sur 137 |
| Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt | 2 182 | 29 622 | 136 089 | rang 13 sur 137 |
| Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt | 1,1 % | 1,2 % | 1,4 % | rang 102 sur 137 |
| Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt | 3,5 % | 3,4 % | 3,4 % | rang 55 sur 137 |
| Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt | 92,8 % | 92,7 % | 92,7 % | rang 80 sur 137 |
| Voyageurs montants et descendants en gare par jour | 66 260 | 1 319 820 | 4 050 433 | rang 9 sur 120 |
| Nombre moyen de pièces par logement | 3,65 | 3,48 | 3,59 | rang 90 sur 137 |
| Part des logements de 1 ou 2 pièces | 19,1 % | 23,7 % | 22,3 % | rang 54 sur 137 |
| Part des logements de 3 ou 4 pièces | 58,0 % | 56,1 % | 54,1 % | rang 17 sur 137 |
| Part des logements de 5 pièces ou plus | 22,8 % | 20,2 % | 23,7 % | rang 96 sur 137 |
| Surface moyenne des logements | 103,3 m² | 97,2 m² | 99,0 m² | rang 78 sur 137 |
| Part des logements de moins de 60 m² | 13,3 % | 17,9 % | 18,4 % | rang 76 sur 137 |
| Part des logements de 120 m² ou plus | 28,4 % | 25,1 % | 27,7 % | rang 87 sur 137 |
| Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 | 42,9 % | 34,9 % | 34,7 % | rang 15 sur 137 |
| Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 | 15,3 % | 16,4 % | 18,5 % | rang 121 sur 137 |
| Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus | 29,9 % | 36,2 % | 32,7 % | rang 38 sur 137 |
| Taux d'occupation des lits d'hôtel | 38,1 % | 56,5 % | 49,6 % | rang 56 sur 91 |
| Durée moyenne de séjour à l'hôtel | 1,74 nuits | 1,74 nuits | 2,00 nuits | rang 60 sur 91 |
| Part des nuitées d'hôtes étrangers | 42,7 % | 65,0 % | 55,0 % | rang 37 sur 91 |
| Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments | 92 % | 94 % | 92 % | rang 64 sur 137 |
| Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments | 86 % | 90 % | 80 % | rang 39 sur 137 |
| Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments | 69 % | 78 % | 64 % | rang 51 sur 137 |
| Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments | 95 % | 94 % | 85 % | rang 19 sur 137 |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) | 48,9 % | 19,7 % | 23,9 % | rang 10 sur 137 |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) | 48,8 % | 18,7 % | 19,4 % | rang 8 sur 137 |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale | 4,4 % | 2,4 % | 2,4 % | rang 20 sur 137 |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale | 0,0 % | 0,4 % | 0,7 % | rang 99 sur 137 |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale | 0,0 % | 0,1 % | 0,7 % | rang 100 sur 137 |
| Part du territoire en districts francs fédéraux | 0,0 % | 0,0 % | 4,2 % | rang 38 sur 137 |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale | 12,7 % | 0,7 % | 15,1 % | rang 36 sur 137 |
| Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année | 2 352 | 22 029 | 137 186 | rang 8 sur 137 |
| Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants | 17,6 | 13,5 | 15,0 | rang 45 sur 137 |
| Part des voitures purement électriques parmi les voitures neuves | 27,3 % | 27,6 % | 21,4 % | rang 27 sur 133 |
| Part des hybrides rechargeables parmi les voitures neuves | 12,7 % | 11,2 % | 11,0 % | rang 21 sur 133 |
| Part des voitures diesel (hybrides non rechargeables comprises) parmi les voitures neuves | 9,1 % | 8,5 % | 6,9 % | rang 27 sur 133 |
| Cinémas | 1 | 29 | 258 | rang 50 sur 100 |
| Salles de cinéma | 1 | 106 | 616 | rang 70 sur 100 |
| Fauteuils de cinéma | 175 | 15 363 | 95 497 | rang 78 sur 100 |
