Carte de situation : Oberglatt
Commune · District de Dielsdorf · Zurich

Oberglatt : population et statistiques

Oberglatt compte 7 741 habitants (2025) sur 8,2 km², soit 938 habitants par km². Elle occupe le rang 251 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +13,5 % entre 2015 et 2025.

  • 7 741 habitants
  • 8,2 km²
  • 938 hab./km²
  • 430 m

L'essentiel

Au niveau régional (Zurich), Oberglatt occupe le rang 46 sur 160 communes pour la population.

Part des 65 ans et plus : 13,2 % à Oberglatt, contre 17,6 % en moyenne régionale (Zurich) et 19,8 % pour l'ensemble du pays.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 37° y produit environ 1 163 kWh par an.

Oberglatt en chiffres

Population
7 741
rang 251 sur 2 115
+13,5 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
938hab./km²
rang 275 sur 1 806
Superficie
8,2km²
rang 1 068 sur 2 110
Altitude
430m
rang 1 660 sur 2 114
Participation moyenne aux votations fédérales
35,7%
rang 1 799 sur 1 803
Part des 65 ans et plus
13,2%
rang 1 789 sur 1 811
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
18,8%
rang 22 sur 1 804
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−2 460
rang 2 090 sur 2 115

Situer Oberglatt

Les zones de code postal (NPA) de Oberglatt

Évolution de la population de Oberglatt

6 7507 0007 2507 5007 7508 000201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Oberglatt comptait 6 818 habitants en 2015 et 7 741 en 2025.

AnnéePopulation
20207 386
20217 470
20227 520
20237 595
20247 772
20257 741

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Oberglatt

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

OberglattMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurOberglattZurichPaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)13,2 %17,6 %20,7 %rang 1 789 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)10,0 pour 1 000 hab.9,3 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 271 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)4,8 pour 1 000 hab.7,3 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 1 606 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)5,2 pour 1 000 hab.2,0 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 140 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)4,4 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 1 289 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)2–2rang 740 sur 1 807
Part des moins de 20 ans (2025)20,7 %19,6 %20,4 %rang 802 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)66,1 %62,8 %58,9 %rang 16 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)30,9 %27,9 %22,8 %rang 41 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)2,9 %5,5 %5,6 %rang 1 771 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)20,0 pour 100 pers.28,5 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 1 795 sur 1 811

Logement

IndicateurOberglattZurichPaysPosition?Rang
Logements (2026)3 465810 6664 927 050rang 315 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)8,3 %20,9 %23,3 %rang 1 676 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)29,3 %27,3 %25,3 %rang 656 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)60,2 %50,5 %69,5 %rang 1 351 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)31,28 47045 384rang 359 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)4,035,194,12rang 921 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)0,90 %1,04 %0,79 %rang 756 sur 1 803
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)31,2 %29,5 %15,7 %rang 209 sur 1 765
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)16,1 %11,4 %24,1 %rang 1 261 sur 1 765
Nombre moyen de pièces par logement (2026)3,433,483,99rang 1 620 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)23,9 %23,7 %14,2 %rang 223 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)58,6 %56,1 %50,9 %rang 255 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)17,5 %20,2 %33,8 %rang 1 637 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)92,1 m²97,2 m²111,3 m²rang 1 605 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)17,4 %17,9 %11,3 %rang 387 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)18,9 %25,1 %38,1 %rang 1 684 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)41,7 %34,9 %25,8 %rang 186 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)20,7 %16,4 %21,3 %rang 966 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 980–1 976rang 790 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)31,7 %36,2 %11,0 %rang 244 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)619 11632 915rang 117 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)17,611,25,1rang 192 sur 1 803
Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie (2026)0,0 %7,9 %7,7 %rang 571 sur 766
Part des bâtiments Minergie avec supplément ECO (2026)0,0 %4,6 %0,0 %rang 199 sur 766
Taux de logements vacants (2026)0,50 %0,52 %0,83 %rang 1 248 sur 1 806
Logements vacants (2026)174 18945 143rang 601 sur 2 108
Part des logements vacants à louer (2026)47,1 %77,2 %75,0 %rang 787 sur 975
Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus) (2026)0,0 %14,5 %1,4 %rang 498 sur 975
Part des logements vacants en maison individuelle (2026)11,8 %15,8 %14,3 %rang 540 sur 975
Part des logements vacants de 1 à 2 pièces (2026)29,4 %23,3 %20,0 %rang 241 sur 975
Part des logements vacants de 5 pièces ou plus (2026)29,4 %21,1 %20,5 %rang 284 sur 975
Proportion de résidences secondaires (2025)5,2 %7,7 %10,5 %rang 1 736 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)17661 059729 464rang 780 sur 2 108