| Exploitations agricoles | 216 | 2 934 | 46 270 | rang 78 sur 137 |
| Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune | 4 238 ha | 71 871 ha | 1 039 811 ha | rang 82 sur 137 |
| Surface agricole utile par exploitation | 19,4 ha | 24,3 ha | 22,4 ha | rang 92 sur 137 |
| Personnes occupées dans l'agriculture | 668 | 10 871 | 145 628 | rang 81 sur 137 |
| Part des exploitations en agriculture biologique | 14,3 % | 17,1 % | 16,9 % | rang 79 sur 137 |
| Part de la SAU cultivée en bio | 14,1 % | 17,9 % | 18,5 % | rang 85 sur 137 |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU | 8,5 % | 40,2 % | 26,9 % | rang 88 sur 137 |
| Part des cultures pérennes dans la SAU | 1,3 % | 2,1 % | 2,3 % | rang 66 sur 137 |
| Bovins | 7 401 | 91 699 | 1 528 177 | rang 69 sur 137 |
| Bovins pour 100 ha de SAU | 174,6 | 127,6 | 147,0 | rang 30 sur 137 |
| Moutons | 1 851 | 17 066 | 355 639 | rang 65 sur 137 |
| Porcs | 4 221 | 33 535 | 1 257 722 | rang 57 sur 137 |
| Volaille | 12 051 | 666 894 | 13 499 944 | rang 98 sur 137 |
| Voitures de tourisme de personnes physiques | 429,4 pour 1 000 hab. | 390,6 pour 1 000 hab. | 456,7 pour 1 000 hab. | rang 125 sur 137 |
| Motos de personnes physiques | 81,8 pour 1 000 hab. | 75,6 pour 1 000 hab. | 85,2 pour 1 000 hab. | rang 93 sur 137 |
| Part des voitures de tourisme purement électriques | 7,2 % | 6,6 % | 5,2 % | rang 4 sur 137 |
| Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) | 13,7 % | 13,0 % | 12,0 % | rang 21 sur 137 |
| Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles | 21,8 % | 23,8 % | 23,9 % | rang 109 sur 137 |
| Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales | 10,6 % | 15,4 % | 13,9 % | rang 86 sur 137 |
| Bâtiments certifiés Minergie | 668 | 9 116 | 32 915 | rang 10 sur 137 |
| Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements | 10,3 | 11,2 | 6,7 | rang 31 sur 137 |
| Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie | 6,3 % | 7,9 % | 11,8 % | rang 91 sur 124 |
| Part des bâtiments Minergie avec supplément ECO | 1,2 % | 4,6 % | 3,8 % | rang 67 sur 124 |
| Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) | 9,5 °C | 9,7 °C | 9,2 °C | rang 49 sur 137 |
| Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 | 1,3 °C | 1,3 °C | 1,3 °C | rang 60 sur 137 |
| Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) | 1 351 mm | 1 162 mm | 1 171 mm | rang 39 sur 137 |
| Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 | 1,5 % | 1,2 % | 0,3 % | rang 31 sur 137 |
| Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) | 42 % | 41 % | 44 % | rang 81 sur 137 |
| Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) | 4,9 points de % | 4,8 points de % | 3,9 points de % | rang 12 sur 137 |
| Participation aux élections au Conseil national | 48,6 % | 47,7 % | 46,9 % | rang 49 sur 137 |
| Part des voix au Conseil national : UDC | 27,8 % | 27,7 % | 27,2 % | rang 88 sur 137 |
| Part des voix au Conseil national : PS | 17,0 % | 21,3 % | 19,0 % | rang 63 sur 137 |
| Part des voix au Conseil national : PLR | 16,8 % | 12,2 % | 14,2 % | rang 40 sur 137 |
| Part des voix au Conseil national : Centre | 11,9 % | 8,3 % | 13,5 % | rang 88 sur 137 |
| Part des voix au Conseil national : VERT-E-S | 7,9 % | 9,8 % | 10,0 % | rang 65 sur 137 |
| Part des voix au Conseil national : PVL | 11,8 % | 12,2 % | 7,5 % | rang 6 sur 137 |
| Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts | 25,5 % | 32,3 % | 30,1 % | rang 50 sur 137 |
| Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite | 57,6 % | 49,7 % | 57,6 % | rang 107 sur 137 |
| Supermarchés (OpenStreetMap) | 60 | 732 | 4 129 | rang 11 sur 137 |
| Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) | 4,5 pour 10 000 hab. | 4,5 pour 10 000 hab. | 4,5 pour 10 000 hab. | rang 78 sur 137 |
| Magasins de ferme (OpenStreetMap) | 25 | 309 | 1 931 | rang 21 sur 137 |
| Stations d'autopartage (OpenStreetMap) | 20 | 427 | 1 445 | rang 15 sur 137 |
| Cimetières (OpenStreetMap) | 12 | 191 | 2 839 | rang 94 sur 137 |
| Parcs (OpenStreetMap) | 54 | 571 | 4 069 | rang 13 sur 137 |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) | 4,0 pour 10 000 hab. | 3,5 pour 10 000 hab. | 4,5 pour 10 000 hab. | rang 47 sur 137 |
| Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) | 222 | 3 968 | 23 373 | rang 31 sur 137 |
| Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) | 1,66 pour 1 000 hab. | 2,43 pour 1 000 hab. | 2,54 pour 1 000 hab. | rang 104 sur 137 |
| Agences bancaires (OpenStreetMap) | 28 | 269 | 2 173 | rang 10 sur 137 |
| Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) | 2,1 pour 10 000 hab. | 1,6 pour 10 000 hab. | 2,4 pour 10 000 hab. | rang 95 sur 137 |
| Stations-service (OpenStreetMap) | 41 | 458 | 3 708 | rang 17 sur 137 |
| Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) | 3,1 pour 10 000 hab. | 2,8 pour 10 000 hab. | 4,1 pour 10 000 hab. | rang 122 sur 137 |
| Casernes de pompiers (OpenStreetMap) | 11 | 161 | 1 259 | rang 37 sur 137 |
| Points de vue (OpenStreetMap) | 60 | 467 | 4 505 | rang 14 sur 137 |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) | 30 | 181 | 1 660 | rang 11 sur 137 |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) | 4 | 70 | 735 | rang 62 sur 137 |
| Salles et centres de sport (OpenStreetMap) | 62 | 726 | 3 520 | rang 6 sur 137 |
| Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) | 4,6 pour 10 000 hab. | 4,4 pour 10 000 hab. | 3,9 pour 10 000 hab. | rang 50 sur 137 |
| Salles de remise en forme (OpenStreetMap) | 12 | 278 | 949 | rang 17 sur 137 |
| Patinoires (OpenStreetMap) | 2 | 18 | 156 | rang 16 sur 137 |
| Terrains de sport (OpenStreetMap) | 463 | 5 993 | 28 795 | rang 7 sur 137 |
| Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) | 34,7 pour 10 000 hab. | 36,7 pour 10 000 hab. | 31,6 pour 10 000 hab. | rang 60 sur 137 |
| Terrains de football (OpenStreetMap) | 62 | 782 | 4 820 | rang 14 sur 137 |
| Aires de jeux (OpenStreetMap) | 258 | 2 895 | 12 922 | rang 7 sur 137 |
| Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) | 19,3 pour 10 000 hab. | 17,7 pour 10 000 hab. | 14,2 pour 10 000 hab. | rang 31 sur 137 |
| Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) | 6 | 105 | 715 | rang 25 sur 137 |
| Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) | 1 | 29 | 296 | rang 59 sur 137 |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) | 21 | 356 | 5 436 | rang 68 sur 137 |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) | 0,16 pour 1 000 hab. | 0,22 pour 1 000 hab. | 0,59 pour 1 000 hab. | rang 120 sur 137 |
| Campings (OpenStreetMap) | 2 | 24 | 555 | rang 70 sur 137 |
| Musées (OpenStreetMap) | 15 | 190 | 1 240 | rang 17 sur 137 |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) | 1,1 pour 10 000 hab. | 1,2 pour 10 000 hab. | 1,4 pour 10 000 hab. | rang 81 sur 137 |
| Bibliothèques (OpenStreetMap) | 11 | 193 | 1 244 | rang 32 sur 137 |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) | 0,8 pour 10 000 hab. | 1,2 pour 10 000 hab. | 1,4 pour 10 000 hab. | rang 100 sur 137 |