Énergie

IndicateurOberglattZurichPaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)72,0 %63,4 %53,5 %rang 295 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)16,9 %20,2 %13,7 %rang 730 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)6,0 %5,4 %12,4 %rang 1 359 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)0,4 %8,1 %1,4 %rang 1 281 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)10033 320329 600rang 1 085 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)704,8 kW571,3 kW1 134 kWrang 1 466 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)32,1 GWh/an7 291 GWh/an64 783 GWh/anrang 627 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)4 142 kWh/habitant4 465 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 1 745 sur 1 810
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)24,88 ct./kWh24,85 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 1 439 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)27,10 ct./kWh26,86 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 1 468 sur 1 804
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)23,22 ct./kWh21,42 ct./kWh22,95 ct./kWhrang 865 sur 1 802
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 120 CHF/an1 118 CHF/an1 208 CHF/anrang 1 439 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)47,8 %43,2 %42,2 %rang 323 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)42,2 %45,3 %47,0 %rang 1 258 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)10,0 %11,4 %11,1 %rang 1 268 sur 1 805
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)36,0 %31,5 %30,2 %rang 623 sur 1 780

Climat

IndicateurOberglattZurichPaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)0,9 °C0,8 °C0,6 °Crang 538 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−2,3 °C−1,9 °C−2,2 °Crang 934 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)19,2 °C19,0 °C18,6 °Crang 412 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)25,2 °C24,5 °C24,0 °Crang 209 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)18,3 °C18,2 °C18,0 °Crang 270 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)211 mm230 mm234 mmrang 1 344 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)319 mm384 mm348 mmrang 1 228 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)31,7 %32,9 %30,7 %rang 681 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)22 %25 %29 %rang 1 494 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)52 %51 %51 %rang 503 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)9,8 °C9,7 °C9,3 °Crang 523 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,3 °C1,3 °C1,3 °Crang 547 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)1 013 mm1 162 mm1 117 mmrang 1 398 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)−1,7 %1,2 %0,0 %rang 1 439 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)40 %41 %42 %rang 1 643 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)4,7 points de %4,8 points de %4,0 points de %rang 400 sur 1 806
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche (1991-2020)9,9 °C–9,9 °Crang 349 sur 713
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche (1991-2020)0,9 °C–1,0 °Crang 428 sur 742
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche (1991-2020)19,2 °C–19,3 °Crang 384 sur 742
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche (1991-2020)994 mm–1 022 mmrang 289 sur 524
Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche (1991-2020)1 657 h–1 704 hrang 283 sur 500
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)92–86rang 152 sur 638
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)17–16rang 159 sur 637
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)52–52rang 299 sur 637
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)11,7–11,5rang 247 sur 637
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)0,0–0,1rang 420 sur 638
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)3 271–3 255rang 252 sur 638
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)10,7 °C–10,5 °Crang 639 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)19,8 °C–19,6 °Crang 630 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)2,0 °C–1,8 °Crang 694 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)48–42rang 393 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)2 809–2 865rang 1 082 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)35–25rang 449 sur 1 810

Économie

IndicateurOberglattZurichPaysPosition?Rang
Établissements (2024)336126 784728 011rang 437 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)445132 519762 757rang 324 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)57,581,264,9rang 1 232 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)57,3 %67,3 %65,7 %rang 1 525 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)39,3 %27,9 %29,0 %rang 193 sur 1 808
Exploitations agricoles (2025)82 93446 270rang 1 424 sur 2 115
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans (2015-2025)0,0 %–−13,3 %rang 162 sur 1 618
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)287 ha71 871 ha1 039 811 harang 1 150 sur 2 115
Surface agricole utile par exploitation (2025)35,9 ha24,3 ha22,5 harang 182 sur 1 577
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)2910 871145 628rang 1 310 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)37324 129rang 328 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,9 pour 10 000 hab.4,5 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 861 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)33091 931rang 132 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)02692 173rang 880 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,6 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 873 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)11741 374rang 178 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,3 pour 10 000 hab.1,1 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 802 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)156 57840 685rang 479 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)1,9 pour 1 000 hab.4,0 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 1 252 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)234 63531 318rang 336 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)3,0 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 1 132 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,51 1784 656rang 252 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,060,720,00rang 364 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,09 M CHF5 24723 213rang 384 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)11,01 2644 782rang 76 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)1,420,770,00rang 83 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)7,90 M CHF6 01821 085rang 214 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)2110 57152 017rang 418 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,7 pour 1 000 hab.6,5 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 1 122 sur 1 806
Emplois par établissement (2024)6,79,15,0rang 478 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)12,4 %8,9 %6,3 %rang 598 sur 1 811
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)307–126rang 371 sur 1 780
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)40,467,854,2rang 1 593 sur 1 780
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023)19,9 %–13,8 %rang 587 sur 1 735
Entreprises créées dans l'année (2023)26–19rang 298 sur 739
Entreprises fermées dans l'année (2021)33–17rang 183 sur 663
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)21,5 %11,8 %21,9 %rang 919 sur 1 772
Emplois par entreprise active (2023)4,49,34,6rang 923 sur 1 772
Emplois des entreprises créées dans l'année (2023)37–21rang 295 sur 908
Emplois des entreprises fermées dans l'année (2021)54–20rang 161 sur 839

Emploi

IndicateurOberglattZurichPaysPosition?Rang
Emplois (2024)2 2541 149 8665 679 518rang 428 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)291,2704,2362,9rang 1 204 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)50,7 %81,6 %63,6 %rang 1 327 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)48,0 %16,2 %24,2 %rang 146 sur 1 776
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)4 059820 0054 279 437rang 228 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)1 599912 8934 279 437rang 453 sur 2 115
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)1 781886 7994 404 171rang 418 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)79,0 %77,1 %74,3 %rang 392 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)35,4 %46,8 %44,7 %rang 1 564 sur 1 808
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)1,3 %1,0 %7,7 %rang 1 491 sur 1 775
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)42,9 %13,3 %9,3 %rang 108 sur 1 811

Tourisme

IndicateurOberglattZurichPaysPosition?Rang
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)64674 505rang 174 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)01811 660rang 528 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)070735rang 522 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)03565 436rang 1 093 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,00 pour 1 000 hab.0,22 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 998 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)024555rang 378 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)01901 240rang 579 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,2 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 556 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)029890rang 360 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)0191 961rang 368 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)018133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)01617 762rang 894 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)11,0 km3 028 km46 779 kmrang 962 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)1,33 km/km²1,86 km/km²1,25 km/km²rang 834 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)0,0 km116,8 km8 123 kmrang 641 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)0,0 km10,0 km4 192 kmrang 322 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)0,0 km53,3 km2 642 kmrang 264 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)9,7 km2 141 km53 025 kmrang 964 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)1,17 km/km²1,32 km/km²1,08 km/km²rang 818 sur 1 801