| Lieux de culte (OpenStreetMap) | 45 | 575 | 6 978 | rang 55 sur 137 |
| Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) | 0,34 pour 1 000 hab. | 0,35 pour 1 000 hab. | 0,75 pour 1 000 hab. | rang 126 sur 137 |
| Bureaux de poste (OpenStreetMap) | 14 | 174 | 1 374 | rang 22 sur 137 |
| Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) | 1,0 pour 10 000 hab. | 1,1 pour 10 000 hab. | 1,5 pour 10 000 hab. | rang 118 sur 137 |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) | 2 | 29 | 890 | rang 69 sur 137 |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) | 1 | 19 | 1 961 | rang 74 sur 137 |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) | 4 | 18 | 133 | rang 4 sur 137 |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) | 3 | 161 | 7 762 | rang 109 sur 137 |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) | 209,1 km | 3 028 km | 46 779 km | rang 71 sur 137 |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) | 2,44 km/km² | 1,86 km/km² | 1,19 km/km² | rang 4 sur 137 |
| Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) | 49,7 km | 984,6 km | 10 775 km | rang 87 sur 137 |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) | 0,0 km | 116,8 km | 8 123 km | rang 110 sur 137 |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) | 0,0 km | 10,0 km | 4 192 km | rang 85 sur 137 |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) | 0,0 km | 53,3 km | 2 642 km | rang 76 sur 137 |
| Sentiers (OpenStreetMap) | 162,9 km | 2 141 km | 53 025 km | rang 81 sur 137 |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) | 1,89 km/km² | 1,32 km/km² | 1,35 km/km² | rang 18 sur 137 |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune | 62 845 | 820 005 | 4 279 437 | rang 13 sur 137 |
| Actifs occupés travaillant dans la commune | 43 079 | 912 893 | 4 279 437 | rang 22 sur 137 |
| Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) | −19 766 | 92 888 | 0 | rang 137 sur 137 |
| Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton | 14,7 % | 10,5 % | 19,3 % | rang 79 sur 137 |
| Longueur des routes (hors routes nationales) | 588,4 km | 8 232 km | 82 509 km | rang 57 sur 137 |
| Densité du réseau routier | 6,85 km/km² | 5,06 km/km² | 2,10 km/km² | rang 6 sur 137 |
| Longueur de route par habitant | 4,4 m | 5,1 m | 9,1 m | rang 132 sur 137 |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) | 7,0 µg/m³ | 7,0 µg/m³ | 6,3 µg/m³ | rang 15 sur 137 |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) | 10,4 µg/m³ | 10,8 µg/m³ | 9,3 µg/m³ | rang 10 sur 137 |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) | 111 µg/m³ | 110 µg/m³ | 109 µg/m³ | rang 33 sur 137 |
| Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) | 333 | 6 578 | 40 685 | rang 30 sur 137 |
| Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) | 2,5 pour 1 000 hab. | 4,0 pour 1 000 hab. | 4,5 pour 1 000 hab. | rang 118 sur 137 |
| Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) | 350 | 4 635 | 31 318 | rang 24 sur 137 |
| Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) | 2,6 pour 1 000 hab. | 2,8 pour 1 000 hab. | 3,4 pour 1 000 hab. | rang 132 sur 137 |
| Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) | 16,5 | 1 178 | 4 656 | rang 35 sur 137 |
| Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) | 0,12 | 0,72 | 0,51 | rang 65 sur 137 |
| Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) | 15,54 M CHF | 5 247 M CHF | 23 213 M CHF | rang 44 sur 137 |
| Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) | 37,5 | 1 264 | 4 782 | rang 31 sur 137 |
| Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) | 0,28 | 0,77 | 0,52 | rang 82 sur 137 |
| Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) | 147,90 M CHF | 6 018 M CHF | 21 085 M CHF | rang 26 sur 137 |
| Pharmacies (OpenStreetMap) | 18 | 240 | 1 647 | rang 21 sur 137 |
| Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) | 1,3 pour 10 000 hab. | 1,5 pour 10 000 hab. | 1,8 pour 10 000 hab. | rang 71 sur 137 |
| Écoles (OpenStreetMap) | 107 | 1 244 | 5 940 | rang 7 sur 137 |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) | 8,0 pour 10 000 hab. | 7,6 pour 10 000 hab. | 6,5 pour 10 000 hab. | rang 42 sur 137 |
| Commerces (OpenStreetMap) | 573 | 10 571 | 52 017 | rang 19 sur 137 |
| Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) | 4,3 pour 1 000 hab. | 6,5 pour 1 000 hab. | 5,7 pour 1 000 hab. | rang 93 sur 137 |
| Altitude moyenne du territoire | 598 m | 543 m | 1 340 m | rang 86 sur 137 |
| Pente moyenne du terrain | 10,1 ° | 7,9 ° | 19,1 ° | rang 80 sur 137 |
| Part du territoire en pente de plus de 15° | 21,8 % | 15,6 % | 55,2 % | rang 87 sur 137 |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) | 0,0 % | 5,0 % | 7,7 % | rang 126 sur 129 |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) | 0,0 % | 6,3 % | 9,5 % | rang 128 sur 129 |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) | 0,0 % | 6,8 % | 10,3 % | rang 129 sur 129 |
| Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale | 0,0 % | 4,7 % | 7,0 % | rang 125 sur 129 |
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) | 0,0493 g | 0,0480 g | 0,0586 g | rang 101 sur 137 |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) | 0,0 % | 0,3 % | 34,9 % | rang 98 sur 137 |
| Part des zones humides (marais, tourbières) | 0,2 % | 0,5 % | 0,1 % | rang 31 sur 137 |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) | 0,1 % | 0,7 % | 1,6 % | rang 93 sur 137 |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation | 13,3 % | 11,1 % | 3,5 % | rang 13 sur 137 |
| Arrêts de transport public pour 1 000 habitants | 2,2 | 1,6 | 2,8 | rang 110 sur 137 |
| Arrêts de transport public par km² | 3,36 | 1,57 | 0,66 | rang 4 sur 137 |
| Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants | 199 | 272 | 268 | rang 77 sur 137 |
| Gares et haltes ferroviaires | 20 | 160 | 1 730 | rang 16 sur 137 |
| Part du territoire bâti | 7,3 % | 5,9 % | 2,0 % | rang 10 sur 137 |
| Surface bâtie par habitant | 57 m²/hab. | 63 m²/hab. | 89 m²/hab. | rang 134 sur 137 |
| Hausse de la surface bâtie depuis 1975 | 47 % | 46 % | 71 % | rang 131 sur 137 |
| Hausse de la surface bâtie depuis 2000 | 17 % | 17 % | 25 % | rang 131 sur 137 |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) | 38 241 | 886 799 | 4 404 171 | rang 26 sur 137 |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) | 75,6 % | 77,1 % | 77,5 % | rang 82 sur 137 |
| Part des emplois occupés par des femmes | 49,8 % | 46,8 % | 46,1 % | rang 12 sur 137 |
| Part des emplois dans le secteur primaire | 1,4 % | 1,0 % | 2,8 % | rang 117 sur 137 |
| Évolution des emplois sur dix ans | 5,0 % | 13,3 % | 12,6 % | rang 117 sur 137 |
| Emplois par établissement | 6,0 | 9,1 | 7,8 | rang 80 sur 137 |
| Évolution du nombre d'établissements sur dix ans | 6,6 % | 8,9 % | 9,7 % | rang 61 sur 137 |
| Part des moins de 20 ans | 20,9 % | 19,6 % | 19,8 % | rang 30 sur 137 |
| Part des 20 à 64 ans | 59,5 % | 62,8 % | 60,4 % | rang 60 sur 137 |