Mobilité

IndicateurOberglattZurichPaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)45,1 %52,0 %0,0 %rang 192 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)80,2 %77,4 %20,9 %rang 239 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)0,3 %5,2 %21,4 %rang 1 696 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)42 min40 min67 minrang 1 545 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche42 min30 min29 minrang 402 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)28 min26 min44 minrang 1 501 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche28 min20 min18 minrang 281 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)10,43 44417 882rang 383 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)1,342,111,68rang 1 195 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)12602 147rang 485 sur 2 115
Part des accidents avec tué ou blessé grave (2016-2025)24,3 %16,2 %24,0 %rang 792 sur 1 623
Part des accidents impliquant un vélo (2016-2025)37,9 %37,7 %21,4 %rang 208 sur 1 623
Part des accidents impliquant un piéton (2016-2025)12,6 %13,2 %7,4 %rang 343 sur 1 623
Part des accidents impliquant une moto (2016-2025)12,6 %14,7 %19,4 %rang 1 296 sur 1 623
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h (2016-2025)1,9 %8,8 %9,1 %rang 1 528 sur 1 623
Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute (2016-2025)0,0 %7,3 %0,0 %rang 591 sur 1 623
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)7,0 %6,3 %6,1 %rang 477 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)541103 180575 222rang 225 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)1,8 %1,8 %0,9 %rang 187 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)14129 622136 089rang 166 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)1,0 %1,2 %1,2 %rang 1 056 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)4,2 %3,4 %3,7 %rang 629 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)91,9 %92,7 %93,0 %rang 1 350 sur 1 811
Voyageurs montants et descendants en gare par jour (2024)7 1001 319 8204 050 433rang 99 sur 703
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants (2024)914–322rang 76 sur 676
Fréquentation des gares un jour non ouvrable, en % d'un jour ouvrable (2024)55 %–62 %rang 469 sur 676
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)94 %94 %93 %rang 480 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)84 %90 %80 %rang 759 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)43 %78 %38 %rang 887 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)100 %94 %89 %rang 1 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)10922 029137 186rang 319 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)14,113,516,4rang 1 167 sur 1 809
Part des voitures purement électriques parmi les voitures neuves (2025)25,7 %27,6 %22,5 %rang 393 sur 1 101
Part des hybrides rechargeables parmi les voitures neuves (2025)11,0 %11,2 %10,4 %rang 481 sur 1 101
Part des voitures diesel (hybrides non rechargeables comprises) parmi les voitures neuves (2025)6,4 %8,5 %6,7 %rang 577 sur 1 101
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)455,9 pour 1 000 hab.390,6 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 1 607 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)73,0 pour 1 000 hab.75,6 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 1 558 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)3,4 %6,6 %5,0 %rang 1 526 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)12,6 %13,0 %10,3 %rang 489 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)27,4 %23,8 %23,8 %rang 390 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)9,4 %15,4 %9,4 %rang 915 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)14271 445rang 189 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)14583 708rang 759 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,3 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 1 236 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)4,0 km984,6 km10 775 kmrang 899 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)−2 46092 8880rang 2 090 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)3 668–796rang 150 sur 1 764
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)1 208–370rang 391 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)90,4 %–80,8 %rang 73 sur 1 764
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (2020)75,5 %–63,9 %rang 349 sur 1 664
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (2020)5,3 %10,5 %16,4 %rang 1 315 sur 1 700
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)32,2 km8 232 km82 509 kmrang 911 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)3,90 km/km²5,06 km/km²3,45 km/km²rang 746 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)4,2 m5,1 m12,8 mrang 1 717 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)0,91,62,9rang 1 733 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)0,851,570,74rang 788 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)13–5rang 289 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)127272174rang 1 219 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)11601 730rang 351 sur 2 108

Société

IndicateurOberglattZurichPaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)39,4 %29,2 %18,9 %rang 84 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)5,1 pour 1 000 hab.4,6 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 124 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)2,2 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 355 sur 1 811
Participation aux élections au Conseil national (2023)30,1 %47,7 %48,3 %rang 1 800 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)42,8 %27,7 %33,3 %rang 411 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)13,8 %21,3 %14,1 %rang 932 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)8,4 %12,2 %13,0 %rang 1 387 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)7,2 %8,3 %12,4 %rang 1 373 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)6,7 %9,8 %7,2 %rang 999 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)7,3 %12,2 %5,9 %rang 636 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)21,0 %32,3 %21,8 %rang 967 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)63,9 %49,7 %65,8 %rang 1 019 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)11912 839rang 464 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)43 96823 373rang 1 150 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,52 pour 1 000 hab.2,43 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 1 586 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)11611 259rang 157 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)07263 520rang 1 123 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.4,4 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 1 088 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)0278949rang 318 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)018156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)185 99328 795rang 396 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)23,2 pour 10 000 hab.36,7 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 1 318 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)37824 820rang 386 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)92 89512 922rang 322 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)11,6 pour 10 000 hab.17,7 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 903 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)0105715rang 269 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)15756 978rang 1 133 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,13 pour 1 000 hab.0,35 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 1 629 sur 1 806
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)33,9 %36,5 %29,4 %rang 197 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)51,8 %47,9 %53,9 %rang 1 244 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)10,7 %10,9 %11,1 %rang 1 086 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)3,6 %4,7 %5,6 %rang 1 730 sur 1 811
Ménages privés (2025)3 236734 6954 105 458rang 272 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)2,36 pers.2,18 pers.2,26 pers.rang 469 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)34,3 %37,3 %32,7 %rang 696 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)8,0 %5,0 %5,7 %rang 217 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)46,2 %37,4 %22,9 %rang 68 sur 1 811
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)17,5 %15,6 %17,9 %rang 935 sur 1 750
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)35,7 %–47,8 %rang 1 799 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)88 %–81 %rang 293 sur 1 803
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)39,3 %–41,8 %rang 1 004 sur 1 794
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)56,4 %–63,7 %rang 1 232 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)62,3 %–56,1 %rang 494 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)47,7 %–43,9 %rang 657 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)35,7 %–40,3 %rang 1 263 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)59,4 %–60,9 %rang 1 061 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)59,9 %–55,5 %rang 703 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)56,0 %–52,6 %rang 671 sur 1 803

Environnement

IndicateurOberglattZurichPaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)32,8 %23,7 %12,7 %rang 247 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)8,2 %8,9 %4,5 %rang 517 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)2,3 %1,6 %0,6 %rang 352 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)18,8 %6,8 %3,6 %rang 22 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)1,3 %2,0 %0,4 %rang 412 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)48,4 %43,0 %48,3 %rang 897 sur 1 804
Part de forêt (2013-2025)9,7 %30,4 %28,7 %rang 1 659 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)388 m²/hab.262 m²/hab.526 m²/hab.rang 1 318 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)97 m²/hab.98 m²/hab.174 m²/hab.rang 1 692 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)11,5 %19,7 %1,4 %rang 557 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)0,0 %18,7 %0,0 %rang 763 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)3,5 %2,4 %0,0 %rang 142 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)8,8 %0,4 %0,0 %rang 28 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)0,4 %0,1 %0,0 %rang 386 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 104 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %0,7 %0,0 %rang 197 sur 1 806
Part des exploitations en agriculture biologique (2025)12,5 %17,1 %12,6 %rang 790 sur 1 577
Part de la SAU cultivée en bio (2025)14,3 %17,9 %12,2 %rang 760 sur 1 740
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)61,3 %40,2 %32,2 %rang 259 sur 1 740
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)0,0 %2,1 %0,4 %rang 1 109 sur 1 740
Bovins (2025)6591 6991 528 177rang 1 806 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)22,6127,6132,1rang 1 641 sur 1 740
Moutons (2025)3317 066355 639rang 1 122 sur 2 115
Porcs (2025)033 5351 257 722rang 1 066 sur 2 115
Volaille (2025)4 629666 89413 499 944rang 577 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)05714 069rang 763 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.3,5 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 740 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)7,4 µg/m³7,0 µg/m³6,1 µg/m³rang 152 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)11,4 µg/m³10,8 µg/m³7,4 µg/m³rang 124 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)108 µg/m³110 µg/m³108 µg/m³rang 818 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)427 m543 m576 mrang 1 600 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)2,7 °7,9 °8,5 °rang 1 710 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)0,5 %15,6 %17,1 %rang 1 701 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)0,0 %0,3 %0,0 %rang 527 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)3,4 %0,5 %0,0 %rang 44 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)0,0 %0,7 %0,0 %rang 475 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)14,8 %11,1 %5,0 %rang 245 sur 1 806
Part du territoire bâti (2020)5,8 %5,9 %2,9 %rang 434 sur 1 770
Surface bâtie par habitant (2020)64 m²/hab.63 m²/hab.122 m²/hab.rang 1 664 sur 1 770
Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020)78 %46 %90 %rang 713 sur 1 078
Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020)29 %17 %31 %rang 811 sur 1 396

Santé

IndicateurOberglattZurichPaysPosition?Rang
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)029296rang 186 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)02401 647rang 563 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,5 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 562 sur 1 806

Éducation

IndicateurOberglattZurichPaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)11931 244rang 152 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,3 pour 10 000 hab.1,2 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 525 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)11 2445 940rang 876 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,3 pour 10 000 hab.7,6 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 1 482 sur 1 806

Risques

IndicateurOberglattZurichPaysPosition?Rang
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024)14,6 %5,0 %3,0 %rang 170 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024)23,1 %6,3 %4,0 %rang 141 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024)25,9 %6,8 %4,5 %rang 135 sur 900
Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024)16,3 %4,7 %2,2 %rang 136 sur 900
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0463 g0,0480 g0,0539 grang 1 497 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Oberglatt