| Part des 20 à 39 ans | 23,4 % | 27,9 % | 25,8 % | rang 82 sur 137 |
| Part des 80 ans et plus | 6,7 % | 5,5 % | 5,9 % | rang 34 sur 137 |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) | 33,1 pour 100 pers. | 28,5 pour 100 pers. | 33,3 pour 100 pers. | rang 92 sur 137 |
| Part de célibataires (20 ans et plus) | 31,0 % | 36,5 % | 33,5 % | rang 58 sur 137 |
| Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) | 52,7 % | 47,9 % | 49,7 % | rang 73 sur 137 |
| Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) | 11,0 % | 10,9 % | 11,3 % | rang 80 sur 137 |
| Part de personnes veuves (20 ans et plus) | 5,3 % | 4,7 % | 5,5 % | rang 104 sur 137 |
| Ménages privés | 58 686 | 734 695 | 4 105 458 | rang 13 sur 137 |
| Taille moyenne des ménages | 2,23 pers. | 2,18 pers. | 2,18 pers. | rang 65 sur 137 |
| Part des ménages d'une personne | 34,7 % | 37,3 % | 37,4 % | rang 75 sur 137 |
| Part des ménages de 5 personnes ou plus | 4,8 % | 5,0 % | 5,3 % | rang 106 sur 137 |
| Part de la population née à l'étranger | 39,0 % | 37,4 % | 32,9 % | rang 12 sur 137 |
| Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère | 16,1 % | 15,6 % | 17,9 % | rang 94 sur 137 |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) | 24,05 ct./kWh | 24,85 ct./kWh | 27,24 ct./kWh | rang 128 sur 137 |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) | 26,14 ct./kWh | 26,86 ct./kWh | 29,75 ct./kWh | rang 125 sur 137 |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) | 22,40 ct./kWh | 21,42 ct./kWh | 23,08 ct./kWh | rang 99 sur 137 |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) | 1 082 CHF/an | 1 118 CHF/an | 1 226 CHF/an | rang 128 sur 137 |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 | 49,3 % | 43,2 % | 40,8 % | rang 10 sur 137 |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 | 40,1 % | 45,3 % | 46,4 % | rang 130 sur 137 |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 | 10,7 % | 11,4 % | 12,8 % | rang 80 sur 137 |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 | 40,2 % | 31,5 % | 29,7 % | rang 37 sur 137 |
| Entreprises actives pour 1 000 habitants | 56,6 | 67,8 | 66,4 | rang 83 sur 137 |
| Part des entreprises du secteur secondaire | 11,6 % | 11,8 % | 16,0 % | rang 131 sur 137 |
| Emplois par entreprise active | 5,6 | 9,3 | 7,9 | rang 91 sur 137 |
| Taux de logements vacants | 0,52 % | 0,52 % | 0,93 % | rang 115 sur 137 |
| Logements vacants | 335 | 4 189 | 45 143 | rang 47 sur 137 |
| Part des logements vacants à louer | 84,4 % | 77,2 % | 77,6 % | rang 31 sur 135 |
| Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus) | 18,1 % | 14,5 % | 8,6 % | rang 13 sur 135 |
| Part des logements vacants en maison individuelle | 14,7 % | 15,8 % | 13,0 % | rang 66 sur 135 |
| Part des logements vacants de 1 à 2 pièces | 17,1 % | 23,3 % | 25,7 % | rang 110 sur 135 |
| Part des logements vacants de 5 pièces ou plus | 19,6 % | 21,1 % | 17,5 % | rang 72 sur 135 |
| Proportion de résidences secondaires | 8,8 % | 7,7 % | 15,1 % | rang 109 sur 137 |
| Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) | 5 668 | 61 059 | 729 464 | rang 36 sur 137 |
Questions fréquentes
Combien de communes compte District de Horgen ?
District de Horgen compte 9 communes, dont Wädenswil, la plus peuplée avec 26 012 habitants.
District de Horgen : quelle est la population ?
District de Horgen : 133 469 habitants en 2025, soit 1 554 habitants par km².
Où se trouve District de Horgen ?
District de Horgen fait partie de Zurich (canton).