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

−3,8 pour 1 000 hab.−27,5 %

10,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 13,8 pour 1 000 hab. en 2012

81012141620252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+0,3 pour 1 000 hab.+6,1 %

4,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,6 pour 1 000 hab. en 2015

3456202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−4,0 pour 1 000 hab.−43,9 %

5,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 9,2 pour 1 000 hab. en 2015

4681012202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−24,3 pour 1 000 hab.−84,6 %

4,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 28,7 pour 1 000 hab. en 2015

0102030202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Part des moins de 20 ans

−2,1 pts

20,7 % en 2025, contre 22,9 % en 2010

2021222324202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

−1,3 pts

66,1 % en 2025, contre 67,4 % en 2010

65666768202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

−2,1 pts

30,9 % en 2025, contre 33,0 % en 2010

303234202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

+0,9 pts

2,9 % en 2025, contre 1,9 % en 2010

1,52,02,53,0202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+5,5 pour 100 pers.+37,6 %

20,0 pour 100 pers. en 2025, contre 14,5 pour 100 pers. en 2010

14161820202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

−216,0−93,9 %

14,0 en 2024, contre 230,0 en 2013

0100200300202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

−3,21 pts

0,50 % en 2026, contre 3,71 % en 1997

024202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

−23−57,5 %

17 en 2026, contre 40 en 1995

0501002026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+7,66 ct./kWh+44,5 %

24,88 ct./kWh en 2027, contre 17,22 ct./kWh en 2011

10203040202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+8,02 ct./kWh+42,0 %

27,10 ct./kWh en 2027, contre 19,08 ct./kWh en 2011

10203040202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+11,57 ct./kWh+99,3 %

23,22 ct./kWh en 2027, contre 11,65 ct./kWh en 2011

102030202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche

+1,1 °C

10,7 °C en 2025, contre 9,6 °C en 1961

681012202520142003199219811961
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche (°C), 1961–2025

Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche

+2,1 °C

2,1 °C en 2025, contre 0,0 °C en 1961

−10−50510202520142003199219811961
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche (°C), 1961–2025

Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche

+2,4 °C

19,0 °C en 2025, contre 16,6 °C en 1961

15,017,520,022,525,0202520142003199219811961
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche (°C), 1961–2025

Précipitations annuelles à la station météo la plus proche

+19 mm+2,1 %

936 mm en 2025, contre 917 mm en 1961

5007501 0001 2501 500202520142003199219811961
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche (mm), 1961–2025

Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche

+105 h+6,3 %

1 761 h en 2025, contre 1 656 h en 1961

1 0001 5002 0002 500202520142003199219811961
Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche (h), 1961–2025

Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche

+2+2,5 %

81 en 2025, contre 79 en 1961

5075100125202520142003199219811961
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche, 1961–2025

Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche

−15−78,9 %

4 en 2025, contre 19 en 1961

0204060202520142003199219811961
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche, 1961–2025

Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche

+26+78,8 %

59 en 2025, contre 33 en 1961

0255075100202520142003199219811961
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche, 1961–2025

Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche

+12,0+300,0 %

16,0 en 2025, contre 4,0 en 1961

02040202520142003199219811961
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche, 1961–2025

Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche

0,0

0,0 en 2025, contre 0,0 en 1961

0,00,51,0202520142003199219811961
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche, 1961–2025

Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche

−183−5,6 %

3 058 en 2025, contre 3 241 en 1961

2 5003 0003 5004 0004 500202520142003199219811961
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche, 1961–2025

Température moyenne annuelle (estimation)

+1,2 °C

11,2 °C en 2025, contre 10,0 °C en 1950

81012142025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

+58+20,9 %

336 en 2024, contre 278 en 2011

27530032535020242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

−7−46,7 %

8 en 2025, contre 15 en 2010

7,510,012,515,0202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

−16 ha−5,3 %

287 ha en 2025, contre 303 ha en 2010

280290300310202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Surface agricole utile par exploitation

+15,7 ha+77,7 %

35,9 ha en 2025, contre 20,2 ha en 2010

203040202520222019201620132010
Surface agricole utile par exploitation (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

−7−19,4 %

29 en 2025, contre 36 en 2010

10203040202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Emplois par établissement

+1,2+22,7 %

6,7 en 2024, contre 5,5 en 2011

5,05,56,06,57,020242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

+51+19,9 %

307 en 2023, contre 256 en 2013

240260280300320202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Entreprises créées dans l'année

−3−10,3 %

26 en 2023, contre 29 en 2014

2030402023202020182014
Entreprises créées dans l'année, 2014–2023

Entreprises fermées dans l'année

+7+26,9 %

33 en 2021, contre 26 en 2015

202530352021202020162015
Entreprises fermées dans l'année, 2015–2021

Emplois

+734+48,3 %

2 254 en 2024, contre 1 520 en 2011

1 5001 7502 0002 2502 50020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

+390+10,6 %

4 059 en 2020, contre 3 669 en 2014

3 6003 8004 0004 200202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

+473+42,0 %

1 599 en 2020, contre 1 126 en 2014

1 0001 2001 4001 6001 800202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

−2,6 pts

79,0 % en 2024, contre 81,6 % en 2011

7880828420242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

+2,8 pts

35,4 % en 2024, contre 32,6 % en 2011

3032343620242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

−1,0−12,5 %

7,0 en 2025, contre 8,0 en 2011

510152020252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

−2,7 pts

7,0 % en 2025, contre 9,7 % en 2020

78910202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

−176−24,5 %

541 en 2025, contre 717 en 2020

500600700800202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+0,3 pts

1,8 % en 2025, contre 1,5 % en 2020

1,41,61,82,0202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+30+27,0 %

141 en 2025, contre 111 en 2020

100120140160202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

−0,2 pts

1,0 % en 2025, contre 1,2 % en 2020

0,91,01,11,2202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

−2,8 pts

4,2 % en 2025, contre 7,0 % en 2020

4567202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

+3,0 pts

91,9 % en 2025, contre 88,9 % en 2020

8889909192202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Voyageurs montants et descendants en gare par jour

+600+9,2 %

7 100 en 2024, contre 6 500 en 2018

6 0006 5007 0007 5002024202320222018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour, 2018–2024

Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants

0

914 en 2024, contre 914 en 2018

8008509009502024202320222018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants, 2018–2024

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

+83

−2 460 en 2020, contre −2 543 en 2014

−2 550−2 500−2 450−2 400202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

0,0 pts

90,4 % en 2020, contre 90,4 % en 2014

89,089,590,090,5202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs

+6,8 pts

75,5 % en 2020, contre 68,7 % en 2014

67,570,072,575,077,5202020182014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (%), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton

+0,1 pts

5,3 % en 2020, contre 5,2 % en 2014

5,05,15,25,3202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,9 pour 1 000 hab.−27,4 %

5,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 7,0 pour 1 000 hab. en 2012

567820252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,9 pour 1 000 hab.−29,2 %

2,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 3,2 pour 1 000 hab. en 2012

1,52,02,53,03,520252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Part de célibataires (20 ans et plus)

+5,4 pts

33,9 % en 2025, contre 28,5 % en 2010

27,530,032,535,0202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−4,5 pts

51,8 % en 2025, contre 56,3 % en 2010

5052545658202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

−0,9 pts

10,7 % en 2025, contre 11,6 % en 2010

10,511,011,512,0202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

0,0 pts

3,6 % en 2025, contre 3,7 % en 2010

3,23,43,63,8202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+665+25,9 %

3 236 en 2025, contre 2 571 en 2012

2 5002 7503 0003 25020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

+0,02 pers.+0,9 %

2,36 pers. en 2025, contre 2,34 pers. en 2012

2,322,342,362,3820252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

−0,3 pts

34,3 % en 2025, contre 34,6 % en 2012

33343520252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

−0,3 pts

8,0 % en 2025, contre 8,3 % en 2012

7,507,758,008,258,5020252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+10,3 pts

46,2 % en 2025, contre 35,9 % en 2010

35404550202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

−7,5 pts

17,5 % en 2025, contre 25,0 % en 2010

15,017,520,022,525,0202520222019201620132010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2010–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

+5,3 pts

32,6 % en 2025, contre 27,3 % en 1982

203040502025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+7,8 pts

32,8 % en 2016, contre 25,1 % en 1982

2530352016200719941982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1982–2016

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+4,1 pts

8,2 % en 2016, contre 4,1 % en 1982

468102016200719941982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1982–2016

Part des surfaces industrielles et commerciales

+1,8 pts

2,3 % en 2016, contre 0,5 % en 1982

01232016200719941982
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1982–2016

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

+3,0 pts

18,8 % en 2016, contre 15,7 % en 1982

141618202016200719941982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1982–2016

Part des espaces verts et de détente

+0,1 pts

1,3 % en 2016, contre 1,2 % en 1982

1,21,31,41,52016200719941982
Part des espaces verts et de détente (%), 1982–2016

Part des surfaces agricoles

−9,2 pts

48,4 % en 2016, contre 57,6 % en 1982

455055602016200719941982
Part des surfaces agricoles (%), 1982–2016

Part de forêt

0,0 pts

9,7 % en 2016, contre 9,7 % en 1982

9,59,69,79,89,92016200719941982
Part de forêt (%), 1982–2016

Part des exploitations en agriculture biologique

+5,8 pts

12,5 % en 2025, contre 6,7 % en 2010

68101214202520222019201620132010
Part des exploitations en agriculture biologique (%), 2010–2025

Part de la SAU cultivée en bio

+4,1 pts

14,3 % en 2025, contre 10,2 % en 2010

810121416202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−4,1 µg/m³−35,7 %

7,4 µg/m³ en 2024, contre 11,5 µg/m³ en 2018

6810122024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−7,4 µg/m³−39,4 %

11,4 µg/m³ en 2024, contre 18,8 µg/m³ en 2018

10,012,515,017,520,02024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−21 µg/m³−16,1 %

108 µg/m³ en 2024, contre 129 µg/m³ en 2018

1001101201302024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

+3,4 pts

3,4 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0242018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+2,5 pts

5,8 % en 2020, contre 3,2 % en 1975

345620202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Soleil et températures : Oberglatt

Production solaire par an
1 163kWh
pour 1 kWc incliné à 37°
Mois le plus chaud
19,1°C
juillet
Mois le plus froid
0,7°C
janvier
Mois le plus productif
137kWh
juillet

0100200300−10°0°10°20°30°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Oberglatt ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Oberglatt. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
5 820kWh
Économie par an
CHF 930
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
14,0ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 163 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 37°.
  • Prix de l'électricité : 0,249 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier340,7
février541,4
mars1004,9
avril1409,1
mai16213,0
juin18017,3
juillet18419,1
août15518,3
septembre11714,8
octobre7210,5
novembre385,0
décembre281,6

Climat mois par mois : Oberglatt

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
19,2°C
juillet
Mois le plus froid
0,9°C
janvier
Mois le plus pluvieux
111mm
juillet
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)050100150janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Oberglatt · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier0,9−2,33,86810
février1,6−2,65,7599
mars5,60,210,96510
avril9,63,415,57010
mai13,87,719,510612
juin17,411,423,210112
juillet19,213,225,211112
août18,713,024,810412
septembre14,49,219,9759
octobre9,95,614,38011
novembre4,71,38,07510
décembre1,6−1,44,38412
Année9,84,914,6998129

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Oberglatt ?

Oberglatt compte 7 741 habitants en 2025, ce qui la place au rang 251 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Oberglatt ?

Oberglatt s'étend sur 8,2 km², pour une densité de 938 habitants par km².

La population de Oberglatt augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Oberglatt est passée de 6 818 à 7 741 habitants, soit +13,5 %.

Où se trouve Oberglatt ?

Localisation de Oberglatt : Zurich (canton). Subdivision (district) : District de Dielsdorf. Latitude 47,477, longitude 8,520.

Participation moyenne aux votations fédérales : quelle est la valeur à Oberglatt ?

À Oberglatt, l'indicateur « Participation moyenne aux votations fédérales » vaut 35,7 % (2016-2025), au rang 1 799 sur 1 803 communes ; la médiane du pays est de 47,8 %.

Part des 65 ans et plus : quelle est la valeur à Oberglatt ?

À Oberglatt, l'indicateur « Part des 65 ans et plus » vaut 13,2 % (2025), au rang 1 789 sur 1 811 communes ; la médiane du pays est de 20,7 %.

Combien produit un panneau solaire à Oberglatt ?

À Oberglatt, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 37° produit environ 1 163 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Oberglatt ?

Les plus proches de Oberglatt sont Niederglatt (2,1 km), Niederhasli (2,6 km), Rümlang (2,9 km), Winkel (3,0 km), Bachenbülach (3,5 km).